14-01-2012 08:04

Тема: Выдержки из школьных сочинений

Предлагаю публиковать в этой теме нелепые или странные конструкции, которые встретятся Вам в рассказах. Во-первых, для того, чтобы избежать подобных ляпов в собственных текстах, а во-вторых, чтобы разобраться, что именно в, казалось бы, красивых фразах вызывает непонятки читателя.

Начну с недавно встреченного:
Человек шёл по улице, надвинув на низ лица ворот куртки и заткнув уши плеером.
Во-первых, сочетание "НАдвинув НА НИз" - неудобное для восприятия. Во-вторых, понятие "низ лица" - очень расплывчатое, и у каждого этот "низ" находится в разном месте. Читатель, разумеется, осознает, что не знает, где именно "низ" у лица, и так же осознает, что автор этого тоже не знает.
Ворот куртки обычно находится сзади, поэтому надвинуть его на низ ЛИЦА - несколько затруднительно.
В-третьих, "надвинуть" на лицо ворот - это укрыться курткой с головой.
Гораздо мягче (и без потери смысла) были бы варианты:
"Человек шел по улице, прикрыв лицо отворотом куртки"
или
"Человек шел по улице, уткнув нос в ворот куртки (застегнутой куртки)."
или даже хотя бы
"Человек шел по улице, запахнув куртку (укрывшись курткой) до самых глаз".
Возможны и другие варианты, имеющие другие оттенки смысла, но без потери оного.

15-01-2012 07:58

Re: Выдержки из школьных сочинений

И сколько труда и изворотливости приходилось прилагать обладателю этого титула...
По правилам русского языка слово "прилагать" относится к последнему слову перед ним, то есть, к "изворотливости".
Я плохо представляю, как "прилагают изворотливость". А ведь простая перемена слов:
"И сколько изворотливости и труда приходилось прилагать..." - делает фразу полностью вменяемой.
Я поражаюсь вообще, как слов простая смена порядка позволяет из ершистой и некузявой фразы сделать и читаемую, и удобоваримую.
Я воообще поражаюсь, как простая смена порядка слов позволяет из ершистой и некузявой фразы сделать удобоваримую и читаемую.

11-09-2012 14:45

Re: Выдержки из школьных сочинений

Мне бы жизнью наслаждаться где-нибудь на юге, а я почти не вылезаю из своей огромной пустой как башка идиота, и гулкой как чугунок, квартиры

Все-таки прав был Герра на тему ритма.
Кроме того, что пропущена запятая (которая важна, да!) - так еще и лишнее сравнение. Там и первое-то сравнение не фонтан, а второе так вообще лишнее!
Давайте попробуем его выкинуть?
"Мне бы жизнью наслаждаться где-нибудь на юге, а почти не вылезаю из своей огромной, пустой, как башка идиота, квартиры.
Лучше фраза стала? Ничего не потеряла?
А теперь возьмем напильник, и еще чуть-чуть подправим.
Мне бы жизнью наслаждаться, где-нибудь на юге. А я почти не вылезаю из своей огромной и пустой (как башка идиота) квартиры.
ИМХО, так еще лучше.
Говорят, что великие писатели не используют скобки. А мне нравятся. Позволяют передать мысль не портя фразы.

12-09-2012 13:38

Re: Выдержки из школьных сочинений

А я бы фразу изобразил иначе smile

"А я почти не вылезаю из своей квартиры, гулкой и пустой как башка идиота."

Вот так smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-09-2012 15:25

Re: Выдержки из школьных сочинений

Ну, тут я полностью признаю твое превосходство!
Так еще лучше.

12-01-2013 11:57

Re: Выдержки из школьных сочинений

Читаемый в настоящее время Сапегин "Дороги сказок".
Встретилась фраза:
- Дружище, какая муха тебя укусила или грифон клюнул, что ты как бесплотная тень по лагерю шатаешься? - спросил Риго у сбросившего последние жиринки Тимура.
Вот удивительно даже, как легко прослеживается небрежность автора! Он написал известный шаблон. Усомнился в его уместности. Заменил на более адекватную локальную поговорку, которая вполне вписывается в сюжет.
Но!
Но почему-то не убрал "муху". Вот нафига она тут???
А ведь вполне было достаточно: "Дружище, тебя что, грифон не туда клюнул....".

24-06-2019 04:09

Re: Выдержки из школьных сочинений

На одном конкурсе прочитал первую фразу рассказа.
В поверхность астероида глухо воткнулись лапы звёздолёта
Очень порадовала! Я давно не встречал такого удара по лбу с первой же фразы!

24-06-2019 16:12

Re: Выдержки из школьных сочинений

На одном конкурсе прочитал первую фразу рассказа.
В поверхность астероида глухо воткнулись лапы звёздолёта
Очень порадовала! Я давно не встречал такого удара по лбу с первой же фразы!

А можно ссылку на сие?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-06-2019 21:06

Re: Выдержки из школьных сочинений

О да. Звездолет с лапками это по-нашему!
https://tfwiki.net/mediawiki/images2/thumb/c/cc/Skylynx_Earth_Wars.jpg/120px-Skylynx_Earth_Wars.jpg

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

25-06-2019 17:33

Re: Выдержки из школьных сочинений

Багор сказал:

На одном конкурсе прочитал первую фразу рассказа.
В поверхность астероида глухо воткнулись лапы звёздолёта
Очень порадовала! Я давно не встречал такого удара по лбу с первой же фразы!

А можно ссылку на сие?

(Тебя что, в гугле забанили?)
А вообще, кажется вот оно:
http://samlib.ru/t/tarasowa_a_m/16-1.shtml

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

25-06-2019 19:09

Re: Выдержки из школьных сочинений

мля, сорян, тупанул.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

26-06-2019 04:03

Re: Выдержки из школьных сочинений

Мдя. Иногда как напишут, так начинаешь задумываться: почему в собственных текстах все слова стоят "как надо" (нигде не режет), а в чужих  - как серпом?
праздник встречи Нового года выдался тёплым и туманным.
Поездка, куда хватало глаз, радовала белыми просторами, лежащими за гладью покрытого инеем промёрзшего окна.
Вроде бы понятно, о чём человек хотел сказать, но аж скрип железа по стеклу...

27-06-2019 19:59 (изменено: Даймон, 27-06-2019 20:00)

Re: Выдержки из школьных сочинений

Хмм, а мне "посадочные лапы" смотрится не хуже, чем "посадочные опоры"... "лапа манипулятора" тоже ведь не смертный грех

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

28-06-2019 14:35

Re: Выдержки из школьных сочинений

Даймон сказал:

Хмм, а мне "посадочные лапы" смотрится не хуже, чем "посадочные опоры"... "лапа манипулятора" тоже ведь не смертный грех

Да, это не так плохо как "звёздолёт".

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

28-06-2019 21:43

Re: Выдержки из школьных сочинений

nightingale, тут не понял)
А вот "глухо воткнулись" - это и правда малость... не то...
Чтобы "воткнуться", опора должна быть небольшой по площади, а смысл делать такую? Удариться, упереться - да... Ну а "глухо" - звуки в космосе, вроде как, являются "каноном" только для ДДГ...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

29-06-2019 06:02

Re: Выдержки из школьных сочинений

Даймон сказал:

тут не понял)

Чего непонятного то?
Автор допустил ошибку в написании.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

29-06-2019 16:10

Re: Выдержки из школьных сочинений

Хмм, а мне "посадочные лапы" смотрится не хуже, чем "посадочные опоры"..

Так то оно нормально... но воткнулись...

Чтобы "воткнуться", опора должна быть небольшой по площади, а смысл делать такую?

или иметь шип на конце, как в проектах первых посадочных модулей "Аполлонов"

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

29-06-2019 18:31

Re: Выдержки из школьных сочинений

Aaz сказал:

Но почему-то не убрал "муху". Вот нафига она тут???

Так и запишем - "мухи являются переносчика инфекций только на Земле"
"Муха укусила", "бешеная собака укусила" - это и у нас есть.

Aaz сказал:

В поверхность астероида глухо воткнулись лапы звёздолёта

nightingale сказал:

Автор допустил ошибку в написании.

Багор сказал:

но воткнулись...

Летит себе огромный звездолет, и по пути лапами манипуляторов собирает те же ледяные астероиды.
А что не так? Тогда и шипы на захватах даже логичны, и вполне могут воткнуться.

Да, по этой фразе строиться такой вывод - не сказано же "при посадке".

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

30-06-2019 01:29

Re: Выдержки из школьных сочинений

Даймон,  I have a starship, I have a asteroid. Oop! Биг-бадабум и никакого захвата. Разница скоростей и прочая физика. Да и грешно манипуляторы (как и посадочные стойки) называть лапами. Если это не аллегория. Но лапы в таком случае это про приземление, а захват обычно подразумевает слово "клешни".

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

30-06-2019 01:32

Re: Выдержки из школьных сочинений

Багор, ну почему-то же шипы остались в проектах?) Вот не не спроста же)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

30-06-2019 05:35

Re: Выдержки из школьных сочинений

Даймон сказал:

звуки в космосе, вроде как, являются "каноном" только для ДДГ...

звук вполне может идти через собственно посадочную опору/манипулятор для захвата


GreyFox сказал:

I have a starship, I have a asteroid. Oop! Биг-бадабум и никакого захвата. Разница скоростей и прочая физика.

уравнивание скоростей до "околонуля" и никакого бадабума

30-06-2019 07:46

Re: Выдержки из школьных сочинений

Virial++ сказал:

звук вполне может идти через собственно посадочную опору/манипулятор для захвата

И обязательно идёт. А теперь представь, что читатель (или иной космонавт) лежит, прижавшись ухом к шлему, прижатому к поверхности астероида, И слушает, как садится ЗВЕЗДОЛЁТ.
Я не знаю, у кого как, а для меня зездолёт - это что-то эпическое. Разумеется, если это не "Призрак", который может садиться во дворе, не примяв травы. И это нечто ЭПИЧЕСКОЕ, предназначенное для полёта меж звёзд (то есть, далеко-далеко (и, видимо, очень долго)) - садится на астероид.
У меня рисуется картинка "КаМАЗ заезжает задом в деревенский сортир".

Virial++ сказал:

уравнивание скоростей до "околонуля" и никакого бадабума

По умолчанию лапы ВОТКНУЛИСЬ в астероид. После чего звездолёт (!!!) собирается стартовать.
Вопрос: где остаётся астероид?
Ответ: на лапах звездолёта. И летит за ним дальше. Возможно, частично разрушенный.

30-06-2019 07:59

Re: Выдержки из школьных сочинений

Даймон сказал:

А что не так?

Ёклмн, я про то, что она написала вместо звЕздолёт

звЁздолёт

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

30-06-2019 15:02 (изменено: Багор, 30-06-2019 15:09)

Re: Выдержки из школьных сочинений

Багор, ну почему-то же шипы остались в проектах?) Вот не не спроста же)

А вот и нет, они реально юзались при полетах, на рисунке видно:
https://i.postimg.cc/2VY7ZCWV/400px-Lunar-Module-diagram.jpg
Шипы нужны были для того что бы не дать аппарату утонуть в слоем пыли (там всё сложно...), который предположительно покрывает поверхность Луны.
Поначалу были более радикальные проекты - например, модуля с несколькими выходами, что бы если он провалиться, из него все равно можно было выбраться.
https://i.postimg.cc/DJztFqv3/LUcbwed.jpg
Но беспилотники, летавшие на луну до Апполона, все таки выяснили что пыльная подушка на поверхности Луны практически отсутствует и подобные извраты не нужны. Остались только шипы на лапах.

Летит себе огромный звездолет, и по пути лапами манипуляторов собирает те же ледяные астероиды.
А что не так?

кинетическая энергия не так. Грамм вещества на встречном курсе на половине световой скорости= взрыв 20кг тротила.

уравнивание скоростей до "околонуля" и никакого бадабума

уравнение скорости до "около-нуля" с "около-дохуя" отнимет около-дофига топлива, будет очень около-долгим и около-длинным.
Не говоря уже о том что  надо заметить на пути следования при скорости хотя бы в 0.5 световых препятствие нужно за несколько десятком миллионов км, что бы успеть что то сделать.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

30-06-2019 20:29

Re: Выдержки из школьных сочинений

Багор сказал:

Грамм вещества на встречном курсе на половине световой скорости= взрыв 20кг тротила.

Разрешите исправить опечатку: по-видимому, не килограммов, а килотонн?

энергия взрыва ядерной бомбы «Малыш» над Хиросимой 6 августа 1945 года по разным оценкам составляет от 13 до 18 кт ТНТ, что соответствует полному преобразованию в энергию примерно 0,7 г материи

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile