11-01-2013 12:09

Тема: Дороги сказок

Мдя... Честно додержался до момента, когда Дрюшик поперся в школу магов. Пролистывая страницы бреда и нестыковок, отплевываясь от вязнущих на зубах объяснялок самого разного рода, уже даже почувствовал, что вроде бы тов. Сапегин дописал вводную, и дальше развернется по-полной...
Уже от предвкушения рот наполнился слюной....
Но после того, как весь из себя крутой мачо, воспитанный аж тремя великими преподавателями (у двоих из которых возраст за три тыщщи лет перевалил), которому, как маленькому наказывали: молчи, дурак! Молчи! Лишнего не болтай!...
Ладно, что он начал болтать - в конце-концов, изменения влияют на мозги. Ладно, что он начал раскидываться магией налево и направо - если есть, чего бы и не?
Но то, что первые попавшиеся ему эльфы внимают истории до слез...
В общем, на этих роялях я обломал себе все ноги, и теперь сижу, и думаю - читать дальше, или лучше конечности поберечь?
Вроде бы, предыдущий коммент намекает - читать. А собственный опыт куда как более осторожен....

12-01-2013 09:23

Re: Дороги сказок

Ну, вполне себе нормальная повесть. Но тем, кто досконально вчитывается в каждую строчку, я бы ее не советовал =/

12-01-2013 11:20

Re: Дороги сказок

Ganlok Blackmane сказал:

я бы ее не советовал

Ну, как сказать...
Вариант "нормально, но я бы не советовал" - это особое извращение...
Мне недоступное.
На самом деле я малёк прикрутил свои амбиции, и продрался дальше. Дальше пошло лучше, и даже местами неплохо.
Но как же обидно, когда хорошая (в принципе) вещь обросла кустами, в которых спрятались злые рояли.
И через эти заросли приходится пробираться, вместо того, чтобы просто скользить, замирая от восторга!
Очень, очень обидно!
Сапегина бы вычитать да выпороть, обкорнать лишнее и утрамбовать торчащее - получилась бы хорошая вещь!

12-01-2013 11:43

Re: Дороги сказок

Да уж, иногда у меня такие извращения с языка слетают, собеседники вешаются smile

14-01-2013 10:04 (изменено: Aaz, 14-01-2013 10:08)

Re: Дороги сказок

Дочитал.
С огромным трудом, плюясь и долго отдыхая, но - не жалею.
Сколько десятков раз я вскрикивал при этом "Б***ь! Ну, почему, почему!? Почему хорошая (!!!) вещь так испорчена????Как жаль..."
Увы, лишь легкие улыбки родных были мне ответом.
Да, преклоняюсь перед трудом и напористостью товарища Сапегина. Столь крутую и эпическую вещь, с таким количеством продуманных вариантов и идей - написать тяжко. Труд заслуживает уважения.
Блин, почему же тогда надо было портить такой титанический труд?
Под конец рояли в кустах стали милыми и родными, к ним привыкаешь, как скрипу и лязгу родной "шестерки" ВАЗ-овского производства.
Вроде, едет... Но то дует, то тарахтит, то не заводится...
Не мудрено, что мадмазель Тиана выдала столь графоманский опус, если это для неё оказалось единственным встреченным в жизни шедевром!
Напряжение на всем протяжении романа очень мощное, и это затягивает. Переживаний уйма, куча, основные "хвосты" подобраны, возникающие по ходу пьесы вопросы "А не слишком ли???" через некоторое время находят ответы. Не совсем удачные ответы, но - находят. Так что в целом к истории претензий нет.
Претензии к частности. Как я уже сказал, "рояли в кустах" составляют немалую часть произведения, и критиковать их смысла нет - это неотъемлимая часть произведения, и замена (или исправление их) приведет к сильному изменению всего текста.
А все-таки выскажусь.
КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравились шаблоны некоторых персонажей. Почему-то  возникает ощущение, что товарищ Сапегин либо девственник, либо стесняется своего сексуального опыта, и на дух не подпускает его к собственному произведению. Я еще могу поверить, что четырнадцатилетний пацан, сломя голову, кинется к первой же юбке. Гормон - штука такая! Но то, что он после первого же траха, ни к чему не обязывающего и без всяких обещаний кинется спасать свою "возлюбленную" от невесть чего невесть где? Да еще будучи невесть кем? Ладно, я бы поверил в это первый раз (хотя и с БОЛЬШИМ трудом). Но то, что мессир Керровитарр наступает на эти грабли КАЖДЫЙ раз...
Это уже слишком.
Дальше - враги настолько плоские, насколько только могут быть. Одно-два слова (да еще и вызванные самими персонажами) - и указанные персонажи из кожи лезут, чтобы следовать заданной автором линии поведения. Месть до гроба, месть, месть, месть! Линейная структура, почти нигде не прерываемая и не сминаемая, автору приходится прилагать уйму усилий, чтобы эта линейность не бросалась в глаза!
Сцена с недоубиением Андрея из автомата - пожалуй, самый огромный (и расстроенный) рояль во всем тексте. Видимо, к тому времени у автора уже заканчивался срок договора с издательством, и приходилось лепить хоть какие-то пуськи, чтобы объяснить нужные вопросы. Но все равно - было очень больно.
Особенно потому, что коленки уже были сбиты предыдущими роялями smile
Тем не менее, великий сказ о суперкрутом мачо, убивший тысячи врагов и победивший миллионы (тоже постоянно возникал вопрос - у них что, переизбыток населения, что они легко пускают под нож миллионы, начисто уничтожая плодородные угодья? Тем более, что после войны сотни рабочих восстанавливают Университет, это же самая важная послевоенная работа!!!) был сдобрен немалым количеством идей и проработок чисто теоретического плана.
Пожалуй, некоторые идеи (особенно на тему разной правды) я и упру.
Так что не зря я мучился.
Но все же, как жаль....

14-01-2013 13:53 (изменено: Demionis Yargfilean, 14-01-2013 14:02)

Re: Дороги сказок

Очень оригинальный стиль - мне первое время казалось, что автор совсем молод, но при этом его язык слишком богат выражениями, слишком разнообразен для подростка - эта странность уже заинтересовывала и заставила продраться сквозь кусты начала книги, а дальше пошло легче.
На самом деле, когда я только закончил читать эту трилогию, я мог бы написать что-то подобное посту Тианы. Но потом, отойдя от впечатлений, стал замечать множество логических неувязок, помимо указанных выше например много вопросов к предпочтениям героев, к экономической составляющей войн, и т.п.
Aaz, насчет роялей в каждом кусте - могу напомнить Бушкова и еще кучу известных писателей, чьи произведения просто не смогли бы существовать без этих музыкальных инструментов, так что лично мне в этом отношении Сапегин ничего не "набил" smile Бывает хуже, и намного. "Хвосты" - подтянуты, "ружья" - вроде бы все "выстрелили", действие на грани возможности - тут придраться сложно.
Насчет упомянутых вами "граблей" - хочется не согласиться. Автору уже за 35, есть семья и дети. Так что в этом вопросе у вас скорее всего несовпадение возрастных взглядов - в принципе, сравнивая описания личной жизни у молодых авторов и у старшего поколения, очень четко видно совершенно разное видение как йиффа, так и личных взаимоотношений персонажей. Я, например, вполне допускаю возможность подобного поведения героя (особенно со скидкой на то, что драконы взрослеют медленно, и его изначальные 14 лет к концу книги не сильно то изменились, по крайней мере в этом плане).
А в общем - данная трилогия настолько противоречивые чувства вызывает, что достойна отдельной рецензии вместо простого поста...

Скучно... Кого бы сожрать...

14-01-2013 13:59 (изменено: Aaz, 14-01-2013 14:00)

Re: Дороги сказок

Demionis Yargfilean сказал:

Я вполне допускаю возможность подобного поведения героя,

Учитывая, что большинство реакций Керровитарра не вызывает ОСОБЫХ противоречий - то вряд ли.
Точнее, вполне могло бы быть, если бы он вырос в рыцарском замке, где честь - это воспитанный с младых ногтей элемент. Где умереть не так страшно, как опозориться.
Тогда внушенная "честь" затмевает глаза, и становится понятным, почему парнишка бежит, сломя голову, на защиту собственной чести.
Но не Анрдей, выросший в НАШЕМ мире! Где слово "честь" и не слыхивали, а если кто слышал - то и не задумывался никогда, почему это её отдают только, и никогда не берут.
Так что именно этот момент меня напряг, а вовсе не "возрастные взгляды", это просто очередной прокол автора....
Так хотелось поиграть в принца!

14-01-2013 14:12

Re: Дороги сказок

Ну, если посмотреть с этой стороны - то в принципе верно... рыцарь 21 века, хе-хе.
Но у автора в плане проработки героев вообще проблема. Взять хотя бы отношение всех, кого это коснулось, к политике - почему она никому не нравится, почему ее ругают совершенно разные герои? Причем одинаково. А ведь есть люди, которые сознательно любят политику - как игру, как способ повысить мнение о себе, да и просто терпят как атрибут власти...

Скучно... Кого бы сожрать...

14-01-2013 17:47

Re: Дороги сказок

Demionis Yargfilean сказал:

Взять хотя бы отношение всех, кого это коснулось, к политике - почему она никому не нравится, почему ее ругают совершенно разные герои? Причем одинаково.

Не... Неверно!
Политику не ругали ни Гил 2, ни матушка Ягирра, ни Мидуэль.
Я уж не говорю про главную сволочь.
То, что самого Андрэ от неё отталкивали - дык, политика - дело грязное. Это понимают все (не исключая политиков).
Так что отношение к политике у всех разное: кто-то к ней рвется, кто-то от неё тащится, а кто-то просто ею занимается.
Кстати, момент, когда типа Керровитарр "нарушил" протокол (это когда Седой возле них с советником остановился) - я вообще не понял, в какую он красную армию... Ни к чему этот эпизод, ведь и нарушил все не Керр, а сам Седой.
Который, кстати, тоже политику не ругал.

07-08-2013 22:28

Re: Дороги сказок

Весьма неплохой роман, мне нравится все в нем гармонично уживается, и герои описаны весьма неплохо. 

09-08-2013 06:32

Re: Дороги сказок

beedj2803 сказал:

все в нем гармонично уживается,

Да...
Рояли в потоптанных кустах - просто образец гармонии!
Ну, что ж... Каждому своё!

20-05-2014 11:52

Re: Дороги сказок

Как ни странно - перечитал. Сам удивился!
Видимо то, что я уже ожидал роялей и был к ним готов - в этот раз они били по коленям не столь больно. Перечитал собственные прошлые комменты - ну, сейчас на парочку старых вопросов я бы ответил (или я читал более новую редакцию? Встречал эту вещь под двумя названиями. Второй - "Жестокая сказка"). Но в целом все претензии остались. В очередной раз скорблю, что столь прекрасную вещь так жестоко замучили...

27-01-2015 20:21

Re: Дороги сказок

охрененно, автор жги еще, желаю издать книгу.

28-01-2015 05:30

Re: Дороги сказок

saraconor сказал:

желаю издать книгу.

Та вааще-то издано. И уже достаточно давно.

03-03-2019 06:15

Re: Дороги сказок

Ну наконец-то нормальный чукотский попадаеец, не делающий мозги

05-03-2019 09:39

Re: Дороги сказок

Первая половина пошла - пока только поначалу Яга побесила
Вспоминается Кунг Фьюри, в хорошем смысле)

05-03-2019 17:35

Re: Дороги сказок

plemos, а дальше начинается веселье) Которое продолжается в "Столкновении"
П.С. Да ладно, Яга там весьма и весьма) Дракона полотенцем по морде....

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

08-03-2019 20:55 (изменено: plemos, 22-07-2019 18:32)

Re: Дороги сказок

По прочтении, в целом - согласен с Аазом
Отдельно бесили повторы автора во фразах и ситуациях
Но автор таки мастер, не отнять

10-03-2019 08:53

Re: Дороги сказок

Aaz сказал:

Встречал эту вещь под двумя названиями. Второй - "Жестокая сказка"

"Дороги сказок" общее название.
Я- дракон
Крылья за спиной
Жестокая сказка
Три войны
http://samlib.ru/s/sapegin_a_p/drakon1.shtml

А по поводу поступков  ГГ... Ну так Вы вообще читали, или так, через строчку?
Там все неплохо поясняется.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

21-07-2019 11:54

Re: Дороги сказок

Отличный роман.

09-08-2019 15:24

Re: Дороги сказок

Aaz сказал:

Но не Анрдей, выросший в НАШЕМ мире! Где слово "честь" и не слыхивали, а если кто слышал - то и не задумывался никогда, почему это её отдают только, и никогда не берут.

Посмотрите парад 9 мая. Все эти люди идут потому что, у них нет чести? Причём идут строем, согласованно. Это у них так получается, потому что они на всё плевали? Это идеологическая проработка.
Также один из штампов нашего общества -- спасать женщин. Не все это делают. Но некоторые делают. Также многие верят тому, что говорят по телевизору.