28-02-2015 12:22

Тема: Солнце и звезды

Тайга, это интересно. Хоть кто-нибудь про оборотней написал бы.
Хм, если она ничего не боится, то зачем ей оберег? Или не боится, потому что с ней этот оберег? Ну-ну, волки съедят и оберег не поможет.
Блин, почему-то подумалось что описывается зима. Долго тупил откуда взялись цветки кислицы. Ну хотя, холодно на улице, минусовая температура уже вечером, заморозки утром.
Выть в лесу когда стемнело? Зная, что рядом хищник? Самоубийство чистой воды.
"Сколько раз я сама тебя с ног сбивала?" - жесть...
"солнечного оберега" - язычница, ведьма, сжечь её на костре!
Странный волк, вроде и вожак стаи, но самой стаи нет. Через полтайги нёс какое-то пёрышко девчушке.

Сюжет: интересно описывается, обереги, духи, словно окунулись в сказку.
А концовка опечалила. И осталось много вопросов. КТО они? Они были людьми? Девчонка живёт у отца? Почему никто не заметил ничего странного, что его дочь не появляется дома при свете солнца? Или это были ложные воспоминания об отце? Откуда берётся одежда при трансформации?
Эх, ведь было бы намного проще, если она прошло ушла бы домой...

Оценки:
Сюжет: 4\10
Стиль: 8\10
Фуррёвость: 4\10

28-02-2015 17:46

Re: Солнце и звезды

Рассказ читается легко и приятно, ни единого ляпа и огреха в тексте. С каждым предложением мы всё глубже и глубже погружаемся в этот удивительный мир Тайги, словно он окружает нас. Автор не поскупился на красочные описания, но и не переборщил с ними, чувствуется очень хороший словарный запас, предложения составлены чётко и гармонично, не конфликтуя друг с другом. Ко всему, я не будучи знатоком подобных мест, поверю на слово, что автор знает, о чём пишет, даже не хочется придираться к «технической стороне вопроса», так сказать…

По мере рассказа, начиная от встречи с волком стало возникать много вопросов: почему она так ведёт себя с волком, будто он ручной и почему он её не трогает? А что за волк – зооморф и антро? Как у них сложились такие отношения? Много, много вопросов по мелочи… со временем всё стаёт на свои места ровно в тот момент, когда и нужно, правда если бы читатель почти сразу понял, что волк настоящий, а не фуррь, было бы лучше (но и то только потому, что у нас тут сам сайт фуррёвый). Концовка вообще расставила все точки над «i», потому что мы увидели классических оборотней (правда я тугодум, дважды перечитал момент, пока понял, бывает).

В целом – идеальный короткий рассказ, во всём хорош. Если бы не отсутствие фуррёвости в принципе (оборотни не фурри) и не одна знакомая идея, было бы всё вообще идеально. Не буду говорить, что идея украдена, скорее всего автор лишь вдохновлялся «Леди Ястреб», там точно такая же ситуация.

Сюжет 10/10.
Стиль 10/10.
Фуррёвость 1/10.

01-03-2015 17:19

Re: Солнце и звезды

Это не рассказ, это – легенда, сказка.
Почему у оборотней не может быть своих легенд?
По крайней мере, я так вижу.

Вдруг очень ярко вспомнилось. Несколько лет назад мы с приятелем и местным проводником шастали по Горной Шории. Это хоть и не уссурийская тайга, но тайга. И вот после ужина, когда мы накидывали в костер валежника, наш проводник начинал рассказывать свои бесконечные истории…
К чему это я. Когда этот рассказ читается сидя у компьютера, в теплой квартире, с чашкой чая в руках, это, простите, не то. А вот представьте, только представьте себе! Звездная ночь, вы сидите у потрескивающего костра, по верхушкам кедрача время от времени пробегает ветерок и тихий голос рассказывает вам эту историю. Только тогда вы сможете по-настоящему оценить её очарование. Человек и Тайга, человек и зверь, они всегда одушевлены и всегда рядом…
А появляющиеся вопросы? Да кому нужны эти дурацкие вопросы! Слушайте сказку, следуйте за ней, дышите ею, а не ковыряйтесь в ней!

Сюжет. 10/10.
Стиль. 10/10.
Фуррность. Да, нету её в принятом здесь понимании. Но все равно. Пятерочку за ощущения 5/10

01-03-2015 22:15 (изменено: Dgaron, 01-03-2015 22:18)

Re: Солнце и звезды

Рассказ вызвал весьма двояконе чувство. Вопервых, он приеес эстетическое удовлетворение. А во втооых - некое разочарование.
Теперь по порядку. Эта история о любви. Как ни странно, оне не о мечте. Она именно о любви, к еоторой нет границ. Нам демонстрируют девушку, которая гуляет с диким волком. Правда с самого начала непонятно, что это молодая девушка. Мне она пркдставилась девочкой. Поэтому, когда все перешло в любовную плоскость я испытал диссонанс. Но сттль произведения очень коллоритный. Его портят излишне громозкие построения и тяжелые конструкции. Из за чего он становится каким-то медленным и заунывным. Но быстро втягиваешься, или автор разминается и начиная с  описаний игрищ в лесу все живенько.
Затем нам раскрывают интригу - наши герои, это оборотни в противофазе. Ночью волком обращается парень, а днем девушка обращается кошкой. Но они, тем не мение, влюблены. Их диалоги про мое проклятье какие-то очень уж пафостные, что ли. Будто из какого-то эпоса. И сттль вначале задан такой, монументальный. Но в момент встречи этот тон становится совсем другим, несерьезным и мягким.
И еще, произведение кажется целостным и завершонным. Но так ли это?
У меня, например, сложилось чувство, что передо-мной клочок чего-то большего, что автор умело выщипнул и положил перед нами. Вам не кажется? А мне да. И это что-то  - "Идущие в Ночь" Васильева Китаевой. Нам будто демонстрируют анотацию к этой книге. Подправленну, приправленную хорошим стилем. Но основная идея, чемчужена, так сказать, произведения взята из другого известного произведения про оборотней. И это меня сильно разочаровывает.
Сюжет - 3/10 Скажу так, это не рассказ в полной мере. это зарисовка. ставлю так низко еще и за копирайт. Он прост, как топор. Единственная изюминка выковыряна из чужого торта. Мне могут сказать, что это могло быть совпадение, но я не поверю, что кто-то с фурри ресурса, кто выбрал себе тематику произведения - оборотней не слышал про эту книгу.
Стиль 9/10   стиль хорош. Мелкие огрехи шлифануть, будет шикорно. Пусть и не в моем вкусе. Тяжеловат.
Фурьность. Тяжело... животные тут хоть и оборотни физически, но не проявляют особо человеческих качеств... Ну кроме любви. Но они не особо и фурри в том понимании, в каком заложено основной целевой аудиторией. Но конфликт завязан на их животной стороне. Пусть он и не оригинален... Ладно, пусть будет 6/10
Все же, это красивая зарисовака... И мне трудно ее оценить. Вроде, она и заслуживает неплохих балов... но это не история на призовую тройку. Поэтому я мог бы занизить ей оценки, согласно своей внутренней кореляции с общим впечатлением. Но, не буду...

02-03-2015 08:20 (изменено: ANDRoidFox, 02-03-2015 18:34)

Re: Солнце и звезды

Желток, оснеженный, закат, и лоскуты лежащие на кронах, опушка леса там дыханье переводит, Тайга, Стена, Рубеж меж вотчиной людей и древних сил природы…

Начало очень красивое. Такое классическое, в хорошем смысле слова, хотя может и чересчур много уделено внимания природе, в ущерб героине. Неясность, сказочность сквозит в рассказе… или сказе? Сказке? Какой-то текст-оборотница, скачет меж пальцами, смеётся, убегает, влекёт за собой. Звери, словно из песен Хелависы, русская, снежная природа. Странное общение волка и девушки, трогательные моменты, какая-то романтика, такая не пошлая, невесомая… создаётся впечатление, что он и не волк вовсе, что и подтверждается позже и безумно сильная концовка, зацикливающая рассказ сам на себя... Яра, оберег солнца, тигриная шкура - уж не игра света и тени от облаков на земле, уж не день ли она? И волк, воплощение ночи и сумерек, извечный менестрель луны, сменяют друг подружку на посту, не в силах бег прервать, остановить... Элементалия... невесомая, тающая словно рассветная дымка над озером, у тебя на глазах, и ладно и красиво. Ох, зацепил сюжет. Задел несколько струнок, заставил вспомнить одно очень понравившееся произведение (да, пресловутые Идущие в ночь), стиль выше всяких похвал, а вот фуррность… Даже не знаю, в рассказе отменно показана человечность, отменно показана звериная сущность, но вот промежутка, середины, смеси этого всего, что лично я и понимаю, как фурри – нет. Уж простите…


Сюжет: 9/10
Стиль: 10/10
Фуррьность: 2/10


p.s. Внезапно посмотрел на название. Подумал... ждёт ответа от Xperia.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

02-03-2015 12:03

Re: Солнце и звезды

Красиво и приятно начинается рассказ. Я не вижу тега "хуман", поэтому пытаюсь представить себе фуррей, мысленно убивая автора за "девушку". Потом неожиданно приходит осознание того, что речь идёт о человеке. И... Это осознание не нарушают даже черты тигра. Опять красота вокруг, которая тонет в медленно закипающем осознании того, что фуррей в рассказе нет. Читаю дальше. Игра с тявкающим волком ещё ниже опустило планку рассказа. Может, это и не волк вовсе? Может, это собачка-такса серой масти? Махающий хвост тем более не должен быть свойственен гордому сыну природы. Это добавило "животного", только не того, о котором я читал. Может, автор очепятку допустил? Да нет, волк... Волкособ. Уж про "ночное солнце" - пыхнуло ласково, по-детски наивно и опять-таки красиво. Но пусто.  Даже последние строчки с уссурийским тигром меня не обрадовали. Я вообще сперва подумал, что к ним другой зверь пришёл... Итог - произведение красочное, но я не увидел в нём фурри. Даже зооморфа не почувствовал. Скажете "оборотни"? Не знаю. Может, и оборотни. Но это ничего не меняет.

Сюжет: 8/10.
Стиль: 10/10.
Фуррность: -10... Кхм, простите. 1/10.

02-03-2015 18:13

Re: Солнце и звезды

Ну, что ж. Очень красиво, приятно читать. Очень красивое описание природы, тайги, ночи, живое ощущение давно минувшей старины, образ девушки, тёплые и дружеские отношения между человеческой самкой и волком - всё это радует глаз, доставляет истинное эстетическое наслаждение. И вполне уместно дополняется лёгким оттенком грусти в конце, при упоминании, что им не быть счастливыми... Стоп. А, собственно говоря, почему? Да потому, что рассказ-то - ни на коготь не фуррёвый. Разве фуррей - пусть фуррей-оборотней, не суть важно, но априори разумных существ - смутила бы такая мелочь, как смена физической формы спутника жизни? Да ни разу, это только добавило бы изюминку в отношения. Проблема именно в том, что они становятся обычными неразумными (тут, впрочем, можно поспорить, но это отдельная тема для холивара) животными, а это уже совершенно другой табак. В общем, тема фурри отсутствует. Ещё хуже, что и этот нефуррёвый сюжет-то украден - на ум сразу всплывает такая классика, как "Леди - ястреб", а коллеги-рецензенты тут подсказывают про "Идущих в ночь" (к стыду своему - не читал. Надо восполнить сей досадный пробел в образовании). Что имеем в итоге? Зарисовка сама по себе - красивая (хотя количество розовых соплей под конец всё же чуть несколько выше оптимального). За столь явное воровство сюжета (которое, допустим, было бы простительно, если бы получило какую-то нестандартную подачу или оригинальный сюжетный "вот-это-поворот", но не в формате же зарисовки!) - моё автору "фе". Фуррёвость - отсутствует как таковая.
Сюжет: 2/10
Стиль: 9/10
Фуррёвость: 2/10

03-03-2015 22:52

Re: Солнце и звезды

Ух, как разнятся отзывы!
А мне повезло, почти одновременно прочитать ваш рассказ и "Каскад" Сованны, повезло, потому что эти две вещи очень солидарны в каком-то внутреннем принципе отображения мира, по стилю повествования и по мастерству.
И в случае с этим рассказом, я говорю именно о мастерстве, хоть в этом критики более-мене солидарны. Густая хвойная волна окружает с первых строк текста, алым закатом глядит из-за лохматой таежной стены. Ощущение было, что читаю Дворецкую, но без слишком уж узких терминов и разношерстых славянских словечек. И мне такое ощущение по душе.
Так ладно и плавно читается текст. Едва возникает вопрос, что одинокая девочка забыла в языческом лесу, как дается ответ. Едва удивляюсь, отчего не боится волка - сразу дается намек. Вопросы перетекают один в другой плавно, мастерски. Ее возня и уютные отношения с волком уже не кажутся странными, скорее часть какой-то игры. И по уровню текста ясно, что этой игре будет дано объяснение.
И объясняется все трогательно, на звенящей рассветной ноте, и без лишних слов.
Не знаю, кому может прийтись не по душе именно такая подача интриги. На мой взгляд, именно так и выглядит красивая эффектная концовка.
"Настает ему время говорить, а ей - слушать. " А нужно ли что-то еще? Нужны ли рассказ о том, как они живут среди людей, как полюбись друг другу, в чем заключено их проклятие? На мой взгляд, лучше чтобы сказка оставалась сказкой.
Но, не могу не обойти вниманием сюжет. С одной стороны - это канон Леди Ястреб, с другой - новых сюжетов придумать мягко говоря не просто. И с третьей стороны: если я правильно угадала метафору со сменой ночи и дня, заключенную в самих образах главных героев, то это раскрывает заимствование Леди Ястреб по-новому, и это приятно.
Поведение волка у меня не вызвало вопросов. Как собачник, пусть и с очень не большим стажем, могу подтвердить, что поведение описано живо, без лишней умильности, но достаточно метко, чтобы передавать эмоции волка.
Отсюда пожалуй единственный вопрос. Поведение Вереса сугубо волчье-собачье, хотя в какой-то (большей или меньшей?) степени он человек. Возможно, стоило подать это более весомо, не уповая лишь на подарок в виде пера.
В общем, и придираться не к чему, и желания нет.
Сюжет - 8. Очень богатая и красивая тайга, еще бы чуть больше внимания Яре. А если б не только девушке, но и тигрице!
Стиль - 10. Без вариантов.
Фурревость - 8. Прекрасный волк, мельком упомянутая тигрица.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

04-03-2015 10:02

Re: Солнце и звезды

После прочтения рассказа, из любопытства глянул и отзывы. Может так не заведено, но просто не мог пройти мимо не только рассказа, но и комментариев. Начну с них, если никто не против. Чур без обид, но на мой взгляд, если я вдруг решу обсудить повадки зверя, и тем более осудить описание таковых у кого-то другого, я должен с ними быть хотя бы знаком. Ладно, не все имеют возможность наблюдать в реальной природе, не всем интересно читать научные статьи, и даже до зоопарка не все могут найти время добраться, но ведь сколько есть документальных фильмов. Меня просто удивили такие заявления, как:

"Игра с тявкающим волком ещё ниже опустило планку рассказа. Может, это и не волк вовсе? Может, это собачка-такса серой масти? Махающий хвост тем более не должен быть свойственен гордому сыну природы."
Честно, это я не в укор, а просто искренний дружеский совет: по-изучайте этологию волков, уверяю, это интересно, не пожалеете, волк - интересный зверь wink Хотя игровой процесс относительно матерого.. но вполне реально.

"Выть в лесу когда стемнело? Зная, что рядом хищник? Самоубийство чистой воды."
А дальше читали? Всё же резонно, всё логично разъяснено.

Про "неразумных животных": то что тема холивара уж точно, но я просто хочу отметить (и подтвердить слова при необходимости рядом научных статей), что давно доказана и разумность, и даже наличие сознания у многих животных.

А ещё не пойму, что же тогда фурризм, если полузвери, полулюди со звериными и людскими повадками = 1/10 баллам. Или нужно чисто человеческое поведение, восприятие, эмоции, но антропоморфное тело?

А автору хочу сказать, что смело не обращайте внимание на тех, кто говорят что в повадках зверей и их мотивах есть огрехи. (Тем более если учесть, что это лишь отчасти звери). Впрочем, вижу Вы и так знаете о чем пишите. А вообще вышло чем-то даже по-Пришвински прям. Атмосфера очень живая, подобная. Словно родные края посетил! но главное, - это те ощущения, чувства, которыми прям пронизан рассказ, и невольно они передаются от героев к читателю.
Разве что героине до обращения бы добавить в описании чутка больше кошачьего, чтобы ещё тонким намёком до развязки это прослеживалось, и возникало желание оглянуться на это.
В общем, мне понравилось и буду рад увидеть другие работы, верю, что это не единственная из имеющихся.

P.S. надеюсь никто не будет против, если оценки ставить не стану, а то понимаю, что из-за тематики и места действия могу быть несколько субъективен. (Хотя вижу тег "конкурс", - видимо их ставят лишь жюри?)

04-03-2015 10:17

Re: Солнце и звезды

MacTire сказал:

сли полузвери, полулюди со звериными и людскими повадками

Оборотни действительно наполовину люди, а наполовину звери. Только мне лично нужен фуррь, " ...звероподобное существо, наделённое человеческими качествами...", антропоморф, а не "полу-полу".

Реально - да. Но волк в возрасте скатился до порядка щенка? У него что, деградация мозга? Или с рождения у него проблемки?

04-03-2015 14:24

Re: Солнце и звезды

Человеческие качества = антропоморф? То есть очеловеченность с т.з. мыслей, чувств, а в итоге и речи - не к человеческим качествам относится? Это я не оспариваю, а интересуюсь, если что, любопытно. Просто ведет ведь себя во многом по-человечески, поэтому, вроде как, тому определению не противоречит.

Про повадки: виляние хвостом - разве щенячество? Даже альфа-пара проявляет так эмоции. Ведь в рассказе, как вижу, не указывается, как именно он делает это. А касательно тявканья - это уже зависит от восприятия слова (а люди их насочиняли прилично), потому что под ним нередко подразумевается прерывистый лай, который в некоторых ситуациях относится и ко взрослым. В игровом процессе вряд ли, но.. Но и так почему бы не полутора-двухгодовалый волк? По отношению к играм - ещё щенок, по способности образовать стаю - вполне взрослый. Впрочем, посмотрим, что на это ответит сам автор.

04-03-2015 19:47 (изменено: ANDRoidFox, 04-03-2015 21:00)

Re: Солнце и звезды

MacTire, да оценки ставят лишь жюри... если вы поставите их только в этом рассказе, они учтены не будут, надо ставить во всех 14-ти, но автору будет (наверно) приятно. Фурризм оценивается индивидуально, либо по строгой научной методике или ещё одной, совершенно такой же <>))

А по реалестичности я уже сказал. Зверь - показан зверем. Всё очень натурально и тепло. Волки даже во взрослом состоянии играют, виляют хвостами (не так рьяно как собаки, но всё же) и да могут тявкать, повизгивать и прочее... вообще они существа интересные.

http://i.imgur.com/QJlyzDV.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-03-2015 19:48

Re: Солнце и звезды

А моя методика никому не интересна, да?
Жизнь#боль.

04-03-2015 21:14

Re: Солнце и звезды

MacTire сказал:

давно доказана и разумность, и даже наличие сознания у многих животных

Это так. Но основной критерий фуррёвости (во всяком случае, в моём понимании) примерно совпадает с тестом Тьюринга - способность вести равноправный до степени неразличения диалог с человеком; обычный волк всё-таки не фуррь.

05-03-2015 17:49

Re: Солнце и звезды

Начало истории заинтриговало. Автор талантливо использует палитру, пусть местами и чувствуются огрехи. Но, похоже, текст шлифовался изрядно. Предчувствуешь какое-то таинство и размах. На деле незамысловатая «зверино-любовная» «лирика». История про девочку, что вышла в лес погулять к серому волку. Мыфмяфная история про урки-мурки, обнимашки-потискушки. Как-то вся красота и эпичность начала потихоньку сходит на «нет». Сюжет останавливается. Картина происходящего начинает ставить вопросы, как только вы отвлечетесь от умилительных потискушек с волчеком.
И на большинство из них она не ответит. Лишь породит их еще больше и озадачит.
Произведение, несомненно, задевает в душе нечто тонкое. Но мне кажется, автор не раскрыл потенциал ни свой, ни своего рассказа. Даже в минимум символов не уложился. Хотя водицы подплеснул. И после всего этого эпоса последние строки породили в душе лишь эмоциональную вторичность. Ведь было же, было...
Эх... Но рассказ все равно хороший.
Стиль заслуживает 8, как минимум. Образы насыщенные, пусть предложения и громозкие.
Сюжет простоват. Даже слишком. Но на 6-ку потянет.
Фурность... Все тут спорят, что это.. Не буду разглагольствовать. Будет 5.

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

06-03-2015 14:38

Re: Солнце и звезды

Ну вот и здорово, что всё стало на свои места, потому что прежде всего заставили немного вмешаться в обсуждение именно слова о повадках и неразумности, а раз в итоге всё сошлось, то хорошо. А что касается фурризма: спасибо за разъяснения, хотя опять же там вижу мнения исходящие из атропоморфности по большей части, а если брать истоки, то вроде как и говорящие звери относились к субкультуре (хотя могу ошибаться, выборка статистическая малая у меня smile ), и наоборот анторпоморфные, но ведущие себя совсем по-звериному, тоже. Но это ладно, ваше мнение понял, спасибо.

Про оценки тоже ясно и мне бы самому было интересно оценить всех, но уже увидел, что сроки близко. В любом случае, выразить своё мнение после конкурса даже лучше.

07-03-2015 08:31

Re: Солнце и звезды

В этом конкурсе у меня не два "короля в топе". Этот рассказ первый из них.
Мне всегда нравилась тематика оборотней. К сожалению, хороших произведений мало. И этот рассказ навевает смутную ностальгию о временах чтения произведений о волках тайги, фетнези, типа, "Идущих в ночь" и прочих представителей жанра, которые давно сгладились в памяти в один теплый слой воспоминаний. Стиль - несомненно, сильная сторона автора. Текст долго шлифовался. или автор просто так хорошо владеет словом - не суть. Атмосфера передается бесконечно мощно. Хочется бежать в заснеженный таежный лес в снегу валяться.
тут все говорят - фурность, фурность. Спорят. Что есть фурность? Ставят 1/10. Я считаю, глупо давать 1/3 оценки на настолько необъективный критерий. Стоило оценивать фурность по какой-нибудь маловлиятельной шкале, от 1 до 3, например. Или вообще вынести ее внутрь стиля. Ну серьезно. Понижать на 1/3 оценку хорошему рассказу потому, что не понравилось, что герои не на двух лапах ходят? Значит соответствие тематике конкурса, как говорят - не так важно, как соответствие внутреннему виденью самого философского вопроса в фендоме?
Мне без разницы. Это сильный рассказ, у него сильный концепт. Да, по глубине он проигрывает некоторым иным произведениям. Но выигрывает по стилю. Поэтому, как "царю топа" я поставлю ему 28 суммарную оценку.
8 за сюжет. (все же, глубиной он чуть проигрывает)
10 стиль
10 фурность. фрфрфр/ волчег.

Но все же, автор, выбирай сюжеты получше. И будешь единственным царем топа.

07-03-2015 13:31

Re: Солнце и звезды

Урра.. всего несколько страниц. «Отдых!" - Была первая мысль. "Это прекрасно" - была вторая.
Тайга очаровала сразу знакомыми нотами и настроением. Только это не современная тайга, а языческая, опасная, мистическая. Стало интересно, почему девушка совсем ничего в ней не боится, так спокойно все воспринимает. Рысь.. ок, Яра спокойно идет дальше. Болотные монстры... ок, Яра только улыбается и наслаждается природой. Оказывается, что у нее есть хранить - Верес, интересно к чему отсылает это имя? Вожак стаи, и судя по всему, не простой волк, раз так легко понимает девушку, и рядом с ним она ничего не боится. В этот момент я был заинтригован. Не скажу, что разочаровался, узнав что они оборотни, скорее напридумывал к тому моменту целую мифологичскую концепцию. Думал, что она - какая-нибудь жрица с Солнечным Оберегом, а ее пушистый друг - воплощение божества лесов или какая-то стихийная сила. Но в тоже время мне понравились последние слова. Вы не стали расписывать на полстраницы из-за чего они не могут быть вместе, кем являются по природе своей. Я не знаю, хочу ли узнать ответ. Ведь пока я его не знаю, эти два.. друга? или возлюбленных, являются красивой сказочной парой. Сначала они заставляют умилиться чувством заботы и нежности, которое не прописано прямым текстом, но которое чувствует сердце. Мне понравилась эта нежная таежная сказка и мне почти сразу захотелось ее перечитать. Это самодостаточный рассказ и в тоже время будто часть большого продуманного мира. Именно часть а не вырванный наугад кусок. И мне бы хотелось узнать его продолжение, прочитать другие истории про скифов, славян и оборотней. Эта история среди тех что останутся в моей памяти не просто, как участники конкурса, но как мастерские красивые истории, которые просто приятно вспоминать.
Сюжет: 8 Стиль: 9 Фурревость:9

07-03-2015 15:17

Re: Солнце и звезды

Рассказ о фуррях без фуррей.
Рассказ, о влюблённой паре, непонятно каким образом разведённой по разные стороны.

Я долго думал, что это. Легенда? Предание? Быличка? А потом подумал - Замчем так заморачиваться? Давать какие-то точные определения тому, что очень понравилось. Так же в лес пусть идёт её величество Логика. Она здесь не нужна. Эту историю необходимо принимать такой, как она есть. Примерно как в детстве в деревне. Когда вместо просмотра мультиков ты сидел на лавочке рядом с бабушкиными подругами и слушал истории. У меня были истории про Гелюнгов и пр. У автора видимо другое.
Что можно сказать про сюжет/стиль/фуррёвость? Сюжет полностью завершен. Даже зациклен. Спрашивать откуда девушка и пр "логические" вопросы не буду. Этой истории они совершенно не нужны. Как ненужны в сказках, легендах. Стиль повествования тоже не вызывает нареканий. Плавное описание, раскрытые персонажи. Фуррёвость... А вот с фурёвостью проблемы. Как таковой её здесь нет. Ну или почти нет, но занижать из-за этого оценку как-то не хочется.
Скажу откровенно, рассказ очень понравился. Так что:

Сюжет:  8
Стиль:    8
Фурр:     7

Вопрос автору - при солнечном затмении они встретятся?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

07-03-2015 22:15

Re: Солнце и звезды

Замечательный рассказ. Зимний, морозный, хрустящий. С волчьим воем, с полной луной и всякими тайожно-атмосферными штуками. Глубоким былинным настроем и конечно, с любовной линией, обрисованной в несколько скупых мазков.
Думаю, рассказ легко войдет в пятерку сильнейших. Даже за призовое место поборется.
Действительно, вроде, ничего такого в этом рассказе нет. На одно прочтение. Да и меньше он объема положенного, но даже при этом сильно затянут. Но тем не менее, атмосфера и слог автора делают свое дело.
Трудно сказать, что не так в этом рассказе. можно критиковать автора за плагиат. Но тем не менее, рассказ хороший.
Кто-то будет махать кулаками и орать, что автор приложил слишком мало усилий. Что тут есть гениальный опусы, над которыми долго корпели. Но гнать текст по пять авторских листов в сутки - это не признак хорошего писательства.
поэтому, мне совсем не жать, если этот рассказ займет свое место на доске почета.
Стиль 10/10
Сюжет 9/10
Фурность 5/10