12-11-2015 02:30 (изменено: Howler, 12-11-2015 03:21)

Тема: Книга джунглей новой эпохи

Откровенно говоря, не понял, что там вообще происходит и чего дерутся.

В мире, где ... научный прогресс мчится вперёд

- Абсолютно не нужны

десять миллионов чернорабочих и фермеров

, не говоря уже о рабах.

как начальник тюрьмы Табаки ничего не стоил

- Но, тем не менее, на должности его держали из каких-то соображений. Хорошо бы раскрыть эту тему.

маячок нашей дорогой пленницы

- Я б на него сильно не расчитывал. Если у команды Акелы есть хоть немного мозгов, первым делом они проверят освобождённую пленницу на наличие лишних деталей в организме (особенно - излучающих).


Моя оценка - 4/4/7 . Или нужна развёрнутая :?

12-11-2015 15:18 (изменено: ANDRoidFox, 13-11-2015 16:22)

Re: Книга джунглей новой эпохи

Howler, а почему бы и не дать развёрнутую? <>)) Тут конечно не мой конкурс, и жёстких требований зачинатель не ставит, но автору ведь всё равно будет приятно! Главное чтобы он тут не спалися, вступая в перепалки с комментаторами ><))

Центральный круг - миллион фурри и каждый пятый кибергизирован (20% населения 200 000 особей), средний круг - шесть млн фурри, кибергизирован каждый третий (33.3% почит 2 млн особей), дальний круг - население десять млн, процент кибергизированных неизвестен, но видимо три из пяти (60%, 6 млн "киборгов") Т.е. чем беднее ты, тем выше твой шанс стать киборгом? Хотя у тебя нет денег даже на палец... Или у автора проблемы с математикой? И что плохого в киборгизации? Лучше ходить без пальца, ноги, хвоста или внутреннего органа? оО "до максимальных десяти метров," а почему нельзя длиннее? Закон запрещает? Или физические принципы локальной вселенной? Ак-кай-ла? оО Прям каноничненько... нормуль. Клаудцикл... ну нельзя было назвать неболёт? Ну что за облачный круг? Ррррр... и да, я разумеется не дождусь описания сего чуда техники? Наг? Нагайна? Оо Рикки-Тики будет? Читаю дальше... Блин... сцена с выстрелом конечно пугающая, но... разве пуля из длинноствольного револьвера (для увеличения убойной силы между прочим там длинный ствол) не может пробить через глазницу голову? Там бронесталь в сантиметр? Или мозг у Нага не в голове? Ммм... Ракша... после неё я полюбил волчиц, и грежу ими в сексуальном плане до сих пор... ой! Спалился, кстати батю звали Рама, будет он тут интересно? И чего это вообще Ракша спелась с Акелой? Оо Што с Рамой-то? Блин... волки свободной стаи байкеры что ли все? <>)) Хм, не совсем понятно тот ли это самый клауд в котором был Ак-кай-ла или другой, в котором летела только волчица... Хан не упоминает Ракшу, Ракша не упоминает Ак-кай-лу... короче коряво и только потом выясняется что летели вместе. (и уря! клаудцикл даже описали!) "Самка дёрнулась, попытавшись ударить пса в самое чувствительное для самца место" Эм... он же в боевых доспехах? Или они не предусматривают гульфика? В любом случае пинок по самочьей петле - достойный ответ <>P Месть самкам! Да, да самец, возьми её морду в лапы, задери хвост и... что? Ну блин... я так не играю. Взяли убили рыжего... эх. Но красиво убили, вах! Доволен я...
"- Ты же умер, Акела! - выкрикнула она с такой смесью ненависти, любви, удивления и спокойствия, какую может намешать лишь самка."
Какая радостная встреча. Видимо и впрямь любит его...
"- Эту тайну я не открою даже тебе. Скажем так - у меня гораздо больше друзей, чем я рассказывал." А, ну ок... ок.
" Спереди многое цело. В том числе, - тут он подмигнул. - И кое-что очень важное. Что именно - я в присутствии самки не скажу."
Эм... мне одному показалось что 30-ти летний волк, разговаривает со своей... (кто она ему кстати?) как десятилетний пацан?
"- Я думаю, что эти уроды выходят из недр земли," ахахах! Ахаха! Ах, аха! Блин, смеялся минуты две... полезные ископаемые прям... Автору однозначно надо улучшать стилистику.
"Бок о бок волки процокали по улицам" ну прям копыта у них чтоли? Аж процокали... Если там всё поросло травой, асфальт потресканый, засыпан крошкой, ну сомневаюсь что там цокать будет, но ладно, верю.
- Ракша! Акела! - прорычал он на весь парк. - Где вас носило? У меня плохие новости!
- И какие же? - обеспокоенно спросил альбинос. (Акелла кстати действительно умудрённый опытом, аристократ. Истинный вожак, воин и альфа, а не выскочка из бет или гамм. Но если с белой шкурой, почему обязательно альбинос? Песцы вон с белой, как и полярные мишки, но не альбиносы. Да и вообще в оригинале Киплинга он Akela, the great gray Lone Wolf, большой серый волк-одиночка... и в пиндосском мультике он серый, белым его сделали наши мультипликаторы, видимо чтобы выделялся как вожак на фоне других волков. (А ещё из Багиры самку сделали, спасибо, вам, переводчики, за то, что не вырос геем!)
- Пройдёмте вовнутрь! ("господа!" надо было дописать)
Бросив свой орех прямо на землю, Балу немедленно исчез в недрах корабля. (это типо должно означать его крайнюю поспешность? Чистил чистил орех, и на! Бросил... ну в кармашек бы положил...
в центре место Акелы, белое кресло с прорезью для хвоста перед широким пультом управления, справа (чёрное с белым) место Балу, выполнявшего роль стрелка, слева (чёрное) - место навигатора, то есть Багиры, а прямо перед капитаном - приборная панель и чёрное серое кресло для пилота. Для Ракши.Кроме медведя, стоящего рядом со своим пультом, в кабине находился ещё один член экипажа, большое количество времени просиживающий в (пятнистого окраса) двигательном отсеке
Хм... а будет ли лягушонок?
" Из его тела в любой момент могли выдвинуться четыре крыла, позволяющих питону парить в воздухе, а под крыльями находились короткоствольные скорострельные пулемёты, способные искрошить любого, кто попытается атаковать Каа." Тваю шерсть, я уже возбудился... это нормально?
- Пахучий ублюдок, - заметил Балу.  (Ааааа! У меня истерика! Это пять! Дай лизок поставлю!)
Вылетаем немедленно - на закате визоры противника слепнут и нас могут поймать лишь радары. (что конечно позволит нам остаться в живых, ведь радары такое гавно! От них толку ноль...)
Давай починю. Дело одной минуты. (подумаешь, его проткнуло насквозь копьём...супер манипуляторы за 20 секунд всё починят)
облизываясь, когда туши псов валились со стен. - окей, кровь, кишки есть... сочно, но я всё ещё жду нуара именно в плане что главгерой должен быть преступником, а не революционером блин... эх. Видимо не понимаю я нуара совсем.
Словно кровожадный орёл, "Индианка" летела к своей добыче... (они вроде Багиру спасать летят? Или не спасать?)
Пёс со снайперской винтовкой, ждавший их, с криком побежал вниз (вместо того чтобы убить...)
- Не дождёшься, - прорычала она, отрывая ему нос. ...засунутым в глотку пушистым хвостом. (немотивированная жестокость? Да... круть!)
В окружении двенадцати псов с оружием наготове стоял сам Наг. (12? Мало же... они уже сотню раскидали как минимум... мда... видимо финальная битва должна была стать эпичной кульминацией рассказа, но большего идиотизма я не читал... Акела, аки терминатор несущийся на пули и рубающий всех мечом, бравые ребята, раскидывающие всех налево и направо... раны? Смерти? Не... не слышал, это нуар, детка!)

Сюжет 3/10 пародийный фанфик на маугли, но без него самого... увы, такая же подхвостовая быстропочеркушка как и второй рассказ конкурса, а жаль! Я по-прежнему считаю что времени на конкурс выделено мало и ничего кроме подобных  рассказов не появится...
Стиль 4/10 постоянные тавтологии, кривые предложения, разговоры уровня пятилетних детишек в песочнице, а не серьёзных пушистых звериков-революционеров-террористов-робингудов, решивших бороться со злом!
Фуррьность   4/10  Мммм... подушечки задних лап коснулись земли... - Пахучий ублюдок... да, однозначно фурризм есть...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

23-11-2015 17:29

Re: Книга джунглей новой эпохи

Не понравился.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-11-2015 17:49 (изменено: Багор, 23-11-2015 17:51)

Re: Книга джунглей новой эпохи

Главное чтобы он тут не спалися, вступая в перепалки с комментаторами
----
Автор спалился в тот же миг, что запостил опус, ибо спутать отвратительный стиль Хеллфайра с кем либо другим затруднительно.

3/3/4

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-11-2015 14:53

Re: Книга джунглей новой эпохи

Мне понравилось:
Задумка сама по себе.
Название/
Общая гладкость повествования, отсутствие явных стилистических промахов.
Описание барьерной стены вокруг Вечного Города - сразу представился бастион в джунглях. И то, что там есть как минимум три тайных прохода в южной части добавляет реализма (карта Мародёров вспомнилась^^).
Багира - самочка.
Иногда было ощущение что читаю крепкую боевую фантастику, за счёт самой постановки фраз "прострелил наручники из пушки", "Табаки трусил".

Не понравилось:
Персонажей как таковых здесь нет. Есть куклы на ниточках. Ни на миг не покидало ощущение наигранности и плоскости их поведения. Вялые попытки его углубить, будь то перепалки Шер-Хана с Табаки/Нага или сухой обмен данными между Балу-Багирой-Акеллой ничего не дают. А я люблю персонажей, мне без них не интересно.
Очень гладкий, лишённый всякой яркости и экспрессии стиль. Ощущения киберпанка нет и в помине. Да, протезов здесь куча, если не ошибаюсь, всем героям что-то да повживляли.

В остальном: хороший крепкий середнячок. Как и сказала, для меня здесь не было персонажей, и запомнить эту вещь, к сожалению, скорее всего не смогу.

Сюжет: 8
Стиль: 7
Фуррёвость: 6

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

25-11-2015 15:50

Re: Книга джунглей новой эпохи

Ну а теперь побольше букв.

Читать этот рассказ было трудно. Пробираться через этот весь ворох деталей... Да чтож это такое. Чувствуется что автор может писать. Что он неплохо(?) представляет себе МатЧасть вымышленного мира. Но такое количество деталей... О хоспади... Возьмем предложение:
"Можно представить себе удивление Багиры, когда дверь в её камеру проломило окровавленное тело с вывернутыми рёбрами и засунутым в глотку пушистым хвостом."
Зачем нам знать про хвост и рёбра? Что нам это даёт?
И так по всему тексту.
Сюжет: 3
В детстве было было интересно читать про Лягушонка. Мультик тоже был просмотрен с удовольствием. Именно советский мультфильм. Здесь же мне пришлось пересиливать себя для чтения. Не. Это довольно неудобоваримый рассказ.

Стиль: 3
Перегруженность деталями. Начиная с первого абзаца я уже примерно представлял себе, что меня ожидает. Но, условие конкурса "Анонимность" подарило ложную надежду что окажусь не прав. К сожалению я ошибся.

Фуррёвость: 4
Фуррийность есть. И на том спасибо.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

25-11-2015 18:04

Re: Книга джунглей новой эпохи

Что же, вполне ожидаемо для киберпанка. Мрачное технологическое будущее, которое могло бы стать отличным оригинальным произведением, но... Не дотягивает это до "Книги джунглей". Явно. Акела выглядит вечноживущим волком-супергероем с наклонностями "среднетупного" морпеха. Грамотность на уровне, однако есть явные проблемы с описаниями героев и мест. Сюжет... Киберпанк, не больше, не меньше. Пожалуй, весь рассказ больше смахивает на большой отрывой. Про фуррность могу сказать, что по моей системе она где-то на уровне пяти баллов, не выше.

Итак, сюжет - 6 баллов.  Поставил бы пять, если бы темами конкурса не был киберпанк и нуор.
Стиль... - 7 баллов. Особых ошибок нет, но иногда читать просто трудновато.
Фуррность... Люди в масках с небольшим количеством шерсти - 5 баллов.

26-11-2015 06:16

Re: Книга джунглей новой эпохи

Хорошая задумка, корректное воплощение. Если говорить о стиле и о соответствии конкурсу. Все грамотно, действия хватает, отовсюду протезы и искусственные органы. Местами неплохой экшон, но какой-то спокойный, ничуть не ускоряющий текст. Что странно. Может мне одному так показалось.
Выстрел Нагу в глаз доставил. И несколько моментов, вроде «генномодифицированные уроды с очень плохим калькулятором вместо мозгов».
По сути такой отрезок большой истории без начала и конца. Для зарисовки очень неплохо.

Сюжет – 9, закрученный, подробный.
Стиль – 8, все грамотно, есть неплохие находки, но нет ощущения перемены в сценах разговора/стрельбы/пробежек.
Фурревость – 6, хотелось бы больше упора на самих персонажей, а не их модифицированность.

27-11-2015 13:22

Re: Книга джунглей новой эпохи

Уже по названию была ясность, что это интересный эксперимент.
Хорошее интересное начало, мой друг, сразу пробудило в памяти все нуарные вещи, где злобный босс отчитывает своего приспешника, пыхтя сигарой.
Меткое наблюдение с тембром голоса Шер-Хана – чем тише, тем хуже. Крик идёт от гнева, а гнев скоротечен.
Дальше для меня началась большая проблема – я не смог найти общий язык с твоим стилем. Текст плыл перед глазами, в голове очень смутно возникали картинки – огненная комета подбитого вертолётика, металлический протез лапа-лезвие. Это хорошие годные детали, друг, но они звучали будто из-под воды. Я даже задумался, что стоит сначала выспаться, а затем читать. Открыл пару других вещей, и убедился, что в этом нет нужны.
Всё-таки дело в стиле, и в нём одном. Мне не хватало рублённости, закруглённости предложений и смака.
Момент с обменом любезностями между Ракшей и двумя псами я перечитывал раза три. Я никак не мог понять, когда это происходит: сейчас, в прошлом или в совсем прошлом.
Это похоже по ощущениям на разговор с человеком – достаточно умным, подкованным, но не умеющим придать голосу экспрессии. Он говорит-говорит, ты его вежливо слушаешь, а потом вдруг ловишь себя на мысли «Ой, вей, когда он успел перейти с рассказа о своём завтраке на пересказ драки в ночном клубе? Как я это упустил?»
Такая монотонность сильно сглаживает яркие образы и детали.
В итоге я смог запомнить только спокойствие в действиях Багиры (и в этом я солидарен, мне нравится именно русская Багира), лопочущий Табаки, да пара самых прописанных протезов.
Я попытался визуально воспроизвести в голове «Индианку» над Вечным Городом, но ничего не получилось.
Однако сам труд интересен, мне понравилось то, с какой простотой ты механизировал джунгли и само построение – всё как в боевике, набор ярких сцен, колоритных по задумке, но сильно приглушенных общим звучанием твоего голоса. Уверен, что всё познаётся в сравнении. Сегодня ты зачитал свой текст таким образом, затем попробуешь что-то иное. Так всегда происходит у писателей, не боящихся рисковать, и в итоге они находят свой собственный золотой акцент и тембр.

Сюжет - 8
Стиль - 6
Фуррёвость - 7

27-11-2015 18:27

Re: Книга джунглей новой эпохи

Ну что же, конкурс закончен и я со спокойной совестью могло объяснить вопрос - "Почему я не старался над этим рассказом", и почему сам его достаточно низко оценил... Ибо тут кое-кто явно позволил себе слишком многое (я про деревянный предмет с явно завышенным ЧСВ).

Из трёх зол я не рассмотрю лишь фуррность, поскольку данный рассказ большой фуррности и не требует.

Для начала постучу копытами Багру. Он безошибочно распознал автора рассказа... Конечно, с моей помощью, поскольку писать предложения без уже характерных для меня отступов я бы вполне мог. На этом зрители кончили аплодировать. Я не буду говорить о том, что у Багра и вовсе нет стиля, или же о том, что я меняю собственный стиль повествования в зависимости от сюжета рассказа. Например, к тому же "Варягу" было необходимо дать так критикуемые ТТХ, хотя бы для того, чтобы читатели понимали некоторые аспекты Вселенной.

Поговорим о другом.

Стиль... Он тут явно ниже поставленного мною балла. Тут мы плавно вливаемся во второй вопрос, связанный с сюжетом. Признаюсь, у меня были четыре идеи (+одна понячья), но я выбрал самую мизерную. И стиль, и сюжет пострадали из-за слишком расплывчатого максимального объёма произведений. Один авторский лист - это крайне мало. Если честно, я ненавижу работать в рамках каких-либо ограничений и поэтому откровенно наплевал на мир рассказа, посчитав, что для киберпанка и нуора сойдёт и такая зарисовка. Тратить силы на создание мира на бумажном листе - нет уж, спасибо. Я и так жался над каждой страницей, пытаясь придумать, как поуменьшить содержимое текста.

Почему ещё был выбран такой явно проигрышный сюжет? Во-первых, эксперимент. И его провал мне принёс только облегчение, потому  что я лучше переработаю идею по-нормальному, чем продолжу такой обрывок. Второе - сосредоточенность на действиях. Я не связывался с нуором и посчитал, что динамичный стиль повествования скроет моё незнание данной темы. И последнее - я больше хотел почитать, чем писать сам. Халявные пятьсот рублей я и так получу, а бороться за главный приз - зачем? Я никому ничего доказывать этим рассказом не собирался, в отличии от того же "Мёртвого города".

Но кроме всех вышеперечисленных причин, кроме занятости иными работами, есть и ещё одна, главная на мой взгляд причина намеренного провала данного произведения. И она скрыта здесь - https://www.furtails.pw/texts/2703

Если вы, господин Багор, взглянули бы хоть одним глазком на это произведение, до вас бы дошло, почему я не трудился над "Книгой". "Магнит" - чрезвычайно сложный для меня рассказ, потому что он - одно из немногих сравнительно больших (свыше двадцати страниц) моих произведений, в котором есть место для размышлений. Если кому интересно узнать подробнее об этой работе - отпишитесь в комментариях к ней и я расскажу, как и почему создавался "Магнит", и какой символизм я вкладывал в произведение с того момента, как Дикий, Журналистка и Туман пересекли границу Зоны... Я не считаю создание этого рассказа оправданием для провала данного - потому что я и не оправдываюсь. Создать "Магнит" было гораздо более важной задачей, чем утереть нос критикам или портить зрение, вычитывая текст. Прочитаете - и поймёте, почему.

27-11-2015 19:43 (изменено: Багор, 27-11-2015 19:48)

Re: Книга джунглей новой эпохи

Такое обширное полотно оправданий из-за пары строк моего комментария. Польщен. ( Вы же не думаете что вам кто то поверит?)
П.С. В конце концов 500 рублей тоже не мало. Можно сходить в кинотеатр с другом, если он есть.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-11-2015 19:51

Re: Книга джунглей новой эпохи

Багор сказал:

акое обширное полотно оправданий из-за пары строк моего комментария

Вы себя слишком высоко цените. О вас тут только строчка с аплодисментами и "господин Багор".

Багор сказал:

В конце концов 500 рублей тоже не мало.  Можно сходить в кинотеатр с другом, если он есть.

Не видел никакого смысла идти на большее, тем более, что это деньги на телефон. В конце концов, приятно посидеть где-нибудь в парке, почитывая мобильную версию Фикбука. Может, когда-нибудь я найду ваши знаменитые произведения, которые вы когда-то обещали предоставить, да как-то не заладилось.

27-11-2015 19:57

Re: Книга джунглей новой эпохи

Багор сказал:

Вы же не думаете что вам кто то поверит

Почитайте книги Эрика Фрэнка Рассела. Там есть хорошие высказывания на все случаи жизни.
"Если ты не можешь пошевелить мозгами, то пошевели хотя бы глазами".

Мне доказывать нечего. "Магнит", "Серое сердце", проекты Фикбука, "Облако", "Викифур" с его избранными статьями... Зайдите и посмотрите, над чем я работал, параллельно создавая этот рассказ. Я знаю, что вы не писатель, но вы могли бы хотя бы представить часть проделываемой мною работы и убедиться, что тут всё ясно и без доказательств. И повторю, не берите на себя слишком многое. Вы для меня не критик и не читатель. ^_^

28-11-2015 06:45 (изменено: Багор, 28-11-2015 06:46)

Re: Книга джунглей новой эпохи

Может, когда-нибудь я найду ваши знаменитые произведения, которые вы когда-то обещали предоставить, да как-то не заладилос
---
побойтесь Ктулху, Я вам ничего не обещал. И да, эпичные полотна текста и комменты в несколько рядов на каждый мой чих с уверениями, что мое мнение вам не интересно смотрятся забавно. " Я за вами целый час бежала, что бы сказать, что вы мне безразличны." (с)
Что то мне это напоминает.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-11-2015 09:40

Re: Книга джунглей новой эпохи

Багор сказал:

интересно смотрятся забавно.

Багор, я объясняюсь перед Андроидом, Контрой и Левкиной (про жёлтого друга вообще молчу), так что моё "полотнище" могло бы быть ещё больше. Просто я не захотел флудить здесь насчёт "Магнита". ^^

29-11-2015 10:38

Re: Книга джунглей новой эпохи

Вот читаю я ваш диалог, и понимаю к чему всё идёт...
http://animechan.ru/uploads/posts/2012-10/1350721921_tumblr_m7hesbxtty1r99k0zo1_500.png

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"