22-11-2015 20:24

Тема: Дефектив

О! Вот именно это я и ожидал увидеть под названием "фуррёвый киберпанковый нуар", стопроцентное попадание в ТЗ! Пожалуй, концепция протеза с собственным искусственным интеллектом довольно спорна - ему как раз надо не умничать, а быть идеально послушной частью тела; но это так, придирки. Оцениваю это как 9/9/9 (не десятки на случай, если кто напишет что-то лучше; но это, как по мне, должен быть как минимум второй "Джонни-Мнемоник").

23-11-2015 13:14 (изменено: Багор, 23-11-2015 16:13)

Re: Дефектив

у меня от концовки разрыв шаблона.  Вспомнился футурологический конгресс Лема. Сам рассказ чем то напоминает цикл Моро Эндрю Свонна.

8/8/7

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-11-2015 14:59

Re: Дефектив

Мммм... белые волчицы... люблю их. А вот стиль какой-то не такой. Заусенечный, нескладный... блин, про тигра-детектива мне понравилось больше. Хотя я волков больше люблю. Даже если они инвалиды? Блин, читая про протез почему-то представился толстый негр из фильма Морской бой. Хм, а довольно-таки фуррёво! Не отведённые ушки, грызьё косточек, всякие "звериные словечки", Лунные волны, проколотый собственными клыками язык,

Ну слава Богу, хоть один рассказ с русским колоритом, точнее даже с Российско Имперским.  Всякие винни-пухи, имена, нормально чё... И у пиндосов демократию восстанавливали <>))  Вообще весь этот сплав культур... что-то в нём есть. Понравились флеш-беки в прошлое... солдатское прошлое, спасение, любовь... трагедия. А вот концовка смазанная какая-то... вроде всё шло так нормально, все объяснения (почти) в диалогах или действиях, а тут раз, и в трёх абзацах авторского текста раскрывается вся развязка... <>\\ как-то не так. Но да, то что он с трупом жил, неожиданно... хотя вспоминая текст намёки автор накидывал. И кстати, там не отсылка к КМ в словах волка про кошку со сковородкой?

Хм... конгресс Лема... не помню что за рассказ, но там чёто теракт был, или газ какой пустили и народ спрятался в коллекторе, и им всякие глюки шли... сперва один мир иллюзий, где всё круто, но люди когда на машинах едут - задыхаются и выяснилось что пешком бегали, а потом всё ещё хуже... каменные пустые квартиры с роботами, и ещё хуже... зима, холод и это люди считают себя роботами которые внушают другим людям иллюзии, короче вообще классный текст. Тут что-то попытались в таком же ключе сделать, но совсем не то. Автор явно хотел показать больше нуара, чем кибермир. Но то ли не успел, то ли не смог из-за недостатка таланта. А вот на Свона похоже да... созданные для войны звери живут в мире людей...


Не, про косточки вообще понравилось, пожалуй украду идейку <>)) И прозрачные дороги в несколько слоёв тоже круто.

Сюжет 7,5/10  Мне понравился сюжет, но... что-то не то. Не могу понять что.
Стиль 6/10   Ну вроде не плохой, но к концу скатилось всё... ошибки пошли, скомкано. Не торопился бы автор, поставил бы повыше.
Фуррьность 7,5/10   нормальная такая, пушистая фуррьность.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-11-2015 16:16

Re: Дефектив

Что-то это мне напоминает...

Понравилось:
Название!
Наконец, снова живые персонажи. И Клыка и Ушку можно запомнить.
Воспоминания о прошлом, вообще всё что касается семьи Клыка.
Некоторые стилистические моменты: "лохматня", "нюхаясь в сторону".
Концовка...

Не понравилось:
Ощущение дежавю.
Дерьмо. Стояк. Мат не к месту.
Насилие над телом волчицы.
С одной стороны - этот текст качественнее нескольких в конкурсе, с другой стороны именно за счёт качественной визуализации он единственный пока вызвал у меня натуральное отвращение.

Сюжет: 6
Стиль: 7
Фурревость: 7

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

26-11-2015 12:35

Re: Дефектив

Любовь зла. Злее её только привязанность.

А теперь подробнее. Рассказ при чтении казавшийся просто качественным к конце смог  удивить и "порвать шаблон" Персонажи отлично рисуются в воображении. Нормально(?) себя ведут. Приятно сто автор не побоялся некоторых тем.
Вот только куриные косточки смутили. Обычно их собакам не дают. Острой костью может пораниться.

Сюжет: 10
Шикарно. Держит от начало и до конца. А в конце хорошенько так ошеломляет
Стиль: 9
Всё отлично.
Фурревость: 9
Повадки показаны нормально. Словик-фурики не вызывают отторжения.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

26-11-2015 15:00

Re: Дефектив

А я буду более категоричен. Потому что это – краткий пересказ «ЭХО» с этого же сайта. Местами почти дословный. Дело конечно хозяйское, но мне второй раз читать почти одно и тоже было скучно.
Лишенный таких ненужных вещей, как проработка мира и характеров, деталей, настоящих отношений героев, рассказ тащит засчет дерьма, протезов и секса с мертвечиной. Если там отношения мать-отец-дочь раскрывались с помощью ярких бытовых деталей и живых диалогов, то здесь есть обсуждение стояка. Ай, автар, маладэц, сразу суть уловил!
«тихий, неживой шёпот зазвучал откуда-то из-под кровати, и через секунду, чуть пошкрябывая стальными когтями, оттуда выползли механические ноги с мерзким, похожим на змею, голым хвостом.» - я чуть не обделался. Что уж о Клыке говорить.
Российский колорит с «глухарями» и Винни-Пухами. Ах, берёзок только не увидел.
Сержант Муркли? Наверно, редкое имя для антропоморфной тигрицы…
Спецификации и объяснение устроения волков… ведь это интереснее, чем их жизнь, их характеры, их контакт.
Последний абзац сам по себе отдельный очерк. Видимо, на его воплощение посредством литературы времени не было.
Но мне понравилась общая манера подачи, отсутствие совсем уж натянутых выкрутасов со стилем. Если говорить чисто о стиле – то это одна из 5 самых корректных работ конкурса.
Сюжет – 3, копипаста умеренной свежести с прямолинейным пояснением всей сути в конце. Если пропустить одну, мягко говоря, похожую на него историю, то будет интересненько. А так – гнусавый перевод Володарского.
Стиль – 8, Россиюшный, сивушненький, но адекватный в целом.
Фурревость – 6, забивает все щели, даже те, что для вентиляции.

27-11-2015 13:18

Re: Дефектив

Жестокая, бескомпромиссная работа, друг мой, и по отношению к читателю, и к самим персонажам истории.
Уровень текста высок, чувствуется старание как можно ярче и детальнее прописать антураж киберпанка.
С одной стороны меня всегда подкупает попытка любого автора писать максимально честно, с другой стороны, я трезво понимаю, между художественным реализмом и натурализмом есть большая пропасть. Здесь, безусловно, второе, со всеми присущими элементами. Я не фанат таких текстов, и не представляю ситуацию, в которой мне вдруг захочется купить такую книгу. Эта моя мысль не претендует на полную объективность, это скорее личный взгляд: искусство должно давать крылья, а не кидать с разбегу в землю мордой. Для этого есть жизнь, блоки новостей и документальные фильмы/книги.
Атмосфера здесь густая, вонючая, сквозь неё я попробовал привыкнуть к персонажам, и когда почти начал сочувствовать и понимать Клыка, напоролся на момент с изнасилованием трупа. Не знаю, натурализм подобного уровня – опять-таки на большого любителя, друг, не стоит полагать, что все оценят.
К уровню написания у меня нареканий нет. Да, хотелось бы больше героев и развёрнутого окончания, а не сухих фактов, но в остальном – ярко, сочно. Сцены на суде выглядят очень достоверно, насколько могу судить.
Очень крепкий уровень, но с недостачей сюжета и персонажами, которые теряются на фоне.

Сюжет – 7
Стиль – 7
Фуррёвость – 7

02-12-2015 04:00

Re: Дефектив

Я прочитал детективный рассказ в стилистике фурри и научной фантастики (не киберпанка, <censored>!) с самым что ни на есть классическим для детективных рассказов сюжетом: расследование, закрытие дела, небольшая неувязочка в фактах и неожиданная развязка — но воплощённым вполне добротно: само дело действительно интригующе, а развязка действительно неожиданная. Даже шокирующая. Более того, для меня футуристический детектив, в котором достижения электроники используются непосредственно в качестве сюжетного инструментария — явление уникальное. Из примеров я мог бы назвать только «Ghost in the Shell: Arise», но и в нём сюжет построен по-другому и вообще не типичен для детективов — в нем «карты» раскрываются постепенно. Так что я могу с чистой совестью поставить на рассказе печатку лапой: «ПОНРАВИЛОСЬ!»

Стилистика попсовая. И я говорю «попсовая» не как что-то плохое. Популярная. Автор мог бы детально расписать каждую деталь в цефалоблоке, каждую шерстинку на мехе героя, логически связать все упоминаемые исторические факты… и получить нудный опус уровня «transform», у которого совершенно другие задачи; здесь же он просто взял популярные, узнаваемые паттерны, обозначив каждый одним-двумя словами. Паттерны эти применены добротно, лично у меня нет нареканий; все эти «Муркли», «Клыки» и «httpss» у меня отвращения не вызывают.

Идея фурри органично вплетена в повествование, но местами проглядывает склонность автора к гуро (кстати, узнаваемая по другим его произведениям черта). «Шкурка»? «Хвостик»? Серьезно? Это как если бы мы с моей женой называли друг друга: «Ты моя ручечка!» — «Ты моя кожица!» А предфинальная сцена насилия у меня вообще вызвала недоумённое «WAT».

Но, тем не менее, повторюсь, рассказ читается на одном дыхании и оставляет положительное впечатление. Вполне достоин включения в какой-нибудь сборник научно-фантастических рассказов.

Сюжет: КЛАССИКА ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА / 10
Стилистика: ПОПУЛЯРНЫЙ SCI-FI / 10
Фуррёвость: ПУШИСТО С ЛЕГКИМ ДУШКОМ ГУРЯТИНКИ / 10
Итог: «МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ» / 10

11-05-2016 22:46

Re: Дефектив

Очень понравилось , но я не понял ,что же стало с волком в конце . Он покончил с собой или что?

03-05-2019 14:57

Re: Дефектив

Тоже под небольшим  вопросом осталась кончина волка, но это в общем-то и не так важно: может сердце не выдержало, может убился, да мало ли что...

Теперь по крайней мере понятно почему Стив так реагировал на Ушку. Печальный рассказик. Слегка абстрагировался в процессе процессе чтения, а то было бы совсем плохо sad особенно с таким концом, всё-таки я довольно сердобольный и добродушный... Ах, да, сюжет... М... Хмм. Только сейчас подумал, что странновато-реалестичен вступительный сон Клыка, ну да ладно. Да, с самого начала основное подозрение легло как не странно на белую волчицу, несмотря на её состояние <не могла она что ли собрать и запрограммировать бота что ли?, другой вопрос - зачем>. Да, основное подозрение было на ней. Был ещё, конечно, вариант с спятившим волком, но он мне по духу не нравился и я его особо в расчёт не принимал; ровно как и Стива или каких-нить левых злоумышленников... Но совершенно не догадался о финальном <Вот это поворот>-е, сразу и мед тайны объяснились и прочее, прочее, прочее... Совсем не ожидал, что Клык, кхм, такую *йиффливую* меру допроса изберёт.., совсем не ожидал 0_0...  
Плюс, в общем, ставлю однозначно, но *послевкусье* от рассказа тяжёлое... sad