02-04-2016 13:00

Тема: Последняя ночь в ноябре

Комментарий анонимного автора

Сюжет и стиль я здесь разграничивать не буду, и то и другое здесь слитно. Рассказ начинается неспешно и очень приятно, описание осени на подходящем уровне. Плавно переходим к описанию главного героя. Зеркало... Приём для описания заезженный, но я не собираюсь за это сбавлять баллы. Ага, тигр... Литаргия? Вы серьёзно? Ладно. Мелькнул язык лисов - если автор позже не раскроет, зачем он здесь, загрызу.
Выход на улицу ничем меня не поразил и ничем не расстроил, кроме отсутствия описания города. Небоскрёбы и магазины. Всё. А может, мир тут с превышающим человеческим коэффициентом фуррности? Лады, покатили дальше. Кстати, пока не забыл - из минусов меня уже начинает бесить "-". "Девять-тридцать", "тридцати-девяти" - что это такое?
Ага, встретил ученицу. Хм... Разговор ку-у-у-ультурный, но будем считать, что тут всем знакомы правила приличия. Поговорили, пошли гулять, автомат с игрушками... С мышами? Большие кошки любят мышей? Ну ладно, может, тут ради приличия нельзя стрелять по газелям и антилопам Гну. За клавиатуру, подогнанную под коготь - плюс, плюс и ещё раз плюс, хотя я и плохо представляю, как это будет выглядеть.
Дальше что? Новая встреча с львицей. О, а вот и жизненная проблема! Очень хорошо! И тигря молодец, самочку не оставил. Читаем, читаем, читаем... Отношения развиваются, всё, что можно сказать. Отдельная благодарность за фурри-точки, они мелькают в нужных местах, помогая придерживать образы фуррей в голове. Очень хорошо (2)! Читаем-читаем... Ух-ты, алкоголь! Удивительно, что за время конкурса о нём вспомнил лишь один автор. А вот и удачный момент! Тигр молодец, не сплоховал. Моё уважение к герою поднято до наивысшей отметки, если он только не отымеет её в первую ночь... Кейт умеет готовить? Да это просто чудо-самка! Я никак такого не ожидал, думал, они будут завтракать хот-догами. Шутка с технологиями - ещё один плюс в копилку автора. И подзатыльник с ходу. "Выше хвост 2"? Почему "2" не написать буквами? Ладно, оставим как цитату существующего названия фильма.
Собеседование, срочный вызов... Не дают нашему самцу насладиться обществом молодой и умеющей готовить. Пошли, поговорили, выпили. На домой пошёл на шатающихся лапах, но ничего страшного не произошло. Хорошо, я опять ждал какой-нибудь подлости со стороны автора и опять - к своему величайшему удовольствию - был разочарован. О, а вот и проблема выбора - вторая или уже третья серьёзная жизненная ситуация в тексте, очередной плюс. А вот и с сыном помирились. Сцена немаловажная, но описана как надо. Плюс. Признание в любви... О, у них же разница в возрасте... Ладно. Ну автор, почему вы не хотите вызвать моё недовольство и позволить разнести ваш текст в пух и прах? Эх... Расстались. И с сыном помирились... А конец? Ну же, ну же.... Ну же! Да-а-а!
Отличный конец. Отличный рассказ. И очень хороший (3) стиль!
Сюжет: 10
Стиль: 8 (есть ма-а-а-ленькие огрехи)
Фуррность: 8 (тоже есть огрехи, но в целом результат отличный!)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-04-2016 13:03

Re: Последняя ночь в ноябре

Мне понравилась эта история. Так понравилась, что слов просто нет, простите, Автор...

04-04-2016 23:57

Re: Последняя ночь в ноябре

Если честно, то поначалу опешила от объёмов истории, но это продлилось страницы до 5-6, пока не началось главное действие. Тахиро вызывал спорные эмоции - с одной стороны он благородный и даже старомодный тигр, с другой - довольно робкий и нерешительный самец. Но, как и бывает с хорошо-прописанными образами, его личность раскрывается на страницах истории, и её раскрытие вызвало у меня настоящее удовольствие. Не хочется спойлерить, в таком спокойном рассказе важен каждый диалог и каждая мизан-сцена, тут нет взрывных диалогов и каких-то хитрых оборотов сюжета. Всё до зубовного скрежета просто, прозаично и знакомо.
Кейт - лапочка. Она кажется взрослее своих лет, местами кажется, вот-вот и кончится грань между просто хорошим персонажем и откровенно-идеалистичным образом и тут обязательно следует мелочь, которая напоминает и о возрасте и о внутренних проблемах очаровательной львёны.
Долгий текст. Иногда очень медитативный... да, даже по моим меркам *хихикнула в лапу*. Но спать на нём не хотелось, что уже плюс. Иногда возникало желание поторопить автора, дернуть за хвост (если есть). Но это такое - от интереса.
Фурревость вполне на уровне. По крайней мере я не забывала кто есть кто, маркеры расставлены удачно.
В общем - пока что один из фаворитов. Солидный, благородный зверь.
И прекрасно написанный. Это не отнять. *отвесила почтительный реверанс*
Когда образ старомодного учителя выдержан от первой и последней страницы и в словах и в мыслях, когда даже самые вопиющие вещи он описывает нарочито спокойно и обходительно, - вот это СТИЛЬ, а не китайская подделка.
Сюжет: 8
Стиль: 10
Фурровсть: 8

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-04-2016 16:14

Re: Последняя ночь в ноябре

Чем отличается хорошая история от "не очень"?
Тем, что в хорошей истории автору - веришь. Даже если автор описывает полную ерунду или чушь - ему веришь, потому что...
А вот дальше начинаются варианты. То ли эта чушь будет объяснена дальше в тексте, то ли логика событий рассказа намекает, то ли характеры героев подводят читателя к этому же решению...
В данном рассказе восхищает работа. Автор проделал фантастическую работу - по объёму, вычитке, подбору слов... Множество литературных оборотов, стилистических экспериментов, описаний и объяснялок, в этом тексте не особенно и торчащих. А вот с доверием как-то не очень. Лично у меня текст вызывал ощущение езды по кочкам на большой скорости: пока идут объяснялки, литературные заморочки - расслабляешься, начинаешь въезжать в красоту текста, как только дело доходит до общения героев - приходится себя убеждать. Что это общение взрослого учителя и ученицы. Что это не спектакль, поставленный на сцене, а живое общение. Но восприятие постоянно срывается на мелочи - то это "мисс" столь официальное и столь непривычное, то настойчивое требование девочки, к которому мистер не может подобрать отношение, то реакции их, то сказанные слова...
Не знаю, можно ли мои слова считать руганью, но, может быть автору будет это полезно? Лично у меня доверия к происходящему мало. События напоминают спектакль, отрежиссированный и поставленный
Стилистические находки тоже не всегда радовали. Например, " Я подошёл к магазину заранее, во-первых, чтобы собраться с мыслями, а во-вторых, потому что мне всё равно было нечем заняться".
Какое такое "доверие" может быть к автору (и в результате - к тексту) - если возникают вопросы? Неужели с мыслями собираются у дверей магазина? Или герой наивно думает, что если он за предыдущую неделю с мыслями не собрался (а это явно следует из предыдущей объяснялки) - то за пять минут у магазина что-то надумает? А во-вторых, что он собирается делать? Ждать? Да, великое занятие... А, я понял! Он будет мысли собирать! У дверей магазина!
При условии, что само по себе желание ГГ прийти на встречу пораньше мне понятно и я с ним согласен. Но вот это объяснение напрочь отбивает созданный уже мной образ, перечёркивает мои построения, но я чувствую, что прав я, а не автор! И таких мелочей в тексте достаточно много, именно они и убивают неплохую историю, превращая её в фарс. Например, находка "по лапам" - слишком чувствуется в ней калька с "по рукам", заставляет морщиться, ибо вроде бы фуррёво, а вроде и не на месте. Пожать лапы для львов - ну, не знаю...  Проснуться с оказией в голове - так и не понял, что это имелось ввиду. Прочесал гепард - шутка или неудачный оборот?
Несогласия с реакциями героев просто масса. К сожалению, здесь я понимаю умом, что моё несогласие - это мои трудности. А автору захотелось вот так! И, тем не менее...  "Я привыкну выглядеть круто". Это кто говорит? Учитель мимолётному увлечению? Или жених, добивающийся невесты? Могут возразить, мол, это намёк на будущие отношения и события, а я возражу: это намёк автора, а не персонажа. Персонаж пока даже близко не смотрит на девочку под таким углом, поэтому не позволит себе сказать именно эти слова. Потому что он - учитель! Потому что он ПРИВЫК думать до того, как говорить. Он привык взвешивать и оценивать слова. А здесь всего этого нет, образ учителя рвётся и размазывается...  Мы решили пообедать. Мы? Это уже сложившаяся пара? И так - рядами и колоннами...
Кстати. Амбра практически не пахнет. Ну, да ладно, об этом мало кто знает.
И, тем не менее - прекрасная романтическая история. Пусть не шедевр - но очень и очень достойное чтиво. За героев переживаешь, сочувствуешь (в перерывах между несогласием), описание местами очень достоверное, Про отношение Тахиро и смартфона ничего не скажу - бывает и такое, да. А вот "собрат по шкуре" - очень понравилось! Так же очень понравилось (ну, наконец-то!) нанесение узоров на шерсть. Я, помнится, ещё лет шесть назад замечал фуррям, что можно украшаться таким способом... И вот - дождался!  Сцена после душа - прекрасна! Вот здесь отношения персонажей не вызывают ни малейшего отторжения, кажется, что ради этого всё и писалось smile
Кэт (которая в спальне отвернулась) - это опечатка или находка?
В общем и целом - пока что единственный рассказ на конкурсе, оставивший после себя хоть какое-то впечатление.

Сюжет - 7
Стиль - 6
Фуррёвость - 8
Послевкусие - 5
Итого, как ни странно - 7

07-04-2016 21:15

Re: Последняя ночь в ноябре

Вот эта история!
Долгий и атмосферный экскурс даже не в вымышленный мир (он акварельно теряется на фоне героев) а в шкуру одного конкретного тигра-учителя и его юной… пассии, тут не скажешь, скорее юной подруги. И их отношения мне глубоко приятствуют, поскольку Тахиро – отличный самец. Со своими тараканами в голове, не решительный, но надежный, и умеющий сказать нет. Уже второй разведенный герой по итогам конкурса. Сцена с отчимом очень порадовала, рад, что в тебе не разочаровался, Тахиро.
Осенняя атмосфера прёт со всей силы, приятным холодком оседает на всём протяжении истории. Очень много бытовой доброты, простого хорошего узнавания. Все эти учительские терки-диалоги, какие-то аспекты жизни учеников – все очень просто, дружелюбно показано, без видимых усилий. Дайте предположу, что вы – учитель(ница?)
Мое почтение.
Все, теперь влюблен в Кейт. Жизнь, давай почаще нам таких трогательных созданий.
Сюжет: 10
Стиль: 10
Фурревость: 8

20-04-2016 21:19

Re: Последняя ночь в ноябре

Ох... а стоит ли вообще что-нибудь говорить? Рассказ, похожий на майскую ночь. Он холодный и теплый. Красивый и здорово пьянит мозг. Это настоящее, большое произведение, которое с легкостью можно представить в каком-нибудь сборнике рассказов с миллионным тиражом. Крепкое, легкое, наполненное огромным количеством деталей и событий. В процессе чтения я радовался вместе с главными героями, грустил с ними. Не каждая книга способна подарить своему читателю такие эмоции. Это волшебно, и не нуждается в лишних комментариях. Круче, чем русская рулетка.
Сюжет: 10
Стиль: 10
Фурревость: 9

21-04-2016 15:30

Re: Последняя ночь в ноябре

Наконец что-то для меня, история про живых и действительно продуманных героев. Их проблемы и жизни. Очень живое добродушное общение.
Объем пугает, да и местами он явно ни к чему. Понятно, что речь ведется от тигра-преподавателя, а он – личность неторопливая, вдумчивая, но все таки иногда хотелось сильно подсократить текст.
Ну и концовка… блин, вот тут буду субъективен, ведь с поступками Тахиро не всегда согласен. После такой истории хотелось чего-то погорячее. Кейт няшная, ну как он смог воздержаться?! Ну, тигрище?!
Фурревость на том уровне, какой удобоварим.
В общем, мне нравится.
Сюжет 6
Стиль 8
Фурревость 8

24-04-2016 10:50

Re: Последняя ночь в ноябре

Осенний сон о большой Набоковской любви.
Плюсы:
Осенние описания города.
Кейт – ее предыстория, внешность, привычки.
Тахиро – все тоже.
Их отношения с первой и до последней страницы (с маленькой оговоркой в минусах).
Красиво вплетенная в текст пушистость героев. Все эти опущенные ушки, взмахи хвостом, коготки.
Большинство второстепенных персонажей. Особенно медведица-преподаватель.
Сцена, где Кейт позирует за спиной Тахиро в нижнем белье.

Минусы:
Размер… субъективно.
Отсутствие секса в конце… так, надо бы стереть… короче, вы не видели этого пункта.

Сюжет - 8
Стиль - 10
Фурри - 8

24-04-2016 12:04

Re: Последняя ночь в ноябре

Теплая, ласковая история о том, как все стало как должно.
Сюжет неторопливо развивается, раскручивается, как ветряк в ленивый жаркий денек - и так же медленно останавливается к вечеру. Разве что в конце стал несколько отрывочным, но это не так уж и плохо.
Этой истории можно верить, этих фуррей можно увидеть. Все это настоящее.

Сюжет: 9
Стиль: 9
Фуррность: 9

24-04-2016 12:55

Re: Последняя ночь в ноябре

После текста остается долгий осенний привкус и легкое смятение. Странные, двоякие эмоции - и грусть, и радость за Кейт и Тахиро, пожалуй, самую выразительную пару турнира.
Тахиро долго раскрывался как персонаж, и первую половину текста мне было не очень интересно за ним следить. Типаж старомодного и благородного зверя, который совершает лишь вялые попытки жить, а большую часть времени просто плывет по течению в состоянии глубокой (и оттого незаметной) апатии. Кейт врывается кнему как свежий морской ветерок, и дальше начинается самое интересное - та непростая эжтическая диллемма, в которой оба оказываются.
Что ж, единственная существенная претензия - объем, как и в случае с "Наперекосяк" и Звери и двери" - он не очень-то красит историю. Описаний очень много, осень сквозит со всех страниц и порой за ней теряется и сюжетная нить.
Но финал очень красив и ненадуман.
Сюжет: 7
Стиль: 10
Фуррность: 8

24-04-2016 15:36

Re: Последняя ночь в ноябре

Комментарий анонимного участника
Довольно большое произведение. Как по мне, оно очень переполнено водой. Вода прям сочится с него, рвется из всех щелей водопадом.
Тигр-учитель встретился с львицей-ученицей которая "младше его в три раза", и тут началось. Лёгкий флирт с попыткой йифа. Но у учителя жена с ребенком и он ужасно нравственен, что как-бэ говорит нам, что все в норме, ага. Вот собстна и весь сюжет.
Да, все верно, он уместился в пару строк, и в этом не было бы ничего плохого, не будь сам рассказ таким невдолбенно объемным.
Много воды. Я уже говорил об этом? Ну тогда скажу еще, потому что воды там действительно целый океан.
Стиль неплох, и это хорошо. Пожалуй, единственное, что мне здесь понравилось.

Сюжет 5. См. выше.
Стиль 8. Хорош.
Фуррность 7. Нормально.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 16:32

Re: Последняя ночь в ноябре

Много текста. И в нем приличное количество воды. Сюжет не особенно сложен. За описаниями он начинает теряться. Но читать понемногу становится интересно. Осень, любовь. Тихое и размеренное произведение. Стиль приятен. Вот большой объем - единственное, что мне не понравилось. И не потому, что я не люблю большие произведения. А из-за лишних предложений, не несущих особого смысла.
Сюжет: 7/10.
Стиль: 8/10.
Соответствие теме фурри: 8/10.

24-04-2016 17:13

Re: Последняя ночь в ноябре

Witch doctor сказал:

А из-за лишних предложений, не несущих особого смысла.

Я фурь, мы потрахались под хвост и мне понравилось.
Идеал, можно сказать....

24-04-2016 17:25

Re: Последняя ночь в ноябре

Aaz сказал:

Я фурь, мы потрахались под хвост и мне понравилось.
Идеал, можно сказать....

Простите, что? Я писал о количестве воды в тексте. Может, я преувеличил. Но лично мне поначалу  такая масса текста создала ощущение, будто мне предложили съесть целую свинцовую гирю. В  стиль не сразу въехал.

24-04-2016 17:31

Re: Последняя ночь в ноябре

Witch doctor сказал:

В  стиль не сразу въехал.

Иногда фразы создают настроение. Иногда они нужны для обоснования реакции персонажей позже. Или чтобы объяснить их реакцию раньше. Иногда просто создают временнОй промежуток, чтобы события успели улечься и устаканиться. В общем и целом в данном тексте (ИМХО, конечно!) - "воды" как таковой почти нет. Ибо начни убирать фразы одну за одной - и текст "посыплется". Перестанет быть собой.
Можешь попробовать на досуге - попросить кого-нить выкинуть десяток-другой фраз и перечитать получившееся.
Или даже сам попробуй выкинуть то, что тебе "кажется лишним". Увидишь, как в тексте появятся конкретные такие дыры...

24-04-2016 17:37

Re: Последняя ночь в ноябре

Анонимка от Анонима (дал же Бог фамилию...)

Сюжет.
Тигр- Учитель встречается со своей ученицей(молоденькой львицей). У обоих проблемы в семье. И оба смогли найти утешение и помощь друг в друге. Через неделю проблемы обоих решаются и их разводит судьба. А спустя годы они всё продолжают быть в хороших отношениях.
Эмоции.
Хм. Даже не знаю что и сказать. По первоначалу хотелось просто втоптать автора за огромное количество воды. За медленный стиль и за развитие сюжета со скоростью капель очень вязкой битумной жидкости. Но как известно тон задаёт послевкусие. И оно, как это не удивительно, хорошее. Выше кто-то писал про «долгий и атмосферный экскурс даже не в вымышленный мир» и про «представить в каком-нибудь сборнике рассказов с миллионным тиражом». Да, возможно и так, но не надо забывать, что в сборнике читатель имеет право просто перелистнуть с десяток страниц и не читать рассказ. Это конечно можно считать как придирки. Нет. Это и есть придирки. Автор, помни, что в мире есть множество Фуррей. Одним нравится копание в собственной шерсти. Вторым сложные отношения бобра с деревом. Третьим нравится суровость и брутальность жизни крыс. А четвертым наоборот, тянет к романтике танца чомги. Я же привык бегать и кусаться. В детстве меня учили бегать и кусаться. Потом учили ещё и думать. В юности меня заставляли бегать, кусаться и, как это ни странно, думать. А теперь у меня работа в кусании вне зависимости от вида. Так что рассказ не по мне.
Что конечно не отменяет его качества.

Изюминки и перчинки.
При прочтении были моменты, но искать их повторно в этом озере – нет уж.
Сюжет: 5 – хороший сюжет. Но слишком растянут и залит водой.
Стиль: 7 – качественно и хорошо.
Фуррность: 7 – а вот здесь сложно. С одной стороны все эти лизания и проч, с другой грубые замены как «лапожатие»

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 18:03

Re: Последняя ночь в ноябре

Aaz сказал:

Иногда фразы создают настроение. Иногда они нужны для обоснования реакции персонажей позже. Или чтобы объяснить их реакцию раньше. Иногда просто создают временнОй промежуток, чтобы события успели улечься и устаканиться. В общем и целом в данном тексте (ИМХО, конечно!) - "воды" как таковой почти нет. Ибо начни убирать фразы одну за одной - и текст "посыплется". Перестанет быть собой.
Можешь попробовать на досуге - попросить кого-нить выкинуть десяток-другой фраз и перечитать получившееся.
Или даже сам попробуй выкинуть то, что тебе "кажется лишним". Увидишь, как в тексте появятся конкретные такие дыры...

Ну бывает, не очень точно выразился я. Мнений же одинаковых не существует. Да что там, у самого раньше проблемы с водой были, а я того и не понимал. Причем серьезные. Мы же тут не спорить собрались, верно? Да и рассказ мне понравился, несмотря на штампы вроде зеркала .

24-04-2016 18:37

Re: Последняя ночь в ноябре

Да спорьте, кто не даёт.. только желательно о тексте <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 19:32

Re: Последняя ночь в ноябре

Я бы не сказал что текста много, но по сравнению с остальными работами действительно кажется что больше быть не может. Может и даже очень. Местами мило, местами затянуто. Много деталей. Иногда очень много, но не до такой степени что воображению негде разгуляться. Но атмосфера создается. Такая же как и осень. Полная не проливных дождей, а этой красивой смерти, когда зелень становится золотой и красной. Красиво и насмотреться невозможно. Так же и данное произведение заставило подумать о чашке кофе, кое что вспомнить, о чем-то подумать. Очень мило, хотя местами все же подзатянуто. Но герои не притянуты за уши, у них есть жизнь, есть переживания они живут в этих строках и заставляют поверить что где-то там, может даже на соседней улице все и происходит.
Конечно же фуррность присутствует и в полной мере, особенно в тех деталях, которые действительно к месту.

Сюжет 8
Стиль 7
Фуррность 8

25-04-2016 02:30

Re: Последняя ночь в ноябре

Ну начало обнадёживает. Хороший стиль, классное введение в сюжет, фоксоры всякие, здорово, чё! *проходит несколько минут чтения* мерный шелест пестрых листьев на высоких платанах центральной аллеи, карканье мокрых грачей, восседающих на проводах.
http://s3-ec.buzzfed.com/static/2013-10/enhanced/webdr03/7/14/grid-cell-30824-1381171897-32.jpg
Автор, ты... ты божественен! Надеюсь такие описания сохранятся до конца текста. (Да! Спасибо, они сохранились) Стиль безумно ровный. Он прекрасен по всему тексту, в каждой детали, каждой мелочи. Чего стоит гепард, быстро который лавируя между всеми раздаёт комплименты. Герои все не просто живые, они рельефные, с индивидуальными характерами. Всё продумано - комнаты, убранство, погода, профессии персонажей, города, языки, сюжет вылизан до мелочей. Я читаю конкурсный рассказ? Или изданную книгу? Сюжет отличный: перед нами усталый учитель и молоденькая ученица из его бывшего класса. Они мило проводят время, беседуют на отвлечённые темы, рассказ льётся неспешно, аки река. Касания коготками, когда не желают расставаться... Проблемы в семье, груз забот, кризис среднего возраста. Хорошо хоть не спивается, держится. Экскурсы в прошлое, всё так отточено, изыскано, тонко. Близкие отношения с ученицей... опасно близкие. Выльются ли они во что-то большее? Ведь у всех, всех героев непростая судьба. И всё здесь переплетено, связано, загадка будоражит воображение, ну что, что там дальше? Неоднозначность. Я скорее склоняюсь к "правильному" варианту. Девочка просто станет ему хорошим другом, поможет сойтись с семьей или хотя бы с сыном, но ведь может быть и иначе? Автор не закрывает дорогу ни одному из вариантов развития сюжета. Даже наоборот, оставляет кучи намёков в поведении львицы. Она и готовит ему, и одежду покупает, и касается так... как бы невзначай. Ох, всё же она решилась. Призналась. Волшебно. И тигр поступил очень правильно. Вообще всё в рассказе происходит очень правильно, эталонно, как и должно быть. Они остались друзьями на всю жизнь, семья восстановилась, мечта всей жизни (переводы и жизнь среди лисиц) вновь исполнилась - идилия. Её так мало в нашей жизни, так пусть она будет здесь - отлично прописанная, крепко, надёжно, волшебно скроенная умелыми руками Автора. А читатели пусть возьмут для себя уроки из прочтённого.


Из минусов... Может слишком часто встречается слово "молвит"? Ну а в остальном - отлично. Да я и не искал тут блох...



Сюжет: 10/10 (Изысканный... помимо основной загадки нам показывают бытовуху, коротенькие эпизоды массовки, просто атмосферные гуляния по паркам и мысли о главном. Браво, что ещё можно сказать)
Стиль: 9,5/10 (почти идеальный)
Фурризм: 10/10 (Мир. Города зверей, нравы, языки, чесотка хвоста. Тут всё это есть. Просто выгляни в окно и ты увидишь тигра бредущего за лапу с львицей)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2016 18:49

Re: Последняя ночь в ноябре

Да, вещь безусловно хорошая! Во время прочтения вызывает приятные чувства, отчётливо ощущается запах пыльных страниц, а почти каждое предложение пропитано качеством, присущем классике литературы. И пусть мой мозг, во врем прочтения просто кипел от забитой в него информации (пятый текст за день читаю... но это мои проблемы), и, возможно из-за этого я не смог увидеть всех плюсов (или пропустил минусы), удовольствие от чтения я определённо получил.
Не смотря на объём, рассказ читается легко, стиль профессионален, и к логичности сюжета тоже претензий нет. Всё гладко, складно, и тянет на готовую к печати книгу (рассказ).

Интересно, если поставить все десятки, автор остановится на достигнутом, и больше не будет стремится к лучшему? Хотя, я думаю моё мнение ни так много и значит...

Сюжет: 10/10 - Воды, по мне так нет. Другое дело он мне ни совсем по вкусу. Но из-за личных предпочтений он хуже не стал.
Стиль: 10/10 - Претензий нет.
Фуррьность: 10/10 - Больше чем на уровне.

25-04-2016 20:08

Re: Последняя ночь в ноябре

Что сразу могу отметить -- действительно хороший стиль. С первых строк погружает в нужную дождливую атмосферу уже не отпускает. Предложения красивой длины, подходящей под ситуацию, никаких скачков и дёрганностей нет, всё плавно, спокойно и местами даже слишком затянуто. Одна стилистическая ошибка была на протяжении всего текста -- несогласованность времён. Вот например, возьмём из первых же строк: "Это был настоящий осенний ноябрь, тонущий в дождях..." Глагол в прошедшем времени, а причастие -- в настоящем. То есть правильнее должно бы быть "Это был настоящий осенний ноябрь, тонувший в дождях...", и так по всему тексту. А вот с сюжетом хуже -- очень скучный и нудный. Никаких событий толком, действий нет, но и интересной философией не отличается. С учётом огромного для этого конкурса объёма читать было на редкость уныло, скучно. Вот истинно осенняя работа вышла. В итоге только благодаря стилю текст всё же дочитался до конца. Но воды слишком много, стоит её сцедить чуть-чуть. Именно чуть-чуть, чтобы не сбить это медленное, размеренное повествование, соответствующее осени и теме работы. Что касается фурри -- тут здорово проработан сам мир зверей, его особенности, но самого фурризма в тексте меньше, чем могло бы быть, появлялись "лица" и прочее.
По оценкам:
Сюжет 4 из 10
Стиль 9 из 10
Фурри 7 из 10