05-03-2016 06:17

Тема: Стеклянный замок

Комментарий анонимного участника:

Замечательно. Замечательно. В теги я бы ещё добавил раздел "грустное", но это могло бы послужить как спойлер...
Сюжет. Отношения двух львов, самца и самки в... Не слишком молодом возрасте. Тема интересная. Грустная история любви, неплохо прописанные отношения, сочетания маленьких и больших радостей плавно скользят в тексте, радуя глаз и душу. Разговоры мне тоже понравились, получилось достаточно естественно. Сама романтичность рассказа не была испорчена описаниями секса, как это любят делать многие авторы. Наконец, вложенный в текст смысл... Высшая оценка безоговорочно.
Стиль. Текст не корявый, ошибок практически нет, грамматика в норме. Действия не выглядят тряпкой, которой размазывают сюжет, стремясь превратить его в огромное полотенце. Всё происходит так, как нужно и описано так, как необходимо. Возможно, в паре мест я сбился, но это происходит из-за того, что в рассказе по сути описывается маленькая жизнь целого семейства..
Фуррёвость. Самый спорный пункт. Да, кофе и шампанское для львов. Да, семья, а не прайд. Да, "сердце в пятки"... Мелкие огрехи имеются и я всё-таки сниму один балл. Итак, оценки:
Сюжет: 10
Стиль: 10
Фуррёвость: 9

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

05-03-2016 07:34

Re: Стеклянный замок

Еще не прочитал... Но 10/10/9 - это должен быть реальный целостный мини-шевевр.
Или страшная субъективщена. Почитаем.

05-03-2016 11:49

Re: Стеклянный замок

И грустно, и замечательно.

06-03-2016 13:53

Re: Стеклянный замок

В кои-то веки первая фраза не вызвала нареканий.
Но вот дальше...
Я и сам с запятыми не дружу. Я всё понимаю. Но таки надо же понимать, что запятая - это интонационный знак препинания. От его наличия меняется смысл фразы. Иногда - кардинально.
Сравните:
Шерсть у неё, как и у многих других львиц персикового цвета,
Шерсть у неё, как и у многих других львиц, персикового цвета,
Разница заметна? Нет? Поясняю: другие львицы персикового цвета имеют такую же шерсть. И шерсть у неё такого же (персикового) цвета, как и у других львиц. Казалось бы - догадаешься! Ну, догадался, да...
Иногда при чтении рассказа возникает ощущение мастерства владения словом, яркостью образов, восхищение выкрутасами авторского стиля... А иногда (то же самое, по сути!)  вызывает дикий ржач и желание постебаться. Вот и тут. Делать упор на глаза - автор, попробуй это представить!!! А как выглядит "спокойный хвост"? В общем, крайне неудачные образы. Особенно для того, кто, как он уверяет, работал репортёром. Тут точность и выверенность образов должна быть газетной!
Зато первая фраза - прелесть! Действительно, таким, как эта пара  - пасть лучше не открывать. Целее будешь.

В целом же история очень даже здоровская. Без особых претензий, но с нотками лёгкого счастья. Много, очень много внутренних нестыковок. Когда автор пытается объяснить что-то, но объяснение не совпадает с действиями, словами или поступками героев. Фуррёвость - средняя. Припудренные щёки у львицы? Хм.. Зато бантик на хвостик - очень удачен. Местами фуррёвые находки хороши, местами - натянуты. Но в целом всё достаточно пристойно, особых возражений не возникает.

В целом:
Сюжет - 8
Стиль - 5
Фуррёвость - 5
Послевкусие - 3.
В среднем - 5. По десятибальной.

12-03-2016 06:14

Re: Стеклянный замок

Хм... а почему зелёные глаза – осенние? оО Горбинка, прямой в голову... не льва представляешь а Кличко... А ничего что у львов немного другая носопырка? И хрящ другой и угол другой. Может у него ямка будет? Или несколько горбинок, ведь нос длинный? Да и вообще я лично против ручных ударов в область пасти... всё же это у людей там нихрена нет, а у льва там пасть, зубы и клыки... любое львиное единоборство будет включать в себя перехват направленного в морду удара и укус руки пастью так что развитие бокса в том мире я ставлю под сомнение. Боялись слов... чёт не понятное – загадка! И с самого начала книжки. Стиль пока радует. Хм, неужели его страх слов только в этом? Работа в жалкой газетёнке (амерской! Рррр!) и... конфликт с мамой? Ой, да бросьте... плохие отношения с родителями копятся десятилетиями, они никогда не начинаются из-за слов... заканчиваются может, но это просто финальный аккорд, самый громкий и запоминающийся. А рассказ тем временем очень печальный – у обоих львов всё плохо, а что же с ними самими? Неужели то, что они вместе – не скрашивает их жизни? Странно... почитаем. «топорщил усы и мотал хвостом» Ры ры )) Хм, а почему лисьим шампунем? Чем он так сильно отличен от львиного? Длинна волос? Жирность? Цветность? Как галочка на фуррьности очень кстати, но нет объяснения. «и аккуратный макияж» на каких частях морды? Подкрашенный носик... пудра на мехе, полосы туши там же, выщипанные мех, завитые вибрисы, что? Какой макияж? Ну как можно во одном абзаце писать про лисий шампунь и непонятную косметику? Рррр... «в неделю вижусь сыном» вижусь с сыном. Презрения? За развод и то что видится с сыном? Или за то что у него вообще есть сын? Нет, не то слово... разочарование может быть, но презрение? Хм... А в минус то что не описано социальное устройство львов. Как они живут? Прайдом, моногамной семьёй как люди или ещё как-то. «После третьего раза» одобряю – по-львиному. Правда третий маловато, да и секс у кошачьих не такой спокойный как у обезьян или псовых... у них секс идёт через боль, через злость, через принуждение – почти насилие и в рассказе Секрет, ну где дам тигрица герм, это очень хорошо описано в том плане что вот есть шипы, для стимуляции овуляции самки через боль от них, и почему тигр спилил их, и почему тигрице всё же нравится это насилие и боль. Да, может там и с её детством что-то связано, но вот фурризм прям сквозит. Да, мы были зверями но вот мы разумные – мы удалили шипы хирургически, а тут? Если бы не слово «третий раз» и «зарываясь мордочкой в гриву» я бы посчитал что описан секс мужчины и женщины а не льва и львицы. Короче поверхностный фурризм, увы <>(( А ещё не понял что  значит «Твоя очередь получать удовольствие». Если сперва был простой вагинальный йифф, то что было сейчас? Куни, футфетиш, фистинг? Оо автор, ну можно было и пояснить, не убирая тега NO YIFF.  Хм... омлет, кофе и жареный хлеб с маслом... А львы любят хлеб? И кофе? Рррр. Нет внимания к мелочам, нет... не понимаю, вроде и не шибко офуррённый текст, но из-за таких оплошей. Прям не знаю. И вот вроде «лапу на лапу, покачивающийся хвост» но вот такие ляпы просто убивают всю атмосферу. Ну припудрила щёки я понимаю... одобряю, но подвела глаза? Как? Чем? Там ведь шерсть! А описано будто карандашом по коже. Рррр... Но атмосфера конечно передана на пятёрку... эта неловкость в свиданиях... ситуация в кино. Чёрные губы – мммм. Ну вот хорошо же. И коготки на ремне безопасности. Эм, контрактация? Такое слово есть, но это связано с заключением контрактов, короче исправил, если не прав - автор напишет мне в личку. Хм, мы оба неудачники в возрасте, а ведь про её личную жизнь ещё не было сказано ни слова. Почему же сразу неудачница? «И нам хорошо вместе» а вот этого кстати пока не заметно... ей по-моему вообще фиолетово, что с тобой, что с Клавкой с пятого подъезда. Какая-то она флегматичная. И вот эти скачки между сценами, даже на пару месяцев – не вызывают никаких нареканий – всё плавно и к месту. Только не совсем понятно как сочетается вытягивание коготков и полосатые носки? Они с дырками для пальцев? Да и зачем они львице? Талер. Хм. Монетка... красиво. Мягкий поясок, дырочки для ушек, мурлыкала в ушко, ммм... а вот специальный два раза лучше не употреблять так близко. А ещё вот «Гвен радовалась как детеныш» и разговор с гепардом. Такие вещи надо писать в прямой речи. Точнее не так – надо чтобы прямая речь и такие вот разговоры в третьем лице не противоречили друг другу. Со слов львицы мы поняли что она не многословна, не конфликтна, не спорит, со всем соглашается, флегма, трудоголик. А тут и с продавцом «поругалась» и радовалась (!) подаркам... я от неё этого не слышал, так что слова льва воспринимаются ну... как ложь. Так выходит. «на пороге школе» школы. «со скромно поджатым хвостом к тонкой лапе» Хм, не лучше было бы... «со скромно поджатым к худенькой лапке хвостом»?  Опять же львёнок ест вафлю, карамель и сахар. Ну это мы... мартышки, питающиеся сладкими фруктами, можем перейти на злаки и сахара, но чистый мясной хищник? Ну фыр! Сложно было написать «лизал молочную «косточку» или «грыз вяленое зебрье вымя»? Эх... Ну вот, какая-то тайна, таблетки... Саллидон» и «Астум-Лиден от чего они? Название вымышленные, от чего они, трудно представить... и ладно бы мне только было интересно, а льву? И разговор, ну ведь случился же он потом. А тут кажется что два месяца прошло, когда она наконец рассказал ему про таблетки. «Закат лизал подоконник красным языком, преломлялся в прозрачных кружках с чаем.» О мой мех! Это и красиво и фуррёво одновременно! Просто жирный лизок в морду за такие строчки! И у меня тоже прозрачные кружки... тёмного стекла... супового размера ))  Эх... блин, меня всегда цепляет тема бесплодия самочек (( у меня же в половине рассказов такая тема. «по тридцать раз в день» плюс )) Рождение описано просто божественно. Бантик на хвост... Ми-ми... ой? Плюшевый варан? Хм, отсылка к F-у? <>)) Пар при смехе – плюс. Морж, ахахах! Ох... и такой контраст – сразу переход на смерть <>((  «но правда в том, что жизнь никому ничего не должна» меткие слова. «Во время таких бесед Гвен в основном молчит и кивает. Как всегда. Мне хочется думать, что она правда слышит и понимает все, что я говорю.» Не понял что за беседы с мёртвой львицей... Хм... седина, старость, похоже скоро будет конец текста, а жаль, текст такой, что аж дух захватывает. Шикарный текст. «За всю жизнь я ни разу не сказал «моя львица». И ни разу не сказал «я люблю тебя».  Ой, а не переигрываем? Всё-таки не похож он на сурового мужика, чуткий, нежный, «теперь твоя очередь получать удовольствие» так что не верю что не говорил, ох не верю, а вот в то что не просила – верю. Понимаю что для концовки это придумано – вроде как сказать после смерти я тебя люблю, поскольку не договорил этого при жизни, но тут мне кажется не к месту... Стеклянный замок – замечательная аналогия. Трогательная, душещипательная, а вот «Следующие слова даются с трудом. – Моя милая львица.» мне кажется не к месту... может я не почувствовал чего-то в сердце текста, но у меня ощущение что он говорил ей это каждый день... Ох, ну ладно «смахивая коготком слезинку» не будем придираться.



PS напоминаю что автору ни в коем случае нельзя отвечать тут на вопросы и вступать в полемику здеся и тута – либо в личке, либо после окончания конкурса. Замеченные орфо ошибки я исправил.
Сюжет: 10/10 (очень, очень понравился. Бытовой и в тоже время прекрасный. Грустный и весёлый, цепляющий... ох)
Стиль: 9/10  (вот прям такой тёплый, нежный, классический можно сказать стиль. Качественный, умелый... я не нашёл больших изъянов)
Фуррьность: 7,9/10 (вот есть... может и не глубокая и тщательно проработанная, но и не поверхностная, а ещё её очень много: коготки, дырки для ушек, подушечки лап, завёрнутые хвосты, пояски для них, припудренная шёрстка на мордочке, отпечатки Великой Львицы, нецензурный вой хаски, бантик на хвост и т.д. и т.п. но из-за непростительных с моей точки зрения огрехов в виде хлебов и вафель, а так же неразберихи с макияжем - снял балл)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-04-2016 20:34

Re: Стеклянный замок

Интересный, и достаточно приятный для прочтения рассказ. Не сложный, и какой-то обыденный сюжет поначалу показался мне немного скучным, но концу став более драматичным, он таки смог захватить моё внимание. Не скажу, что я не мог оторваться, но всё же, читать было не в тягость. Рассказ о жизни, о её радостях и горестях, о семейных отношениях... в принципе неплохо, но чего-то не хватает... Чего? - Сам не знаю. Возможно, произведение немного сжато, и за время прочтения я попросту не успел проникнуться героям. Или жанр семейной драмы просто не для меня... В общем, двояко вышло. С одной стороны близко и жизненно, с другой как-то немного скучно и "скачковато" (Только что говорили об одном, пара строчек, и опа! Энное кол-во лет уже прошло).
Что касается стиля, то тут всё фактически замечательно. Мелкие опечатки и странности  есть, но они не бросаются в глаза. С фуррьностью на мой взгляд тоже всё в норме.

Сюжет: 7/10 (Возможно, достоин оценки выше, но не по мне... я как-то более динамичные вещи люблю).
Стиль 8/10 (Чистый и почти профессиональный, но за мелкие ошибки, и скачки во времени и пространстве - минус по баллу).
Фуррьность 8/10 (Некоторые моменты очень даже и ничего. Вот к примеру: "Я знал, что первые несколько часов материнский инстинкт особенно силен у львицы, и потому не настаивал на возможности прикоснуться к дочери. Но Гвен снова удивила. С большим трудом поборов свои внутренние страхи она улыбнулась сквозь слезы и предложила подойти." Определённо плюс! Но в остальном та же посуда, чашки ложки (Если не утончается обратное, значит та же, как у людей). Удобно ли львам с их пастью ими пользоваться будет? Сомневаюсь. Те же вкусовые предпочтения: кофе, хлеб, пончики и т.д. Возможно, конечно, но как-то не то)).

07-04-2016 21:14

Re: Стеклянный замок

Ох, люблю я такие истории – жизненные, сильные, с простыми, но действующими героями, без прокрастинации.
Гвендолин чудесна. Я бы за такую пошёл, и главного героя понимаю. Кстати, а почему он так и остался безымянный? Крайне не допускаю, что это – ошибка, наверняка сюжетный вход, вот только в чём его необходимость? Узнаем мы ещё историю этого скромного, но надёжного крепыша?
Много жизни здесь, бытовых мелочей, всем знакомых, хорошо-чувствуемых.
Много милых тонких моментов. О разводе так вскользь и просто говорится, общение с сыном подкупает. После рождения дочурки я уже боеле чем живо проникся любовью к героям. Хорошая девочка, хорошие сложные родители. И в грифоньем костюме танцует.
Конец терпкий, горький. Жизнь, чего уж там. И крепкое авторское мастерство.
Сюжет: 9
Стиль: 10
Фурровость: 8

14-04-2016 16:57

Re: Стеклянный замок

Комментарий анонимного участинка

Семейная драма про взаимоотношение двух больших кошек немолодого возраста, полная печали, превозмогания, и снова печали ( да, печали мало не бывает, для данного жанра по крайней мере). Язык прост и понятен, что поначалу подкупает, чего не скажешь о сюжете. Хотя мне трудно судить, я предпочитаю более динамичные вещи, тем не менее, ценителям жанра, особенно женского пола, этот рассказ понравится.
Придраться особо не к чему, но не потому, что рассказ идеален – просто в нем практически ничего и нет. Иногда, кажется, что герои какие-то странные, если, не сказать хуже.
Вот это, например:
«- А тебе что, понравилось? – наконец я не выдержал ее молчания.
- Ну, звери старались, - осторожно ответила Гвен.
- За такие деньги можно и лучше постараться, - проворчал я, больше ради самого спора, чем от возмущения.
- Возможно, - тихо сказала она.
- С тобой вообще реально о чем-то поспорить?
- Да.
- О чем?
Она неопределенно пожала плечами и облизала черные губы.
- Я люблю дождь, - промолвила она после долгого раздумья»
Я даже не знаю, что сказать, потому, пожалуй, оставлю свои мысли при себе.

Сюжет 7. Не люблю семейную драму, потому рассказ показался мне затянутым и не интересным. Но так и быть, накину пару баллов за предвзятость к жанру.
Стиль 8. Никаких особых огрехов не замечено, но идеальным текст не назовешь.
Фуррность 6. Слова маркеры вроде встречаются, и временами почти веришь… а потом наскакиваешь на ляп про пятки, горбинку или еще что-нибудь подобное и вера исчезает.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

17-04-2016 10:21

Re: Стеклянный замок

Действительно, не сказать чтобы драма длинною в жизнь, ног те моменты, которые принято записывать в дневник, а слух читать только особенные или важные, чтобы почувствовать их на вкус. Просто, спокойно и мило, вот какое ощущение осталось. Так называемая повседневность со своими проблемами и их преодолением. Да, все получилось и это прекрасно, мечта исполнилась.
Стиль легкий, хотя рваность абзацев немного напрягает скачками в сюжете. Понятно, конечно, что это зависит больше от размера, чтобы успеть много обхватить и что-то объяснить, но если развить, то получится вполне недурно.
Фурревость присутствует в полной мере, мелкими и не особо описаниями, что тоже добавляет не изюминки, но словно кусочек кирпичика их домика.
Милота, в общем

Сюжет - 8
Стиль - 8
Фурревость - 7

17-04-2016 15:03

Re: Стеклянный замок

Комментарий анонимного участника
Итак, лев знакомится с тихоней львицей. Львица оказывается с проблемой. Проблемой беременности. Но у них получается и рождается дочка. Вот и всё.
Остальное почти не откладывается в голове. Читая рассказ, я постоянно представлял себе или хикку в свитере сидящего на подоконнике в дождливый день. Ну или суицидника, который в ванне с горячей водой вскрыл вены и теперь разум в тщетной попытке остановить идиота подсовывая ему картинки прошлого. Рассказ получился очень ненавязчивым и лёгким. Сюжет сам по себе очень простой и заезженный. Очень заезженный. Огрехов конечно хватает, но как-то не хочется пинать и выковыривать их. Единственное что немного расстроило, так это конец. Как то слишком выбивается своей светлостью и немного позитивностью. Вот останься лев один и переговариваясь с дочкой только раз в месяц по телефону – тогда да, конец был бы в цвет рассказа.

Особенности.
Они есть, но ковырять просто не хочется. Если автору они так интересы то почитай остальные комментарии. ANDRoidFox например.

Сюжет: 4 – простой сюжет о сложностях и потерях. Ничего нового.
Стиль: 7 – хорошо чувствуется грусть.
Фуррность: 6 – фурность есть. Ненавязчивая такая. И за это ей можно многое простить.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

20-04-2016 18:02

Re: Стеклянный замок

Знаете, я долго не мог подобрать прилагательное, которым можно было бы охарактеризовать этот рассказ. Ленивый? Нет. Размеренный? Уже ближе.
В конце концов я нашел нужное слово — усталый.
Да, это определение подходит как нельзя лучше. Это история усталого рассказчика о двух усталых зверях, доведенных до своего состояния нелегкой жизнью. На всем протяжении данного произведения у меня было стойкое впечатление того, что автор рассказывает эту историю... для себя. Ему совершенно по-боку, слушаю ли я его, читаю ли, он придается своим воспоминаниям. И в какой-то момент я даже почувствовал себя лишним. Но при этом все равно продолжал читать, ибо просто не мог остановиться. Ни это ли называется мастерством?
Сюжет: 10 (без комментариев и с комом в горле).
Стиль: 9 (здесь одно слово — настоящий).
Фурревость: 8 (все в норме).

21-04-2016 13:05

Re: Стеклянный замок

Искусная история. Настоящие эмоции и очень естественные узнаваемые персонажи. В некоторых моментах чувствуется очень тонкая женская прозорливость… но могу и ошибаться. Хотя бы потому что нет свадьбы героев. Что странно. Прогулки с детенышем написаны подробно, а женись герои или нет – непонятно.
Зато есть настоящие проблемы и их спокойное вкрадчивое решение. Радовался за героев, и радовался за себя что это читаю. Текст достаточно фурревый, с разными милыми подробностями и в тоже время его не стыдно друзьям не-фуррям показать.
Сюжет 9
Стиль 9
Фурревость 8

23-04-2016 13:18

Re: Стеклянный замок

История красива и немного грустна. Да, сюжет без хитростей,  но подача увлекла и не отпустила. Тут нет убийств, крови или мата, как в большинстве других работ на конкурсе. Размеренный, мягкий стиль, пусть меня и удивила марка машины "Анкоридж", ведь мир тут явно не с человеческой географией. Порадовала фишка с языками разных видов зверей. Ошибки в тексте  указаны до меня, повторяться не буду.
Сюжет: 8/10.
Стиль: 8/10.
Соответствие теме фурри: 8/10.

23-04-2016 19:36

Re: Стеклянный замок

Один из тех рассказов, что оставляют очень отчётливое послевкусие. Черта всех хороших вещей, пожалуй.
Сама история проста, намерено написана простым, доступным языком с минимумом метафор, сложных строений и т.д.
Текст полностью строится на героях. И это прекрасно.
Гвендолин западает в душу - не могу сказать, что знаю точно таких же девушек, но то, что она - реалистична, это 100%. Хорош и её лев - очень надёжный, приятный самец.
Пожалуй самый большой вопрос, который остаётся после текста: отчего главный герой так и не был назван по имени? Понятно, что это неспроста.
Придраться можно, как и к любой вещи, только при очень большом желании. А вот его как раз нет в помине.
Взрослая, грамотная, тонкая история.
А "5" за стиль от Ааза, для вас, автор, почти комплимент.
Сюжет: 9
Стиль: 9
Фуррёвость: 9

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

24-04-2016 08:31

Re: Стеклянный замок

Если честно, всегда тяжело комментировать такие работы. Хочется просто молча прикрыть глаза и долго сидеть, пытаясь собраться и успокоить мысли. И я бы просто поставила вам оценки, ничего не расписывая, но увы.
Для начала просто скажу, что работа невероятна. То, какие эмоции она вызывает, какую оставляет тяжесть, не передать. Я себя к впечатлительным не отношу, развеселить или расстроить меня очень тяжело, но вам удалось. Не плакала я во время чтения лишь потому, что упорно сдерживалась, ибо нахожусь в комнате не одна, и вот это особенно удивило - давно не было со мной такого. Ком в горле остаётся до сих пор. Я сохранила работу на компьютер и буду перечитывать, поверьте, милый автор, она того стоит.
Сказать что-то конкретное, почему именно работа производит впечатление, трудно. Скорее всего, дело в самой теме, идее. Потому что составляющие зарисовки искусством не отличаются. Сюжет неуверенный, без каких-либо серьёзных событий, просто повседневный, простой, короткий, да и вообще не играет никакой роли в работе. Стиль очень странный, рубленый, грубый, твёрдый. Вы выражаетесь короткими предложениями, простыми отдельными фразами, идёт частое дробление на абзацы. Возможно, это такая особенность стиля, но не скажу, что это здорово выглядит. Важная стилистическая ошибка -- постоянные скачки с прошедшего времени на настоящее и наоборот. В тексте должно быть единство времени, если не считать флешбэки и тому подобное, а у вас одно предложение в прошедшем, а следующее -- в настоящем. Особенно часто время сменяется между абзацами. Где-то такие переходы оправданны и правильны, где-то -- нет. С фуррностью тоже всё неоднозначно. Слова специальные какие-то и запахи я не считаю, но ориентируюсь на собственное ощущение и восприятие. И в этой работе местами было в воображении стойкое, ясное представление животного, его внешность и анатомия. А местами, зачитавшись, я ловила себя на том, что у меня в воображении уже ходят люди (к примеру, в последнем эпизоде - на кладбище - так было), и от зверей и фуррёвости не остаётся и следа.
Немного про персонажей. Лев (извините, я не запомнила его имени) был абсолютно обычным, ничем не выделяющимся, простым, я бы даже сказала, шаблонным персонажем. Джастин и другие фоновые тоже ничем не выделялись, никакой проработанности не получили. Астрид создала впечатление какой-то пустой, бездушной модели, образа; она почти ничего не говорила и не делала, её описание скудное, непроработанное и какое-то... пустое. Оставляющее вид пустой красивой оболочки. Самой интересной показалась Гвен, вот она прописана и раскрыта, и всё бы было идеально, если бы не одно "но" - странности. Ничем не объяснённые с точки зрения психологии странности в её поведении. Она вела себя всю первую половину работы так, словно вообще не имеет никакого вкуса к жизни, будто ей плевать, что вокруг происходит и почему. Обычно такое состояние у тех, кто смертельно болен и скоро умрёт - вот у них подход, мол, зачем что-то делать, спорить, получать удовольствие, если через неделю умру, и всё. И я до последнего оставалась уверена, что у неё какой-нибудь банальный рак, пока не дошла до объяснения. И вот тогда зависла. Откуда же взялось такое поведение? Что же, для неё дети -- центр мира, смысл всей жизни, без которых можно и не жить, и всё остальное не важно? Если да, то как-то противно становится... У всех взгляды разные, но я очень сильно презираю такую точку зрения и зацикленность на детях.
Чуть-чуть по неудачным моментам:
"они зеленые, у нас еще говорят «осенние»", извините, я так и не смогла понять, как связана зелень с осенью. Вам стоило как-то объяснить такую странную логику.
"держа слезы внутри глаз" просто плохое, неприятное и корявое выражение, которое портит всё впечатление от момента.
И последнее - зачем львице пудрить щёки? Вы вообще знаете, для чего нужна пудра? Чтобы кожа не лоснилась и на блестела от пота и жира. У зверей кожа, во-первых, не блестит, во-вторых, всё тонирует шерсть. На кой чёрт пудра?
И не понравилось огромное количество всевозможных ошибок в тексте.
И того:
Стиль 8 из 10 (пожалуйста, смягчите его хоть немного, объедините и усложните предложения)
Сюжет 6 из 10 (он тут роли не играет, надо бы оценивать идею, задумку, но увы, нет такого пункта)
Фуррёвость 8 из 10
А послевкусие и общее впечатление на 10. Спасибо вам за эту работу

24-04-2016 10:01

Re: Стеклянный замок

Один из моих фаворитов среди представленных работ - чуткая, женская, обманчиво-простая вещь.
История начинается в короткой, но убедительно экспозиции, а затем сразу знакомит с главной героиней, притом знакомство проходит совершенно обыденно и невзрачно - в кафетерии, в совершенно неудобной для всех персонажей сцене-склоке.
Про образ и характер Гвендолин уже многие отписались, добавлю лишь, что вполне могу представить женщину (львицу) такого склада характера и ума.
В рассказе она - центр всего, и даже лев, являющийся рассказчиком намерено оттенен, ему даже имя не присвоено.
Множество милых моментов - общение с семьей, переезд, домашние сцены. Множество горьких моментов - общение с семьей, переезд, домашние сцены... и да, это не случайная тавтология, именно в этом прелесть текста - он не разграничивает плохое и хорошее, болезненное и приятное, а даёт все эти сцены-картинки "на правах как есть", и каких эмоций в них больше вложить - дело читательское.
Мне понравилось.
+++++
Сюжет: 8
Стиль: 10
Фуррность: 8

24-04-2016 10:02

Re: Стеклянный замок

Жизненная история с горько-сладким привкусом миндаля.

Плюсы:
Гвендолин.
Безымянный герой-лев.
Подробности их отношений и жизни.
Все бытовые моменты, особенно общение с сыном, переезд и знакомство.
Минусы:
Разномастные куски текста.
Упущенные детали совместной жизни героев.
Очень резкий финал.

Сюжет - 7
Стиль - 7
Фурри - 7

24-04-2016 11:31

Re: Стеклянный замок

История жизни, которая достойна долгого и вдумчивого написания. Нет, она ДОЛЖНА быть длиннее и подробнее: не оставляет ощущение, что в некоторых местах намеренно вырезались куски текста.
Иногда цепляют некоторые мелочи. К тому же, весьма неожиданна смерть Гвен... с какой стати, почему, отчего?  Пятьдесят семь лет - не возраст для естественной смерти в современном мире... есть немало тех, кто в этом возрасте только начинает жить по-настоящему до глубокой старости.
Тёплая история с привкусом можжевельника. Оно ведь именно так и бывает, только не столь возвышенно... но в принципе, это не важно.

Сюжет: 7
Стиль: 9
Фуррность: 9

16-11-2016 07:51

Re: Стеклянный замок

Ого как грустно и печально но так красиво простой не замысловатый сюжет. Очень хорошо написан текст не ни единого слова или момента который хочется пропустить. Очень люблю подобные рассказы о любви, романтике и жизни. Это могло бы стать прекрасным романом но как говорится хорошего по немножку и в данном случае лично мне хватило и этого.