01-04-2016 15:34

Тема: Зверополис - впечатления.

Давайте поделимся впечатлениями об этом... многоплановом мультфильме.
Начну с себя: Посмотрел, конечно, в экранке, но обязательно пересмотрю в хорошем качестве ибо такие мультики создаются для глаз, а не для души. Почему не для души? А хрен знает... Дисней это эра, целая эпоха, которая продолжается. Она создала множество шедевров классической мультипликации. Упомяну только фуррёвые: ТЛК, Лис и пёс, Робин Гуд, Спасатели, Коты аристократы, 101 далматинец, Леди и бродяга,  а другие? Покахонтас, Красавица и чудовище... классика! Тем более если опустить музыкальные вставки, превращающие мультфильм в мюзикл, так вообще цены им не будет. Всё красиво, серьёзно, добро... одно слово - классика! Но постепенно мультфильмы из сказок превращаются в мультики. Я имею в виду что-то ширпотребное, вроде многочисленных сериалов по типу утиных историй, назад в будущее, футурами и прочих никелодеонов, где мораль уступает место шуточкам про пердёж или то, что ниже пояса, великолепная музыка на попсу, а сюжет на быстро сменяющиеся кадры. Ну вот Валли. Классный же мульт? Классный... нежный, трепетный. Храбрая сердцем? Тоже класс. Корпорации монстров? Ну вроде и для детей, но сюжетно! Интересно! Рататуй, В поисках Немо, ... там всё по канону - добро, зло, подвиг, трагедия! Съеденные икринки и погибшая мать чего стоят... А вот всякие головоломки, Ральфы и... Зверополоис это - мультики. Там нет трагедии, нет того, из-за чего хочется персматривать, за что хочется любить.
Что мы имеем? Зайка ни с того ни с его хочет быть ментом. Просто так! Ни примеров для подражания, ни кумиров... лады, поступает в академию, её разумеется гоняют, гнобят, как в цельнометталической оболочке, но она побеждает и попадает в лучший участок... где её разумеется ненавидят! Ну конечно... что нам до дипломов... мы почти сдаёмся, но тут у нас тайное дело! Которое мы окольно расследуем и вуаля, раскрываем огромный заговор! Скуби Ду не напоминает? Типичный большой метр, но сюжета в нём как длинной футураме. Т.е. с гулькин глаз. А подача? Всё скачет, летит, меняется - огромный мир, кучи локаций, кучи зверей, сложнейшие взаимоотношения мы пытаемся упихнуть аж в 108 минут и... у нас ничего не получается. В тлк в 88 получилось между прочим. И вот, следуя по этой длинной серии из сериала, где зайке надо поймать преступника и расследовать одно дело, мы пытаемся любоваться миром. Где всё круто! Спец магазины для слонов, климатические зоны, хищники травоядные, мелкие машины для мышей, всё круто! Красиво! Но этим не успеваешь насладиться... вот зайка бежит как чудовище в мышином городе (уважили макрофуррифилов, спасибо) а вот уже смотрит на... голых зверей? Оо вы серьёзно? Вы показываете детям... ну не столько голых зверей... (половых признаков там нет) но... отношение героев к этому. Они ведь считают их голыми, значит и детям тоже надо так считать. А мне? Что я должен чувствовать? Замешательство... спасибо что хоть не было пердежа и других плоских шуточек. Не знаю... сюжет хорош, милая Барашкис меня удивила своими замыслами, (кстати имена подобраны великолепно, толстые гепарды, рогатые антилопы как поп-звёзды, всякие отсылочки это вкусно, но... чёрт, это клоунада!) Ну нет здесь той классики, к которой я привык и которую хотел бы увидеть. Снято на какую-то узкую аудиторию, чтобы снять кассу с смеющихся детишек лет 7-10 и раствориться... зачем было так вкладываться в мелочи, в детали, в огромный мир, если он ничерта не показан? Если глобальные сюжеты, вы меняете на скетч, взятый из 20 минутного ролика, зачем так его прорабатывать? Почему я смотрю на полицейскую академию, а не на нового Робин Гуда или Короля Льва? Отношения героев? В Покахонтас они тоже есть, но там история целого племени, экспедиции, народа, стран! А тут? Нет глобальности, кучи обрубленных концов. Волки опять же... показали их две минутки и всё. Нет... не этого я ждал. Не этого хотел... не вторую головоломку, я хотел полноценный мир, глобальную историю, пусть рассказанную на фоне, за приключениями двух главных героев, но чтобы её было видно, а тут... жалкая комедия, которую я не буду с трепетом пересматривать.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-04-2016 16:43

Re: Зверополис - впечатления.

Пару часов назад вернулся из 3D Мультиплекса, пишу по свежим впечатлениям.

ANDRoidFox сказал:

но она побеждает и попадает в лучший участок... где её разумеется ненавидят!

С чего вдруг ненавидят? Имхо просто не принимают всерьез, считают досадным недоразумением, отвлекающим от серьезной работы. Стандартное  (к сожалению) неприятие новичка, сильно выбивающегося из общего облика уже сложившегося коллектива.

ANDRoidFox сказал:

всякие отсылочки это вкусно, но... чёрт, это клоунада!) Ну нет здесь той классики, к которой я привык и которую хотел бы увидеть. Снято на какую-то узкую аудиторию, чтобы снять кассу с смеющихся детишек лет 7-10 и раствориться... зачем было так вкладываться в мелочи, в детали, в огромный мир, если он ничерта не показан?

А вот тут согласен. Центральные персонажи - прелесть! Реально фурри (особенно Ник), строение тела, движения, мех, лапки... мммм! Пальчики оближешь, затискать лиса хочется! Подтанцовка тигров у поп-звезды - ну шикарно же! И этот роскошный мир грубо обработали топорами режиссеры от мультсериалов... sad
Андроид прав - нет цельности истории,  сюжет то и дело съезжает на примитивные гэги (ну вот нафиг нужны были эти звери-нудисты?) а также явные заготовки для будующей компигры по мотивам. Я прекрасно понимаю, что создателям фильма нужно отбить затраченное на него бабло, но хотя бы постарались, чтобы это желание не так торчало! Да еще и неуклюжие попытки сделать фильм интересным и понятным как для пятилетних, так и для взрослых - дабы охватить как можно большую аудиторию - которые явно не удались. Столько прекрасных и РАЗНЫХ персов - а "камера" уставилась на пару ГГ - и все. Особенно меня раздражает небрежное отношение к рисовке персонажей второго плана. Ну ладно под сотню крольчат семьи Джуди тщательно вырисовывать глупо - но ее родители - они же практически клоны кролика-энерджайзера! А хорек-вор? Натуральный Краш Бандикут из нинтендо, у которого голова состоит только из морды и глаз! Ну зачем же так?
К сожалению, РЕАЛЬНО классный, серьезный фуррный фильм мы сможем увидеть наверно только в том случае, если его режиссером станет фуррь-миллионер, который снимет его не ставя главной целью нарубить с аудитории бабла... sad

Упомяну моменты, заставившие меня морщиться от душевной боли...
Вминающаяся морда (когда Джуди бьется головой о конторку ленивца), ТОЛЬКО огромные унитазы, в которые ГГ дважды за фильм плюхается (смяшно!), примитивное ручное выписывание чеков за парковку (и это при технологиях управления климатом и производства искусственного мяса для хищников - версия про кузнечиков и жуков выглядит сильно притянутой за уши). Коврик из подхвостья скунса - что крайне тупой гэг, да и как вообще позволяется сдирает шкуры с РАЗУМНЫХ жителей Зверополиса, м?
В украинской озвучке (пришлось слушать ее) имена переведены  настолько ужасно, что я их даже не запомнил. Но это частность.
Вобщем, несмотря на великолепную прорисовку и анимацию ГГ, в целом фильм представляет собой кашу из фрагментов серьезного фуррного сюжета и примитивных мультяшно-туновых. Так что для получения качественного приятного впечатления приходится при просмотре отсеивать; мухи отдельно - котлеты отдельно. Возможно для шестилеток в целом все смотрится на одном уровне (хотя встречал упоминания в сети о том, что одни детки пугались отдельных моментов (где озверевшие хищники бросались и рычали), а другие, не видя привычных падений наковален на головы и нарезания ГГ ломтиками, откровенно скучали.

Но в целом фильм классный! smile Имхо он самый фуррный из всех, снятых до него, и уже только потому его стоит посмотреть, стараясь не замечать недостатков.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

01-04-2016 17:35

Re: Зверополис - впечатления.

Мне запомнилось ферма моркови где поколения кроликов и все их братья и сестры работали на благо родины, крестный отец опоссум?? и те самые коврики... антисанитария в лавке для крупных животных, у слонов хорошая память)).
Все было идеально вроде и райончики у них свои, те самые переходы, дверки в поездах, и все же гдеееееееее все птицы, ящерицы.. обделили народ...
С принятием в общество все как у людей свои законы свои правила утопия в мире только на картинке.
Вообщем респект, но не прям вау-вау, ждем "тайную жизнь домашних животных" и "путь к славе".

http://dragcave.net/image/EcTg.gifhttp://dragcave.net/image/nWEML.gifhttp://dragcave.net/image/VTSXr.gifhttp://dragcave.net/image/WnfKq.gif

01-04-2016 17:37

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

если его режиссером станет фуррь-миллионер,

Как показывает практика - даже миллионные вложения не гарантируют шедевра.
И наоборот, бывают гениальные фильмы с минимальными вложениями ("Догма", скажем).
Так что количество бабла у режиссёра редко впрямую коррелирует с качеством результата.

02-04-2016 09:13

Re: Зверополис - впечатления.

Ааз, я имел в виду не колво вбуханных в фильм денег, а ИДЕЮ. Если идея финансирующих фильм состоит ТОЛЬКО в том, чтобы тупо навариться, хорошего результата можно не ждать даже если режиссер талантлив - его просто заставят снимать то, что посчитают приносящим максимум денег. Хотя да, есть примеры противоположного - режиссер, считая себя талантливым, снимает именно то, что хочет - а фильм проваливается в прокате. Зверополис получил ОЧЕНЬ высокий рейтинг имхо именно за натуралистичность, ФУРРНОСТЬ персонажей, и если бы его создатели удержали эту планку на соответствующем уровне, не проваливаясь то и дело до уровня "Губка Боб - квадратные штаны", то стал бы вообще шедевром. А они так и не смогли решить, что снимать - серьезную историю взаимоотношений хищников и травоядных или трах-бах-плюх мультик для гы-гы. Первоначальная идея была именно серьезная, да и концепт-арт чудесный (посмотрите кстати -  http://www.matthiaslechner.com/zootopia.html   и еще здесь http://zootopia.reactor.cc/tag/Zootopia%2Bconcept ), хотя и нынешний неплох.

Подробное описание первоначального сюжета :https://www.youtube.com/watch?v=tU0Ghi1815g

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

02-04-2016 20:01

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

А они так и не смогли решить, что снимать

Увы и ах. Решения - это самая сложная операция... Точннее, выбор.
Учти, что ты - предвзятый (очень продвинутый) пользователь.
Таких, как ты - десяток-два.
А мультик таки призван отбить бабло, или хотя бы понравиться максимальной аудитории.
Будь он "шедевром" - смотрели бы его только ценители. А так...

02-04-2016 22:03

Re: Зверополис - впечатления.

Aaz сказал:

Будь он "шедевром" - смотрели бы его только ценители.

А что ТЫ подразумеваешь под шедевром? Как на меня - "Том и Джерри" - безусловный шедевр, и смотрят его практически все - за исключением рафинированных снобов и зверененавистников. А шедевр он именно потому, что его автора не стали смешивать теплое с мягким и пихать в него высокий смысл - это чистейшей воды мульт для поржать! Имхо чтобы вещь была элитной/шедевром/эксклюзивом и пр, в ней должно присутствовать ТОЛЬКО присущее её уровню - и ничего больше. Смокинг не может иметь подкладку из мешковины, спорткар не красят краской для забора и тд, если хотят иметь на них спрос. Да, на качественный коньяк найдется меньше покупателей, чем на дешевую водку - но просто разбавив коньяк водкой их число не увеличить.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

03-04-2016 03:27

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra, подписываюсь под каждым твоим словом.

03-04-2016 04:28

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

это чистейшей воды мульт для поржать!

(поморщился) В детстве он так и воспринимался. Чисто "поржать". Сейчас же я попытался его посмотреть - и с тех пор этот "абсолютный шедевр" у меня стал образцом возрастного восприятия. То есть, до определённого возраста происходящее вызывает смех, а после - жалость и удивление "Как я ржал над этим раньше? Неужели это - смешно?"
Так что взрослые крайне редко смотрят Т&J - всё ж таки уровень насилия в нём зашкаливает.
А вот "Микки Маус" - абсолютный шедевр, да. Вот это - на "чисто поржать". И "Бэмби" шедевр. А рассуждать о причинах можно много...
Но вот повторить и сделать - практически невозможно. Я имею ввиду - по этим причинам.

03-04-2016 11:33

Re: Зверополис - впечатления.

Aaz сказал:

То есть, до определённого возраста происходящее вызывает смех, а после - жалость и удивление

Невозможно сделать универсальную вещь для ВСЕХ возрастов - ведь  со временем меняется буквально всё - восприятие, оценка, приоритеты, нарабатываются стереотипы и пр. Т&J я привел как пример чистой сюжетной линии - в отличии от Зверополиса, где попытались - как я уже говорил - обьединить серьезность и высшее качество с примитивностью, в результате чего получилось ни то ни се.
Вот я попытался разобраться с гэгом о коврике с задницы скунса. Англоязычные тоже в массе не поняли его смысла, но уточнили, что имелась ввиду не шкура с задницы, а только мех. Ладно, уже легче. Но во-первых - даже учитывая размер мафиозо, меха с одной задницы не хватит на коврик - тогда где Ник достал несколько скунсов, позволивших ему побрить свои зады?
Во-вторых - ЗАЧЕМ он вообще рисковал, делая такую подляну всемогущему боссу преступнго мира? Он же хитрец, а не дебил!
В третьих - почему по словам мафиозо его маму похоронили в этом коврике, если он счел этот подарок подлостью со стороны Ника?
Вобщем - сплошные непонятки. Кто вообще придумал этот гэг? На кого он рассчитан, если думающего зрителя не смешит, а приводит в недоумение, отвлекая от сюжета фильма? На шестилеток? Вероятно, но смотрится он крайне неуместно.

Еще один момент - с нудистами. Я выше в своем посте написал "к чему вообще эти звери-нудисты?", но неожиданно выяснил, что из фильма была вырезана сцена, в которой Ник раздевался, войдя в клуб!

http://s27.postimg.org/a4w7qpj8f/Zootopia_Judy_Hopps_Zootopia_characters_2976141.jpg
"Это фото книги "Disney Zootopia: The Essential Guide", которая была отправлена в печать до того как в мультфильм был полностью закончен. Похоже, что эту сцену вырезали из окончательной версии мультфильма, но кое-что от нее все же осталось - когда Джуди и Ник выходят из здания клуба, можно заметить что Ник поправляет  галстук как будто он до этого его снимал."  (с)

Аааа! Вот теперь все приобрело смысл! smile Остается надеяться, что эта сцена будет на DVD. wink

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-04-2016 13:06

Re: Зверополис - впечатления.

Кто не боится английского, может посмотреть вот это видео - в нем автора рассказывают о создании Зверополиса http://usapost.org/video/imagining-zoot … ry-youtube

Исследование закончено, и теперь могу сказать, почему в фильме, как сказал Андроид "Нет глобальности, кучи обрубленных концов."
Первоначальная версия сценария была жестче, мрачнее - но в то же время имхо ГОРАЗДО более цельной и реальной. В нем мирное сосуществование хищников и травоядных обеспечивалось электрошоковыми ошейниками... мдя, почти фашизм... и наверно именно поэтому автора отказались от него. Решили, (или им подсказали), что более веселый сюжет соберет больше бабла, поэтому многое сильно пригладили и упростили для малолеток...
Ладно, не будем о печальном. Вобщем, поскольку уже была проделана огромная работа, после смены сценария многое из сделанного подогнали в новый вариант (жаль ведь затраченного труда), и именно поэтому там и сям вылезают нестыки.
Печалька... такой "вкусный блин" - и несколько комом. Чтож, будем надеяться что сиквел, (а его съемки уже практически решенное дело), будет более цельным.
И ЕЩЕ более фуррным! smile

Но все же жаль, что мир предыдущего сценария остался потерянным для зрителей...
Имхо.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-04-2016 12:52

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

На кого он рассчитан<...>? На шестилеток?

Возрастной рейтинг ≪Зоотопии≫ 6+. Так вот!

Redgerra сказал:

Остается надеяться, что эта сцена будет на DVD.

Может, добавят в раздел ≪Удалённые сцены≫, как это было с ≪Ромео с обочины≫... Впрочем, это — всего лишь дело времени.

07-04-2016 19:15

Re: Зверополис - впечатления.

RexX сказал:

Возрастной рейтинг ≪Зоотопии≫ 6+. Так вот!

Это официально. А реально - гораздо выше. Тем более начальный сценарий. Да и отсылки там к вполне взрослым фильмам, которые шестилетки однозначно не поймут.
Не подскажешь, где можно посмотреть эти удаленные сцены, не покупая ДВД? "Ромео" имею ввиду.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

09-04-2016 14:28

Re: Зверополис - впечатления.

А между тем...
$150 000 000 бюджет мультфильма
$808 659 482 сборы по миру... (пока)
http://regmedia.co.uk/2013/11/13/scrooge_mcduck.jpg

Интересно было бы глянуть процент детей и взрослых в аудитории... слышал кое-где фурри целые залы снимали, чтобы без спиногрызов посмотреть.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-04-2016 19:44

Re: Зверополис - впечатления.

Народ, есть мысль написать серьезный фанф на предыдущую, нуарную  версию Зверополиса. Раз нет видео, пусть будет текстовый вариант. Писать буду я - если мне удастся самому - или с вашей помощью достать сценарий - надеюсь, он, как забракованный, не будет считаться авторской собственностью?
Есть наводки:
Марат Давлетшин, аниматор  Disney Animation Studios - русский
Zach King - видеотрюкач, причастен к  Disney Animation Studios - амер
Ну и вдруг кто-то из вас близко знаком с кем-то из творцов фильма - или знает кого-то, кто знаком? wink
Обязуюсь написать максимально качественную по своим возможностям вещь!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-04-2016 00:22 (изменено: Howler, 10-04-2016 00:59)

Re: Зверополис - впечатления.

Давно я сюда не заглядывал sad Займусь некропостингом.


ANDRoidFox сказал:

Там нет трагедии, нет того, из-за чего хочется персматривать, за что хочется любить

Отвечу видеоцитатой - https://www.youtube.com/watch?v=TPUGcjOX7MA
Классики уже и так полно, а вот фуррёвая "Полицейская академия" - это реально круто и этого-то как раз катастрофически не хватало (и да, я именно чего-то в этом роде и ждал).

ANDRoidFox сказал:

зачем было так вкладываться в мелочи, в детали, в огромный мир, если он ничерта не показан?

В смысле? Он показан как раз достаточно, чтобы зацепить зрителя.

Redgerra сказал:

В украинской озвучке (пришлось слушать ее) имена переведены  настолько ужасно

Это да, есть местами; к тому же сам перевод в паре мест неудачный (хотя в некоторых местах наоборот, мне понравился больше российского). А вот идея пригласить на озвучку Газели Злату Огневич и перевести песню (перевод, правда, ОЧЕНЬ вольный, но смысл сохранён) - ИМХО зачётная.

Redgerra сказал:

версия про кузнечиков и жуков выглядит сильно притянутой за уши

Почему? Чем-то ж они должны были питаться в период между прекращением обычных отношений "хищник-жертва" (а это, как я полагаю. произошло где-то на уровне раннего средневековья, а то и раньше; судя по экспозициям в музее, травоядные научились неплохо защищаться уже в неолите) и торжеством НТР.

Redgerra сказал:

где Ник достал несколько скунсов, позволивших ему побрить свои зады?

Я думаю, он этот коврик не сам ткал, а купил у кого-то.

Redgerra сказал:

почему по словам мафиозо его маму похоронили в этом коврике, если он счел этот подарок подлостью со стороны Ника?

Как вариант - не было времени искать другой. Старушка скоропостижно протянула лапки, срочно понадобился похоронный коврик, Ник подрядился достать - и в спешке такой вот косяк вышел...

Seferona сказал:

и все же гдеееееееее все птицы, ящерицы

Вот это, кстати, тайна, покрытая мраком. Возможно, в их мире не только динозавры, но вообще все диапсиды не пережили мел-палеогенового вымирания sad А может, в сиквеле эту тему чуть больше раскроют.

10-04-2016 02:00

Re: Зверополис - впечатления.

Howler сказал:

Классики уже и так полно, а вот фуррёвая "Полицейская академия" - это реально круто и этого-то как раз катастрофически не хватало

Эх... конечно, что мне спорить? 100% рейтинг на кинопоиске, и такая касса уже свидетельствует, что мультик попал в точку, вот правда в какую? В приведённом тобой ролике Бах говорит классную фразу... "мол любая нужна музыка, но главное чтобы талантливая" И вот тут меня коробит. Сейчас вот идёт бум фильмов по комиксам. Всякие люди-муравьи, бетмены сражаются с суперменами, железные люди спасают планету и всё это пользуется огромной популярностью, все пишут хорошие отзывы, собирают кассу, но... Мне кажется что меня дурят! Идёт какая-то халтура. Вот ЖЧ, да если бы не дауни младший, стал бы кто смотреть это уг? Хрен... там актёр всё тянет, ну и в первых фильмах годный такой, НФ сюжет, а потом? Смешивают всё со всем... халки, стероидные капитаны америки, боги из Асгарда, это... это же, эх! Если отдельно их можно смотреть, если сделать выжимку из всей серии комиксом, создать свой уникальный мир - это одно, это получается. Хорошее, годное, игровое кино для подростков или не повзрослевших взрослых - этакий экранизированный комикс, никаких вопросов. Для своего жанра бесподобно, но если начать высасывание из пальца, в попытке прокатить на волне, выходит обидно. Талантливая работа это ведь что-то целостное. Убираешь сюжет, вложи актёров, операторскую работу, атмосферу, что угодно.

В зверополисе много во что вложились. Но я всё ещё затрудняюсь определить на что больше всего он похож. Это не полицейская академия. Всё же там классическая комедия положений, кривляний и ужимок, из разряда почти всех фильмов Джимма Керри, и да, в мультике это есть. Сцена с ленивцем, с воющими волками, с подхвостовой шерстью, погоня по городу мышей... большой колотушки ещё не хватает, чтобы по голове стукать как в T&J. Не знаю... вот я увидел по сюжету, игре, ужимкам обыкновенный мультик уровня Ледникового периода, Шрека или Миньонов, но при этом за кадром чувствуется нечто большее! Там за кадром целый новый, огромный, почти не описанный мир, и он почему-то требует к себе внимания. Подобный мир был в Корпорации монстров. Тоже разные существа, живут вместе, слизни проваливаются в решётку канализации, детский смех и плач дают энергию, короче типично сказочный, он и показан-то вскользь, ровно настолько чтобы зрителю было понятно содержание мира и поступки героев и всё... мне не хочется путешествовать по нему, знать этих монстриков, всё какое-то... сказочное! А тут? В зверополисе мир более чем реалистичен, он проработан до деталей, он чёрт побери, имеет право быть! Но если в том той же корпорации интересней было следить за сюжетом, за действиями героев, в зверополисе глаз нет нет да скатывается на мир. Безусловно зверики очень обаятельные, милые (хотя лису не хватает шарма и нормальной внешности) но... чёрт, не знаю, мне не интересно за ними наблюдать! Мне интересней смотреть на второстепенных персонажей, на маленький город, на машины для жирафов, на мышиные машины, аааа! Видимо в этом дело? Меня не увлёк основной сюжет и я смотрю на действительно качественный мир, который по большей части выступает здесь фоном! Хотя он проработан в сто раз лучше сюжета. И это вызывает дисгармонию. В шреке нет мира, в головоломке нет мира, в как приручить дракона его почти нет, даже в храброй сердцем - нет. Там есть игра "актёров" и сюжет. А тут есть охуительный мир! Бесподобный мир и нет игры... точнее мир её перебивает, мир выходит на первый план но его упорно считают просто фоном.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-04-2016 09:40 (изменено: Howler, 10-04-2016 10:11)

Re: Зверополис - впечатления.

ANDRoidFox сказал:

Бесподобный мир и нет игры... точнее мир её перебивает, мир выходит на первый план но его упорно считают просто фоном.

А тебе не кажется, что имено так и задумывалось? wink И мир на заднем плане цепляет именно тем, что по нему не устраивают экскурсию с объяснениями каждой мелочи голосом Дроздова, а он просто живёт своей жизнью, попадая в кадр как бы случайно. А сюжет специально упрощён до уровня полицейской комедии, чтобы зритель успел полюбоваться окружающим; тогда как в серьёзных трагедиях задача ставится с точностью до наоборот - игра актёров должна отвлекать от условности декораций (или вообще их отсутствия - Высоцкий играл Гамлета в джинсах; как тут показать средневековую Данию?).

10-04-2016 10:20

Re: Зверополис - впечатления.

Что первично в книге, фильме, спектакле - сюжет или мир? Лично я отвечу - сюжет, и именно поэтому можно играть Гамлета даже в джинсах. Есть прекрасные книги и фильмы, многократно просматриваемые и перечитываемые, действие которых проходит в одной комнате или небольшой территории - и все же еще лучше те произведения, мир которых органично дополняет сюжет. А в данном случае получился сильный перевес в сторону мира.
Как я уже говорил в предыдущих постах, причина этого в том, что первоначальный сюжет, который ИДЕАЛЬНО дополнялся картиной мира, был заменен на гораздо более легковесный и несерьезный. Конечно, можно много спорить о том, что нужно публике - легкая светлая комедия, на которой можно посмеяться и отдохнуть душой - или серьезная вещь, заставляющая забыть, что ее герои всего лишь рисованные, выдуманные, и с замиранием сердца следить за их приключениями, искренне им сочувствовать и радоваться их удачам. Лично я бы предпочел второе. Легких мультов, которые можно смотреть отключив мозг, и так полным-полно.
Но опять хочу подчеркнуть то, что в этом фильме герои максимально фуррные по сравнению со всеми предыдущими, без гротескно-преувеличенных черт, мимики и движений. В их поведении практически нет клоунады, и имхо именно это в паре с прекрасным миром обеспечил такой высочайший рейтинг - а вовсе не сюжет, который весьма банален за исключением детективной линии.
Честно говоря, вообще не понимаю, зачем делать мульты, в которых ГГ - люди. smile Имхо гораздо дешевле и проще было бы снять фильм с живыми актерами и добавить немного спецэффектов. Мне кажется, фильмы с говорящими животными - особенно имеющими человеческие черты - ВСЕГДА будут оставаться каким-то чудом, и никогда не приедятся тем зрителям, кто сохранил в душе немного детства и не стал равнодушным циником.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-04-2016 14:44 (изменено: Howler, 10-04-2016 14:53)

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

что первоначальный сюжет, который ИДЕАЛЬНО дополнялся картиной мира, был заменен на гораздо более легковесный и несерьезный

Тут ведь ещё вот какой момент - в конечном варианте у авторов получился мир, в который влюбляешься и в котором хочется побывать (причём видно, что он не просто существует по щучьему веленью, по автора хотенью, а создаётся и поддерживается стараниями его жителей). А хотелось бы попасть в мир первоначального варианта (или в то, во что хотела превратить его Барашкис, что практически одно и то же) :? Ой не уверен.

Redgerra сказал:

Имхо гораздо дешевле и проще было бы снять фильм с живыми актерами и добавить немного спецэффектов.

Да по-моему, наоборот - для видовых фильмов скоро будет дешевле отказаться от живых актёров smile

10-04-2016 15:20

Re: Зверополис - впечатления.

А мне фильм понравился. Очень. Правда не так сильно как к примеру Король Лев или Битва за планету Терра или Аватар, но понравился.

10-04-2016 15:28

Re: Зверополис - впечатления.

Howler сказал:

в конечном варианте у авторов получился мир, в который влюбляешься и в котором хочется побывать

Полностью с этим согласен. Но вот проблема: в целом у фильмов имеется два основных критерия привлечения зрителя - зрелищность и эмоциональность, соблюсти баланс которых удается ох как не часто. Создать зрелищность - это более простой и надежный способ  отбить бабло, но увиденное быстро выветривается из головы. А вот эмоциональность - если она качественная - застревает надолго, заставляя перечитывать книги или снова просматривать фильмы. Но вложить ее гораздо сложнее - тут нужен талант. Идеальное произведение - это одновременно и зрелищное и эмоциональное. В предыдущем сценарии автора пошли по эмоциональному пути, но потом свернули на более простой и надежный зрелищный вариант. В результате получилось нечто, слишком сложное для малолеток:

"Мне тоже понравился трейлер, поэтому не выдержала и пошла в день премьеры. Так пожалела! Обычно на то, что хочется, хожу уже в конце показа, привыкла, что в кинотеатре никого нет. А тут полный зал. Немного почитала про мульт перед походом и знала, что он для маленьких детей ну не особенно подойдет, а вот большинство в зале не интересовалось и детей была тонна. И конечно им стало скучно, когда сюжет начал развиваться. И впечатление от фильма смазалось вот этим всем верчением-кручением, фонтаном вопросов, криков и беготни по залу, потому что просто так сидеть скучно, а смотреть непонятно." (с)

... а для для более старшего поколения - простовато.

Да, мир Барашкис непривлекателен для хищников - и тем больше сочувствия к ним, желания освободить из морального рабства. Это более высокий эмоциональный уровень сопереживания, но поскольку сопереживать умеют не все, проще придавить на зрелищность - и обеспечить себя денюжкой. Кстати - насчет зрелищности Зверополиса не имею ни малейших претензий smile

Howler сказал:

Да по-моему, наоборот - для видовых фильмов скоро будет дешевле отказаться от живых актёров

СКОРО - ключевое слово. smile Но еще не сегодня и даже не завтра.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-04-2016 15:50

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

В предыдущем сценарии автора пошли по эмоциональному пути, но потом свернули на более простой и надежный зрелищный вариант.

Во! Точно! И ни там ни там не дотянули до вершины.  Вот посему то, пожалуй и "не цепляет".  Хотя и вроде не раздражает и воспринимается вполне положительно в целом.

10-04-2016 17:23

Re: Зверополис - впечатления.

Еще по ходу расследования выяснил чуток фактов о начальном сценарии, которые разъясняют некоторые нестыки.
Ник был знаком с бабушкой мафиозо, которая его баловала, как самого младшего из членов "семьи". С ковриком так и неясно, но вроде как его купил Ник - очень дорого - а тот оказался из скунсьей шерсти, что рассердило главного мафиозо, и он выгнал Ника.
Еще были вопросы "а к чему тут Газель?", так вот, в первой части она играла важную роль, помогая Нику и Джейн открыть всем жителям Зверополиса преступные планы мэра-овцы, скрывающейся под волчьей шкурой.
Вот так и торчат обрывки предыдущего сценария, вызывая ощущение недоумения и нестыковок...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-04-2016 18:28 (изменено: Howler, 10-04-2016 18:55)

Re: Зверополис - впечатления.

Redgerra сказал:

Вот так и торчат обрывки предыдущего сценария, вызывая ощущение недоумения

Ну, не знаю. У меня такого ощущения не было - про бабушку и так можно догадаться, Газель хороша и сама по себе. Скорее даже наоборот, такие недоговорённости и как бы излишества только добавляют атмосферности.