05-04-2016 18:51

Тема: Джа-Хабба

Да что ж такое?
Третий рассказ подряд идёт под девизом "Не верю!"
Хотя, может, я просто не понимаю законов описанного мира? Может, это совершенно нормально в этом мире: что во время песчаной бури фенёк (песчаная лисица) будет подобрана проходившими торговцами... Подобрана!
А у неё спросили? А хочет ли она куда-то идти? А надо ли ей? Нет, просто подобрали, как вещь, и потащили. Фенька. В город. И почему-то там не оставили! Ни в первом, ни во втором...
А должны были?
Возможно, что в этом мире всех найденных в пустыне (простите, подобранных) - оставляют в городе. Опять же, как камень, как вещь.
Тогда всё остальное - вполне нормально. И то, что татуировку увидели не в первые пять минут, а ближе к середине рассказа, и то, что догадались об этом только на пятый день (а до этого таскали с собой!), и вообще, договориться друг с другом главные герои никак не могут, хотя общаются давно и даже являются "лучшими наёмниками", как они сами утверждают.
А чёрт его знает, может, и впрямь лучше нету... Всё ж относительно!
В целом и общем - калька с рассказа "Через снег", только тут через пустыни и заморочек чуть побольше (а так же чуть больше достоверности).
Но достоверность эта достоверна только если описан совершенно неизвестный и непонятный мне мир, живущий по своим, непонятным мне законам.
Я бы не хотел жить в Джа-Хаббе.

Сюжет - 3
Стиль - 3
Фуррёвость - 3
Послевкусие - 1
Итого - 3

06-04-2016 13:47

Re: Джа-Хабба

Комментарий анонимного участника

И что я прочёл? Ну это же не серьёзно! Если вы берётесь писать маленький рассказ из жизни - то не создавайте огромный мир. Если вы хотите написать рассказ о проблемах в большом мире - описывайте этот мир, чтобы читатель его хотя бы представить смог! Какие дюны... Какой-то Джа-Хабба... Пустыня и фенеки? Или финики? И как всё это представлять? Восточная сказка? Можно было бы описать и получше Сюжет наигран, отлично подходит для небольшой зарисовки, но совсем не подходит для такого конкурса! Стиль хороший, стиль если и не ласкает, то хотя бы не впивается в глаза, но сюжет... Всё построено на "бы", на простой случайности. Итак, неописанный мир, непродуманный сюжет, а лучше сказать - неразвитый сюжет, против хорошего стиля. А с фурри что? А всё то же. И, отдельный подзатыльник - "Девочка". То "девушка", то "девочка" в рассказах у авторов, что, фуррячьих синонимов уже не хватает? Фу. Фу. Фу.

Оценка:
Сюжет: 4.
Стиль: 6.
Фуррность: 2

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-04-2016 17:26

Re: Джа-Хабба

Приятная современная сказка во вкусном антураже востока. Бывало, спотыкалась о какие-то мелкие смысловые огрехи, бывало не хватало чуть большего погружения в атмосферу. Но в литературе я прежде всего люблю героев, ощущение их живости, контакт. Здесь с ними всё в порядке, очень мне понравилась вся основная троица: Говард-Чурима-Эллая. Какие-то аспекты их отношений вызывало двоякое чувство, но сама динамика, жар отношений - меня такое всегда подкупает. Да и что таить, видно как автор наслаждается описаниями Чуримы - строгая, но грациозная пантера, весьма строптивого, но не склочного нрава.
О самом факте спасения Феньки караваном... ну, на то мир фэнтези и зовётся фэнтези. Я никогда не считала, что фэнтези должно 100% соответствовать натуральному средневековью, где караванщику найденную девочку бы оприходовали и отдали в рабство, или вообще не обратили внимание, если замухрышка. На мой взгляд, жестокого логического пробела здесь нет.
Зато есть множество приятных мелочей: ящерка на шкуре, подготовка воина-берсерка, ночёвки у разных семей. Фурровсти в самый раз, чтоб не резала глаза, но и не давала забыть, с кем мы имеем дело.
История оставила приятное впечатление, желаю автору прогресса и только прогресса!
Сюжет: 9
Стиль: 8
Фурревость: 8

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

06-04-2016 21:55

Re: Джа-Хабба

"Эмм... что?"
Именно эта мысль сопровождала меня в течении всего рассказала, а это достаточно нехороший признак.
С чего начать? С сюжета? он как бы есть, и его как бы нет. Это, по сути, небольшая зарисовка из жизни наемников. Небольшая в огромном мире, который можно представить, но совсем по своему, а не как представляет автор. Плюс если это воры, грабители, наемники, откуда в небогатых домах махровые полотенца и перьевые подушки, при том что нет возможности искупаться в горячей свежей воде? это для меня осталось некоей загадкой. Для меня восточные работы всегда были немного связаны со сказкой, не обязательно магической, но что-то волшебное всегда в них было. Здесь сказочности я не почувствовал, зато есть много загадок, если и разрешенных то впопыхах. Сыроватый сюжет, непонятный даже после точки в слове "конец", так сказать.
Сбивали с толку погрешности, как например пантера периодически превращалась в гиену, слова, не подходящие к повествованию ("Джентельмены удачи", "отмакала на бельевой веревке").
Стиль повествования тем не менее хорош именно в плане повествования. Без тяжелых задумчивых фраз, хотя не обошлось без длинных фраз, которые можно разбить на две, а лучше изменить, чтобы не перечитывать по три раза для понятливости. Флешбек во флешбеке тоже сбивал, хотя много интересных идей, которые можно взять на заметку.
Фурийность да, была. Но больше во внешнем облике и в описаниях, чем в общем мире. Ее как раз мне не хватило в данном тексте.

Сюжет: 5
Стиль: 7
Фуррность: 3

08-04-2016 12:02

Re: Джа-Хабба

О, хорошо, что-то живое и восточное после НФ-опыта предыдущего рассказа.
Сразу бросает в гущу песчаной бури – сама Джа-Хабба где-то теряется на фоне, да и не нужно – есть целых две классных самки: Эллая и Чурима. Возраст первой (она фенек) я, правда, так и не понял – то девочка, то девушка. То беззащитный детеныш, то ассассин. В общем, такая отсылочка к Зверополису, где есть крутой фенек-латинос неопределенного возраста.
Сюжет малость запутал. То вроде все дружат и все хорошо, то вдруг Чурима полна желания мстить и убивать. Образ «самых честных наемников» разрушается флешбеком. Гхм, так Говард – берсерк? Ну… хорошо, что сохранил чувства. Я их несколько по-другому представляю, но дело твое.
Концовка оставляет смешанные эмоции. Дело сделано, и видимо наемников ждут дальнейшие приключения.
Затейлива и непростая история. Иногда сквозь нее проглядывает то сказка, то фэнтези. Чурима – зачет. Все что связано с ней – отлично. Даже перепады настроения. Она ведь самка. Эллая – прикольная, люблю таких персонажей с двойным дном. С остальными персонажи по-разному. Фурревости – в самый раз, стиль еще точится, а сюжет чутка скомкан.
Сюжет: 7
Стиль: 7
Фурревость: 9

12-04-2016 13:01

Re: Джа-Хабба

Комментарий анонимного участника

Красивая сказка в антураже ближнего востока. Отличный слог и описания, поведение героев логичны и не вызывают недоумения, сюжетные повороты не то, чтобы неожиданны, но вызывают интерес.
У каждого героя имеется неплохо проработанная история.
Есть некоторые огрехи, в частности: «В поте морды». Но это ныне встречается повсеместно, не могут авторы без описания пота.
Мир ничем особенным не удивил, да и описан весьма поверхностно.
Единственное, что вызывает недоумение, концовка. Они вроде собирались убить друг друга, а потом выясняется, что убит оказался нечестный торговец. Дальнейшая судьба лисички тоже неизвестна. Такое ощущение, будто автор вырезал часть повествования из рассказа.

Сюжет 8. Он ничем не выделяется, но и плохим его не назовёшь. В то же время он достаточно логичен, что ныне встречается не часто. Роялей в кустах замечено практически не было.
Стиль 10. Никаких нареканий, взгляд ни обо что не спотыкается, повествование идет гладко.
Фуррность 8. За исключение упоминания пота, огрехов в не замечено.и Слова маркеры на месте, есть ощущение, что читаешь о зверях.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-04-2016 01:26

Re: Джа-Хабба

Комментарий анонимного участника

Прочитав рассказ я не совсем понял на что писать рецензию. Но начнем по порядку.

Сюжет
Пустыня. Лев спасает лисичку и уговаривает взять её в караван. Через некоторое время нам вываливают что она пустынный разбойник и все в сговоре. И только пантера, которая способна обращаться в гиену(по велению автора) остаётся честна и предана кодексу охранников. Ах да, конец наступает внезапно, примерно как жизнь одинокого покорителя пустыни. И вроде как там ещё есть остальные торговцы с охранниками.
Эмоции.
Читая рассказ, сперва ловил себя на мысли что он скучный. Что в нём не понятно зачем рассказывают про способы отсчета и жребии караула. Что многие пояснения не к месту и просто повисают в пустоте не привязавшись к чему либо. Просто по велению автора. Интрига, которая казалось бы начала несмело показываться после «– Говард, - в голосе Чуримы послышались нервные нотки. - Ты забыл, кого клеймят в Джа-Хаббе?» была полностью убита самим автором, когда он просто вывалил всё нам на голову. «После всех разъяснений, троица сидела молча.» - это наверное самое удачное из всего рассказа момент. Только им я смог проникнуться и понять героев. Тоже захотелось просто помолчать.
Ладно, бог с этим. Что автору удалось на все сто процентов, так это описание пустыни. С её настолько безграничной пустотой, что в ней даже затерялось описание остальных спутников главной троицы. Других персонажей там просто нет. Поглотил их песок или они просто были миражами и галлюцинациями от жары мы наверное никогда не узнаем. Наверное весь караван и состоял из нашей тройки. Или из пары льва и лисички, так как пантера иногда превращается в гиену. wink Хотя здесь может всё нормально и это лев не может определиться с видом своей подруги. Наверное сказывается способ проверки на берсерка путем отключки и битья по голове.
Я мог бы ещё расписать впечатления о рассказе, особенно о второй его части, но думаю это уже не нужно. И так понятно.
Про конец я напишу одно. Он оборван и смят.

Изюминки и перчинки.
«Льву не без труда удалось уговорить караванщиков взять ее с ними до ближайшего города. Взамен ему пришлось отказаться от трети своего пайка в пользу новой спутницы и выдержать немало грубых слов от недовольных торговцев» - А какое дело торговцев если Лев взял лисичку и согласен делиться с ней своей едой и отвечать за неё?
«и вычесывать песок из шерсти больших кошек» - Песок не вычесывают.
«и становился тихим до мелких мурашек на спине.» - Это как так? Ладно голос был угрожающим, но вот от тихого…
«Она привыкла видеть Чуриму при холодном оружии и прекрасно понимала, на что та способна в бою.» - Помню в рассказе Волкодав(который из серых псов) герой мог определять способности война по тому как он держит ложку. Но у нас же не матёрый убийца с техникой любви-до-гроба а маленькая девочка. Автор, не забывай об этом.
«Говарду с Чуримой повезло чуть меньше. Они отнеслись ко льву с гиеной максимально настороженно» и «Пантера убила на уговоры целый час времени, и только после ее обещания стоять к лисичке спиной и не поворачивать головы, та согласилась пойти с ней в умывальню. Однако, поворачиваться к Эллае гиене все равно приходилось,» Автор, я надеюсь здесь проходил Толя. То ли ты хотел ввести семью гиен в действие более плотно, то ли просто сам запутался. Я надеюсь на первое.
«После всех разъяснений, троица сидела молча.» - Как я уже писал, самый сильный и удачный момент в рассказе.
«сражались в поте морды» – Опять. Ну что за…
«Пока, наконец, на песке не начали появляться кровавые пятна.» – О боже. Автор, я надеюсь ты спутал песок с одеждой. Как же я сильно надеюсь.
«какой невероятной выдержкой может обладать воин-берсерк.» – Автор. Берсерки это войны которые в сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией и нечувствительностью к боли. Но никак не выдержкой.
Отцу Чуримы Говард понравился почти сразу. Как воин, конечно. – Заставляет задуматься о Авторе и его предпочтениях. Предпочтениях в еде, конечно.
Теперь головы тех «смельчаков» красовались на метровых штырях, вбитых в землю на протяжении тридцати метров по дороге к воротам. Это устрашало и нередко вызывало рвоту у заезжих, не привыкших к кислому запаху гнили. – Автор, город штурмуют регулярно? Если нет, то откуда в пустыне будет запах гнили?


Сюжет: 4 – как такового его почти нет. Есть только рояли и ВНЕЗАПНО.
Стиль: 4 – без комментариев.
Фуррность: 3 – простая подмена слов по типу рука/лапа.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-04-2016 05:14

Re: Джа-Хабба

ANDRoidFox сказал:

Сюжет: 4 – как такового его почти нет. Есть только рояли и ВНЕЗАПНО

Ффффух... А то, почитав комменты остальных участников, я даже засомневался в собственном восприятии. Неужели, думаю, он там всё-таки есть? Причём, как пишут некоторые - достаточно гладкий, даже зацепиться не за что? А я искал, искал, и так и не нашёл..
Правда, всё равно не понял, если сюжета - нет, то оценка 4... А за что же тогда 2? Или 1?

14-04-2016 12:05

Re: Джа-Хабба

ANDRoidFox сказал:

матёрый убийца с техникой любви-до-гроба

lol Это надо поместить в цитаты!! Так серого пса еще никто не определял, кратко, точно и емко!

19-04-2016 19:40

Re: Джа-Хабба

По мере чтения, я задавался вопросами, на которые в тексте нет ответа. С какой стати героям вообще надо было подбирать пустынную лисичку и таскать с собой везде? Предположим, бурю можно переждать. Много непоняток с сюжетом. Да и что это за "лучшие наемники в этом месте", которые неделю не могут шпиона вычислить? Видимо, Штирлиц переоделся в шкурку фенька и пошел пудрить мозги караванщикам. Много лишних объяснений, которые на развитие событий не влияют. А пантера время от времени меняет шкуру на гиенью. Пустыня чувствуется. И задумка для героев не плоха. Но выдумать мир с кучей деталей, названий и имен для маленького рассказа - это слишком неподходяще. Тут нужен размер произведения побольше. Повесть хотя бы.

Сюжет: 5/10. Оставлены дыры в сюжете.
Стиль: 7/10. Ровный, приятный, но логические ошибки есть.
Соответствие теме фурри: 6/10.

21-04-2016 22:06

Re: Джа-Хабба

Фэнтези! Выдыхаем… На этот раз не ведьмачье, а не понятно какое.
Чувствуется пустыня, и троица героев мне очень симпатична. Чурима психопатка, но ой как классно описана, с изщяными изгибами спины с черным мехом, уррр. Вы б уже не парились, писали бы только о ней)). Отношения между персонажами странные, испульсивные, иногда им не веришь. Караван где-то пропал видимо, потому что визуально представить кого-то кроме них в нем просто не получается.
У крестьян золоченные ковры, детская и диваны?!... Ладно, фэнтези, я этого не видел. А вот проблемы в сюжете видел. Куда девается Эллая после всего? Можно хоть строчкой было б прописать?
Фурревости чутка не хватило до удобоваримого уровня
Сюжет 6
Стиль 8
Фурревость 7

24-04-2016 09:17

Re: Джа-Хабба

Мне нравится рассказ. Такой несколько отстранённый, плавный... фуррёвый. Немного коробит "вгоняло в краску" и "в поте морды" но пчелиные ульи в груди, наколотые на когти жучки это рррр! <>)) Классно. Сюжет мне тоже понравился, с интригой, загадкой, подачей. Разве что концовка получилась смазанной, урывистой. Что стало с Эллаей? С караваном? Чем всё закончилось-то? Ну они убили караванщика и почему идут вдвоём? Как же драка с кланом ящериц? Оо Непонятно. В остальном написано очень качественно, цепляюще. Может слишком много орфографических ошибок, но это мелочи. История льва, пантеры, сурового быта, чести, всё очень пронзительно. Ещё бы финал помощней и я бы поставил высший балл, а так... Не знаю, особенно выдающихся деталей я не заметил, всё ровно и очень хорошо. Сцены короткие, ёмкие, подача на уровне. Экскурсы в прошлое к месту.


Сюжет: 8/10  (история чести, доблести, долга и любви)
Стиль: 7/10 (чуть меньше орфографов и чуть переделать финал)
Фуррёвость 6,5/10  (львы, гиены, пантеры, фенеки... коготки, хвосты, пыль но... чего-то не хватает.)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 09:29

Re: Джа-Хабба

Видимо, поддавшись сказочному обаянию этого названия, я ожидал увидеть нечто интересное, блестящее и с привкусом кураги. И оказался не так уж далеко от своих ожиданий.
Очень люблю разные тонкости, мелкие, будто бы нечаянные деатли, и здесь их оказалось в достатке - все перечисленные другими рецензентами, но особенно добавлю про вычесывание песка из гривы и мило-пьянеющую пантеру.
Странно, однако, что описание оружия напротив - весьма скорое и размытое, а ведь для фэнтези достойный меч-кладенец - повсеместная находка.
И кстати, то что я осознал только после прочтения - да здесь ведь нет магии! И драконов. В общем, рассказ фэнтези новой волны, аля первые книги из цикла Престолов.
Фактологически не редко бывали обидные промашки - в поведении героев, которые по своему измышлению "лучшие наемники Джа-Хаббы" и знают друг друга очень давно. Сюжет будто не дописан, и в этом главная слабость текста на фоне множества сильных мелочей.
Но в целом - это приятный пряный текст с довольно инетресным, не замутненным излишними красивостями сеттинге.
+++
Сюжет: 7
Стиль: 10
Фуррность: 8

24-04-2016 10:53

Re: Джа-Хабба

Горячее пустынное фэнтези с холодным сердцем.

Плюсы:
Сеттинг востока-пустыни.
Отсутствие магии так таковой. Об этом, по-моему, ещё никто не писал.
Интересные, колоритные герои.
Озорной тон скрытной феньки Эллаи. Навеяло Зверополис.
Множество вкусных деталей – мелкие косички в гриве и т.д., клеймо в виде ящерицы.
«Эллая любила слушать Чуриму. Особенно ей нравился голос пантеры — ночью он здорово менялся. Покрывался мягким бархатом и становился тихим до мелких мурашек на спине.» и другие довольно удачные находки.
Множество тонких и удачных пушистых деталек.

Минусы:
Обрывочный сюжет.
Довольно грубо приклеенные флешбеки.

Сюжет - 6
Стиль - 9
Фурри - 9

24-04-2016 12:36

Re: Джа-Хабба

Чем ближе к концу, тем сильнее видно, что автор буквально гнал себя, заставляя выдавать хоть что-то. Сказывается близость окончания конкурса - и потому что-то было урезано, что оставлено за кадром, что-то - недосказано. Концовка так и осталась смазанной.
Но это - все претензии.
Живые образы, верные слова... интриги, в которые оказываются вовлечены герои - да и сами герои дивно хороши. Так и хочется заорать: "Автор пиши больше про Чуриму!" .

Сюжет: 7
Стиль: 8
Фуррность: 7

24-04-2016 14:46

Re: Джа-Хабба

Хм... еще один очень неоднозначный рассказ. С бодрым началом, растянутой серединой и нулевым концом. Но обо всем по порядку.
Во-первых, я не слишком понимаю тех, кто писал про «ровный стиль повествования». На мой взгляд, ровный он лишь в некоторых моментах, в остальных же скачет. Событие сменяет событие, описание сменяет описание. Причем все это происходит в убер стремительном темпе. «Неожиданные повороты» сообщаются читателю без всяких намеков на них. То есть так раз, и вот тебе в лицо что-то неожиданное. А к этому «неожиданному» ведет ровно ничего, и поэтому ты говоришь: «Э, окей», и читаешь дальше.
Очень много деталей, связанных с самой пустыней. Даже чересчур много. Автор, я понял, что Джа-Хабба — суровое место, зачем ты повторяешь мне это снова и снова? За провинности казнят, на детенышей всем плевать, убийства считаются нормальным делом. И я не придирался, если бы этих деталей не было так много на один небольшой рассказ. Серьезно. Описания составляют здесь половину текста, что не круто. И в этом плане я полностью согласен с Доком — размер должен быть больше.
Ладно, теперь к плюсам.
Не смотря на корявый, написанный на коленке студентом-технарем сюжет, рассказ имеет на удивление хороших героев. Особенно удалась Чурима. Но о ней уже было сказано в предыдущих отзывах, и повторяться я не хочу.
И вот еще что парадоксально. Я уже отмечал, что повествование скачет от одного к другому. И это, вроде как, минус, но... Джа-Хабба - одна из немногих работ на конкурсе, которую я читал с интересом.
Сюжет: 5
Стиль: 8
Фурревость: 8

25-04-2016 15:23

Re: Джа-Хабба

Удивительно тёплый рассказ. Причём даже не знаю, почему - вроде и мир суровый, и события не ламповые, и стиль грубый, а всё равно. Кстати, про стиль -- отчего он такой странный? Знаете, оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, много мягких, обширных описаний, всё нормально, аккуратно раскрывается, а с другой -- предложения резкие, отрывистые, события скачут, сменяются, местами кажется, что пропадает логика (хотя это не так), всё идёт слишком внезапно и как будто впихнуто, вжато в формат. Я не смогла понять, нравится мне ваш стиль или нет. Нравится ли повествование -- тоже. Вот что однозначно удалось -- так это персонажи. Ну и динамика, интересность сюжета, в целом. Конец можно было бы назвать открытым, если бы не сумбурность, непонятность и несвязность последних событий. Так что нет, это не интригующе открытый конец, а дилетантски смазанный и слитый финал. Осталась какая-то недоделанность, недосказанность. По поводу фурри сказать почти нечего -- в этом плане текст вполне средний; местами фурризма было явно недостаточно, персонажи переставали восприниматься зверями, а местами всё нормально уравнивалось. Немало пунктуационных ошибок, но не было их только в одном рассказе конкурса, так что на это закрою глаза.
В итоге:
Стиль 7 из 10
Сюжет 8 из 10
Фурри 7 из 10

25-04-2016 17:42

Re: Джа-Хабба

Приятная и лёгкая к прочтению история. Незатейливый, ровный стиль и достаточно неплохой сюжет, прекрасно подчёркнутый атмосферой востока. И хотя порой появлялось лёгкое недоверие к описанному, оно быстро проходило, и придираться особо не хотелось.

Сюжет: 7/10 - За время всего прочтения мой интерес к рассказу фактически не менялся. Сюжет вроде бы держит, но что бы прям дух захватывало, сказать не могу.
Стиль: 7/10 - Обычный стиль, таким многие пишут. Конечно, хочется чуть более красочных описаний, более живых диалогов и какой-то изюминки... Но!.. Но и так неплохо.
Фуррьность: 7/10 - Она есть.