20-04-2016 08:45

Тема: Густое небо

комментарий анонимного участника
Рассказ недописан - это видно сразу. Поэтому и рецензия будет недописанной:
Сюжет: 0. Сложно что-либо судить о яблоке по огрызку.
Стиль: 7. Грамотно и приятно для глаз, но при этом совершенно ужасное количество технических данных и слов, от которого у непосвящённого кружится голова. Предложения длинные и вся стилистика говорит о том, что рассказ должен был быть нечто большим. И что лучше бы ему не появляться в конкурсе, а возникнуть уже после его окончания, но в полном виде.
Фуррность: 7. Единственное, что радует и печалит меня одновременно. Автор, умоляю, если у вас есть хоть капля уважения к читателям и самому себе - допишите этот рассказ!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

22-04-2016 16:25

Re: Густое небо

Честно скажу, после первых двух абзацев хотел прекратить читать и написать об этом в рецензии. Что и сделал, лол.
Потому что так нельзя. Это настоящая пытка, а не чтение. И дело не только в бесконечных, натужных, избыточных, превалирующих описаниях поведения каждого усика героя, но и в том, что текст состоит из габаритных абзацев с кучей ненужных подробностей. Начиная читать абзац, к концу не помнишь, о чем он был.
Продравшись сквозь это радости не испытал. К лесбиянкам отношусь ровно, к гермафродитам отношусь не оч. И не обязан как-то по-другому. Да и почему все считают себя самками, если по факту два в одном?
Описания губят все. Они должны раскрывать характеры а не просто лежать в куче. От них тошнит, на их фоне теряется все: мысли героев, слова героев, даже внешность главной волчицы похерена долгое время. Случка? Вау. Романтика.
Новость о том, что героиня бесплодна – вообще не вызвала эмоций. Я даже не понял, как ее зовут.
Миллион звездных терминов. Я обязан их знать?
Короче, на вкус и цвет товарища нет. Мне было отвратительно.

Сюжет 5
Стиль 2
Фурревость 3

23-04-2016 19:18

Re: Густое небо

Начинаешь читать, и тут на тебя сразу, как из БелАЗа, вываливают кучу непонятных терминов и названий. Да, это НФ,  но кто так делает? Уже после этого желание читать резко падает. А дальше куча сложных предложений, от которых  к концу одного предложения мозг уже не понимает, о чем речь шла в начале. И при этом сюжет почти не двигается. Слова, слова, слова. Описаний самих героев почти нет. Но в целом неплохо, на мой взгляд. Грамотность хороша, да и надеюсь, что из сюжета что-то выйдет интересное. Если автор допишет, то можно будет судить о тексте более объемно.
Сюжет: 5/10. Тут пока мало что ясно.
Стиль: 6/10. За перегрузку терминами снизил.
Соответствие теме фурри: 7/10.

23-04-2016 19:31

Re: Густое небо

Видимо до конца конкурса рассказ уже завершён не будет, так что придётся писать рецензию на то, что есть.
Чувствуется, это - завязка большой, подробной истории, и то, что написано сейчас - лишь экспозиция и знакомство с двумя главными... самочками? smile Безусловно, первое что бросается в глаза - обилие терминов и подробнейшее описание поведения. Погружение в мир и мышление этих пушистых девочек - полнейшее. Иногда их поведенческие нюансы по-настоящему цепляют - например просьба укусить в качестве извинения. Иногда, как в случае со случкой или хвостом в штанине - вызывают вопросы. Соответственно: почему развитая раса не придумала своё, более красивое и семантически подходящее название для процесса любви, во-вторых - штаны с дырой для хвоста.
Сюжету остаётся только пожелать дальнейшего воплощения.
Сюжет: 5
Стиль: 7
Фуррёвость: 10

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

24-04-2016 09:06

Re: Густое небо

Дико атмосферная, погружная вещь с максимально-проработанным миром. Боюсь не всем такой подход к сотворенной вселенной может показаться гуманным и необходимым, но для любителей по-настоящему побывать в шкуре придуманных героев - лучшей подачи не найти.
Отношения в тандеме с Юль показаны весьма подробно, с озорством и покорностью. Множество технических деталей поначалу здорово выбивает из колеи, но немного поднажав мозгового жару можно растолковать, что там к чему: доля - неделя, ар - час, и т.д.
Жаль, что текст так и не был написан и обрывается на очень трагической ноте.
+++
Сюжет: 7
Стиль: 7
Фуррность: 10

24-04-2016 10:54

Re: Густое небо

Краткое и беспощадное погружение в чужую культуру.

Плюсы:
Иноземная раса явно тщательно продумана.
Довольно живые и горячие отношения главных около-самочек.
Идея заменить часы-минуты-секунды на свои слова. Привет Пехову и «Хроникам Сиалы», полагаю.

Минусы:
Не дописан.
Стиль – громадины-предложения, миллион ненужных подробностей.
От количества меха можно задохнуться… Должник в этом плане малость аккуратнее все же.
Сюжет - 4
Стиль - 3
Фурри - 9

24-04-2016 11:54

Re: Густое небо

Ох и мудренное чтиво. На большого любителя с большим терпением.
Много интересных находок, дружище, да можно сказать что весь текст - сплошная находка.
Не могу испытывать влечения к гермафродитам при всем желании, но поведение пушистых довольно красочное. Жаль было в конце, что все так закончилось. И не просто закончилось, а с холодным, формальным оттенком.
Сложный стиль, категорически недружелюбный. Подсократить бы абзацы, да поэтичнее подойти к космосу и отношениям.
Сюжет: 7
Стиль: 5
Фуррность: 8

24-04-2016 12:51 (изменено: Alex Heil, 24-04-2016 12:51)

Re: Густое небо

"Мы живем в эпоху меха..."
Иногда и демо-версии больших ситорий выходят на загляденье, как в этом случае. Автор, продолжай!
Про гермафродитов мало кто пишет - а ведь и логика, поведение в жизни у них должны отличаться, чем от двуполых рас - почитать хотя бы о тех же чакатах.
Бодрые, энергичные герои, маленький кусочек большого мира... ждем, что будет дальше.

Сюжет: 7
Стиль: 6 (подробности бы вычесать)
Фуррность: 7

Fruzia,

Fruzia сказал:

Привет Пехову и «Хроникам Сиалы», полагаю.

"Ветер и Искры", если точнее smile

24-04-2016 12:58

Re: Густое небо

Итак... похоже номер 13 оказался для автора несчастливым. Очередной космический рассказ в плане колонизации далёкой планеты (привет Сквозь Снегу) но тут хотя бы пустыня. Автор техноманьячит не на шутку. Какие-то вакуумные баллоны аэратов, (дирижаблей?), сапропели, элювии и прочее. Вроде и неплохо всё, но... чёрт! Мне пора бежать на работу, так что допишу позже. <>)) Так, вернулся Что-то не так с текстом. Опустим пока, что рассказ не дописан и на половину и примемся за разбор текущего. Признаюсь, обожаю фантастику космос и прочее, так что рассказ о двух летящих на дирижаблях по чужой планете, эм... зверицах? (вид не указан) сразу взбудоражил. Всякие хвосты вместо метров, непонятные ары, леи, доли, уши вверх это здорово! Сразу погружает в чуждую атмосферу и заставляет мыслить по-другому. В любовных делах не спец, но вроде отношения прописаны хорошо. Как и расставание. Вот чего бы ты не хотел, каких бы не строил планов - ты здесь не на курорте. И легкомысленное отношение героинь (видимо гермафродиток, как я понял) к всему происходящему резко контрастирует с всезнающим, но скрывающим это начальством в лице седошёрстой Мулары, которая незримо и зримо тут всем руководит. А тебе, да, всего и остаётся что идти на мелкие нарушения правил, создавая себе иллюзию свободы.
Зачем автор замахнулся на такой здоровый рассказ (и не закончил его) мне не понятно. Судя по тому, что в назначеных для конкурса 10 страницах идёт только завязка - текст расчитан на 30-50 страниц минимум. Что там дальше? Интересно? Конечно, но... вот чтобы прям мандраж бил, а что там, что же там, такого нет. Как-то всё в тексте растянуто, плавно и скучно. Проблемы героинь и правда не цепляют. Они воют, плачут, скулят а мне до этого фиолетово. *зевает*
Фуррёвость есть. Всякие шкрябания когтями по шкуродёрам, влажные маски и хвосты в штанинах (отвечая на замечания Левкиной, предположу что самочки летели в скафандрах на высоте, поэтому дырок для хвостов нет, а делать отдельный мешок для хвоста - бессмысленно. Проще штанину поширше сделать), но вот истинно пушистых вещей я не особо заметил. Поверхностно всё как-то.

Оценки
Сюжет: 1/10 (допишите сперва, сударь. А то нихера не понятно, что вообще будет, есть и о чём текст. О тяготах колонизации нового мира?)
Стиль: 7/10 (что-то мне кажется, что от третьего лица было бы лучше, да и предложения и впрямь стоит урезать)
Фуррёвость 7/10 (неплохая, но опять же с учётом водянистости теста её хочется больше)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 16:28

Re: Густое небо

На протяжении всего прочтения я задавался только одним вопросом: "Чего?".
Как будто автору платили за то, чтобы он использовать как можно больше непонятных слов. И если первую половину текста я честно пытался понять, то во второй уже откровенно плюнул и просто пытался въехать в сюжет. Хотя бы это получилось.
Невозможно легко читать рассказ. Почти каждое предложение читатель вынужден думать, а что же автор имел в виду и что только что произошло. Имена - ну хорошо, возможно, это особенности их языка, не очень удачно переведенные транскрипцией в русском. Сьр... Сррь... Блин. Ладно. Не человеки же. Но остальное - куда она села? Что она делала? Что это за штука? Сколько-сколько прошло?.. Автор умудрился даже обыкновенное время переделать в черт знает что. И если об арах и леях я догадался, то остальное осталось для меня загадкой. Да, с неологизмами автор не то что перегнул палку, он ее в узел завязал.
Отдельно о чуять - к остальным фурри-словечкам не придраться, но чуять - это нюхать. А они ее видят. Не нюхают. Если, конечно, в их устройствах нет приспособлений, которые выделяют запах говорящего. Похоже на игру "пихни фурри-слово где только придется и получи максимальное количество очков".
Немного не понял про кислород в гроте. Только что вы описывали, как она тридцать... хвостов ползла по узкому... проползу, потом вылезла в грот, отключила там фонари и увидала кромешную тьму. Растения-малыши в луже зеленые - следовательно, в них содержится хлорофилл. И как же они "надышали" кислород без света?
Про сухой кислород тоже не очень понятно. Обмен должен происходить в организме постоянно, и даже на горе таких таблеточек много не продержишься. Съел - выдохнул, съел - выдохнул? Да и организм как-то привык получать кислород из альвеол лёгких, а не из желудка. Воздух в желудке вещь вообще, наверно, неприятная.
И, э... Юль уже была в браке с детьми, но завела отношения с другой самкой, с которой заведомо не могла иметь еще детей, потому что они обе самки? Что-то лыжи не едут. Или я тупой.
В целом - мне не понравилось. В основном потому, что было непонятно и не закончено, о последнем вы же сами добросовестно признались, так что претензий на этот счет нет. И я не стал бы читать оставшиеся 72% текста, предвидя такой же треш с неологизмами.

Сюжет: 5
Стиль: 4
Фурревость: 8

24-04-2016 17:07

Re: Густое небо

Выполнил просьбу автора (а чего бы и не уважить?) - и прочитал рассказ последним.
В самом конце недели.

Первое и сразу же.  Аннтотация. Бог с ним, что автор жалостливо оправдывается перед читателем. Фиг с ним, что текст "недоделанный" - и так бывает. Но вот за НЛП формата "Текст особенно ПРИЯТНО читать под..." - убил бы!!! Сразу! Ещё ДО начала чтения!
Не будь это конкурсный рассказ и не имей я обязательств перед организатором - на этом наше общение бы и закончилось. Ибо это моё дело, приятно мне читать или нет! Я сам разберусь.
З.Ы. Локхард хотя бы хорошую музыку к текстам подбирал, чем испортил мне некоторые книги на всю жизнь.

Ну, а теперь, собственно, текст.
Первая фраза вроде бы настроила на технический лад и на вдумчивый текст. Но дальше... Автор, чессслово, попытка в одну фразу вместить половину взаимоотношений и треть истории персонажей - достойна порицания. Фразы получаются тяжёлыми, трудноперевариваемыми, а добавка в них словечек и особенностей (призванных оживить атмосферу и придать натуралистичности) - и того боле. Загадки по ходу текста - это хорошо, но знать же меру надо! Неудача во время случки... Прошу прощения - не попал? Не встал? Не кончил? Или наоборот, кончил? К чему готовиться-то? А готовиться надо к тому, что ГГ вообще самка. Тут вообще фантазия разгулялась и... И заткнулась. Ладно, ок. Фырчат, ругаются, случаются... Случается.
Продираясь сквозь текст, как сквозь заросли держидерева* я добрался до описания смертельного случая. А ведь это ещё самое начало, это ещё даже ничего не началось! А я уже так и представил себе "Труп находится на проезжей части, смерть наступила в результате перелома шейных позвонков, травмы левой кисти, царапины на ботинках и испачанных манжет на обоих рукавах...".  К чему все эти перечисления в эфире, когда и так понятно, что труп - он и есть труп? Ладно, получаю удовольствие дальше. Ага, "бритвенно острые клыки". А язык, соответственно, титановый...
При этом автор, как бы рисуясь, хвастается использованием множества научных терминов (правильным использованием!), но за этими терминами нет сути. Не возникает ощущения, что персонажи реально понимают суть этих терминов, они их просто произносят, как перед камерой. А добавление к этим терминам уймы придуманных вообще превращают текст в какофонию.
Я бы ещё к логике происходящего придрался, если бы здесь присутствовала бы логика... Но - увы! Автор шикарно замаскировал отсутствие оной неоконченностью рассказа. Мол, события происходят по правилам, которые мне - известны, а вам - нет! Вот если бы я дописал(а) бы - тогда и вам были бы известны, а так - кушайте, что дают!
К сожалению, по имеющемуся кусочку текста он относится к разряду "Чем в более глубокую жопу мы залезем, тем круче из неё выбираться".
На любителя.

Сюжет - 4
Стиль - 1
Фуррёвость - 4
Послевкусие - 2

Итого - 3

24-04-2016 17:13

Re: Густое небо

Мило. Действительно мило и достаточно грустно. В конце появилось чувство что с одной стороны это неправильно, они же любят друг друга, а с другой продолжение рода превыше всего. Как бы поступил я? О чем бы думал я после такого? Действительно заставляет задуматься, хотя тема мне не близка, подобные отношения далеки. А все же? А вдруг. Мило, написано красиво, романтично, не перегружено что немаловажно. Да, огрехи есть, с нимин е поспоришь, но они не глобальны и это тоже немаловажно. Но иногда, совсем иногда хочется пропустить. И фуррность неплохо описана по своему. Про самок, про потомство, кусание за уши. Действительно мило

Сюжет 7
Стиль 6
Фуррность 8

24-04-2016 17:14

Re: Густое небо

polosaty13 сказал:

написано красиво, романтично, не перегружено что немаловажно

(позволил себе рукалицо)

24-04-2016 19:05

Re: Густое небо

Анонимусы не унимаются (молодцы!)
Сюжет.
Хм. То полёты по планете то геологоразведка. Ах да, там ещё проблемы с криосном и размножением.
Эмоции.
Не понятно почему оно густое небо. Наверное об этом ещё е написано.
Автор, вот честно, я сейчас сижу и думаю что хуже: выставлять хорошее произведение с убогим стилем или выставлять убогую вещь в которой чувствуется прекрасный стиль.
Хочется подробностей? Читай комментарий ANDRoidFox.
Изюминки и перчинки.
«я не любовалась дефляционной эрозией склона, не высчитывала его возраст по оставшемуся на месте элювию, я» – Эм. Автор, то что ты не человек а фурь я понял. Но на каком это языке? Будь проще. Ленин не зря с пролетарием бревно таскал а не математические формулы рассказывал.
«Я в сердцах ударила себя по бедру и зашипела от боли, забыв, что в левую штанину высотного комбинезона был пропущен хвост.» – Хе. А вот это очень сильно выбивается из общей массы. Интересно.
«Сильная гравитация, позволяющая нам без» - значение имеет не гравитация а плотность воздуха. И чем он плотнее тем лучше для аэрата…
«Развернувшись с помощью импеллеров верхом вниз,»- и это при шаре? Ну ну.
«климатическая система справится с натёками воды из моих лёгких, я решила снять шлем.» – Огм. Я это просто представил и ужаснулся.
«ибо из-за катастрофически малого содержания кислорода это занятие быстро приводило к потере сознания и смерти, «- Тогда зачем снимать шлем в пещере из которой тебя не вытащат в случаи обморока? В глупой уверенности что успеешь надеть до того как станет поздно?
«а в случае чрезвычайной ситуации в нагрудном кармашке всегда лежало несколько таблеток с сухим кислородом,» - И как их применять? Глотать – будет отрыжка. Поджечь кислород? Оригинально. Или просто разломить и нюхать?
«Сняв с пояса уже порядком надоевший газогенератор, я повесила его на крючок рядом с гермодверью, потёрла лапой вышарканный им бок» - Хм. До проплешин? И даже ничего не придумали для недопущения этого раса покоряющая планеты?

Сюжет: 1 – ибо это издевательство уровня «плати за игру 20ре и получи только 3 уровня».
Стиль: 7 – хороший стиль, но минус три балла, не скажу за что.
Фуррность: 9 – фурность на высоте.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 20:43

Re: Густое небо

Странный стиль: С одной стороны всё ровно и грамотно, а с другой вереницы пояснялок, и кучи специфических терминов.
Вот например: "Однако мне не было дела до красот раскинувшегося внизу каменистого пледа, я не любовалась дефляционной эрозией склона, не высчитывала его возраст по оставшемуся на месте элювию, я вновь и вновь прокручивала в голове свои последние слова... " - Что бы понять это предложение мне два раза пришлось прибегать к помощи гугла! Да, возможно, просто я человек недалёкий, и другие читатели с дефляционной эрозией склона каждый день на работе сталкиваются, но мне как-то не доводилось.
О сюжете говорить нет смысла. Демо версия, есть демо версия - пробник. Да, мне понравилось, но оценить не могу. Тем более даже со слов автора тут только 28% от всего текста.

Сюжет: 0/10 (Условно 7/10) Какую брать в зачет - на усмотрения организатора). (беру ноль)
Стиль: 7/10
Фуррьность: 8/10

24-04-2016 21:24

Re: Густое небо

НЛО прилетело и оставило эту запись здесь. Анонимно!
Хм. о чём этот рассказ? Наверное о сложности в жизни. Сперва у вас проблемы с йифом, потом со здоровьем, а в конце и с психикой. Такие дела с освоением планет.
Вот честно автор, ну плохо верится в это. Чувствуется какой-то подвох. И знание, что это только малая часть только усиливается. Раса не проведшая эксперименты по криосну покоряет космос? И при этом складывается впечатление, что это не первая экспедиция от этой расы. Ну я не знаю. Так же не показано на чем они прилетели. Тоже мимо. Но это придирки. Чувствуется что автор очень подкован в технике и физике. Особенно в физике. Немного смутило описание в пещере. Спишем это на криосон и повреждения от него. На это же можно списать и странное поведение на дирижабдле. Ну в самом деле, не переживает же она до такой степени о своём партнере. Или переживает?
Ну и последнее. Один из анонимных авторов сразу сказал что его рассказ это часть большего. И многим это не понравилось. А теперь у нас второй любитель сказать "Это демо-версия. Продолжение? А ктож его знает. Как получится. Хе хе. Эхе хе. Ахахахаха"
Про фурийность отдельно. Отдельно потому что она очень отделяется от большинства работ. Чувствуется что автор сам потихоньку начинает обрастать шерстью. Так качественно прописаны они. Всем бы так. А то слова-маркеры уже не в моде лед ...дцать.

Сюжет. ... вот не знаю, вроде приятно что автор не ушел в банальную ванильность или трэшак, но с другой стороны получилось как то не очень.
А я вот возьму, и поставлю 10 за старания. Да, так и сделаю. 10\10. Просто за то, что автор старался уйти от банальностей.
Стиль 7. Могло быть лучше. Или хуже.
Фуррность 9. Очень. Очень хорошо.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2016 15:51

Re: Густое небо

О-ох... Текст тяжёлый. Очень тяжёлый и едва воспринимаемый. Незнакомый мир, куча странных новых терминов, мер, нечитаемых имён, которые поданы вот так, разом, одной кучей -- резко и без малейшей подготовки. Повлияли также длинные предложения, однако они всё же большой плюс - вы молодец, что умеете с ними работать, что можете писать не простенькими короткими фразами, а полноценными выражениями, каждое из которых несёт значительный смысл. Тем не менее в данной ситуации сложные предложения ухудшили вашу ситуацию, сделав текст вообще невоспринимаемым. Со временем, через несколько страниц, конечно, начинаешь немного втягиваться, зачитываться, и всё же сложность чтения остаётся. Можно сравнить с чтением книги на неродном и не до конца освоенном языке. Вроде всё понятно, но идёт с трудом и над некоторыми словами приходится замирать, вспоминая, что они значат в вашей вселенной. Ну ладно, что-то я долго над одним только пунктом воду разливаю. Теперь про остальное коротко. Сюжет закручивается и обещает даже быть интересным - он уже начинает затягивать, - но эта недописанность портит всё. В итоге даже не знаю, как оценивать этот пункт. Стиль, как уже сказала, тяжёлый, но не сырой и почти профессиональный - вам чуть получше научиться работать с длинными предложениями, сделать так, чтобы они воспринимались легче (разбавлять предложениями иной длины чаще), и можно считать язык сложившимся. Фурризм ненавязчиво присутствует, и именно та ненавязчивость, лёгкость, с которой персонажи воспринимаются животными, подкупает. Да, фурри удалось. И ошибок было мало, это замечательно.
И получается так:
Сюжет 2 из 10 (раз у нас 28% текста, я решила, что правильнее будет взять 28% от своей оценки. Вышло 2.24)
Стиль 6 из 10 (неплохо, но с терминами и сложностью имён переборщили)
Фурри 9 из 10