22-01-2017 13:06

Re: НФ

Единственная проблема может быль в обороне от поползновений из космос

Мне больше интересна защита от атомной погремухи и подобных агрегатов.

На переработку.

Потратили силы и время на одноразовое изделие.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:11 (изменено: Багор, 22-01-2017 13:12)

Re: НФ

ну никто и не говорил что арта своё отжила

Упаси боже, мне, как бывшему жителю Горловки, сомневаться в эффективности артиллерии не дадут выщербины в стенах и не раз уже замененные окна...

Ну и насчет современного состояние дел с линкорами тоже не спорю, но в определенных условиях такие корабли оправданны.

Ну исследования ближайшего космоса показывают что на месте нас с очень высокой долей вероятности будет ждать всё что необходимо. Железо и кремний по крайней мере точно будут

Только вот вряд ли они будут равномерно размазаны по поверхности, их придется искать...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:13 (изменено: Kontra, 22-01-2017 13:17)

Re: НФ

Багор сказал:

Пруф?

Не начинай.

Khael сказал:

Именно поэтому "колониста" нужно комплектовать очень широким и вариативным набором по возможности наиболее простых и безотказных технологий с максимальной адаптивностью

Совершенно верно. Это я видимо не так объясняю. При разворачивании производства нам, в случае с кораблем-складом, не придется ждать первых выработок и окончания строительства. Следующие заводу можно создавать из самого корабля. Таким образом к моменту первой партии с первого завода у нас в разной степени готовности будут уже несколько других заводов. Выгода очевидна, особенно при корабле поколений.

Багор сказал:

Мне больше интересна защита от атомной погремухи и подобных агрегатов.

Вот с этим как раз проще. ПРО приземлившегося корабля УЖЕ готово к работе. Ей не надо строить пусковые и новые ракеты. Она первое время сможет обойтись и имеющимися на вооружении.

Багор сказал:

Потратили силы и время на одноразовое изделие.

Илон Макс с тобой не согласен. И да, если не нравится переработка - то пусть будет повторное применение.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 13:17 (изменено: Khael, 22-01-2017 13:28)

Re: НФ

Багор сказал:

Упаси боже, мне, как бывшему жителю Горловки, сомневаться в эффективности артиллерии не дадут выщербины в стенах и не раз уже замененные окна...

В Горловке она применяется не по глубокоэшолонированным укреплениям и не против армии с современным оснащением, поддержка авиации, все там дела- этого нет smile Но да, арта ещё живее всех живых, если и не глобально, то во всяких локальных конфликтах точно.

Багор сказал:

Только вот вряд ли они будут равномерно размазаны по поверхности, их придется искать...

как я уже сказал- озаботиться отправкой и оснащение корабля поколений и не загрузить на него автоматическое оборудование хотя бы для поверхностной геологоразведки? Пфф. Но я вообще не сторонник идеи корабля поколений. мне более адекватным решением кажется всяческий анабиоз и морозильники, или автоматика да роботы плюс чаны для клонирования да апаратура для записи личности в чистый мозг. Ни тебе систем жизнеобеспечения, ни кают, ни продуктов, ни проблем с психикой среди экипажа или потери знаний-ориентирова-мотивации. Летит такой гробик себе забитый аппаратурой и летит. Долетел, отработал программу, дождался пока роботы построят на поверхности герметичные жилые помещения, наделают всяких карьеров да гидропонных ферм, разбудил 20 человек спецов для оценки предварительно ситуации и раздачи приоритетов, а затем по мере ввода новых мощностей- знай себе буди народ партиями, или клонируй на месте. Не хватает инженеров- пишешь клонам память инженера Михалыча, не хватает военов- клепаешь Гераклов, полководцев- Кутузовых, великих вождей- Сталинов и так далее (стебусь конечно).

22-01-2017 13:26

Re: НФ

Khael сказал:

как я уже сказал- озаботиться отправкой и оснащение корабля поколений и не загрузить на него автоматическое оборудование хотя бы для поверхностной геологоразведки?

Оно есть. Его много. Оно отлично работает и даёт результат. Оно смогло определить ресурсы на нескольких планетах. В конце концов у тебя есть подробная карта. Теперь встаёт вопрос добычи и переработки.
1. Строить завод по добыче и переработке на месте? Но тогда проблема с транспортированием готовой продукции. Удобно расположенные залежи меди могут быть на противоположной стороне планеты.
2. Транспортировать только сырьё? Ещё большая проблема для нашей молодой и неокрепшей транспортной сети.
3. Попытаться сделать много транспортников? Вопрос где взять необходимое сырьё встаёт очень остро.

Khael сказал:

более адекватным решением кажется всяческий анабиоз и морозильники, или автоматика да роботы плюс чаны для клонирования да апаратура для записи личности в чистый мозг.

Хм очень спорный вопрос. Каждый из озвученных способов имеет свои плюсы и минусы.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 13:26

Re: НФ

Не начинай.

Значит нет пруфа.

Вот с этим как раз проще. ПРО приземлившегося корабля УЖЕ готово к работе. Ей не надо строить пусковые и новые ракеты. Она первое время сможет обойтись и имеющимися на вооружении.

Ты уверен что оружие для работы в космосе годятся в атмосфере? Лазеры могут поглощаться атмосферой, ракеты иметь недостаточную мощность, или не иметь системы управления для атмосферного полета и прочее в том же духе.

Илон Макс с тобой не согласен

Пусть корабли научиться нормально запускать, потом кукарекать будет.

Но да, арта ещё живее всех живых, если и не глобально, то во всяких локальных конфликтах точно.

И еще долго будет жить, за счет дешевизны и невозможности перехвата снаряда (И атомный боеприпас с ее помощью закинуть легче а сбить сложнее)

как я уже сказал- озаботиться отправкой и оснащение корабля поколений и не загрузить на него автоматическое оборудование хотя бы для поверхностной геологоразведки?

Зависит от кучи факторов. В том числе грузоподьемости корабля.

И кто говорит про корабли поколений? почему бы тирьямпампации... ну то есть гиперпереходу не быть чем то одноразовым или дико сложным. Типа в один конец и баста.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:29

Re: НФ

Аргументы: Разумная (добавлено позже!)

Ничего не изменилось.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:31 (изменено: Khael, 22-01-2017 13:34)

Re: НФ

Багор сказал:

И кто говорит про корабли поколений? почему бы тирьямпампации... ну то есть гиперпереходу не быть чем то одноразовым или дико сложным. Типа в один конец и баста.

Как и с кораблём поколений думаю будут большие проблемы с добровольцами smile Ну или на Земле должен наступить такой ппц что самоубийство в никуда на консервной банке кажется вполне себе выходом) стоит понимать что лететь "в никуда" это заранее русская рулетка. С пятью патронами в барабане из шести. Причём для самой Земли в ближайшей перспективе такое вложение средств не даст никакой прибыли. А без расчёта на быструю прибыль делается что? правильно, ничего. Разве что в политически-рекламных целях.

22-01-2017 13:36

Re: НФ

Попробую нагляднее: ради межзвёздной связи каким-то чудом ухитрились выбить финансирование на постройку орудия, которое при сравнимых с "Дорой" габаритах и расходе пороха выстреливает пулю из мелкашки (но на расстояние, на которое обычная мелкашка не добивает). Ты точно уверен, что военные захотят себе такое же недоразумение, а не предпочтут на те же деньги построить нормальную "Дору" (или наклепать пару эшелонов мелкашек)?

Если вы выбили бабло на связь через ЧД, то уж на оружие такой мощи как ЧД тебе выделят намного большие ресурсы, не сомневайся.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:38

Re: НФ

http://www.nkj.ru/archive/articles/1808/
Обоснование тренажёра для раскрутки космического корабля в пространстве.

22-01-2017 13:41

Re: НФ

Как и с кораблём поколений думаю будут большие проблемы с добровольцами

Если всю жизнь жрешь пластиковую кашу, и живешь в в конуре, а дерево видел только по телеку, еще как пойдешь.
А еще есть религиозные меньшинства и Ко, всякие авантюристы и жители бедных стран...
Ну а чем ближе будет энергетический кризис, тем больше будет боброольцев, ага.

Причём для самой Земли в ближайшей перспективе такое вложение средств не даст никакой прибыли

Прочитайте мой первый пост в этой теме, там описана вполне реалистичная мотивация для колонизации сначала Луны, потом других планет системы.
А там и до звезд дело дойдет.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 13:45 (изменено: Kontra, 22-01-2017 13:47)

Re: НФ

Багор сказал:

Значит нет пруфа.

Эксперимент как проводить будем?

Багор сказал:

Ты уверен что оружие для работы в космосе годятся в атмосфере? Лазеры могут поглощаться атмосферой, ракеты иметь недостаточную мощность, или не иметь системы управления для атмосферного полета и прочее в том же духе.

Хм. Доработка ракет в корабле полностью укомплектованным всем необходимым вполне возможна.

Багор сказал:

Пусть корабли научиться нормально запускать, потом кукарекать будет.

Уже вроде как. Правда выгода по сравнению с одноразовым запуском очень сомнительна. ОЧЕНЬ.

Khael сказал:

Как и с кораблём поколений думаю будут большие проблемы с добровольцами

Никаких проблем. Пиар и агитация творит чудеса. Правительству останется только отобрать необходимых кандидатов и отсеить вредный элемент.

Khael сказал:

Летит такой гробик себе забитый аппаратурой и летит. Долетел, отработал программу, дождался пока роботы построят на поверхности герметичные жилые помещения, наделают всяких карьеров да гидропонных ферм, разбудил 20 человек спецов для оценки

(дописанно) Ну если временные рамки не очень жесткие, то да. Такой вариант подходит.

Багор сказал:

Если вы выбили бабло на связь через ЧД, то уж на оружие такой мощи как ЧД тебе выделят намного большие ресурсы, не сомневайся.

А если нет возможности сделать оружие или оно получается СЛИШКОМ дорогим?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 13:50 (изменено: Khael, 22-01-2017 13:51)

Re: НФ

Багор сказал:

Если всю жизнь жрешь пластиковую кашу, и живешь в в конуре, а дерево видел только по телеку, еще как пойдешь.

Да ладно. Мы и сейчас так живём. Нуу...я бы полетел сейчас вот, я свою жизнь не ценю совершенно. Но я скорее девиация smile Ну набралось бы таких придурков тысяча, даже десять тысяч человек. Но. Толку-то с них там? Толпа, подавляющее большинство которой либо идиоты, либо идеалисты, либо невостребованные в реальности личности. А "туда" нужна не толпа, а 99физиков-ядерщиков, 23 экзобиолога, 30 инженеров по волновой физике, 50 инженеров по подпространственным полевывым энергоустановкам, 2000 операторов робопогрузчиков, 5000 операторов рудодобывающих комплексов, 2000 профессиональных солдат и так далее, ну я "с потолка" и грубо. Нахрена им эта шарманка?

22-01-2017 14:03 (изменено: Howler, 22-01-2017 17:31)

Re: НФ

Багор сказал:

то уж на оружие такой мощи как ЧД

Но не на саму ЧД smile Которая, как уже оговорено в нашем случае, милликозявочная, живёт с гулькин нос и требует для создания громоздкой стационарной установки, а более солидную у нас вся планетарная экономика не потянет. Что-то другое, что позволяет сконцентрировать в одном месте мощность похожего порядка - возможно (даже, допустим, использовать наши микрочервоточины для доставки к цели кусочков антивещества по полграмма весом - сверхдальнобойная пушка, от которой совершенно неясно, как защититься; хотя тоже не факт, что она адекватно отработает в случае целей, окружённых чем-то массивным, или будет обладать достаточной точностью наведения).

22-01-2017 14:34

Re: НФ

Еще раз спасибо всем здесь присутствующим, многое для себя прояснил. Теперь осталось только определиться о чем писать))
Вообще есть две сюжетные завязки которые я в свое время считал для себя перспективными. Могу в двух словах описать, если есть желающие подсказать что то по этому поводу.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-01-2017 15:04

Re: НФ

nightingale сказал:

Могу в двух словах описать, если есть желающие подсказать что то по этому поводу.

Конечно желаем.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 16:01

Re: НФ

nightingale сказал:

если есть желающие подсказать

Есть,есть smile

22-01-2017 18:27

Re: НФ

Эксперимент как проводить будем?

Не знаю, но в твои возможности верю.

Хм. Доработка ракет в корабле полностью укомплектованным всем необходимым вполне возможна.

Ты явно недооцениваешь массогабаритные размеры производственых линий для подобны вещей и размер складских помещений... хотя стоп, у автора же даже танки строятся... да действительно, все возможно, если время есть.

Уже вроде как. Правда выгода по сравнению с одноразовым запуском очень сомнительна. ОЧЕНЬ.

Лучше б Гурколеты осваивали к Марсу летали бы, вместо того что бы этой херней заниматься. ("Вроде"? Ха!)

А если нет возможности сделать оружие или оно получается СЛИШКОМ дорогим?

Жило было государство. Оно жило и не тужило, а потом решило повоевать. Война поначалу шла неплохо, но потом его стали одолевать. И государство решило придумать супероружие, что бы "всех подебить". Оно вбило совершенно сумасшедшие средства в это супероружие, порвало жопу надвое но пустило его в серию. Оружие ей не помогло, но немало попортило врагам кровь, а государством стало первым, применившим ракеты и реактивную авиацию в бою.
Было другое государство, пережившее войну. Оно имело в активе большие демографические потери, раздолбаную экономику, но при этом выиграло войну и загребла немало барышей на геополитической арене, да и в общем  жить стало веселее.
И оно тоже захотело себе супероружие, причем старания на этом поприще демонстрировала еще в начале войны. И несмотря на все проблемы оно умудрилось получить это супероружие, хотя ей это было нелегко в ее ситуации, но очень надо. Буквально вопрос существования.
И была другая страна, которая осталась в стороне. Она очень боялась что супероружие появиться у кого то раньше и не жалела средств и сил...

Так вот ЧД это то ради чего стоит раскошелиться и поднапрячся. Потому что фиговина способная раздолбать звездную систему, и не одну, достойна того, что бы ее получить, даже если она сосет энергию, выделенную Солнцем за всю жизнь за секунды, а установка для ее создания размером с Юпитер.

Да ладно. Мы и сейчас так живём.

Вряд ли, вот какие нибудь индусы или зимбабвийцы с некоторыми допущениями вполне...

А "туда" нужна не толпа

Туда нужна толпа фермеров и мехаизаторов уровня ПТУшника. Они свой мир покинули не для того что бы на новом все тоже самое начинать (не сразу, по крайней мере...). Инжинеры тоже нужны будут, но неужто в нормальной стране не найдется толпа таких вот мечтателей энтузиастов с пригодным образованием?

а более солидную у нас вся планетарная экономика не потянет

Цивилизация освоившая даже таки ЧД, уж точно не будет ютиться на одной планетке. Даже для вашей милипиздрической недо-ЧД нужны энергии, какие Солнце вырабатывает за всю жизнь, если не больше, с такими возможностями цивилизация должна уже расселиться как минимум по всему галактическому рукаву и быть чем то похожим на "Люди как Боги" Снегова.

Что-то другое, что позволяет сконцентрировать в одном месте мощность похожего порядка - возможно (даже, допустим, использовать наши микрочервоточины для доставки к цели кусочков антивещества по полграмма весом - сверхдальнобойная пушка, от которой совершенно неясно, как защититься; хотя тоже не факт, что она адекватно отработает в случае целей, окружённых чем-то массивным, или будет обладать достаточной точностью наведения).

Так себе идейка Лучше сразу отгрохать антивещества на целый Юпитер и рвануть на задворках вражеской системы, что бы всех прожарило. Выйдет дешевле.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 19:11

Re: НФ

Багор сказал:

Так вот ЧД это то ради чего стоит раскошелиться и поднапрячся

А стоит ли :? Может, и правда -

Багор сказал:

Лучше сразу отгрохать антивещества на целый Юпитер и рвануть на задворках вражеской системы, что бы всех прожарило. Выйдет дешевле.

22-01-2017 19:15

Re: НФ

А стоит ли :? Может, и правда -

А если цель, не простая система а нечто уровня Сферы Дайсона и поразить ее надо не входя в зону досягаемости систем защиты? Все таки для цивилизации способной даже в микро-ЧД подобные конструкции вообще раз плюнуть.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 19:24 (изменено: nightingale, 22-01-2017 19:25)

Re: НФ

Поскольку народ вроде как не против.

На данный момент было две задумки:

I) События начинаются с того как человеческий звездолет долетает до планеты(точнее, до окрестностей звездной системы) - метрополии одной из рас Содружества(так я пока называю союз из пяти технологически развитых рас, человечество в их числе). На борту происходит серьезная авария, полуживой звездолет отправляют ремонтироваться на местных верфях, незадействованный персонал звездолета отпускают в увольнение на планету, в их числе мои герои.
Цели данной завязки:
а) подвести события моего мира максимально близко к тому моменту когда начнется все веселье(планета была точкой сбора, после которой объединенный исследовательский флот должен отправится на кое какой эксперимент)
б) дать представление о технологиях
в) познакомить читателей с инопланетным обществом

II) События начинаются задолго до возникновения Содружества, и выхода человечества к другим звездам. Но солнечная система активно осваивается. Термоядерный реактор и ТЯРД освоены. Главный герой - студент практикующийся на марсианском предприятии. Исследуется перспективная технология, которая сможет позволить межзвездный перелет - технология стазиса. (тут вы уже должны начать подозревать) На предприятии происходит авария, главного героя замораживает в стазис, и отмораживает через много лет. Уже во времена Содружества. Как вы уже поняли, типичное попаданство. Ну и конечно, это "уже было в Симпсонах"(точнее, в Футураме)
Цели данной завязки:
а) плавно познакомить читателя с моим миром, расами, историей развития отношений между ними.(как докатились до жизни такой...)
б) познакомить с технологиями и общим устройством мира
в) привнести в мир новую технологию через главного героя(назову это "роялем в конспектах")
г) возможность добавить в произведение *краснеет* романтическую составляющую

Раньше рассматривал второй вариант как бредовую идею, но в последнее время нахожу ее все более удачной.
А что скажете вы?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-01-2017 19:25

Re: НФ

Багор сказал:

для цивилизации способной даже в микро-ЧД подобные конструкции вообще раз плюнуть

Тогда уже возникают сомнения, поможет ли против таких ребят чёрная дыра, даже полноценного размера smile Не пришлось бы целую сверхновую тащить - эта дура гарантированно превратит в пар всё в радиусе нескольких десятков атсрономических единиц, будь там хоть сфера Дайсона, хоть аналогичное по размерам облако наноботов... Правда, и то я не уверен, что они не смогут соорудить более-менее сносную защиту, да и незаметно эдакую хрень не притащишь.

22-01-2017 19:38

Re: НФ

Howler сказал:

да и незаметно эдакую хрень не притащишь.

Вот это Звёздные Войны! Одни притащили сверхновую, вторые её пытаются засунуть в Чёрную Дыру, а третьи сидят за сферой Дайсона и ставки делают....

22-01-2017 19:41

Re: НФ

Тогда уже возникают сомнения, поможет ли против таких ребят чёрная дыра, даже полноценного размера

Если сверхмассивная, то еще как. Тут ведь как с атомной бомбой - ограничения весьма условные...
https://www.youtube.com/watch?v=F-QjQITtBaU

Не пришлось бы целую сверхновую тащить - эта дура гарантированно превратит в пар всё в радиусе нескольких десятков атсрономических единиц, будь там хоть сфера Дайсона, хоть аналогичное по размерам облако наноботов... Правда, и то я не уверен, что они не смогут соорудить более-менее сносную защиту, да и незаметно эдакую хрень не притащишь.

Кормим ЧД много вещества что бы появился джет, направляем джет на врага. Профит!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Активные_ядра_галактик

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 19:47

Re: НФ

nightingale сказал:

А что скажете вы?

Лично я склоняюсь к первому варианту. Второй... Во-первых, тема попаданцев заезжена. Во-вторых - ну куда человеку, отставшему от жизни на несколько веков, в герои :? Ему разве что в музей живым экспонатом экскурсоводом по раннекосмической эпохе, как только оправится от культурного шока smile

nightingale сказал:

возможность добавить в произведение *краснеет* романтическую составляющую

А в первом варианте этому что мешает?