12-04-2017 19:31

Тема: Танец драконов

Комментарий анонимного автора


«Когда играешь с драконом, трудно не обжечься…» - какие правильные слова...
Пожалуй, это один из самых лучших фурри-рассказов, что я прочитал за свою жизнь. Красивая история с жаркими схватками, грустными и трогательными моментами, пронизанная настоящей любовью и настоящей магией. Стиль автора позволяют читателю беспрепятственно войти в придуманный им мир, хотя этот мир и не раскрывается полностью. Что вполне простительно, так как этот именно рассказ, а не роман. И автору удалось подать его так, что дальнейшего раскрытия и не требуется - это произведение хочется читать и перечитывать в том виде, в каком оно есть. Лично меня раздосадовал тот факт, что в тексте всегда упоминается лишь "лицо" - даже у дракона, ну простите, какое у дракона лицо? - и из-за этого можно было бы убавить фуррность произведения... Но делать этого я не стану, поскольку другие фурри-моменты сглаживают эту досадную описку. Мех, шкура, чешуя, когти, клыки... Описания персонажей в произведении на пять с плюсом, автор умело вставляет их в текст, позволяя читателю не отвлекаться на них, но и в то же время, хорошо представлять себе героев, действия продуманы и прописаны. Сюжет - вообще отдельная тема. Стиль стилем, при хороших описаниях можно вытянуть даже самую неудачную идею, но здесь у меня нареканий к сюжету нет никаких. В рассказ равномерно было впихнуто несколько самостоятельных историй, каждая из которых, как частицы одной головомки, создают целую картину. Я был бы очень рад, если бы автор после окончания конкурса вернулся бы к этой работе и как следует её расширил. Отсюда и оценки:
Стиль: 10, Сюжет: 10, Фуррность: 9.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

13-04-2017 09:42 (изменено: Levkina, 13-04-2017 09:43)

Re: Танец драконов

Мощно О.о
Драматургия, эпос в чистом виде. Столько красок: волшебный мир, цветущие поля, морозные города, короли Севера и Пустыни. Драконы-звери, пророчества.
Такое ощущение что прочитала целый роман. Глубокий, чувственный, чуточку сложный и мозаичный, но написанный каким-то совершенно нереально грациозным языком.
Запах мокрой гривы, золотые чешуйки, пар от свежепролитой крови...
Безумие красок и чувств.
Вот это lvl.
"Мы не умираем, мы лишь возвращаемся к звёздам"...
10
10
10
10

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

17-04-2017 09:14

Re: Танец драконов

Древние боги, как же жалко выглядит моя работа...
Сюжет... убойный: сродни Толкиену и прочим именитым писателям-фэнтезистам. Мир, сцены боёв - всему этому лишнее описание было даже ни к чему. Написано прекрасно, читать очень приятно. Из фуррности и грамотности -1 балл: увы, я не слишком люблю драконов в пушистом мире, но пойдёт - здесь им самое место с таким талантом писателя; за пунктуацией надо чуть внимательнее следить, местами встречаются огрехи.
Сюжет, стиль - 10
Грамотность, фуррность - 9

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

17-04-2017 16:13

Re: Танец драконов

У меня просто нет слов, кроме одного – эпично! Уместить в, казалось бы, небольшом рассказе переломный для мира момент, после которого изменится абсолютно всё…
Да и при всём при этом так раскрыть стольких ярких персонажей, их отношения: любовь и дружбу, обман и предательство. Да и само повествование яркое, история течёт плавно по реке мыслей лисицы, а не скачет блохами туда-сюда, как могло бы быть при таких переходах от прошлого к настоящему. Признаться, после прочтения больших трудов стоило не удалить своё убожество, дабы не позориться на фоне этого шедевра.
Сюжет – 10
Стиль – 9 (почему-то момент с оглушением Катара описан дважды)
Фурри – 10

21-04-2017 09:53

Re: Танец драконов

До слез. Великолепные описания, достойнейший сюжет, яркие и запоминающиеся персонажи. Тут можно только поаплодировать автору стоя. Лучшее из всего что я успел прочитать. Просто... вау.
Сюжет: 8/10
Стиль: 9/10
Грамотность: 9/10
Фурьковость: 9/10

23-04-2017 05:40 (изменено: nightingale, 23-04-2017 05:41)

Re: Танец драконов

Не знаю почему, меня эта работа не зацепила от слова совсем. Скорее даже наоборот.

Видать слишком много фентези разного калибра прочитал.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

23-04-2017 15:19

Re: Танец драконов

Интересная фэнтезийная история с кучей персонажей, постоянно чего-то желающих друг от друга и тыкающихся мечами.
Драма есть, поскольку иногда они тыкаются насмерть, а страстный поцелуй выливается в удар по морде или хуже - в беременность.
Сюжет - 9
Стиль - 9
Пушихвост - 9

23-04-2017 16:55

Re: Танец драконов

В жизни появилась новая цель: познакомиться ближе с автором сего чуда и выпить с ним по пинте пива. Это… просто нет слов, одни эмоции. Браво! Браво! Драконы красивы, сюжет изящен, бои яростны. Еще бы любовную сцену под стать сему действу...
Стиль - 10, сюжет - 7, фуррность - 7

23-04-2017 17:42 (изменено: Morth, 23-04-2017 22:03)

Re: Танец драконов

«Танец драконов» /отзыв от мимокрока/

Также как и «Ты, я и тысячи богов» рассказ полон флешбеков. Однако в отличие от вышеупомянутого рассказа, они плавно перетекают из настоящего в прошлое, не оставляя читателя  задаваться вопросом что это, собственно, было? Стилем рассказ будто бы подражает Толкиену, как и многие представители прозы из жанра фэнтези. Замечена была и отсылка на творчество Герберта. Описания красивы и изысканны, читать их легко и приятно, есть цвета, звуки, запахи… Но и этот рассказ не избежал участи пасть жертвой формата: проносятся мимо события и персонажи, красиво появляются и исчезают в небытие, не успевая раскрыть себя. Рассказ подобен нераскрывшемуся цветку. Местами мелькают опечатки. Стиль 8/10.
Предательство, война, драконы… хоть и немногим слито. Сюжет 7/10.
Фуррность (раньше, помнится, часто велись споры признавать ли ящеров и змей фуррями) умеренно пушистая. За сцену полета 7/10.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

23-04-2017 18:12

Re: Танец драконов

И без того я сегодня немногословен, а тут у меня нет слов вовсе. Ибо это потрясно! Драконы, масштаб сражений, снег и кровь... Дух захватывает! Пусть и кажется, что доины рассказа не хватает для раскрытия всего. Но все же это очень круто.
Сюжет : 10
Стиль: 9/10
Фурри: 8/10

23-04-2017 19:14

Re: Танец драконов

Танец состоит из па. Из повторяющихся па.
Сюжет.
Драконы есть в этом мире. Драконы не просто Драконы, но и ещё магические твари. Они самые сильные, поэтому решают уравнять всех. В тотальной войне. В которой естественно всё пойдёт не так.
Эмоции.
Читая рассказ, ловил себя на мысли что всё ЭТО уже было. И существа, превращающиеся в люд.. эээ фуррей, и драконы, и явный злодей, и всё пошло не так, и первый гибнет романтик, и они стали королями и многое, многое, многое… Просто какое-то сборище… Нет, не штампов. Повторов. Опять высшие существа, что заботятся о смертных не спросив их хотелок. Опять главный гад, который всех предаст, но на которого надеются так как «он жи братка». Опять дети будут мстить за родителей и исправлять их ошибки. Кто-то скажет я не прав и редиска? Ок, давайте смотреть.
Плахиши у нас снова варвары. Избито до неможности. Что мешало автору заставить пойти войной северный народ? Хорошее и понятное всем слово «джихад»?
Приструнить зарвавшегося лезет герой-романтик, который умрёт. Почему первым злодея не попытался приструнить организатор этого всего?
Если драконы так переживают за своё могущество, то почему просто не уйдут в отшельники?
Если они так пекутся о мире, что им мешает запретить все войны и самолично карать провинившихся?
И если в начале рассказ ещё интересно читать, то под конец он начинает комкаться, наплывать кусками сам на себя и давать непонятные флэшбэки. И ком этого сумбура под конец вырастает до такой степени, что последние абзацы я читал уже через силу и с непониманием происходящего.

Про рассказ.

Что-то из старой школы фентези. На один раз нормально. Особенно если читать только до середины.

Сюжет: 6 – был бы десяткой, но сумбур под конец понизил впечатление.
Стиль: 8 – в память о фентези.
Фуррность: 6 – выше среднего лапохвостье.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-04-2017 20:53

Re: Танец драконов

Пожалуй, действительно первоклассное произведение. Здесь вообще нужны какие-то слова? Нет, серьезно. Даже не смотря на мою сильную нелюбовь к чему-то помимо повседневности, я могу признать эту вещь лучшей, из прочитанных мной на конкурсе. Элементарный вынос эмоций, в самом хорошем смысле этой фразы. Нечто по-настоящему эпичное, крутое, эффектное... Автор, забирайте свои 10 из 10, а я пойду подниму тост за это произведение. Высший пилотаж фантазии и стиля.

Сюжет: 10
Стиль: 10
Фурревость: 10

23-04-2017 21:29

Re: Танец драконов

Эпическое фэнтези во всех смыслах — много деталей, что-то все время происходит. Разлад в драконьей семье, зачем то принимающей обличия зверей. Споры братьев из-за разного видения мира, попытки самого старшего самоутвердиться и кровопролитная война.
Самое удивительное, что все это сжато до рассказа, и при этом не кажется галопом по европам. Удачный подбор моментов, символизм, необходимая доля недоговоренности.
Фурри ощущаются на ментальном уровне, хотя не понимаю почему при всем мастерстве морды их зовутся лицами.
Сюжет 7
Стиль 9
Фурревость 7

23-04-2017 22:43

Re: Танец драконов

Знатная штукенция. Признаться, даже не думал, что сумею найти на конкурсе что-нибудь настолько эпичное и читабельное. По мне, наверное, не видно, но я в восторге. Честно-честно. Думаю, я даже перечитаю эту работу на досуге. Первый полет среди цветущих лугов, бой на руинах и эти железные черви из земли, жрущие на своем пути все живое. О, еще трогательная осенняя сцена под дождем, где собственно и зачиняются будущие дракончики. Удивительно как это все вместилось в не самый большйо рассказ турнира.
Сюжет - 10, стиль - 8, фуррность - 8

24-04-2017 17:23

Re: Танец драконов

Комментарий анонимного автора


Приходиться повторять уже сказанное.
Но куда деваться.
Мне очень понравился стиль. Он не похож на бесконечное нагромождение аллегорий, как у соседей, но, в то же время он не сухой, как отсчет. Его именно столько, сколько нужно.
Я не любитель фентези, за редким исключением, но, вынужден признать, рассказ дочитывал даже с некоторым интересом, что учитывая вышеописанное мое качество, для меня не характерно.
К концу рассказа действительно возникло ощущение некоторой торопливости, но после прочитанного как-то особо не обратив внимание на некоторое падение стиля.
Это великолепно.
Все по 10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2017 22:50

Re: Танец драконов

Stig Lion

Фуррность: 7. Драконы прекрасны, а звери удались чуть хуже. Такое ощущение что они служат лишь фоном для разборок чешуйчатых владык. Хотя пестрота подкупает — тут и медведи в латах, и хитрые лисы и благородные львы.
Сюжет: 7. Ядерный экстаз для тех, кому хочется много и сразу. И непростое испытание для любителей размеренного чтения за кофейком. Постоянные прыжки из прошлого в будущее, видения, пророчества, дети, рождённые в пламени.
Стиль: 9. Кроме пары «лиц» да иногда будто нарочито подсвеченных деталей — перфекто. Яркий, образный, густой.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2017 00:10

Re: Танец драконов

– шепчет голос мягкий как дуновенье в кронах.
Рассказ – безусловный фаворит конкурса. Он понравился всем, и не зря. Написан с душой, качественно, стиль – не просто чудесный, он великолепный. Описания в начале – божественны. Ты просто растворяешься в них. Лис и лев, а на самом деле драконы... описание их рождения в огне. Шедеврально. И раскрытие сюжета в воспоминаниях героини – какие флешбеки? Это зовётся по-другому! Параллельное повествование. Оно идёт сразу в двух временах, и не отделимо одно от другого, разделённое, но единое. А имена? Охи... это просто песня. «Темнота бросается на нее ревущим зверем, уносит на своей спине в забвенье под тихую песнь флейты.» Вы видите эти метафоры? Конечно видите, чуете, дышите ими... они не просто к месту – они часть текста, они его суть, его кора и древесина, без них нет текста, как нет дома без стен... А запах осени, песня... эта черта героев – просто замечательна!  Чёрт, я просто влюбляюсь в описания персонажей... эти доспехи, развеваемые ветром полы плаща... метеоритная сталь... Сука! Я кончаю! Это просто экстаз. Сюжет просто великолепен, наблюдать за его развитием, осознавать его, впитывать, смотреть как чёрные, спаривающиеся и танцующие силуэты готовят силы... это ярко. У меня нет слов, надо просто читать это... А вы заметили деление рас? Джихад, ятаганы, бурнусы, пески... северные, западные народы. Тонко! Это как грани драгоценного камня, рассматривая с разных сторон, ты открываешь новую красоту. Романтично... танцы, плавание, ночь любви – ох, это настолько здоров, что просто нет слов. Иногда кажется что автор перебарщивает с изысками, метаформами, гиперболами и описаниями, но... через абзац это проходит и ты снова с жадностью впитываешь красоту слога. Война – война за мир где им нет места...


Минусы – плохо понятно что звериная форма драконов – антро. Почему-то три страницы был уверен что фералы... до описания одежды лиса. Надо бы чуть уточнить сцену с несением лисицы на лапах льва...
– Думаю слишком часто упоминается слово «курился». Оно красиво, безусловно, но редко и постоянное его упоминание портит благозвучие текста.
– Лицо лисицы... тоже режет слух. Неужели мордочка не лучше?
– Ну и финал... где драконы в огне ищут соски лисицы... слишком метафорично.

Cюжет: есть что-то такое в рассказах, мир которых продуман, живёт, но слабо описан. И ты пытаешься познать его по крупицам описаний, диалогов, домыслов... тут мир зверей. Драконы лишь принимают их облик, дабы править ими, но это не получается...


Еггог
– Не попробуй, – с улыбкой промолвил Шеен-Арат.  (тут правда Не попробуй? Не «ну»?)
– дракон перешил в пике. (перешёл?)
Хм... ё нету. Только ее на её автозаменой поменяли.

Сюжет: 10/10
Стиль: 10/10
Фуррьность: 9/10 (я их чувствую, они рядом, они звери, тёплые и мягкие, чешуйчатые и огнедышащие...)
Грамотность: 5-/5 (кое где нет запятых, и нет ё)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg