04-04-2017 15:08

Тема: Полосы

Рассказ очень печальный... и эта атмосфера передана автором очень хорошо. Она буквально красной нитью тянется через всё повествование, превращая почему-то полосы, в тонкие риски. Стиль и сюжет порадовали. Видно, что автор уделил внимание каждой детали. Каждой мелочи. Даже блёклость жены лиса, упоминаемой вскольз, у которой нет ни одного диалога (но выкидыш и смерть которой очень расстраивает), как бы показывает нам о том, что она в тени, в чёрной полосе, в контраст Кейтлин, которая занимает добрую половину текста. Возможно текст коротковат, но опять же автору удалось поместить в него всё, что необходимо. Тоскливые описания... вьюги, дожди, просто темнота. Автор очень хорошо погружает нас в этот мир. Чего стоит одно утешение лисом своей жены, с воспоминаниями падения в воду, шпаргалки. Автор только погрузил нас в их отношения и почти сразу бах! Смерть... это замечательно. Точнее очень печально, и действительно цепляет. Однако брови самопроизвольно морщатся, откуда пумка знает о смерти его жены? Они виделись лишь раз, живут в разных местах, точнее где она живёт вообще не понятно. Или она следит за ним? Но этого не видно из текста, да и зачем ей ночевать у могилы жены этого лиса? Вот уж её она точно не знала... Разве что только ради встречи с ним. Короче этого места я увы, не понял.


Стиль: плавный, печальный, размеренный, он сразу погружает в сюжет, а некоторые слова прямо-таки цепляют: "знакомка", "близкого зверя". Наверное, это лучшее что есть в тексте.

Фурризм. Увы, но тут он только в деталях. Лисы, пумы, гепарды. Мы слишим только это, да несколько особо крупных упоминаний шерсти или хвоста, шаркающего по балкону. Да, слава богу они живут согласно видовой принадлежности, а не беременеют по типу "оленица-волк", но в остальном мир подчёркнуто человеческий и это очень сильно портит общую картину. Даже казалось бы обычные слова "мужчина", "женщина", часто упоминаемые сигареты, в этом контексте играют против пушистости. Часто по ходу текста забываешь, что читаешь про зверей. В тексте совсем нет запахов, нет прикосновений, вообще на кинестетику текст беден.




Сюжет: 7/10 (мне всё-таки кажется что автор "навязал" лису этих пум. Как-то неестественно они вошли в его жизнь, сидя у надгробия его жены)
Стиль: 9/10
Фурризм 4/10
Грамотность 3/5

Ошибки: женский голос из трубки представился Беллой Франклин и сообщил, что у него на лапах (ну коряво как-то, раз голос уже принадлежит самке, зачем говорить о нём в мужском роде? Тем более не у голоса же на лапах, а у его хозяйки)
Но какого же (но каково же)
Саймон иногда превращается в Саймана.
подхъвостье - ??? зачем там Ъ? Просто - подхвостье.
одновремено - одновременно?
А ещё нет буквы Ё! Автору выговор.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-04-2017 09:07 (изменено: Levkina, 14-04-2017 09:07)

Re: Полосы

Всё-таки по этому рассказу понимаю, что язык чувств и простая бытовая лирика мне ближе напускного пафоса и схематических приключений.
Начало сходу погружает в героя, а не куда-то, что я считаю хорошо. Бен лис здравый, зрелый, и его терки с начальством знакомы.
Девочка пума хорошо, ярко выписана.
Мне нравится что их беседы да и сама манера повествования источают такой умеренный драмедийный  юмор. Все эти шутки про избиение шваброй, ночь с очаровательной хищницей создают настроение ситкома и уже готовишься к легкому и плавному тексту, но не тут то было.
Резкий разворот, горькая и тяжелая печаль, утраты. И в самом конце тёплая, трогательная нота.
Остаётся надеяться, что у этой необычной семьи всё сложится.
Не хватало пушистости и порой мотивации в поступках. Особенно в дерзком поведении девчонок, да и самого Ллойда.
За горьковатый юмор - большой плюс.
Сюжет - 8
Стиль - 9
Фуррность - 7

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

17-04-2017 09:31

Re: Полосы

Оттенок серости и печали на всём протяжении рассказа настолько уместен, что сознание рисует события в виде нуара, под конец слегка обретающего краски.
Обычная жизнь, написанная с большой эмпатией к своим персонажам, действует лучше сцен эпических битв и горы переломанных деревьев.
Характеры фурриков прописаны чётко, даже складывается морда, но хочется чуть-чуть больше, хотя и этого на "10" в сюжет хватит.
Ошибки едва заметны на фоне сюжета, но лучше не вчитываться.
Пушистость просто сопутствует.
Сюжет - 10
Стиль - 9
Фуррность - 8 (И это не мешает миру спокойно обладать человеческими тонами: ничто людское пушистикам не чуждо))) )

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

17-04-2017 16:14

Re: Полосы

Полосы чёрные, полосы белые…
Хотя по началу складывалось впечатление, что для лиса зебра кончилась, став полной – простите мой французский – задницей. Но, тем не менее, он не опустил лапы и не озлобился, найдя в себе силы помочь тому, кто нуждался в нём. Даже не смотря на некрасивый поступок пумы.
Стиль обволакивает серостью города, наполняя душу печалью и сопереживанием. И редкие едкие шуточки только дополняют картину.
Фурри… Детали попадаются часто, и именно они вытягивают ситуацию, не давая воображению скатиться к миру людей.
Итог:
Сюжет – 8
Стиль – 8
Фурри – 6

17-04-2017 19:21

Re: Полосы

Комментарий анонимного автора


Этот конкурсный рассказ я решил читать и комментировать по мере прочтения, а потом исправить, если вдруг в чём-то ошибусь. Исправлять ничего не пришлось.
Начинаем... С первых строк покоробило: "порой, к концу месяца до него доходила лишь половина той зарплаты, которая была прописана в трудовом договоре..."
И на кой хер держать такого сотрудника? Что-то герой не вызывал симпатии своим ослиным упрямцем, тем более, что было заявлено, будто он лис. Ладно, уволили, пошёл домой. Случайная встреча и шутка-неловкость встречаются часто, ну и ладно, автор умело всё описал. Дальнейший стиль текста, описание ночёвки мне очень и очень по душе, автору удаётся поддерживать "англоязычность" рассказа. Так, а вот и главная героиня раскрывается! Совсем неплохо! Следующее развитие сюжета - печальное, трагичное - даже заставило меня дрогнуть при прочтении. Тяжёлое испытание выпало на душу у Нэнси, жаль её. Автор отлично держит планку сюжета, пишет чувственно, сильно. И концовка мне понравилось. В общем, всё бы хорошо, но фуррность... Эх! Автор, я не увидел зверей. Они мелькнули и пропали, а люди лезли на первый план... Но если этот рассказ и не займёт призового места в первой строчке, то я лично был бы всеми лапами за то, чтобы его наградили особо.
Оценки: Сюжет - 10, Стиль - 8 (есть огрехи), Фурри - 3.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2017 10:41

Re: Полосы

Не хочется ничего плохого говорить про рассказ, но, видимо, придется. Цельная и законченная история, немного слишком старающаяся быть грустной. Слишком. Тут вам и брошенные дети, и смерть родителей, и выкидыш, и самоубийство, и потеря работы, и тоска по возлюбленной. Не спорю, автор умело играет на эмоциях читателя, но делает это слишком грубо, словно колотя кулаками по клавишам. Не буду притворяться, что меня не проняло. Но если смотреть на вещи здраво, то за этим всем лично я ничего не вижу. Меня смущает то, как быстро происходят вещи в рассказе, как одни события сменяются другими, не давая нам опомнится. Наверное, объем самый существенный тут недостаток (кроме тех самых ё). Слишком легко лис расстался с прошлым, слишком мельком нам рассказывают обо всех переживаниях. Ну и не будем забывать о том, что пумы, котята и лисы тут не более чем слова, практически ничем больше не закрепившие образ героев-фурек. В общем, можно лучше.
Сюжет: 7/10
Стиль: 7/10
Грамотность: 7/10
Фурьковость: 5/10

22-04-2017 19:01

Re: Полосы

Бытовая драма в первозданном виде — непринужденные будни официанта, ссоры с начальством, постоянное ощущение жизненного истощения. Неожиданная встреча с неожиданными последствиями и мощной трагедией в конце через призму светлой грусти. Персонажи цепляют, чувствуется что живые. Импульсивные, немного склочные и юморные когда надо.
Множество милых деталей:
Очаровательные тапочки с помпонами на пуме; снежный океан, торопливо разгребаемый техникой с рыжими мигалками, Нэнси продолжала менять любимые платья и рубашки на одежду для беременных.
Очень понравилась цитата: ещё один не обдуманный но правильный поступок.
Всего в меру, всё на месте.
Сюжет — 9
Стиль — 9
Пушихвост — 9

23-04-2017 14:19

Re: Полосы

«Полосы» /отзыв от мимокрока/
Двойственное ощущение у меня от этого рассказа. С одной стороны, то мой любимый жанр. С другой стороны, автор все-таки не удержался и скатил его в THE DRAMA, пусть и с шаблонно хорошим концом. Мне понравилось, как здесь прописаны герои. Мне не понравилось, что текст словно стремится надавить на жалость в некоторых местах (бедные сиротки, выкидыш, смерть невесты), а сосед, с которым главный герой встречается на остановке два раза в неделю, когда нужно становится старым другом и по непонятной причине забирает к себе жить чужую кузину без лишних вопросов и возражений. Рассказ летит галопом, особо не задерживаясь, сменяются друг за другом увольнения, кражи и смерти. Сюжет – 6/10. Стиль – 7/10. Фуррность – 7/10.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

23-04-2017 15:45

Re: Полосы

Главному герою явно не помешает рюмка водки на столе. А почему полосы? Вроде как даже относительно светлые моменты здесь все равно смотрятся весьма серо и уныло. Все поступки герояв хоть и провидят к созданию новой ячейки пушистого общества, но наполнены какой-то эксзестенциональной драмой.
Радует, что есть яркие кошечки, да и надоесть исторяи не успевает.
стиль - 6 сюжет - 9 фуррность - 8

23-04-2017 18:36

Re: Полосы

Спасение спасателя.

Сюжет.

Лис, лишившийся работы помогает пуме сидящей на остановке. Что может пойти дальше? Да всё что угодно. В том числе и спасение самого помогающегоу от бутылки и петли.

Эмоции.

Неспешный рассказ про горе, трудности и его преодоление. Простой, хороший рассказ о том, что даже когда всё плохо в конце может стать ещё хуже, но только не отчаявшиеся доберутся до светлой полосы. В общем хорошая вещь и добавлять ничего не хочется. Ну наверное кроме желания увидеть автора на следующем Пушистохвосте.
Про рассказ.

Хорошая вещь для спокойного чтения. Получил даже удовольствие от прочтения.

Сюжет: 8 – просто порадовал и позволил отдохнуть.
Стиль: 7 – нормально и крепко.
Фуррность: 5 – среднее лапохвостье.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-04-2017 19:27

Re: Полосы

Мрачный рассказ, разбавленный нотками юмора. Хорошая история о том, что всегда есть надежда на лучшее. Слабая, но есть. Так что однозначно понравилось. И переживания героев чувствуются. Плюс.

Сюжет: 9/10. Коротко, но запоминается.
Стиль: 7/10
Фурри: 6,/10. Чуть выше среднего

23-04-2017 20:56

Re: Полосы

Рассказ берет атмосферой и стилем. Пожалуй, на этом все. Он достаточно гладок, в нем встречаются необычные для обычных рассказов детальки. В остальном вещь довольно обыденная. Я не сказал бы, что здесь запоминающиеся персонажи. Да, их вроде как раскрывают, но... все равно что-то не то. Тем более, что некоторых из них просто не успевают раскрыть как следует. Сюжет так и вовсе дает трещину в конце (удачное стечение обстоятельств или простая недодумка автора?). Да и сам он какой-то убер оригинальностью не блещет. Обычная трагичная история черного дня, длинной в несколько месяцев. Увольнение-беременность-самоубийство. Ну, такое себе)

Сюжет: 8
Стиль: 8
Фурревость: 6

23-04-2017 21:32

Re: Полосы

Хорошая драматическая вещь с симпатичным главным героем-рохлей, доверчивым соседом-гепардом и двумя «очаровательными хищницами» с тяжелой судьбой. Сплочение пестрой семьи выглядит интересно и свежо, словесные перепалки и беготня лиса по приютам не наскучивает. В конце драмы нагнетено на два рассказа вперед, но может оно и к лучшему, в кои-то веки рассказ соответствует теме конкурса.
Сюжет 10
Стиль 8
Фуррность 8

23-04-2017 22:46

Re: Полосы

Весьма грустная штука. Серость, дожди, метели, всем плохо. По-моему, отличный сюжет для черно-белого нуарного фильма. Одно из немногих произведений, на которое мне не жалко потраченного времени. Жизнь и смерть тесно вплетаются в поиски самого себя, и выпадает все это не на долю эпичного космодесантника а самого обыкновенного официанта-любящего лиса.
Сюжет - 10 стиль - 8 фуррность - 7

24-04-2017 17:38

Re: Полосы

Комментарий анонимного автора


Мне очень интересно спросить, а как пума может быть кузиной лиса?
Это же, как бы двоюродная и далее сестра?
Второй вопрос, неужели печаль по утерянному плоду была так сильна, что надо было устраивать суицид? Что мешало завести еще одного? Хотя наверное это мои придирки и заскорузлость. Как никак я всё же не мать… Но самая главное, эта манера нагнетать слезогонку такими дешевыми трюками… Ну не надо так. Просто не надо.

Сюжет – 3. Все очень плохо.
Стиль – 5. Могло быть хуже.
Фурность – 4. Наблюдаю на горизонте.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2017 00:15

Re: Полосы

Stig Lion

Фуррность: 6. Гепард занимается спортом, пумы грустны и ворчливы, лисы молодятся. Хвосты и уши есть, но ощущение звериности теряется раз за разом.
Сюжет: 10 Молодой добропорядочный официант встречает ничейную пуму, предлагающая переспать за ночевку. Не долго думая пристраивает её к соседу. Пума сбегает к сестре, а жена героя умирает. В итоге из этих социальных руин вырастает новая семья. Всего много, но всё уместилось.
Стиль: 8. Незатейливый, но хорошо погружающий в грустную серую атмосферу осени и сигаретного дыма.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg