17-04-2017 16:17

Тема: Серый город

Ух, сюжетец…
Только ближе к концу рассказа все истории, казавшиеся до того несвязными, сплелись воедино, превратившись в единое повествование. А неплохое, должен отметить, у них чистилище. Уж всяко лучше Ада, или скучилищного христианского Рая.
Стиль плавный и последовательный, но некоторые ошибки имеют место быть, что немного портит впечатление:
Коллой
Друг на против друга
Множество пропущенных запятых
Город периодически меняет своё название.
Фурри есть, а вот хвостов у них, видимо, нет: в части, идущей после Колли, хвост упоминался только один или два раза.
Сюжет – 8
Стиль – 6
Фурри – 6

21-04-2017 10:43

Re: Серый город

Оххохо, вот тут-то просто поле непаханное. Уж извините, но сдержаться не получится.
Ну что же… Перед нами две истории, сшитые вместе белыми нитками, словно чудовище Франкенштейна, во что-то новое и непонятно для чего нужное. Давайте для начала рассмотрим каждую из них детально.
Первая часть, посвященная пареньку Стиву, весьма слаба и вторична. По сути, “источником вдохновения” (если не сказать грубее) для подобного сюжета явно выступил американского телесериала “Уилфред”. Главный герой - безвольная личность, застрявшая в маленьком мирке собственных страхов и комплексов, в момент величайшей депрессии идет на самоубийство, после чего в его жизни появляется говорящий пес, и постепенно начинает что-то менять в своей жизни. Готов поспорить, что никто не сможет сказать, описал ли я происходящее в первой части данного фанфика или в упомянутом выше сериале - да, настолько они похожи. Впрочем, даже скопировать у автора получилось из рук вон плохо - если первоисточник является образчиком черной комедии, обличающим и высмеивающим человеческие пороки, то данный текст скорее можно описать фразой “о, у меня есть говорящая собака, лол”. Ни о какой глубине персонажей и происходящих с ними ситуаций тут и речи не идет - да и о чем, собственно, говорить, если главный герой выставлен этаким стереотипным хиккой со всеми вытекающими, да еще и обремененным только зачатками интеллекта (чего только стоит сцена, где он не может объяснить Колли, почему той необходимо лечиться, и сводит все к тому, что та задает “глупые вопросы”). Финальный твист также не делает чести истории - даже если забыть о том, что он явно был добавлен лишь для того, чтобы хоть как-то связать эту часть с остальными. Единственным плюсом данного фрагмента является то, что единственное антропоморфное животное в нем действительно является фурри, а не просто человеком, которому эволюция случайно приделала хвост - в последующих историях у автора с этим будут большие проблемы.
Признаться честно, дочитав до конца первую часть, я хотел уже было закрыть для себя данное произведение, однако что-то остановило меня и заставило читать дальше - и, как оказалось, не зря, ведь “глава” Саи действительно представляет из себя весьма интересную и цельную историю, за которой интересно наблюдать. Как мне кажется, сконцентрируйся автор исключительно на этой части - и мы бы получили весьма и весьма приличный рассказ, да и моя итоговая оценка (по крайней мере, в графе “Сюжет”) была бы куда выше. История лисицы, чудом пережившей взрыв в кинотеатре и проходящей лечение в так называемом Сером городе действительно захватила меня и держала до самого конца. Тут есть все - и правильно расставленные акценты, и постепенно (пусть и слегка излишне поспешно, как по мне) нарастающее напряжение, и даже зловещий врач, который явно что-то скрывает… Невольно напрашивается аналогия (в лучшем смысле этого слова) с “Островом проклятых” - только к сжатому до минимума, и оттого потерявшего многие свои интересные моменты.
А потом… А потом были третья и четвертая части, которые на деле оказались одной-единственной - призванной объединить все нити в одну, сплести все догадки и недомолвки в единое целое и ударить по читателю сюжетным поворотом такой силы, чтобы тот до конца дней своих отплясывал сюжетноповоротные танцы. Удалось ли ей это? Ну-у… все же нет. Казалось бы - если мы будем сравнивать их с первой частью, то не все так уж и плохо, однако с автором злую шутку сыграл порядок расположения частей. Капля нелогичности, небольшая притяжка за уши, одно нелогичное объяснение, всего шажок назад от мощного монолита второй части - и вся история рушится, как карточный домик, громада “Острова” обращается цветастым, но пустым фантиком “Лекарства от здоровья”, и впечатления от сюжета всего рассказа необратимо портятся. Не играют на руку ей и присоединившиеся к Сае герои - нераскрытые, плоские, словно герои плохой пьесы, биографии которых прописаны, однако отсутствие хоть каких-то знаковых черт характера сливает все в единую серую массу.
Ну, и пару слов о стилистике. Заметно, что автор попытался придать своей работе индивидуальность, придерживаясь единого стиля предложений, однако перед нами тот редкий случай, когда лучше никак, чем так, как есть. Зачастую на первый взгляд цельные предложения зачем-то дробятся на несколько более мелких, каждое из которых довольно сложно воспринимать самостоятельно, слова же порой, кажется, специально выбирают наиболее неуклюжий порядок, чтобы ввергнуть даже самого стойкого читателя в смертельную тоску. Делу не помогают и многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, что разбросаны по тексту, словно грибы в лесу после дождя.
Подводя итог, хочется сказать, что у автора действительно была неплохая задумка, которая, однако, обросла целой кучей ненужных сюжетных линий и погрязла в болоте кривой стилизации и ошибок. А жаль - на выходе действительно мог получиться неплохой продукт, но как-то не срослось. Может быть, в следующий раз…
Сюжет - 6 (Линия Саи действительно впечатляет, линия Стива безбожно слита, завершающая линия - ни рыба ни мясо)
Стиль - 2 (Все. Очень. Плохо. Автор пытался, но что-то пошло не так)
Грамотность - 5 (Глаз дергался от пунктационных ошибок, кривеньких фраз и опечаток)
Фурьковость - 4 (Исключительно процентная составляющая присутствия единственной настоящей фурри в тексте)

21-04-2017 18:04

Re: Серый город

Комментарий анонимного автора

Малоинтересный и затянутый рассказ без какой-либо особый фуррности. Концовка трагична, печальна, она-то и выправляет текст, но в целом рассказ мне не очень понравился. Стиль у автора достаточно приятный, идея тоже хороша, но работе определённо не хватает огранки. Общее же впечатление от текста у меня скорее нейтральное. Это не плохой рассказ, это обычный рассказ, такой обычный, что у меня даже нет желания писать на него какую-либо развёрнутую рецензию. Надеюсь, автор меня за это простит.
Сюжет - 5
Стиль - 7
Фуррность - 4

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2017 22:09

Re: Серый город

Тот случай, когда история берёт размахом, сюжетом и безрассудством автора, кинувшегося обуздать не одну и не две, а сразу четыре (если правильно поняла) сюжетных линии. Каждая по-своему интересна и контрастна на фоне других. Первая - человеческая наиболее лёгкая и с оттенком современной грусти по чуду.
Но мне конечно наиболее приглянулась история Саи и Венди. Было приятно наконец наблюдать героев, которые говорят, спорят и разнюхивают ответы, а не обменивается экспозицией и шаблонными фразами. Они живые, многомерные и неоднозначные. Сам стиль подталкивает в диалог мягкий бытовой юмор с лёгкой склочностью. Хотелось конечно больше грустной львицы, да и её история выиграла бы от новых деталей.
Загадок в тексте больше чем ответов и можно невольно заблудиться, но разгадывать этот пазл, пытаться понять что происходит (точнее произошло...) мне было интересно и не скучно. Антураж кажется слишком объёмным для выбранного размера, но зато в нём не успеваешь утонуть, а под конец остаётся ощущение что прикоснулся к чему-то мистическому, но бытовому.
В общем, наименее шаблонный из прочитанных текстов, оттого и запомнится.
Сюжет - 9
Стиль - 9
Фуррёвость - 9

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

23-04-2017 05:19

Re: Серый город

Напомнило "Время всегда хорошее" - рассинхронизация сюжетных линий просто дико бесит: ты ни шиша не понимаешь до середины или конца рассказа, так и здесь, однако это неплохой сюжетный ход. Так что, с "барского плеча" - "7".
О стиле: просто, сухо, безэмоционально. Обилие повторяющихся речевых конструкций - Ад, начинаешь ругаться с первой трети произведения; так же и не хватило описаний миров, местности и т.д. Давай "4", и разбежимся?
Грамотность - 7, комментарии не нужны. Где "ё"? Какая "ё"?
Фурревость - 6

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

23-04-2017 14:20 (изменено: Morth, 23-04-2017 14:23)

Re: Серый город

«Серый город» /отзыв от мимокрока/

Зачем поводок разумной собаке? Ах ну да…
Читая рассказ про Колли, я постоянно сталкивался с мыслью, как же мне противен главный герой. Он прекрасно понимает, что его собака «очень хочет хоть раз в жизни попрыгать по лужам», но не дает ей такой возможности потому что не любит дождь; греет об неё ноги, когда та против – эгоист. Убегает, не оставив чаевых  - скряга. Он боится, что его новая девушка заставит избавиться от собаки которая понимает его лучше всех – слабохарактерный. 
Стив водит Колли к ветеринару, где ей делают уколы, цель которых не ведома не только главному герою, но и, видимо, самому автору: «Так надо, Колл» - это все что нужно знать и собаке, и читателю. Зачем нужна пена? Зачем нужна подставка под сигарету? Зачем делать общий наркоз при укусе? Зачем водить Колли к себе на работу и вообще говорить с ней, если ты все равно собираешься потом вести её к ветеринару, ведь «в конце концов, от собачьей агрессии почти наверняка можно было избавиться с помощью таблеток»? Но самое главное – зачем, зачем этот вполне завершенный рассказ перетекает в другой? Вот она, казалось бы, вполне логичная концовка, но нет – читатель еще не настрадался.
Второй рассказ выглядит уже куда интереснее. Он уже не похож на фанфик и даже кажется чем-то интересным и оригинальным и, возможно, если бы автор опубликовал только его, мой отзыв был бы куда более лестным. Но что сделано, то сделано и я тщетно пытаюсь понять в чем была такая необходимость – делать их два. Ради появления рояля Колли во втором рассказе? Чтобы показать Сае зеркало? Это что, единственная отражающая поверхность в городе, где помимо наличия стекол каждый день идет дождь? Ух…
Сюжет – 5/10. Фурревость – 6/10. Стиль… местами хромает («Коллину мечту», «планировавшею») 7/10.    

p.s.
Автор, развивай второй рассказ и работай над логикой повествования. Хромает на четыре лапы, хоть усыпляй.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

23-04-2017 15:17

Re: Серый город

Запутанная история, будто скрепленная из нескольких готовых кусков.
Первая часть начинается чуть ли не как бытовая комедия, с шутками про поводок, закидыванием ног на бока разумной собаке, ревность собаки к девушке главного героя (прям Весьегонская волчица).
Вторая часть более суматошная, но в тоже время захватывающая. Оставляет кучу вопросов, но интересна благодаря пробиваемости Саи. Вокруг неё-то и строится сюжет, а не вокуг колли, Клойда или Стивена.
Сюжет - 7
Стиль - 8
Пушихвост - 7

23-04-2017 16:45

Re: Серый город

Сюжет явно вдохновлялся Dark Souls. Он малопонятен в деталях и его очень сложно собрать воедино. Я мог бы решить, что автор просто его не слишком продумал. Но Пожалуй решу, что он просто специально убер запутан. Читать работу было весьма и весьма приятно, как будто клубочек разворачивал чтобы найти сакральный посыл.
стиль - 9, сюжет - 9, фурризм - 5

23-04-2017 20:19

Re: Серый город

Прыг-скок.

Сюжет.

У человека живёт говорящая собака. Лисица выжила в страшном взрыве. Город не имеет зеркал. Что общего в этом всём?

Эмоции.

Действительно порадовал рассказ. Сперва вызвал недоумение, но потом исправился и сплёл все истории в одну.

Про рассказ.

Хорошая веешь для спокойного чтения. Получил даже удовольствие от прочтения.
Сюжет: 8 – заинтриговал и позволил отдохнуть.
Стиль: 7 – нормально и крепко.
Фуррность: 5 – среднее лапохвостье.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-04-2017 20:31

Re: Серый город

Вот это очень интересно было читать. Этакий детектив с ноткой психологии. Вначале ничего не ясно, но потом картинка складывается. И три истории сливаются в одну. Умело.

Сюжет: 8/10. Интригующе, вкусно.
Стиль: 7/10. Много однообразных предложений.
Фурри: 7/10.

23-04-2017 21:01

Re: Серый город

М... или я глупый и недогадливый, или сюжет слишком запутанный и недосказанный. Вроде как в рассказе присутствует четыре сюжетных линии. Или три. Или четыре. И... разные чистилища, в которые попадают... все. При этом намеки на то, что в чистилище не все являются умершими действительно, но чем-то вроде... иллюзий (?) частилища... Вооооот. Короче, сложно. Не выдержана та золотая середина, когда сюжет и понятен, и интересен. Здесь он просто интересен. Но по итогу я оказался с целой кипой вопросов. Не есть хорошо. Понравились персонажи. Они получились довольно живыми личностями. Со своими характерами и раскрытостями. Наблюдать за ними было приятно, и очень жаль, что по итогу я так и не понял, к чему привело нас и героев сие повествование.

Сюжет: 6
Стиль: 9
Фурревость: 8

23-04-2017 21:33

Re: Серый город

Что это и зачем оно здесь? Клубок сюжетных линий: говорящая колли в человеческом мире, которая человеком воспринимается на окей. Внезапно тело лежит на балконе, выстрел из револьвера.
Внезапно больница, антро-персонажи, блуждания по серым коридорам. Дружба львицы и лисицы, которые не понимают что здесь делают. Внезапно какой-то архитектор матрицы, объясняющий суть всего происходящего. Внезапно — живых нет, все просто потерянные души.
Странно все это короче.
Сюжет 6
Стиль 8
Фуррность 7

23-04-2017 22:57

Re: Серый город

Знатная йиффанина. Большая, размашистая, могучая. И очень непонятная. Наверное, так выглядит религия. Я не фанат мистики, но фанат детективов. А сюжет здесь весьма и весьма интересно распутывать. Ибо сложно. Наверно даже самому автору... пойди продирись каким образом персонажи переждаются в новые обличья, попадают в этот серый город со своими правилами и теорией искупления.
Сюжет - 7 Стиль - 7 фуррность - 8

24-04-2017 17:08

Re: Серый город

Комментарий анонимного автора

Буду краток. Не понравилось.
Не потому что странный или немного прыгающий. Не потому что не понятно каким боком он идёт в конкурсной тематике и не потому что оставляет грустное послевкусие. Скорее по нераскрытым деталям, недомолвкам, опущенным подробностям и небольшим, но очень критичным роялям. Как пример всё то же зеркальце. После всего этого у меня сам собой возник вопрос: какого…. Я сейчас прочитал? Где ответы на вопросы? Что это было и было вообще?
Если подобные вопросы появляются по прочтении, это явно не к добру.
Сюжет – 5. Ну, автор пытался.
Стиль – 7.Чуть лучше среднего.
Фурность – 8. Окей, тут, предположим, все на месте.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2017 11:25

Re: Серый город

Stig Lion

Фуррность: 7. Говорящая феральная собачка. Львицы, лисицы, волки. То теряется то пропадает. Иногда каким-то образом поджатые ушки или особенно вздёрнутый хвост цепляют, но часто их не видно.
Сюжет: 7. Чистилище, куда попадают заблудшие души человека, покончившего жизнь с самоубийством, львицы и лисицы, что потеряли родных и погибли сами. Пространные диалоги, манипуляции сознанием, вечный налёт серости и уныния.
Стиль: 7. Разница от неплохо прописанных диалогов в больнице и искромётного юмора между человеком и колли до очень долгих описаний экспозиции.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

26-04-2017 16:29

Re: Серый город

Флегматичный мужик, говорящая собака, мир словно сон с его несуразностями, которые не вызывают вопросов. Прививки собаке, работа в зверином приюте, самоубийство... сон. Явный сон.

Шубвиль? )) Сая - лиса с посттравматом лечится у недоХауса, попутно леча тараконов голове подруги, и это у нас кома?




Еггог
ну да, много раз уже писали Колла - это калька с англа Cola так что Кола. Видимо автор привык писать две лл в слове Колли, так что описка ))
в живую - вживую (в этом контексте)
шкафы явно ненужны. (раздельно)
авиолайнера - авиа
до селе утверждавшая  - доселе
мед–сестры  - медсестры
дом–работницами, - как и сёстры - домработницы
цель своего прибывания - пребывания. Прибывания это когда поезд на станции
ровно также, как на других  - если сравнение, то так же
Буквы ё нет, позор!

Наверно автор слишком перемудрил с линиями повествования, флешбеками недомолвками... Рассказ приятный, стиль радует, хотя и не изыскан. Части текста я бы расположил несколько иначе - возможно бы вообще переделал акценты, но что есть, то есть. Рассказ приятен, в меру фуррёв и хорошо читается. Правда чего особенного именно в этом льве? И Колли? ох...

Сюжет: 8/10
Стиль: 6/10
Пушихвост: 5/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg