19-04-2017 16:18

Тема: Тонкая вышивка

Честно сказать, поначалу думал, что меня ожидает нечто в стиле «Зловеших мертвецов». Но как же я ошибался…
Это не Брюс Кэмбелл, это уже Кинг! (Ну, почти)
Настолько жутко, что даже красиво. Множество мелких – подчас отвратительных – деталей делают честь автору, не полагающемуся исключительно на фантазию читателя. А концовка оставляет маленькую недосказанность, оставляя гадать, что же это было на самом деле: чёрная магия помешанной кошки или галлюцинации вызванные химикатами.
Сюжет – 10
Стиль – 9
Фурри – 9

20-04-2017 15:11

Re: Тонкая вышивка

Мистер Кинг, залогиньтесь, вас раскрыли! Думали, раз ушки нацепили, так никто не узнает? Вот и нет!

Приятно то, что не знаешь, какого жанра произведение в начале. Начинается вполне обыденно, мирно, а потом... Некоторые моменты очень мерзки и живы - за что плюс. Это надо уметь. А концовка прямо ваша излюбленная, мистер Кинг. Неужто решили "Бугимена" переосмыслить? Вышло на ура.

И скажу, что хвостики и ушки на героях смотрятся естественней, чем на вас. Да-да! Сильные в этот раз работы очень.
Сюжет: 10/10.
Стиль: 9/10.
Черты фурри: 8/10.
Грамотность: 10/10

21-04-2017 18:12

Re: Тонкая вышивка

Комментарий анонимного автора


Превосходный текст, очень мне понравился, несмотря на чрезвычайно печальный и клешированный конец. Хорошая манера повествования, продуманные диалоги, а уж за статус "ужастика"... Я могу только поаплодировать автору этой истории за его
старания! Манера повествования от первого лица - то есть морды - тоже отличный ход! А Фуррность! Прекрасные описания, продуманные действия, звери вполне себе чувствуются! Сильный рассказ, хороший конкурсант! в общем, мои оценки - сюжет и стиль на десять, фуррность - девять.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2017 21:28

Re: Тонкая вышивка

Придётся быть первой брюзжагой на этом рассказе. Возможно в силу прочитанных рецензий ожидала нечто из ряда вон.
Но во-первых, Стивен Кинг в своей книге о писательском мастерстве чёрным по белому писал, что нужно избавляться по возможности от любых сказуемых.
И это первое что ударяет по восприятию. В своё время именно из-за схожей стилистической нагрузки мне не зашли "Звери и Двери" и рассказ по мотивам Книги Джунглей.
Избыточная перегруженность текста сказуемыми + постоянное вкрапление эмоций не героев а автора + развешивание табличек "дерево" на каждом дереве.

Половицы неприветливо поскрипывали под моим весом, пока я продвигался по мрачным коридорам. Всего их было четыре, по два на каждом этаже, расходящиеся в разные стороны от просторного центрального холла с роскошной деревянной лестницей и выцветшем от старости ковром. В целом дом создавал несколько гнетущее впечатление. Неопределенный запах старины и тления в воздухе, трещины в стенах и потолке, необъяснимые и неприятные звуки в стенах, — но всё это меня ничуть не заботило, пока рядом была Ирен.

бож ты мой, ну куда уже подробнее? А главное "всё это меня не заботило".

Получив в ответ благодарный кивок, я поспешил на кухню. Порядком там всё ещё и не пахло, так что я сначала разобрался с осколками и лишь только потом принялся за бутерброды. После того как легкий перекус был готов, я доставил их адресату. Будучи награждённым титулом «Спасителя», мне ничего не оставалось, кроме как приняться за наведение окончательного порядка на кухне.

- огромное, давящее количество шелухи.
Я не знаю, может каждый по разному видит хороший стиль, но конкретно эта загруженность с желанием автора объяснять каждую вещь и каждую деталь по-моему губит не только яркость самих деталей и эффектность "лысых" скримеров (двух? трёх? не маловато ли?) но и попросту не даёт тексту дышать. Даже в игривые моменты он излишне громоздкий и подробный.
Вот зачем прям дотошно цитировать Пинки и Брейна если первой половины фразы хватило бы для радостной улыбки любого кто в теме? Неужели читатели настолько плохи, что не уловили бы шутку?
И второе. Кинг всегда дотошно вглядывается в своих героев, расковыривает их болячки, лезет в душу.
Джеймс и Ирен же ровненько играют роль жертв с первой до последней строки. У них нет предыстории, нет будущего, нет даже "я думаю", или каких-то ярких деталей. Это не уровень Кинга, это уровень слэшера, где персонажи это картонки, идущие на убой.
Увы.
Конец оставляет смутное ощущение - с одной стороны всё хорошо и ладно завязано-развязано, с другой стороны - мне всё равно на кошачью пару, а лысая леди осталась пугалом без идеи.
Но это брюзжание, ведь от неплохого хочется хорошего.
Рассказ грамотный, ровный, фуррёвый в тех моментах, когда надо. Удовольствие в паре мест получила, в остальные - было не слишком скучно, и так сойдёт.
Сюжет - 7
Стиль - 5
Фуррёвость - 7

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

21-04-2017 22:49

Re: Тонкая вышивка

Эх, вот мне спокойно не сидится - опять лезу в адвокаты дьявола...

Levkina сказал:

Но во-первых, Стивен Кинг в своей книге о писательском мастерстве чёрным по белому писал, что нужно избавляться по возможности от любых сказуемых.

Забавно, но Стивен Кинг говорит абсолютно противоположное
«Nouns and verbs are the two indispensable parts of writing. Without one of each, no group of words can be a sentence, since a sentence is, by definition, a group of words containing a subject (noun) and a predicate (verb); these strings of words begin with a capital letter, end with a period, and combine to make a complete thought which starts in the writer’s head and then leaps to the reader’s.»
Быть может кое-кто путает сказуемое с деепричастием? :)

И да - ссылаться на пособие иностранных авторов из серии "Как написать шыдевр" это совсем немножечко, совсем слегка глуповато. Все-таки Кинг пишет про английскую литературу, которая сама по себе не точная наука и авторский стиль не обязан следовать канонам.

Levkina сказал:

ну куда уже подробнее?

Есть такой литературный приём, усилением зовётся. Кинг о нём не писал, а жаль.

Levkina сказал:

Вот зачем прям дотошно цитировать Пинки и Брейна если первой половины фразы хватило бы для радостной улыбки любого кто в теме?

Затем что сами ответили на свой же вопрос: "для радостной улыбки любого кто в теме". А что делать остальным? Глупо улыбнуться и помахать на камеру?

Levkina сказал:

И второе. Кинг всегда...

Зачем второй раз ссылаться на Кинга? Автор - Кинг? Автор пародирует Кинга? Автор - самостоятельная единица, которая пишет в своем собственном, неповторимом стиле. Незачем сравнивать двух абсолютно разных авторов.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

22-04-2017 06:12

Re: Тонкая вышивка

Morth мне было бы весьма интересно ваше мнение, если бы мне было не так на вас наплевать с самой высокой из колоколен.
Поскольку вы никто, а ироничных голосов из пустоты в рунетике полно.
Пособие Кинга определённо перечитаю. В остальном не вижу смысда передумывать - то что я считаю шелухой и дурновкусием вы называете "стилистическим усилением". Ну и флаг вам в конус, имейте свой вкус, у меня свой.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

22-04-2017 15:05

Re: Тонкая вышивка

Добро пожаловать в богом забытое захолустье, где никто не услышит ваших криков.
Однажды в нашей жизни появляется дальний состоятельный родственник, с чьей внезапной смертью вам перепадает старая фетровая шляпа и коллекция значков, ну или старое поместье в лесу. Романтика, красоты осенней природы и только вы вдвоем отрезанные от всего мира, здорово, не правда ли? Не слишком, если вы стали участника типичного хоррора. "Типичность" - вот что в первую очередь бросается в глаза. Но тем не менее, для любителей подобного жанра - самая настоящая классика, наполняющая читателя предвкушением грядущих тайн, загадок и мистификации. Сюжет выстраивается вокруг крайне таинственной кошки, предстающей перед читателями как обладательница нетривиального таланта и чье ремесло подозрительно связано с чередой необъяснимых событий. Здесь хочется отметить слабое место рассказа, связанное с мотивацией "злодея". Честно сказать, у меня остались вопросы к автору по этой части, об ответах на которые он предпочел промолчать, оставив право читателю додумать их самому, либо попросту не сочтя нужным их предоставлять. Тем не менее, сюжет показался мне интересным, он держит в напряжении в течение всего повествования, виляя в стороны и возвращаясь обратно, стирая грань между реальными событиями и теми, что происходят в голове главного героя, вызванные помутнением рассудка. Да и помутнением ли?
Сюжет - 9. Д'Артаньян, подвески у Бэкингема!
Стиль\Грамотность - 7. Почти в точку, но вон тот деепричастный оборот опять намочил ободок унитаза.
Фурьковость - 8. Весьма когтисто, но вон тот кот похож на моего соседа человека.

22-04-2017 15:13

Re: Тонкая вышивка

Levkina сказал:

если бы мне было не так на вас наплевать

Levkina сказал:

вы никто

Levkina сказал:

ироничных голосов из пустоты

"бож ты мой, ну куда уже подробнее?" (цэ)
Огнетушитель одолжить? :)

Levkina сказал:

Пособие Кинга определённо перечитаю.

Определенно не помешает. На будущее: лучше это делать перед тем как на него ссылаться. А еще лучше, если перед ним вы ознакомитесь с трудами Норы Галь или Далина.

Levkina сказал:

то что я считаю шелухой и дурновкусием вы называете

Если бы вы были хоть чуточку внимательннй, то обратили бы внимание, что вашим словам о "шелухе" я ничего не противопоставлял. ;)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

22-04-2017 19:37

Re: Тонкая вышивка

Неплохая цельная история - видно, что писалась прицельно на конкурс и полностью раскрывает тему. И пожалуй самая отфильтрованная и вычищенная на опечатки.
У всех свое видение того, что хорошо, что плохо. Не мог не заметить спор на тему "стиль - не стиль".
В этом вопросе буду ближе к Morth, поскольку стиль у автора чувствуется и умение нагнетать тоже, кустарности нет. То, что исбыточный и переполненный ненужной информацией - верно.
И да, счастливейшая пара молодоженов ничуть не успевает раскрыться и если отбросить все нагнетание, окажется, что рассказ состоит из нескольких сцен-пугалок да трех ложных концовок. Вот в конце несмотря на вроде как усиленную дозу драмы начал скучать.
Умерли? Ок... а не умерли. А нет, все-таки умерли. А, так из-за любви.
Объяснять произошедшее интоксикацией... ну не знаю на кого рассчитано. Будь хоть один скелет в шкафу, конфликт как в "Сиянии", куда бы не шло.
В целом было любопытно - ужастики не частый гость в фурри-контенте.
Сюжет - 6
Стиль - 8
Пушихвост - 7

23-04-2017 01:37 (изменено: Morth, 23-04-2017 22:01)

Re: Тонкая вышивка

«Тонкая вышивка» /отзыв от мимокрока/

Читать этот рассказ в пустом доме, в четыре часа ночи было не лучшей идеей. Благо у меня нет картин, иначе пришлось бы пробираться до спасительной постели с фонариком. Столь внезапно розовопушистая романтика оказывается чем-то жутким и омерзительным, но тем самым завоевывает мой интерес.
Стиль рассказа выдает в авторе уже не новичка, а единственной ошибкой на которую я наткнулся было «нянчится», которая вероятно была допущена по невнимательности, ибо в остальном тексте подобного не наблюдается. Читается он легко, хоть меня местами и коробило от нежностей и уменьшительно-ласкательных «кошечек». Впрочем, это не лишний раз играет на контрасте с «темной» стороной этой работы. 10/10.
Фуррность вроде присутствует – распушенные и переплетенные хвосты, порванная, в порыве страсти, одежда, периодически стоящая дыбом или выпадающая шерсть 8/10.
Касательно сюжета: рассказ вроде и логически завершен, но оставляет некоторые неотвеченные вопросы и зацепки, будто предлагая читателю угадать ответ. Самая-самая концовка немного смутила. Потому что… люблю? 9/10.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

23-04-2017 07:13

Re: Тонкая вышивка

Ошибок почти нет, и это сильно меня порадовало - даже полное *цензура* можно читать взахлёб с таким написанием. "9"
Фуррёвость не удивила: просто и достойно, причём "уши" и "хвосты" держатся достойно, а вот мозг никак не хочет представлять там кота. Держи "8"
Стиль и сюжет оценивать не берусь: с одной стороны вроде и по душе, а с другой приторно и типизированно (в меньшей степени). А вот "грустные плюшки" радуют: атмосферность ощущается не сразу, но захватывает надолго, а потому "9" в оба критерия

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

23-04-2017 16:39

Re: Тонкая вышивка

Вялый ужастик с неожиданно-бодрым концом и непонятно зачем вставленными ВСЕМИ существующими клише из современных фильмов. Счатливая пара - мертвая пара, мурлыкания, секас, соблазнение уродливой госпожой, ползком по стеклу. Как пародия смотрелась бы прекрасно.
сюжет - 3 стиль - 7 фуррность - 5

23-04-2017 21:06

Re: Тонкая вышивка

Очень безэмоциональный рассказ. Нет, серьезно. Из всех эмоций в нем отчетливо чувствуется только любовь главных героев. Но даже она постепенно начинает набивать оскомину своей ванильностью. Остальные эмоции где-то потерялись и не чувствуются от слова вовсе. Это было для меня большим минусом.
Странное дело, но даже от этого рассказ сильно не страдает для общего восприятия (хотя, казалось бы). За сюжетом наблюдать интересно. Даже не смотря на то, что за свою жизнь я прочитал всего-то около трех-четырех книг-ужастиков, потому что не сильно жалую этот жанр. За героями наблюдать интересно. За них даже переживаешь, что для меня было редкостью на этом конкурсе. Так что в целом картина складывается очень благожелательная.

Сюжет: 7
Стиль: 6
Фурревость: 6

23-04-2017 21:27

Re: Тонкая вышивка

Карикатурная безликая пара кошек-молодоженов, хотя можно было волков, да хоть медведей, - приезжает во внезапно случившийся по наследию особняк. Сразу густое нагнетание атмосферы и понимание, что герои умрут (или уже мертвы) а в доме происходит нёх.
Мадам Лассо в качестве нёха так и осталась загадкой, как и и большая часть происходящего в рассказе. Может виной тому миллион подробностей, которые проясняют все, но при это совершенно не раскрывают Джеймса и Ирен. Сочувствовать картонкам и продираться сквозь неподъемные описания трудно.
Типичный ужастик без особого ужаса.
Сюжет 5
Стиль 4
Фурревость 4

23-04-2017 21:44

Re: Тонкая вышивка

После использования обязательно проветрить.

Сюжет.

Молодая пара приехала на медовый месяц в старый, заброшенный особняк доставшийся от левой родственницы их семьи. Ну что может пойти не так?

Эмоции.

Читая рассказ, постоянно ловил себя на мысли «Что это?» Нет, я понял что это хоррор. Кстати, этот зверь, да ещё с такой качественной шкурой очень редко заходит к нам. Вопрос был в другом: Где глюки кончаются, а где начинаются снова. Побольше бы такого.
В общем порадовало. Наверное, хотелось бы чтоб жена выжила и стала заботиться о нём. Героя тогда бы просто порвало надвое от двух жен, а нас от вопросов где настоящая, а где глюк.

Сюжет: 10 – однако первая десяточка. И скорее всего единственная.
Стиль: 7 – нормально и крепко.
Фуррность: 6 – выше среднего.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-04-2017 23:18

Re: Тонкая вышивка

Больше описаний богу описаний. Больше пустых диалогов на алтарь бессюжетности.
Вот залить сюда канистру динамики, избавить текст от ненужной шелухи и хоть немного выписать сладкую парочку, сделать ее трехмерной, со своими тараканами в голове, и получилась бы загляденье история. И структуры хоть какой-то придать. А то начиная с первого "пробуждения" Джеймса я был уверен что каждый следующий абзац - последний. Правда сразу по прочтению захотелось навести порядок в квартире. Мотивирует.
Сюжет - 5 Стиль - 5 Фуррность - 6

24-04-2017 17:06

Re: Тонкая вышивка

Комментарий анонимного автора

Хоррор не частый гость в фурри-рассказах, особенно если он такой качественный.
Отличный стиль, плавный, без перегибов. Как и надо.
Как уже писалось выше, оригинальный сюжет. И самое главное, что этот рассказ не брошен на самом интересном со словами "а остальное додумайте сами" Нет. Нам честно сказали что это химия, и трупов в подвале не было. Так же нам честно сказали что все глюки это глюки. Простые глюки со смертельным исходом.
Так что лысая кошара явно была не проста и служила в военном ведомстве, в отделе по заглючиванию врагов Родины. А на пенсии стала немного увлекаться своим хобби. Химией глюков. Пенсионеры они такие...

сюжет 10.
стиль 9.
Фуррность 7.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2017 11:35

Re: Тонкая вышивка

Stig Lion

Фуррность: 8. Кошечки кавайны, мадам Лассо брутальна, доктор сед и вертит усы. Вплавлена в текст довольно грамотно.
Сюжет: 5. Приторно-счастливая семейная пара, вечные тискания и нежные слова. Внутри пустота, прошлого нет, будущего тоже. Рассказ сконцентрирован как картинка, что не даёт заскучать, но и запомниться не успевает. Когда знаешь к чему всё идет становится скучно.
Стиль: 6. Медленный как танк и такой же непоротливый. Даже в те моменты когда хочется драйва и ужаса, он остаётся невозмутимым и дотошным на детали.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-04-2017 06:16

Re: Тонкая вышивка

"как же я её люблю!" Ну... ок, я понял что тема любви уже показана в тексте, с первых строк )) Лысая кошка... круто! Ни разу их не видел в рассказах ))


Еггог
Зполненные
Где же наша ё? Нету... жаль.

Фурризм - влажная от пота шёрстка... ясно-понятно. У автора явно была кошка дома. И она тоже постоянно закусывала губу... ох. Ну да, яичница с беконом, ещё наверно круассаны и чашка кофе... где мышиный пирог? Сырая рыба? Валерьянка? Нет... я писал про людей а тут конкурс - дай-ка напишу везде кот и кошка. Плять! Ну точно кофе... с сахаром. Вы часто протираете что-то своими штанинами? А хвостом? Вот и я о том же. Бровки, у кошки... не они есть, но я заметил у своего кота их через пять лет только.

Сюжет -

Сюжет: 7/10 (загадочный, мистический, интригующий. Концовка правда смазана, но ничего.)
Стиль: 7/10
Пушихвост: 4/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg