27-04-2017 15:13 (изменено: Багор, 27-04-2017 20:39)

Re: Дуболомы

Тэк-с. Здрасте.

Джек, Иван Лисов и Ко
:

Какие-то эти выдры коммунисто-фашисты, доктрина упреждающего удара по любой разумной жизни с массовыми зачистками всего живого, нет может в этом и есть доля рационализма, но факт того что у них самая настоящая империя зла несущая смерть всему живому, это не отменяет. Впрочем, возможно на это и расчет.

Как верно заметил Товарищ Политрук Морт, если считать Конфедерацию Империей Зла, то тогда подобный титул придется присвоить доброй половине существующих и существовавших держав.
Испании, Англии, Франции, и прочим обладателям Колоний. России в том числе, ну и США конечно.
Все вышеперечисленные имеют темные страницы своей истории, а кое-кто этим еще и гордиться, кхм.
Они не злые сами по себе, просто на любой укус реагируют с полной отдачей, на всю катушку своих немалых возможностей, что бы желающих кусаться больше не находилось. Потому что могут.
В любом случае, я фанат тоталитарных режимов и милитаризма, как не трудно заметить, так что, у нас фломастеры действительно, на вкус разные.

Товарищ Политрук:

Со «светлой шерстью» правда видится мне неразряженное ружье.

Есть такое дело, но об этом ниже.

Rean Shi

- напомнило "Стражей Галактики" и "Игру Эндера"

Побойтесь Ктулху, у нас тут относительно твердая НФ, а не фентези в космосе.

Лёвкина:

Конец же на фоне всего этого милитаристического убранства несколько... как будто мне доверили писать.

Размышляю над тем, как это воспринимать. Как комплимент или не очень?

Подрывкин засыпает? Тот самый что до мозга костей мастер Чиф?

Он до мозга костей Полковник Кворитчь из "Аватара", Мэтт Ковальски (герой Джорджа Клуни из "Гравитации") и, если брать кого нить реального, Болеслав Мокутынович, командир Вильнюсского ОМОНа.  (Земля пухом)
https://youtu.be/SFo-hbTGbPY?t=23m27s
Мой  любимый образ: веселый и находчивый командир, никогда не унывающий, и готовый подержать товарища в трудную минуту. Естественно, в меру патриотичный и в случае нужды способный на самопожертвование.

Морозофф

взять хотя бы инопланетных захватчиков, которые без всякого труда общаются с выдрами на, очевидно, их языке)

В первоначальном варианте рассказа должен был быть эпизод, где троица находит таки того, кто с ними разговаривал, и  допрашивают его. Узнают про портал, про то, откуда взялся робот и все такое. Так же выясняют что он единственный кто знал их язык. После чего, они удивились бы, какой он здоровенный (ну еще бы, лев же, а вовсе не человек, как некоторые думали smile ) и скормили бы утилизатору. Со смакованием подробностей, ага smile
Увы, нормально обработать сцену я не успел, и эпизод был вырезан. Пришлось сделать Подрывкина Шерлоком Холмсом, который сам до всего допер, и дать героям магический биовизор, который просканировал НЕХ и выдал данные о ней, а внешность врага так и осталась нераскрытой.

КиберЛис

"Те послушно активировали коробочки." А до этого они как общались? Жестом?

В вакууме можно общаться и без рации. Например, соприкасаясь шлемами. Принцип надеюсь, объяснять не надо? У Хайнлайна в "Есть скафандр, готов путешествовать" этот момент хорошо обыгран.

Экономия энергии... блин, импульсная передача даже сейчас есть, не так уж много там будет кушать, на крайний случай - ИК связь, блюпуп, проводная связь

И все описанное работает магически, само собой? Энергии не потребляет? А иначе нахрена?

Тем более в корабле до сих пор что-то искрит и горят экраны

Мало ли, что там искрит? Мониторы имеют многократно дублированное собственное энергоснабжение - иллюминаторов мало, и они большую часть времени задраены - в условиях широкого применения атомного оружия и лазеров, а так же раскаленных радиаторов, ядерных и термоядерных двигателей et cetera, иллюминаторы нужно использовать крайне осторожно. Так что монитор архиважная речь и, ессесно, имеет собственное питание.
Это я еще про фоновую радиацию не упомянул.
Естественно, энергии мало, и поскольку у них авария, они не могут её тратить на то, без чего можно обойтись.

И стоп, как они его переправили в отсек с атмосферой без шлюза

Забавно, сцене со шлюзом отделен целый абзац. Слона то мы и не заметили...

т.е. разгерметизировал отсек, где был?

Он стравил давление в переходном шлюзе. Сам по себе термин Шлюз о чем нить говорит?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферный_шлюз

Корабль трахают в дюзы? Да это точно анекдот-рассказ, я не ошибся... и это правда смешно

Зашибись. Именно такого эффекта и добивался.

Вот сюжет мне нра... станция щупальцы авария... но как это подано, стиль.. буэ.

Вы уж определитесь, хороший стиль и плохой сюжет или все таки хороший сюжет и плохой стиль. Или тогда уж ничего хорошего, все плохое.
https://s29.postimg.org/djhukg91v/14818899272180.jpg

А уж радиаторы, вот вы знали что они нужны? Я вот узнал про них так серьёзно из Масс эффекта, читая тамошнюю энциклопедию, ну может в каких НФ олдскула и попадалось такое, но я не обращал внимания, а тут - вот! Сломался и всё... хана кораблю

Я впервые узнал про них из "Одиссеи" Артура Кларка. Не слишком придавал значение, зато после того, как крепко увлекся космической темой...

Ну а зачем их тогда крутить? Он же ИИ... понимать должен. Хотя образ красив...

Ну во-первых, не ИИ, а на ручном управлении.

Во-вторых:

.Враг должен быть тупым, в том числе и ИИ. Иначе он же победит!

Ну было бы вместо него куча солдат и штурмовые дроны, они бы тогда погибли. Или пришлось доставать рояль в кустах, что бы они всех подебили.
Это лучше?
А так есть обоснуй - ребят не ждали, гарнизон на станции мал и тяжелого оружия нет, ну и лазерный резак на правах ружья Чехова пригодился, ага.

они едва не прикончили троицу." плять! Ну не надо так писать... не надо! За углом взорвалась ядерная бомба, но герою лишь подпалило брови

Я не знаю, какие мощности в твоем воображении у гранат, но вообще они довольно вяло взрываются. И за углом вполне реально пережить взрыв, благо осколки сдержит препятствие а уж скафандр защитит от баротравм.

Они же до сих пор в скафандрах, да? А то так с перекатами и укрытиями

Ну, предположим на них не такой примитив, как сейчас используют.

Хм, захватив чужую станцию с ИИ мы уничтожим серверную, всех доронов выкинем в космос и обесточим станцию, живя в ней и используя автономные миниреакторы

А потом командование забирает штурмовую группу и тяжелое оружие, потому что оно может пригодиться в другом месте, а оставшемуся гарнизону приходиться юзать трофеи.

Хотя я бы на месте ИИ не допустил взрыва... открыл бы люк например и продувку сделал

Искин на их стороне.

Ну ладно... дело сделано, враги легко, играючи, как бог черепаху, побеждены, сделан непонятный флешбек в прошлое

Нигде не сказано, что они победили. Как впрочем, и то, что проиграли.

НФность - релятивисткое оружие, радиаторы, кротовые норы (порталы), кинетика, лазеры - твёрдо!

Несказанно рад этому.

Вот поменять империю зла выдр (они не из саус парка вышли?) на защиту своей системы он выдр,

Опять та же песня. Как верно заметил один хороший человек (Угадай, кто?):
Святой-51: Людишки щимят фуррей и геноцидят целый город из-за нескольких погибших. Все нормально.
Дуболомы: троица космонавтов потенциально жертвует собой для спасения Колонии. Ряя, Империя Зла. Тот факт что враг укантропупил экипаж станции тактично не замечают, это типа нещитово, ага. Ну и плюс эпизод с Цеветтой-7 контекстом вроде бы должен намекать, что колония стала жертвой нападения, и последующая акция с тотальной зачисткой кинетикой и антивеществом есть лишь ответная реакция возмездия.
Ну и тот факт что сей эпизод широко известен (каждому школьнику(С)), пусть и в искаженной пропогандой Министерством Правды форме, то есть информация о нем успела распространиться по всей Конфедерации, и вошла в программу промывания мозгов обучения, говорит нам о том, что событие это относительно давнее, и является чем-то неординарным.

В общем и целом, оценками вполне удовлетворен, учитывая, что фуррности я действительно уделял не так уж много времени.

Касательно отсылок.

Ну, положим фразу "Коробочка, Хорони ребят" и "как хер в рукомойнике" из Фильма "Чистилище" сейчас мало кто узнает. Это для особых ценителей жанра: https://www.youtube.com/watch?v=6hjD7vi7KwY

Но вот то, что в Коробочке никто не распознал ВАЛЛИ, весьма странно...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-04-2017 17:54

Re: Дуболомы

Вообщем решил запоздало прочитать...

Для начала, не знаю почему, но подумалось что для большего накала гг подошло бы имя Подрывайко ))

"с замороженным водородом"
Эээ... Может всё-таки с сжиженным?

"диаметром зеркала восемь тысяч километров"
... А не слишком ли до фига?

А так очень понравилось.

Я искренне не понимаю тех, кто вылил на этот рассказ столько негатива. Какая к черту "Империя Зла"?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

27-04-2017 18:30 (изменено: Багор, 27-04-2017 18:42)

Re: Дуболомы

Для начала, не знаю почему, но подумалось что для большего накала гг подошло бы имя Подрывайко

Лол, Пойдем еще дальше и назовем его Подрывайкладзе. Или Подрываев, а то Подрывайкин. Не суть важно.

Эээ... Может всё-таки с сжиженным?

Может быть. Мой ляп, каюсь. (Надо было написать криогенным, эх...).

Я искренне не понимаю тех, кто вылил на этот рассказ столько негатива. Какая к черту "Империя Зла"?

Если убрать фуррность, оценки в среднем очень даже неплохие. Ну а как заметили выше, Империю зла тут увидело три с половиной человека.

... А не слишком ли до фига?

Телескоп бинокулярный, то есть там два таких зеркала, разнесенных на солидное расстояние. Например, каждый, в своей точке Лагранжа, вращается вокруг Звезды.
Касательно размеров, в принципе, почему бы и нет.
Единственное но - не будет ли его разворачивать приливное действие планет и звезды. Но над этим вопросом задумался внезапно лишь сейчас...

П.с.

Искины, если не ошибаюсь, прямиком из "Гипериона"

Не угадали. "Пробуждение Джина", Головачев.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-04-2017 18:43 (изменено: nightingale, 27-04-2017 18:46)

Re: Дуболомы

Багор сказал:

Касательно размеров, в принципе, почему бы и нет.

А мне вот что то не верится... Ну ладно зеркало в 10 км. Ну в 100. Ну хорошо, в тысячу.
Но в восемь тысяч?!

Столько вопросов, начиная от того, как такую хреновину собрать, заканчивая тем не будет ли она разваливаться от собственной массы, стремясь превратиться в маленький уютный сфероид.

Но это так, мелкая придирка, не более.

Багор сказал:

оценки в среднем очень даже неплохие

Мне чего то в голову именно негатив засел.

Еще замечу от себя, что где-то вначале была какая-то слишком нарочито анекдотичная вставка. Правда уже не вспомню где, поэтому неважно.

Ну а так, жаль что вашей работе уделили не так много внимания.
Как например *censored* фентэзе про драконов.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

27-04-2017 18:54 (изменено: Багор, 27-04-2017 18:59)

Re: Дуболомы

Столько вопросов, начиная от того, как такую хреновину собрать,

У нас тут как бэ йобо цивилизация все таки. Так что определенные астроинженерные сооружения ей вполне доступны. Сферу Дайсона или кольцо Нивена она конечно, не построит, но нечто поменьше размахом, почему бы и нет.
Вообще эта сцена недвусмысленно намекала на технический уровень Конфедерации.

заканчивая тем не будет ли она разваливаться от собственной массы, стремясь превратиться в маленький уютный сфероид

Ну тут вряд-ли. Гораздо вероятнее её будет скручивать приливы...

Еще замечу от себя, что где-то вначале была какая-то слишком нарочито анекдотичная вставка.

По еблю Шаттла или про "девок"?

Ну а так, жаль что вашей работе уделили не так много внимания

Я как Подрывкин. Никогда не унываю.
https://s4.postimg.org/oc4dp442x/2527-_A-mne-norm.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-04-2017 19:00 (изменено: nightingale, 27-04-2017 19:19)

Re: Дуболомы

Багор сказал:

По еблю Шаттла или про "девок"?

Не то и не другое... Тут вообще никаких претензий.

Говорю, даже не могу вспомнить. Толи фраза какая-то, то ли еще что то. Не важно короче. Даже найти не могу.

UPD: Тьфу ты, наваждение какое-то. Прям в первый раз прочел и была мысль "на кой *** это здесь?". А сейчас перечитываю и не нахожу. Кратковременное помутнение разума, не иначе.

P.S. Хотя шуточки при общении с мнимым ИИ тоже конечно... Напоминают попытки ГГ "Иллизиума" пошутить с роботом охранником.

P.P.S.

Багор сказал:

йобо цивилизация все таки

Не знаю почему, но мой сверхтяжелый сверхсветовой звездолёт длинной 20 км с возможностью парить в атмосфере на антигравах очень грустит глядя на такой телескоп...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

27-04-2017 20:35

Re: Дуболомы

Не знаю почему, но мой сверхтяжелый сверхсветовой звездолёт длинной 20 км с возможностью парить в атмосфере на антигравах очень грустит глядя на такой телескоп...

Это еще вопрос, что сложнее - астроинженерная конструкция диаметром больше Марса, либо сверхсветовой звездолет с антигравами, который не будет колбасить в гравитационном колодце планеты.
Это вдвойне забавно, потому что у меня сверхсвета и антигравов нет от слова совсем, да и размеры за редким исключением скромнее.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-04-2017 20:46

Re: Дуболомы

Багор сказал:

Это вдвойне забавно, потому что у меня сверхсвета и антигравов нет от слова совсем, да и размеры за редким исключением скромнее

Да вот, потому то для меня лично такие такие цифры очень внезапны...

Как в одном из тутошних рассказов, где до Луны лететь несколько недель, на обычных ЖРД, но корабль на орбиту выстреливается мгновенно некой гравитационной пушкой.

И всё таки, одно дело собирать сферу(вы упомянули Дайсона ранее), другое дело плоскую конструкцию... Даже не знаю.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

27-04-2017 21:09

Re: Дуболомы

Как в одном из тутошних рассказов, где до Луны лететь несколько недель, на обычных ЖРД, но корабль на орбиту выстреливается мгновенно некой гравитационной пушкой.

Если это то, о чем я думаю, то там таки несколько дней, а недель.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-04-2017 21:14 (изменено: nightingale, 27-04-2017 21:14)

Re: Дуболомы

Багор сказал:

Если это то, о чем я думаю, то там таки несколько дней, а недель.

Ну это я утрирую. Там ведь ещё в конце концов главный двигатель не работал...
Но мой посыл надеюсь понятен ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-05-2017 14:16

Re: Дуболомы

Багор сказал:

Кто сказал некроны?

Скорее уж Борги.

Не помню чтобы некроны занимались чем то помимо вырезания всего живого )

Мои ребята изучают в процессе. Если истребляемым совсем повезёт, и они заинтересуют "тёмных", остатки выживших основательно "проапгрейдят" и они вольются в их дружную семью ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-05-2017 14:26

Re: Дуболомы

Не помню чтобы некроны занимались чем то помимо вырезания всего живого )

Знаком с Вахой только по Лурку и Двачу, и точно помню, что в новой редакции они уже не отмороженные мясники.

Мои ребята изучают в процессе. Если истребляемым совсем повезёт, и они заинтересуют "тёмных", остатки выживших основательно "проапгрейдят" и они вольются в их дружную семью ))

Алан Дин Фостер: "Призыв к оружию". Та вроде у плохих чет-то подобное было.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

15-05-2017 14:33

Re: Дуболомы

Багор сказал:

Призыв к оружию

Не, там не такое. Как я понял там люди используются в качестве солдат враждующими сторонами.

А у меня речь идет о захвате и/или уничтожении/ассимиляции других "примитивных" рас.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-05-2017 14:39

Re: Дуболомы

Как я понял там люди используются в качестве солдат враждующими сторонами.
А у меня речь идет о захвате и/или уничтожении/ассимиляции других "примитивных" рас.

Не уловил разницы, честно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

15-05-2017 14:42

Re: Дуболомы

Багор, вначале сотрут в порошок а потом будут думать, можно ли что-то полезное сделать с выжившими.

Призыв к оружию сказал:

Они блуждали по межзвездным пространствам в поисках планет с разумной жизнью.
Они искали союзников в бесконечной, безжалостной Войне — войне за высокую Цель своей расы.
Они знали — полезен в этой войне может быть — должен быть! — каждый вступивший (вольно или невольно) в их вселенскую битву. Следующий «воин поневоле» — землянин. Но — что знают пришельцы о землянах? Что знают они о человеческой воле к выживанию и победе?
Похоже, отчаянный парень с нашей планеты способен научить воевать тех, для кого война — цель и смысл существования…

По-моему, разница очевидна.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-05-2017 21:12

Re: Дуболомы

По-моему, разница очевидна.

Ну ок. Кстати нечто подобное было у Луки в Звездной тени. Там людишки благдаря умению переживать прыжки пахали извозчиками. Упоминались так же живые компьютеры и солдаты (крысы какие то)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

15-05-2017 21:27

Re: Дуболомы

Багор, Лука... Звёздная тень... Что за прозвища для пейсателя с его "Звёзды - холодные игрушки"?

Ну похоже, но не совсем.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-05-2017 12:58

Re: Дуболомы

Ну похоже, но не совсем.

Суть почти  та же.

П.С. Мне там особенно забавным показалось упоминание того, что земляне держат шаттлы с кобальтовыми бомбами в готовности к прыжку на случай войны.

П.П.С. мы уходим от темы...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

16-05-2017 13:07 (изменено: nightingale, 16-05-2017 13:07)

Re: Дуболомы

А какая у нас тема?

Я просто сказал что вашим выдрам стоит аккуратнее экспериментировать с вратами ))

А если мы начнём мерить силу ваших и моих... Ну сами понимаете, у меня йоб вагон и маленькая тележка ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-05-2017 13:20 (изменено: Багор, 16-05-2017 13:21)

Re: Дуболомы

Я просто сказал что вашим выдрам стоит аккуратнее экспериментировать с вратами ))

Они не эксперементируют. Они их иногда находят. Если повезет, то в рабочем состоянии. А больше они с ними толком сделать нифига не могут. Как показано в конце, они даже их уничтожить не способны, только временно закупоривать, привлекая особо мощные виды вооружений.
А вообще порталы я добавил банально потому что, с одной стороны, не люблю всякую космооперную магию-шмагию в целом и банальный гипердрайв в частности (Как и вообще все, в чем плохо разбираюсь и в возможности чего не сильно уверен), но в то же время понимаю, что без него космическое государство, даже децентрализованное, по типу Конфедерации, существовать вряд ли сможет. Результатом стало данное промежуточное решение - межзвездные путешествия как бы возможны, но не везде и не всегда, так что титаническим колониальным парусникам и субсветовым движкам на антиматерии место нашлось, и еще как.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.