02-11-2015 20:47

Тема: Надо

> Не пока я жива,
Я понимаю, что в прямой речи можно использовать что угодно, но это очень неудобная фраза. Как для произнесения, так и для понимания.

>благо мать гоняла их до самого горизонта.
Тоже сравнение так себе. Неудачно двусмысленное.

>А ещё это была не необходимость,
Фраза достаточно тяжёлая. Отрицание отрицания... Возможно, но не лучший вариант. Между двумя "не" имеет смысл вставить что-нибудь, на подобие "не только необходимость" или "не столько необходимость".

> Спасибо инженерам за ночное зрение,
Хорошая находка, но сказано слишком... Надумано?

Ну, и в общем. Задумка понятная. Когда слишком плохо - то тогда даже просто "хорошо" становится "ОЧЕНЬ хорошо". Логика происходящего прописана достаточно неплохо, местами порадовался удачным находкам. Но в целом "не зацепило". Слишком много напыщенной слезливости, хотя в реальности оно зачастую так и происходит. Становится жалко персонажей, но - увы, увы, всё понятно. Вот такие они, крутые мужики, списанные на свалку истории. И вот такие они, женщины, сёстры они или кто...
Остаётся надежда на то, что Трио себя всё-таки простит. Или вырастит кого-то другого. Возбуждение тоже наличествует, хотя некоторые места я бы отполировал бы, но это не критично.
Добротный, хороший рассказ.
Гуд.

03-11-2015 04:36

Re: Надо

Во-первых, спасибо за развернутый отзыв. Редко такие приходят.

С вышеуказанными конструкциями попробую поковыряться.


Даже не уверен, что в этом случае изначально существовала задумка как таковая. Написалось само собой, потому что хотелось как-то упорядочить творящееся в голове... Ну и раскрыть тему инцеста, ага.
Я впитывал происходящее вокруг, оценивал входящие впечатления и переносил в текстовый файл результаты, сдабривая художественными элементами. По ходу движения, так сказать. И получилось, ИМХО, да и по мнению всех откликнувшихся, лучше, чем у меня обычно бывало с планом и четко определенными идеями - странно, но факт. Fireproof Dreadnought, в котором я облажался и не смог гармонично доставить до читателя задуманную мысль, тому пример. FD, говоря откровенно, мне съездил по лицу, так что в этот раз я заострял внимание на логике персонажей, долил много рассуждений - чуть ли не от лица рассказчика разжевывал - лишь бы не было резких, дебильных перескоков и разрывов повествования, чтобы автор мог что-то там поведать умное. Только в середине понял, как хочу закончить... Хотя эту концовку мне помогли скомпоновать, у меня там было ещё больше разъяснений. Может, и к лучшему, что не затянул без особой на то причины.



Вообще, забавный факт - в “Надо” разные читатели находят разные идеи. Кого-то (и меня в том числе, это ведь я написал) эта самая слезливость, наоборот, цепляет. В некоторые моменты цепляет; например, когда я её искреннюю, без психоза и игры на публику, вижу лично. Поэтому Вега молчаливая и больше внутри терзается, чем снаружи. Вполне понимаю, почему сия история может показаться тягомотиной-с-порнухой. Это я в этот раз был драматичнее обычного и… Мирнее, что ли. Никто никого не убил, даже концовка пусть и банальная, но не однозначно темная.
А Трио можно надеяться разве что на невероятный прорыв в нейрохирургии и полное понимание механизмов работы мозга. Он ведь не по своей воле такой… Особенный, и своей волей навряд ли сможет что-то поменять. Ему повезло, что жив остался, все эти протезы - science fantasy без претензий.
Поэтому для меня здесь фокус на том, что если безо всяких причин покажется, что всё идёт к лучшему - скорее всего, это самообман, и ничего не поменялось. И повезет, если ослабление хватки не повлечёт за собой ничего необратимого. И завтра, скорее всего, окажется таким же хреновым, как и вчера. А дальше в таких случаях уже каждый сам для себя решает, менять ему что-то в этом бесконечном цикле или продолжать его, потому что так надо.

03-11-2015 06:03

Re: Надо

Написано неплохо, полностью раскрыта тема взаимоотношений, без резких скачков. Продолжай в том же духе.

03-11-2015 09:14

Re: Надо

WhiTe_LighT сказал:

пасибо за развернутый отзыв.

Это - развёрнутый??? Ха! Вот если придёт AndroidFox - вот он развёрнутый напишет... А это - так... Показать, что читал.

WhiTe_LighT сказал:

Ну и раскрыть тему инцеста, ага.

Не раскрыта.

WhiTe_LighT сказал:

уть ли не от лица рассказчика разжевывал - лишь бы не было резких, дебильных перескоков и разрывов повествования,

Попытки заметны. Насколько они оправданы - мне сложно судить. Я бы сделал не так. Но... Но - получилось же!
А дебильные перескоки с оправданием "Надо включать воображение" - и впрямь не нужны.

WhiTe_LighT сказал:

разные читатели находят разные идеи.

Один из признаков хорошего текста.

WhiTe_LighT сказал:

эта самая слезливость, наоборот, цепляет

Тоже известный факт smile
Но во всём надо знать меру. Здесь она, кстати, соблюдена. Я подобных отставных видел в реальной жизни, примерно с таким вот поведением. Так что - претензий нету. Просто лично мне не нравится, но если другим нравится - то и благо им smile

WhiTe_LighT сказал:

И завтра, скорее всего, окажется таким же хреновым, как и вчера.

А вот тут есть такая прекрасная шняга как "Воля автора" smile Конечно, с обоснованием, но обоснование здесь заложено.
В общем, творческих успехов! Вон, у нас как раз и конкурс подоспел. Можно было бы этот рассказ на него выложить, если бы не поторопился smile

04-11-2015 09:15

Re: Надо

Замечательный рассказ.
Спасибо автору за его замечательную работу.

01-05-2016 13:50

Re: Надо

Ха! Вот если придёт AndroidFox - вот он развёрнутый напишет...

Приду, приду. Ко всем приду! Может и не сразу. Хех, ну раз обязывают... <>)) Попробуем...

В аннотации значится два куплета из песни НАУ - Мой брат Каин и текст явно перекликается с этой песней. Вернувшийся с войны, безумный, без глаз... Написан ли рассказ под впечатлением, или просто лёг в конву - не важно. Рассказ получился классный!

Фуррьность. На очень высоком уровне. Причём не только в деталях, вроде прижал ушки, вильнул хвостом, по ворсиночке выращивали, но и в поведении - лизки в морды, выгибания спин, рычания и скалинья при конфликтах,  да и вообще общая агрессивность сразу даёт понять что перед нами звери. Жаль текст слишком мал и наслаждаться отменной фурьностью приходится так не долго.

Слезливости не заметил, наоборот такая небольшая психологическая драмма. Война, семья, сиротство - беспроигрышный вариант. На строчках из любимой мною песни до сих пор слезу прошибает. "И-и-и в этот светлый день, он сошёл с ума, развязал рюкзак и разулся, и-и-и в угол зашвырнул, штык и автомат. "Я принёс поесть, я вернулся"" Да и вообще что может быть ужасней войны? Ничего... нет ничего страшнее войны, потому что она квинтэссенция зла, боли, лишений. Наверное ближе всего к ней подбираются эпидемии чумы, извержения вулканов или землетрясения с сотнями тысяч жертв, но всё равно им далеко до ужасов войны... Тема выбрана душещипательная и она действительно цепляет. От начала и до конца. История хрупкой самочки, оставшейся сиротой да ещё по мере сил ухаживающей за контуженным братом, подвергнутым серьёзным операциям по замене искалеченных частей тела и вернувшимся из госпиталя с дурной головой. Описания быта, эмоций, обстановки вокруг - шикарен.
"Северный Утес худо-бедно тянул на город. Хиреющий, удаленный от центральных регионов город эпохи упадка. Пологий склон, спускающийся к морю, был застроен довоенными семиэтажками, сохранившими толику былого шарма. Широкие улицы, увы, в последние годы были почти постоянно покрыты грязью и мусором, полицейские посты встречались на каждом углу, а большой сквер в центре буйно разросся, лишенный внимания. Вокруг ровных рядов типовых зданий центра громоздились скалы, увенчанные разномастными постройками, от коттеджей до пристаней. Раскинулся этот самострой на многие километры по фьордам, холмам и расселинам, собрав целый десяток тысяч жителей, для удобства считавшихся такими же горожанами."

Я даже не знаю. Писать много о хорошем не получается. Ну хорошо и всё! Когда текст бесит и раздражает на каждом абзаце - писать легче <>)) Блошек даже ловить не хотелось, разве что соглашусь с Аазом, "не неприятное" лучше заменить. Двойное отрицание некрасиво звучит. Ещё странно что стирают вручную, а не на машинках. (всё же они экономичней по воде), проблемы с порошком? Да ладно... можно и мыльца чуток. Тем более звери вряд ли будут так трепетно относиться к чистоте... вот ещё бы обсыкали все углы.. ))

Инцест и свадьба в конце... не знаю.  Конечно, интересно читать о необычном. А уж аудитории нашего сайта и подавно <>)) Описано всё в высшей степени качественно. Сумасшедший брат, который... не знаю, любит сестру как кого? Сестру? Любимую? Как-будто он сможет найти себе девушку с такими уродствами. Найти ту, которая его полюбит. А тут, уже всё есть - и любит, и девушка и рядом. Мне кажется это мотив его поступков. Уж больно много в его характере слабости, (попытки суицида, плаксивость, нежелание уколов и прятанье под одеялом) несмотря на силу (защита от хулиганов, вспышки насилия к сестре), а вот что заставило сестру? Ох... вот люблю такие рассказы, где всё описано настолько хорошо, что ты начинаешь искать причины поступков героев. Не кривишься, мол халтурно написано, пустые персонажи, а наоборот, веришь им стопроцентно, стараешься вникнуть в причины... это многого стоит.

Что стоит сделать для улучшения рассказа? Хм... да наверно ничего. Рихтовать, может внести чуть больше ясности, внутренних диалогов\объяснялок. Но главное не переборщить. Менять формат на что-то большее думаю не стоит

Сюжет: 9/10
Стиль: 9/10
Фурьность: 9/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-10-2017 09:50

Re: Надо

Написано хорошо четко, понятно без каких либо заковырок. Но фурьности как то мало можно было хотя бы упомянуть, кто такие главные герои а не картинку вставить. Насчет йифаа для этого рассказа пойдет. В конце концов не это здесь главное. 

27-01-2019 20:39

Re: Надо

Очень хорошо
Рад, что нет *воды* - что хотел, то и сказал
Не для всех
Всегда нравились рассказы *из* первого лица