05-01-2018 05:48

Re: Ступая по кромке бездны...

Ааз с упорством маньяка уверяет и будет уверять: первая фраза - "визитная карточка" текста. Она может быть никакая, яркая, дурацкая, шаблонная, но именно с неё, с первой фразы, читатель определяет: читать тектс или нуегонахуй?
Я не знаю, может быть есть любители блевотины, кишок, говна и прочих потрохов и отходов... Я к таковым не отношусь. Поэтому, будь моя воля, я дальше первой фразы бы не прочитал. Но я прочитал.
И....?
И вижу, что первая фраза не случайна. Она любовно выписана, создавая мерзейшее ощущение... Но не к событиям и персонажам, а к тексту. Поступки и события выбирают персонажи, слова для их описания - автор.
Я уже знаю, что хозяин данного... гхм.. ну, сказано "бара", хотя я бы это заведение ни в жить так не назвал бы... Короче, бармен - "авторитет". Что является "визитной карточкой" его заведения? Грязь, тлен, полное пренебрежение к клиентам... Ах, да! Я забыл. Это же бар для психов. Тогда - да. Это действительно "визитная карточка" "Эй, дарагой!  Захади, и тоже нажрёшься в хлам, заблюёшь выход и получишь пулю в башку".
А теперь, внимание, вопрос. Сколько психов в обществе? Я имею ввиду, тех психов, которые с удовольствием идут в заблёванный и грязный бар, оставляющий копоть на подошвах, готовых стрелять и резать, пить до рвоты? Полпроцента? Меньше? В описанных автором условиях (на мой взгляд, конечно) психи должны были бы кончиться через неделю. Они будут появляться неизбежно (как в любом обществе), но "авторитет" может спокойно заходить в свой ... гхм... бар.... раз в месяц-два. До следующего трупа. А потом заниматься другими делами.
Это всё - впечатление одного первого абзаца. Автор! Ты ЭТОГО хотел добиться? Вот что понимает конкретный читатель в виде меня, дочитавший до слов " Бар никогда не бывает пустым, и в нём всегда можно встретить многих авторитетов преступного мира. ".  Вот там выше спор шёл про западло, так вот, я тебе АВТОРИТЕТНО заявляю: сидеть в подобном баре (просто сидеть, не то что потреблять что-то внутрь!) для авторитета - западло.
Уже давно бы открыли для себя нормальный бар. Хотя бы чистый.
Многозначительные разлагольствования ГГ вызывают гримассу и классическое "Зачем так много слов, так много треска?". Это ж надо ж умудриться сказать столько всего, и не сказать при этом НИЧЕГО!

Здесь только его слово — закон, и никто не посмеет ему перечить в стенах его крепости. И надо сказать, прибыли отсюда он имеет даже больше, чем в старые времена расцвета его сил.

Автор, за любыми словами текста должно стоять что-то. Ну, как "должно"... Желательно. Если, конечно, текст не написан в жанре "полный бред без малейших намёков на логику". Повторяю, выбор поступков - за персонажами. Выбор слов - за автором.
Давай разбираться. Авторитет - бывший. Что такое "бывший авторитет"? Это... ну, пусть будет "фурь", который когда-то решал, кого, когда и за что грабить, убивать, насиловать, кому продавать наркотики или что там у них незаконно... Когда-то решал, а потом - перестал. Вопрос: почему? Почему кто-то "завязал" со старой "работой"? wink В окружающей меня жизни это происходит только по одной причине. Авторитет "скурвился". То есть, уронил честь воровскую, не в состоянии принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения (одобряемые братвой), и отныне - не авторитет. Не запятнал себя общением с легавыми (и поэтому - жив), но больше его слово и решение ни для кого законом не являются.
А у тебя в тексте что? У тебя в тексте написано "Оглядел зорким глазом Слепой Пью место битвы, и приметил, что слепых, кроме него, больше нет". Теперь понятно, почему на твоего "бывшего" наезжали? wink А про прибыль сказано выше: отморозки у тебя вируальные, после смерти воскресают и идут на то же самое место, платить невесть откуда взявшимися деньгами, рядом с копами, которые сидят тут же, запятнав подошвы копотью.

Да и молчание здесь ценится намного больше, чем пустое сотрясание воздуха. Вот такое вот странное место…

Если тебе нужна информация и ты готов платить, путь сюда будет лучшим решением.

Но даже так я просто не могу не услышать, что говорят другие у меня за спиной.

Никакого диссонанса не находишь? wink
Сухой итог: я прочитал пролог, и понял, что я НИЧЕГО не понимаю. Желания читать дальше - не возникло. Не сказать бы хуже. Правила в тексте прописаны шаблонные, картинные, к жизни имеющие отношение малое. В общем, текст - на любителя.
К которым я не отношусь.
Извините smile

05-01-2018 15:36

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz, вопрос)
А если бы "авторитет" был не "бывшим", а "отошедшим от дел"?
Это просто для себя, так как криминальных сериалов, окромя "Ликвидации" и "Убойной силы" не смотрел... По этому для меня эти понятия - равнозначны.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-01-2018 16:00

Re: Ступая по кромке бездны...

Даймон сказал:

А если бы "авторитет" был не "бывшим", а "отошедшим от дел"?

Причина?

05-01-2018 16:23

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz сказал:

Причина?

Ну, мало ли - возраст, пули в пояснице ноют, или еще что-то... Передал "основной" бизнес приемнику, а сам "для души" бар организовал... А так как влияние сохранил, то "сильные мира сего" решили его не трогать и морды в баре не бить.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-01-2018 16:26 (изменено: Howler, 05-01-2018 16:50)

Re: Ступая по кромке бездны...

Даймон сказал:

А если бы "авторитет" был не "бывшим", а "отошедшим от дел"?

Тогда для него в плане занятия тёмными делами всё ещё хуже smile Потому как "раскоронованный" авторитет всё же остаётся уголовником, хоть и ниже в иерархии. А вот "завязавший" по сути обязуется больше воровскими делами не заниматься и бывшим коллегам не мешать, поймают за чем-то таким - убьют. Поэтому "завязывают" обычно рядовые преступники, у которых есть шанс в нормальной жизни устроится не хуже  (у преступника в организации работа-то ведь не просто опасная - ещё и бОльшую часть добычи нужно в общак отдавать, на "подогрев" коллег на зоне да на кабаки с девочками для "смотрящего"), авторитеты же - только если есть возможность переквалифицироваться в легального олигарха уровня Ахметова (и то многие продолжают совмещать - связи в преступном мире ещё никакому олигарху не мешали). Это я, конечно, описываю советскую систему "воров в законе" (кста, термин "авторитет" характерен именно для неё), у других может быть своя местная специфика - мафия и якудза, например, построены по клановой системе, но общий принцип примерно тот же.

Howler сказал:

возраст, пули в пояснице ноют, или еще что-то...

Да прям. Их оттуда только вперёд задними лапами выносят smile Сам посуди - работа у "авторитета" организационная, самому тащить холодильники из квартир да выбивать долги с лохов уже не надо, плюс общаковые деньги у тебя в клешнях - главное не пытаться кинуть других авторитетов на дележе, а "шестёрки" тебе ничего предъявить не посмеют... Кто ж с такой работы добровольно уйдёт? smile

05-01-2018 16:50

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler, ну говорю же - я даже по фильмам и книгам не в курсе этой кухни)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-01-2018 18:50

Re: Ступая по кромке бездны...

Даймон сказал:

Ну, мало ли - возраст, пули в пояснице ноют, или еще что-то...

Постой пару часов за барной стойкой в баре, где одни придурки (вру. Психи). После чего сам скажешь, каково "в возрасте и с пулями в пояснице" работать.
Пробегись по барам - ты хоть ОДНОГО бармена "в возрасте" найдёшь? wink

05-01-2018 18:57

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz, Я лично знаю пару "пенсионеров", которые с двустволкой наперевес на охоте фору молодым дадут)
Так что "в возрасте" не значит "старая развалина"))

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-01-2018 19:06

Re: Ступая по кромке бездны...

Даймон сказал:

на охоте фору молодым дадут

Aaz сказал:

Постой пару часов за барной стойкой в баре, где одни придурки

На этом и закончим.