17-03-2013 18:26

Тема: О продолжениях.

Вот я заметил, что некоторые пользователи этого рессурса постоянно бегают в поисках продолжений. То для одной вещи, то для другой, то для третьей... Причем, это заметно как в гостевых рассказов, так и в общей гостевой.
Ну, скажите, только честно...
НЕУЖЕЛИ?
Неужели вам И ПРАВДА нужно продолжение?
Не хорошая вещь, не качественное чтиво, не новая идея, а именно продолжение?
Пусть дерьмо, отстой, трэш, угар, картонный шаблон - но лишь бы продолжение когда-то удачной темы?
Я спрашиваю серьезно. Потому что меня самого задолбали требованием продолжения "Таврополья". И если на пару пуков я еще оказался способен (и только потому, что некоторые из них были задуманы или учтены еще при написании первой части) - то писать "о том же" но плохо лично я не собираюсь.
И не думаю, что остальные писатели намного лучше.
По крайней мере известных ХОРОШИХ продолжений (если, опять же, они не задумывались с самого начала) - крайне мало.
Я не прав?
Так скажите мне, Хранителей ради - зачем?
Зачем читатели вынуждают своими просьбами (а, возможно, и последующими похвалами) писателей тратить свое время и талант на написание продолжений?

17-03-2013 18:45

Re: О продолжениях.

Просто надежда, Ааз, которая торжествует над разумом smile Если созданный автором мир понравился читателю, то он не хочет так быстро из него уходить, и потому хочет проду, надеясь, что она будет не хуже начала. И ведь некоторым авторам таки удается продлить на две, три, четыре проды, практически не теряя яркости красок описываемого мира. Хотя некоторых хватает лишь на начало, но что поделать, не всем дано!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-03-2013 13:51 (изменено: Дремлющий, 23-03-2013 14:01)

Re: О продолжениях.

Мне известно совсем немного авторов, у которых продолжение вышло лучше начала.
Буджолд
Вебер
В какой-то мере Шумил
Громыко

Пожалуй все.

И да, Герра абсолютно прав. Надежда. Если действительно, созданный автором мир понравился, что называется живой, теплый, интересный... То хочется! Ну очень хочется побыть в нем еще немного... Ну хоть чуть-чуть! А автор, обычно, гадина такая... sad Вот и таскаешься, с невысказанной надеждой -- а вдруг! Но увы... sad

Ну и авторы ведь тоже... грешны. Если уже есть удавшийся проект, то... иногда... чем черт не шутит... А вдруг я талантливее Буджолд? wink

В связи с продолжениями, поскольку Ааз явно говорил о Таврополье, мне вспомнились другие тавры -- Чакаты. Вот где продолжений уйма! Но блин... Скучно, просто невозможно!
Вот жить с ними рядом было бы одно удовольствие. Что называется на редкость комплиментарный вид. Но вот читать почему-то интересно о других -- о неуживчивых, проблемных, с тараканами в голове и шилом в одном месте... вернее в двух -- под хвостом и чуть поближе к пупку... Это я о таврах из Таврополья говорю.
Вот о них я бы и триста рассказов прочитал бы. Но ведь не будет же...

25-03-2013 20:31

Re: О продолжениях.

Дремлющий сказал:

То хочется! Ну очень хочется побыть в нем еще немного... Ну хоть чуть-чуть!

Вот это мне есть не понятно.
Не, понятно, что хочется побыть еще немного... Это очевидно, разумно и справедливо.
Но...
Но ты сам скольких назвал?
Туда же еще можно впихнуть Сапковского, но тоже недолго. Ну, хорошо, пусть - двадцать.
ДВАДЦАТЬ!!!
Мэтров.
Профессионалов.
МОНСТРОВ!!!!
Почему же так мечтают увидеть продолжения? От явно непрофессионалов?
Или на таком уровне без разницы, раз нет даже тени качества - то хоть количеством?

25-03-2013 23:39

Re: О продолжениях.

Ну что за бред?
Сдался мне Сапковский!
Мне он совсем не интересен!
И добрых 2/3 этих монстров-профессионалов тоже.
А вот твое Таврополье интересно! Потому-что... Да хотя бы потому, что пишешь ты не хуже доброй половины этих профессионалов. В смысле литературном. Интереснее, в смысле содержания -- доброй половины. Ну и тема произведений мне интересна.
А больше я продолжений ни у кого не жду. Разве только у Герры, но там иное.

26-03-2013 00:33

Re: О продолжениях.

Aaz,
тык дело-то не в качестве. Это важно, для кого-то боле, для кого менее, но... как бы интересны не буквы, а сам мир. Вот ты взял, в том же Таврополье, приоткрыл дверцу, дал глянуть, а потом закрыл и показал язык - типо все, посмотрели и хватит. :Р
А не хватило.
Так что стуку в дверь удивляться не стоит. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-03-2013 15:26

Re: О продолжениях.

MISTER Z сказал:

дал глянуть, а потом закрыл и показал язык - типо все, посмотрели и хватит. :Р
А не хватило.

А тебе не кажется, что "не хватило" именно потому, что дал поглядеть и закрыл?
Если разложить тавров по шерстинкам, описать каждый жест, каждый чих - не будет ли скучновато? Может, в этом и состоит искусство автора - вовремя остановиться?
Я ведь, собственно, про это тему и создал!
Интересно читать и рассматривать мир только в том случае, когда в этом мире происходит что-то интересное. Читал бы ты с таким же удовольствием, скажем, про тех же тавров которые просыпаются, потягиваются, трахаются, идут кушать, бегают по полям и лесам, трахаются, лежат на берегу ручья, трахаются, а потом идут спать (и, разумеется, трахаются)? А потом глава вторая - тавры просыпаются, потягиваются...
Вряд ли.
То же самое и с остальными произведениями. В тексте должен быть интерес!
Только тогда текст должен быть.
А когда текст появляется в угоду тем, кому БЫЛО интересно...
Грррррр!

26-03-2013 19:11 (изменено: Demionis Yargfilean, 26-03-2013 19:12)

Re: О продолжениях.

А когда текст появляется в угоду тем, кому БЫЛО интересно...

Только автор решает, писать ли продолжение. Слушать, принимать заказы на проду - это к штамповщикам, вроде Донцовой smile.
Рассказ, продолжение, роман, трилогия - все интересно до тех пор, пока это интересно автору.

Скучно... Кого бы сожрать...

27-03-2013 01:51

Re: О продолжениях.

Aaz,
Ну зачем в крайности вдаваться?
Хотя можно было бы и влить чуток подробностей, может, они потягиваются как-то интересным образом? Или снится им что-то такое эдакое? smile

Конечно, рутина не интересна и писать ради самого факта продолжения как-то тоже не интересно. Не, я понимаю, что если ты сам не знаешь, чего там продолжать - то оно и понятно, что "не знаю - не пишу".
А если найти чего-нить, о чем стоило бы поведать?
Ты ведь оставил кучу места для размышлизмов с тем же тавропольем. Например, откуда тавры вообще взялись?

А насчет "вовремя остановиться" - ну, это, наверное для тех, кому заняться больше нечем. Если не о чем сказать, то как можно вообще что-то писать? О_о

Это я к тому, что если сам автор знает, чего там в этом самом продолжении будет, и ему есть что сказать - оно не выльеться в тягомотину.
Ну, а если сказать нечего, то и вопросов к автору тоже не будет. Как говориться: на нет и суда нет. :Р

Если что-то не убивает - пусть будет.

27-03-2013 02:30

Re: О продолжениях.

MISTER Z сказал:

Если не о чем сказать, то как можно вообще что-то писать? О_о

Так не бывает. Но зато часто бывает, что автор на волне интересу и вот таких подначек думает: "О! Раз читателям интересно, то мои размышления на эту тему (например, откуда взялись тавры) будут тоже им интересны! А напишу-ка я!".
И пишет. Потому что автор - не машина, он живой человек, и не знает границы своего и чужого.
А еще часто у автора есть мешанина между "хочу", "могу", "надо" и издательского "давай-давай!".
Поэтому автор пишет - у него всегда есть о чем сказать.
А читать это - неинтересно.

27-03-2013 03:30

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:

Раз читателям интересно, то мои размышления на эту тему (например, откуда взялись тавры) будут тоже им интересны!

А если автору уже несколько раз сказали, что да, будет интересно, а он, бяка такая, твердит, что

Aaz сказал:

А читать это - неинтересно

и не пишет. Да даже просто мысли не напишет отдельной статьей на тему, а не рассказ\роман\повесть.

*пожал плечами*
Может, если ты сам думаешь, что будет неитересно, то это значит, что и сказать-то тебе толком и нечего?

Если что-то не убивает - пусть будет.

27-03-2013 05:00

Re: О продолжениях.

MISTER Z сказал:

то это значит, что и сказать-то тебе толком и нечего?

Толком - нечего.
И я, как хороший читатель, это знаю.
Я не писатель, нет! Я - читатель! Я люблю читать хорошие вещи, и знаю, как редко получаются ХОРОШИЕ продолжения.
Но так получилось, что я тоже решил приобщиться и этому злодейству, и прекрасно знаю, что читателю предоставляется вершина айсберга. Там, внизу, остались мегатонны продуманного и воображенного. Какую часть этого подавать - одну седьмую, или одну двенадцатую? Определяется только вкусом автора.
Но речь не обо мне. Да, мне нечего сказать толком. Могу много не по делу (как, например, в этом сообщении), но толком - нечего.
Неужели другим - есть? Неужели другие пишут настолько лучше меня, что любое продолжение их миров автоматически вызывает оргазм публики?
Почему тогда у мэтров так не получается?

27-03-2013 08:58

Re: О продолжениях.

Что ты себя с мэтрами сравниваешь?
Ты и сам с хвостом!
И отчего ты считаешь, что у других как у тебя? Что другие выкладывают 1/7 из надуманного?
Мэтры? Тоже живые! Тоже люди! Тоже на славу падки и от денег не отказываются!
Ты приглядись внимательно! Что, по твоему Лукьяненко свои миры до последнего болтика продумывает? Ага, сейчас! В каждом тонны нестыковок! Ну и что?
Не выпендривайся, а продолжение пиши!

27-03-2013 12:28

Re: О продолжениях.

Дремлющий сказал:

Ага, сейчас! В каждом тонны нестыковок! Ну и что?

Если считать нестыковки у меня - вряд ли получится меньше.
Кстати, Лука как раз относится к тем писателям, у которых продолжения оказываются интереснее, чем сами вещи. Взять хотя бы мир "Императоров Иллюзий", такой фурревый... И что? И простенькая повесть (не помню ща название), когда на планету с мирными жителями садится военный корабль "из прошлого"... И однозначно круче и лучше обоих книг!
Я думаю, что те писатели, которые выкладывают не 1/7, а больше - не пользуются особым спросом.
Лично  я не пишу продолжений. Вообще. И Таврополье - не исключение. Там не продолжение - это просто несколько рассказов связанных общими правилами. Если мне (вдруг!) придет в голову интересная идея, достойная воплощения и укладывающаяся в созданные мной правила - напишу.
А просто "продолжение" - сами пишите! Тоже языком не обделены!

З.Ы. На тему продумывания миров и их качества у Олдей была совершенно сказочная вещь "Выход в тираж". Вот там это описано так вкусно и здорово, что мне и добавить нечего!
Я не говорю, что мир продумывается до "травинки". Нет, конечно. Но за пределами текста остаются уйма размышлений, прикидок или вопросов, которые в тексте могут выразиться одной фразой.
Или даже словом.

27-03-2013 21:21 (изменено: Demionis Yargfilean, 27-03-2013 21:22)

Re: О продолжениях.

Там не продолжение - это просто несколько рассказов связанных общими правилами. Если мне (вдруг!) придет в голову интересная идея, достойная воплощения и укладывающаяся в созданные мной правила - напишу.

+ к карме, однозначно smile

Мне кажется, это наилучший подход. С одной стороны, мир уже продуман - бери и пользуйся. С другой - каждое такое продолжение чуточку больше раскрывает этот мир, служит его развитию (в голове автора прежде всего). Именно это мне кажется причиной успеха удачных продолжений у упомянутых "мэтров" - они улучшают и расширяют созданные миры, раскрывая при этом совершенно иные (и иногда более сильные) идеи, чем в первоначальном произведении.

PS. А где взять статьи Олдей?

Скучно... Кого бы сожрать...

27-03-2013 22:03

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:

Толком - нечего.

Тогда и вопрос о продолжении не стоит.

Aaz сказал:

Неужели другим - есть? Неужели другие пишут настолько лучше меня, что любое продолжение их миров автоматически вызывает оргазм публики?

У кого есть - те и пишут. Ну, а уж как получается - публика и судит.
Ну и опять же, не надо в крайности. Сам ведь сказал: бывают продолжения интересные, бывают нет.

Aaz сказал:

Если мне (вдруг!) придет в голову интересная идея, достойная воплощения и укладывающаяся в созданные мной правила - напишу.

Хм.
Я почему-то этот вариант тоже как "продолжение" рассматривал. smile
Только не сюжетной линии самого первого произведения, а в плане дальнейшего раскрытия мира, с немного другой стороны.

А так-то да - если история логически закончена, то писать дальнейшие события как исходяище из этой истори смысла нету, наверное.
А вот новую историю, может связанную с первой, а может, и нет, но в той же вселенной - да за милую душу. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

28-03-2013 05:13

Re: О продолжениях.

Demionis Yargfilean сказал:

PS. А где взять статьи Олдей?

Олди - Писатели. Поэтому брать надо не статьи их, а книги. Я имел ввиду "Орден святого бестселлера или Выйти в тираж".
Где брать - не знаю, поскольку Олдя очень тщательно отслеживают электронные версии себя, любимых, и везде их давят. Когда-то я их покупал, поэтому читал бумажную версию.

MISTER Z сказал:

Сам ведь сказал: бывают продолжения интересные, бывают нет.

Да, сказал. Из почти сотни тысяч прочитанных мной произведений интересных продолжений не наберется и двух десятков.
У других статистика выше?


MISTER Z сказал:

А вот новую историю, может связанную с первой, а может, и нет, но в той же вселенной - да за милую душу.

В писательском деле очень часто "вселенная" создается под конкретную задачу. Вон, взять того же f с его "Краденным миром". Вселенная - придумана. Правила - отработаны. Кто-нибудь возьмется по его вселенной "продолжение" писать? wink Так-то!
А вот, скажем, Дж. Р. Р. Толкиен отличился - и вселенную придумал, и правила, и еще и так, что по его вселенной фанфиков наплодили уже под тысячу. Но он такой один. И пахал он над своей вселенной почти всю жизнь!
Так что новая история (под уже созданные правила) должна иметь все тот же самый интерес.
И не только для вас - для меня тоже.
А нету пока. И как бы ни вопили фанаты "ПРО ДОЛ ЖЕНЬ Е!" - не будет.
Потому что я не пишу продолжений.
Принципиально.

28-03-2013 19:04

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:

У других статистика выше?

Без понятия, я не обращал внимания. Хотя вот есть серии книг штук по шесть-десять и более. Всякие дилогии, трилогии и т.д. И вполне гармонично смотрятся. Хотя, может, они и не могут продолжениями рассматриваться - просто разделены на книги...

Aaz сказал:

Вселенная - придумана. Правила - отработаны. Кто-нибудь возьмется по его вселенной "продолжение" писать?

Драгонлэнс. То же самое, только авторов было изначально два, а потом и еще штук пять подключилось. И ничего - почти все нормальные вещи написали. smile Правда, не совсем продолжения, а продолжения-ответвления или ретроспективы на отдельные завитки сюжета, не освещенные основными авторами. Ну, и есть и просто отдельные истории. И тоже нормально смотрятся.
Фанфиков не искал, но серия известная, пусть не как средиземье Толкиена, но достаточно.

Aaz сказал:

А нету пока.

Ну на нет и суда нет.

Я ж не пиал, что нужно прям кинуться с криками "аааа! я ДОЛЖЕН!" smile
Просто если у тебя вдруг в голове появится нечто, связанное с таврами и просящееся наружу, нечто, что ты таки сочтешь достойным воплощения - то как это ни назови, читателям, оценившим таврополье, всяко будет интересно взглянуть на это произведение. А уж насколько интересным оно будет - зависит от тебя. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

13-05-2013 06:04

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:

Вот я заметил, что некоторые пользователи этого рессурса постоянно бегают в поисках продолжений. То для одной вещи, то для другой, то для третьей... Причем, это заметно как в гостевых рассказов, так и в общей гостевой.
Ну, скажите, только честно...
НЕУЖЕЛИ?
Неужели вам И ПРАВДА нужно продолжение?
Не хорошая вещь, не качественное чтиво, не новая идея, а именно продолжение?
Пусть дерьмо, отстой, трэш, угар, картонный шаблон - но лишь бы продолжение когда-то удачной темы?
Я спрашиваю серьезно. Потому что меня самого задолбали требованием продолжения "Таврополья". И если на пару пуков я еще оказался способен (и только потому, что некоторые из них были задуманы или учтены еще при написании первой части) - то писать "о том же" но плохо лично я не собираюсь.
И не думаю, что остальные писатели намного лучше.
По крайней мере известных ХОРОШИХ продолжений (если, опять же, они не задумывались с самого начала) - крайне мало.
Я не прав?
Так скажите мне, Хранителей ради - зачем?
Зачем читатели вынуждают своими просьбами (а, возможно, и последующими похвалами) писателей тратить свое время и талант на написание продолжений?

Ну если расказ норм то и продолжения добавить можно. Но если рассказ плохой то продолжения просить небудут.

Чтоб узнать жизнь,нужно познать смерть

Феникс ©

13-05-2013 06:42

Re: О продолжениях.

Michagan сказал:

Ну если расказ норм то и продолжения добавить можно.

Про "можно", никто не спорит.
Вопрос был - зачем?

13-05-2013 07:36 (изменено: Michagan, 13-05-2013 07:44)

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:
Michagan сказал:

Ну если расказ норм то и продолжения добавить можно.

Про "можно", никто не спорит.
Вопрос был - зачем?

Ответное зачем:
Зачем тогда вообще писать рассказы?


Небольшое послесловие: прошу прощения за грамотические ошибки я с телефона.

Чтоб узнать жизнь,нужно познать смерть

Феникс ©

13-05-2013 07:53

Re: О продолжениях.

Michagan сказал:

Зачем тогда вообще писать рассказы?

Рассказ вообще - для получения удовольствия. В общем и целом рассказ (роман, повесть) - это описание неких событий в некой ситуации, интересных читателю. Сделать текстовое произведение, интересное достаточно большому числу читателей - непросто. Хотя и вполне возможно.
Сделать же текстовое произведение, которое не только будет интересно хотя бы какому-то (больше двух) количеству читателей, но и при этом логически (или ситуационно) вытекать из какого-то предыдущего - крайне сложно!
Тут общими усилиями не вспомнили и десятка писателей, способных на это практически. Ведь в предыдущем произведении автор поставил точку. Значит, он уже закончил именно этот кусок жизни выбранных им персонажей!
Я ответил?

14-05-2013 06:53

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:
Michagan сказал:

Зачем тогда вообще писать рассказы?

Рассказ вообще - для получения удовольствия.
Я ответил?

Да ты ответил. Теперь я отвечю на твой вопрос зачем.
Затем чтоб продолжить удовольствие себе и другим.

Чтоб узнать жизнь,нужно познать смерть

Феникс ©

14-05-2013 17:20

Re: О продолжениях.

Michagan сказал:

Затем чтоб продолжить удовольствие себе и другим.

Сколько ты видел в жизни продолжений,  доставляющих удовольствие?

14-05-2013 18:12

Re: О продолжениях.

Aaz сказал:
Michagan сказал:

Затем чтоб продолжить удовольствие себе и другим.

Сколько ты видел в жизни продолжений,  доставляющих удовольствие?

Юрий Никитин:цикл Трое из леса.(он досихпор их пишет)
Панов Вадим: Тайный город
продолжать?
более 40 писателей как минимум могу перечислить кто которых прочел или читаю.

Чтоб узнать жизнь,нужно познать смерть

Феникс ©