1

Не понравилось.

2 Отредактировано nightingale (13-05-2018 18:43)

За туманной завесой или Женщина-лягушка.
Что же. Начнём!
Сюжет:
Двое людей идут в сказочную страну. Находят женщину – лягушку, идут дальше. Попутно некто Доктор, по всей видимости, с указанной особой сношается, а та после некоторых колебаний проникается к нему... чувствами?
По всей видимости Доктор хочет провести какой-то ритуал. Но не получилось, не фартануло. Вышел сам себе злобным буратиной.
Сопереживать тут наверное предлагается... Женщине лягушке? Если так, то неудачно. Да и вообще, никто из героев особо проникнуть меня не смог. ГГ только вначале пытался проявить какую-то «правильность». Но потом идет молча. И вспоминает о ней только вконце.
4/10. – понять происходящее бывает крайне трудно.
UPD: Всё-таки я пришел к выводу что на моё восприятие сюжета сильно влияет текстовое обрамление, которое местами не выдерживает никакой критики.

Текст:
М-да. С одной стороны он более-менее грамотен.
С другой стороны, автор использует многие слова в неправильном значении.
На всякий случай: методичность - не синоним методики, метафизика – это раздел философии, а не, собственно физики. Хотя, может быть это Доктор таким задуман?
Стиль текста хромает аки стреноженный. Корявые речевые обороты, не самые умелые эпитеты... Замечено много злостного канцелярита.  Отвратительные описания сражения.
«Первое опасное приключение на пути было таковым».
3/10. - Но это ведь всё имхо, правда?

Фурность:
Параллельный мир – как мешанина из сказаний? Наверное. Более исчерпывающей информации чем «сказошное» место со всякими «сказошными» существами тут нет, как мне показалось.
Главные герои тут люди(отдельный вопрос, кто они, зачем и откуда), вопрос о замене не актуален. Наиболее хорошо, наверное, описана Среда.
4/10. – Сказочный мир, сказочные существа, сказочные персонажи...

Небольшой итог:
Создание произведения основанного на фольклоре – тема благодатная. Подтверждением тому есть много популярных и известных фантастических произведений. Но, к сожалению, здесь эта идея воплощена очень неумело.

P.S. Я только сейчас понял что даже лягушка обращается к, предположительно, любимому существу не иначе как Доктор.
Автор, ну какого? Так происходит либо с персонажами на которых плевать, либо это Тот Самый Доктор. Но ни звуковой отвертки, ни полицейской телефонной будки я тут не вижу...

Собираю отзывы о себе:
1). "Лицо без социальной ответственности" - Друг из League of Legends
2). "Поехавший" - Друг из Dota 2
3). "Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails

3

Сюжет: 8/10
Редко встретишь довольно комплексные отношения между тремя персонажами (даже Коллега — хоть и казалось, просто наблюдатель, «Ватсон», а всё же интересно взаимодействует с Доктором и Средой). Даже образ пары второстепенных рисуется.
Ну и сама тема — вот этот лес мифов разных слоёв, приключения в духе старой литературы…

Стиль: 7/10
7 — у меня стандартная оценка. Накинул бы один балл за годную стилизацию под неспешную интеллигентную старину, но скидываю один, потому что пару раз автор всё же переборщил с громоздкостью текста, например, в рассуждениях героя, почему он не стрелял в женщин-птиц. Так что, 7+1-1=7.

Фуррность: 6/10
Тут прямо рассуждается об архетиипах людей и зверей, чуть ли не о самих корнях «фурроты», так что я бы поставил все 8, но всё же «звериность» тут вторична по отношению к мифичности, и человекозверей мало на единицу текста, так что 6.

4

Закон здесь олицетворяет не господин Адальвин. Закон здесь олицетворяют дамочки, красивые и безжалостные. Если у тебя есть знания и ты играешь по правилам, они помогут тебе, но если разозлишь их, ты – труп.

Сюжет:
Двое учёных проводят обряд и попадают в параллельный мир. Там стариший из них, как более опытный, ловит дикую женщину и накачивает своим «энергией жизни» отчего она привязывается к нему. Дальше небольшие приключения и развязка в стиле ВНЕЗАПТНА. Вот наверное это больше всего и не понравилось. Попытка Автора перевернуть всё вверх ногами явно не удалась. Слишком ВНЕЗАПТНА это и без каких-либо предпосылок(ну не считать же как оправдание «милые один раз поссорились»). Что можно ещё рассказать про сюжет? Хм. Наверное особо и ничего. Не запомнилось практически ничего. Рассказ, да простить меня Автор, какой-то блёклый.  Вроде и неплохо написан, вроде даже местами немного интересно, вроде даже и… Да даже откровенно нечего сказать про Понравилось/Не понравилось. Даже до Monster Girl Encyclopedia рассказ как-то особо не дотягивает, хотя способ «приручения» прямиком оттуда. Как впрочем и учёные-приключенцы. Вот как-то это всё и не тянет.

4/10 – Вроде и нормально, а вроде и нет. Вроде и по теме, а вроде и нет. Вроде прочитал а сказать что-то не могу.

Стиль:
Та же ситуация что и с Сюжетом. Имхо – Автору не удалось повествование от лица помощника Доктора. Так же не удалось открытие мира. Попытка смешать все мифы в один, сравнение с песочными часами, «я это прочитал в книгах, но вам не сказал…» и прочее портит рассказ. Ну и конечно множест… нет, не так. МНОЖЕСТВЕННЫЕ подобные вещи: «Туман уже был слабым, а солнце светило под более комфортным углом».  Под комфортным углом… И такими вот примерами текст просто изобилует. Всё это очень выбивает при чтении и Читатель уже начинает больше ломать голову про «угол комфортного падения солнечного света» а не следить за сюжетом. Зачем это Автор, зачем? Во имя чего? Что вами двигало? Во имя какого Неназванного Бога?

3/10 – что я прочитал?

Фуррность:

Не заметил. Вот её наверное просто нет. Что отличало девушку-лягушку от обычной девушки в поведении? Ничего. Меняем на Пони. На Волков. На пришельцев и Рептилойдов. В этот рассказ все герои отлично встанут.
3/10  – её просто нет. Нет даже попытки.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"