1

По крайней мере, написано оригинально.
Конец, к сожалению, скатился в штамповки. Может, оно так и задумывалось, но...

2

Сюжет: 6/10
Главная проблема — что автор просто рассказывает, что происходит, но не пытается заинтересовать читателя. Не выстраивает толком интриги, композиции. Ну вот она поймала шпиона, он ей что-то рассказал… У меня сразу были мысли: «А что, это была интрига?» Автор не поставил перед читателем вопрос — поймает ли она его, и что она должна узнать, не вовлёк, не заинтриговал, читатель не думает «В чём же там дело?» Ну видим мы вот эту первую сцену, которая показывает уныние и запустение, потом перед нами ещё проблему расизма показывают. Это, конечно, связано со всем, что происходит дальше, но логично ждать, что художественно-эмоционально будет подчёркнуто разрешение всего этого, а там из этого только «Дворец доживал свои последние часы, и вместе с ним, как верили победители, рухнут и старые порядки». Вместо этого нам подают, кто там куда с гиперсветовыми и негиперсветовыми. Это связано фабульно, но не художественно. Ну единственное — как выдр смеётся, что они называют захолустье сектором — вот это ещё художественно как-то истекает из начала. И вот эти предтечи — я вообще не понял, надо ли удивляться «ВАУ, ПРЕДТЕЧИ», или автор изначально и подавал это просто как «Ну бывают в фантастике предтечи, здесь тоже есть»?

Стиль: 6/10
Читается вроде гладко. Автор пытается юморить, но по-моему, баяны про Путика и упоминания Ктулху — это не юмор, а плэйсхолдер юмора. Забавно получилась может разве что церемония на электростанции, вот будь весь рассказ таким — я бы может оценил.
А в целом… ну, в связи с теми же претензиями к сюжету — сухо. Такое вот просто изложение событий. Если вы описываете войну, то читателю интересно не где какое дуло в какую сторону смотрит, а эмоции — весь ужас, накал, всё такое. Я понимаю, что тут всё несколько с позиции цинизма, поэтому автор вряд ли бы стал акцентировать на том, какие все бедные-несчастные, но цинизм тоже можно подать весело. Посмотрите тарантино, как у него всё весело. Сцену, как Чёрная Мамба рубится с Неистовыми 88 круто смотреть не потому что её самурайский меч движется под определёнными градусами, с определённым фехтовальным приёмом, и по определённым законам физики меч вонзается в плоть (хотя конечно грамотная постановка фехтования делает сцену смотрибельной, но это как бы фон, и это само собой разумеется), а потому что — ВАХ — она так всех рас*****ла, кровища во все стороны, а они такие интеллигентные, и только вот этот маленький…
Вообще, не хватает эмоциональности. Например, что читатель видит из внутренних процессов львицы в финале? Только что «она сочла эту участь лучше, чем другую». И всё? Где мысли, чувства? Те или иные, с тем или иным настроем описанные?

Фуррность: 7/10
Ну да, упоминаются расизм, рога, всякое такое. Достаточно высокий балл делает в том числе и необычно проявление фуррности — про расположение глаз у быков, что играет роль в битве (что автор больше концентрируется на таких технических подробностях битвы, чем на том, что делает рассказ интересным — другой вопрос; правда, это расположение глаз подчёркивает противоречия между хищниками и травоядными, так что эта техническая подробность в художественно-сюжетном отношении ещё имеет смысл).
А вообще, фуррность достаточно декоративная.

3

Конец всё ближе…
Итак, Фатальная ошибка.
Сюжет прост и не заумен. В принципе, как мне нравится. Всё можно понять и осознать без опасения повредить мозг.
Подача правда как всегда страдает.
Но мне кажется что не слишком сильно. А может у меня уже просто глаз замылился…
Но при этом не скажу, чтобы я как-то сильно сопереживал происходящему. Всё как то абсурдно и… Отстраненно?
Никаких «вау» эффектов точно не было.
Ах да, чуть не забыл. Герберта по что ограбил? На отсылку не тянет, знаешь ли.
Оценю, скажем… на 6 баллов из 10.
Мне не хватает эмоциональной вовлеченности в происходящее.

Стиль.
Эх. Конечно не так чтоб сильно плохо, но…
Канцелярит, неудачно подобранные речевые обороты. В персонажах не очень чувствуются эмоции. «Дабы» и иже с ним… (Ну что всех так потянуло на старорусскую речь то, а?)
Попытки в юмор… Хорошо что их немного. Ктулхер, наркота, волк по кличке Кибер...
Выбор места для хранения снаряжения оставлю на совести автора. Лично я читал и не такое.
Диалоги… могли бы быть лучше.
Навскидку, стилю дам 4 балла. Читается нормально, но суховато и стилистические ошибки в наличии.

Фуррность…
Мне кажется её тут маловато.
А названия отдельных зверей приходится гуглить.
Мир кажется более менее описанным, но вопросы остаются. Например, Не совсем понятна ситуация с государствами зверей. В другом государстве только выдры? Тогда почему выдры есть в государстве львицы? Или как тут всё устроено? Не совсем понятно.
Оценю на 5 баллов из 10.

Собираю отзывы о себе:
1). "Лицо без социальной ответственности" - Друг из League of Legends
2). "Поехавший" - Друг из Dota 2
3). "Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails

4

— Ебать-колотить. Держите меня крепче. Что это такое?
— Это мой скрытный тубус, Выдр.
— Нет, Львица. У тебя пистолет-пулемёт там. Что делает пистолет-пулемёт у тебя в промежности?
— Это для защиты.
— Для защиты от кого? От паразитов, что ли? А ты не боишься отстрелить себе матку, когда присядешь? Где ты его взяла?
— У Конторы.
— Контора — это та которая охуенно хитрожопая структура?

Сюжет:
Не всё благополучно в этом королевстве… Что? Это не королевство? Это космическая империя с несколькими планетами и возможностью межзвёздного перелёта? А как - же жертвоприношения? Торжественное открытие электростанции и перегорающие лампочки? Что что? Энергощиты? Боевые боты и космические шпионы?
АВТОР ТЫ ТАМ ЧТО КУРИШЬ?
Как тебе удалось смешать это в всё в такой коктейль? Мушкеты и энергощиты, арбалеты и межзвездные путешествия, ПГ-7 и боевые боты, атака времён Даманского острова и тихие войны разведок. Как так то? Читая это всё я не понимал какая эпоха или вселенная. Автор, ты бы мир развернул побольше, а то… Хотя о чём это я, если бы Автор всё объяснил – этот рассказ не бил бы так по мозгам, когда чувствуешь что понимаешь что ничего не понимаешь. Только немного под конец что-то стало проясняться. И смерть. Простая, не геройская. Словно у обычного солдата на передовой, который ловит пулю выпущенную таким же испуганным солдатом с противоположной стороны, который стрелял даже не смотря в сторону фронта.
Отдельная благодарность автору за:
«- Молодые колонии, что возле наших границ появились, сами себя содержать не могли, и не смогут еще долго. И мы решили ударить не по ним, а по этой планете. Она тоже не заселена полностью, но нам известно, что отсюда идут ресурсы к новооткрытым планетам. Она, по сути, служит житницей всего вашего государства. Не она одна но, тем не менее. Мы не могли уничтожить весь ваш сверхсветовой флот, ровно, как и не могли, точнее не хотели тратить силы на уничтожение колоний своими силами, понимая, что это приведет к полномасштабной войне, и вам ничего не будет стоить застолбить еще колоний в случае чего. Как бы не были мы сильны, но воевать с государством, имеющим гиперпространственный флот, поостереглись.»
Вот это действительно ЗДОРОВО. Таким довольно простым и не особо затратным способом очень сильно ухудшить состояние Империи. Достаточно заррости небольшой заводик на планету, ну и конечно несколько специалистов «широкого профиля» и мы имеем на выходе:
1. Партизанскую войну на аграрной планете снабжающей новые колонии.
2. Колонии в которых будет возрастать недовольство и голод, а вместе с ними и уровень преступности.
3. Повышения недоверия в Центральном мире и активация подковёрных интриг в попытке на волне недовольства населения сменить ненужных на доверенных.
4. Ропот населения Империи и понижение уровня недоверия к действующей власти, вкупе с повышением преступности, так как в смутные времена каждый заботится о себе.
5. Понижение сопротивляемости жителей Империи к возможной вербовке от противника.
И всё это от одного мааааленького заводика и жалкой кучки диверсантов. Вот в этом плане, и ещё в нескольких интересных моментам автор молодец.
Ему ещё бы понизить уровень треша… Хотя, тогда это был бы совершенно другой рассказ и совершенно другие оценки.

9/10 – Треш, содомия и плоский ЙУмор. Читать было забавно. Два бала накинул из-за идеи поставить Империю точечной операцией.

Стиль:
Хм. С одной стороны читается легко, с другой стороны он довольно лохматый. Его бы причесать и поправить. Опять же множество странных словечек и названий животных которые пришлось искать в Сети… Ну и сама ситуация местами вызывала брезгливость.

6/10 – на мой взгляд лучше. Намного лучше чем у Автора Игрушки мага.

Фуррность:

6/10  – Мало. Накинул балл только за ритуальные жертвоприношения, идеологию превосходства хищников над травоядными и довольно большую терпимость когда дело касается секса с ними. Практически реальный мир.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"