02-05-2018 06:36

Тема: Проблемы выживания

Не понравилось.

06-05-2018 07:34

Re: Проблемы выживания

Очень мало именно звериных повадок: опоры на слух и нюх. Слишком много оружия и мало чисто звериных действий.

14-05-2018 13:08

Re: Проблемы выживания

Сюжет: 9/10
Такая вполне себе классическая-ламповая фантастика и робинзонада, неспешно следишь за жизнью героини и проникаешься ею и природой вокруг. Даже такая есть уместная параллель со встречами с пиратами у Робинзона или колонистов «Таинственного острова» в качестве кульминации. Реально вспомнил, как в детстве читал приключенческие книги. Мало что теперь может вернуть это ощущение.
Не отпускало, правда, впечатление, что тут какая-то типичная мизантропия «я хочу убить всех гадких людей», но я всё же старался абстрагироваться от личности автора и воспринимать всё так, что просто уж такова точка зрения главгероини, да и люди тут всё же не карикатурные, кроме Фила (одному можно). И в конце, в сцене со стариком, я убедился, что всё же это не так или не совсем так, и тут есть смысл.

Не обошлось также без странностей.
Вот как она могла оставить детей на какого-то хищника? Я бы понял, если бы перед этим, ещё в части про выживание, описывалось бы, как она старательно приручала его. Это не только сделало бы оставление детей логичным, но и украсило бы сюжет, сделав его сложнее, а приключения более интересными, вживляющими и романическими. Но увы, так это смотрится роялем в кустах, при чём расстроенным роялем.
Во-вторых, она как-то совсем не думала, как будет возвращаться с базы к своим детям. После километров джунглей. Найти в них маленькую точечку «того самого места», ещё и пилота забрать по дороге.
В-третьих, как она легко берёт пилота в «отцы» своим детям. А предположить, что он вдруг решит отомстить за товарищей? Ладно бы ещё, если бы он вдруг решил ей серьёзно помогать, а то он просто подсказал пару вещей под дулом пистолета.
Ну и маленькая несуразица — что люди стреляли по туче мелких птиц. Автоматические турели-то ладно, а вот люди должны были понимать бесполезность этого, если только у них было не какое-то специальное оружие.

Но всё же, эти замечания поглощаются приятными сторонами рассказа и скидывают лишь один балл из десяти.

Стиль: 7/10
Всё гладко, читается легко.

Фуррность: 10/10
Тут много про инстинкты, зубы, когти, кошачье зрение, шерсть и прочее. У фуррей есть история появления, место в сеттинге, роль в концовке (пусть Марша даже и единственная в кадре, не считая её детей). Сама вот эта «дикарская» атмосфера. Хотел сначала поставить 9, потому что подумал — замени текст и сильно потеряет в фишечках, если заменить её на человечицу, но не потеряет в фабуле (а что — робинзонка, которая ненавидит себе подобных), но потом вспомнил про людоедство, и главное — про то, что люди выродились, тогда как у неё дети, и фурри должны прийти на смену… Нет, всё-таки 10/10.

23-05-2018 23:03 (изменено: nightingale, 27-05-2018 14:04)

Re: Проблемы выживания

И так, «Проблемы выживания».
Три, два, один, начали!
Сюжет:
Мда. А я-то вначале надеялся, что будет что-то новенькое.
«– Вы угроза! – взведя курок, барса направила ствол в лицо старика и, оскалившись, подошла почти вплотную. – Угроза всему живому!»
Слова сильной и независимой... Кошки. И женщины и кошки, прям два в одном, ей богу. И тезис-то какой! Прям ни разу в жизни не читал в огромной туче около фурийного фикшона.
Героине не сопереживаю. Совсем.
Люди... Такое чувство что автор вначале очень хочет «включить Локхарда», но ближе к концу спохватывается и наваливает людям (конечно же в большинстве своём тупым злобным и трусливым) какой-то типа как драмы.
Но в итоге вышла непонятная каша. Кто, зачем, почему?
Но Земля конечно же уничтожена тупыми людишками.
Почему тупыми? Ну для начала только полный идиот будет создавать себе «игрушки», которые потенциально способны тебя и весь твой вид порешить за милую душу.
Куда свалила героиня?
Откуда у деградирующего и вымирающего человечества есть способность на межзвёздные перелёты?
Почему оно деградирует и вымирает, когда у него ЕСТЬ технология межзвёздных перелётов?
Почему межзвёздных?
А потому, что что-то мне подсказывает, что в нашей Солнечной не найдётся второй планеты, пригодной для обитания.
Почему злые-злые люди, летающие между звёздами не могут ничего сделать кошке с луком и стрелами и Кольтом(1911, серьёзно?)?
Почему при «древних(???) генных инженерах основательно подошедших, создавая игрушки» человечество разучилось рожать?
Может я что-то не знаю о том МИРЕ, что придумал автор, но мне приходится судить по тому, что я вижу в тексте.

Мой вердикт – 3.
Кому-то конечно может понравится. Но я читал слишком много подобных вещей и написанных куда лучше. Надоело.
P.S. Это наверное был самый ахерительнейший на всём свете самоучитель по выживанию, при прочтении которого любой превратится в машину смерти.

Стиль:
Слова написаны без ошибок. На этом для меня достоинства заканчиваются.
Канцелярит.
«барса, позабывшая всё из-за гипоксии, вызванной переизбытком углекислого газа»

Ибо! Дабы! Ибо! Дабы! Ибо-дабы-ибо-дабы! Дабы дабы дабы! (Паки, паки, иже херувимы... Житие мое...)
Обороты. МНОГО оборотов. СЛИШКОМ много оборотов, там, где можно было использовать чёртов глагол!
Диалоги...
«– Ух, ты! Дикарка(на секундочку, говорит человек, который-то (исходя из дальнейших диалогов) по-любому должен знать за «игрушки»)! – встав с рюкзака тот подбежал ближе и воззрился на барсу, секунду спустя выдав напарнику неожиданное предложение: – давай её трахнем!(без комментариев)»
«Юмор»...
«– Ты ещё кто… – было бы странно, если бы тут никого не было.
– Барс в пальто! – выстрел не позволил кошке выяснить, была ли её шутка смешной(нет). – И кошка с пистолетом.»
И это я ещё (вы не поверите), не придирался.

Мой вердикт – 3.
Грамматических ошибок не заметил.

Фуууррность.

Граждане пушистики, посмотрите сюда:
Вот это ваша так обожаемая «лапа».
http://domikru.net/wp-content/uploads/2015/01/%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-15.jpg

А это то, что делает героиня с «Кольтом»:
http://historypistols.ru/wp-content/uploads/2016/11/176.jpg
«Взяв пистолет в лапу, барса щёлкнула предохранителем, дослала патрон и направила пистолет в стену, но лапа ходила ходуном, и плафон аварийного освещения никак не хотел браться в прицел. Тяжело вздохнув, кошка сняла пистолет с взвода и поставила оружие на предохранитель, поскольку в таком состоянии она запросто могла ранить себя.»

Удачи вам это вообразить.

Мир – непонятен и противоречив. Из текста я узнал, что люди плохие (бже, как ново и оригинально), достойны только умереть, но один пусть живёт, ДАБЫ(да, это всё ещё камень в твой огород, автор):
«Просто у детей должен быть отец!», ИБО "тех инкубаторских, когда ещё дождёшься".

Мой вердикт – 4.
Лапы и шерсть нам завезли. Остальное нет.

За сим откланиваюсь. Всего плохого.

P.S. Я подумал и всё таки решил добавить:

Автор, вышло бы в половину не так ущербно, если бы дал понять какие лишения испытывала твоя героиня и за что ОНА так сильно ненавидит людей.
О том что можно было сделать людей чем-то отличным от стандартного NPC картона с пометкой "убей меня", что могло бы вызвать к ним сочувствие, я уж вообще молчу.

Но в итоге: мы не испытываем ни радости за героиню, которая "молодец - мстит своим обидчикам", ни сопереживания людям, несмотря на зашкаливающую жестокость. (Чего болванчикам то картонным сочувствовать?)

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-05-2018 03:10

Re: Проблемы выживания

nightingale сказал:

Вот это ваша так обожаемая «лапа».

Кто тебе сказал?

24-05-2018 03:35

Re: Проблемы выживания

Aaz, смотря что именно.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-05-2018 03:40

Re: Проблемы выживания

nightingale сказал:

смотря что именно.

Что то, что ты приложил - это "вот это ваша".  А не, скажем,
https://nashzeleniymir.ru/wp-content/uploads/2016/08/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg
Или, скажем, http://v.foto.radikal.ru/0705/e1/60b673601348.jpg
Или же что-то другое, чего в гугль-картинках не найдёшь просто потому, что авторы из придуманного мира не выложили фотки в гугль.
Почему ТЗБ так заразно?

24-05-2018 04:02

Re: Проблемы выживания

Aaz, просто я считаю, что в подавляющем большинстве "лапа" - это нечто с короткими пальцами.
В конце концов, конечности приматов с длинными и гибкими пальцами вполне себе называют "руками".
Ну и указанные вами примеры тоже не сильно располагают к различной мелкой моторике.

Aaz сказал:

чего в гугль-картинках не найдёшь просто потому, что авторы из придуманного мира не выложили фотки

Не совсем уверен, что правильно понял, но мне думается, что если автор придумал что-то необычное, ему стоит уделить пару строчек на описание того что он придумал.

А вообще мне просто слегка набил оскомину этот прием:
Хочешь фурности? Знамени "руку" на "лапу".

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-05-2018 08:58

Re: Проблемы выживания

nightingale сказал:

А вообще мне просто слегка набил оскомину этот прием: Хочешь фурности? Знамени "руку" на "лапу".

Тоесть, ты считаешь, что можно написать рассказ, где будут "руки", "лица", "ноги", а гг будут вести себя один-в-один как люди - и при этом он будет фуррным? ОЧЕНЬ сомневаюсь! Да, можно пересытить текст "лапами", мордами" и тд - и при этом все равно будет ощущение людей в масках - но все же терминология также участвует в создании атмосферы.
И насчет ТЗБ Ааз прав - раз ГГ барса - техник, который справлялся с управлением сложными приборами и механизмами - значить она антропоморфна по умолчанию, и это означает, что её конечности вполне справляются с мелкой моторикой. Так что нечего совать фотку лапы дикого животного.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

24-05-2018 09:02 (изменено: nightingale, 24-05-2018 09:26)

Re: Проблемы выживания

Redgerra, ладно, буду считать что "лапа" мне тут просто под руку повернулась. Тут и без неё проблем много.
(Хотя все-таки я считаю что чуть большая подсветка того как устроена конечность всё же не помешала)

P.S. Я так же позволю себе скромно заметить, что это не более чем моё ИМХО.
А уж соглашаться с ним или нет - дело почтенной публики.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-05-2018 16:04

Re: Проблемы выживания

nightingale сказал:

В конце концов, конечности приматов с длинными и гибкими пальцами вполне себе называют "руками".

Выбор названия остаётся за автором. Ибо "рука" - это всё-таки а) что-то безволосое б) с отставленным большим пальцем.
Если конечность устроена иначе - вполне обосновано можно назвать её "лапой".

nightingale сказал:

Хочешь фурности? Знамени "руку" на "лапу".

Полностью согласен.
Но... Ну, хоть что-то от фурности же быть должно? wink

nightingale сказал:

Тут и без неё проблем много.

И с этим полностью согласен.
Но!
Когда в доме сыро, воняет, нет отопления и течёт кран, глуповато предъявлять претензии на тему оттенка обоев.
Уж если есть проблемы - то указывай на ПРОБЛЕМЫ, а не на проблемы СОБСТВЕННОГО восприятия smile

25-05-2018 14:01

Re: Проблемы выживания

Она — эксперт. Эксперт по оружию, ножам и собственному телу. Она продукт генной инженерии, специально обученный не замечать боль и погодные условия. На Земле его задание было простая работа. Много простой работы и желание о потомстве. Для этой цели она истощала свои силы до полной победы. Барса была лучшей. На работе она был героем, а на родине, во имя которой проливалась пот, она никому не нужна. Не способный приспособиться к мирной жизни Барса путешествует автостопом по планетам. Путешествие прекращает провинциальная база разведчиков, ненавидящий бродяг. Попавшая в аварию на корабле,  вкусивший унижений и опасности со стороны планеты и людей, Барса объявляет войну. Войну существующему отношению к ней, беспределу людских структур и главе местной колонии лично. Совершив фантастический побег от поисковиков, Барса начинает партизанскую войну в местных лесах. Очень скоро ситуация выходит из под контроля властей и в маленький город вводят чрезвычайное положение. Бывший боевой командир, а теперь простой глава охраны, смог дать лишь один комментарий: «Раз мы привели сюда так много людей, то необходимо приготовь побольше мешков для трупов».


Сюжет:
Знакомая нам Барса прилетела на новую планету. Как оказалось – аварийная посадка не залог успешного выживания, но у неё была удача и не использованный по резервному назначению книга «1000 и 1 совет как выжить на этой рухляди когда она наебнётся».
По началу даже было интересно читать. Эти все опасности, выживание и советы «что открутить от куска хлама чтоб сделать лук» и проблемы беременности. Примерно до встречи с людими. С тупыми и зажравшимися людьми. И дальше пошло что-то не очень интересное. Барса резко стала имбовать. Нет Автор, обоснование что Барса такая от того что прожила в лесу не достаточно. У тебя люди гораздо дольше живут, но что-то не стали катачанцами. Они только отупели, ослабли и стали до невозможности наивными и доверчивыми. Они даже не попытались поднять колонию до способности выхода в космос и проводить осеменение там. Нет, давайте просто оставим всё как есть. Зачем нам, при условии способности омоложения, стараться возродить человечество любыми способами. Зачем нам Питомник на орбите где «планета не будет против». Нет, не нужно. Ну и про конец. С чего Автор решил что люди запустят производство «таких как она»? Не будет ли отчаянье из-за смерти главного дока? Может люди просто уничтожат всё…

6/10 – Нормальный и крепкий сюжет. Но лучше бы меньше имбовости. Когда она преодолевала – было интересно.


Стиль:
А вот здесь нареканий нет. Я, как заклёпочник, люблю все эти различные описания железяк, примеров «как выжить на неизвестной планете» и прочее. Так же порадовали различные шутки.
6/10 – во имя гаечного ключа семнадцать на девятнадцать.


Фуррность:

6/10  – как бы не особо, но вот за то что кошка хорошенько так полиняла...

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

04-06-2018 19:16

Re: Проблемы выживания

такс, мне понравилось. Но, порой, сумбур, бред, трэш портили общее впечатления. Может это было и раньше, но особенно мне это стало бросаться на моменте "трахнем её". Это, простите, но что за пиздец?* Встречают дикарку, которая понимает человеческий язык, которая разговаривает на человеческом, которая называет их хозяевами и строит глазки... И это блять не подозрительно? Тут наоборот надо было сразу вязать и под прицелом постоянно держать, а не сувать член в клыкастый рот. Откуда она? как их понимает? Как блин языка узнала? У них блин нет вопросв и нет подозрений в её преданости. Как и хоть в том банальном вопросе - кому она прислуживала до них? Таких далбаёбов даже если задаться целью найти - не найдёшь. Наверняка это с комичной целю было сделано, но ёбт твою. Это всё портит. До этого всё шло более-менее на серьёзе. Идём дальше... Оставила детей на хищника которого видела дваджды и который эти два раза пытался её убить... И это как нас стараются увереть с её "МЕГАГИПОТРОФИРОВАННЫМ МАТЕРИНСКИМ ИНСТИНКТОМ ВЕРСИИ 2.0". Ну этож бред. Как и эта её бессмысленная в каком-то рорде завязка отношений с пилотом. Да она с тем же Карлом больше общалась, чего б с ним не замутить? Нет, его на расчлёненку, а пилота в пилотку впустить. Также,чёт у неё с психикой не впорядке это точно. Как-то она слишком легко переживаёт своё одиночество и все невзгоды. Даже дизморали ниразу не было. А в такой ситуации... Ну хер знает, но это было бы логично. А то её всё не почем. Лара Крофт от мира животных. Там ещё какие-то комсяки были, но почему-то я их не могу вспомнить. Ладно, оценки:

Сюжет - 8/10 - скатывается в трэш
Стиль - 8/10 - пофиг, мне понравилось\
Фурность - 6/10

05-06-2018 14:51

Re: Проблемы выживания

«Проблемы Выживания или Беар Гриллс стал космонавтом и попал на Неукротимую Планету»
И сразу же, слету, с пылу-жару, ненавистное клише:

Когда повреждённый корабль сел или, вернее, рухнул на поверхность, пропахав в плотных джунглях основательную просеку, барса, позабывшая всё из-за гипоксии,

Корабли из адамантиума.
Какого хрена корабль, бахнувшийся с орбиты, пропахавший целую просеку в весьма некислых джунглях, не превратился в груду металлолома, а кошка – в фарш?
Неужели нельзя было смягчить… чем-то… подобное?
*
Героическая кошка водопроводчик (или кто она там?) с навыками и выучкой армейского спецназа, Хиро Оноды, и черт его знает, кого еще, продолжает (хотя в прошлой части людишка был один и умер без её участия) истреблять этих мерзких, тупых людишек с помощью кустарного лука, и почему-то еще рабочего Кольта-1911. В этом ей помогает справочник по выживанию в условиях штампованного и плоского мира (Увы, Пратчетт не причем, плоский он в другом плане), на обложке которого, готов поспорить, красуется один ОГРОМНЫЙ рояль на всю ширину книги, местные птички\собачки, как могут помогают ей в этом, а у людишек, к сожалению, не нашлось своего Язона Динальта, что бы пояснит по хардкору, что же они делают не так. Всё это приправлено ужасными диалогами и жалкими потугами на юмор (Хуже только у меня, ей богу).

Следов посадки за давностью лет не осталось, но видно было, что кораблю досталось – нос смят, очевидно, ударом о землю,

Опять…

Птичий галдёж нарастал, выстрелы автоматов и ружей трещали всё чаще, а вот грохот пулемётов, наоборот, затихал. То одна, то другая турели замолкали, настал и черёд той, что стояла рядом с лёжкой. Пауза в стрельбе послужила сигналом, и кошка пулей выскочила из укрытия, рванув к лагерю. ,

Птицы выводил из строя пулеметы? Или их было прям настолько дофига, что патронов не хватило?
И за все эти годы людишки не позаботились об этом? Имея под боком таких опасных существ?
М-дэ...
Мерзкие людишки, злая планета. Чувствую автора лютого мизантропа
У-у-у. Стиль. Стиль ужасен, мои глаза пришлось после прочтения сего творения как следует промыть святой водой.
Диалоги просто кобзда всему. "Давай её трахнем" - именно эта мысль приходит в голову первой при виде нёх, которую ты, вроде бы, видишь в первый раз жизни, и про которую разве что байки слышал.

Сюжет: 5\10. Это печально.
Стиль:4\10. Хуже только про царевну лягушку, или как там её, и про поней.
Фуррность 6\10. Такое себе…

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-06-2018 06:32

Re: Проблемы выживания

Нашёл синтаксические ошибки, ведущие в никуда обороты. Стиль немного усыплял, но не так, как в Схватке.

Лук - оружие, требующее особого навыка. По себе знаю, что с нуля в стрессовой ситуации никто не будет попадать.

Откусывать пенис во время минета - неоригинальный приём Инанны, который я использовал почти год назад в "Так свергают царей". Но если на тот момент Инанна действительно воспринималась как жертва, а не охотница, а после разила врагов не из желания отомстить послаще, а просто чтобы они умерли и не мешали жить, то тут ещё и постоянные утомляющие издевательства самки над «двуногими муравьями». Типичные жалобы представителей нашей субкультуры на то, что люди довели свою планету, и потому недостойны жить. А вот фурри достойны, у них другая мораль... Среди людей всегда будет хватать "зелёных", а при большом скоплении антропоморфов и даже фералов - ещё не известно, какая «вредная» или «гармоничная» у них будет культура. Может и мягче к природе, но жёстче к обществу. Пока что барса воспринимает людей как врагов, но не станут ли её размножившиеся потоми с той же лёгкостью, за неимением людей, враждовать друг с другом, соперничать за добычу и территорию? Вполне могут последовать и за этими инстинктами, не делая приобретение животных качеств столь благостно-избирательным.

Это похоже на рассказы Драко Локхарда о драконах-диктаторах, от которых я фанател в детстве, а сейчас считаю уже не столь глубокими. Той же темой пропитана и "Сломаная игрушка", хотя благодаря главному герою и Микки Маусу она не столь однозначна. Нечеловеческий вид выдвигается как эталон морали, а люди - либо фашисты, либо безвольны, либо проникаются идеями высшей расы и становятся полностью преданы ей. Агитка, только не за существующий политический режим, а за фурность/драконность/понячность.

Но мораль - это как раз свойство разума, а не инстинктов. Это способность воли возобладать над позывами рефлексов ради воплощения своего кодекса чести. Да, у разных рас, а тем более культур, он может быть разным - некто будет считать позволенным каннибализм врагов, некто нет. Но это в любом случае не свойство тела, а свойство разума. А значит, он определяется не рождением, а воспитанием. Хорошо было бы показать, что и люди, и фурри могут быть как благородными донами и доннами, так и конченными ублюдками. И это бы определялось биографией, а не видовой принадлежностью. Здесь же, за отсутствием "добрых" людей и "злых" нелюдей, это не видно. Хотя, как по мне, люди из потерпевших крушение не виноваты, что им попалась психованая мамка, инстинктивно защищающая территорию. Да и она, убивая людей, действовала логично - но по животной логике, а не разумной, хотя преподносилось это ровно наоборот. Как "высший суд" Раскольникова, "имеющего право", над "копошащимися опарышами".

Это бы вызывало куда меньшее омерзение, если бы не постоянные самолюбования барсы во время жестоких расправ над людьми. Подобные тексты не вызывают желание одуматься, лучше относиться к природе и окружающим, а, наоборот, поступать с этой маньячкой так же, как она поступала с врагами. Возможно это и потому, что Земля - абстрактный загрязнённый ад, и мы не видели, как с обращаются люди с плодами своих генетических экспериментов. Если бы нам показали что-то точно такое же к барсе, её поступки бы компенсировались такими же бессовестными поступками людей.

Но не подумайте, что я защищаю людей в этом тексте. Таких придурков не берут в космонавты. Если какой-то человек в форме в ответ на вызов по рации машет лапой и уходит, это явно не свой штурмовик, а переодевшийся контрабандист и убийца Хан Соло. И вместо угроз наказать за нарушение субординации нужно просто тихо выходить на место, готовясь к силовому захвату.


Сюжет - 1

Стиль - 3

Фурность — 4. Поставил бы больше, если бы имеющаяся фурность производила бы хорошее впечатление, а не отталкивала.

08-06-2018 06:44

Re: Проблемы выживания

От этого текста у меня осталось двоякое ощущение. Если сюжет мне не слишком понравился, потому что напомнил мне салат, который делает неопытный жеребёнок - горох с майонезом, огурцы, помидоры, замороженные грибы, хлеба побольше, добавить мыла, порошка, залить кетчупом и поставить в тепло на пять суток - то героиня вызвала отклик и я ей достаточно сопереживал. За слово "барса" снять оценку, как делают некоторые д... Другие, у меня копыто не поднимется, хотя огрехи по стилю, и особенно тавтологии, несколько раздражают. И то,что люди всегда плохие - тоже, так что оценки высокие я поставить не смогу. Что касается фуррности, ну... Она тут есть, но всё же достаточно поверхностная, хотя влеплю плюс балл за "лёгкие роды", это-то как раз по-кошачьи.

В целом, не самый плохой рассказ, хотя я и ждал большего от него. И, естественно, люди-враги уже никакой оригинальности не вызывают.

Сюжет - 1, Стиль - 3, Фуррность - 3

08-06-2018 10:46 (изменено: Horlamir, 08-06-2018 11:15)

Re: Проблемы выживания

Идея наказать людей за их эгоизм, жестокость, развратность и наплевательское отношение к себе и к природе мне понравилась. Рассказ злободневен и своевременен. Тут и там я вижу, как люди коверкают природу ради прибыли или даже просто так, из лени. Им трудно до мусорки в метре от себя окурок отнести. Нужно обязательно кинуть его на газон! Постоянные ремонты дорог, пыль и гарь в воздухе, агрессия друг ко другу. Тем более будет агрессия к другим видам. Те читатели, которые называют это не оригинальным, не правы. Да, эта тема уже освещалась где-то. Но её нужно освещать до тех пор, пока хотя бы в каких-то людях не проснётся совесть. Либо люди не умрут по собственной вине. Мне будет очень стыдно умереть в месте с ними за компанию. но тут есть кое-что, что переворачивает посыл книги. Барса не часть природы - она сама создана людьми. Это в моих глазах лишает барсу благородства первоначально существующей расы, которая вышла из природы и имеет право быть её защитницей. Но... у неё нет даже имени. Так и не появляется (или я не увидел). Почему автор не мог сделать сюжет, где Барса уже живёт на этой планете, но прилетают люди и начинают хозяйничать точно так же? Такой сюжет принёс бы мне большее удовлетворение и был бы более правильным. Барса вышла не очень правильной и полноценной, её проивсхождение вызывает у меня грусть. И понимание, почему она такая же жестокая, как и её создатели. Если это синтетический искусственный вид, а не настоящая раса, тогда понятно, почему здесь только внешняя фуррность и психоз. По внутренней фуррности это отражение человека, а не совсем другая раса. Кривое зеркало человечности. От этого мне было грустно и долго читать этот рассказ, где много текста и много жестоких людей по обе стороны баррикад...

Сюжет 2/10, Стиль 2/10, Фуррёвость 2/10

04-07-2018 02:18

Re: Проблемы выживания

Комментарий анонимного автора
Странный рассказ. Ощущение что он не самостоятельный, а часть чего-то большего. Начав читать, я порадовалась хорошему стилю, тяжести ситуации, проявила жалость к беременной барсе, надеясь что она выживет (разумеется выживет) станет сильной, адаптируется но...она стала каким-то чудовищем, сумасшедшей Мэри Сью. Сперва к барсе проникаешься сочуствием, мол и правда, люди плохие, нехорошие, но потом понимаешь, люди не просто плохие - они исчадие ада! Серьезно, в тексте им приписаны почти все смертные грехи. Только увидев барсу, человек, ничуть не удивившись, хочет ее трахнуть (похоть). Тот что был пойман ей в корабле нисколько не удивляясь смерти товарища, сразу попросил еды (чревоугодие). Люди ну такие злые, такие злые, что прям вообще! Кровные враги фурри, тотальные извращенцы и тупые как пробки. Как они вообще добрались до нее по джунглям? Как вообще выжили на этой планете так долго? Я молчу о том, что поисковая группа в джунглях, где их могут убить не только дикие звери, но даже маленькие нектароядные птички, просто обязан быть в защитных скафандрах, тем более что прилетели они не на зерновозе, а на тяжелом разведчике. Почему падальщики, которые давным давно ушли от ее места обитания, вдруг объявились и стали такими мощными, что не убив ее, почти безоружную, чисто на страхе, сейчас рвут вооруженных людей на части по ее команде! Она пожалела пилота? Удивительно. И он ее пожалел в конце. Она убила многих его друзей, ничего не мешает ей убить его позже, а он соглашается с ней жить и воспитывать ее котят. Продолжая тему грехов. Судя по рассказам барсы, люди возомнили себя богами, отказались от естественного размножения и стали плодиться в пробирках, (гордыня), но при этом стали глупыми. Вообще люди очень глупы судя по тексту. Я понимаю, возможна деградация интеллекта, когда только избранные знают как устроен мир, а остальные всецело полагаются на компьютеры или команды руководства. Тупым стадом проще управлять. Антиутопия, но не узнать барсу? Принять ее за аборигенку этой планеты? При том что они ищут корабль с фуррями (непонятно как они про него узнали, текст явно вырван из куда большего рассказа или является продолжением). Да, он мог не знать что это Uncia Erectus версии 2.0 но что это "фуррька" он ведь должен был знать. Совсем уж наивно выглядит то, что они не могут размножиться из-за того что "планета против" - процессом размножения заведовал один единственный старик, который еще и убил себя, что тоже грех, из-за своей глупости? Это ли не ленность! Смертный грех. Причем судя по тексту там есть женщины, но они не показаны и не сказано, почему они не могут рожать, просто на 4-ом месяце выкидыш. И это у людей, которые очень развиты. При этом барса, месяц будучи в лихорадке, не скинула малышей и родила их здоровыми, классно. Значит проблема не в планете, а в тупости людей.
Я вообще не понимаю какие претензии у барсы к людям? Именно к этим. Они же сами ей сказали, что родились уже после катастрофы, когда Земля была погублена, а их предки улетели раньше этого. Не знаю, почему не стали спасать планету, но судя по всему фурри поступили бы так же. Я вообще не вижу разницу между ней и людьми. Она так же эксплуатирует природу, берет от нее все что нужно, мясо, перья, жилы. Была бы более развитой, брала бы уран, нефть, торий. Люди явно старались Землю спасти, на что намекает мусорка переработки на логотипе планшета. А в чем претензия к вторичной переработке жизни на Земле? Она сама пишет, что на поверхности все подохло, живут под куполами, если не утилизировать мертвых - живые умрут с голоду. Может людям вообще не стоило их создавать? Тогда бы она тут сейчас не возмущалась. Благодарности к создателям - ноль. Зато ненависти полные клыки, она готова убивать всех, разрушать все и она чем-то от них отличается? Вообще не ясно с какой целью ее искали, может действительно хотели спасти, или объеденить усилия. Из текста решительно не понятно война у них с фурри или что.
Отдать детей на попечение дикому зверю? Гениально! И да, он их еще не съел и даже присмотрел за ними. Зачем-то спасала человека, только для того, чтобы потом найти его и позволить воспитывать детей. А он и не против. Искинов нет, огнеметов нет, оружие пороховое, которое надо чистить и смазывать. Людей в инкубаторах развести не получается, а вот волки с тиграми почему-то смогут появиться. И зачем вообще их пускать в производство? Вообще нихера не поняла.

Сюжет - 5  тупые, злые люди, умные, справедливые звери. Турели, разумеется только на базе, искинов нет, огнеметов нет, а на опасную вылазку в джунгли идут глупые озабоченые придурки с дробовиками, которые даже не умеют ими пользоваться. При этом текст явно вырезан из более крупного произведения.
Стиль - 6 Только стиль здесь и вывозит. Много описаний крови, смерти
Фурри - 6 Ну хоть с фурри все хорошо. Не то что в других рассказах.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-09-2018 10:55

Re: Проблемы выживания

Это просто полный пипец. Поначалу всё было неплохо, а под конец окончательно добила нереально зашкаливающая степень мизантропии. Абсолютно все представители рода людского здесь расписаны так, словно у них в жизни только одна цель: жрать и трахать всё, что шевелится, и ещё откуда-то у них комплекс собственной исключительности и богоизбранности... Тьфу! И ещё - тупость. Тотальная и непролазная тупость всех людей! Напомнило недавний фильм "Планета обезьян:Война", только ещё более мерзко и оскорбительно. Барса протыкает их стрелами, а они ведут себя так, будто у них вместе с мозгами даже инстинкт самосохранения выветрился начисто, а что ни мужик с дробаном или автоматом, то вылитая мартышка с гранатой. Остаётся лишь удивляться, как они до сих пор не передохли к хренам собачьим, особенно в тех гибельных джунглей. Сама же барса, как оказалось, вообще ничем не лучше столь ненавистных ей людей, на которых ополчилась. Просто слетевшая нахрен с катушек неблагодарная Мэри Сью, и вдобавок ещё и лицемерка - заявляет, что нет существа хуже человека, а с людьми расправляется так жестоко и легко, что любой серийный маньяк-убийца бы до конца жизни страдал энурезом после лицезрения деяний этой "добрячки".

Итог: сюжет 1/10 - вместо нормального сюжета сплошное мизантропское опускалово всех людей без разбора. Стиль 7/10 - пожалуй, единственное достоинство данного произведения. Фуррность 6/10 - можно было барсу описать поподробнее, ну да ладно, сойдёт и так.

09-09-2018 11:03

Re: Проблемы выживания

Дикий Лис сказал:

и

Не поздно?)

09-09-2018 12:13

Re: Проблемы выживания

I7PedVesTniK сказал:

Дикий Лис пишет:и

"и" ? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

09-09-2018 12:17

Re: Проблемы выживания

Redgerra сказал:

"и" ?

А мне, кстати, понравилось.
Ведь не важно было, что именно цитировать. Так что здесь оверквотинг идеальный! Точнее, минимальный.

09-09-2018 14:54

Re: Проблемы выживания

Быстрое цитирование так сработал -_0

09-09-2018 18:33

Re: Проблемы выживания

Дикий Лис сказал:

Неблагодарная Мэри Сью, и вдобавок ещё и лицемерка - заявляет, что нет существа хуже человека, а с людьми расправляется так жестоко и легко, что любой серийный маньяк-убийца бы до конца жизни страдал энурезом после лицезрения деяний этой "добрячки".

Она добрая, ей можно )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

09-09-2018 20:42 (изменено: I7PedVesTniK, 09-09-2018 20:42)

Re: Проблемы выживания

А можно попросить вас, оставить мнение и на остальные конкурсные рассказы?