18-05-2018 14:23 (изменено: al1618, 18-05-2018 14:24)

Тема: Девятая жизнь

Прода. Неужели все так прекрасно что слов нет? smile

01-06-2018 17:20

Re: Девятая жизнь

Закончил выкладку, если есть интерес почитать что то еще - пишите.

02-06-2018 00:33

Re: Девятая жизнь

Спасибо, перечитал с удовольствием. Приятно видеть Пушинку здесь. Как всегда хочется всего и побольше - кажется, был глоссарий о мире и общем положении вещей. Эпилог и финал показывают нам, что борьба только начинается и у Пушинки имеются шансы стяжать достаточно славы и рано или поздно засветиться перед поисковиками и, возможно, наземными зондами. А еще у меня в файлике пятилетней давности написано: конец первой книги:)
В промежуточной версии выкладки встречалось несколько пропущенных и переставленных местами частиц и слов, но по смыслу понятно. Читал в офлайне - не правил.
Никогда не мог спокойно слушать песню ДДТ, стараюсь ее проматывать. Наверное, это один из моих страхов - попасть в жернова системы. Я хотел бы, все таки, жить долго и счастливо и умереть от старости.
Открыл для себя Юрия Визбора, очень люблю горы и походы, потихоньку читаю.

02-06-2018 10:25

Re: Девятая жизнь

Скажите, а зачем на ТЯРД-е "фотонное зеркало"?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 14:40

Re: Девятая жизнь

Shera сказал:

конец первой книги:)

Было дело, грешен. Даже продуман сценарий или как его там зовут - сюжет. Но... Пушинка дальше выходит "к людям" т.е. на тот момент когда и она начинает влиять на историю, и история на нее. И тут я просто увяз в попытке разобраться чтож там происходило в это время. Буквально утонул в реале, хотя надежда еще жива - она тварь вообще живучая smile))

nightingale сказал:

Скажите, а зачем на ТЯРД-е "фотонное зеркало"?

Очень просто - отражать фотоны smile
Если помните, то наружная биозащита корабля состоит из ледяной пены, если на нее светить "термоядерным солнышком" да еще с близкого расстояния, то будут очень большие (а главное бестолковые) потери массы этого "щита", за счет испарения и потери газа наполняющего "пену" за счет плавления оболочки
Второй момент - это соударения ионов в истекающем факеле(особенно при "впрыске" в факел рабочего тела при форсаже). За счет него будет не малый процент атомов летящих "назад" в сторону зеркала, не использовать даже проценты этой "дополнительной" тяги (например за счет заряжания зеркала положительно)  преступное расточительство.

02-06-2018 15:07

Re: Девятая жизнь

al1618 сказал:

Очень просто - отражать фотоны 
Если помните, то наружная биозащита корабля состоит из ледяной пены, если на нее светить "термоядерным солнышком" да еще с близкого расстояния, то будут очень большие (а главное бестолковые) потери массы этого "щита", за счет испарения и потери газа наполняющего "пену" за счет плавления оболочки
Второй момент - это соударения ионов в истекающем факеле(особенно при "впрыске" в факел рабочего тела при форсаже). За счет него будет не малый процент атомов летящих "назад" в сторону зеркала, не использовать даже проценты этой "дополнительной" тяги (например за счет заряжания зеркала положительно)  преступное расточительство.

А я раньше думал что это у меня с описаниями проблемы.
https://2static.fjcdn.com/pictures/Yare+yare+daze+i+made+this+meme+cause+couldnt+find_03f40b_5899810.jpg

Что то у вас там "смять как бумажный стаканчик" не тянет на проценты. Это ж какой поток вещества должен быть, что бы такое давление было!
Так-то зеркало отражатель по канонам научной фантастики считается атрибутом аннигиляционного двигателя.

P.S. замечу отдельно, что из текста понять на что похож космический аппарат, помимо того, что перед и зад у него одинаковы, было проблематично.

P.P.S. Хмм... Оболочка из льда. Где-то я такое уже видел. И чем же восполняются "бестолковые потери"?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 18:14 (изменено: al1618, 02-06-2018 18:15)

Re: Девятая жизнь

nightingale сказал:

Что то у вас там "смять как бумажный стаканчик" не тянет на проценты. Это ж какой поток вещества должен быть, что бы такое давление было!

Ну посчитайте сколько это - процент от тяги дающей ускорение 1,5-2 g для массы несколько миллионов тонн smile

nightingale сказал:

Так-то зеркало отражатель по канонам научной фантастики считается атрибутом аннигиляционного двигателя.

с аннигиляционным двигателем у меня, как некоторым образом физика, очень сложные отношения. Приблизительно как с лазерами и рельсотронами в космосе big_smile

nightingale сказал:

P.S. замечу отдельно, что из текста понять на что похож космический аппарат, помимо того, что перед и зад у него одинаковы, было проблематично.

Тут какая мелочь - то что Пушика видит, ей знакомо до рвотного рефлекса, но как человек у которого от состояния техники зависит жизнь она "проговаривает про себя" все что нужно отмечать по регламенту внешнего осмотра даже об этом не задумываясь, на автомате - правильность распределения груза на наружной подвеске, отсутствие деформации зеркала, отсутствие сбоев в работе поддерживающей системы, толщину и и степень естественного "усыхания" биозащиты и т.д.
Но было б странно если б она сама для себя начала описывать еще и то что глазом не видно. smile
Плюс параллельно подсознание ей подкидывает тревожные мысли, нам полно намеков - о избыточности защиты, о конфликтах с другими расами, о том что не всегда ест время развернутся и т.д.

nightingale сказал:

P.P.S. Хмм... Оболочка из льда. Где-то я такое уже видел. И чем же восполняются "бестолковые потери"?

"вода самое распространенное вещество во вселенной" и "пристыковавшись к какому нибудь подходящему астероиду корабль за три месяца может построить себя сам с нуля" (кроме мозгов)
С оболочкой изо льда связан один очень интересный момент - о ней она говорит сразу вспомнив про "близкий ядерный взрыв" и "недоразумения случаются" smile , если вспомнить толщину этой оболочки (30 м) и слой половинного поглощения нейтронов в воде (5см) - то легко вычисляются размеры "недоразумений" smile .
В тротиловом эквиваленте wink

02-06-2018 19:35

Re: Девятая жизнь

al1618 сказал:

"вода самое распространенное вещество во вселенной

(опять подавился. Но очень тихо и робко).

02-06-2018 19:43

Re: Девятая жизнь

Aaz, ну как бы...
Её вроде не мало. Хотя конечно водорода по более будет. Значительно.

Меня вот больше интересует, как "ледяные ячейки с ксеноном" будут на ходу делаться.

Кстати, а зачем нужна эта колымага в "несколько миллионов тонн" массы?
Какое её предназначение? (может правда далее в тексте вы это озвучите?)

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 19:54

Re: Девятая жизнь

Ну что, новый спор? )))

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

02-06-2018 19:56 (изменено: nightingale, 02-06-2018 20:00)

Re: Девятая жизнь

Kontra, я тут спорить не собираюсь. Картина быстро становится понятной.

Автор, а зачем вам со сверхсветом нужна громадина в

несколько миллионов тонн

Для одного единственного человека? (или что оно там у вас)
Хм. Или я из контекста не понимаю...

Это чисто разведчик, который потом призовёт "еще более чудовищную тушу исследовательского корабля"

Или рейдер = исследовательский корабль с "зародышем цивилизации"?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 19:58 (изменено: al1618, 02-06-2018 20:32)

Re: Девятая жизнь

nightingale сказал:

Кстати, а зачем нужна эта колымага в "несколько миллионов тонн" массы?

Это в прологе ЕМНИП - обеспечить выживание биологической начинки.
При попытке перелететь пол галактики и найти систему при точности прыжка в несколько десятков световых лет.
Сколько нибудь успешно такую задачу может решить корабль длинной в километр состоящий из 5-ти параллельных кораблей, каждый в 300 м в диаметре. Ну как успешно - с вероятностью 92-94%
С каждым поиском эта цифра растет, по мере того как количество выпускников одного года - уменьшается.

02-06-2018 20:05

Re: Девятая жизнь

nightingale сказал:

Автор, а зачем вам со сверхсветом нужна громадина в

Очень просто - особенности использования гравитационного привода - чем больше масса, тем точнее можно определить точку выхода. Это не важно если точку выхода считает система маяков и совсем наоборот если прыжок идет в неизвестность с опорой только на возможности самого корабля.
ГГ об этом говорит прямо: можно было б и точнее прыгать, но тогда масса корабля должна соответствовать массе НАСИМА, а у него масса с небольшую луну, и он к тому же зверек очень нежный.

02-06-2018 20:06

Re: Девятая жизнь

Так. Достаточно. Только мне начинает казаться, что я понял вашу логику, как вы следующим сообщением ломаете мне очередное только-только образовавшееся понимание.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 20:22 (изменено: al1618, 02-06-2018 20:27)

Re: Девятая жизнь

nightingale сказал:

Это чисто разведчик, который потом призовёт "еще более чудовищную тушу исследовательского корабля"

Технология освоения многоступенчатая.
1. планеты пригодные для существования ищут самоплодящиеся и сморемонтирующиеся автоматы - зонды. Когда находят планету в "комфортной зоне" - начинают сбор информации и непрерывную трансляцию всего что найдут. По завершении этапа принимается решение о более детальном исследовании. или от него отказываются.
2. Потом на планету отправляется рейдер. И старается ее найти и не гробанутся в процессе. Точность прыжка из контролируемой Сетью НАСИМОВ зоны через весь диск галактики 100-300 светолет. Понятно что так никто не прыгает, идут несколькими прыжками посоветовавшись с духом бабушки - каждый прыжок это тоже риск.
3. Найдя планету рейдер начинает полную программу исследований (что может сам и по подсказкам метропилии) но в первую очередь строит "средний маяк" который уже снимает конкретные локальные условия  - ну как бы погоду в точке прибытия (а также рифы, мели и течения, ага).
Для установки этого маяка нужно уже довольно массивное тело - от чего Пушинка очень радовалась наличию безвоздушного спутника - сейсмики нет, биологии нет, местные под ногами не путаются, монтаж в вакууме при пониженной, но не нулевой, гравитации - одно удовольствие и требует минимум внимания пилота. А с другой стороны - под боком шикарная планета для отдыха.
4. После монтажа маяка приходит исследовательский корабль, с нормальной исследовательской группой и "зародышем" НАСИМа. По результатам работы экспедиции планета или колонизируется(или резервируется под колонизацию) или дело оканчивается монтажом НАССИМа - по сути автоматическую метеостанцию поставили и свалили если по аналогии.

Насчет "зародыша цивилизации" то теоретически даже рейдер может построить НАСИМ самостоятельно (т.е. в случае гибели пилота) или вместе с пилотом - вопрос что в последнем случае это займет несколько десятков лет, а в первом - может и сотни.

02-06-2018 21:27

Re: Девятая жизнь

Хотел много чего всякого написать...
Но не буду.

Скажу просто:

Не понравилось.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

02-06-2018 22:44

Re: Девятая жизнь

nightingale сказал:

Не понравилось.

Есть такое, причем даже понять не могу почему - мнения по тексту полярные. Середины практически нет.
Первые три главы либо осиливаются или нет.

03-06-2018 05:41 (изменено: nightingale, 03-06-2018 05:43)

Re: Девятая жизнь

al1618, Вам часто писали почему.
Повторяться смысла не вижу.

У Павла Шумила примерно похожий стиль повествования. Но его почему-то читать интересно.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

03-06-2018 07:00

Re: Девятая жизнь

НУ у меня только одни вопрос: Киса у нас продукт человеческой расы или совершенно к людям не имеет никакого отношения?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-06-2018 09:58

Re: Девятая жизнь

Kontra сказал:

НУ у меня только одни вопрос: Киса у нас продукт человеческой расы или совершенно к людям не имеет никакого отношения?

Самостоятельный вид, с другой планеты. Но происхождение как вида с человечеством схожее.

03-06-2018 10:21

Re: Девятая жизнь

al1618 сказал:

Самостоятельный вид, с другой планеты. Но происхождение как вида с человечеством схожее.

А. Понятно. Значит автор просто поленился придумывать что-то своё(слова, названия, выражения) и из-за этого такой перекос в понимании кто это и откуда.
Это грустно.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

29-06-2018 08:02

Re: Девятая жизнь

Ещё раз скажу. Это прекрасно!