05-07-2018 06:56

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Kontra сказал:

Ух нихера я пропустил...

#2

ANDRoidFox сказал:

Надо либо Шети просить, либо я перевыложу с переносом комментариев.

Sheti сказал:

Рассказы конечно же я могу перенести уже под именами тех кто их написал. Никаких проблем нет.

Буду благодарен если и мой рассказ перенесёте.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

05-07-2018 07:30 (изменено: nightingale, 05-07-2018 07:31)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

И мой тоже )

После окончания конкурса я правда хотел бы кой чего поправить...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

05-07-2018 13:35 (изменено: Багор, 05-07-2018 13:51)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Чет не врубаюсь...

Итоговые оценки
1) Автор номер Ж (Nightingale) Брошенные дары        Итог 49,99  (4000р)
2) Автор номер Д (I7PedVesTniK) Схватка                    Итог 45,66  (3000р)
3) Автор номер А  Дракоцид(Мирдал)                                    Итог 43,48 (2000р)
4) Автор номер Е  Игрушка мага (Контра)                                 Итог 40  (1000р)
5) Автор номер Ё (Багор) Фатальная ошибка               Итог 39,17 (500р)
6) Автор номер Г  Проблемы выживания (Маздай ака shep или Хорламир?)                   Итог 38  (500р)
7) Автор номер З  Забытое (Андроид (азаза))                                          Итог 36,50  (дисквалификация)
8) Автор номер Б  (Хеллфайр) Большое Приключение...                Итог 29  (500р)
9) Автор номер В  (Кнютт) За туманной завесой...        Итог 29  (500р+500р за очень хорошую рецензию)

Внимание вопрос. А что же написал Хорламир? Я четта не догоняю. Единственный вариант, он автор Проблем выживания, но это... кхм...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-07-2018 20:06 (изменено: Кнютт, 05-07-2018 20:07)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

(Последние страницы не читал.)
Ну что ж, поздравляю победителей, «Брошеные дары» действительно больше всего заслуживают победы.
Обычно, конечно — не за сам факт проигрыша (проигрывать я умею), но оказаться ниже некоторых образцов, и за то, что все по ходу видели только кривой язык. Ну что ж, хоть мои рецензии пригодились, и на том спасибо)

А на будущий конкурс я вот что посоветую. Надо не выставлять цифровые оценки каждому рассказу в отдельности, но составлять топ из рассказов (где последнему месту даётся 1 балл, предпоследнему — 2 и т.д.). Либо из всех рассказов, либо с каким-то фиксированным количеством мест (5, например), на которые отбирать только лучшее.
Так делают на других конкурсах, и я считаю это правильным. Потому что оно исключает ситуации, когда «Вот «тот рассказ — О БОЖЕ, ПОТРЯСАЮЩЕ, 10/10, вот этот — ТОЖЕ ВОСХИТИТЕЛЬНО, 10/10, а вот эти все — фууу, 0, 0, 0, 0, 0!» пока другие честно ставят всякие 8, 6, 4. А с топами даже если пара человек и решит протолкнуть какой-то рассказ вверх, они не сильноповлияют на общую ситуацию, и не смогут настолько сильно занизить остальные — волей-неволей придётся располагать хотя бы часть рассказов по качеству относительно друг друга.

Тема космоса — хорошая. И общая, и конкретная)

07-07-2018 23:02

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кнютт, распиши подробней эту систему оценки. Не совсем понятна.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-07-2018 08:15

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

Кнютт, распиши подробней эту систему оценки. Не совсем понятна.

Мы конечно не Кнютт, но так поняли.
Каждый из участников читает все рассказы и после отписывается отдельным сообщением о том какие понравились, а какие нет. Для этого он составляет этакий рейтинг, в котором он ПЕРВЫМ рассказом ставит самый интересный, а ПОСЛЕДНИМ самый неинтересный. Так(по большему количеству первых рассказов) узнаётся победитель, + не получится занизить все рассказы одновременно.
Хотя эта система и кажется хорошей, она имеет огромные минусы.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

08-07-2018 08:41 (изменено: Багор, 08-07-2018 08:41)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

кхм...

я так понимаю обзоры к каждому рассказу писать тогда не надо?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-07-2018 09:35

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Багор сказал:

я так понимаю обзоры к каждому рассказу писать тогда не надо?

Нет, просто вместо проставления каждому рассказу баллов составляется их рейтинг каждым из комментаторов.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

08-07-2018 10:58 (изменено: Багор, 08-07-2018 10:58)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Моя не совсем понимает...

Вот я написал обзор на какой нибудь рассказ, а внизу вместо баллов пишу...что?
Объясняю, на каком месте он будет в списке других рассказов? Итак в каждом обзоре?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-07-2018 11:14

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Багор сказал:

Вот я написал обзор на какой нибудь рассказ, а внизу вместо баллов пишу...что?
Объясняю, на каком месте он будет в списке других рассказов? Итак в каждом обзоре?

Как я понял, будет отдельная тема, где каждый из отписавшихся будет составлять свой список.
Только не знаю, есть ли на этом движке кнопка "скрытого текста"...
Но тогда потребуются жесткие сроки подачи. После которого и начнется оценка и голосование, а подавать еще рассказы будет нельзя.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

11-07-2018 12:48

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Ну да. Вот допустим, такой топ:

1. Все кошки серы
2. Наглая рыжая морда
3. Председатель Мяо
4. Возвращение динозавров
5. Пони тоже фурри

Тогда «Все кошки серы», как рассказ на первом месте, получают 5 баллов, «Наглая рыжая морда» — 4, «Председатель Мяо» — 3, «Возвращение динозавров» — 2, а «Пони тоже фурри», как последние — 1 балл. То есть, сколько кому даётся баллов — фиксировано по их позиции друг относительно друга, нельзя произвольно дать двум по 10 баллов, остальным — по 0, необходимо распределить каждую цифорку.
Отзывы всё равно составлять надо, но общий топ составляется где-то в отдельном месте. Можно с доп. комментариями, типа «Почему этот выше этого», но необязательно.

Но надо ещё определиться, сколько именно должно быть мест. Может, столько же, сколько рассказов, а может меньше (и тогда, скажем, рассказов будет 10, но в топ каждый должен взять только 5 лучших — ни больше, ни меньше).
Также оргам надо заранее решить, какой будет система начисления баллов. Выше я привёл пример с линейной, но может ещё быть прогрессивная: распределять не 5, 4, 3, 2, 1 баллов, но 7, 5, 3, 2, 1. Решать оргам.

Да, недостатки есть. Скажем, можно быть недовольным, что «Я этот ставлю на третье место просто потому что лучше только первый и второй, но ведь он дрянь!!» Или наоборот: «Столько классных рассказов, из-за этого я вынужден дать пятому лишь 1 балл!»
Но в целом, по-моему, эта система работает лучше произвольного начисления баллов.

11-07-2018 16:05

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Тут один из участников прислал мне в личку неопубликованные комменты, сказал что я могу опубликовать.

Дракоцид
Стиль 6/10
Если рассматривать рассказ как полноценное произведение, то стиль слишком упрощён. Если же сделать акцент на то, что он от лица новорожденного существа, то, наоборот. Дракон, не дракон, но – что уже было сказано – слишком уж много главная героиня всего знает и понимает для того, кто только что покинул скорлупу яйца. Могло быть лучше, но могло быть и хуже.
Сюжет 6/10
Сюжет у нас стал жертвой стиля, и из-за этого чересчур линеен и предсказуем, ещё и обрывается на самом интересном месте. Так что оценка больше за задумку, чем за исполнение.
Фурри 4/10
Имеем: люди мохнатые, люди чешуйчатые, драконы. На одних драконах не выехать, поэтому так.

Автор на букву Хэ, Большое приключение или Back to the school.
Почему назад в школу? Да потому что только там мне приходилось книгу в себя впихивать через силу, через «не могу», только потому, что надо. Ну, да, как в школе же, оттарабаним училке ответ и забудем как страшный сон.
Сюжет 4/10
Что мы имеем с сюжетом? Это точно не пони-пародия на Властелина Колец? Да? Ну, хоть выяснили, где у нас грузовик с роялями потерялся. Тут-то он и перевернулся.
Стиль 3/10
Действие? Нет, лучше куча диалогов на французском пони-терминов и их описаний. Развитие событий, приключения? Зачем, лучше мы потратим десяток-другой страниц на описание дуба мест, которые понифагам давно известны, а остальным не интересны. Не дают покоя лавры Лёвы толстого, простите, Толстого? Ну, по занудности, пожалуй, даже перегнал, а в остальном как до Пекина раком.
Понявость была бы 10 из 10, но конкурс-то фуррёвый, и фуррность 0. Среднее арифметическое 5.

Женщина лягушка
Сюжет 9/10
Научный подход к сказкам? Что-то это мне напоминает. Ну, да ладно, особо описывать не буду, просто понравилось. 8 баллов + 1 за неожиданную концовку.
Стиль 8/10
В целом без огрехов, но пару раз зазевалось. Я понимаю, что повествование от лица интеллигента, но всё же…
Фуррность
Тут сложно…
Вроде бы, как на месте персонажей сказок может быть и фурри, и человек, и чёрт, и чёрт его знает что. Но героиню никак не выкинуть, а черты её описаны весьма красочно, хоть могло быть и лучше.
Фуррность 7/10

Проблемы выживания
Сюжет 8/10
Сюжет несётся вскачь, по немного однообразным джунглям, что просто отдых после одной «рукописи». Минус балл за рояли (одна книга чего стоит) и смазанную концовку. (Неужели нельзя было просто перебить хуманов?)
Стиль 7/10
Типичный приключенческий боевичок на один вечер. Прочитал и забыл. Плеваться после прочтения не хотелось, считай, уже хорошо.
Фуррность 9/10
Тут и состриженные вибриссы, и проблемы с когтями при отпускании тетивы, прочие мелочи. Единственное – а могут ли барсы полностью полинять?

Схватка
Сюжет 8/10
В целом простой, но довольно-таки интересный и динамичный рассказец без видимых нареканий. Хотелось бы, конечно, большего, но что уж тут поделать?
Стиль 8/10
Мрачноватая атмосфера места заточения волчицы, упоение схваткой – всё это передано великолепно. Остальное… А было оно, это остальное?
Фуррность 7/10
И вроде бы есть волки, есть шакалы, а всё равно видятся на их месте дикари племени Мумба и Юмба, враждующие меж собой. Как-то местные фурри слишком очеловечены.

Игрушка мага
Сюжет 6/10
Богатая магичка развлекается в меру своей фантазии. Подошло бы какой-нибудь бдсм-фапстори (стоит лишь добавить ещё кое-что), но на конкурс, как мне кажется, не то. Ещё и оставляет после себя какое-то ощущение недосказанности.
Стиль 6/10
Практически весь рассказ – мысли магички. При этом толком не описано ни жилище, ни прилегающие территории, ничего. Только дереву пару строк пожертвовали.
Фуррность 5/10
За что так сбросил? А за все косяки оптом, и особо – за хуманский стереотип о том, что кошки боятся собак. Боятся, пока в пять-десять раз меньше. А уж если пес крупнее кота всего лишь в два раза, то псу кранты. Так что боятся кошка могла страшных больших тварей за то, что они большие и зубастые, но не за то, что они собаки. Мяу!

Брошенные дары
Сюжет 10/10
Весьма интересный экскурс в досконально проработанную вселенную. Свои обычаи, свои особенности развития населяющих тот мир существ, формирующие культуру и влияющие на общество. Порой возникают вопросы, про тот же «жест Тьмы и Света», и кажется, что где-то должна быть предыстория этого мира, без которой не всё понятно, по крайне мере, не сразу. Но всё равно 10.
Стиль 9/10
Иногда затянуто, но желания бросить из-за этого не появляется, хоть опять-таки зевалось.
Фуррность 9/10
Множество деталей, создающих атмосферу в наличии, но вот образ ящеров до конца у меня так и не сложился. Потому не 10.

Фатальная ошибка
Сюжет 6/10
Это точно фурри-конкурс? Я не ошибся? А то больше похоже на политическую сатиру, замаскированную под макулатуру разряда «боевик фантастический обыкновенный». Такое ощущение, что автор и сам не хотел это писать, но Остапа понесло, и вышло то, что вышло…
Стиль 5/10
Что это за трэш?
Фурри 4/10
Род пантер, род львов, род выдр и это всё? Выкинь всё это, и получим типичную книжонку, коих полным-полно на прилавках книжных магазинов, и в которых нет ни следа фурри. И самое печальное, что пипл схавает.
P.S. отдельный кусь за неуважение к букве Ё, тире и раздельное написание наречий. КУСЬ!

Забытое
С сюжетом сложно. Рассказ, явно, не окончен, но начало мне понравилось. Пусть будет 5/10, а, если продолжение всё же будет, то 8/10. И я так и не понял, на что это фанфик.
Стиль 7/10
Плавное повествование без перескоков и недопониманий, видимых косяков нет, но уж слишком просто.
Фуррность
8/10
Разница в размерах, разница в говоре, разница культур – нормально, как по мне. Единственное, сможет ли кролик вообще издавать те же звуки, что и волк? А наоборот? Разница-то в строении организмов колоссальная. В остальном – хотелось бы окончания, но раз нет, значит, нет.

11-07-2018 16:58

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кнютт сказал:

Тут один из участников прислал мне в личку неопубликованные комменты, сказал что я могу опубликовать.

Спасибо.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

16-07-2018 09:35

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ShrabNickWall сказал:

Имеллось ввиду просто проработка персонажей. Так что продолжу в этом ключе

Так что там с моим предложением?
Мне до сих пор интересно, как оценивать "вложеность труда" в персонажа?
И проработку оного?
Будут примеры?

17-07-2018 10:33

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ShrabNickWall сказал:

Литературное произведение как автомобиль, состоит из трёх важнейших вещей - водителя, корпуса и двигателя.

Да. Из трёх. Интеллектуальная, эмоциональная и эстетическая. Отвалилось одно - капец остальным.
Та самая графа "Стиль".

Ещё есть нераздельное трио "Идея-конфликт-персонажи".
Эти оценки падают в графу "Сюжет", хотя и со стилем неразрывно связаны.

Сложно изменить систему оценки, не усложнив её до полного неприличия. Потому так.

Скучно... Кого бы сожрать...

17-07-2018 11:24

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кстати, хорошо бы для рецензий своровать систему с Фикбука: каждому участнику выдаются номера произведений, которые он должен откомментить рецензией (пусть даже 3 штуки) - это снимет проблему саморецензирования в принципе и при этом (если рассказов 10 а откомментить надо 3) не нарушит анонимности.

Плюс (оттуда же) идея жёстких сроков - то есть, к определённой дате все посылают рассказ оргу, тот в эту дату выкладывает всю пачку, и даётся срок на отписку рецензий (не так много, ибо всего по 3 (или сколько там решит орг).

Скучно... Кого бы сожрать...

18-07-2018 17:27

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Demionis Yargfilean, можно как вариант...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-07-2018 20:19

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Demionis Yargfilean, не знаю, или я так хреново пишу, или просто текст в 70 страниц отпугнул народ... Но отзывов на фестах  было меньше трех)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.