16-10-2018 09:21

Тема: Взросление

Пусть считают, что меня покусал Богр, но автору для справки:

Аденозинтрифосфа́т или Аденозинтрифосфорная кислота — нуклеозидтрифосфат, имеющий большое значение в обмене энергии и веществ в организмах. АТФ — универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах, в частности для образования ферментов.

Текст не читал, читал только описание мира.

Постулат "секс вместо АТФ" в корне не верен и не может быть объяснен магией.

Но это конечно же Имхо.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-10-2018 10:22 (изменено: MISTER Z, 16-10-2018 10:24)

Re: Взросление

В курсе про АТФ и ее значение в организмах углеродных форм жизни в отдельно взятой вселенной на конкретной планете. :Р

Полагаю, кто-то настолько хорошо знаком со всеми аспектами биологии и магии не только в одной вселенной, а хотя бы еще и в описываемых мною, что мог бы объяснить, почему это невозможно. А пока таких не найдется, думаю, я могу положиться на свои смутные и не очень ощущения и умозаключения. Я могу ошибаться, но для пересмотра своих мыслей пока не вижу основания.

Ну, если идея кому-то не нравится - имеют право. Я ни к чему пока еще не обязываю никого. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

16-10-2018 10:29 (изменено: nightingale, 16-10-2018 10:30)

Re: Взросление

Уточню, я не против факта того, что организм в продуманном тобой мире извлекает энергию из секса.

Другое дело что наш организм, потребляя еду, в первую очередь переводит вещества полученные с пищей в тот самый АТФ, который уже потом используется в биохимических процессах.

Другими словами, секс должен не заменять, а производить АТФ.

Если конечно не придуман принципиально другой биохимический источник энергии. (О чем в описании не сказано)

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-10-2018 15:01

Re: Взросление

Во-певрвых, описание очень общее и старое. Не ставило цели раскрыть детали и подробности всех процессов.
Во-вторых, сам секс не заменяет собой что-то, он приводит к получению энергии (даже не производит). Как? Я не знаю точно, но в этом замешаны механизмы законов самого измерения. Учитывая, что там часто встречаются места выхода потоков энергии в самых разных видах, я этому не очень удивлен. Полагаю, эти места силы могут являться и движущей силой локальной эволюции.
В-третьих, кто сказал что биологическое тело обязано использовать химический источник энергии? Особенно во вселенной, которая обеспечивает поступление энергии не в химическом виде.
Правда, насчет хранения не уверен как оно работает. Без АТФ и жировых клеток... мне почему-то кажется, что энергия временно аккумулируется в мышцах, но опять же без понятия как оно там хранится (и делает это далеко не вечно).

Если что-то не убивает - пусть будет.

16-10-2018 18:44

Re: Взросление

MISTER Z сказал:

Правда, насчет хранения не уверен как оно работает. Без АТФ и жировых клеток... мне почему-то кажется, что энергия временно аккумулируется в мышцах, но опять же без понятия как оно там хранится (и делает это далеко не вечно).

Кирпичи делают из глины, стены делают из кирпичей, дома состоят из стен, город образуется из домов.
Твоя фраза похожа на то, что "стены без кирпичей и бетона... Мне кажется, что прочность временно достигается городом".
Вот примерно так.
АТФ - это такая молекула. Она махонькая, и есть в КАЖДОЙ клетке. Это, грубо говоря, глина. Чтобы в клетке пошла какая-то реакция, нужная клетке, АТФ ощепляет фосфат, превращается в АДФ (а то и в АМФ), в результате этого катализируется нужная клетке реакция. Например, сокращение эластина или производство органелл, или расщепление жиров, или образование белка... В общем, ужасно много реакций инициируются этой самой АТФ. И движение мышц - тоже.
Рассказ я ещё не читал, это я просто веду просветительскую деятельность по результатам комментариев.

17-10-2018 03:03

Re: Взросление

Aaz,
Да, вчера уже под ночь мозг плохо работал, и вот под утро я подумал, что действительно сморозил что-то несуразное, потому как биохимия таки там есть и оно должно как-то работать.

С другой стороны приснилась мысля, что в данном случае секс (и ласки для не взрослых) может запускать начало целой цепи химических реакций. Опять же, я не знаю особенности биохимии ПеЗеЭры, не знаю даже на основе чего строятся живые существа: углерод, кремний или еще что-то, что в этой вселенной даже не существует. Я видел только самые общие черты внешних проявлений действия всех этих механизмов. Так что даже если я бы неплохо знал биохимию планеты Земля этой вселенной, не уверен, что смог бы выстроить гармоничную схему всея процесса или даже его части. :Р

Если что-то не убивает - пусть будет.

17-10-2018 03:32

Re: Взросление

MISTER Z сказал:

может запускать начало целой цепи химических реакций.

Полностью одобрямс smile

17-10-2018 08:31

Re: Взросление

С другой стороны приснилась мысля, что в данном случае секс (и ласки для не взрослых) может запускать начало целой цепи химических реакций

Угу, акросома сперматозоида растворяет оболочку яйцеклетки, происходит оплодотворение, дробление, организм отвечает выбросом гормонов и нейромедиаторов и организует постройку нового организма

18-10-2018 03:43

Re: Взросление

Ох, господа авторы.....
Если поиграть в Багора, то я бы придрался к совершенно другому.
В придуманном мире данные "существа" (хи-хи) не едят. То есть, не поглощают твёрдое, не выделяют ничего (кроме любви и ласки), а всё, что нужно организму - получают в процессе секса.
А на неготового к сексу - просто не встаёт.
А теперь, внимание, вопрос. За счёт чего растёт "чадо"?
Но играть в Багора неинтересно, точнее, не в данном случае.
Отзывы попозже, вместе со всеми.

19-10-2018 04:22

Re: Взросление

Aaz сказал:

За счёт чего растёт "чадо"?

Это автор как раз таки описал. Вроде бы.
Тут правда ещё можно рассуждать на тему - на сколько это хорошо, давать экспозицию отдельным от произведения куском.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-10-2018 05:14

Re: Взросление

nightingale сказал:

Это автор как раз таки описал. Вроде бы.

Где-то чего-то не заметил?
Конкретизируй.

19-10-2018 08:43 (изменено: nightingale, 19-10-2018 08:47)

Re: Взросление

Aaz сказал:
nightingale сказал:

Это автор как раз таки описал. Вроде бы.

Где-то чего-то не заметил?
Конкретизируй.

Дети до половой зрелости, когда заканчивается формирование тела, энергию получают от родителей в форме ласки и ухаживания. Строительный материал для формирования клеток получают из молока обоих родителей, если существа обладают молочными железами, либо в форме отрыгиваемых выделений из слепого желудка.

И ещё:

Пить этим существам необходимо для производства половых жидкостей и роста молодых организмов – для строительства тела. В воде содержится множество минеральных веществ, а потому есть все необходимое.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-10-2018 09:22

Re: Взросление

Типа полурастения они smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

19-10-2018 14:25

Re: Взросление

nightingale сказал:

Строительный материал для формирования клеток получают из молока обоих родителей, если существа обладают молочными железами, либо в форме отрыгиваемых выделений из слепого желудка.

Лисшаатер пытался подобрать подходящее слово, поскольку глагола «есть» в их словарном запасе не было, - в общем, надо глотать твердое, чтобы оно внутри расщеплялось на жидкое или как-то так.

Какой такой "слепой желудок"?

19-10-2018 14:39

Re: Взросление

Из которого нет выхода smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

19-10-2018 14:47

Re: Взросление

Redgerra сказал:

Из которого нет выхода

... и в который нет входа smile

20-10-2018 09:04 (изменено: MISTER Z, 20-10-2018 09:08)

Re: Взросление

Aaz сказал:

В придуманном мире данные "существа" (хи-хи) не едят.

Не придуманном, а "увиденном". Вот чем тебе слово не нравится? У меня к нему совершенно обычное отношение. Не "вещество" же. И вовсе не "некое существо, которое и описать не получается". :Р

Aaz сказал:

не выделяют ничего (кроме любви и ласки)

Вот не надо. Мочятся же, потому как пьют как-никак. Если уж речь про выделительную систему.

Aaz сказал:

всё, что нужно организму - получают в процессе секса.

Не все, а собственно, только энергию. Воду пить надо, там она вся как минералка: чуть ли не суп с кучей ингридиентов.

Aaz сказал:

А теперь, внимание, вопрос. За счёт чего растёт "чадо"?

За счет ласки. Гладить, вылизывать, обниматься, играться, да все, что приятно. Там же не обмен жидкостями принципиален.

Aaz сказал:

"слепой желудок"?

Тот, который не имеет второго выхода в кишечник, за ненадобностью. Ну, и "желудок" все же условное обозначение, потому как устроено по-другому. А так - полость, куда ведет пищевод и где всасываются жидкости с растворенными в ней минералами.

Если что-то не убивает - пусть будет.

20-10-2018 11:31

Re: Взросление

MISTER Z сказал:

Вот чем тебе слово не нравится? У меня к нему совершенно обычное отношение

Правда не понятно? Ну, давай тогда я тебе приведу пример, что ли?
"Однажды повстречалось дерьмо с пиздой, Понравились друг-другу, поцеловались. Полезло дерьмо в пизду, смачно так лезет, аж пыжится от натуги. А пизда раскраснелась, тащится..."
Ну, как? Возбуждает? А чего ж нет-то? Я к словам "дерьмо" и "пизда" совершенно обычно отношусь.
Ведь то, как Я ОТНОШУСЬ - это же самое важное в рассказе? Читатель - пофиг!
В принципе, я сам частенько пользуюсь этим приёмом. В результате меня не читают. Если ты хочешь добиться этого же эффекта - вперёд!
А почему именно слово "существо" не нравится - я тебе там выше описал. Конкретно. Хочешь - принимай во внимание. Не хочешь - как хочешь smile

MISTER Z сказал:

За счет ласки.

Тогда ласка может заменять им секс.  Как следствие секс становится излишеством. А природа не терпит излишеств.

MISTER Z сказал:

А так - полость, куда ведет пищевод и где всасываются жидкости с растворенными в ней минералами.

И смысл тогда что-то "отрыгивать"? wink

20-10-2018 12:51 (изменено: nightingale, 20-10-2018 12:51)

Re: Взросление

(Ещё интересно, как они без воздуха обходятся. Чай не анаэробные организмы поди)

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

20-10-2018 15:37 (изменено: Даймон, 20-10-2018 15:44)

Re: Взросление

Понравилось, пусть я и не сильно "перевариваю" термины. Если заменять  их - то все. Или приводить уже все в привычных величинах.
И еще "царапнуло" - "создание". Кем-то созданное, что навивает мысли о богах, лаборантах и клонировании.

ОФФ:
А всем, кто удивлен системой питания - что такое "внутривенное питание" не надо пояснять? Думаю, тут аналогично - все необходимое попадает в организм с "физраствором".
Еще вспомнился "алхимик" - "все, из чего состоит тело, можно купить в ближайшей лавке"

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

20-10-2018 19:51

Re: Взросление

Когтистые лапы, существо, Чеишау, младший запах, ночное зрение - чую! Мне должно будет понравится! Правда, не совсем понятно зачем дверь ложится на пол и по ней ходят? Хотя, чёрт... недокрутил немного. Дверь, ведь часть улицы, на ней можно было бы вытирать ноги, оставляя грязь там. А дождём её бы мыло. Да, задумка понятна, надо было докрутить её. Ох, такое обворожительное сочетание магии и быта... ещё и описано здорово. Мне нравится. Разве что описания, вплетённые прямо в текст повествования, выглядят чужеродно... Авторское описание имеет право быть, но... как-то поизящней чтоли. Мда (вчитываясь в правила игры) вот хоть убей не понимаю зачем так подробно их описывать. Игра так важна для сюжета? Вот прям так важна что надо полстраницы описывать довольно сложные правила? Если бы она была важна для героев, так ведь нет, просто так. Вот с флейтой да, вроде просто так, а разбавляет сюжет, с песком тоже. Разговоры ни о чём, а что-то о мире да говорят. Описания, описания.... нет. Определённо мне это нравится. Ох, если бы я не читал комменты (( Нормально всё с "существом" не коробит даже.
" им надо заменять ржавь и стачиваемые поверхности." О, мои пушистые лапки, это чудесно! Автор, ты меня поразил в самое сердечко. Глотаемые твёрдости... отсутсвие ануса. Короче, мне нравится. Правда, если бы не комменты, я бы не понял, что им секс нужен для энергии... в тексте этот скромный момент легко пропустить, среди страничных описаний правил игры, аллергии отца, песка, летучих растений, иномирцев, любовных обрядов. Короче, я бы понял, что секс это важно, это целый обряд, но что за его счёт живут? Мда... спасибо комментам! А автору на заметку, больше места уделить этому моменту и грамотней его описать. Вот если бы отец страдал не алергией, а именно "любовной" болезнью, тогда описание этого органично легло читателю. Заодно и взросление, а значит, объяснение взрослых тем было бы интересно. А ещё бы ребёнка не таким взрослым сделать, а более ребёнком, чтобы путешествие было ему не совсем понятным, а может даже и не нужным... ну ладно, придираюсь.

Сюжет 9/10 тут действительно сюжетообразующий йифф. Таких рассказов мало на конкурсе. Не согласны? Вместо сюжета обычное роудстори, разбавленная ненужным пустословием? Почитайте ещё пару раз!

Стиль 8/10 Буквально пара минусов вроде правил игры и постоянного акцента на аллергии, а так всё на своих местах. Всё! Разве что дверь... она же может придавить ребёнка! Почему они такие не безопасные?

фурри    8/10  рюкзаки, сумки с карманами, ведь они не носят одежды, затоносят зонты! Разные виды, не имеющие потомства между собой... Гермафродиты, да... в последнее время мне нравятся эти существа. Ну вот хоть убей, не могу понять почему мне хочется поставить тут 8! Те же лапки, хвостики и ушки, казалось бы, ан нет! Чуствуется... может свою лепту внесла "чужость" существ, то что они не похожи на людей, но ведь это тоже фурри, м?


(пс  чёрт, похоже таки придётся вспоминать пароль на ФФ. Уж очень хочется увидеть этих девакайтов)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

20-10-2018 20:32

Re: Взросление

Aaz сказал:

Тогда ласка может заменять им секс.  Как следствие секс становится излишеством. А природа не терпит излишеств.

Ну, даже в земной фауне известно как минимум три вида, у которых секс - это излишество...

Aaz сказал:

И смысл тогда что-то "отрыгивать"?

Ну, может, это пережиток животного. У диких зверей (примеры фауны есть в галерее) же нет ни ведер, ни сумок - приходится приносить детенышам пищу в себе.
Плюс это может быть разновидность ласки и ритуала - да как тот же секс.

Мне вот только кажется, что "желудок" все равно нужно периодически очищать - даже в соке содержатся всякие пищевые волокна. Промывать? Или желудочный сок рано или поздно растворит даже древесину?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

21-10-2018 04:29

Re: Взросление

Irf сказал:

Ну, даже в земной фауне известно как минимум три вида, у которых секс - это излишество...

Я только подозреваю, что ни один из этих видов(да и вообще земных в целом) не используют секс как источник жизненной энергии.

Aaz, а вообще, я поражаюсь. Сам факт что некий вид сношается, используя секс вместо еды, *вспоминает древний анекдот про замену завтрака обеда и ужина любовью* тебя не удивляет. А вот то что детей кормят "лаской"(тоже конечно интересно, какого рода ласка подразумевается), тебя удивляет.

Да можно это объяснить хоть тем, что ребенку в отличии от взрослого организма не нужен такой объем энергии.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

21-10-2018 04:47

Re: Взросление

nightingale сказал:

я поражаюсь.

Не удивлён.
Ты до сих пор носишься с идеей моих "многочисленных дырок", но на предложение хоть одну привести в пример - неловко уходишь в кусты.
Специально для тебя поясняю.
Идея "получения энергии из секса" - это основопологающая составляющая этого мира. Это - фича. Спорить с ней бесполезно: в нашем мире такого нет, в придуманном она есть (заявлено автором). Доказывать автору, что это невозможно - столь же глупо, как доказывать невозможность движения выше скорости света, превращение великана в мышь, и любой другой фантастической или сказочной идеи - какой смысл читать фантастику, в которой всё - возможно?
Однако, раз автор "заявил" какой-то механизм, то этот механизм определяет поступки и реакции персонажей (если, конечно, это не какой-нибудь абстрактный сюр и псевдомодернизм). И если секс является источником жизни и энергии, то это ПЕРВОЕ, что должны сделать родители с дитёнышем! А именно - трахнуть. И у ребятёнка появится жизненная энергия и начнёт он расти. Если есть возможность без этого обойтись, то тогда, извините, с чего бы они занимались сексом во взрослом состоянии? В нашем мире природа ОЧЕНЬ сильно напряглась, чтобы млекопитающие размножались. И на поддержание этого механизма тратится (!!!) уйма энергии.
А у них?
Так что я не имею НИКАКИХ претензий к автору! Я пытаюсь построить логику происходящего (что и являлось авторской задумкой, а именно - донести до меня открытый им мир), нахожу в ней дыры и консультируюсь, чего именно я не понял, а что автор "не увидел".

nightingale сказал:

это объяснить хоть тем, что ребенку в отличии от взрослого организма не нужен такой объем энергии

И вот эти люди ищут во мне дыры...
Хотя, может, сам давно ребёнком был? Забыл?

21-10-2018 09:00 (изменено: MISTER Z, 21-10-2018 10:30)

Re: Взросление

Aaz сказал:

Ведь то, как Я ОТНОШУСЬ - это же самое важное в рассказе? Читатель - пофиг!
В принципе, я сам частенько пользуюсь этим приёмом. В результате меня не читают. Если ты хочешь добиться этого же эффекта - вперёд!
А почему именно слово "существо" не нравится - я тебе там выше описал. Конкретно. Хочешь - принимай во внимание. Не хочешь - как хочешь smile

Забавно, но помимо тебя мне никто никогда не говорил, что ему слово "существо" видится именно как "нёх", и что если кого-то так обзывают, то оно видится сразу как-то в плохом свете или неправильно. В общем-то, нормально все воспринимают.

Вот есть общность разных разумных живых (а то и не очень) организмов с разных планет. Тебе надо сказать обо всех, например, в речи или просто обратиться сразу ко всем. Что, будешь перечислять названия каждого? А если их десятки? Или это в виде "эй, все"?

Еще пример, теперь уже даже не моей логики: в том же нелюбимом здесь МЛП в восьмом сезоне куча разнообразных звярушек: там и драконы, и поняшки, и грифоны, и чейнжлинги и кого только нет. И как их всех было бы называть? "Everycreature" вполне зашло, как до этого "everypony". В субтитрах тоже "существа" вроде называют.

Я тебя услышал. Притом ты мне это уже раз третий или больше пишешь. Как видишь, ничего не поменялось с этим словом и его употреблением. Вредный я, ну не будут читать, ну и пофиг, я за славой не гонюсь.

Aaz сказал:

Тогда ласка может заменять им секс.  Как следствие секс становится излишеством. А природа не терпит излишеств.

Прикол в том, что это опять же робит только с не врозслыми. Маленький организм - хватает малого, вымахал до взрослого - надо большего. Вон, Чеишау тоже уже не хватало несексуальных ласок - лез к родителям, как только мог. smile
А если речь про то, что детям надо больше сил, чем взрослым, тут не знаю как оно работает точно. В конце концов, пока тело растет, оно меняется, протекание процессов в нем  тоже может меняться.

Aaz сказал:

И смысл тогда что-то "отрыгивать"? wink

Отрыгиваются твердые вещества, если попадают  желудок.

Хм... Понял про что ты. Видимо тогда, пять лет назад, я почему-то думал, что мелким зачем-то нужно молоко или подобие полупереваренной смеси. Описание устарело, сейчас я все же знаю чуть поболее того. Надо бы подправить...

Если что-то не убивает - пусть будет.