27-12-2018 09:08

Тема: Дуэт

Недавно получил не особенно приятный опыт написания вдвоём.
Вообще тема дуэтов в писательстве меня интересует давно и прочно. Очень много действительно шикарных произведений написаны дуэтом. Как писали Ильф и Петров, Аркадий и Борис Стругацкие, супруги Белаш, Генри и Лайон Олди, и многие-многие другие?
В моей жизни было два удачных опыта написания "в паре" и два - неудачных.
Какой-то паритет.
Поэтому хочу попробовать ещё раз.
Если есть желающие влезть в это ярмо чисто интересу ради - милости прошу в личку.
Как это будет?
Не знаю. Как получится. Попробуем. Можно разработать вашу идею, если она давно лежит и просится наружу, или мою (благо, у меня их МНОГО), если вам писать не о чем (или всё равно, о чём). Можно вообще написать две параллельные истории, закрутив их вокруг основного сюжета, или устроить буриме, когда один дописывает за другим, и никто не знает, что его ждёт через ход....
Короче, идея есть, предложение есть.
Желающие - велком.

28-12-2018 08:51

Re: Дуэт

Отдельная тема под это? А не было у нас темы соавторства разве?

Скучно... Кого бы сожрать...

28-12-2018 09:23

Re: Дуэт

Тебе жалко? wink
Впрочем, если найдёшь - перенесу.

28-12-2018 21:17

Re: Дуэт

Aaz сказал:

или устроить буриме, когда один дописывает за другим, и никто не знает, что его ждёт через ход....

Как раз так писался "Пережил" с Мирдалом))

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

29-12-2018 12:52

Re: Дуэт

Не нашёл.

Приведу сюда текст, с небольшой правкой, который можно разобрать для затравки темы.

Плюсы:
1. Работа делится пополам – на вас ложится в два раза меньше нагрузки, чем если бы вы писали в одиночку. Это делает работу не только легче, но и быстрее.
2. Если у вас есть хороший сюжет, а ваш соавтор знаком с литературным мастерством, то вы дополните друг друга. Такое часто бывает: один человек запросто придумывает увлекательные сюжеты, но не может их воплотить в словах. Другой же хорошо пишет, но имеет затруднения с созданием сюжетов.
3. Вы можете дополнять друг друга в чём-нибудь другом: например, пока у вас творческий кризис, пишет соавтор, когда кризис заканчивается, то принимаетесь вы, а соавтор может отдохнуть. Кроме того, соавтор может вывести вас из творческого кризиса.
5. Соавторы могут быть бета-ридерами друг для друга: выявлять чужие ошибки, нестыковки, критически анализировать сюжет и т.д. У одного человека глаз может замылиться, у двух вероятность этого очень мала.
6.  Работая совместно над сюжетом, героями, идеей книги, соавторы могут подсказывать друг другу идеи, из которых, как из кирпичей, и построят произведение.
8.  Идеальный вариант – деятельный, позитивный, целеустремлённый соавтор. Работа с таким не только эффективна с деловой точки зрения. Он своим примером может вдохнуть оптимизм и трудолюбие в безынициативного нытика.
9. Любое продуктивное сотрудничество и общение благоприятно с психологической точки зрения. Человек – существо коллективное, и ему необходим содержательный контакт с другими людьми.

Минусы:
1. Вы можете не сойтись во взгляде на жанр, тему, идею книги, героев, язык, которым должна быть написана книга. Один считает, что лучше написать боевик о крутых героях, а второй – что ставку необходимо делать на психологическую составляющую характеров. Таких пунктов, по поводу которых соавторы могут не сойтись во взглядах, десятки и сотни.
2. Делить на двоих придётся не только работу, но и гонорар, славу и прочее, что приходит с успехом. Если, конечно, таковой будет. Но если будет неудача, то весьма вероятен конфликт между соавторами. Один будет утверждать, что книга провалилась из-за того, что его предложения не были учтены. Второй заявит, что виноват первый, так как был пассивен. Подобных причин может быть масса, поскольку найти повод упрекнуть другого очень просто. Самое трудное испытание порядочности – не огнём и водой, а медными трубами. На них-то и выявляется большинство скрытых подлецов.
5. У вас могут быть просто разные взгляды на литературу: для одного это дело номер один, а для другого – хобби, и даже не самое главное. Пока один станет работать в поте лица, чтобы быстрее закончить книгу, отослать в издательство и взяться за другую, второй соавтор может изредка писать пару строк, не внося в общее дело какого-либо ощутимого вклада. Соавтор может просто дать идею - и спихнуть на вас все остальные дела, чтобы вы и придумывали сюжет, и писали, и редактировали, и продвигали. Он же будет уверен, что его миссия завешена.
9. Соавтор-«критикан» и соавтор-«соглашатель». Первый истреплет вам нервы своими постоянными придирками, второй будет послушным, но творческого роста от такого сотрудничества не будет, как и критической оценки произведения и его составляющих.

Большей части проблем, перечисленных в «минусах», можно избежать, если ваш соавтор – адекватный человек, и вы сами не перегибаете палку в ключевых вопросах. По некоторым пунктам можно договориться. Другие противоречия – если они есть с самого начала – разрешить нельзя, и лучше сразу отказаться от такого сотрудничества, нежели бесплодно трепать себе нервы.

Скучно... Кого бы сожрать...

29-12-2018 15:45

Re: Дуэт

Demionis Yargfilean сказал:

Приведу сюда текст, с небольшой правкой, который можно разобрать для затравки темы.

Ты не понял smile smile smile
Я ищу напарника, который бы ХОТЕЛ и даже СОБИРАЛСЯ бы воплотить в жизнь, что там внизу написано smile
То есть, сделал бы (или хотя бы попытался) сделать финальный, готовый к чтению продукт.
Возможно, у нас что-нибудь получилось бы.

31-12-2018 09:20

Re: Дуэт

Я давно хотел написать с кем-нить дуэтом, но с Аазом не буду.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

31-12-2018 09:31

Re: Дуэт

ANDRoidFox сказал:

но с Аазом не буду.

Я вообще могу уйти, передав тебе всю полноту власти.
Дабы не смущать своим наглым присутствием.
Не вопрос.

01-01-2019 07:12

Re: Дуэт

ANDRoidFox сказал:

Я давно хотел написать с кем-нить дуэтом, но с Аазом не буду.


Aaz сказал:

Я вообще могу уйти, передав тебе всю полноту власти.
Дабы не смущать своим наглым присутствием.
Не вопрос.

Ну началось!  Хоть за ради праздника бы когти вобрали, ворчать да скалиться прекратили, ну и  шерсть по загривкам пригладили.

С Новым годом всех, кстати...

01-01-2019 07:41

Re: Дуэт

Nukas_Heart сказал:

Хоть за ради праздника

Поверишь ли, я вообще не хотел бы ни с кем ругаться. Я, собственно, всеми силами и стараюсь.
Но я тоже не железный, честное слово! И когда постоянно пинают, особенно - по больному... Просто больно.
Так что я в очередной раз извиняюсь и постараюсь... Очень постараюсь.
Я даже обещаю.

20-01-2019 16:45

Re: Дуэт

Мдя. Пока что счёт 3:2 в пользу "не склалось".
Обидно....!

08-12-2019 07:22

Re: Дуэт

ANDRoidFox сказал:

хотел написать с кем-нить дуэтом, но с Аазом не буду.

"Не буду" - под этим девизом проходит почти вся деятельность на ФТ. Не буду писать с Аазом (он мудак), не буду писать про любовь (задолбала), не буду писать для фуррей (они гомики) и т.д....
Тысячи и тысячи причин, чтобы не сделать. Причин - тысячи, результат - един.
Но счастье таки есть! Не могу его не выразить...
Есть, есть ещё фурри, которые могут что-нибудь сделать!
Итак, напомню последние итоги. Два рассказа, написанных в соавторстве удачно, два рассказа, написанных неудачно. И один - выделяется из этой статистики. Вроде бы рассказ удачный (закончен, мне, в принципе, нравится), но на конкурс не попал (хотя писался для конкурса), соавтору рассказ, возможно, не понравился, ибо примерно в середине работы общение прекратилось полностью и абсолютно.
Казалось бы - все причины больше даже не пробовать. Столько обломов...
И - чудо!
Мало того, что соавтор пишет лучше меня. Мало того, что у него мир продуман до мельчайших мелочей. Так он ещё и адекватно реагирует на предложения и замечания! Я уже много лет не работал с таким удовольствием! Когда есть голая идея, начинаешь заливать её в форму, а форма уже обточена и выверена. Отливка обрабатывается мелкими шкурками и полиролями без повреждения деталей и общей идеи. Когда каждое следующее действие выверяется на реальных примерах, картинках, видео, со всеми закономерностями и логическими (и этическими) построениями. Когда практически на каждое "почему?" или "зачем?" следует развёрнутый ответ, со всеми взаимосвязями и соотношениями.
Это просто сказка! Это такое удовольствие, творить в таком режиме....
Вот.
Собственно....

13-12-2019 18:17

Re: Дуэт

Столько восторгов...
Ну что ж, ждём результат.

Скучно... Кого бы сожрать...

13-12-2019 19:07

Re: Дуэт

Demionis Yargfilean сказал:

Ну что ж, ждём результат.

Ну, ждите, ждите.
Вдруг и правда дождётесь?

06-02-2020 17:25

Re: Дуэт

Вот и всё. Поставлена последняя точка, всё написано. Даже немного жаль расставаться с героями. В конце концов, это было хорошее время, и удовольствие от написания ещё долго будет вспоминаться с теплом и радостью.
А теперь можно спокойно отправить героев в отпуск, пусть съездят на море, по друзьям, выпьют, наконец... А текст ложится на полочку до лучших времён.
Ждём следующего.

26-05-2020 11:05 (изменено: tDragon, 26-05-2020 12:01)

Re: Дуэт

А я тут зарегистрировался и даже причесал чуток один из своих старых текстов (который был на конкурс буриме) и выложил другие два.
Но комментариев нет вообще, а мне хочется, чтобы комментировали.

26-05-2020 12:53

Re: Дуэт

Всем пишущим хочется....

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-05-2020 14:09 (изменено: Howler, 26-05-2020 14:13)

Re: Дуэт

tDragon сказал:

выложил другие два... ...хочется, чтобы комментировали

Так там комментировать-то нечего, только куски начала.

26-05-2020 14:56 (изменено: tDragon, 26-05-2020 14:57)

Re: Дуэт

Howler сказал:

Так там комментировать-то нечего, только куски начала.

В смысле? Оба рассказа, которые я выложил, законченные. Каждый мог бы быть частью серии рассказов, но не более того.
Вот уже считай прокомментировал. Я и не подозревал, что они не всеми воспринимаются как законченные.

26-05-2020 15:31

Re: Дуэт

tDragon сказал:

Но комментариев нет вообще, а мне хочется, чтобы комментировали.

Просто здесь читатели делятся на две категории: тем, кому вообще пофиг, тем, кто опасается критиковать, опасаясь быть неправильно понятым, и Ааз.
Учти, если я возьмусь критиковать (или комментировать) твои тексты - то буду делать это с высоты своего опыта и без снисхождения.
По слухам, очень многие до сих пор вспоминают мне, как мне "не понравились" их тексты. Считая, что это я, сволочь такая, должен был ими восхищаться, а не они тянуться вверх.
Поэтому я обычно молчу. Но могу и прочитать, если тебе ОЧЕНЬ хочется.

26-05-2020 16:11

Re: Дуэт

tDragon сказал:

Но комментариев нет вообще, а мне хочется, чтобы комментировали.

Как мне кажется, тут образовался свой кружек по интересам и если ты в него не входишь, то "кто вы такие, я вас не звал..."
Второй момент, тут не так много кто вообще что-то пишет... ждать развернутого мнения, не приходится.

26-05-2020 17:16

Re: Дуэт

Пушной звер сказал:

ждать развернутого мнения, не приходится.

... сказал человек, не оставивший ни одного развёрнутого мнения, но попросивший не отвлекать его от переводов...

Пушной звер сказал:

Как мне кажется, тут образовался свой кружек по интересам и если

tDragon, не слушай его, ему только кажется.

26-05-2020 17:29

Re: Дуэт

Aaz сказал:

... сказал человек, не оставивший ни одного развёрнутого мнения,

К сожалению я не имею столь обширного опыта что-бы критиковать, не то что некоторые.

Aaz сказал:

но попросивший не отвлекать его от переводов...

Вроде не просил, да не важно, ты прав.

26-05-2020 18:11

Re: Дуэт

Пушной звер сказал:

Вроде не просил, да не важно, ты прав.

Для освежения памяти.

Пушной звер сказал:

я не имею столь обширного опыта что-бы критиковать

Вот и получается "кружок по интересам". Те, кто опытом обладает (видимо, Господь Иехова послал), и те, кто не обладает.
В результате только отвлекают, ироды.

26-05-2020 23:21

Re: Дуэт

tDragon сказал:

Оба рассказа, которые я выложил, законченные

Так там же только завязка, тема совершенно не раскрыта.