23-06-2019 08:50

Тема: Новый мир (в работе)

Без обид конечно, но как по мне рассказ... нууу такое себе. Впринцепе идея хорошая но как то всё размыто, что ли и не особо продумано. Я потом и вовсе стал как то бегло так проходить по тексту. И я не знаю может это только начало но пока слишком как то много болтовни нежели действий, что меня это даже немного в конечном счёте утомило. А так впринцепе задел конечно есть там война, любовь, новая расса и прочее. Но нужно много над чем поработать что бы из этого вышло что то действительно годное. Пока это как по мне нечто такое черновое или пробное.

23-06-2019 12:50 (изменено: GreyFox, 23-06-2019 18:48)

Re: Новый мир (в работе)

mark,  Первые две главы я написал, не соврать, лет пять назад, есть и рукопись на всю катушку, но переписывать не улыбалось и где-то с середины третьей уже современная работа.
На счёт действий – не знаю даже. Просто описываемые события (в той части, что сейчас выложена) по своей сути не то чтобы наполнены экшоном. Это как если бы в космоопере половину действия убили на описание корабельных будней. Обычно в таких случаях рутину наполняют любовной линией, но в то время я не фанат был работ, построенных вокруг поебушек двух ГГ. Я и чичас не фанат, но мне и самому кажется этот катакомбный период затянутым. Однако его тоже не выкинешь под предлогом "скучно чёт". В деле становления мира этот период тоже важен. Не хочу претендовать на какую-то уникальность, но "Война и мир" тоже чуть больше, чем на половину состоит из воды. Потому что вокруг неё нет десятка работ, которые бы разгрузили текст от описаний и диалогов, а мир раскрыть надо (а это именно тот мир, который подразумевается в названии).
Ну а в целом, я потому и выложил не законченую версию, чтоб принять предложения)
P.S. Скажи вот лучше, как думаешь, с учётом того, что текст разрастётся ещё как минимум на половину от текущего объёма, кто-то вообще дочитает до конца?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-06-2019 14:04

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox сказал:

лет пять назад, есть и рукопись на всю катушку, но переписывать не улыбалось

А время в начале как раз - 2015ый год.
Интере-е-есное совпадение.

А то что переписывать не улыбалось, это конечно зря.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

28-06-2019 18:31

Re: Новый мир (в работе)

nightingale, должен был быть 16-ый, исправил для своей хронологии.
А вообще, сравни первые две главы, и последние, выясним, зря или не зря не стал переписывать)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

29-06-2019 06:00

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox сказал:

А вообще, сравни первые две главы

Пока эти первые две главы начисто отбивают какое либо желание читать дальше. (Розу и Червя не читал случайно?)

И даже не из-за хромающего стиля.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

29-06-2019 14:36

Re: Новый мир (в работе)

Соглашусь с Mark. Как то все размыто нет даже четкого описания самих Фуррей. Сразу непонятно  даже какого созданные существа роста, и телосложения, да  и какого цвета шкура у остальных толи они все серые толи нет непонятно. Также непонятно что с  инопланетянами разбомбившими землю, они отбомбились и улетели или висят на орбите, или вообще уже где то высаживают десант.

Далее если самих фуррей создавали в качестве инструмента устрашения, то почему выбрали лисов, если они конечно не выглядят как двух-трех метровые образины, пугающие одним только своим видом. Так же почему то им твердят что они будут только показными, мол воевать особо не надо это както расходится с тем что они будут средством устрашения врагов.

Еще есть вопрос относительно так сказать сырья для создания фуррей.  Допустим в начале технологию обкатывали на ком попало но почему после обкатки технологии не стали обращать военных. Мне кажется это было бы куда эффективней нежели по новой учить кучу гражданских.

  Касательно любовной стороны, непонятно вообще зачем было создавать самок и сохранять созданным существам способность к размножению. Если в расчете пополнения потерь, то детей надо очень долго растить и воспитывать,  ну а самкам естественно во время этого процесса будут не до войн.
 Ну и последний вопрос, вопрос лояльности чем она собственно обеспечивается. В один прекрасный момент лисички могут решить, а чё это мы под людишками ходим захватим оружие технику и на очередной вылазке слиняем куда глаза глядят. Хотя под это можно вполне подогнать оставленную возможность к размножению и самок. Ку да ты денешься если у тебя где то в бункере под присмотром полицаев  сидит жена и дети.


В общем как то так, надеюсь этим комментарием я не оскорбил автора.

30-06-2019 00:56

Re: Новый мир (в работе)

nightingale, нет, не читал.
А если не из-за стиля, то чем?
Переписывать их особого желания нет. Не то чтобы лень (да конечно лень, кого я обманываю), просто хочется сохранить частичку оригинала.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

30-06-2019 01:20 (изменено: GreyFox, 30-06-2019 01:23)

Re: Новый мир (в работе)

Иван Лисов, ни в коем случае не оскорбили)
Касательно подробного описания фурри, то я просто для себя решил, что нет смысла расписывать внешку каждого. Это и так присутствует в тексте, кстати. Внешность всех фурри типовая, это подразумевается тем, что они принадлежат к одному проекту, и не в духе произошедшего выспрашивать "кем бы вы хотели себя видеть?" Это логично. В оригинале были маленькие сноски по внешности каждого, но смотрелись они инородно, так как всё (с учётом единообразия внешнего вида) сводится к описанию одного-двух пятнышек, и я их убрал.
Касательно инопланетян и прочих жителей подземного мира важно сделать сноску: история повествуется от лица персонажа. Он застал только самое начало, после чего больше года провёл в искусственной коме, и он вполне логично не знает об актуальных событиях. Из того, что никто не упоминает героического отражения атаки разведбата зелёных человечков можно сделать вывод, что актуальной информации нет ни у кого о ситуации за пределами собственно присутствия войск.
Самих фурри создавали сильно заранее (за два месяца такую сыворотку не сваришь), и не для устрашения, а конкретно для действий в условиях ядерной зимы, о чём говорится в тексте. О том, как эту сыворотку разрабатывали, герой знать не мог, и по тексту ему это никто не сообщает, так что сие есть тайна. Страшны они сами по себе, как явление (просто задайтесь вопросом, какова будет ваша реакция, если завтра под вашими окнами пройдёт вооружённый батальон таких существ с непонятными целями и вообще не ясно, что они такое).
Касательно сырья и применения солдат – Полкана (который кадровый офицер, о чём говорится в тексте) создавали до бомбардировки, а в товарный вид он пришёл только вместе со всеми. Для обращения отбирали подростков. Несложный вывод: нельзя просто так взять, и выкинуть половину армии с неясными перспективами на два года. Особенно в таких условиях.
Касательно женского пола. Партия во многом опытная, для обкатки всех вопросов. Вопрос риска размножения не стоит остро, когда все экземпляры сидят без оружия в замкнутом пространстве. Прервать эксперимент можно за нажатия пары кнопок. А выяснить, кого выгоднее обращать, мальчиков или девочек, и могут ли объекты размножаться – интересно. Это надо бы раскрыть в тексте, но вот так закидывать с самого начала эту информацию обращенцу – странно, да и так текст нагружен диалогами, так что добавлю в будущем. Замечание дельное.
Вопрос лояльности в мире, где можно выжить либо грабежом с неясными перспективами, либо верной службой дяде не стоит. Тем более со стороны тех, кто буквально вчера родился. Тем не менее, он уже встаёт перед фурри (что видно в тексте, и не раз, и не два). Всё будет, но потом.
А вот как можно улучшить текст, чтобы не было размыто?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

30-06-2019 06:33

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox сказал:

nightingale, нет, не читал.
А если не из-за стиля, то чем?
Переписывать их особого желания нет. Не то чтобы лень (да конечно лень, кого я обманываю), просто хочется сохранить частичку оригинала.

Просто пока это выглядит примерно так:

https://i.postimg.cc/FYmCw4Qb/risovach-ru.png

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

30-06-2019 08:45

Re: Новый мир (в работе)

Хм значит это так сказать экспериментальная нулевая партия фуррей, за которой наблюдают и смотрят какие "датские" проблемы вылезут  у прототипов. Поэтому то и не спешат делать из них непобедимых коммандос.И все таки наверное стоит поподробней описать внешность главного героя хотя бы уточнить его рост.
По поводу самок и амурных дел на мое мнение повлияла такая литература как Звездные Воины, и Вархаммер 40000, и прочие произведения про супер солдат. Не во одном из них небыль женщин и всего что с ними связано. Ну, а у самих солдат, колонов и т.д попросту отключали всё что связано с продолжением рода за ненадобностью.

Насчет размытости мне кажется надо добавить наблюдающего за фуррями ученого, чтобы он от своего лица также как вы мене разъяснил  все читателю.

01-07-2019 09:32

Re: Новый мир (в работе)

nightingale, годно)
Просто в рассказе всё крутится не вокруг инопланетян, а вокруг ситуации после бомбардировки. Потому это не космоопера или супергероика, а постап.
Ну а на счёт освоения космоса и ПКО, так они прибыли за месяц, а опознали их буквально накануне катастрофы. Просто огребли, оклемавшись, поняли, что продолжения не будет и стали готовиться к ядерной зиме. Как-то так.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 09:39 (изменено: GreyFox, 01-07-2019 09:42)

Re: Новый мир (в работе)

Иван Лисов, ну, в Вахе бесплодие космофарша это не запланированная фича, а побочный баг, который ещё и проблемы доставляет, усложняя пополнение легионов. А в ЗВ от клонов в итоге и вовсе империя отказалась, введя набор из числа гуманоидов. Да и в сторонней литературе по истории создания клонов отмечается, что будучи лишёнными способности к размножению они теряли и способность к творческому мышлению. Вернее, не способность, а желание его проявлять. Фет даже специально "сына" себе заказывал без опции стерильности.
А вот почему фурри сделали полноценными в половом плане раскроется дальше по ходу истории, это я уже учёл.
Ну и разъяснения тоже будут, но не от учёных, фурри от них всё-таки дистанцируются. Хотя скорее надо посильнее распространить те части текста, где эти темы уже затронуты. Только дух Толстого призову. Больше воды богу воды!)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 14:58 (изменено: nightingale, 01-07-2019 15:08)

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox, ты можешь объяснить
У тебя там всю Землю нахрен разбомбили, что тератонны пепла в воздух подняло

Или только какие-то там основные города?

Потому что основные теории ядерной зимы в случае масштабной войны с применением четырёх тысяч зарядов с мощностью не менее мегатонны говорят про десять лет максимум.

Что конечно для биосферы тоже каюк, но всё же.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

01-07-2019 16:12 (изменено: GreyFox, 01-07-2019 16:21)

Re: Новый мир (в работе)

nightingale, в начале текста (самом) упоминается, что масштабы бомбардировки не известны, а сама она проводилась несистемно. Если ты об этом.
Ну а насчёт количества в эквиваленте – так его может быть сколько угодно, ты ж не станешь считать ядерный запас инопланетной цивилизации? Цифры не привожу специально, чтобы не развилась дискуссия заклёпочничества в стиле "вы там на пару килотонн не докрутили". Ну а теории о масштабах и продолжительности ядерной зимы всякие есть, да и авторы нередко гиперболизируют последствия такого Армагеддона.
P.S. Важно напомнить, что повествование ведётся от лица подростка. Всё, что он знал, уже изложено. На счёт прочего я и сам продумывал не сильно. Просто: есть инцидент и есть последствия.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 16:43

Re: Новый мир (в работе)

150 лет зимы = каюк всему живому. ОДИН год без лета уже опасно для  всего живого тупо из-за голода. "Год без лета" 1816 не даст соврать.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

01-07-2019 18:07 (изменено: GreyFox, 01-07-2019 18:09)

Re: Новый мир (в работе)

Багор, так же можно и Малый Ледниковый в позднем Средневековье вспомнить.
Кстати, год без лета случился после извержения Кракатау, если я не ошибаюсь. И тогда хватило одного вулкана.
А ещё рифтовый вулкан в Исландии, 1603 год. Когда перед Смутой в России голод случился из-за холодного лета и частых дождей.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 18:16

Re: Новый мир (в работе)

Я тут понял, что имел в виду Найт. Было бы проще, если бы было ясно, о чём речь.
Нет, там говорят об окончательном приходе в норму атмосферы. Сам холод по идее отступит раньше ("Отравленные души", чуть ранее публиковал, приходятся как раз на отступление мерзлоты). Но вот длительное закрытие полушария хорошо отражающим энергию покровом (снег) влечёт меньший нагрев полушария. Если льды/снега не успеют отступить, то закроют всю планету. Тут представлена ситуация, когда всё пройдёт на тоненького.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 18:40 (изменено: Багор, 01-07-2019 18:41)

Re: Новый мир (в работе)

Багор, так же можно и Малый Ледниковый в позднем Средневековье вспомнить.

Там лето было, но мало. И все равно был холод и неурожай.

Кстати, год без лета случился после извержения Кракатау, если я не ошибаюсь. И тогда хватило одного вулкана.

Тамбора, Кракатау сильно позже ебнул и слабее.
Касательно "одного вулкана", у него мощность взрыва как раз была сравнима с мировыми запасами ЯО

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

01-07-2019 18:56

Re: Новый мир (в работе)

Кончили за здравие, начали за упокой
Глянем куда пойдет)

01-07-2019 21:15 (изменено: nightingale, 01-07-2019 21:22)

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox сказал:

что повествование ведётся от лица подростка

Который, надо сказать, внезапно проявляет энциклопедические знания на ровном месте.
Не в первый кстати раз, но не суть. Приму за эрудита.

Я бы не обратил внимания, если бы бравый полковник не начал говорить вещи вроде:
"прошла как бы война, но ограниченная. Поэтому и ядерным у нас будет не зима, а заморозок"
"Температуры упали – но не критично(-40 в марте - это не критично?), ледники движутся на юг – но не сильно, и длиться это всё будет относительно не долго – 100-150(!!) лет."

И тут у меня уже терзают смутные сомнения, это я не могу рассмотреть здесь какую-то очень тонкую иронию, или товарищ автор не совсем понимает, что пишет?

Ну и вопрос, зачем люди вместо того, чтобы в авральном режиме зарываться под землю и пытаться наладить хоть какой-то быт выращивают фуррей - лисиков, которые могут... пережить(не долго, ведь новой еде взяться особо не откуда) холод? Лично для меня пока остаётся открытым.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

01-07-2019 23:07

Re: Новый мир (в работе)

Багор, точно, Тамбора, я сомневался. Спасибо.
Ну, то мировые, повторюсь.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 23:14 (изменено: GreyFox, 01-07-2019 23:18)

Re: Новый мир (в работе)

nightingale, *товарищ автор не совсем понимал, что писал. Ему было 15 лет. И почему-то казалось это верным. Ну, для того и выложил, чтобы выслушать. Исправлю, не критично, тем более, что в принципе, со временем понимание объёмов поправилось, и уже через два года потепление в рассказах было назначено на 70-е годы.
Да, стали штамповать лисиков. А почему нет? Закапываться поздно, таким занимаются загодя. А пиз... Постап уже здесь и сейчас. Тем более на такие работы нужны кадры, нужны деньги, нужно время. А выживать решено наверху. После прояснится, почему.
P.S. Да, энциклопедические, да, эрудиция. Ничего не поделаешь, таким я был в 15 лет. Кой-чего да знал.
P.P.S. И не говорите, что денег в постапе нет. Есть. Даже в войну множество вопросов упиралось в деньги. Об этом также попозже будет сказано.
P.P.P.S. Для марта в этих местах -30 странно, но не фатально. Потому и сказал, что -40 это не критично.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-07-2019 23:17

Re: Новый мир (в работе)

5 глава выйдет до неприличия растянутой, к сожалению. Придётся делать несколько объёмных диалогов о мире. А так хотелось этого избежать... Особенно с учётом двояких замечаний о "непродуманности и мутности мира" и "энциклопедических знаниях подростка", что внезапно оказалось подозрительным.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

02-07-2019 04:42

Re: Новый мир (в работе)

GreyFox сказал:

Ему было 15 лет

Справедливости ради, хочу отметить,  что для пятнадцати лет само написание неплохо. По крайней мере, с моей колокольни.

И по моему дилетантскому мнению, половина несуразностей уйдёт, просто если ты когда нибудь спокойно перечитаешь свой текст с новыми мыслями.
В частности, если попробуешь исправить изрядное количество тавтологии.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

12-08-2019 19:49

Re: Новый мир (в работе)

nightingale сказал:

Ну и вопрос, зачем люди вместо того, чтобы в авральном режиме зарываться под землю и пытаться наладить хоть какой-то быт выращивают фуррей - лисиков, которые могут... пережить(не долго, ведь новой еде взяться особо не откуда) холод? Лично для меня пока остаётся открытым.

Лисы были нужны. И антропоморфных лис создали, потому что так хотел автор.
О рациональности этого трудно сказать. Их там всех надо чем-то кормить. Для них надо делать особую одежду, особую обувь. Может, как задел на будущее?

Типа, если люди не смогут жить в текущих условиях окружающей среды, то фурри смогут?

А то что они будут пугать людей. Примерно как первые танки в боевых сражениях...

Будучи практически неуязвимы для стрелкового оружия, танки оказывали очень сильное психологическое воздействие на германскую пехоту.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 … 0%BD%D0%B0

А фурри будут у нас пугать внешним видом.

Своим мутанством.

Тогда надо сделать уклон в мистику. Демоны из ада вырвались и будут вас наказывать...