29-11-2019 19:58

Re: Экзамен

mposimba сказал:

Это вообще там имеет смысл обсуждать?

Ну, интересно же... но мне кажется, что это имеет смысл и с литературной точки зрения - каждый жанр требует своего уровня достоверности. Можно, конечно, усомниться в целесообразности обсуждения устройства, нарушающего одну из базовых симметрий пространства, но, с другой стороны, разбор вечных двигателей и безопорных движителей может считаться хорошим упражнением.

Aaz сказал:

И продолжаем тратить по 100 Вт в каждую секунду на кручение. За время кручения (скорость маховика при этом не меняется!)

Значит, эти "Вт в секунду" уходят на трение, т.е. тепло, сразу. Если без трения, то тратить энергию на поддержание вращения не надо.

Aaz сказал:

И энергия, затраченная на кручение массивного маховика перейдёт в момент импульса всего корабля.

Возможно, проблема кроется где-то в этой фразе - по крайней мере, она формально некорректна.  Энергия и момент импульса - это разные вещи, они не переходят друг в друга и сохраняются по отдельности.

Или имеется в виду, что раскрученный маховик у нас изначально есть, а под вращением понимается вращение подвеса? Ну, скажем, у нас есть черный ящик, в нем маховик, мы просто крутим эту коробку и получаем какие-то эффекты в виде несохраняющегося момента импульса. Но поскольку мы не знаем, что в этой коробке, мы считаем его содержимое чем-то внешним по отношению к кораблю...
Тогда, действительно, может быть. Но как-то сложно... :\

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

29-11-2019 21:12

Re: Экзамен

Да, теперь все понял. Все так и получается. Да и в тексте есть, в общем-то.

То есть спортзал одновременно используется и в качестве аварийного гиродина, и для этого еще оборудован маховиком... или не аварийного, а просто для высокоточного позиционирования. Просто я поначалу понял, что это было какое-то нестандартное использование оборудования (тем более что они использовали в качестве груза собственные тела).

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

30-11-2019 02:58

Re: Экзамен

Irf сказал:

Просто я поначалу понял, что это было какое-то нестандартное использование оборудования (тем более что они использовали в качестве груза собственные тела).

Совершенно верно. Это было именно нестандартное использование оборудования. Гиродин - это вращающийся маховик. В его заводском исполнении это массивный диск, который крутится моторчиком.  Ок, заменяем диск спортзалом, что изменится? Только точность наводки. Можно ли эту точность как-то нивелировать или компенсировать? Я думаю, что да. В штатном полёте возмущения, возникающие при работе спортзала, компенсируются двигателями. А тут ребятки его в качестве гиродина использовали. Принцип-то один и тот же!

30-11-2019 09:03

Re: Экзамен

Aaz сказал:

1 кВтч= 1 Кдж.

вообще-то 3 600 000 Дж (киловатт в течение часа, по 1000 Ватт в секунду)

30-11-2019 09:41

Re: Экзамен

Ну я не очень разбираюсь в гироскопах, а в тексте ряд моментов опущен - видимо, рассчитано на читателя в теме. Я сначала думал, что там просто принцип маховика. Ну это так для самого спортзала, но это управление только по одной оси, а вот где взять вращение по другим осям?
Очевидно, в спортзале под полом имеется изначально раскрученный маховик (для стабилизации?), а сам он закреплен на подвесе, чтобы вектор гравитации можно было менять (чтобы выполнять висы и жимы, не меняя положения тела).
Но можно ли непрерывно отнимать вращение у маховика (или передавать ему), скажем, вращая подвес вокруг какой-то оси? Не знаю. Но выигрыша в энергии это все равно не дало бы. У них, по-видимому, не было возможности управления этим маховиком, вот и пришлось так извращаться.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

30-11-2019 09:52

Re: Экзамен

Virial++ сказал:

вообще-то 3 600 000 Дж

У Мнемента традиционные проблемы с математикой smile

Irf сказал:

но это управление только по одной оси, а вот где взять вращение по другим осям?

Развернуть спортзал по другой оси, и закрутить его в этом направлении?

Irf сказал:

Но можно ли непрерывно отнимать вращение у маховика (или передавать ему), скажем, вращая подвес вокруг какой-то оси?

Ты хочешь сказать, что гиродин раскручивают на Земле, запускают в космос вращающимся, и он там крутится непрерывно?

30-11-2019 10:20

Re: Экзамен

Aaz сказал:

Развернуть спортзал по другой оси, и закрутить его в этом направлении?

Если это действительно только спортзал, а не секретный запасной гиродин (что было бы, кстати, вполне в духе рассказа), то зачем делать ось вращения подвижной? Или все-таки не секретный?:

Начинаешь крутить что угодно внутри корабля — и импульс передаётся всему челноку. Удобно! А спортзал имеет осевые стабилизаторы — как раз на этот самый случай.

Aaz сказал:

Ты хочешь сказать, что гиродин раскручивают на Земле, запускают в космос вращающимся, и он там крутится непрерывно?

Вряд ли, но теоретически возможно. Допустим, у него моторчик настолько маломощный, что только компенсирует потери на трение, а ощутимо разогнать/затормозить маховик за разумное время не сможет.

Ну или никаких гетеродинов нет, а просто наш космонавт сам не может в физику. Просто Хашеп не стала с ним спорить, а сделала все сама - дура так дура. Ну или ЭТОЖФЕНТЕЗИ - засунула дурня в спортзал, чтобы не мешался, а сама действительно быстренько побегала по стенам - может, ей законы сохранения не писаны, - умаялась от пси-перенапряжения и уснула.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

30-11-2019 10:32 (изменено: mposimba, 30-11-2019 10:32)

Re: Экзамен

Irf,
Можно закрутить маховик в подвесе, скомпенсировать сбросом топлива двигателей ориентации, а уже затем поворотом оси вращения маховика создавать нужную проекцию, как в том видео с колесом.

Грубо говоря, гиродин -- это способ без топлива повернуть аппарат, но из-за потерь или иных факторов их всё равно разгружают двигателями ориентации.

30-11-2019 14:59

Re: Экзамен

Irf сказал:

Ну, гиродин - это что-то посложнее,

Гиродин - это тяжёлый и постоянно вращающийся диск.
Повороты вокруг осей осуществляются посредством его отклонения.

Если я ничего не путаю.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

30-11-2019 19:47

Re: Экзамен

nightingale, это я уже понял. Просто интересно, что у Ааза там за конструкция.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

30-11-2019 21:35

Re: Экзамен

Вот тут умные люди мне подсказывают, что если вращать гироскоп (читай, спортзал), то корабль будет вращаться вместе с ним. Когда мы остановим гироскоп - он перестанет вращаться. То есть, ровно то самое, что и требовалось. Покрутили маховик - корабль изменил положение в пространстве. Нацелил нос (или какую мы там плоскость вращали) в другое место.
ЧТД.

01-12-2019 04:28

Re: Экзамен

Завершил! Теперь могу с чистой совестью ругать. Начнём-с!
На "отлично" выстроен сюжет, и концовка хороша! Она и лапкой помахала, и хвостиком вильнула.
Очень я люблю мезомасштабную фантастику, когда всё происходит в пределах вполне умещающихся в голове. Здесь с этим полный порядок. Вынужденное короткое существование двух разных видов и характеров подано понятно и внятно.
Даже если здесь какие-либо дыры в физике, то они вообще никакой роли не играют. Но я не искал их специально и ничего плохого сказать не могу. Плюс с хвостиком!


Со спортивным залом... Если предположить, что в нормальном полёте у зала есть стабилизация, которая снимает лишнее вращение, то в аварийной ситуации, когда ничего не работает, вполне можно создавая вращенте в зале передавать его на корабль, о чём и говорили все комментаторы. Так что даже после прочтения сложности со спортзалом и споры около него не понятны.

* * *
Да, один момент меня напряг. Когда они с замыканием справились, то сели почесать языками, ждали указаний. А тут"бац"! И им говорят, что ждать не нужно. С самого начала рассказа проникаешься ощущением, что Земля-центральный -- это как башня диспетчера. Именно они решают, какие манёвры делать и когда. И вот они же, эти боги орбит и эшелонов, вдруг заявляют, что они вообще и ни при чём. Точнее причём, но им как бы по барабану, а лететь героям. Возможно, что реалистичнее было бы в этот момент дать больше решительных действий от экипажа. Чтобы они сами взяли на себя решения, пока центральный молчит. Сил у них явно доставало. Вот момент, который меня зацепил.

01-12-2019 07:13

Re: Экзамен

mposimba сказал:

Даже если здесь какие-либо дыры в физике, то они вообще никакой роли не играют. Но я не искал их специально и ничего плохого сказать не могу.

То - ты!
А вот Багора мясом не корми, какие-нибудь дыры поискать. Чем он и занимался с момента появления на ФТ.
На тот момент, когда он писал свою "простыню", он ещё не знал автора рассказа. И я изрядно похихикал, читая эту чушь, рассчитанную на уровень Хеллфайра. Объявив об авторстве, я просто (и без наездов!) предложил эту чушь забыть и больше никогда не вспоминать.
Каково же было моё удивление, когда Контра, которого я почитал за разумного читателя, кинулся Багора защищать! Впрочем, потом я убедился, что он это делает в  любом случае и по любому поводу.
И ничего плохого в этой ситуации не было. Поиск багов, ошибок, дырок, несоответствий и т.д. - это очень, очень благое дело! Чрезвычайно важное и полезное, мне ли этого не знать? И я до сих пор страдаю от того, что читателей, способных найти дыры в моих текстах - практически нету. И тоже благодаря Багору sad.
Плохое заключалось в том, что уровень "критиков" оказался ниже уровня писателя. Это не бахвальство: я подробно расписал, почему. И "простыня Багора" у меня так же подробно разобрана, с демонстрацией, почему НИ ОДНА из его якобы найденных дырок не может быть исправлена или хотя бы просто учтена на будущее. И самое плохое оказалось в том, что технодрочеры, столкнувшись с отрицательной реакцией автора, вместо обсуждения и признания своих ошибок (чем особенно славен Багор!) - кинулись автора гнобить. Чем и продолжают заниматься по сей день.
В этой обстановке уже немножко не до улучшения текста, не правда ли? wink

mposimba сказал:

Так что даже после прочтения сложности со спортзалом и споры около него не понятны.

Тут всё просто. Представим, что у героя некоего фантастического произведения есть лазерный прицел. И герой с его помощью, например, измеряет путь, скажем, до выхода из лабиринта. От чего зависит его жизнь. И вот, в процессе измерения, стоя в одной точке, он изгибает луч лазерного прицела по всем закоулкам лабиринта, измеряет время прохождения луча по отражению от двери, вычисляет расстояние, прикидывает свою скорость, набирает, например, воздуха в лёгкие, и бежит, скажем, через ядовитую атмосферу по пути, проложенному лучём лазерного прицела. И благополучно спасается.
Что ты скажешь, прочтя подобное подробное описание? У тебя, во-первых, взвоет внутри "Как он изгибает лазерный луч, стоя в одной точке?. Во-вторых ты охренеешь "Как он измеряет время прохода луча по лабиринту? У него что, отражённый луч тоже изгибается тем же маршрутом?". А следом пойдёт "Как он, интересно, узнал путь лазерного луча, стоя на одном месте?". И совсем уж следом "А в разных средах свет что, двигается с одной и той же скоростью?".
И я не знаю, сможешь ли ты дальше читать данное произведение и переживать за героя (а так же восхищаться его находчивостью). Я сомневаюсь. Потому что после всего вышепрочтённого (даже если оно в тексте единичное) - у тебя, скорее всего, возникнет жуткое недоверие, и ты непроизвольно начнёшь выискивать мелкие огрехи, косяки, и даже вполне себе вероятные события будешь воспринимать как "рояли в кустах".
Если мой "спортзал-маховик" относится к тем же явлениям, явно нарушающим законы физики, причём, не просто явно, а ещё и нарочно (то есть, видно, что автору нужно добиться какой-то цели, а он не знает, как)  - то текст от этого сильно страдает.
Если же не является (и принципиально возможен, именно в описанной мной конструкции) - то всё в порядке, можно читать дальше.
Я безумно благодарен всем, поднявшим эту тему. Потому что я, повторюсь, основывался на паре строчек из "Занимательной физики" Перельмана, и запросто мог не понимать (и не понимаю до сих пор!) всех аспектов описанного явления.
И если бы оказалось, что принципиально технология неверная - самым правильным было бы этот кусок переделать в соответствии с реальными законами физики. А пока что спорным остаётся только фраза Коли на тему "Вращай обратно!". Не знаю, удалять её или оставить?

mposimba сказал:

Возможно, что реалистичнее было бы в этот момент дать больше решительных действий от экипажа.

Проверь, правильно ли я понял твою мысль. Ты хочешь сказать, что было бы ЛУЧШЕ, если бы экипаж не связывался с диспетчесркой службой, не ждал от них указаний, а сам героически преодолевал случившуюся жопу? Или чтобы диспетчеры сами им об этом сказали? Так у меня, вроде бы, всё так и есть? В общем, непонятки твои мне не особенно понятны.

bcd сказал:

имеют маловажное значение, главное - поведение героев, их мысли, эмоции и поступки.

Как уже сказано выше, если поведение героев абсолютно бредовое и не соответствует ожиданиям читателя - то их эмоции и поступки уже не особенно волнуют, и вызывают разве что смех.  Так что эти мелочи очень и очень важны.
Тут я с тролледраконом полностью согласен.

01-12-2019 08:41

Re: Экзамен

Aaz сказал:

Тут всё просто.

Я понимаю твою позицию. Но мне кажется, что если ты хочешь сделать какой-то страшно "физичный" рассказ, то берёшь себе консультанта, как Нолан берёт Торна. Во всех остальных ситуациях занимательной физики, знания из которой доступны среднему заинтересованному читателю, вполне достаточно. Так что бугурта не поддерживаю. И космооперу тоже читают и смотрят. Вот!

Aaz сказал:

если бы экипаж не связывался с диспетчесркой службой

Во-первых, это не косяк! Это не мешает восприятию. Просто выглядит несколько против более знакомых человеческих реакций.

Здесь что-то в стиле "Экипажа". Самолёт не может взлетать, полоса повреждена. Самолёт не может остаться, идёт горящий селевой поток, смешанный с нефтью. Местные диспетчеры и Москва решают: как спасать людей. Они должны принять решение, это их задача и их ответственность. И они её боятся! И до-о-олго решают... А меж тем селевой поток приближается. Понимая эту ситуацию, капитан берёт ответственность на себя. Центральный не осознаёт ситуацию здесь и сейчас, значит действовать экипажу самостоятельно. Они уведомляют Москву, что летят, снимая с них груз ответственности. Им не говорят, что мы тут ещё неделю будем решать, а вы сгорите. Им обещают, что решение будет, ждите. И только лётчики сами чувствуют, что дело табак, и они погибнут, если останутся пассивны.

В определённом смысле, молчание центрального и личная инициатива, снимающая ответственность, выглядит ближе ежедневному опыту.
Вот моё мнение.
Ты вполне можешь быть с ним не согласен, ведь это твой рассказ, и ты решаешь, какие головы сидят в центральном.

01-12-2019 09:00

Re: Экзамен

mposimba сказал:

Во всех остальных ситуациях занимательной физики, знания из которой доступны среднему заинтересованному читателю, вполне достаточно. Так что бугурта не поддерживаю

Бугурт как раз и начался с того, что автора посчитали незнакомым даже с курсом средней школы. А разбор "спортзала" - это уже последствия, попытка найти хоть одну дырку в этом рассказе.
Серьёзная попытка, я имею ввиду.

mposimba сказал:

то берёшь себе консультанта,

Откуда ты знаешь, сколько у меня консультантов? wink
Но в данном случае - нет, я не собирался писать "жутко физический" рассказ. Хотя и могу. Здесь главное было не особенно противоречить общепринятым штампам. И соответствовать хотя бы уровню Лема (у которого физика вообще в районе нуля).

mposimba сказал:

Здесь что-то в стиле "Экипажа"

Это-то понятно. Разницу помнишь? В "Экипаже" - опытные пилоты, знающие возможности свои, и "Тушки". Здесь - студенты. Там - пассажиры за спиной. Здесь - просто куча железа. Да, дорогая, но всё же без чужих жизней. Там - счёт шёл на секунды. Здесь ты сидишь в бочке, еды, воды, воздуха - много. Даже если ты НИЧЕГО не будешь делать - тебя всё равно спасут. Запустят через пару дней корабль с Земли, тот разгонится, затормозится, возьмёт на буксир или поймает выпрыгнувших в космос недотёп. Так что совершенно разный уровень опасности. В "Экипаже" - реальное геройство, без кавычек. А здесь - всего лишь не сданный экзамен.

mposimba сказал:

В определённом смысле, молчание центрального и личная инициатива, снимающая ответственность, выглядит ближе ежедневному опыту.

У тебя ежедневные сдачи экзаменов в космосе? wink Завидую smile
А теперь - логика персонажей.
Логика студентов: мы вылетели на экзаменационный полёт и уже его завалили. Тем, что у нас что-то сломалось. Мы - неудачники, и если мы сейчас будем геройствовать и щас чё-то накосячим, то....? То прощай все годы обучения, иди дворником. А на звёзды посматривай снизу вверх. Это если вообще долетишь до дома, что тоже не факт.
Правильная логика? Как в таком настроении будут вести себя студенты?
Логика диспетчерского центра: мы загнали студентов в жопу, но они считают, что мы ни причём. Где грань? Когда уже можно спасать лопухов, а когда дать им инициативу? И к чему эта инициатива приведёт? Кто будет виноват?
При этом они прекрасно понимают, что всё, что грозит студиозусам - это неделька-другая лишнего полёта, даже в том случае, если они СОВСЕМ накосячат.
Так что они решают абсолютно разные задачи. Студенты пытаются выжить, а преподы - на кого возложить ответственность, если что.
С учётом вышесказанного, что ты ещё можешь добавить?

01-12-2019 09:24

Re: Экзамен

bcd сказал:

и вообще, технические детали (всякие кофеварки, шторки, гиродины и т.д.) имеют маловажное значение, главное - поведение героев, их мысли, эмоции и поступки.
в этом и отличие художественного произведения от техдокументации.

Не надо решать за других. Кому-то важны эмоции, поступки и взаимоотношения героев, кому-то важна атмосфера - ощущение мира, в котором все происходит, космос, технология, какая-то страшная тайна, проблемы контакта и особенности пушистой космонавтики... А для кого-то и то, и другое - декорации для романтических отношений.
И не надо ударяться в крайности - между технической документацией и полной безграмотностью есть достаточно много градаций.

Когда мы остановим гироскоп - он перестанет вращаться.

То есть по сути у нас обычный маховик: мотор и тяжелая болванка. Что там находится в болванке, уже неважно - набор гироскопов или спортзал с целующейся парочкой. Просто если там гиродины, то проблема становится менее очевидной, и поначалу может завести не столь умных людей в ступор.

Aaz сказал:

А пока что спорным остаётся только фраза Коли на тему "Вращай обратно!".

Собственно, я об этом и толкую. Я понял свою ошибку, надо было с этого начинать. sad
Одна из ролей научной фантастики - научно-популярная. И мое мнение, что если уж автор описывает подобные детали, то нужно обеспечить какую-то минимальную достоверность. Ну либо не браться вообще - "дорогая, у нас сломался безопорный сингулятор, но я пока запустил самый обычный древний гиродин... в общем, неважно. Просто пока он не отработает, у нас невесомость, и мы сможем заняться <что там необходимо для развития сюжета делать в невесомости>"

И еще - так можно неудачной фразой разрушить тщательно выстроенную иллюзию действительности происходящего. И хитрый ход "благодаря смекалке и знанию физики герой выпутывается из передряги" превращается в груду декораций, рухнувших из-за ошибки автора. Немного ультрирую, но все же.

Aaz сказал:

Не знаю, удалять её или оставить?

(Там еще вторая цитата "Мееедленное движение ... замедляется") Ну, смотри сам, насколько ты считаешь это важным. Это было бы самое простое, чтобы не трогать прочие детали. Понятней не станет, но будет не так заметно.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

01-12-2019 09:28 (изменено: mposimba, 01-12-2019 09:40)

Re: Экзамен

Aaz сказал:

С учётом вышесказанного, что ты ещё можешь добавить?

Могу добавить, что с этой стороны я не смотрел на ситуацию. Я как-то быстро проникся их решительностью, особенно Хашеп.
С этой стороны, действительно, действия центрального кажутся логичными. Натолкнуть курсантов на мысль, что иногда приходится принимать решение здесь и сейчас, иначе... Так сказать, их подготовили к тому, чтобы в ситуации типа "Экипаж", они хоть что-то сделали...
Правильно мыслю?

01-12-2019 09:34

Re: Экзамен

Irf сказал:

Ну, смотри сам, насколько ты считаешь это важным.

Тут уже надо внимательно обдумать, чтобы не попасть в ещё больший просак. Ладно, посоветуюсь со специалистами. Если они скажут, что твоя логика правильная - исправлю.

mposimba сказал:

Правильно мыслю?

Абсолютно.
Рассказ так и называется: Экзамен smile

01-12-2019 09:39

Re: Экзамен

Aaz сказал:

А пока что спорным остаётся только фраза Коли на тему "Вращай обратно!"

Почему Колян сказал эту фразу?
Потому что они раскрутили спортивный зал и теперь корабль тоже крутится.
Если ничего не предпринять, то корабль будет крутиться вокруг оси о-о-очень долго, в зависимости от трения в подшипниках подвеса зала.
А им нужно повернуться на вполне определённый угол. Значит нужно останавливать вращение зала, да так, чтобы при нужном угле зал остановился.
Так что не столько во фразе Коли, тогда уж, сколько в действиях Хашеп

Кинулась к пульту, остановила, запустила в противоположную сторону.

01-12-2019 10:02

Re: Экзамен

mposimba сказал:

Так что не столько во фразе Коли, тогда уж, сколько в действиях Хашеп

Ну действия ведь соответствуют фразе, разве нет?

Мое мнение - в идеале нужно добавить нужные детали и убрать лишние. Тогда такой несложный обучающий момент а-ля Перельман может рассказ вполне украсить. Нафиг всякую стабилизацию, повороты - спортзал это тупо маховик. Раскручиваем, ждем, и как только корабль повернется на нужный угол, сразу останавливаем. Ориентация по одной оси, ну и достаточно. И физика есть, и поцелуи в спортзале остаются.

Ну либо что-то более сложное с гиродинами, но тогда надо (a) действительно проконсультироваться со знающими людьми (будет ли вообще это работать?), (б) описать все детальней. И в ходе возникнут другие вопросы, типа: зачем в спортзале мощный маховик? зачем его ось поворачивается? почему не снять момент просто тормозом?

Ну и беготню по стенам хорошо бы свести в шутку... хотя примерно так и произошло: Хашеп поняла, что ее вклад будет непропорционален ее энергозатратам, и решила просто поспать (или якобы поспать, а что-то другое делала в этот момент, пока партнер обездвижен? забыл уже).

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

01-12-2019 10:17

Re: Экзамен

Irf сказал:

Ну действия ведь соответствуют фразе, разве нет?

Согласен.
Хотя я изначально воспринял это как: "Беги в другую сторону, снижай обороты, а то потом не остановим".
Подковыка действительно есть.
Пусть там Ааз проконсультируется и решит.
Мне всё равно понравилось tongue

01-12-2019 10:27

Re: Экзамен

Irf сказал:

сразу останавливаем

Сразу остановить достаточно массивный маховик - чревато боком.

01-12-2019 11:13

Re: Экзамен

Howler сказал:

Сразу остановить достаточно массивный маховик - чревато боком.

Ну это конечно, тут я упростил для теоретической выкладки. Если нужна точность, то нужно это в расчетах. А так, все-таки, для спортзала, скорей всего, время разгона/торможения << время тренировки (а тут у нас несколько часов).

mposimba сказал:

Хотя я изначально воспринял это как: "Беги в другую сторону, снижай обороты, а то потом не остановим".

А, понял.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

01-12-2019 14:34

Re: Экзамен

Исправлено.

Howler сказал:

Сразу остановить достаточно массивный маховик - чревато боком.

Ну, понятие "сразу" - оно ж относительное smile Если за секунду остановится - нормально будет. И даже за пять секунд.

01-12-2019 15:23 (изменено: Irf, 01-12-2019 15:29)

Re: Экзамен

Aaz сказал:

И даже за пять секунд.

С человеком внутри? Не знаю... Если знать радиус вращения, то можно посчитать толщину получившегося блинчика.

Хотя не, вроде там все гуманно получается.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile