11-12-2019 17:19

Тема: Волчья сказка

Автору плюс. Видно, что старался. Сюжет мне напомнил Metro Exodus. 
Это второй рассказ из трех конкурсных, где место праздничного веселья занимают печаль и грусть. Однако меня очень приятно удивила концовка. Я был рад за главного героя и его детишек. Читая я боялся, что будет полная трагедия, как в Мистере Лоуренсе. Поэтому плюс однозначно!
Автор, спасибо за рассказ!

11-12-2019 18:31

Re: Волчья сказка

Catford, (наконец-то разобрался с нововведением интерфейса)) тут скорее дело в том, что я в целом в таком духе и пишу обычно. Исключение, пожалуй, одно в четырёх частях.
А что касается данного рассказа – это отредактированный вариант. Изначально планировалось более ровное окончание, но прочитал Лоуренса и как-то решил, что мне концовку нужно изменить.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-12-2019 09:28

Re: Волчья сказка

Прекрасный рассказ очень напомнил игру METRO... жаль конечно, что мало а так читал с удовольствием. Плюс поставил.

14-12-2019 10:02

Re: Волчья сказка

В принципе ничего, правда на любителя. Но плюсик можно.
Описание мне, действительно, напоминает сценарий какого-то РПГ, только более эмоционально.
Кстати об эмоциях. Как-то слабо выражена потеря любимой у нашего героя. Если в целом можно допустить, что для этих гиблых мест смерть пушистика - обыкновенное явление. Но для столь сильно переживавшего в начале героя странно выглядит возвратится с осознанием, что всё оно так и должно быть. 
Положительный финал, если не брать смерть близкого человека (но остались же волчата).


Сюжет - 9 (всё же не хватило напряжения и какого-то центрального закругления)
Стиль - 8 (я постоянно спотыкаюсь об эти повторяющиеся оттенки, я писал)
Грамотность - 10 (вроде ничего страшного не заметил)
Фуррность - 10 (по мне, так всё, что с хвостом, - фурри)

14-12-2019 12:12

Re: Волчья сказка

mposimba, изначально не думал оставлять героя в живых, тут бы и подошли переживания за жену.
А тут, как бы, вышел на позитивную концовку, и эти вещи стали не нужны. Ну и плюсом не все же в истерике бьются. Я вот вообще лично на разного рода слёзы смотрю как на цирк.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-12-2019 12:20 (изменено: mposimba, 14-12-2019 12:25)

Re: Волчья сказка

GreyFox сказал:

изначально не думал оставлять героя в живых

Не,  с возвращением получилось хорошо. И отлично получилась встреча с ... не знаю как его назвать... С сыном главврача.
Просто волк так переживал, что он не мог быть спокоен. Хоть бы стены расцарапал в гневе на всё. Не знаю.
Как-то вот не до конца отразилось, что волк научился чему-то.

Я, конечно, и сам с усами (вибриссами), не умею этого делать. Но почитать-то хочется! smile

GreyFox сказал:

А тут, как бы, вышел на позитивную концовку

Интересно. У Достоевского "как бы" и "типа" - это частицы усилительные и они не обособляются.
Однако можно ли сказать, что сегодня они как бы вводные...
smile

14-12-2019 12:35

Re: Волчья сказка

mposimba, просто к живому фурри, которого можно спасти, волк испытывал эмпатию, выраженную в беспокойстве.
А к моменту возвращения он уже смирился с тем, что жена умрёт, и испытал облегчение от того, что это случилось не на его глазах.
Вот этот момент и правда стоило бы обыграть.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

15-12-2019 01:22

Re: Волчья сказка

Как-то не складно все.
Я говорила уже неоднократно: мало приписать герою шерсть и хвост. Чтобы за персонажем чувствовался зверь, фурри - надо кардинально менять описательную часть. 
Фурри, даже генетически модифицированные из людей - должны обладать иным слухом, зрением, обонянием. Ничего этого здесь нет. Поменяй волка на человека - и ничегошеньки не изменится. 
Сюжет - неплох. Грамотность - тоже не вызывает отвращения.
Но вот стиль и фурность, на мой взгляд - чрезвычайно низкие.


Если исправлять - помимо истории с заметанием хвостом следов сталкеров, надо бы ввести запаховые составляющие: мир для псовых - раскрашен миллиардом запаховых меток. Брошенный город, исхоженный людьми и фурревыми сталкерами - должен и без дорог "читаться" волком по запахам. 
Пёс, выдавая задание напоиск лекарства - мог дать примерное описание запаха искомого лекарства.
Новогодние игрушки, даже давно невынемаемые из коробки - все равно бы пахли хоть чем-то: застарелой хвоей, свечами, конфетами, мандаринками - с чем еще ассоциируется новый год?
Расскас - беден красками запахов - столь важными для псовых.
Рассказ беден эмоциями героя. О них упоминается, но как-то вскольз, очень изредка.

15-12-2019 07:53

Re: Волчья сказка

Naughty, я неоднократно говорил и повторю снова: в этом мире людей модифицировали не для поиска по запаху, а для устойчивости к холоду.
Складывается такое впечатление, что вас однажды кто-то похвалил за описание запаха и вы теперь везде суёте эту "важную" часть фуррёвости (за сам термин наказывать уже надо).
Кроме того – включите логику. Бывший военный сжёг себе рецепторы постоянным воздействием пороховых газов. Врач сжёг рецепторы запахами реактивов. Домохозяйка сожгла себе рецепторы специями. Люди сами по себе весьма неплохо чувствуют запахи, но теряют эту способность из-за образа жизни. Для псовых эта проблема ещё более актуальна: близость скота, техники, ГСМ или отходов убивает поисковые способности собаки. Говорю как практикующий кинолог, так что учите кого-нибудь другого.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

15-12-2019 08:21

Re: Волчья сказка

Naughty, GreyFox,
вы только это, не ссорьтесь! smile

Да, чем больше разных интересных животных признаков вплетается в сюжет, тем лучше, они позволяют представить себя этим существом.
Например, один серый волк сказал мне, что интересным было для него увидеть блох на антропоморфе. У людей блох нет, а у шерстяных должны быть какие-то паразиты. Здорово сделать что-то подобное!

Но, по моему мнению, зацикливаться только на том, что "НУЖНО БОЛЬШЕ ФУРРНОСТИ, МИЛОРД", тоже не лучший вариант.

Давайте жить дружно! smile

15-12-2019 10:14

Re: Волчья сказка

mposimba сказал:

Например, один серый волк сказал мне, что интересным было для него увидеть блох на антропоморфе. У людей блох нет, а у шерстяных должны быть какие-то паразиты.

Ну вообще-то блохи на волке - это примерно как вши на человеке. Много авторов, пишущих о людях, упоминают вшей - если только не с целью подчеркнуть помоечность сеттинга?

15-12-2019 10:19

Re: Волчья сказка

GreyFox сказал:

в этом мире людей модифицировали не для поиска по запаху, а для устойчивости к холоду.

Ну, если уж придираться - тогда логичнее было бы просто повысить лохматость и сделать из них "снежных человеков". Почему волки-то?

15-12-2019 10:35

Re: Волчья сказка

Howler сказал:

Почему волки-то?

Не те гены потрогали smile

17-12-2019 05:26

Re: Волчья сказка

Howler сказал:

Ну вообще-то блохи на волке - это примерно как вши на человеке.

Это к примеру о том, что можно фуррность поднять такими деталями.
Скажем, в данном конкретном рассказе подобное возможно. Почему бы в этом неблагополучном месте блохам не кушать нашего волка-сталкера? Всё же у него больше меха, чем волос у человека и ухаживать за ним сложнее.


Howler сказал:

Ну, если уж придираться - тогда логичнее было бы просто повысить лохматость и сделать из них "снежных человеков".

Я пока бегал по разным фурри сайтам, копая ключевые фразы, встретил такое интересное мнение, которое открывает с иной стороны фурри литературу.
Фурри рассказ не обязан объяснять зачем они здесь, эти фурри, или делать их необходимостью, не позволяя заменить их на людей.
Фурри рассказ может просто дать читателю возможность в известной ему ситуации насладиться интересными звериными чертами, проникнуться красотой и обаянием животного.

Я читаю этот рассказ и мне просто нравится, что герой - волк. И я его люблю! Я ему сопереживаю уже потому, что он волк! Я бы не стал это читать, не будь герой волком. И потому плюс этому рассказу.
Наверно именно это имел в виду один серый и шерстистый, когда говорил, что иногда пишут просто для того, чтобы читатель отдохнул.

18-12-2019 07:19

Re: Волчья сказка

Howler, ну там целая история, почему волки.
Давай остановимся на том, что так надо)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-01-2020 07:10 (изменено: ANDRoidFox, 08-01-2020 11:03)

Re: Волчья сказка

"мех высшего разряда – шкура, снятая заживо. Фурри за это платят крайним неуважением к умершим людям и разнообразят свой рацион мясом."
Да... постапок высшего разряда, да ещё выдаёт в авторе жителя Урала... хм!

"Рослый волк со шрамом от носа до правого уха в форме Территорий Фурри " а вот это не понял... шрам типа контурной карты чтоли? Сложно визуализировать. Одежда на волках? Ну ладно, больная укрыта... а вот взрослому волку (если он правда волк) одежда будет лишь мешать. Как маскировка - возможно, но для тепла? Или за бортом -65 по цельсию? Ага "Он явно новообращённый" значит, носят одежду по привычке? Или всё же мех у таких волков рыбий? Так, завязка сюжета понятна. Дети, умирающая жена, стоит ли рисковать? Если умрёт волк, дети точно помрут. На кого он их оставляет? Или он самоуверен донельзя? "он не пропадёт" Ну ок )) Хм, если шоколадки ещё есть в Магнитах, значит катастрофа случилась недавно... ибо "несколько тысяч человек" сожрали бы их за полгода. Остались они разве что в том самом логове в Центре, куда никто не ходит. Ну ладно.
"Димон! Привет. Я знаю, что ты хочешь попросить. Присмотрим, как за родными. " ага... прям вот так явно? Только читатель засомневался, как кот, чуть-ли не проламывая четвёртую стену высказывает всё волку длинным монологом. Плохой абзац. По смыслу верный, а вот исполнение плохое. Поменьше слов надо, побольше молчаливых взглядов, что-то вроде...
"Кот, опираясь на костыль, вышел в коридор и притворил дверь.
-- Ну чего доктор сказал? Без таблеток никак?
Волк молча кивнул.
-- Тогда удачи! Мы присмотрим за Светой и щенками, а ты постарайся вернуться живым, понял?"
Ну и если хочешь дописать про помощь волка коту в прошлом, про их походы, тоже можно, но не сразу скопом в одном абзаце. Может позже в воспоминаниях, или как-то по-другому короче!
"Опять гулять пошёл? Нет, не бережёшь ты себя. Сколько раз тебя с того света вытаскивали? "
Так... у волка-охранника такой же словесный понос, что и у кота! Опять он пытается вывалить всё на меня, читателя скопом! Словно пять лет молчал! Разделяй на диалоги! Пусть постоят, покурят, попиздят... если так много информации, или пусть говорит меньше.
Хм... ну замести следы дело хорошее, да только у тебя дома по третий этаж завалены, тут либо на лыжах, либо на снегоступах идти! Их следы можно замести, а если пешком то... ну ты понял.
"с заражённым человеком это маленькое преступление." значит, всё-таки бывшие люди? И как же они становятся фуррями? Хм...
Так, стоп... если в центре живут дикие люди, с какого хера там меньше разграбленных магазинов? Я думал, там что-то жуткое... что не пускает людей из кольца, но и само не нуждается в продуктах из пятёрочки, а тут вон оно как! Странно!
"– Первый? Хм… А ты его не любишь. Сам поди хочешь первым стать? Вождества захотел?"
Ох... у тебя все, кто начинает говорить с персонажем - обладают яснознанием, телепатией и вообще, говоря с ним, смотрят через четвёртую стену прямо на меня! Делай что-то с этим!
Странный сын главврача... умный, тридцать лет, про таблетки знает, а про то, что случилось, не знает? Отцу память вышибло? Он только медицине его учил? Ох...
"Волк снял кожаные перчатки на меху и отдал девчонке."
Мля, он ещё и деду что-то отдал. Я бы от потенциального туберкулёзника ничего не принимал!
"– Мне не нужны. – весело сказал он." А нахрена тогда носишь? Чтобы подарить кому-нить? Ох...
Почему коробка заклеена скотчем? Она была заклеена ещё до войны? Или он заклеил её только сейчас? Блин... ну понятно, что волк не потащит что-то неизвестное домой.
"– Пароль! – донеслось из-за стены." Зачем спрашивать пароль у волка? Тем более у волка, которого знает каждая собака в этом маленьком поселении фуррей? Пароли нужны, когда дневальный не знает в лицо всех солдат своей части (из-за кол-ва или частых пополнений), тогда всем выходящим за территорию его говорят. Но тут-то! И что, все походы сталкеров умещаются в один день? Ох!
"– А хрен ли ты комедию ломал?" А, шутка... ладно, тогда почему Димон не узнал гепарда по голосу? Хм... короче ладно. Прикольно, но про загадку надо убрать... чушь какая-то. Либо делай этот момент серьёзным (за неверный пароль шмальнут без раздумий) либо вообще убери или переделай как-то.
Хорошо, что убил жену во время его похода, не так грустно, что ли.... но, бам! Сюжет обрублен топором, нихрена не понятно, что к чему, догадывайся сам! Плять!


Обшибки:
Всё магазины, какие тут были,
жалко из даже.
Из ведь давно должны растащить.


Сюжет есть, даже хороший. Но подать его ты не сумел. Много не продуманных сцен, которые криво показывают то, что должны показать. Выложенная в самом начале скопом рекогносцировка, до конца ничего не проясняет. Откуда тут взялись люди с территории? Как их пустили люди с уральской федерации и российские военные? Почему гепард, спрашивающий пароли у знакомых волков, не поднял тревогу? Почему в центре живут люди дикари, с которыми не могут справиться бывшие военные, живьём снимающие шкуру с фуррей? Но при этом фурри ходят туда почти спокойно, при этом нихрена не узнав про дикарей.?Зачем он поехал с ними на грузовиках в центр? Забрать на Территорию? У них уже мир? Ох... ты сам запутался и читателя запутал! Атмосфера нового года плохо ощущается... волшебства совсем нет, хотя тут бы оно смотрелось, подарки... дохлая мать, игрушки с протухшим гематогеном и ёлка от Осколка? Ох. С прискорбием ставлю балл ниже чем у Хоррора, ибо там сюжет маленький, но цельный, у тебя большой, но лоскутный! Надо как-то привести его в порядок!
Сюжет: 5/10

Стиль средний. Ужасные диалоги персонажей, вываливающие всё в одном предложении, хорошие описания местности но рваный ввод героев в локации. Приходится домысливать что находится вокруг.
Стиль: 6/10

Фурри: 5/10  ничего выдающегося, просто волки, хвосты и гепарды с котами и снятие шкур заживо, которое так и не описали <>))


GreyFox сказал:

в этом мире людей модифицировали не для поиска по запаху, а для устойчивости к холоду.

Но при этом они по прежнему ходят в меховых варежках, меховой обуви и одежде <>)) Нет, лошадка Naughty права, запахи очень важны для фурри. Поэтому тебе только 5 баллов. И да, не совсем понятна трансформация, он прям фурри или какой-то неки? Морда страшная, т.е. полуволчья, получеловечья?

GreyFox сказал:

Бывший военный сжёг себе рецепторы постоянным воздействием пороховых газов. Врач сжёг рецепторы запахами реактивов. Домохозяйка сожгла себе рецепторы специями.

вот если это будет написано в тексте, тогда сжёг! А так, я считаю что нет! И пусть ты практикующий кинолог, нюх собаки и волка разный. Не зря же вывели сейчас шакалопсов! Но даже притупленное обоняние собаки в десятки, сотни раз острее человеческого! Короче... если не хочешь давать им звериный нюх, напиши, что его нет! Ибо читая "волк" я автоматом представляю себе матёрого хищника с отличным слухом, нюхом и ночным зрением, а ещё силой и выносливостью!

Субъективное место в конкурсе:  четвёртое.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-01-2020 07:35 (изменено: GreyFox, 08-01-2020 07:49)

Re: Волчья сказка

ANDRoidFox, нет. Запахи не важны. По крайней мере не более, чем для людей. Я это уже объяснял выше (или в другом месте, не помню).
А одежда... Ну, скажем так. Сильный ветер нивелирует наличие шерсти. А собака при температуре ниже 20 градусов при активной деятельности на протяжении трёх и более часов рискует кончиться к чёрту. Ну или сильно заболеть. Что не сильно лучше. Перчатки. А вот почему можно носить перчатки? На случай, когда нужно сохранить руки. Занозы, натирание. Это всё актуально и для пушистых.
Стиль действительно не огонь, я этого и не отрицаю. Прочитаешь пост, который я ночью сделал, поймёшь.
ПыСы. Вот оно.

GreyFox сказал:

Кроме того – включите логику. Бывший военный сжёг себе рецепторы постоянным воздействием пороховых газов. Врач сжёг рецепторы запахами реактивов. Домохозяйка сожгла себе рецепторы специями. Люди сами по себе весьма неплохо чувствуют запахи, но теряют эту способность из-за образа жизни. Для псовых эта проблема ещё более актуальна: близость скота, техники, ГСМ или отходов убивает поисковые способности собаки. Говорю как практикующий кинолог, так что учите кого-нибудь другого.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-01-2020 07:41

Re: Волчья сказка

GreyFox сказал:

А собака при температуре ниже 20 градусов при активной деятельности на протяжении трёх и более часов рискует кончиться к чёрту.

Какая собака? Мопс? Пудель? Чиху-хуа? Самоед? Лайка? Я уж молчу про волка! Почему-то волки и при более низких температурах не кончаются! Уже тысячи лет не кончаются и нюх у них не тупится! Потому что у кого притупился - сдох нахрен! Поэтому раз ты пишешь что он волк, то будь любезен. Был бы мопсом, тогда понятно... Ладно, не буду спорить. Мы сказали тебе, что нам, как читателям, хотелось бы читать в рассказах про фуррей. (Удивительно, но про фуррей! Ибо про людей мы можем прочесть в любом другом месте). А уж принимать это к сведению или нет - решать тебе!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-01-2020 07:50

Re: Волчья сказка

ANDRoidFox, Немецкая овчарка пойдёт?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-01-2020 08:14 (изменено: ANDRoidFox, 08-01-2020 08:19)

Re: Волчья сказка

Овчарка - пастушья собака. Выводилась для контроля стада травоядных. В тёплом климате! Ибо в -20 пастись дураков нет. Основная деятельность: быть умой, лежать на возвышенности, наблюдать за стадом, изредка собирая их в кучу, что бы не разбежались. Если бы ГГ был овчаркой, это одно, но он - ВОЛК! <>)) Волки - выводились матушкой природой для выживания самих себя. Почти в любом климате (разные волки, для разного климата). Основная деятельность - кормиться с помощью ног, проходя много десятков километров в день, и отдыхая после удачной охоты. Как-то так ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-01-2020 08:38

Re: Волчья сказка

ANDRoidFox, цимес в том, что в холодное время волки тоже по лесу не шляются. Иначе бы им пришлось жрать по два раза в сутки. Для дикой природы это роскошь. А немецкая овчарка в наше время – это служебная собака. И неженкой её не назовёшь. Базару ноль, пушистые вполне комфортно могут жить в неотапливаемых домах, что как бы выгода, лишь бы вода не замерзала. Но для активных действий в условиях холода им как и всем необходимо удерживать тепло, и тут уже не шерстью единой.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-01-2020 08:55

Re: Волчья сказка

GreyFox сказал:

для активных действий в условиях холода им как и всем необходимо удерживать тепло,

???
Активные действия в условиях холода дают ПРИРОСТ тепла (оно выделяется в процессе действий). Так что тут проблем как раз таки ноль. Шуба+движение - и тут возникнет проблема сброса тепла!
З.Ы. Кроме шубы есть подкожный жир, который тоже а-а-афигенен.

08-01-2020 08:58

Re: Волчья сказка

Aaz, экий вы простой, молодой человек. И поэтому даже служебных собак одевают в тёплые попоны в мороз? Стоп. Поэтому... Почему? Ведь получается, только мешают тепло сбрасывать. Или что-то не так?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-01-2020 09:02

Re: Волчья сказка

GreyFox сказал:

И поэтому даже служебных собак одевают в тёплые попоны в мороз?

Смотря каких и смотря где. И смотря в какой мороз. Когда короткошёрстный доберман должен ПРОСИДЕТЬ (!!!) два часа "на страже" при -25 - да, лучше одеть на него попонку. Когда тот же доберман идёт по "нейтралке" вместе с нарядом - идёт без всякой попонки.
А уж про алабаев я молчу.

08-01-2020 10:14

Re: Волчья сказка

Aaz, два часа это ничто. Минимум четыре. И повторюсь. Немцев вполне себе одевают.
Да, выдержит. Но долго ли он протянет с такой службой? Имеется в виду срок работы. Сейчас их правдами и неправдами тянут до 8-10 лет. Что как-бэ охренеть сверхнормы.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет