07-02-2020 20:32

Re: Нужна помощь писателя

Кладбище идей. Впрочем, некоторым действительно лучше сделать выкидыш, а рожать в муках что-нибудь более достойное.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

07-02-2020 23:42 (изменено: Howler, 08-02-2020 00:11)

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

А вот мне тут ещё одну идейку подкинули.Теоретически из неё что-нибудь могло бы и получиться.

Я бы точно не взялся. Потому как повторение истории с "Кыштымским карликом" получится, если придерживаться хоть какой-то реалистичности :7 Когда к такой идее обращались серьёзные авторы - например, Саймак ("Зелёный мальчик-с-пальчик") и Булычёв (или не он, точно не помню - рассказ про стариков, которые выходили - скорее, правда, по неграмотности чуть окончательно не угробили - пострадавшего после аварии инопланетянина) - у них инопланетянин сваливал с Земли раньше, чем про него узнавала широкая общественность (до кучи ещё "Е.Т." можно вспомнить, ага).

08-02-2020 05:52

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

или не он, точно не помню

Собственно, именно это произведение и послужило толчком. Нет, это не Булычёв. И реалистичности там было ни на грош.
И повторение чьих либо историй вовсе не обязательно! Мы, как в ролике "Трудно быть богом" можем менять любые параметры событий, плавно или ступенчато, по желанию. И повторение любых названных тобой историй (или же получение чего-то нового) зависит только от использованных правил.
Так что, если немножко пофантазировать, может получиться и неплохой сюжет.
А что до "широкой общественности", то тут в этом самом и фишка. Разумеется, ни "сосланный из Питера" врач, ни местный кузнец не смогут разобраться в устройстве космического скафандра... Но содержимое скафандра тоже хочет жить! И ему надо выжить в текущих условиях! И оно примет самые активные действия по выживанию. Что у нас первое? Нужно поддержать газо-воздушную смесь в скафандре. Для этого надо определить: белковое у нас существо или нет? Разумеется, да! Как следствие - может дышать кислородом. Но для жизнедеятельности ему нужно, скажем, либо его больше (возьмём 27%), либо что-то ещё. Азот он азот и есть, ни с чем не реагирует, инопланетянину не повредит. Посему скафандры были предосторожностью, во-первых кислорода всё же мало, а во-вторых - мало ли какая тут вирусная биосфера? Посему, после некоторого времени попыток общения (что и представляет интерес!) скафандр всё же снимается (дышать-то хочется!) и тут выясняется, что невкусный и противный воздух данной планеты не смертелен. Появляется отсрочка. А дальше приезжают учёные, посланные изучить Тунгусское чудо, и уж они смогут разобраться в требованиях местного "карлика", но это уже не обязательно. То есть, смотря чего хотим получить в финале: короткая зарисовка о попытке разумного инопланетянина выжить в русской глубинке начала 20-го века, или полную приключений историю о героической гибели инопланетной форме жизни на поверхности чуждой планеты просто потому, что иначе - никак.
И то, и другое можно подать интересно.

08-02-2020 09:31 (изменено: Howler, 08-02-2020 09:37)

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

после некоторого времени попыток общения

Тут проблема в том, что большинство мужиков тех мест и того времени скорее заорут "ААА, НЕЧИСТАЯ!!!" и начнут швыряться в бедного пришельца чем под руку подвернулось (эвенки, скорее всего, тоже примут за злого духа). На какой-то контакт есть надежда в случае или действительно выжившей из ума бабки, у которой на фоне старческого маразма проснулся материнский инстинкт (это как бы не ещё хуже, на самом-то деле), или таки оказавшегося там интеллигента из цивилизованных мест... Да, официальная экспедиция там будет не скоро - Тунгусское что-то грохнулось в 1908-м, а экспедицию Кулика снарядили только в 1921-м, так что поле для самодеятельности есть.

Впрочем, для начала стоило бы определиться, кто имено эта наша жертва кораблекрушения. Это многое определяет в дальнейшем smile

08-02-2020 10:30

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

Потому как повторение истории с "Кыштымским карликом" получится,

Ты ведь в курсе, что сюжетов как таковых в литературе меньше десятка? smile Так что получается по твоим словам - раз они все УЖЕ написаны, это означает, что все остальные писатели, пишущие книги на их основе - плагиатчики? И новые книги вообще уже ДАВНО нет смысла писать и издавать - ибо все это уже давным-давно написано? Так что ли предлагаешь? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-02-2020 10:42 (изменено: Howler, 08-02-2020 10:54)

Re: Нужна помощь писателя

Redgerra сказал:

раз они все УЖЕ написаны, это означает, что все остальные писатели, пишущие книги на их основе - плагиатчики?

Пишущие ТО ЖЕ САМОЕ - плагиатчики. Почему ж сейчас и рулит постмодернизм - с его реконструкциями, деконструкциями и перекличками smile Например, берём указатель сюжетов Аарне-Томпсона, и начинаем составлять самые дикие сочетания...

08-02-2020 10:51

Re: Нужна помощь писателя

Хрен его знает. В сюжете Ааза скорее сеттинг интересен (ибо нема таких работ почти). А вот сам сюжет я уже даже видел тут.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-02-2020 12:26

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

Пишущие ТО ЖЕ САМОЕ - плагиатчики.

А кто определит степень "тожесамости"? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-02-2020 12:39 (изменено: Howler, 08-02-2020 12:48)

Re: Нужна помощь писателя

Redgerra сказал:

А кто определит степень "тожесамости"? smile

По-хорошему - должен бы автор на стадии написания smile В худшем варианте - читатель, в виде "я что-то не понял - вроде и фамилии на обложках разные, а третий раз одно и то же читаю!" С развитием техники может появиться и что-то вроде вроде Шалимовского "БРеФанИд"-а (для научных публикаций вроде что-то такое уже пытаются делать, для оценки оригинальности работы).

08-02-2020 14:41

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

ольшинство мужиков тех мест и того времени скорее заорут "ААА, НЕЧИСТАЯ!!!" и начнут швыряться в бедного пришельца чем под руку подвернулось

Мало того, что это современный штамп, не имеющий ни малейшего отношения к реальности, так я ж в противовес замут предложил. Если мужик сидит на заваленке, трубку курит, и тут выходит к нему некто и заявляет:
- Хомо! Вот мы тут тебе бластер меняем на динокана!
... тогда - может быть. Когда у тебя всё такое расслабленное, привычное - то запросто. А когда мужик идёт в лес в диком расстройстве (жена тридцать лет пилит!), в некоторой злобе (ща я тебе отомщу, старуха!), и с прицелом "Буду любить, кто ни попадётся" - то любая нечистая может сгодиться. Вообще любая.

Howler сказал:

Впрочем, для начала стоило бы определиться, кто имено эта наша жертва кораблекрушения.

Это надо продумывать закулисье. То есть, что за цивилизация, с каким уровнем развития, на какой основе основана, чё припёрлась и как будет выбираться. Согласись, тут есть над чем поработать, да и не так уж безнадёжно сиё предприятие.
Меня больше волнует вопрос "Зачем оно вообще пишется"? Для йиффа? Для любви? Для дружбы? Для заклёпочников? Для любителей поплакать и пострадать? Для войны?
А вот уже от ответа на этот вопрос дальше всё будет кристаллизоваться.

Howler сказал:

Пишущие ТО ЖЕ САМОЕ - плагиатчики.

Вот я - плагиатчик. И ничуть этого не скрываю. Более того! Я даже чётко указываю, на что именно у меня плагиат.
Почему-то никто не узнаёт. Даже если носом ткнуть, откуда сплагиатил.
Это плохо?

08-02-2020 14:50 (изменено: Howler, 08-02-2020 15:07)

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Это плохо?

Ну, если учесть, что

Aaz сказал:

И ничуть этого не скрываю. Более того! Я даже чётко указываю, на что именно у меня плагиат

- то это уже и не совсем плагиат, а намеренная отсылка smile

Aaz сказал:

Почему-то никто не узнаёт. Даже если носом ткнуть, откуда сплагиатил.

А вот это уже указывает на низкий уровень читателя :7 При отсылке-то предполагается, что он сразу узнает и оценит... Впрочем, современный постмодернизм иногда заносит в "...полемика с автором Х, который сделал критическую отсылку к пародии малоизвестного произведения автора Y в творчестве автора Z" , что становится понятным максимум десятку человек на планете, а у остальных вызывает вопрос "что это вообще было?!", но это уже крайности.

08-02-2020 15:56

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

По-хорошему - должен бы автор на стадии написания  В худшем варианте - читатель,

Ну, если автору проще сплагиатить, то мчитателю проще быстренько пробежать по тексту и понять, что "он уже где-то это читал" smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-02-2020 15:59

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

А вот это уже указывает на низкий уровень читателя :7

Ткнуть тебе в пару произведений, сам оценишь свой уровень? wink

08-02-2020 16:53

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Ткнуть тебе в пару произведений, сам оценишь свой уровень? wink

А давай. Проверю свою некультурность smile

19-02-2020 16:08

Re: Нужна помощь писателя

В общем, тупая мысля... Как раз для этой темы.
Женская версия Саббатини. Девушка... Скажем, лиса. Ну, не особенно важно, кто, но хищная. Но - из бедной семьи. Бедной, но благородной. В общем, неиспорченная местной цивилизацией. Но отравленная романтизмом и возвышенностью... Какая у них там возвышенность? Лис лису брат, зайчиков кушать - плохо, они страдают, воровать - низзя, веровать в бога - можно и нужно... И всякое такое.
И вот сия наивная и возвышенная натура попадает в какую-то жуткую переделку. И осознаёт, что вот прямо сейчас она помрёт, или будет изнасилована, или что-нить ещё такое... И чтобы выжить начинает изображать из себя крутую оторву. Как она это понимает. Но изображать - мало, надо делать! Понимая, что трупу, собственно, всё равно, она начинает зверствовать в самом прямом смысле этого слова. Испытывая угрызения совести, раскаяние и отвращение - режет, убивает, обманывает, принуждает... И чем больше выпендривается - тем больше обрастает славой.  И достаточно быстро становится известной разбойницей, продолжая "пробовать на прочность" этот мир, при этом совершенно не заботясь о результатах: ей не нужны ни победы, ни золото, ни самцы, падающие перед ней ниц.
Вот только концовка... Можно повторить мэтра, и данная бандючка получает любовь, прощение в обществе, видный сан и ярлык на грабёж. Ну, или просто тихо умирает где-нить, а легенда о ней живёт и вдохновляет сердца.

19-02-2020 17:03

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Можно повторить мэтра

Ты "капитана Блада" имеешь в виду? Он, кстати, оставался благородным злодеем со стандартами и до полного чудовища не скатывался.

Aaz сказал:

или просто тихо умирает где-нить, а легенда о ней живёт

А можно даже так, что кто-то через года с удивлением узнаёт, что милая прабабушка его невесты - и есть та самая легенда, и даже не всё забыла с возрастом smile

19-02-2020 17:10

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:

и до полного чудовища не скатывался.

Ну, у него и ситуация была другая. Он имеет какие-то принципы, а моя (по задумке) мечется между этими самыми принципами и видимостью. А вот уровернь метаний - на воле автора.

Howler сказал:

А можно даже так, что кто-то через года с удивлением узнаёт,

Можно и так.

bcd сказал:

"Ошейник для лисы" кажется

Похоже тем, что там тоже лиса.

27-02-2020 15:41

Re: Нужна помощь писателя

Что то с инфополем земли? Как раз на днях читал фанфики по капитану Бладу...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-02-2020 18:04

Re: Нужна помощь писателя

ANDRoidFox сказал:

Что то с инфополем земли?

Оно прогибается под моим весом!
З.Ы. Хоть достойные?

06-03-2020 06:27

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

З.Ы. Хоть достойные?

Охерительные... я не читал оригинал. Но фанфики просто огонь! Вон, не читавший их Багор не даст соврать <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-03-2020 16:48

Re: Нужна помощь писателя

Подтверждаю.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

07-03-2020 07:43

Re: Нужна помощь писателя

ANDRoidFox сказал:

Охерительные... я не читал оригинал

А неплохо бы прочитать для сравнения smile Кстати, надо самому перечитать "капитана Блада", уже подзабываться стал.

08-03-2020 10:25

Re: Нужна помощь писателя

Howler сказал:
ANDRoidFox сказал:

Охерительные... я не читал оригинал

А неплохо бы прочитать для сравнения smile Кстати, надо самому перечитать "капитана Блада", уже подзабываться стал.

+

Eorum mortem. Reple me cum vita

05-05-2020 18:23

Re: Нужна помощь писателя

Очередная дурацкая идея.
Мне она пришла как старушка, которая пытается что-то впарить ГГ, мол, детям пригодится, они будут за этой фигнёй выстраиваться и хвостиком вилять! А он от этой дуры отбрыкивается, мол, с ума сбрендила? Дети хвостиком вилять?
Ну, а потом тем или иным образом офуррел, и дети реально за этой фигнёй бегали и хвостиками виляли.

07-05-2020 08:02

Re: Нужна помощь писателя

Aaz сказал:

Очередная дурацкая идея.
Мне она пришла как старушка, которая пытается что-то впарить ГГ, мол, детям пригодится, они будут за этой фигнёй выстраиваться и хвостиком вилять! А он от этой дуры отбрыкивается, мол, с ума сбрендила? Дети хвостиком вилять?
Ну, а потом тем или иным образом офуррел, и дети реально за этой фигнёй бегали и хвостиками виляли.

Мир оффурел или ГГ

Eorum mortem. Reple me cum vita