11-04-2020 17:15 (изменено: Марти Сью, 11-04-2020 17:19)

Re: Чистый флуд

Irf сказал:

В том-то и дело, что перевод - это не такое уж самовыражение...

Такие же как ты и говорят о том, что и программирование - это не искусство, и в математике нет никакой красоты, и вообще инженеры и учёные - это недолюди. Печально.

Howler сказал:

Или думаешь, большинсво граждан застряли где-то на уровне "модели, неудовлетворённой желудочно"?

А если они живут не по Маслоу? вот неожиданность-то будет...

...не поймите меня правильно.

11-04-2020 17:35

Re: Чистый флуд

Марти Сью, все живут по Маслоу. Те, кто утверждает обратное, просто самовыражаются через неподчинение.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

11-04-2020 17:41

Re: Чистый флуд

Читаю и думаю, как я попал в это "общество любителей поскулить" (
Пойду полезным займусь.

11-04-2020 17:42 (изменено: Марти Сью, 11-04-2020 17:45)

Re: Чистый флуд

GreyFox, охренеть... И атеисты - тоже? Типа, верят в бога через отрицание?

...не поймите меня правильно.

11-04-2020 17:43

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

все живут по Маслоу

Ярлык всегда упрощает реальность.
Вот за что мне нравится Хазин, он очень чётко продемонстрировал, что любые экономические модели - это просто модели. И когда пытаешься применить их к реальности - они дают сбои. Потому что не учитывают ВСЕХ параметров реальности.
А уж "пирамида Маслоу" и вовсе ничего не учитывает. Она просто демонстрирует принцип, но невозможно про конкретного индивида сказать, удовлетворил ли он свои первобытные потребности, и не являются ли те потребности, которые Маслоу обозвал как "самые неважные" (типа Познание и Самореализация) - для него самыми-самыми важными, куда важнее еды или секса?
В общем, моделька такая... спорная.

Пушной звер сказал:

Пойду полезным займусь.

Если будут результаты (особливо - полезные) - телеграфируй.

11-04-2020 21:29

Re: Чистый флуд

Марти Сью сказал:

А если они живут не по Маслоу?

Хлебом не корми, дай возможность творить? Что-то не похоже :7

12-04-2020 15:09 (изменено: GreyFox, 12-04-2020 15:12)

Re: Чистый флуд

Марти Сью, не мешай мух с котлетами. Я про бога не говорил.
Aaz, бред. Какой бы ни был упоротый философ, через пару дней без воды из Канта и кружки воды он выберет воду. Это инстинкт и он превалирует над любыми хотелками.
И да. Касательно йог и других практикантов жизни в гробу до самомумификации. Это самоубийство, то бишь дефект организма, да ещё зачастую и построенное таким образом, чтоб даже если передумал, всё равно не выжить. Из серии "Отморожу уши бабушке на зло."

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-04-2020 15:53

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

бред.

Это нормально, успокойтесь, всё хорошо... Вот садитесь поудобнее, чаю, опять же, налейте...

GreyFox сказал:

Это инстинкт и он превалирует над любыми хотелками.

Ви таки это расскажите Павликам Морозовым и Зоям Космодемьянским. У них, видимо, инстинктов не было.
А может, и впрямь не было? Может, они доросли до тех хомо, которые Сапиенс?

GreyFox сказал:

Это самоубийство, то бишь дефект организма, да ещё зачастую и построенное таким образом, чтоб даже если передумал, всё равно не выжить.

        Сказали мне, что эта дорога
        Меня приведёт к океану смерти,
        И я с полпути повернула вспять.
        С тех пор всё тянутся предо мною
        Кривые, глухие окольные тропы…
Фразу эту не  с первого раза прочувствовал я, да и герои, цитатой коих сия вирша является - тоже долго переваривали. Но уж очень она подходит к твоему взгляду на жисть!
А на тему йог и против практик... Ты знаешь, мне тебе даже возражать не хочется. Ибо незачем. Так как сказано из серии "Трамваи созданы, чтобы отрезать людям головы. Вон, Берлиозу же отрезало!". Даже руки опускаются, язык затыкается, и не буду я лайяй.

12-04-2020 19:18 (изменено: Howler, 12-04-2020 19:21)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А может, и впрямь не было?

Вообще есть мнение, что у высших позвоночных инстинкты в значительной степени заменяются воспитанием, а у человека так само их наличие вообще под вопросом.

GreyFox сказал:

Это инстинкт и

Это НЕ инстинкт smile Это физиологическая потребность.

12-04-2020 19:55

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

инстинкты в значительной степени заменяются воспитанием, а у человека так само их наличие вообще под вопросом.

Я жил среди взрослых, я видел их совсем близко!
И я тебя уверяю: на месте они. Да, немного искажены воспитанием, немного обезображены традициями, но каждый - на своём месте. И работают!
Но и воспитание, и традиции нельзя сбрасывать со счетов, они венчают колонну инстинктов, украшают и разнообразят, как хвост павлина. Просто отдельно от павлина хвост не так уж привлекателен smile

12-04-2020 20:25

Re: Чистый флуд

Нет, просто у стайных животных (в том числе Homo Sapiens) социальные инстинкты могут и пересилить индивидуальные. Особенно если их правильно скоммутировать воспитанием.
Павлик Матросов - советский герой, который прикрыл амбразуру телом своего отца.

Марти Сью сказал:
Irf сказал:

В том-то и дело, что перевод - это не такое уж самовыражение...

Такие же как ты и говорят о том, что и программирование - это не искусство...

Я сказал самовыражение, а не творчество. Программисты тоже не все таинственные гении, некоторые работают по ТЗ, и все самовыражение сводится к тайком сделанным микрооптимизациям...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

13-04-2020 04:20

Re: Чистый флуд

Aaz, у Зои была предварительная информация об исходе, который в любом случае бы наступил. Партизанку убили бы независимо ни от чего. А Павлик мог и не говорить ничего, тут дело мутное, а мог и добровольно сказать. Хреновый пример.
Мне не важно, в какие религиозные догмы это облачено, если это самоубийство. Или тогда одобряйте и поощряйте массовые самосожжения. Люди же цели достигают, просветления там, или билетик на НЛО. У кого что.
Howler, на этапе, озвученном мною, физиологическая потребность исполняется инстинктивно. Это если я уже засыпаю и мне захотелось пить, но впадлу вставать, утром попью – это физиологическая потребность, ибо в данном случае я могу ею управлять.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

13-04-2020 05:16

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Партизанку убили бы независимо ни от чего

Та ладно! А то ты не знаешь обратных примеров? Когда партизан(ка), сдававший(шая) ценную для гитлевровцев информацию - получал(а) политическое убежище, благосклонность новой власти и т.д.? Нетушки, инстинкт "тянуться за морковкой" и в те годы работал, и сейчас пашет на благо капиталистических толстосумов.

GreyFox сказал:

Мне не важно, в какие религиозные догмы это облачено, если это самоубийство.

Ну, тогда приведи пример любого действия, которое бы не приводило (потенциально) к смерти. Я такого не нашёл. Всё, что мы делаем, рано или поздно закончится смертью. Так какой смысл что-то делать? wink

GreyFox сказал:

Или тогда одобряйте и поощряйте массовые самосожжения. Люди же цели достигают, просветления там, или билетик на НЛО. У кого что.

Вот в этом и разница: у кого что. Если бы самосожжения (особенно массовые) давали просветление (или чего ещё) - можно было бы и посжигаться. Можно было бы организовать крематории, в школах проходить правила прижимания рук и недышания во время включения горелки, в общем, жизнь была бы иной. Однако, массовых самосожжений мы не наблюдаем, и, причём, вовсе не по причине лютой реакции властей. Да и одобрение их массами тоже не приведёт к заметному увеличению их количества. Видимо, цели у них всё же не билетик на НЛО, и именно о них, о целях, и имело бы смысл поговорить.
З.Ы. Кстати, у Купера, что ли, был пример того, как шаман индейцев совершил акт самосожжения на глазах у белых. И только Кастанеда мне растолковал истинный смысл произошедшего. Так вот, просветление шаман получил ДО. Но это так, к слову.

13-04-2020 09:54

Re: Чистый флуд

Да ну, спор о терминологии. Точнее, об оценочном суждении, зависящем от идеологии и занимаемой стороны - те самые "наши доблестные воины" vs "их коварные захватчики". Самоотверженность - предательство (да тот же Павлик), просветление - дьявольское наваждение...

Единственное, что в части случаев имеет значение не конфликт двух систем, а противопоставление "индивидуум" - "государство и общество". Но сути это не меняет.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

13-04-2020 15:56

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Марти Сью, не мешай мух с котлетами. Я про бога не говорил.

Аналогия напрашивалась.

...не поймите меня правильно.

13-04-2020 19:39

Re: Чистый флуд

Aaz, и правда. "Мы выпытали силой нужные нам сведения и бабёнка при смерти. А давайте дадим ей политическое убежище?" (и тут типа отбитый фейс с безумной улыбкой.
Есть действия, направленные на продолжение жизненных функций. А есть на их прекращение. Манёвр не удался.
А ты откуда знаешь, что они не достигли просвещения, сжимая в руках билетик на тарелку? Ты сам сжигался? Дал Бог уголок, даст и дровишек вязок. Не горел – не мужик. И айда, переубеди меня, что погорельцы не правы, а самоистязатели правы. Тем более, что каких бы истин они не достигали, мне они чужды.
Марти Сью, нехай аналогии молча сидят, тут разговор предметный.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

13-04-2020 20:28

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Мы выпытали силой нужные нам сведения и бабёнка при смерти. А давайте дадим ей политическое убежище?

Вот и вопрос: а почему им пришлось нужные сведения силой выпытывать? Вот Мальчиш-Плохиш за бочку варенья сдал - и счастлив же! А некоторые сами приходили, и звать не приходилось. Приходили и вываливали всё.
А эту пришлось довести до цугундера. Чо ж так?

GreyFox сказал:

Есть действия, направленные на продолжение жизненных функций. А есть на их прекращение.

Смотрел хирург на труп мограя.
- Э, э! - кричал, тряс за плечо.
- Я жизнь тебе спасал вообще-то...
Ты чо?

GreyFox сказал:

А ты откуда знаешь, что они не достигли просвещения, сжимая в руках билетик на тарелку? Ты сам сжигался?

Издревле в головы людей приходили самые разные идеи. И одни были хороши, другие - плохи. И в конце концов люди научились отделять плохие идеи от хороших. И если бы самосожжение приводило к просветлению (а не к просвещению) - то этим способом бы пользовались. Однако, это очевидно не так.
Так что манёвр не удался. Даже если они и достигают просветления - то это явно не то просветление, которое потом пропагандируют адептам и последователям. В общем, это не наш метод.

GreyFox сказал:

И айда, переубеди меня

А ещё я не могу пробить стенку головой.
Хилый я, правда?

GreyFox сказал:

Тем более, что каких бы истин они не достигали, мне они чужды.

А ты - мерило истин?

13-04-2020 23:13

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Вообще есть мнение, что у высших позвоночных инстинкты в значительной степени заменяются воспитанием, а у человека так само их наличие вообще под вопросом.

Не под вопросом, а факт что нету. Под вопросом врожденные модели поведения.Пример: реакция "бей или беги" если по-простому.

Eorum mortem. Reple me cum vita

14-04-2020 00:33 (изменено: RexX, 14-04-2020 01:06)

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Коронавирусом или птичьем гриппом )

В основном — чумкой. Хотя и приведённые тобой варианты — тоже не исключение.

GateKeeper сказал:

Не под вопросом, а факт что нету.

Интересно, как же люди "стругают детей", если нет инстинкта продолжения рода? Дуньки Кулаковой было бы вполне достаточно. А размножаются пускай бездумные зверушки.
Как же ходят/ездят на охоту, на рыбалку, в магазин, если нет охотничьего инстинкта? Можно тогда тупо остаться дома, усесться в позу лотоса и ничего не делать.
Как же дают сдачи во время драки или пытаются спастись от бедствия (пожар, наводнение и т. п.), если нет инстинкта самосохранения? Можно "держать свечку" до тех пор, пока не приедет полиция/пожарные/медики/спасатели.
Как же дитёв своих мамаши вскармливают сиськой без материнского инстинкта? Можно просто оставить младенца на самообеспечении — он сам знает где кухня, как приготовить еду и сам прокормится. Али все люди — роботы, которым чужды инстинкты и рефлексы? Не забываем, что человек хоть и окружил себя всевозможными технологиями и идеологиями, по-прежнему остаётся животным.

14-04-2020 03:38

Re: Чистый флуд

RexX сказал:

Как же дитёв своих мамаши вскармливают сиськой без материнского инстинкта?

А это всё не факты.
Факт - что нету!
Вот.
З.Ы. И то, что самцы меряются, кто круче - тоже не факт. И тоже не инстинкт нифига. Наверное, это воспитание.

14-04-2020 04:13

Re: Чистый флуд

Aaz, приходили сами по другой причине. А отказ от дачи показаний Зоей можно так же расценить как осознанное самоубийство. Ничего не поделаешь.
Отличная шутка. Только не к месту.
Ну вот видишь. А теперь ты позиционируешь себя как мерило истины. Ну вот докажи мне, что тот, кто умер в огне – не прав, а от жажды – прав. Для меня и те, и другие – деффективные. Не в плохом смысле, а в плане инстинкта самосохранения.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-04-2020 04:15

Re: Чистый флуд

GateKeeper, бред.
Начнём с того, что ты дышишь. Глотаешь. Щуришься при ярком свете.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-04-2020 04:37 (изменено: Howler, 14-04-2020 04:58)

Re: Чистый флуд

RexX сказал:

Как же ходят/ездят на охоту, на рыбалку, в магазин, если нет охотничьего инстинкта?

Прям вот все поголовно берут и ездят, жизни себе без этого не представляют? smile

RexX сказал:

Интересно, как же люди "стругают детей", если нет инстинкта продолжения рода?

Интересно, а как же тогда существуют чайлдфри, аборты и презервативы, если он есть?

RexX сказал:

Али все люди — роботы, которым чужды инстинкты и рефлексы

Как раз у роботов инстинкты и рефлексы доведены до абсолюта. Есть программа (чмтай - инстинкт), по ней и поступаем во всех ситуациях. Хочешь сказать, все люди и есть такие роботы с четко прописанным поведением?

14-04-2020 04:40

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

деффективные. Не в плохом смысле, а в плане инстинкта самосохранения.

А я тебе даже больше скажу - все люди абсолютно дефективны в плане вообще всех инстинктов smile

14-04-2020 04:43

Re: Чистый флуд

Есть инстинкт отсроченного внимания. Это когда выберешь между поработать или посмотреть сериал, но инстинктивно идешь к холодильнику.