14-04-2020 01:22

Тема: Победа гепарда

He gestured all around him.  - Он обвел лапой все вокруг себя.
And his mom was carrying a bunch of pamphlets. - А у его мамы в лапах была пачка брошюр.
откуда лапы постоянно берутся? до того как "It’s against League rules to modify the human body in such a way as to improve athletic performance,"

Хуман играет в бейсбол, его в команде называют гепард (Cheetah), это кличка блин, а не вид. Лапы, хвосты и даже мех, появляются сильно позже. Хотя такой исход затеи с подобным переводом, вполне ожидаем.
...
Dr. Henway’s face fell.  Морда доктора Хенуэя вытянулось. - АААААааа!!!!

14-04-2020 08:20

Re: Победа гепарда

Пушной звер сказал:

откуда лапы постоянно берутся?

Понятие "лап" в англе очень неоднозначно, и сплошь и рядом вижу как у автора у одного гг то руки, то лапы. Имхо это объясняется тем, что "лапой" в англе обозначают конкретно кисть, а если автор имеет ввиду всю остальную часть конечности, то пишет "рука". Это искажает картинку и вносит путаницу. Поскольку произведения у нас фуррные, я своим решением массово меняю в текстах руки на лапы, а лица на морды. smile
Кстати - с мордами в англе та же ерунда. У них морда - это только та часть, что выступает из лица - а лицо все равно имеется. Ну глупо же! Лицо, из которого торчит морда! Представили картинку?:) Так что пусть лица будут у хуманов, а у фуррей - морды - так естественней.

Пушной звер сказал:

А у его мамы в лапах была пачка брошюр.

Ну и вот потому, что я меняю ВСЕ руки на лапы не глядя и получаются такие косяки. Я ведь не читаю эти книги - когда бы я это делал? Это же море времени нужно потратить! Поэтому не знаю, есть ли в сюжете хуманы помимо фуррей или нет - зачастую по аннотации, обложке и беглом просмотре текста этого не понять. Каюсь за свои ляпы, но имхо небольшое колво подобных накладок легко поправить читающему их - ведь тексты выложены в первую очередь для редактирования, а не чтения.
Машперевод пока далеко не идеален, чтобы его читать с полным погружением и наслаждением, к сожалению.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

14-04-2020 09:10

Re: Победа гепарда

Redgerra сказал:

Ну и вот потому, что я меняю ВСЕ руки на лапы не глядя и получаются такие косяки.

Ясно. Я без претензий. Для меня если что когтистое, либо предназначенное для ходьбы, то лапа. Если брать предмет, рука. Взять предмет двумя лапами, одной лапой взять предмет нельзя... Понятно, что так не у всех.

Там еще термины бейсбольные, карточки, брр... Нам это чуждо.
And his mom was carrying a bunch of pamphlets тут же, mom держала, несла, пачку, без указания в чём... всё, умолкаю.

14-04-2020 09:50

Re: Победа гепарда

Пушной звер сказал:

And his mom was carrying a bunch of pamphlets тут же, mom держала, несла, пачку, без указания в чём... всё, умолкаю.

Ну вот если представляешь как должно быть, чтобы читателям было легко и приятно читать - измени smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

15-04-2020 19:29

Re: Победа гепарда

Вроде поправил лапы и морды...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

15-04-2020 19:54

Re: Победа гепарда

В конце есть намеки на педофилию, без подробностей, мол у главного героя было столь тяжелое детство.

16-04-2020 08:32

Re: Победа гепарда

Всякое бывает smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-04-2020 08:53

Re: Победа гепарда

Не думал что тут это нормально.

16-04-2020 10:13

Re: Победа гепарда

В данном тексте или на сайте? Если в тексте - претензии к автору smile. Если на сайте - так у нас разрешено все, кроме откровенного отстоя в смысле сюжета или грамотности.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."