24-05-2020 09:42

Re: Чистый флуд

tDragon сказал:

темы в «комментариях» создаются автоматически

Да - после того, как под текстом оставили комментарий.

24-05-2020 10:14

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

А "обсуждение" - это так, вообще.

Не совсем так. Просто пока не было функционала "Комментарии" под конкретным рассказом - это обсуждение создавалось в теме "Обсуждение". После введения функции "добавить коммент к текущему рассказу" та тема оказалась ненужной. И остаётся только для истории.

24-05-2020 17:54

Re: Чистый флуд

Сегодня случайно посмотрел какой-то американский фильм по телевизору. И был поражён: они рассекают по своим прериям на кабриолетах. Машина в пыли, они выходят - чистенькие, волосы сверкают, стёкла очков сияют...
И продолжают рассекать на кабриолетах.
Может, у них там пыль другая? Говорят, у них "там" даже дома не снимают обувь: а зачем? И так чисто?

24-05-2020 19:21

Re: Чистый флуд

В российских фильмах и сериалах  Герои часто живут в квартирах, похожих на  особняки, так что ничего особенного.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-05-2020 21:03

Re: Чистый флуд

Про собак на передовой https://www.youtube.com/watch?v=3iXQJ302gng

24-05-2020 21:58

Re: Чистый флуд

Пушной звер, кхм. Безусловно, очень трогательно. И не хочу принижать красоту мультика, однако, не по теме. Серьёзно.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

24-05-2020 22:28

Re: Чистый флуд

Не приятно? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 0%BA%D0%B0
Мне ваш флейм читать тоже.

25-05-2020 03:50 (изменено: GreyFox, 25-05-2020 03:54)

Re: Чистый флуд

Пушной звер, да не то чтобы не приятно, просто вы даже мультик нормально посмотреть не удосужились. Там ГГ с щенком изначально находятся в питомнике в тылу, а на фронт их привозят.
И поверьте, подрывных собак тоже на передовой не держали, по объективным причинам.
Я уж не говорю о том, что мы с Аазом (давно уже, кстати) обсуждали влияние среды на нюх собаки, как инструмент её работы. Для того, чтобы бежать под танк, нюх не нужен.
Я уж не говорю о том, что в статье на... Кхм... Википедии (уровень!), на которую вы ссылаетесь, рассказывается о лётчиках Люфтваффе, которые охотились на бегающих по полю собак, а подтверждается это ссылкой на Радио России. Уровень РАН, не иначе. Я даже не стану объяснять, почему это малость не так.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

25-05-2020 04:13

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Я даже не стану объяснять, почему это малость не так.

... в результате чего твои аргументы скатываются до уровня "Это, конечно, так, но мне так не нравится, поэтому я в это не верю".

25-05-2020 09:17 (изменено: Пушной звер, 25-05-2020 09:17)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Там ГГ с щенком изначально находятся в питомнике в тылу, а на фронт их привозят.

Где я это отрицал??? В принципе на фронт всё привозят, оно там на месте не лежит. А потом еще подвозят, если не хватило.

GreyFox сказал:

И поверьте, подрывных собак тоже на передовой не держали, по объективным причинам.

Собаки были, патроны подносили, кабель связи таскали, использовали всё как могли.
http://moyapobeda.ru/wp-content/uploads/2016/03/212eb021-9a0a-4624-95fb-ba81ef559a77-300x208.jpg

GreyFox сказал:

Для того, чтобы бежать под танк, нюх не нужен.

Чтобы обезвредить мину, тоже... не думал почему у собак-соперов поводок 5 метров?
Традиция была, на табличке "мин нет", рисовать собаку... с чего бы?
http://moyapobeda.ru/wp-content/uploads/2016/03/Kinologi-na-zavode-v-Budapeshte_1945-300x221.jpg

GreyFox сказал:

Кхм... Википедии (уровень!),

http://moyapobeda.ru/zhivotnye-prinimav … vojne.html

25-05-2020 09:46 (изменено: GreyFox, 25-05-2020 09:47)

Re: Чистый флуд

Aaz, отлично. Просто я знаю, что это не так. Я вижу, что человек умеет пользоваться интернетом, так что справится без меня.
Пушной звер, на секунду. Я в той теме говорил о том, что собак всегда содержат в не то чтобы особых, но специальных условиях. Я не спорю, что их использовали. Их и ели при необходимости. Но на передовой помимо исполнения задач их не держали, если обстановка штатная. Чтобы обезвредить мину нюх нужен. Чтобы подорвать – тоже иметь не плохо. Делайте разницу. И нет, я не знаю, зачем самоубийцы водят собак по минному полю на коротком поводке.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

25-05-2020 10:25

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Но на передовой помимо исполнения задач их не держали, если обстановка штатная.

Обратно в питомник отвозили? В тылу отсиживаться?
Не было времени их правильно обучить, держать в правильных условиях, кормить... мины не высыпали сотнями на поля, не было их столько. Ставили выборочно, там где может кто-то пройти, растяжку с гранатой. Обозначали проход по минному полю, там "где собачка прошла", в сторону с него не сходили. Ничего там сразу не обезвреживали, зачем?

25-05-2020 11:02

Re: Чистый флуд

Как я мыслю, достаточно  было "засеять"  минное поле несколькими кило мелкой крошки взрывчатки - и на этом фоне никакая собака мины не найдет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-05-2020 11:38

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

и на этом фоне никакая собака мины не найдет.

Во-первых,  собака - высокообразованное живое существо с нестандартными моделями поведения. Поэтому она может включать многослойный селективный фильтр на основании предыдущего опыта. И находят же! Главное - понять, что искать!
Ну, и кроме того, тротил на воздухе довольно быстро распадается, так что через день-два от его запаха почти ничего не остаётся. В отличие от него же, но в прочной железной упаковке.

25-05-2020 12:47 (изменено: Багор, 25-05-2020 12:52)

Re: Чистый флуд

Пушной звер,

Собаки были, патроны подносили, кабель связи таскали, использовали всё как могли.

И даже более того https://ru.wikipedia.org/wiki/Дина_(собака)

Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон[3]. В краткой сводке говорилось:
«    19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет    »
Так успешно закончилась уникальная и пока единственная в боевой практике операция с применением собаки-диверсанта. За её подготовку лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды[4].

GreyFox,

Я уж не говорю о том, что в статье на... Кхм... Википедии (уровень!)

Намного выше вашего, ибо ваш уровень - полное отсутствие пруфов и неспособность выучить классификацию звезд за 8 лет (Якобы, мы то знаем что нифига вы не изучали) изучения темы. Ниже опуститься трудно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-05-2020 12:51

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

тротил на воздухе довольно быстро распадается

Откуда такая инфа? Имхо вроде наоборот - он весьма стоек и долговечен.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-05-2020 13:16

Re: Чистый флуд

https://i.postimg.cc/jDYZC0MS/image.jpg

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-05-2020 13:29 (изменено: Пушной звер, 25-05-2020 13:35)

Re: Чистый флуд

Была взрывчатка которая распадается на открытом воздухе, вроде в детонаторах используется... название не помню, но это не тол.

...
Пероксид ацетона.

25-05-2020 14:04

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Имхо вроде наоборот - он весьма стоек и долговечен.

Aaz сказал:

В отличие от него же, но в прочной железной упаковке.

Я не изучал свойства взрывчатки, но знаю, что тринитротолуол - вещество неустойчивое. И легко взаимодействует с окружающей гадостью, поэтому и предположил. Может, я и ошибаюсь.
Но ТНТ - штука недешёвая и в порошке - ещё и пожаро/взрывоопасная. Так что защищаться таким образом от собак - высока вероятность взметнуть в воздух самих минёров. Ну, или кто там поле засевать будет.

25-05-2020 14:11

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

тринитротолуол - вещество неустойчивое

Aaz сказал:

Но ТНТ - штука недешёвая и в порошке - ещё и пожаро/взрывоопасная.

Это одно и тоже вещество. Путаешь с динамитом, опилками пропитанными нитроглицерином.

25-05-2020 14:17

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Это одно и тоже вещество.

Ааз в курсе. И не путает.

25-05-2020 16:06

Re: Чистый флуд

Может я путаю, но тол подорвать не просто, его партизаны из снарядов выплавляли на водяной бане для своих партизанских нужд, от огня он не взрывается.

25-05-2020 16:14

Re: Чистый флуд

После этого масса может заполнить любую полость, буквально как пластилин. Не стоит и говорить, что ее можно резать, сверлить и делать с ней практически все что угодно.

Под воздействием огня толовая масса начинает гореть, как правило, огнем желтого цвета и выделяя черный коптящий дым. Отметим, что исключение составляет порошкообразное ВВ с некоторыми примесями, делающее взрывчатку более нестабильной.

25-05-2020 17:27

Re: Чистый флуд

Да и раскидывать ВВ в боевых условиях не всегда возможно, особенно при скоростном минировании из РСЗО или с воздуха.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-05-2020 17:39

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

"засеять"  минное поле несколькими кило мелкой крошки взрывчатки

Да на поле это как раз смысла не имеет - они всё равно разминируются не собаками, а катками. А во всякого рода ловушках в самых неожиданных местах - тут лишний раз показывать, что тут везде взрывчатка, как-то глупо.