25-05-2020 18:44

Re: Чистый флуд

https://i.postimg.cc/FfT4TwCY/158893540319029321.jpg

Ходил налево? )

25-05-2020 18:47

Re: Чистый флуд

А теперь ликбез.
Сапёры живы не собаками едиными. Более того. Собаку для разминирования использовать дело весьма специфичное. Тыловую дорогу, отбитый населённый пункт, или завод там. Не напоминая, что это не передовая даже, стоит отметить, что держать животное в этих местах постоянно никакой нужды нет. Эт раз. И да. Питомники работали даже во время войны. И собака – не офицер. На обучении не сжкономишь.
Redgerra, звучит вполне логично. Только есть два нюанса: во-первых, взрывчатка штука дюде дорогая, особенно в условиях тотальной войны, а во-вторых, собака всё-равно сработает на наличие ВВ. Так это работает. В идеале с/с даже к ВУ подходить не должна, по требованиям безопасности. А так – идея хорошая.Aaz, ты говоришь о дифференцировке запаха, и она работает не так. Ты имеешь в виду поиск более выраженного источника запаха, а тут селекция не нужна. Ну и плюс. Чтобы собака научилась различать из всех запахов НУЖНЫЙ а не самый СИЛЬНЫЙ нужно потратить много времени. И нервов. Не говоря уже о том, что минно-разыскные и ВВ собаки обучены просто на несколько конкретных запахов. У них не самая сложная программа.
Ну и в целом. Если мне нужно сделать проход в минном поле на передовой – я или сделаю это ночью с миноискателем, или с помощью инициирующих зарядов. Как это, в общем-то, и было.
Багор, немощь.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

25-05-2020 18:54

Re: Чистый флуд

Howler, ну, тралы – они немножко о другом. Если ты идёшь в разрушенном и охваченном боями городе – тогда да. Тогда нет времени на поиск мин и тем более обезвреживание, главное ТБ соблюсти. А вот в остальном надёжнее животные и спецоборудование. В том же поле проще заранее сделать проход, чем гнать или беззащитные тральщики, или не менее беззащитные танки с тралами (при работе с тралом необходимо отвернуть башню во избежании повреждения орудия).

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

26-05-2020 04:06

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Не напоминая, что это не передовая даже, стоит отметить, что держать животное в этих местах постоянно никакой нужды нет. Эт раз.

Я в восхищении!
Ну, что ж. Раз у нас сегодня вечер ликбеза, провожу и я его. Кроме того, что мы говорили о передовой, а тыловые заводы и т.д., как ты правильно отметил, не являются передовой, то это просто потрясающий (разум) аргумент: тех собак, которых на передовой не держали - их не держали на передовой!
Воистину, даже и не знаешь, чего ответить?
Разве что вопросить: а кроме разминирования собак где-нибудь на войне использовали? Или их использовали ТОЛЬКО при разминировании?
Если да - тогда ты прав. И обученных собак-ищеек, заточенных под сапёрные работы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не держали на передовой ПОСТОЯННО. Чё им там делать, под обстрелом? Однако, на передовой были и ДРУГИЕ собаки! Конечно, я понимаю, что художественный фильм не аргумент, но "четыре танкиста и собака" - совсем ли уж голимая выдумка? НИКАКОГО отношения к реальности не имеющая?
И вот пример: вонючая машина, во время боя внутри дышать нечем от пороховых газов. Вряд ли танкисты держали пса исключительно для секса, так что вангую, что эти собаки использовались по прямому назначению. Однако, своих свойств не теряли, а если нюх и притуплялся - то люди этого не замечали. Иначе это бы где-то было замечено, написано, кто-то бы кому-то пожаловался, мол, совсем пёс в танке нюх потерял, и пошла бы гулять если не легенда, то хотя бы примета: собак в танке не возить.
Но мы этого не видим. Странно, правда?
В любом случае я повторяю: в своём тексте ты волен поступать как хочется. Фурри - не собаки, у них свой метаболизм, свой геном. И если у них от пороха и гари нюх ухудшается - то им виднее.

26-05-2020 11:45

Re: Чистый флуд

Aaz, мы разговор вели за нюх. Я тебе объяснил за нюх.
Хочешь за собак на передовой? Ладно. Давай в общем на передовой.
Во-первых, в окопах их никто держать не станет. Самое ближнее – санитары и связные, пара километров, это не передовая.
Во-вторых, если мы говорим о питомцах, то я тоже могу золотую рыбку в кармане носить. Вот только ей от этого не хорошо. Да и для чего в Рудом сидел Шарик? Как питомец, не более, полякам его нюх не нужен был. Но и в таком случае дофига шансов собаку потерять. Она не танкист. Если снарядом не убьёт – то зажуёт однажды в очень важный механизм. Любой из. Хотя, и танкиста тоже может. Я уж не говорю о том, что в фильме Шарика всучили вместо радиста. На такое здравомыслящие люди бы точно не пошли. Так что делаем вывод, что Шарика пшеки не особо любили. Да и свою жизнь ценили не высоко.
В-третьих, да, фурри не собаки, но не надо обманывать биологию. Если ты живёшь в дерьме – ты пахнешь дерьмом и кроме дерьма ничего не чуешь.
Моя очередь идти в наступление, любители фуррёвости.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

26-05-2020 13:06 (изменено: Багор, 26-05-2020 13:07)

Re: Чистый флуд

Пушной звер,

Ходил налево? )

Справа: лев подросток, а не львица, видны зачатки гривы.

GreyFox,

Багор, немощь.

Я знаю что вы немощь, повторят не надо. Рад что вы зашили жопу и более не строчите стену текста, которую никто не читает. Достижение.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

26-05-2020 15:35

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Во-первых, в окопах их никто держать не станет. Самое ближнее – санитары и связные, пара километров, это не передовая.

Угу, в окопы их привозят спецтранспортом, и им же увозят. А война на этот момент останавливается.
Ну, и пара километров для линии фронта - это непреодолимое препятствие, в двух километрах от ЛФ ни гари, ни дыма, благоухание цветочков и тишина.

GreyFox сказал:

В-третьих, да, фурри не собаки, но не надо обманывать биологию. Если ты живёшь в дерьме – ты пахнешь дерьмом и кроме дерьма ничего не чуешь.

А вот не надо трогать биологию! Если ты живёшь в дерьме - включается вышеозначенный селективный фильтр, который запах дерьма отсеивает. И ты слышишь любые другие запахи, кроме дерьма. Как человек не чувствует собственный запах, запах родных и близких, запах своего жилья.
Но ты прекрасно чувствуешь все эти запахи, заходя в чужой дом.

26-05-2020 20:24 (изменено: GreyFox, 26-05-2020 20:26)

Re: Чистый флуд

Aaz, незачем отсеивать, если у тебя под постоянным воздействием сильного раздражителя сильно снижается чувствительность рецепторов.
Я тебе в двунадесятый раз говорю: под огнём собак не используют никогда. Только в затишье. Это раз. Два километра – это достаточно, чтобы в поле натянуть рабицу и поставить укрытия от дождя – самый простой пример питомника на скорую руку. Из наставлений: не менее трёхсот метров до складов ГСМ, постоянных стоянок транспорта, используемых дорог, мест хранения бытовых отходов, мест выпаса и содержания скота, туалетов. Это даже в интернете можно найти, благо у нас наставления ещё с советских времён, сделанные по МВДшным, то бишь, не велика тайна. Это два.
Или по-твоему всё это написано чисто "задрочить"? Или ты знаешь лучше? Ты мне объясни, почему ты упёрся против очевидных фактов, может, я где-то плохо объяснил.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-05-2020 05:06

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Я тебе в двунадесятый раз говорю: под огнём собак не используют никогда.

А я тебе в столький же раз объясняю: если начался огонь, то о собаках думают в последнюю очередь. Когда противник попёр - то стреляют, защищаются, и никто собак никуда не вывозит. Да, их не используют, они сидят (или лежат) там, где застала атака.

GreyFox сказал:

ы мне объясни, почему ты упёрся против очевидных фактов, может, я где-то плохо объяснил.

Потому что ты говоришь об инструкциях, найденных в интернете. А я ориентируюсь на собственное представление о ситуации. И моё представление уверяет: невозможно, чтобы собак на передовую привезли, выполнили какую-то задачу, и увезли. В питомник, в госпиталь, куда угодно! Не до того людям было! Никто с собаками не цацкался, с людьми-то не цацкались. Поэтому либо собак на передовой не было вообще (а во многих местах так и было), либо, если они там всё же были, то были они там постоянно. До собственной гибели, или гибели хозяина.
А вот почему ты так упёрся? В истории с кофеваркой сама кофеварка была мелочью. Абсолютно неважным, ни на что не влияющим эпизодом. Спор был исключительно об уровне аргументации. То есть, фактически, шла проверка: является ли "простыня Багора" критикой, или высером? Тролли показали: они игнорируют (вообще не читают) ЛЮБЫЕ аргументы, не совпадающие с их мнением. Включая факты с отсылками и фотографиями. Посему вердикт: их мнение не является критикой, ибо любую СВОЮ ошибку они будут защищать до поседнего.
Но ты-то, в отличие от того же Багора, вроде бы наделён мозгом. И, хотя у тебя тоже мнение бывает неверное или неполное, но вроде бы отличался тем, что слышишь собеседника. Ты можешь с ним не быть согласным, но хотя бы слышишь, что тебе говорят.
И вдруг - такая упёртость! Зачем? Тебе так важно, чтобы Ааз тоже признал влияние пороховых газов и прочей дряни на нюх собак? То есть, это - самое главное? Если я ошибаюсь - да плюнь ты на меня! Я - не самая важная лягуха, ты - куда важнее (для своих текстов).
Вообще, в искусстве спора самое главное - это не выплеснуть ребёнка. То есть, каковы бы ни были аргументы сторон (включая личные наезды и потрясания кулачками), самое ценное в спорах - это проверка собственных убеждений. Если я убедился, что кофеварка в космосе работать будет - то она осталась в тексте. Не смотря на "пфф" аж целых трёх троллей! А как только убедился, что импульс у меня неверно описан - тут же его изменил. Не смотря на то, что троллли тоже об этом говорили. Посему: ты проверил своё убеждение по поводу нюха на передовой у фуррей? Благо тебе. Убедить в этом ВСЕХ окружающих ты не сможешь (да и не надо тебе!). Такие, как я и Багор останутся всегда. Главное, чтобы в тексте это было обосновано и соблюдалось.
А мы - это прах, тлен, недостойный твоего времени и нервов.

27-05-2020 06:13

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

по поводу нюха на передовой у фуррей

А ведь может быть неплохим штрихом к описанию фронтовика. Кроме ПТСР и шрамов от осколков - ещё и отбитый нюх...

27-05-2020 06:15

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

неплохим штрихом к описанию фронтовика.

Кстати, да. Правда, я считаю, что он со временем восстановится, но как штрих достоверности - отлично!

27-05-2020 12:28

Re: Чистый флуд

Aaz, собака стоит дороже большинства солдат на передовой, поэтому её берегут, сильно. И чтобы не забивать на собаку под атакой, её не содержат там, где может быть атака. Вот и всё.
Всё просто, Ааз. Я не оперирую статьями из интернета. Я оперирую тем, что знаю. Те наставления, те книги, о которых я говорю, я читал лично, писали их военные для военных.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-05-2020 14:19

Re: Чистый флуд

собака стоит дороже большинства солдат на передовой, поэтому её берегут, сильно. И чтобы не забивать на собаку под атакой, её не содержат там, где может быть атака. Вот и всё.

Бред.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-05-2020 19:41

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

собака стоит дороже большинства солдат на передовой, поэтому её берегут, сильно.

А, вопрос коммерции!
Тогда понятно.

27-05-2020 20:00

Re: Чистый флуд

Минный трал стоит дороже солдата. Его не идут использовать там, где может быт атака.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-05-2020 03:42

Re: Чистый флуд

Aaz, не только и не столько коммерции. Ценность есть ещё и служебная.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-05-2020 20:09

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Ценность есть ещё и служебная.

Понятно-понятно!
А солдат служебной ценности не имеет.
Ясненько.
Спасибо за науку.

28-05-2020 20:35

Re: Чистый флуд

Aaz, разве я такое говорил?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-05-2020 20:36

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

собака стоит дороже большинства солдат на передовой, поэтому её берегут, сильно.

GreyFox сказал:

Ценность есть ещё и служебная.

GreyFox сказал:

разве я такое говорил?

Чесслово не знаю!
Вот если прочитать обе фразы, то, на мой взгляд, очевидно, что солдат такой ценности не имеет. Но говорил ли ты это?

28-05-2020 20:46 (изменено: GreyFox, 28-05-2020 20:47)

Re: Чистый флуд

Aaz, если почитать, то очевидно то, что я в первой фразе и сказал – собака дороже.
Чек ЛС.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-05-2020 20:47

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

очевидно то, что я в первой фразе и сказал – собака дороже.

На что я и ответил: "А, вопросы коммерции"...
Ты вроде бы с этим не согласился. Ибо начал уточнять.

28-05-2020 20:50

Re: Чистый флуд

Aaz, верно. Как я и сказал, дело не только в коммерции.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

29-05-2020 16:46

Re: Чистый флуд

Едрить вы лолки.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

29-05-2020 16:55

Re: Чистый флуд

Багор, когда новый рассказ?

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

29-05-2020 18:34

Re: Чистый флуд

Скоро. Но это не точно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.