11-10-2020 16:29

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Багор, ну и странный ты. Хочешь сказать, можешь написать работу круче ЗВ со звуком в космосе и ВХ с кораблями-храмами и варпом чисто на научной основе и без логического бреда и это будет просто бомба?
Если нет – грош цена бумажке, которая утверждает что у тебя что-то выше цекровно-приходской школы и Гугла есть.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

11-10-2020 16:43

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

ну и странный ты

Нет, просто ты тупой.

Хочешь сказать

Нет не хочу.

Если нет – грош цена бумажке, которая утверждает что у тебя что-то выше цекровно-приходской школы и Гугла есть.

Образование обычно не ради писанины в интернете получают, если вдруг кому это не очевидно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

11-10-2020 19:57

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Багор, однако ты здесь. Так может засунешь своё образование себе поглубже? Оно тут никому не упёрлось, как и твоё желание насадить своё видение фантастики. Ты, в конце концов, говоришь о полуфентезийных вещах и говоришь что на основании твоего балабольства мои полуфентезийные вещи хуже твоих.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-10-2020 14:46 (изменено: Багор, 12-10-2020 14:49)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

может засунешь своё образование себе поглубже

А если нет, то что?
https://i.postimg.cc/jL5THLsL/1493651093-1493649838141572131.jpg

твоего балабольства мои полуфентезийные вещи хуже твоих.

Страшно представить, что было бы, если бы я оставил комментарии и на второй твой рассказ.

В любом случае я жду автора, а ты можешь поискать кого нить еще, кто захочет с тобой "ну, так чисто, по фану, вывести тут свой канон и поржать."(С)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

14-10-2020 19:53

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

GreyFox сказал:

Багор, иди в жопу.

Багор сказал:

GreyFox, Я не пойду к тебе в гости, и не проси.

GreyFox сказал:

Чуть не забыл. Иди в жопу.

Багор сказал:

Долго же ты филей остужал.

GreyFox сказал:

Багор, иди в жопу

Багор сказал:

иди и сообщи мамке о своей победе, а я подожду автора.

GreyFox сказал:

Багор, иди в жопу.

Багор сказал:

Затраллел, молодец, а теперь к мамке.

Два ≪джентльмена≫ обменялись ≪любезностями≫... big_smile lol Багор, нехорошо отказывать — человек в гости к себе приглашает, на новоселье. (сарказм)

15-10-2020 13:54 (изменено: Багор, 15-10-2020 13:54)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

RexX,

Два ≪джентльмена≫ обменялись ≪любезностями≫

Это мы (Ну... Я то точно) завсегда готовы.

Багор, нехорошо отказывать — человек в гости к себе приглашает, на новоселье. (сарказм)

Мне кажется, он ошибся с подбором гостей - я не фанат гуляний через задний двор.

А вот то, что автора темы нихде нема, печально.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

16-10-2020 09:30

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Поскольку болтовня Багра отрицательно влияет на писательские способности тех, кто пишет, я отправляю его в баню.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-10-2020 14:02

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Ок

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

16-10-2020 23:26

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Надо это Аазу показать.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

18-10-2020 14:25

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Доброго.
К сожалению порекомендовать ничего не могу так как не понятно работа прыжкового двигателя. А точнее "Вблизи планеты “прыгать” устройство вообще откажется."
Вопрос: насколько близко надо подойти к планете чтобы он отказался работать?
Если на том же расстоянии что и станции, то один разговор, так как тогда вполне можно поговорить о вооружении и оснащении.
Но если на более близком расстоянии, то тогда рекомендовать нечего - корабль просто скакнёт в сторону от посланника центра и улетит.
Вопрос: Как быстро он заряжается и используется?
Если это долгий заряд по созданию червоточины в виде контура корабля которую надо выпиливать антигравитационным микрофазовым лобзиком - это один разговор.
Если же просто надо вбухать много энергии в чюдоагрегат - то совершенно другой, так как пираты могут уйти серией прыжков от посланника центра.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-10-2020 17:50

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

О, я когда-то так же начинал.
С почином )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-10-2020 00:25

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Irf сказал:

Надо это Аазу показать.

Вот обрадуется!..

22-10-2020 06:44

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Вряд ли. Ааз сам мог Багора забанить в любую секунду, чего ему радоваться.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-10-2020 10:46

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Доброго вам времени суток) И приношу свои извинения за столь поздний ответ - около месяца провалялся в стационаре с ковидной пневмонией( Сомнительное удовольствие, особенно учитывая то, как этот вирус оказывается, бьет по голове... Впрочем, хватит о грустном.

Howler сказал:

Вопрос в стоимости. Возможна, кстати, частичная многоразовость в духе "после боя собрали выработавшие топливо и боекомплект, ещё пригодятся".

Большое спасибо) Действительно, для системной полиции имеет немалый смысл.

Howler сказал:

Главный калибр. Или одноразовая пушка на одноразовом истребителе (хотя это уже скорее штурмовик получается).

Расстояния для главного калибра слишком малые - около 300км, иначе скорости нагрева для термического подрыва обшивки не хватит.
Хм, а насчет второго вы правы. К Дискорду ускорительное оружие на истребителях! Отдачу от него тоже нужно как-то компенсировать, что дополнительные двигатели и вычислительные мощности, а дальность уверенного поражения у оного вообще смехотворная. Так что, думается мне, можно оснастить истребители набором отстреливаемых после использования контейнеров с одноразовыми лазерами или несколькими максимально простыми управляемыми ракетами)

GreyFox сказал:

Гоняться за пиратами – дохлый номер в любом случае. Одинокий корабль им ничего не сделает. Учитывая, что кроме условных хуманов никого нет, то достаточно будет рубить флибустьерам снабжение и сами передохнут. А снабжать их могут только местные власти. Которые легко меняются под прицелом корабельной СУО.

Не все так просто. Пираты, конечно же, завязаны с местными (и не местными) властями и процветают/не процветают в зависимости попустительства властьимущих. Но просто прилететь и перестрелять/пересажать всех нельзя: как система после этого будет функционировать? Да и рост сепаратистских настроений центральным мирам не нужен - они за счет периферии живут. Так что задачи боевых кораблей это 1) доставить правительственных агентов туда, куда они укажут, 2) дождаться окончания расследования этих агентов, и 3) только потом выполнить команду "Фас!" по тому, на кого укажут.

GreyFox сказал:

Начну с простого. Броня нужна, да побольше. В первую очередь для защиты от материальных боеприпасов да и просто объектов, коих тоже воизобилье. Для защиты от лазеров и плазмы хрен его знает, чего посоветовать. Терпения, разве что.

Боюсь, что ситуация в вакууме несколько иная. Скорость снаряда на срезе орудия и на обшивке цели почти не будут отличаться даже если предположить, что снаряд пролетел всю систему на вылет и попал. Проще говоря, нет такой брони, которая в таких условиях защитила бы даже от орудий Первой мировой.

GreyFox сказал:

Авиагруппа.
Тут думать нечего. Нужны многофункциональные летательные аппараты. Тот же Ми-24 это дело прекрасно иллюстрирует: прилетел, высадил десант, высадил боекомплект, полетел за новой порцией. Или, если надо, оставил пехтуру в покое, загрузил БК под завязку и навёл демократию на поверхности. Ну, и немножко УРВВ для острастки, мало ли. Большего и не надо.
Катер для капитана.
Однозначно надо. Хотя-бы потому, что его удобнее швартовать в космосе, чем огромную набитую взрывчаткой всех вкусов и цветов под самую крышу. Опять же – на нём можно спуститься на планету. Хотя, и на ударниках тоже можно. Но не солидно. Так что да, малому флоту быть.
Вот так как-то. Главное – забей на погони за пиратами. Если уж так хочется космических баталий – пусть твоя боевая баржа застигнет их в расплох у какой-нибудь планеты после прыжка. Тем более, что описать ловлю торпед в сеть, как одна из них прорывается через море огня и летит прямо в борт можно очень красочно.

Спс) Про штурмовку я и не подумал) Пожалуй, трансатмосферные ударные ЛА, действительно, имеют смысл. Правда, десантный челнок придется оставить десантным (возможно, в определенной степени вооруженным - для очистки посадочной площадки и самообороны на земле). Уж слишком у него специфичная задача: опускаться с орбиты не просто на поверхность планеты, а в любую ее точку, включая совершенно неподготовленные и дикие местности, а не только космопорт/аэродромы.
Насчет капитанского челнока тоже спс) Пусть будет) Ведь это весьма солидно, когда правительственный агент/капитан крейсера (и его сопровождающие)) не вынужден пользоваться услугами звездного порта, а сам может прилететь в космопорт или на любой аэродром планеты тогда, когда захочет и спросить там все, что желает знать)

Багор сказал:

К-конфедерация.

Не совсем. Скорее, метрополия и колонии - центр и периферия, по факту, не равноправны, хотя формально декларируется обратное.


Багор сказал:

А если корабль не на прямой линии между объектами разной массы, но "заякорил" их?
Траектория у такого аппарата будет занятной...

Ему придется частенько "перебрасывать якорь" и идти "галсами") И да, это будет долго, муторно и по такой траектории, что в системном центре управления полетами будут сильно ругаться (если, конечно, не сами направили корабль на эту линию).

Багор сказал:

Относительно центра масс Системы, надо полагать?

Относительно центра масс "заякоренных" объектов.

Багор сказал:

Катеры только после выбивания всего оборонительного оружия.

Вот в этом-то и проблема: никто не может гарантировать, что выбито все. При этом сопровождение истребителями, конечно, никто не отменял. Но в непосредственной близости от цели абордажа даже они становятся бесполезными: катер слишком медленно движется относительно корабля, а время реакции на внезапно возникшую угрозу становится уж слишком ничтожным. При этом, как мне кажется, даже оснащение самого катера какой-нибудь малокалиберной пушкой на турели проблемы не решает - только на удачу полагаться.

Багор сказал:

Он не сказал что он должны быть один  - он казал что огромные флотилии йобо-баттлкрузеров не нужны. То есть отряд тех самых корветов/эсминцев в самый раз.

От одного легкого крейсера до небольшой эскадры из легкого крейсера/лидера эсминцев и пары тройки кораблей сопровождения/тех же эсминцев. В целом, по меркам ВКФ, силы небольшие, но, по меркам системной полиции, необоримые. Если только диверсией изнутри.
И да, экономить на безопасности кораблей вряд ли кто-то будет и скорее пошлет больше, чем меньше - это хоть и легкие, но боевые корабли, т.е. игрушки довольно дорогие и терять их без необходимости совершенно неохото.

Багор сказал:

А пока руководство колоний, попросивших о помощи, офигевает от того, как их нагибают, пиратские базы где нить в облаке Оорта починяют свой примус и ловят лулзы с того, как лихо у них вышло организовать поставки деталей через третьи руки и наладить местное производство самого необходимого.

Нужно еще доказать, что база пиратская. А то: "Мы - мирные шахтеры: руду себе из луны добываем, ничего не нарушаем. Пираты? Ни, не слышали." Так что нужно сначала взять за жопу офицера полиции, крышующего это логово/скупщика, покупающего награбленное/системного диспетчера, "сливающего" информацию о грузах и маршрутах. Потом, основываясь на свежеобретенных знаниях, прилететь к станции, удостоверится, что так все оно и есть, а не просто этот говнюк кого-то оговорил, выторговывая себе срок поменьше. А уж только потом стрелять/штурмовать, при этом, стараясь задеть поменьше непричастных (бандюгов на станции, скорее всего, меньшинство, а вот сколько там сочувствующих? если карать не разбираясь, то после операции будет их дофига и больше, в.т.ч. и в других поселениях).

Багор сказал:

Ели у них капитализм и разрешен частный извоз, то куда там и  кто таскает запчасти еще попробуй отследи, и не факт то у местных будет на то силы.

Она самая, капитализьма) С началом массовой межзвездной колонизации система снова стала незамкнутой и человечество с удовольствием вернулось к более примитивной, но к более эффективной в сложившихся условиях системе. Конечно, с удержанием достижений предыдущих времен (преимущественно, в центре), но вернулось. Как, в свое время, вернулось рабовладение в уже частично феодальное, частично капиталистическое общество колониальных держав.

Багор сказал:

Более того, даже в случае поражения обломки вражеских снарядов все равно впилятся в корабль в силу чрезмерно потешной дистанции поражения.
Чуть менее потешный заслон чугуния из рельс здесь намного предпочтительнее в силу большей скорости и вытекающих из этого меньшего рассеивания и больше эффективной дальности.

Спс, не подумал) Тогда зенитки в ближнем радиусе отменяются. Тогда имеем следующее: 1) Дальний и средний радиус, где работают "истребители" и "торпеды", и 2) ближний радиус, где работают "оружие последнего шанса" (к примеру, та же ядрена бомба) в купе с экстренным маневром: подрываем нечто, что дает максимум помех и излучения, бросаем все мощности на маневр и молимся, чтобы собственная электроника (хотя бы аварийная) выдержала, а прорвавшейся торпеды - нет.

В общем-то, в данной вселенной космические бои это дело довольно унылое, могущее длится днями и неделями) Т.к. расстояния большие - много времени на обнаружение цели, на подлет к ней и большой соблазн устроить технические игры с помехами, развалом связи и перехватом высланных друг против друга аппаратов.

Kontra сказал:

Доброго.
К сожалению порекомендовать ничего не могу так как не понятно работа прыжкового двигателя. А точнее "Вблизи планеты “прыгать” устройство вообще откажется."
Вопрос: насколько близко надо подойти к планете чтобы он отказался работать?
Если на том же расстоянии что и станции, то один разговор, так как тогда вполне можно поговорить о вооружении и оснащении.
Но если на более близком расстоянии, то тогда рекомендовать нечего - корабль просто скакнёт в сторону от посланника центра и улетит.
Вопрос: Как быстро он заряжается и используется?
Если это долгий заряд по созданию червоточины в виде контура корабля которую надо выпиливать антигравитационным микрофазовым лобзиком - это один разговор.
Если же просто надо вбухать много энергии в чюдоагрегат - то совершенно другой, так как пираты могут уйти серией прыжков от посланника центра.

Если быть честным, техника - моя слабая сторона. Я продумываю ее из разряда "как-то примерно так, плюс-минус лапоть".
Дистанция, на которой "прыжковый двигатель" перестанет работать зависит от массы объекта: чем она выше - тем оно выше. Так, к планете размером с Землю, но без Луны, придется лететь традиционным способом, в зависимости от говенности двигателя, от пары часов до полусуток. До Земли с Луной, соответственно, от полусуток до двух суток (при совсем уж убитых "обычных" двигателях). Время подлета от точки завершения прыжка до безопасной орбиты газовых гигантов может измерятся неделями.
Сам по себе "прыжковый двигатель" проходит цикл от запуска до завершения прыжка, в зависимости от своего качества и изношенности, за 1,5-6 минут. Но есть пара НО: 1) прыжок "вслепую" приведет прыгающего непонятно куда, что неплохо в полупустых системах, но таковые, если только там нет пригодной для жизни планеты, колонизируют редко - колонистов обычно интересуют луны/безатмосферные планеты/астероидные кольца крупных планет и их минеральные богатства, 2) сбор информации обсерваторией и расчет безопасного прыжка внутри системы, в зависимости от ее естественной и искусственной замусоренности, а так же от качества обсерватории и навигационного компьютера, занимает часы, для межзвездного прыжка таковые же операции могут занимать от пары до восьми-девяти суток, 3) сбор информации и определение собственного местоположения после прыжка так же занимает время, но является частью операции "2". Т.е. сам прыжок занимает довольно мало времени, но вот подготовка к нему (во время которой корабль продолжает двигаться) - процесс довольно продолжительный.

Народ, спасибо вам)

27-10-2020 15:31 (изменено: Kontra, 27-10-2020 15:38)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

пока не может лично ответить. Он приболел немного - по осени простыл. Теперь сипит и ему трудно говорит, но вроде как идёт на поправку после народного способа "как следует пропариться", так что передаю его слова.

Большое спасибо) Действительно, для системной полиции имеет немалый смысл.

Так то никто не мешает тупо собирать по орбите летающие остатки боевых частей.


К Дискорду ускорительное оружие на истребителях! Отдачу от него тоже нужно как-то компенсировать, что дополнительные двигатели и вычислительные мощности, а дальность уверенного поражения у оного вообще смехотворная. Так что, думается мне, можно оснастить истребители набором отстреливаемых после использования контейнеров с одноразовыми лазерами или несколькими максимально простыми управляемыми ракетами)

Как автор смотрит на Касабы и НЕФПЫ?


Алсо, можно использовать ряды рельс для стрельбы залпом – как в системе «Металл шторм» - торпеду от отдачи и перегрева раздербанит – но в сторону цели полетит плотный рой картечи, с весьма малым расхождением.


Отдачу от него тоже нужно как-то компенсировать, что дополнительные двигатели и вычислительные мощности, а дальность уверенного поражения у оного вообще смехотворная.

При скорости в 40-50км/сек и при условии должной скорострельности можно говорить о дистанции поражения в районе 200-400км. Мало?


Проще говоря, нет такой брони, которая в таких условиях защитила бы даже от орудий Первой мировой.

Да и скорости там иных порядков.


Боюсь, что ситуация в вакууме несколько иная. Скорость снаряда на срезе орудия и на обшивке цели почти не будут отличаться даже если предположить, что снаряд пролетел всю систему на вылет и попал.

Я бы добавил, что бронировать корабль надо от снарядов, по сравнению с которыми, ОБПС Абрамса, летящий на такой скорости, что при столкновении с бронёй они оба ведут себя как жидкость - ползёт медленнее улитки. Снаряд движущийся на скорости в 3 км/с уже несёт энергии больше, чем кусок тротила той же массы. А там будет не 3, а 30, а-то и 300 км/с. При квадрате скорости, т.е. энергия не в 10 и 100 раз больше, а в 100 и в 10000 соответственно.
И попробуй отбалансируй своё бронирование против снарядов, пробивающих Айову вдоль от носа до жопы навылет. При том, что любое перетяжеление аппарата приведут к тому, что противник имеющий заметно большую дельту (Да, тут ситуация несколько иная, ибо пихло работает немного на иных принципах, тем не менее), будет ебать его в любых позах как захочет. Ибо именно он будет выбирать, на каких условиях произойдёт перехват, и произойдёт ли он вообще - К сожалению, GreyFox этого не понимает.


Относительно центра масс "заякоренных" объектов.

Ого! Учитывая что планеты по орбите во время полета могут смещаться в том числе и относительно друг друга…


Вот в этом-то и проблема: никто не может гарантировать, что выбито все. При этом сопровождение истребителями, конечно, никто не отменял. Но в непосредственной близости от цели абордажа даже они становятся бесполезными:

Ну, тогда только контролировать вероятные зоны отстрела с кораблей прикрытия - тех самых истребителей.


Спс, не подумал) Тогда зенитки в ближнем радиусе отменяются

Не отменяется - если юзать в дуэте с маневром уклонения от обломков.


что дает максимум помех и излучения, бросаем все мощности на маневр и молимся, чтобы собственная электроника (хотя бы аварийная) выдержала, а прорвавшейся торпеды - нет.

А лучше что бы ПРО выбивала торпедам двигла и ГСН (Ну то есть хоть куда-нибудь попала бы - а там глядишь чё нить и отстрелит) и маневром уходила  от обездвиженных болванок.


Своё напишу немного позже.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

30-10-2020 10:04

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Ну а теперь моё.

В целом будем предполагать что станции вращаются возле планет и прыжковые двигатели возле них не могут работать, иначе в противном случае уход пиратов экстренным прыжком будет происходить всегда. И да, говорить о опасности «прыжка в слепую который приведёт непонятно куда» довольно глупо если альтернативой является задержание и последующие за этим процедуры. Наоборот, ИМХО, на этот прыжок будут возлагать надежды и рассказывать байки про то как Счастливчик Джо так прыгнул что оказался припаркован в родном ангаре, а неудачник Лью прыгнул прямо к полицейскому патрулю.


ChaosCrash13 сказал:

Собственно то, о чем я хотел посоветоваться:
Вооружение

ChaosCrash13 сказал:

1) Как основное оружие использовать “торпеды”

Вооружение предпочтительнее торпедное - это правильно, так как сама твоя идея прикрепления всего снаружи корабля располагает к массовому запуску торпед.

ChaosCrash13 сказал:

2) Прикрытие торпедам обеспечить “истребителями” - теми же торпедами, но вместо грот-бомбы привязан грот-со-стрелялом. Вот только возникает большой вопрос: нужна ли таким аппаратам многоразовость?

Прикрытие могут осуществлять сами же торпеды, если взять в идею что торпеда – это просто «автобус» для нескольких ракет, которые и будут организовывать сеть/стаю против атакуемого корабля. Фактически получается часть полезной нагрузки ракет заменяем системами противодействия и прочего по авторскому произволу(от химических скорострелов, до ловушек и постановщиков помех всех сортов и вкусов). (аля и швец и жнец и на дуде игрец) Насколько такая тактика лучше чистых торпед/автобусов/защитиков зависит только от самого Автора. Он может как написать что это плохо из-за недостаточного кол-ва ракет для прорыва, так и вершина военного искусства за счёт более высокого процента выживаемости. В общем смотри сам.
Что по идеи защитников и дальней обороны аля АУГ - то однозначно да для многоразовости.  Пускай такие боты(назвать защитные аппараты торпедами как-то не правильно) отлетают подальше от корабля, уравнивают скорости и разворачиваются защитным построением, а после собираются своим кораблём обратно для перезарядки и заправки.

ChaosCrash13 сказал:

3) Возникают большие вопросы по лучевому оружию

Лучевое оружие в принципе можно(только не причисляйте к нему разное плазменные и ускорители частиц – это другой балет) но как правильно заметил – защита от него на порядок проще чем от той же кинетики. Его основной плюс в точности, который ( 5) а именно абордажный катер, но об этом ниже) и будет играть главную роль. Так что поставить парочку лазеров и перед абордажем зачистить всё что не нравится – это можно. Использовать его как основное оружие – ну опять же только при авторском произволе.
В целом посмотри в сторону Плазмы и Ускорителей. Как у представителя Центра они могут вполне быть из-за большей развитости чем у колонии. Но это будет именно оружие дальнего боя.

ChaosCrash13 сказал:

4) Как средства ПВО

Скорее как средства ПРО wink Про защиту – всё намного сложнее.
Как пример – это всё те же рейлганы и их полезность/ненужность. С одной стороны скорость снарядов по сравнению с лазерами и прочим слишком мала, по сравнению с ракето/торпедами они слишком предсказуемы. С другой стороны вычислительная техника у космокораблей должна быть на высоте и стрелять на опережение обязано всё – а значит на наш килограммы снарядов противник израсходует тонны топлива на уклонения. Не получится ли его таким образом загонять до полного израсходования баков? Но это именно как использование зениток в целях «атаки» а не обороны. В Обороне основная проблема не попасть а именно уклониться от остатков сбитого. Так что если ваши «зенитки» настолько точны что могут сбивать торпеды на дистанциях не требующие резких и затратных манёвров на уклонение от обломков – то стоит брать именно их. Если же нет – то лучше потратиться на средства прикрытия и различные завесы. В общем ещё больше простора для авторского произвола wink
То же самое и про лазерную защиту – насколько она эффективна огромный вопрос. Если против незащищённых болванок без средств против лазера – это одно. Если против торпед оснащённых средствами против лазеров, а следовательно заставляющих его тратить больше времени на своё уничтожение – это совсем другое.
В общем помним правило – чем дальше мы сбиваем от нас любимых – тем больше времени на подумать у нас есть wink

ChaosCrash13 сказал:

5) Должен быть абордажный катер. Но вот чем его защитить?

Вторым абордажным катером(а лучше двумя) с оружием! ))) На самом деле – будете посылать брать катер пленных – не посылайте его одного. Вспомните что Ми-8 не летают одни – их всегда сопровождает парочка ударников, которые если что и прикроют и подавят всё что не полезно для здоровья абордажника. Так что тройка катеров, двое из которых будут контролировать обшивку и отстреливать укурков с дробовиками – вам в помощь wink
(и да, я не рассматриваю саму идею абордажа так как ты сказал что он нужен)

ChaosCrash13 сказал:

6) Должен быть десантный шаттл. Но вот нужны ли трансатмосферные истребители сопровождения?

Опять же обязательно да! Десантники – они очень хрупкие и нежные(обычно), поэтому любой может обидеть его и сделать в итоговом наградном отчёте строчек на пятьдесят больше с пометкой «посмертно». И да, ВВС у «мафиози» возможно нет, но вот ПВО быть должна. Так сказать «Сами не летаем и другим не даём» wink Так что не скупитесь на поддержку авиации при десанте – всё же иметь плохонькую но защиту с поддержкой лучше чем не иметь вообще ничего.

ChaosCrash13 сказал:

7) Стоит ли в парк МЛА эсминца/легкого крейсера отдельно вводить капитанский бот и капитанский шаттл?

Да. Думаю стоит. И лучше ввести два.
Первый – это, как потом опишут в прессе колонии «невероятно модный и красивый шаттл сделанный по последнему слову современной техники и одним своим вводом показывающий превосходство Центра» который будет использоваться для представительных визитов. А они будут, так как прилёт Следователей будет воспринят местной властью как «Я очень лоялен! А вот мои конкуренты… Ууу!» и сопровождающиеся этому постоянные приглашения на закрытые аудиенции, праздники, торжества и прочее и прочее. Всё же прилёт властного человека(не смотря что вроде как хозяин сектора и сам тут Царь и Бог) будет воспринято очень бурно wink
Второй – это вооруженный до зубов шаттл, который будет использоваться в более сложных ситуациях сопряженных с риском боевого контакта. Например при приземлении на «вероятно дружественную» базу независимых шахтёров.
Ну и в конце концов иметь возможность метнуться кабанчиком куда угодно без предварительного уведомления кого-то – это и есть основная обязанность и право проверки и следователя wink

Ну и личное мнение.
Если прилетает проверка – то пускай прилетает серьёзно. В соотношении огневой мощи 1 к 2,5. Чтобы на одну условную военную единицу измерения колонии приходилось 2, 5 единиц флота центра. При этом совершенно необязательно Флот должен полным составом летать по системе и гонять пиратов. Нет, он просто должен висеть где-то и красиво проецировать силу в ожидании команды «Фас!» от следователей.
Сам такой прилёт, кроме тренировки экипажей, делается именно как демонстрация силы Центра, для остужения горячих голов с идеей «а прихлопнем следователя – космос большой, мало ли от чего пропадают», и конечно для большей лояльности(читай скорейшего понимания своего места) местных властей.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

31-10-2020 09:31 (изменено: Kontra, 31-10-2020 10:37)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

И так, новости есть хорошие и плохие.
Хорошие - Багор выздоровел и может общаться! (даже набросал ответ на мой пост) Ура товарищи!
Плохая - Он поспорил с Аазом кто дольше будет молчать и кто будет чище. Так что ответов от него мы пока что не увидим. Постоянно моется и парится wink Но написать что-то это ему не помешало.

(от химических скорострелов, до ловушек и постановщиков помех всех сортов и вкусов).

Химические лучше забыть по причинам, кои описаны мною выше.

Что по идеи защитников и дальней обороны аля АУГ - то однозначно да для многоразовости.  Пускай такие боты(назвать защитные аппараты торпедами как-то не правильно) отлетают подальше от корабля, уравнивают скорости и разворачиваются защитным построением, а после собираются своим кораблём обратно для перезарядки и заправки.

Процитирую кое кого из тех, кто выше уже отписался:
"Нет. Нет нужны в топливе на возвращение = меньше масса корабля. Значит, либо корабль будет резвее, либо же можно запихнуть еще более мощные пушки\пихло."(С)

но как правильно заметил – защита от него на порядок проще чем от той же кинетики

Это не так, от лазера сопоставимой мощности защитится не силно проще.

Его основной плюс в точности,

Его основной плюс в способности работать по малым объектам, мгновенное действие (почти) и возможность непрерывно сверлить вражескую броню на определённой дистанции.... и выжигать сенсоры, да.

Так что поставить парочку лазеров и перед абордажем зачистить всё что не нравится – это можно. Использовать его как основное оружие – ну опять же только при авторском произволе.

Лазер, основа ПРО против прорвавшихся боевых элементов Торпед, а при использования ретрансляторов зеркал ( http://www.projectrho.com/public_html/r … hp#monocle https://ntrs.nasa.gov/citations/19850024873 ), может служит эффективной системой атакующего вооружения (Собственно, торпеда может ести раскладное зеркало-ретранслятор лазера)

а значит на наш килограммы снарядов противник израсходует тонны топлива на уклонения.

Не получится ли его таким образом загонять до полного израсходования баков? Но это именно как использование зениток в целях «атаки» а не обороны

К тому моменту, как противник вышел на дистанцию эффективного поражения из рельс  вменяемых размеров (200-500км) уже будет поздно сушит ему баки - тут скорее уже будет идти реч об уклонении от обломков

Если же нет – то лучше потратиться на средства прикрытия и различные завесы. В общем ещё больше простора для авторского произвола wink

На топливо для маневров. И тут снова Фактор против брони - чем меньше брони, тем больше дельты, и болше топлива на уклонения. Тот у кого в бою этого добра больше - в конце концов победит в игре "кто кого торпедами закидает"... при условии болшого количества торпед, хм. Может и правда, многоразовость имеет смысл?

Если против торпед оснащённых средствами против лазеров, а следовательно заставляющих его тратить больше времени на своё уничтожение – это совсем другое.

Если для защиты от лазеров торпеды приходится мазать броней это уже их оправдывает, поскольку  снижает ТТХ торпед.

И да, ВВС у «мафиози» возможно нет, но вот ПВО быть должна. Так сказать «Сами не летаем и другим не даём» wink Так что не скупитесь на поддержку авиации при десанте – всё же иметь плохонькую но защиту с поддержкой лучше чем не иметь вообще ничего.

Мне видится универсал "и швец, и жнец, и на дуде игрец", как у колониальных держав 30-е годы было модно юзат дешевые эрзацы одновременно и для бомбежки и для десанта (Пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Bristol_Bombay ). Не надо путать с универсальностью МИ-24 - с ним на средствах не экономили, и машина вышла во многом уникалной. В моем случае предлагается скорее тупо Транспортник с возможностю довеса Вооржения- если надо (Ганшип). У пиратов кстати нечто похожее тоже может быт.


Ну а отвечу на это я немного позже.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

04-11-2020 04:16

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Сорь, что снова так поздно - опять какая-то гадость с высокой температурой прицепилась(

Kontra сказал:

Как автор смотрит на Касабы и НЕФПЫ?

Если быть честным, не расшифровал)

Kontra сказал:

Алсо, можно использовать ряды рельс для стрельбы залпом – как в системе «Металл шторм» - торпеду от отдачи и перегрева раздербанит – но в сторону цели полетит плотный рой картечи, с весьма малым расхождением.

Такой вариант так же рассматривал, оставил в качестве начинки для боеголовок "торпед". Благо, что подойдет и против малых аппаратов, и против полноценных кораблей и станций.

Kontra сказал:

При скорости в 40-50км/сек и при условии должной скорострельности можно говорить о дистанции поражения в районе 200-400км. Мало?

Дистанция поражения будет меньше ("торпеда" вполне может иметь программу на увеличение частоты коррекции курса при приближении неопознанного объекта - вопрос в оставшемся запасе топлива).

Kontra сказал:

Ого! Учитывая что планеты по орбите во время полета могут смещаться в том числе и относительно друг друга…

А вот это, к моему позору, я упустил. Нужно будет снова подумать и переработать. Спс)

04-11-2020 04:33

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Kontra сказал:

В целом будем предполагать что станции вращаются возле планет и прыжковые двигатели возле них не могут работать, иначе в противном случае уход пиратов экстренным прыжком будет происходить всегда. И да, говорить о опасности «прыжка в слепую который приведёт непонятно куда» довольно глупо если альтернативой является задержание и последующие за этим процедуры. Наоборот, ИМХО, на этот прыжок будут возлагать надежды и рассказывать байки про то как Счастливчик Джо так прыгнул что оказался припаркован в родном ангаре, а неудачник Лью прыгнул прямо к полицейскому патрулю.

Соглашусь с вами. Нужно будет использовать... так или иначе)

Kontra сказал:

Его основной плюс в точности, который ( 5) а именно абордажный катер, но об этом ниже) и будет играть главную роль. Так что поставить парочку лазеров и перед абордажем зачистить всё что не нравится – это можно. Использовать его как основное оружие – ну опять же только при авторском произволе.

Спс, вот это-то я на абордажный катер и поставлю) У различных самопальных переносных модулей ПВО и просто скафандров вряд ли окажется хорошая сопротивляемость к излучению.

Kontra сказал:

Хорошие - Багор выздоровел и может общаться! (даже набросал ответ на мой пост) Ура товарищи!

Мои ему поздравления, пусть не болеет)

Kontra сказал:

Мне видится универсал "и швец, и жнец, и на дуде игрец", как у колониальных держав 30-е годы было модно юзат дешевые эрзацы одновременно и для бомбежки и для десанта (Пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Bristol_Bombay ). Не надо путать с универсальностью МИ-24 - с ним на средствах не экономили, и машина вышла во многом уникалной. В моем случае предлагается скорее тупо Транспортник с возможностю довеса Вооржения- если надо (Ганшип). У пиратов кстати нечто похожее тоже может быт.

Хм, у пиратов подразумеваются переделки из гражданских аппаратов или нелегальные заказы военной техники на заводах, которые никогда сами разработкой/изготовлением чего-то действительно военного назначения (максимум - заказы для полиции) не занимались. Так что, да, нечто вроде "чудес" Южной Америки: вроде, как строить военную технику (от винтовок до крейсеров) мы в общих чертах знаем и даже чуть-чуть строим, но, почему-то, у самих получается редкое Г., а нечто путнее нужно заказывать у армстронгов-круппов.

05-11-2020 00:34 (изменено: GreyFox, 05-11-2020 10:44)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

ChaosCrash13, ну, смотрите.
Если опричь метрополии действительно никого нет – то очень вряд-ли колониальные системы решатся куда-то сепарировать. В то же время начальники не переведутся, ни на Руси, ни просто в обозримом будущем, так что стратегия "снимай-сажай-сажай нового" вполне работает (с 18-го века ещё). В общем, дело-то хозяйское и сугубо личное, но если хочется флотилий флибустьерских и линейного боя, тогда надо объяснять (долго и нудно, я к чему веду-то) откель у бандитов столько добра, чтоб Содом устраивать на путях снабжения.
А что касательно брони – нужна. Допустим, чёрт с ним, у вас карманные рельсотроны разгоняют огромные снаряды до субсветовых скоростей и они не чувствуют брони, а при столкновении с массивным телом взаимно переходят в энергию. Ладно. Но. Есть множество иных факторов, от которых полиэтиленовая плёнка не спасёт. Во-первых, это излучение разного толка. Оно далеко не везде такое льготное, как в нашей системе, и где-то может понадобиться толстый корпус просто для того, чтобы солнышко не просвечивало лучиками. Во-вторых – космический мусор. Теория о том, что у вас иголки там со скоростями варп-драйва будут летать, конечно, весёлая, но есть нюанс относительности скоростей. Корабельный бой, особенно как это заявлено, то есть "один убегает, другой – догоняет" идёт на параллельных курсах, однонаправленных (как правило).  Так что окурка с эквивалентом Хиросимы не случится (взаимная скорость хоть нулю может равняться), но мелочи, которая даже на низкоскоростном столкновении причинит серьёзный урон хватит и на поле боя, и даже просто рядом с обитаемыми станциями, баба Дуня там с веником чай не ходит в открытый космос. Вспомните, что делает кирпич на скорости 60км/ч с корпусом машины. Так что дабы не возникало внепроектных отверстий в вашем что-бы-вы-не-запланировали, его следует бронировать. А уж на сколько сурово – дело, опять же, хозяйское.
И зря вы, кстати. В ЛА много техники, не требующей уж совсем хайтека, производилось по лицензии.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

05-11-2020 04:00 (изменено: Howler, 05-11-2020 04:06)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

GreyFox сказал:

Если опричь метрополии действительно никого нет – то очень вряд-ли колониальные системы решатся куда-то сепарировать

Сепарируют не куда-то, а сами по себе - как английские и испанские колонии в Америке, например. Тех, кто хотят под другую метрополию (вроде русскомирян ОРДЛО), корректнее называть ирредентистами.

05-11-2020 10:40 (изменено: GreyFox, 05-11-2020 10:42)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

Howler, я имел в виду, что самостоятельно они ни во что не выделятся, тем более вооружённым путём.
Если брать приведённые примеры, то САСШ были поддержаны Францией, Испанией, Нидерландами и это наиболее явные соучастники, не говоря уж о толпе наёмников, в том числе из Германии, которую вынесем за скобки в виду неготовности продукта и отсутствия политических мотивов.
Испанские колонии выделялись тоже не от абстрактного желания свободы, а из-за воздействия на Испанию внешних сил.
Так что никуда они не сепарируют, если некому их поддержать, а снятие руководства колонии, если оно поддерживает пиратов, вряд-ли вызовет волнения (прям очень вряд-ли).
Хотя быть честным - я сам не слишком следую это политической модели в своём мире (но это, конечно же, другое).

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

05-11-2020 14:33 (изменено: Kontra, 05-11-2020 14:37)

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

От Богра)))

ChaosCrash13

Если быть честным, не расшифровал

Атомный боеприпас направленного взрыва.
Берется атомный боеприпас, заключается в прочную оболочку из, например, Урана (Материал должен быт непрозрачным для рентгеновских лучей). С одной стороны остается отверстие, которое затыкают оксидом бериллия в форме линзы, а поверх него кладут плиту из какого-нибудь легкого материала, в идеале вообще пластика.
При срабатывании заряда оболочка из урана отражает часть рентгена в бериллиевую линзу, которая переводит част спектра рентген-излучения в инфракрасный, и в конечном счете всё это добро метает плиту из условно-пластика в сторону цели, предварительно разогрев её до состояния плазмы.
От фокусного расстояния до заряда, формы и массы линзы и самой плиты зависит угол расхождения и температура плазмы.
Плотность потока падает с квадратом расстояния даже при самом оптимальном подборе, но при этом растет радиус самого пятна плазмы.
Выражаясь русским языком это означает, что если с тысячи километров в цель прилетит плямба диаметром в 9 метров и прожжет условные 300 миллиметров брони, то с пяти тысяч километров она прошьёт едва-едва за 3 миллиметра брони, зато в диаметре плазменный сгусток будет превосходить сорок метров.
Ну и от мощности заряда многое зависит…
Да, если настроить данный агрегат на создание широкого веера плазмы, он может, и боевые элементы неплохо перехватывать, жертвуя далностью.
Вот здесь: ( https://toughsf.blogspot.com/2017/05/nu … -heat.html )
Утверждается, что в оптимале возможно создать агрегат со скоростью потока в 10.000км/сек.
The optimal Casaba Howitzer configuration for this weapon is a fusion device that is built to maximize particle velocity. 10000km/s (3% of the speed of light) may be achieved.

Если вместо легкого материала заткнуть оболочку с зарядом тяжелой вольфрамовой плитой (Под три тонны массой, то есть она будет весить больше самого заряда с оболочкой в несколько раз) и убрать оксид бериллия, получим НЕФП – Атомное ударное ядро.
Все тоже самое, только в цель летит…
The solution is the spaced NEFP. Its effective range is practically infinite. A 1 megaton warhead could propel a 2.7 ton projectile to 800km/s, while massing only about 3 tons. This projectile crosses the laser's effective range in about 30 seconds, gouges out a crater nearly a 100 meters deep and/or cracks the target in half with 2160 kN.m of momentum concentrated on a spot less than a meter wide.
Почти три тонны жидкого вольфрама на скорости 800км/сек…
(Да, эта штука может уничтожить Звезду Смерти, хотя и не с первого раза)
Из плохого - ядро теряет стабильность через несколько секунд и не отличается точностью.
Из хорошего - более 2000 Килоньютон на метр и стометровый кратер в месте попадания. Абсолютный экстерминатус.
В общем, как-то так.

Такой вариант так же рассматривал, оставил в качестве начинки для боеголовок "торпед". Благо, что подойдет и против малых аппаратов, и против полноценных кораблей и станций.

Солидарен. По идее весьма годная вещь

Дистанция поражения будет меньше ("торпеда" вполне может иметь программу на увеличение частоты коррекции курса при приближении неопознанного объекта - вопрос в оставшемся запасе топлива).

Рельса может иметь высокую (Почти пулеметную) скорострельностью и метать порции небольших снарядов – массой в несколько грамм - создавая заградительный огонь.
И да, я бы на месте торпеды держал бы остатки топлива на две вещи – максимальный разгон на финальном участке полета для быстрейшего прохождения зоны действия ПРО врага, и немного топлива для коррекции если враг попытается увернутся перед самым ударом.
При Скорости на конечном участке в 20-30Км/сек, например, торпеда пролетит 200-300 километров за 10 секунд. И за эти десять секунд цель должна поразит торпеду и увернуться от обломков. Причем без всяких «или», иначе непораженная торпеда довернет вслед за целью и все равно в неё впилится, или выпустит боевые элементы
…Хотя выпускать боевую часть торпеде лучше задолго до входа в зону поражения ПРО – долбить много мелких целей сложнее, чем одну большую.

А вот это, к моему позору, я упустил. Нужно будет снова подумать и переработать. Спс)

Да можно и оставить - просто траектория полета будет наркоманская, и у диспетчеров в центре управления космо-полетов из глаз кровь хлестать будет.


GreyFox 

Если опричь метрополии действительно никого нет – то очень вряд-ли колониальные системы решатся куда-то сепарировать

Зависит от того насколько сильно влияние Метрополии и велико налоговое бремя.

В то же время начальники не переведутся, ни на Руси, ни просто в обозримом будущем, так что стратегия "снимай-сажай-сажай нового" вполне работает (с 18-го века ещё).

Нет, не работает – только сильнее разозлишь.

тогда надо объяснять (долго и нудно, я к чему веду-то) откель у бандитов столько добра, чтоб Содом устраивать на путях снабжения.

Рыночек порешал. Частный извоз, черный рынок и нелегальные линии производства - три кита успеха пиратов. Ах да, и четвертый - нехватка сил у местной власти все это отследить.


А что касательно брони – нужна.

Нет.

Допустим, чёрт с ним, у вас карманные рельсотроны разгоняют огромные снаряды до субсветовых скоростей и они не чувствуют брони, а при столкновении с массивным телом взаимно переходят в энергию.

Избыточно гипертрофированный пример.
Скорости в районе 20-50км\сек и массы нарядов в несколько грамм уже требуют многослойных преград из броневоздуха метровых размеров для защиты. Причем рельса, способная на такое, может иметь размеры не сильно больше обыкновенной самоходной гаубицы (Реактор, конденсаторы, компенсатор отдачи и охлаждение условно не показаны).
При наличии должной системы охлаждения и огромных конденсаторов, эта штука может иметь пулемётную скорострельность.
А это ведь сущий пустяк, если подумать, особенно если к скорости рельсы прибавить скорость сближения торпеды с целью. А ведь торпеда не одна, да и рельс на ней можа быть несколько. А небо всё в попугаях…(С)
Но то всё пустяк, главное то вы упустили – такая броня поставит вас в положение «последнего похода Ямато». Как бы ты не был крут, место и время выбирает враг – по причинам кои указанных в других постах. А значит место и время (И состав сил) будут такими, в которых толстая броня не сильно поможет…

Ладно. Но. Есть множество иных факторов, от которых полиэтиленовая плёнка не спасёт. Во-первых, это излучение разного толка. Оно далеко не везде такое льготное, как в нашей системе, и где-то может понадобиться толстый корпус просто для того, чтобы солнышко не просвечивало лучиками.

Электромагнитное поле помогает неплохо.

Во-вторых – космический мусор. (…) но мелочи, которая даже на низкоскоростном столкновении причинит серьёзный урон хватит и на поле боя, и даже просто рядом с обитаемыми станциями, баба Дуня там с веником чай не ходит в открытый космос. Вспомните, что делает кирпич на скорости 60км/ч с корпусом машины.

Простейшая разнесенка от этого вполне спасает. Да, та самая, метрового размера. Правда не всегда, ну так лайнеры иногда о рифы убиваются, и ничего как то от того мореходство не умерло.

Если брать приведённые примеры, то САСШ были поддержаны Францией, Испанией, (…)
Испанские колонии выделялись тоже не от абстрактного желания свободы, а из-за воздействия на Испанию внешних сил.

У автора нигде не написано то Метрополия ебина и неделима.

А с моим пока всё запаздывает))

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

05-11-2020 15:59

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

А может и нет)))
Сперва ответ на вот это: https://forum.furtails.pw/viewtopic.php … 623#p39623

Багор сказал:

Химические лучше забыть по причинам, кои описаны мною выше.

Повтори ещё раз. Что-то я не помню там внятных причин кроме конечной скорости снаряда. И да, ты не забыл про то что стрелять мы будем беспокоящим огнём для вынуждения сжигания тонн топлива на уклонения? Или тебе каждый выстрел - это обязательное поражение? Если да - то тебе в 18 век надо к дульнозарядкам wink

Багор сказал:

"Нет. Нет нужны в топливе на возвращение = меньше масса корабля. Значит, либо корабль будет резвее, либо же можно запихнуть еще более мощные пушки\пихло."(С)

Ну если у нас один бой за весь полёт, а дальше безопасные базы полные вооружения - то конечно да. Но вот проблема, обитая в местах где на тебя могут напасть, тобишь где нет закона против такого и наказания за такое, такая одноразовость станет прям прямым приглашением для повторной атаки.
Прям можно представить что пираты сперва подставляют тебе лохань для раздербона, а потом берут тебя тёпленького нормальным ботом. И да, игра в "а ми предвидели и у нас много торпед!" не прокатит. Ты не знаешь достоверно основной это бот или кукла.
Так что многоразовость - наше всё в плане обороны, благо космос большой и видно далеко.
Отбился ботами от атаки > подобрал ботов и перезарядил, благо это проще и дешевле чем таскать второй комплект ботов > встретил второй бот не с голым корпусом а с полной ботов обороной > Повторить.> ... >Профит. Не сложно же, правда?
И да, никто не заставляет ботов самостоятельно прируливать к кораблю. Достаточно просто сделать свою скорость ниже скорости корабля-носителя и подождать пока он догонит и подберёт их.

Багор сказал:

Это не так, от лазера сопоставимой мощности защитится не силно проще.

Вау. Правда? Нука покаж мне лазер который прошьёт метр гомогенной брони за время меньшее чем секунда и будет весить меньше 6 тонн. Есть такой? А есть танковые пушки, ПТУРСы и прочая вещь.
Это к чему? Это к тому что когда лазер будет за секунду жечь метр брони - он будет размера огромного, с проблемами в маневрировании(большое зеркало - большие проблемы. большая мощность - ещё большие проблемы с охлаждением) и жрущая энергию как  население колонии средних размеров. Так что если у тебя корабль не размером со звезду смерти... Мооооогут возникнуть проблемки. И это мы по энергии. А теперь давай поговорим по защите.
В отличии от кинетики и торпед - лазер довольно хрупкая и нежная штука. Так например при попадание в зеркало всего одной гайки - мы получаем в нём дырку, в которой края будут иметь плохую отражающую способность, нагреваться и тем самым изменять отражающую способность вокруг себя, расширяя тем самым область нагрева. Как и тог у нас получается расползающаяся область дефекта стекла. И защитить переизлучатель хоть как-то не получится, иначе в противном случае лазер сперва будет прожигать эту защиту, а уже после прожигать врага.

А теперь давай смотреть на торпеды.
Космические расстояния и скорости накладывают на них свои обязательства, и поэтому у нас торпеда будет длинной в 22 метра а диаметром в 5 метром. Веса примерно имеет тонн в 300(но это надо считать, но наверное в этом районе)
Малышка прям.
Двигатель - что-то радиоактивное конечно, никакой химозы. Так что двигатель и топливо будут занимать примерно 3/4 массы.
На всё у нас останется 75 тонн. О, это много довольно.
Так танковая пушка с полным АЗ пуска будет весить 6 тонн.
Танковый снаряд весит примерно 23 кг. ПТУР корнет -26 кг.
Округляем до 30 и понимаем что в оставшийся вес у нас влезет 2500 танковых снарядов или Корнетов. Сколько времени потребуется лазеру для сжигания такого количества если на прицеливание ему нужна секунда, на перевод огня секунда? (хотя в реальности скорее временные показатели будут больше)
Или 24 тонны на 4 танковые пушки и довольно неприличный БК к нему для обстрела или оброны.
Или 20-40 тонн графитового порошка достаточного на создание кубокилометра облака через который не смогут пройти фотоны(или проще говоря ничего не видно и ты будешь жечь в слепую лазером), и которое позволит безопасно приблизиться нашим торпедам и засыпать переизлучатели гайками до полной негодности, оставляя корабль полностью беззащитным и беззубым? И это только одна торпеда. Одна!
Не сделают ли что-то эротическое лазеры при таком обилии целей wink

В общем получается ООООЧЕНЬ МНОГО различных конфигураций атакующего и защитного типа.

Багор сказал:

Его основной плюс в способности работать по малым объектам, мгновенное действие (почти) и возможность непрерывно сверлить вражескую броню на определённой дистанции.... и выжигать сенсоры, да.

С последним соглашусь а про стальное... Ну смотри сам, любое колебание корабля заставит плясать луч. И чем дальше цель - тем больше будет амплетуда этого "плясания". Так что по чему-то мелкому придётся стрелять только не маневрируя, не включая основные двигатели и на близком расстоянии.
Хм. Не кажется ли что при начале манёвров корабль резко теряет эффективность в лазерном ПРО?

Багор сказал:

Лазер, основа ПРО против прорвавшихся боевых элементов Торпед, а при использования ретрансляторов зеркал  может служит эффективной системой атакующего вооружения (Собственно, торпеда может ести раскладное зеркало-ретранслятор лазера)

И опять у нас проблема того что такие переизлучатели будут хорошими мишенями для кинетики. Как только разложились - можно спокойно стрелять хоть из рогатки, предварительно просчитав траекторию.

Багор сказал:

К тому моменту, как противник вышел на дистанцию эффективного поражения из рельс  вменяемых размеров (200-500км) уже будет поздно сушит ему баки - тут скорее уже будет идти реч об уклонении от обломков

Повторюсь: И да, ты не забыл про то что стрелять мы будем беспокоящим огнём для вынуждения сжигания тонн топлива на уклонения? Или тебе каждый выстрел - это обязательное поражение? Если да - то тебе в 18 век надо к дульнозарядкам wink

Багор сказал:

Если для защиты от лазеров торпеды приходится мазать броней это уже их оправдывает, поскольку  снижает ТТХ торпед.

Ноуп. Зачем нам броня, мы что, застряли в 19 веке? Достаточно аэрозольный завесы, углеродного облака, прочее подобное которое  заставит лазер пробиваться через неё, а не вредить обшивку торпеды. А уже когда пробьётся, что будет не очень скоро при условии постоянного обновления из запасов торпеды, тогда конечно уже начнёт сверлить корпус. Но вопрос: если лазер тратит много времени на одну цель, а при этом ждёт охлаждения в разы больше чем кинетика - в чём его смысл?

Так что советую уходить от парадигм 18/19 веков в которых торпеда должна обязательно стукнуться о борт чтоб навредить и понимать что космос - это совсем другое.
Та же НЕФП вообще может прикинуться подбитой и обезвреженной, так как превращать в плазму все торпеды слишком долго и проблематично, и пролитая мимо корабля сработать тому в бок. Думаю получить такой плевок в бок будет довольно болезненно.
А про насыщения пространства вёдрами направленного взрыва с болтами я говорил выше.

Такие вот дела, Багор.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

05-11-2020 16:09

Re: Совет насчет пейсанины в НФ

ChaosCrash13 сказал:

Спс, вот это-то я на абордажный катер и поставлю) У различных самопальных переносных модулей ПВО и просто скафандров вряд ли окажется хорошая сопротивляемость к излучению.

Это да. Достаточно парочку раз облететь поверженный корпус, зачищая его и зависнуть не перекрывая обзор друг другом, тогда времени на развёртывание модуля ПКО(даже если он будет замаскирован под забытое мусорное ведро) и появлении любящего курить космонавта будет вполне достаточно корабельным системам на реакцию.
Только не забудьте прописать что лазеры были в постоянной готоности wink
В целом я бы предложил кинетику - но она слишком грубая для такой тонкой работы как аккуратное устранение. Всё же лишние дыры при абордаже не особо нужны. В корпусе и помимо них думаю уже полно отверстий wink

Н и про общую тактику применения торпед и дронов (точнее про её намёки) можно почитать здесь. https://forum.furtails.pw/viewtopic.php … 633#p39633

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"