14-03-2021 13:15 (изменено: Howler, 14-03-2021 13:16)

Re: Чистый флуд

А, хотя вот нет, вру. Поидее да, есть ещё Дагор Дагорат - Мелькор воскреснет и попробует сделать всем козью морду, но его дружно напинают и начнут жить по-новому (там даже никого и не убьют-то толком).

"...После этого разрушенная земля будет переделана Аулэ и гномами, которые будут наконец причислены к Детям Эру.

Три Сильмариля будут извлечены из земли, моря и неба (Эарендиль отдаст камень, данный ему на хранение). Тогда Феанор разобьёт свои Самоцветы и передаст Свет, что был заключён в них, Йаванне, которая вновь зажжёт Древа Валар. После этого вся Арда получит их Свет, так как горы Пелори будут разрушены; в нём Стихии вновь станут юными (поскольку они старели вместе с Ардой), и все эльфы обретут тела, после чего замысел Эру на их счёт будет завершён.

И тогда зазвучит Вторая Музыка Айнур, и вместе с Айнур её будут петь и Дети Илуватара. Неизвестно, каким образом судьбы древних рас и старого мира вплетутся в новую мелодию, даже Айнур до конца не осведомлены об этом. Всё, что можно сказать об этом — это то, что Вторая Музыка будет гораздо более великой, чем Первая..."

- но это будет в отдалённой перспективе, когда-нибудь. И в Сильмариллионе оно вообще-то описано.

14-03-2021 14:12

Re: Чистый флуд

Howler, вот об этом я и говорил. Но по сути, это ведь пророчество, затравка, чтоб не случился в случае конца истории Шерлок Холмс, который не умер до конца.
Это, как бы, не свершившийся факт. Как в вахе – однажды всех точно нагнут Тираниды, ибо оверпауэр и вообще имба, а пока – воюем.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-03-2021 14:13

Re: Чистый флуд

Aaz, я вот собственно и говорил о том, что описал Хоулер. Просто не знал, как это достовредно передать. Я сам-то господин Пенёк в делах фентези-миров.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-03-2021 15:01

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Честно говоря, следя за вашим высоконаучным спором я тоже не понял, что именно ты хочешь доказать.
А можешь мне объяснить? Кратко (без аргументов, их я уже читал) и чётко? Что ты утверждаешь?
Напомню, вся ветка вылезла из утверждения СероЛиса о том, что пистолетный патрон чаще всего больше автоматного.

Если кратко то спор разросся вдаль и в ширь. Да и не важно уже о чём он. Я принял решение прекратить эту бессмысленную нервотрёпку. Какой смысл продолжать общение, если оно не приносит удовольствия ни одной из сторон?

Aaz сказал:

Герра с этим не согласился, приведя в пример пистолеты-пулемёты (которые возникли в специфических условиях и более нигде не применяются). Так же он воспроизвёл известную байку, что АК-47 7.62

Вообще-то технически нет такого автомата как АК-47. Есть АК и АКМ (и целая куча их вариаций), но это в принципе не важно, это говорит мой внутренний перфекционизм.

Aaz сказал:

оказался лучше, чем Ак-74 5.56.

Ошибка. АК-74 имеет калибр 5,45 × 39. А 5,56 × 45 мм НАТО это патрон от AR-15. Он тогда тоже перепутал калибры и из за этого вышло небольшое недопонимание.

Aaz сказал:

Последнюю байку ты опровергаешь сам, уверяя, что баллистика  5.56 лучше (и я тоже с этим согласен).

Речь идёт скорее о настильности и некоторых других характеристиках. Баллистика слишком широкий термин чтобы утверждать что 5,45 × 39 100% лучше.

Aaz сказал:

Хотя пробивная способность 7.62 превосходит таковую у нового патрона. Но не всё ж пробивать-то?

Тут зависит от того, какими патронами стрелять. По госту 7.62 таки мощнее, но я слышал что бронебойные 5,45 последней разработки (крайне дефицитны) уже превзошли 7.62.
https://i.postimg.cc/w1WV6F5W/4-DA7-DCD5-932-A-44-CD-A39-A-9361-C5-EB4-D01.jpg

Aaz сказал:

После чего вы с СероЛисом углубились в тонкости истории и производства вооружения, но мне показалось, что вы оба забыли, о чём тема лекции.
Так чего ты сказать-то хотел?

Повторюсь. Спор разросся до таких масштабов что уже нет смысла перечислять. Да и закончен он уже.

Aaz сказал:

В данном случае вступлюсь и помашу белым флажком. То, что у СероЛиса своеобразная манера мышления и общения - не повод рвать с ним все отношения. У него есть масса достоинств, перевешивающих недостатки. Во-первых, он читает собеседника. А это же немало. Во-вторых, он имеет своё ОБОСНОВАННОЕ мнение. А в-третьих,  он не желает ни выставить тебя дураком, ни показать своё превосходство. Да, бодаться с ним по большей части бесполезно, но это, скорее всего, определяется датой рождения, а с этим ничего не поделать, только мириться. Так что да, вовремя остановиться - это правильно и полезно, но обижаться насмерть таки не стоит.
ИМХО, конечно.

Возможно. Но я его совершенно не понимаю. Да и логика наверно у нас совершенно разная. Так что я просто больше не буду вступать с ним в дискуссии. Так будет проще и спокойнее. Короче пора закругляться, а то я уже начинаю чувствовать себя неловко.

14-03-2021 15:11

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Самое дорогое в патроне (по соотношению вес/цена) - это капсюль, он же самый трудоёмкий и технологичный элемент боеприпаса, затем латунная гильза.


Вот поэтому гильзы уже давно делают из стали, а затем покрывают специальным антикоррозийным лаком (по крайней мере в России).

Khael сказал:

Балистика у тяжёлых пуль как раз лучше. Скорость ниже, зато останавливающее действие гораздо выше. Вероятность рикошета существенно ниже. И выше травматизм при попадании в кость.


Да, но в бою куда важнее сама вероятность попасть в цель (ИМХО), а с 5,45 это сделать куда проще. К тому же 5,45 × 39 имеет одну занятную особенность помогающую частично компенсировать недостаток кинетической энергии. На этом видео в некоторых местах можно заметить что пуля во время полёта сильно вихляет из стороны в сторону (я видел примеры и получше но сейчас найти не смог). Дело в том что пуля 5,45 × 39 имеет довольно вытянутую форму и стабилизируется на грани устойчивости. В последствии попадая в более плотную среду, она стремится развернуться задней частью вперёд, а затем начинает хаотично кувыркаться, нанося существенные повреждения организму. Думаю это и так все знали, просто поставлю ещё один плюс в сторону 5,45. (Но он же и минус если задуматься)

Khael сказал:

цитируя
тяжелая пуля лучше сохраняет энергию на больших дистанциях, а значит имеет более выраженное поражающее действие (так на расстоянии в 500 метров энергия 7,62 пули около 440 Дж, для 5,45 — 240 Дж, и для 5,56 массой 4 г — 380 Дж.)


За статистику спасибо. Да, действительно у 5,45 на этой дистанции энергии намного меньше.

Khael сказал:

Более стабильный полет через различные препятствия (ветки, кустарник, листья, и т. п.)
Большее останавливающее действие пули.
При поражении костей тяжесть ранения зачастую выше, чем у 5,45 и 5,56, при условии, что пуля 5,56 избежала фрагментации
Более низкий шанс рикошета, чем у 5,45 и 5,56
То есть это всё как раз балистика, и она лучше (ну не считая настильности, превышение по высоте нужно уметь брать, да).


Ну, лучше или нет зависит от ситуации применения патрона. Я лично думаю что 5,45 таки универсальней и проще в освоении (требует меньше опыта стрельбы, что особенно важно для срочников). Но бывают ситуации когда 7,62 таки предпочтительней (а вообще это во многом дело вкуса). Кстати спасибо что напомнили, а то я иногда зависаю и путаю понятия настильности и баллистики.

Khael сказал:

Но недостатки. Бо́льший вес боекомплекта по сравнению с малоимпульсными патронами
Меньшая пробивная способность пули по сравнению с малоимпульсными патронами;


Тут не совсем соглашусь, согласно гостам 7,62 × 39 имеет большую пробивную силу (но также я слышал что последние модификации бронебойных 5,45 пробивают лучше чем 7,62, но эти патроны весьма дефицитны).
https://i.postimg.cc/w1WV6F5W/4-DA7-DCD5-932-A-44-CD-A39-A-9361-C5-EB4-D01.jpg

Khael сказал:

Значительно более сильная отдача
Ранения только мягких тканей как правило легче, чем у 5,56 и 5,45, а зона непрямого повреждения меньше, чем у более скоростных 5,56 и 5,45
То есть в первую очередь эргономика и эффективность против брони. То есть малоимпульсный патрон эффективнее на ближней дистанции боя, промежуточный - на средней и дальней, малоимпульсный лучше подходит для пострелушек в условиях города, зачистке зданий (без заложников, потому что рикошет), полицейских акциях. Промежуточный - в открытом поле, в условиях леса-поля, при не очень глубоких рейдах, когда вес боеприпасов и их количество не так критично, ну и всё такое. 5.45 хорош для охраны, ментов, гарнизонной службы, групп зачистки. 7.62 лучше подходит для боевых действий на открытых пространствах, в поле, в условиях частичной видимости, при пострелушках в зелёнке и тп.


В целом, согласен.

Khael сказал:

К буллпап я вообще достаточно скептично отношусь. Чем проще - тем лучше, в случае гранатомётного комплекса это хоть чем-то оправданно, а так вообще обычно сомнительная фича.. Но касательно экстракции гильз - у AUG и у HK вроде были модели с переводчиком направления экстракции, влево или вправо.


Но это всё не то. Дело в том что во время стрельбы из укрытия мы высовываемся из него больше при стрельбе с левой стороны, так как оружие держим в правой руке. Немного потренировавшись можно стрелять и левой, только вот это чревато вдыханием едкого дыма и запуском горячих гильз в лицо. Сами понимаете во время боя никто не будет постоянно менять направление экстракции. Конструкторам А-91 удалось решить эту проблему, гильзы в этом автомате извлекаются через специальный канал вперёд.

Khael сказал:

Хм. какую кстати интересную штуку надыбал, которая похерилась с развалом СССР


Ну это всё объясняет. А я то думал, почему у нас до сих пор в качестве основного снайперского и пулемётного патрона используются явно устаревшие 7,62 × 54 1891 года выпуска.

Khael сказал:

Хм, у канадцев под 6х47 вот такая штука кстати есть. Прикольно. Вернее она почти под любой калибр есть)


Прикольный транклюкатор, но стоит 527416 рублей. Учитывая цену я её только в варфейсе увижу. (Ну хоть что-то.)
https://i.postimg.cc/0MqG243q/0-B051-A6-E-2231-4-BA4-A450-3396-C7-A19269.png
https://i.postimg.cc/jWfQTTMX/43503-AB6-710-C-4-AE2-90-E0-9-B3471-CB6-C0-A.png

14-03-2021 15:44

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Но по сути, это ведь пророчество, затравка, чтоб не случился в случае конца истории Шерлок Холмс, который не умер до конца.

Это не "пророчество" и не "затравка", а "классика жанра". Эпические саги обязаны предсказывать будущее (да и по логике так правильнее). Но когда доживём (если доживём) - тогда и будем об этом писать. А пока что ж писать-то? wink

14-03-2021 15:48

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Ошибка. АК-74 имеет калибр 5,45

Ну, ошипся, да. Не стал лезть, проверять. 5.45 или 5.56 - в любом случае меньше 7.62. Не знаю, насколько это критично.

stonedust сказал:

Спор разросся до таких масштабов что уже нет смысла перечислять.

В каждом конфликте ДВЕ стороны.

stonedust сказал:

Так что я просто больше не буду вступать с ним в дискуссии. Так будет проще и спокойнее.

Ну, если ты ищешь простоты и спокойствия...

14-03-2021 16:14

Re: Чистый флуд

Aaz, но это, всё-таки, не сага, созданная многими скальдами за века устного творчества, а сказка, с определённым миром. Она создана одним человеком и является самостоятельным произведением. Растянутым как эпик (да это и есть эпик), но самостоятельным, которому надо бы иметь какой-то конец.
А то получится как с "Тихим Доном" Шолохова. По сути это завершённое произведение, с кучей поднятых тем, закрытыми арками персонажей, НО. Но история ГГ, по факту, не завершена. Всё кончается на том, что он вернулся в родной хутор вместе с малолетним сыном, всё, по сути, что осталось от некогда большой семьи. И... Всё. Обрыв, как на меловых скалах в Южной Англии. То есть, нет вопросов по персонажам – все умерли (грубо), всё истории закончены. Кроме главной. И вот ты вроде знаешь, что там дальше: НЭП, коллективизация, голод, индустриализация, Пятилетка, Война и поехали по списку. Но твою мать, что с ними? Что там дальше-то? Финал открытый, как космос. Но при этом история всё.
И вот как подстраховку от этого я и рассматриваю этот Дагор Дагорат, это предсказание. На всякий случай, если вдруг останутся вопросы, то "все умерли, нет, ну, конечно, самые крутые воскресли обратно, но потом уже совсем другая история.
Что-то похожее, но не по плану, случилось с ЗВ. А конкретно, старый канон вроде как успокоился и после падения Империи начались страдания Новой Республики, с новыми героями и косяками, а чету Скайуокеров оставили в покое, сделав лишь одними из многих. А потом Дисней решил поиметь бабла и перезапустить франшизу. А какой из путь мы знаем? Верно, сделай, как тогда, только чуть-чуть по-другому. И в итоге достали из гроба всё, что можно. Потом уже поняли косяк, но оттормаживать было поздно, и паровозик, который не смог, весело помчался прямиком в Ад. А по итогу мы имеем заново заваренную кашу, в которой, по факту, ничего не кончилось и не решилось, только старых героев обратно убили, а сам держатель франшизы старательно её сторонится. И вот нет у этой вселенной теперь конца, а история, которая уже кончилась, всё, "хватит разврата", началась заново и открыла закрытый финал. Кстати, поэтому, думаю, мы ещё увидим всякое, как минимум ещё на три порции.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-03-2021 16:20

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А пока что ж писать-то?

Ну, как? Написали ведь и Тору, и Эду. И там всё, в общем-то, кончилось. По-моему, только в Эде есть затравка на тему того, что потом мир опять возродится из вечного холода, но хз, чё там будет. А вот в Торе (ну и во всех бесконтрольных списываниях) уже однозначный конец, что все разойдутся по своим местам и станут блаженствовать и страдать, кому как повезло. Даже скучно как-то.
А, ещё есть синтоизм, но там вообще каша, я так и не понял, что там до времён, что во времени, что вне времени, а что потом уже.
Единственные, по-моему, кто свой эпос довёл до конца и запустил вторую часть франшизы, это эллины и египтяне. У них весь движняк уже случился и осталось только вспоминать былые времена, когда Зевс с коровами сношался, а Осириса на куски рубали.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-03-2021 17:53

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

которому надо бы иметь какой-то конец.

Не, я тупой. Ты меня уж прости, я не понимаю. Я уже привёл тебе конец: Фродо вернулся домой, эльфы вернулись домой. Вот конец.
Что не нравится?

GreyFox сказал:

Но твою мать, что с ними? Что там дальше-то? Финал открытый, как космос. Но при этом история всё.

Тогда поясни мне, что такое "конец истории"? Чтобы я понимал?

GreyFox сказал:

Написали ведь и Тору, и Эду. И там всё, в общем-то, кончилось.

Вот и поясни, где там кончилось что в Торе (и Новый Завет - это продолжение или новая франшиза?), или в Эдде (Гудрун родила сыновей от Атиллы, это, типа, конец?). А то я там конца не видел.

GreyFox сказал:

и запустил вторую часть франшизы, это эллины и египтяне.

Да, пожалуй, такого "конца", как у египтян, у Толкиена нету. Тут ты прав. Потому как египтяне свою "франшизу" делали полтыщщи лет, а Толкиен - всего двадцать.

14-03-2021 19:55 (изменено: Howler, 14-03-2021 23:51)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Написали ведь и Тору, и Эду. И там всё, в общем-то, кончилось

Так в Торе тоже ничего не кончилось. Вообще-то предполагается, что это НАША история, и она вроде как ещё длится smile Там, правда, сказано, что пророчеств больше не будет аж до прихода Машиаха - но с тех пор, как это сказали, ещё две тысячи лет что-то происходило, даже много чего.

У египтян тоже вроде как с порубанием Осириса ничего не кончилось, а только началось. И египтяне считали, что длится и в их время - что после смерти Анубис отведёт их к сшитому аки чудище Франкенштейна Осирису, который будет взвешивать их сердце и решать, кого пустить на поля Иалу, а кого скормить Аммату...

GreyFox сказал:

На всякий случай, если вдруг останутся вопросы, то "все умерли, нет, ну, конечно, самые крутые воскресли обратно

Вообще он должен быть так нескоро, что до него только самые крутые и доживут. Ну, и эльфы, которые вроде как бессмертные, но к тому времени окончательно развоплотятся до привидений. А что до "Властелина Колец" - так там всё объяснено же - выжившие Майар (кто там вообще оставался в Средиземье? Гэндальф с Радагастом?) уплыли в свой волшебный край Валинор, эльфы уплыли вместе с ними, да ещё и ключевых хоббитов захватили, Гимли вроде бы тоже туда свалил с Леголасом (хотя вообще, конечно, интересно получается - в Валиноре вообще-то смертным появляться не положено, как этих протащили? Как сувениры?), Арагорн сел на трон и жил долго и счастливо, пока не помер, а из людей его никто не пережил. Что ещё продолжать-то? Историю людей/гномов, которые жили в Средиземье после этого? Так это уже совсем другая история. Или чем занялись в Валиноре свалившие туда эльфы? Так это уже не история Средиземья.

14-03-2021 20:34 (изменено: Howler, 14-03-2021 20:43)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

И вот ты вроде знаешь, что там дальше: НЭП, коллективизация, голод, индустриализация, Пятилетка, Война и поехали по списку. Но твою мать, что с ними? Что там дальше-то? Финал открытый, как космос. Но при этом история всё.

Ну слушай, "Тихий Дон" был закончен в 1940-м. Григорий тогда ещё, если не попал под репрессии, был человеком не очень-то и старым smile И мог ещё и поучаствовать во второй мировой, и стать председателем колхоза и кукурузу у себя в станице при Хрущёве насаждать, и умереть глубоким стариком в каком-нибудь Доме Ветеранов уже при Брежневе. Что Шолохов должен был - будущее предвидеть, чтобы это всё написать :?

14-03-2021 23:44

Re: Чистый флуд

Вышла новая серия Helluva Boss!
1 Сезон 4 Серия

15-03-2021 00:11

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Вышла новая серия Helluva Boss!

Я только не понял, а что теперь с ангелочками будет? Из рая их выгнали...

15-03-2021 01:46 (изменено: stonedust, 15-03-2021 01:51)

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Я только не понял, а что теперь с ангелочками будет? Из рая их выгнали...

Ну не знаю... Может устроятся доставщиками пиццы? Учитывая их способность к полёту, скорость доставки будет на высоте. Ну или встанут на путь мести и попытаются уничтожить всех членов организации БОС.
https://i.postimg.cc/4m5GD4N6/8-D0282-D4-C11-C-42-A2-8540-9-F1-A1911-E6-ED.jpg
Мне лично показалось что ангелочки не настолько добрые какими кажутся на первый взгляд. В любом случае на всё воля авторов, будем ждать следующей серии.

15-03-2021 07:02

Re: Чистый флуд

Aaz, это конец книжки. Условно. Конец истории одного конкретного персонажа. А я имею в виду целиком историю мира, в котором он живёт.
В Торе конец прописан однозначно. Не туманным пророчеством в духе скандинавов "будет файт, всё умрут, а там хз", а прям конкретно, будет то-то и так-то. Там, грубо говоря, не имеет места актуальная история, наша с вами. Она суть тлен и темнота и значения не имеет. Новый Завет – побасенка без каких-либо фундаментальных открытий.
А на счёт Эдды каюсь, не то имел в виду.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

15-03-2021 08:03

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

В Торе конец прописан однозначно. Не туманным пророчеством в духе скандинавов "будет файт, всё умрут, а там хз", а прям конкретно, будет то-то и так-то.

Хм... Прям вот "будет" и всё? Ну, тогда у Толкиена тоже прописано "Будет вторая песня Айнур". Тоже конец.
В общем, обрати внимание: мы долго и нудно искали книгу, в которой был бы хоть какой-то конец. Причём, я с наличием "однозначного конца" в Торе вообще не согласен, но раз ты его там видишь - хай он там и будет.
Так что если таких книг вообще мало, то как-то туповато к профессору претензии предъявлять "А чё это ты, милай, не сделал как в Торе"?
Может, потому, что он писал совершенно другую вещь?
Ну, и написал. Без претензий написал.

15-03-2021 08:05

Re: Чистый флуд

Aaz, я ещё не договорил, на работе просто запара.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

15-03-2021 08:06

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

В Торе конец прописан однозначно.

Подожди, разве? Тора  - это же Пятикнижие? Нет там никакого конца. Какой-то конец, и то в виде кошмарного сна Иоанна Богослова, прописан только в Новом Завете.

15-03-2021 08:12 (изменено: Howler, 15-03-2021 08:20)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

это конец книжки. Условно. Конец истории одного конкретного персонажа. А я имею в виду целиком историю мира, в котором он живёт.

А стоит ли расширять историю конкретного персонажа до всего мира? Ну я вот совершенно не уверен, что ту же историю Григория Мелехова стоит дописывать до тепловой смерти Вселенной.

15-03-2021 09:59 (изменено: Khael, 15-03-2021 10:13)

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Да, но в бою куда важнее сама вероятность попасть в цель (ИМХО), а с 5,45 это сделать куда проще.

stonedust сказал:

лучше или нет зависит от ситуации применения патрона

ну вот к этому я и вёл. Просто в случае с автоматическими укороченными карабинами ака "автомат/штурмовая винтовка" точность на дальних дистанциях критичной роли не играет. у тебя всё равно вторая-третья пуля уйдёт мимо уже при смещении ствола на миллиметр из-за отдачи. 5.45 главное преимущество - он проще в освоении для нубов, прицельную планочку двигать не надо, не так крепко держать оружие нужно, даже не делать чётких отсечек по 2-3 патрона можно, тем более переводчик огня не предусматривает режима стрельбы по 3 патрона у АК как у эмок. Длинными очередями же смысл имеет стрелять только ну вот прям в упор, и в упор большие калибры действительно не нужны, там количество компенсирует потерю качества. Впрочем длинными очередями вообще имеет реальный смысл стрелять только на подавление а не на поражение. Ну а 7.62 требует более высокой квалификации, он уже слегка для про, которые могут скиллом компенсировать его недостатки. Касательно точности - настильность корректируется очень просто, планочку передвинул или просто ствол чуть задрал и всё, гравитация - константанта, она никогда не меняется. А вот поправки на ветер уже очень сложная штука и тут тяжёлая пуля показывает себя куда лучше лёгкой. Именно потому не существует дальнобойного боевого оружия под мелкие калибры. Но да, самый распространённый режим использования "автоматов" - это 50-300м, дальше уже частные случаи какие-то идут, для ближнего боя есть пистолеты-пулемёты и дробовики, для дальнего - полноценные винтовки, а у штурмовых весь мейнстрим вот на этой дистанции. Совсем универсального оружия не бывает, но автоматы позиционируют себя как наиболее универсальное из имеющегося, и в упор вроде пострелять можно, если там приклад сложить, ствол укоротить, штурмовую рукоятку поставить, и на дальней не совсем бесполезно, если навесить прицел, удлинить ствол и зарядить какой-нибудь хороший патрон да одиночными пострелять.

stonedust сказал:

Ошибка.

кстати у нас АК 101-102-108 по-моему под натовский 5.56

stonedust сказал:

стоит 527416 рублей. Учитывая цену я её только в варфейсе увижу

Это скорее всего ещё не с полным обвесом, в минимальной комплектации smile потому такие вундервафли никогда не примут на вооружение, несмотря на их характеристики, цена решает. Можно сделать оружие лучше, но при этом оно всегда будет дороже. Впрочем м82 и M107 стоят порядка 10-12к уе, что в пересчёте на деревянные почти лям, да и эмка гораздо дороже калаша. У американцев всё же очень дорогие игрушки в армии.

18-03-2021 19:37 (изменено: GreyFox, 18-03-2021 19:39)

Re: Чистый флуд

Howler, ну, во-первых, будет интересно посмотреть, как Гришка на коне, меняя на ходу ударную руку, несётся на встречу неизвестности и тёмному космосу в главе легионов космодесанта... (вон, Тёркин, если я правильно помню, даже на тот свет попал). А во-вторых Толкиен, по сути, и создал моду на оформленный, проработанный, прописанный до мелочей, со своими языками и географией, историей, мир. До него такими работами можно было назвать только религиозные побасенки, которые, как заметил верно Ааз, создавались столетиями, дорабатываясь специально и случайно. Но, отвечая Аазу, Толкиен, может, и не имел такой претензии, на создание целого мира, но она возникла. Случайно. Как в СК3, так сказать, никто не ждал. Ведь как было до по большей части? Пушка на Луну? Дайте две! Рыцарь зарубил дракона? Ну конечно, мы ведь все знаем, что у него было девять голов и два хера в штанах. Ну, или три. Да не суть. Дракона! Слово-то какое.
А что до Торы – не уверен. В конце концов, христиане были, по сути, вынуждены заново изобретать велосипед, так как еврейский конец истории они в своей тесной группке уже провели. А вот у евреев всё осталось в силе. Вот только у них была проблема: разделение Торы на устную и письменную, так как вроде как Моисею на горе ещё и устные ЦУ дали, и вот они до нас не дошли, и что там было – ни разу не очевидно, так как списки устной Торы сделаны уже позже, если не ошибаюсь – даже в нашей эре. А за давностью лет х его з, чего там ждали и боялись древние евреи. И вряд-ли там прям не было ничего, потому что вера без конца... Не нашёл цензурной рифмы, так что глупость это.
P.S. Кстати за Григория: интересный момент, я не помню ни одного раза, чтоб Шолохов говорил, что ГГ левша вплоть то того момента с атакой конной лавы ближе к концу книги.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-03-2021 20:16

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Толкиен, может, и не имел такой претензии, на создание целого мира,

Имел, имел! Именно этим он и занимался много лет у себя в Оксфорде. Прорабатывал легенды мира со всеми его законами, обычаями, традициями, историей и жителями. Результат получился соответственным.
З.Ы. От меня по-прежнему ускользает претензия, высказанная неизвестно кем Профессору. Ты бы хоть пруфы какие привёл для ясности?
З.Ы.Ы. Я тут как раз недавно написал своё видение Торы (и её результатов), но текст пока крайне сырой, так что я его пока выкладывать никуда не буду. Потом, когда дооформлю мысли и последовательности - посмотрю, кто из этого выйдет.

18-03-2021 20:24

Re: Чистый флуд

Aaz, да там и нет претензий. Там просто поднят вопрос, как я и сказал.
https://youtu.be/HvFPIVlukfI
Вот это видео. Чисто шарил по ютубу и наткнулся на него.
P.S. Ты, оказывается, ещё и теолог. Интересно, интересно.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

19-03-2021 03:49

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Ты, оказывается, ещё и теолог.

Я? Нет, Марти Сью правильно сказал: я всего навсего тролль.
Просто высокого уровня.

З.Ы. Урря! У меня купили первую копию "Девяти хвостов"! Не велико достижение, но я писал эту вещь два года и рад, что труды не пропали даром smile