11-09-2020 21:07

Тема: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Было сложновато но я осилил этот мягко говоря не очень отшлифованный текст.
Забавно было читать как толпа вооружённых разумных не смогла нормально противостоять диким животным пусть и с зачатками разума. Задумка автора конечно ясна но я думаю что на роль местной угнетаемой формы жизни стоило выделить кого-то посолидней высокоинтеллектуальных кабанчиков переростков.

P. S. Обложка в более высоком разрешении. Оставлю это здесь вдруг кому понадобится.
               

11-09-2020 22:20

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Так его никто и не шлифовал. Может ты возьмешься?

По ссыле - Error 403 – Forbidden.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-09-2020 13:08

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Redgerra сказал:

Так его никто и не шлифовал. Может ты возьмешься?

Ну во-первых я мягко говоря не очень грамотен. Особенно в области пунктуации. А потому дабы не позориться я вообще не пользуюсь запятыми. Во-вторых перевод местами довольно машинный и я понятия не имею как править или хотя бы просто понимать некоторые фразы. В идеале для такой работы нужно знать хотя бы основы английского языка для того чтобы смотря на оригинал текста точно понимать о чём там речь. В общем не хочу я фигни наворотить.

По ссыле - Error 403 – Forbidden.

http://trblasingame.com/gallery.html - изображение номер 3.

12-09-2020 23:26

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

stonedust сказал:

Ну во-первых я мягко говоря не очень грамотен. Особенно в области пунктуации

ЛЮБОЕ изменение текста в сторону его большей понятности и гладкости уже сделает его лучше. Идеальной грамотности и не требуется, а вот поднять уровень понятности очень желаемо.
Например:

Зверолюди повалились на Землю среди свиной пыли, и их обоих чуть не задавила тройка медведей, догонявших добычу.

The furmen tumbled to the ground amidst the pig's dust and both were nearly run over by a trio of bears that were gaining on the prey.

исправить на

Зверочеловек покатился по земле в клубах поднятой свиньей пыли - а в следующее мгновение на них обоих буквально рухнули трое медведей.

stonedust сказал:

Во-вторых перевод местами довольно машинный и я понятия не имею как править или хотя бы просто понимать некоторые фразы. В идеале для такой работы нужно знать хотя бы основы английского языка для того чтобы смотря на оригинал текста точно понимать о чём там речь.

Потому и дается англ исходник, чтобы глянув в него понять, о чем речь. И по-моему знания англа, необходимого чтобы вообще сидеть в интернете достаточно, чтобы понимать суть. Я например не умею ни говорить ни писать на англе - но это не слишком мешает мне переводить тексты. Главное - понять суть фразы - а дальше просто написать ее нормальным русским языком. Ты ведь способен передать понятую суть РУССКИМ ЯЗЫКОМ? Не надо пытаться подставлять русские слова в фразу вместо английских! Нужно просто передать её суть своими.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

13-09-2020 23:59

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Redgerra сказал:

 
Хорошо я посмотрю что смогу сделать но заранее предупреждаю что ввиду полного отсутствия писательского опыта производительность моего «труда» будет весьма незначительна.

14-09-2020 00:23

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Я когда-то не верил, что могу что-то написать smile Ну а англ, как уже сказал, вообще не учил.
Но ведь вроде получается, и довольно неплохо?:)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-09-2020 23:59

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Redgerra сказал:

Может ты возьмешься?

Я как раз занимаюсь переводом "Пушистого Человечества" с русского машинного на русский литературный. На данный момент — вторая часть первого тома. Там глядишь, и до второго с третьим доберусь.

stonedust сказал:

Ну во-первых я мягко говоря не очень грамотен.

Никто не требует именно чтоб всё было идеально грамотно. Главное — чтобы было: а) понятно, б) удобочитаемо и в) по грамотности тянуло хотя бы на "четвёрку".

Redgerra сказал:

Потому и дается англ исходник, чтобы глянув в него понять, о чем речь.

И где же его посмотреть? В "Мастерской Гайки" даётся только машпер и история правок.

17-09-2020 15:43

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

RexX сказал:

И где же его посмотреть? В "Мастерской Гайки" даётся только машпер и история правок.

Как это?!? В окне правки имеется машпер - и соответствующий фрагмент исходника! Неужели не нашел?!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-09-2020 03:36

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Аааа! Действительно, нет англа в этом тексте... впервые такой глюк встретился. Подожди править дальше, надо разобраться.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-09-2020 16:19

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Хорошо, подожду.

21-09-2020 20:28

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Дочитал. Почему-то понравилось самое начало истории и часть с выживанием на другой планете. Насчёт последней замечания:
1) колонисты чуть облазили пещеру рядом с входом и забросили идею выяснить, как далеко идёт проход и нет ли там чего опасного. И только когда стало плохо, они додумались перегородить его путём подрыва скалы.
2) к врачу приходит "лисичка" с потемневшей после укуса неизвестного паука рукой. Конечность онемела, можно уже почти резать без наркоза и никто не пошевелился. Может, лишилась бы она своей руки (шансы выжить 50/50), но осталась живой (их всего 32, каждый колонист важен для выживания).
3) при раскопках соли парочка пум нашла непонятную "хрень", которая ожила ночью и пожелала обкорнать Сансета своими лапками. После они ещё бегали от стаи этих существ, после чего автор больше не возвращался к теме. Что за "хрень" они откопали?
4) если первый звездолёт упал на поверхность из-за солнечной вспышки, означает ли это, что всё связанное с электричеством придётся экранировать и изолировать на уровне военной техники ? *так и просится туда дизельпанк)*
5) звездолёт, садящийся на поверхность планеты и после взлетающий... Как начал читать, так сразу вспомнил "Аватар".

Александр (чёрный и чеш... пушистый соблазнитель демониц)

06-08-2021 05:47

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Относительно обложки ко ≪Второму шансу≫. Забавно, но именно так я и представлял себе Кристен в её зверином обличье, когда я читал предыдущие тома ≪Пушистого человечества≫. big_smile
Относительно правки. По неизвестным мне причинам я не могу (но хотел бы) нормально заниматься редактированием — в Firefox (как в настольном, так и в мобильном) страницы  можно лишь только читать, но не править. В Edge править можно, но новое окно редактирования очень неудобное.

06-08-2021 08:21

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Чем неудобно новое окно? У меня Firefox, и в нем все правится. Давай, советуй как сделать удобно.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-08-2021 00:34

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Текст исходника, кнопка "Показать историю правок" и сама история правок не видны (белое на белом). А каждый раз жмать Ctrl+A после каждого клика чтобы увидеть исходник — не удобно. Либо остаётся использовать только тему сайта по умолчанию (тогда и исходник, и история, и кнопка истории становятся видны).

07-08-2021 20:30

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

RexX, исправили. Если что обнови через Ctrl + F5 чтобы стили обновились.

07-08-2021 22:53

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Sheti, стили обновились автоматически. Но на всякий случай всё же нажал обновлялку (чтоб уж точно наверняка). В остальном же всё тот же недогруз. Пробовал отключать защиту в разных комбинациях — результата ноль. Попробую на днях переустановить антивирь.

21-07-2022 22:47

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

С правкой абракадабры закончил. Осталось заняться переносом диалогов на новые строки.

22-07-2022 05:11

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Все же есть фурри, которые способны не только лениться smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

22-07-2022 05:16

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Адын штука?

22-07-2022 06:25

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

С тобой и мной - трое smile Шучу. Больше конечно, но все же на порядки меньше чем потреблятелей.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-08-2022 01:05

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Закончил с переводом "Второго шанса". Приятного чтения! wink

26-08-2022 07:19

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Благодарю за настойчивость в деле редактирования! smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-09-2022 17:40

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Если бы не переустановка системы, то я его закончил бы где-то в июне-начале июля. Но... Не было бы счастья, да несчастье помогло: отдохнув после переустановки и первичных настроек винды, в августе на свежую голову нашёл несколько косяков, которые пропустил весной.

23-09-2022 19:07

Re: Пушистое Человечество-3. Второй Шанс

Отлично! smile Еще раз спасибо за твою работу.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."