28-07-2022 11:50

Тема: Дружба на полярном юге

Пэрвый перевод (я не совсем понял правил постинга, в плане куда постить), если будут замечания — пишите

28-07-2022 12:07

Re: Дружба на полярном юге

Переформатируй англ прямую речь на русскую - с дефисом вместо кавычек. А то неприятно читать. Ну и начало прямой с абзаца чтобы.
Типа:

Насен моргнула и вернула свои мысли в настоящее. "Твоя магия мороза восстановилась? Я всё ещё проваливаю тест браслета на связь с холодом".

Подняв голову, Харквин выдохнул крошечную струю морозного дыхания, от которой во влажном воздухе теплицы тут же образовался конденсат. "Да, моя магия, кажется, вернулась. А твоя ещё нет?"

на

Насен моргнула, возвращаясь в настоящее.
- Твоя магия мороза восстановилась? Я всё ещё проваливаю тест браслета на связь с холодом.
Подняв голову, Харквин выдохнул крошечную струю морозного дыхания, от которой во влажном воздухе теплицы тут же образовался конденсат.
- Да, моя магия, кажется, вернулась. А твоя ещё нет?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-07-2022 13:40

Re: Дружба на полярном юге

Redgerra сказал:

Переформатируй англ прямую речь на русскую - с дефисом вместо кавычек. А то неприятно читать. Ну и начало прямой с абзаца чтобы.
Типа:

Насен моргнула и вернула свои мысли в настоящее. "Твоя магия мороза восстановилась? Я всё ещё проваливаю тест браслета на связь с холодом".

Подняв голову, Харквин выдохнул крошечную струю морозного дыхания, от которой во влажном воздухе теплицы тут же образовался конденсат. "Да, моя магия, кажется, вернулась. А твоя ещё нет?"

на

Насен моргнула, возвращаясь в настоящее.
- Твоя магия мороза восстановилась? Я всё ещё проваливаю тест браслета на связь с холодом.
Подняв голову, Харквин выдохнул крошечную струю морозного дыхания, от которой во влажном воздухе теплицы тут же образовался конденсат.
- Да, моя магия, кажется, вернулась. А твоя ещё нет?

Эээээм
А с каких пор кавычки стали недопустимы? По правилам русского языка ими речь и выделяется, разве нет?

28-07-2022 14:33

Re: Дружба на полярном юге

Molwirr сказал:

По правилам русского языка ими речь и выделяется, разве нет?

Нет. Открой любую художественную книгу и посмотри как там выделены диалоги и прямая речь.
Кавычками в русской литературе выделяются мысли персонажа.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-07-2022 16:04

Re: Дружба на полярном юге

Не ну я заменил...

Redgerra сказал:
Molwirr сказал:

По правилам русского языка ими речь и выделяется, разве нет?

Нет.

Шот дичь какая-то
Я когда изначально редактировал, гугль выдавал правила что нужно ставить кавычки
Ых
Ну ладно

28-07-2022 18:52

Re: Дружба на полярном юге

Ты что, бумажных книг в жизни не читал?:). Да и сетевые тоже ведь с дефисом а не кавычками пишутся. Вот навскидку первый попавшийся текст:

— Не знаю, — искренне сознался я. — Я точно ничего не ставил.

Ведун опять покивал и спросил:

— Ну а читать умеете?

— И этого не знаю, — опять вздохнул я. — Амнезия одолела. Частичная.

Дедуля аж прихрюкнул от удовольствия:

— Амнезия, Инфаркт. Учитель у Вас был отличный ваша… эээ, Серж. — и
достал из сумки свиток. — А попробуйте, прочтите!

И протянул мне. Я аккуратно взял свиток. Развернул. И понял, что читать
умею:

— Рецепт зелья от вспучивания живота при употреблении плохих
продуктов, — вслух прочёл надпись.

— Так я и думал, ваша ми… Серж. То что вы явно не крестьянин, итак
видно. И по выправке. И по речи. И читать умеете. На монаха вы тоже не
больно похожи.


И где кавычки?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

29-07-2022 04:39

Re: Дружба на полярном юге

Molwirr сказал:

Шот дичь какая-то
Я когда изначально редактировал, гугль выдавал правила что нужно ставить кавычки

(сочувственно) Я тоже когда начинал, считал, что главное - это чтобы была мысль! А уж как она оформлена - дело десятое.
Сейчас, глядя на свои первые тексты, не имеющие ни грамотной разметки, ни запятых, ни заглавных букв в нужных местах, я вижу, какие они детские и бесвкусные.
Так что - увы и ах. Правила русского языка (придуманные задолго до возникновения Гугля, и даже до возникновения Америки) - придётся соблюдать. Конечно, есть некоторый процент, который до сих пор считает, будто сама по себе мысль (без разницы, как она оформлена) - есть достоинство. Но любой русскоязычный человек с этим не согласится.
З.Ы. Есть хороший действенный способ. Найти редактора. Сам пользуюсь.

29-07-2022 09:24

Re: Дружба на полярном юге

Redgerra сказал:

Ты что, бумажных книг в жизни не читал?:).

Честно? Давно к книжным не прикасался))
Ну я уже сам глянул, действительно тире везде стоят.
Оказалось что я не те правила смотрел (в плане мне выдавались только на прямую речь, которые собственно кавычками и выделяются, но надо было смотреть про диалоги, и я просто запутался))

Aaz сказал:

Найти редактора

Я не настолько активный для такого)

29-07-2022 09:25

Re: Дружба на полярном юге

Molwirr сказал:

Я не настолько активный для такого)

Тогда сам.
Да это и полезнее.