24-01-2017 21:59 (изменено: Багор, 24-01-2017 22:02)

Re: Экзамен-2

Морт, серьезно, мы действительно перегнули.(хотя насчет Эфа ты прав... да и в целом... но...).

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-01-2017 09:51

Re: Экзамен-2

Morth сказал:

Что это за автор, который не хочет расти над собой?

Ты уверен, что с ехидной ухмылкой тыкая его мордой в то, с чем ТЫ не согласен - это лучший способ сподвигнуть его на рост и написание чего-то еще? Ааз ведь давно не школота, которую да, можно подъебнуть, развести на "слабо" - и это только пойдет ей на пользу.

Morth сказал:

И даже после этого я присылал ему вычитку его графомании на 30000 слов.

Morth сказал:

а Эфа каждый из нас, и Лис в придачу, потратили почти два года собственного времени, комментируя и вычитывая его писанину,

Тоесть, по умолчанию то, что написано не тобой - всего лишь писанина и графомания? Тогда почему ты удивляешься, что твои "советы" воспринимаются как именно троллинг? Ведь они пропитаны высокомерием (прикрывающим зависть, м?) к автору - и он это чувствует.

Morth сказал:

Однако когда мне удавалось получить отзыв, где по пунктам были расписаны косяки, которые я мог исправить - это была едва ли не высшая награда за время, потраченное на написание опуса.

Думаю, если бы вы по пунктам описали те моменты, с которыми не согласны - именно так, серьезно, без ехидств, хиханек и подъебок - троллинга одним словом - то скорее всего Ааз часть из них принял и переделал текст. А часть не принял - и это его ПОЛНОЕ право как автора. Или вы считаете, что он ОБЯЗАН переделать все так, как вам хочется? А с чего вдруг? Повторяю - он не сопливый семиклассник, впервые что-то написавший, и которого насмешками можно направить на истинный путь. Я не говорю, что он идеальный писатель, и что у него нет ошибок, но своими подъебками вы добьетесь только того, что он вообще перестанет писать на ФТ. А я куда охотнее забаню всех вас, чем потеряю Ааза - именно потому что он пишет и переводит, - что жизненно необходимо для существования библиотеки. А вы больше тешите свое ЧСВ, чем помогаете ему исправить ошибки, которые попадаются в его текстах. Мне плевать, насколько плохим считаете текст ВЫ - но если он нравится большинству читателей, то ваше мнение мне побоку, и если ваши действия мешают автору писать, лишая его вдохновения, то приму меры, чтобы ему не мешали.
Так что пока только прошу - поумерьте в дальнейшем свой пыл, и если считаете, что автор допустил серьезный ляп - корректно сообщите ему о нем. А если он не хочет его править - забейте на него, а не устраивайте шоу демонстрации своей начитанности и умения пользоваться Гуглом.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-01-2017 17:35

Re: Экзамен-2

Redgerra сказал:

Ты уверен, что с ехидной ухмылкой

Я уверен что у каждого собственная манера общения и что агрессивно реагировать на всякое выраженное мнение, опять-таки замечу что при этом Багор его еще и похвалил, не зрело.

Redgerra сказал:

Тоесть, по умолчанию то, что написано не тобой - графомания и писанина?

То есть, ты не видел первую редакцию последней главы, не в курсе наших обсуждений в конференции, но продолжаешь придумывать только то, что вяжется с привычными тебе образами? Или же это игра в сломанный телефон и влияние Ааза, который обвинял нас в том же, при этом точно так же не будучи в курсе абсолютно всего. При желании ты мог бы просто оценить, насколько сильно сменился темп повествования и подход Эфа к собственному рассказу, в сравнении с первыми главами.

Redgerra сказал:

Ведь они пропитаны пренебрежением (вызванным скрытой завистью, м?) к автору - и он это чувствует.

Я вот сейчас не понял о ком речь? Ааза я не читал, и советов своих, безусловно полных затаенной злобы, не давал. Эфа же я комментировал по пунктам, с выводами где были как положительные, так и отрицательные моменты, причем как на главы целиком, так и на куски, и не помню чтобы ему когда-либо это не нравилось. Скорее наоборот.

Завистью же к стилю чужого текста я не страдаю. К проработке сюжета, идее - да, возможно. Но для этого не обязательно быть писателем.

Redgerra сказал:

Думаю, если бы вы по пунктам описали те моменты, с которыми не согласны - именно так, серьезно, без ехидств, хиханек и подъебок

И вновь камень не в тот огород. То что мы часто появляемся вместе еще не значит что друг за друга отвечаем.
Я специально несколько раз перечитал это сообщение Богра и не встретил ничего, что отличалось бы от его обычного стиля письма. А я с ним общаюсь уже больше четырех (к слову, первое мое знакомство с Богром произошло на этом форме, после того как мы тут неплохо посрались друг с другом, а потом я, с ним и Эфом, организовал личноконфу, куда уже позже присоединились приглашенный Эфом Контра и Лис). Иначе говоря - если там и присутствует ехидство (хотя я в упор не вижу, может мне кто цитату приведет), то вполне обыкновенное для Богра. И разве он не по пунктам описал те моменты, с которыми не согласен?

Redgerra сказал:

Повторяю - он не сопливый семиклассник

Однако ведет себя именно так:

Aaz сказал:

Думаю, комментарий товарища Багора разбирать смысла не имеет, со мной все согласны? К, собственно, рассказу, он имеет крайне малое отношение. Ну, высказался человек, и высказался. Все имеют право, в конце концов! Единственное, что меня (или моё ЧСВ) расстроило - так это то, что я впервые получаю такой большой, такой подробный, такой... огромный!!! комментарий... И такой... бесполезный.

Разве так реагируют взрослые, адекватные люди на отзыв к собственному рассказу? 

Redgerra сказал:

Мне плевать, насколько плохим считаете текст ВЫ

И еще раз - будь так любезен, и укажи где кто-либо из НАС сказал что текст ПЛОХОЙ. И нет, я не троллю, но поскольку в обсуждении рассказа я не участвовал и не то чтобы в курсе того, что там  творилось дальше второй страницы, мог что-то пропустить. Может Богра или Контра действительно прямым текстом (напоминаю, что обилие придирок не является признанием рассказа плохим, о чем я каждый раз повторяю тем, кому пишу отзыв, на случай такой же, вот, ситуации) назвали рассказ плохим, а я просмотрел? То что ты защищаешь своего друга похвально, но и я преследую те же цели.

И вообще сие есть оффтоп. Есть вопросы/предложения/возражения/очередные инсинуации - велком в личку.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

25-01-2017 18:03

Re: Экзамен-2

Все это демагогия, Morth, когда конкретика тонет в кучах пустых слов. Я не хочу, чтобы Ааз перестал писать, потому что ВСЯ ваша писанина не заменит его рассказов. Поэтому завязывайте его троллить. Предупреждение номер два. Третьего не будет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-01-2017 19:52 (изменено: Morth, 25-01-2017 20:01)

Re: Экзамен-2

Redgerra сказал:

Я не хочу, чтобы Ааз перестал писать, потому что ВСЯ ваша писанина не заменит его рассказов.

Пусть Ааз сначала определится что ему нужнее - отзывы типа "норм", "автор пили проду"; подробные разборы в которых может быть как критика, так и похвальба; или же полное отсутствие и того, и другого. Экстрасенсов, к сожалению, среди нас нет.
--
Ответов на мои вопросы так и не увидел. Подтверждения того что кто-либо из нас был замечен за утверждением того что творчество Ааза полное УГ - тоже. Только лишь очередные инсинуации и, о боже, угрозы бана. Короче говоря, твоя позиция мне ясна. Дальнейший разговор продолжать смысла не вижу, по крайней мере до тех пор, пока вы не научитесь в аргументацию.

p.s.
На всякий случай напоминаю, что все вышесказанное является сугубо моей точкой зрения, и остальные "головы" к ней не причастны.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

25-01-2017 20:03

Re: Экзамен-2

Как выяснилось, ВАШИ отзывы ему не нравятся. И в дальнейшем будет логично просто их не давать. Забудьте, что на этом сайте есть такой вот Ааз, поищите мишени для оттачивания словесности где-нибудь еще.
Аргументировать троллям - да нафиг мне это нужно? К тому же бессмысленно - любые аргументы утонут в пустословии, потому что троллям не нужна истина - а лишь сам процесс ЧСВдроченья.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-01-2017 17:39

Re: Экзамен-2

Ррррр. Ред! Я решительно против твоих драконовских мер заядлого эсэсовца! У нас тут что? Личные оскорбления? Напраслина? Ложь? Провокации? Морт и Багор пишут комментарии (что они делают довольно редко, и только на СТОЯЩИЕ вещи, надо заметить) их позиция ИНТЕРЕСНА и ВАЖНА. С ней можно спорить, прислушиваться, соглашаться или нет, но ЗАПРЕЩАТЬ? Если Аазу не нравятся некоторые отзывы, то пусть их игнорирует. И так уже лишаемся пишуших авторов по твоей прихоти, теперь ещё и пишущих комментаторов будем лишаться. Троллинг их пресекать - но давать высказываться по существу позволять. Это моё мнение.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-01-2017 17:51

Re: Экзамен-2

ANDRoidFox сказал:

Если Аазу не нравятся некоторые отзывы, то пусть их игнорирует.

Разрешите исполнять?

ANDRoidFox сказал:

И так уже лишаемся пишуших авторов по твоей прихоти,

Разрешите идти?

27-01-2017 18:28

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Разрешите идти?

Никто не хочет твоего ухода, кроме тебя Ааз. Мы все хотим что бы ты остался. А эти все ваши обижайки уровня "не писай в мой горшок" годны лишь для детского сада, а не для серьёзного сайта для писания и ОБСУЖДЕНИЯ рассказов.

Aaz пишет:
Думаю, комментарий товарища Багора разбирать смысла не имеет, со мной все согласны? К, собственно, рассказу, он имеет крайне малое отношение. Ну, высказался человек, и высказался. Все имеют право, в конце концов! Единственное, что меня (или моё ЧСВ) расстроило - так это то, что я впервые получаю такой большой, такой подробный, такой... огромный!!! комментарий... И такой... бесполезный.

Всё! Вопрос исчерпан! Багор комментирует только техническую часть рассказа, не замечая сюжета, перепетий героев, взаимоотношений, симпатии... всё! На что обижаться? На технаря, который в рассказе не увидел реализма? И из-за этого хлопать дверью и уходить? Как! Как это вообще возможно?






Cильный рассказ. Автор очень удачно создал антропоморфный, чужой мир, с чужими порядками, законами, моралью, укладом жизни, даже подходом к воспитанию. Понравился ли мне он? Нет. И не потому, что он написан плохо. Нет, написан хорошо. Скорее мне не понравился ни герой, ни его мир, ни его приключения. Если кратко - описана жизнь трусоватого мудака, гордого, тупого, прущего напролом без разведки, с фурькой которой он нахер не сдался, которая живёт вместе с ним больше из благодарности и перспектив, чем по любви. Не знаю, мне сложно описывать тело рассказа, если его сюжет до глубины души меня отвращает. Можно ли считать это ошибкой автора? Что читателю не понравился сюжет и герои? Нет, читатель наверняка всё не так понял. Претензий к автору нет, он описал всё честно и достоверно. Путешествие в мир Харши после первого рассказа ожидалось и вышло просто замечательно! И оно интересно именно тем, что там всё другое! Нет техники, есть лишь воля, традиции и обычаи и чуть-чуть драконьей магии.
Поехали. В начале я не совсем понял на что взъелся таможенник хаарши, не так произнёс родовое имя? Ага, ещё и сама Хашеп не поняла за что. Дальше идёт сцена сжигания заживо - ну разумеется, что ещё показать в диком мире? Как зверя, с его горючим мехом, дополнительно измазав жижей, жгут огнём, которого он панически боится. А то, что это не казнь, а просто наказание - ещё круче. Как и отрубание хвоста. Вообще по описанию чужого мира претензий нет - класс. И разделение еды (в сцене с дошираком особенно, хотя это скорее не столько фуррёво, сколько инопланетно, но всё равно). А вот фраза "вы рабы собственных механзмов" не понравилась и что она имела в виду? А сами они не рабы своих тел? А своих обрядов? Ну чушь же - не рабы, а хозяева, в худшем случае - симбионты или даже единая система... мы рабы своей печени? Сердца? Нет, они часть нас, ну и машины часть нас - компы, корабли, оружие - это всё часть нас, а не рабство - Хашеп тупит, рррр. Кусаю её. А обучение через трубку в голове? Это не рабство? Они рабы своих трубок? Мне Хашеп вообще не понравилась. Ещё с первой части. Самодовольная, наглая, самоуверенная, но при этом тупит безбожно. Ни объяснить ничего своему... парню? мужу? ничего не может и не хочет. Типа привыкла, что самцы, достойные её уровня, всё это будут делать сами? Ну-ну... а ничего, что он не её вида? Не её культурного кода? Вообще чужак? Аватар видели? Там тётка синяя инвалиду прям классно сказала - "ты как ребёнок" и она относится к нему сперва как к ребёнку, учит, следит, объясняет. Да, бросает в испытания, но помогает. И там, где он прошариней, уступает ему. А тут? Хашеп в роли абсолютного лидера, а парень - в роли абсолютного дурака. Знал, что дети будут от другого, но увидев это - возмущён. Знал что в том мире рабство, но возмущён наказанием раба. И это космонавт, да? Морально устойчив, нордически спокоен? Ню-ню... Да и что, измена была НЕОБХОДИМА? По обряду? Я не заметил этого, просто Харши НЕ ЗНАЛА как можно иначе. А ЭКО там сделать, не? Всё же нужны компромиссы... но нет, мы будем трахаться с другим самцом, ещё и ожидая реакции от нового мужа. Нам ведь нужна реакция! Нормальный он муж или тютя! Ну и вообще - брак это не туризм, это серьёзно... а что будет с преступлением на чужой территории? Как действует судебная система? Парень этого всего мало того, что не узнал дома, так ещё и тут не спешит узнавать, а его не спешат просвещать.
А вот ритуал с оскорблениями - круть <>)) Жаль что сам автор, не берёт пример со своего героя и обижается на всякую ерунду, ну да это его дело, каждый имеет право на свободу выбора, уж это не отнять. Но всё равно - где та грань, соединяющая два мира? Почему, вместо того, чтобы не допустить измены тем же ЭКО, он позволяет изменить своей жене и потом изменяет сам, с рабыней...  "Иди накажи раба, любого!" Зачем? Зачем принимать тот мир? Зачем играть по их тупым правилам? Где компромисс? Почему он пытается быть ими? Он человек! Он не будет наказывать раба просто так, просто потому что сказали... Или это поможет ему стать сильнее? Чем харши сильнее? Пробили врата? Дык не наказанием рабов же... бери от сильного силу, а не слабость, уважением к другим и отсутствием рабства мы сделали науку, покорили космос и сделали ЯО, так и неси это в себе хотя бы.
Наказание жреца круть... Но Коля - мудак. Сперва суётся в воду, не разведав броду, потом решил соскочить... ну не мудак ли? Борьба эгоистов, ушёл и тут же вернулся - тютя. Мда... хлестание рабыни, которой это ещё и нравится, а она сосёт и лижет ему хуй. Рррр... И ведь Хашеп трахается с другим ради детей! А этот с другой, да ещё рабыней, только ради удовольствия... и как это его характеризует? Как мудака - он у нас уже мудак, дурак и тютя. Я читаю "Путешествие дурака в чужой стране!" А Хашеп, ну разумеется, кто бы мог подумать, не против, того что он трахается с рабыней!!! Пиздец... я не знаю, я просто уже не знаю. Это вот специально запутывается всё? Ну там право на разрешение пользовать рабыню, понятно - я бы не  хотел чтобы моего раба использовали без моего ведома, но тут форменная измена. Если Хашеп так легко к этому отнеслась, значит в их мире это в порядке вещей... и это нашему герою подходит? Или он не знал? Или он стал как они? А вот постоянные уроки - это хорошо, это правильно, жизнь - боль. Наказания? Что за газ? Тряпка спасёт от газа? Убил мужика, не отрезал хвост. Опять дурость - взял пистолет, не взял запасных патронов. Почему не убьют из арбалета? Ритуальное спаривание, наказал Сисишип ни за что...Мне не дают, с тобой не хочу - будешь наказана. Ага, это была попытка захвата дворца, но зачем маски? Там же запах... не? И драконы слабые, английский знают, воевать не хотят, людей любят...

Да, я очень хотел увидеть человека в условиях фуррёвого мира. Где ему приходится приспосабливаться к чужой культуре, видеть плевки в своей тарелке, драться с ухажёром своей самки, да - но я не хотел видеть его мудаком, позволяющего изменять и изменять самому, битвы только за самку а не за самого мужика (неужели он никому не интересен? Неужели никто не хочет его похитить?) Нет, только позоры дому и вызовы на дуэли...

фуррёвость. Непринуждённое задирание хвостика это здорово с одеждой, в которой парню стыдно. <>)) А правда, чего стесняться? Тем более когда йифф по течке. Разделение на касты, что свойственно иерархичности животных (да и людей в их животной форме). отрезание хвоста, сжигание шерсти, делать жест рукой заменяя жест хвостом и ушами. Вообще много всего... от психологии до мелочей.

Сюжет: 5/10
Стиль: 8/10
Фуррёвость: 8/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-10-2018 18:16

Re: Экзамен-2

Хмм... в принципе не плохо, но бесят несколько моментов:
1. ГГ - постоянно "многое понимает", хотя "многое" поясняется одним каким-то элементом. Да и клешированно звучит после "Южного парка".
2. Не совсем понятно отношение к еде фуррей. Точнее у меня возникает чувство, что вкладывается совершенно иной смысл, нежели описываемому или просто рассеивает внимание.
3. Зачем в файле FB2 дважды повторяется один и тот же текст? xD
4. Почему ГГ не сказал родителям, что дети не от него, и почему до конца второй части мы вообще о них не знаем?
Вроде всё. А, нет, немного царапающе написаны диалоги фурей.

07-10-2018 18:22

Re: Экзамен-2

Heiwen34 сказал:

постоянно "многое понимает", хотя "многое" поясняется одним каким-то элементом

Вот лично я - не понял. Поясни.

Heiwen34 сказал:

Да и клешированно звучит после "Южного парка".

Может, клИшировано? Южный парк не смотрел.

Heiwen34 сказал:

Почему ГГ не сказал родителям, что дети не от него,

(пристально посмотрел в глаза)
Ты... это... СЕРЬЁЗНО?

Heiwen34 сказал:

Точнее у меня возникает чувство, что вкладывается совершенно иной смысл, нежели описываемому или просто рассеивает внимание.

У меня есть ОЧЕНЬ серьёзное подозрение, что ты просто не понял ничего. То есть, чувствуешь, что там что-то есть, не то, что ты видишь, но что - не понял.
Если я ошибаюсь - это хорошо.
З.Ы. Фуррей в этом тексте нет. Ни одного.

07-10-2018 19:23

Re: Экзамен-2

Heiwen34 сказал:

Почему ГГ не сказал родителям, что дети не от него

Думаешь, они всерьёз уверены, что инопланетная собака может родить от человека? smile

07-10-2018 21:22 (изменено: Heiwen34, 07-10-2018 21:42)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Вот лично я - не понял. Поясни.

Не могу найти в тексте куда ткнуть.

Aaz сказал:

Ты... это... СЕРЬЁЗНО?

Серьёзно. Ибо нефиг упоминать о внуках.

Aaz сказал:

У меня есть ОЧЕНЬ серьёзное подозрение, что ты просто не понял ничего. То есть, чувствуешь, что там что-то есть, не то, что ты видишь, но что - не понял.

У меня ОЧЕНЬ серьёзное подозрение, что автор сам не смог прописать полно о принятие фурями пищи.

Aaz сказал:

Фуррей в этом тексте нет. Ни одного.

Целая планета антропоморфных существ. Фурей нет. Значит все они ящеры. Планета ящеров. Где ящеры на планете ящеров? big_smile


Howler сказал:

Думаешь, они всерьёз уверены, что инопланетная собака может родить от человека?

Почему нет? В тексте точной формулировке нет, за-то говорится о таковой возможности.

07-10-2018 22:17 (изменено: Howler, 07-10-2018 22:22)

Re: Экзамен-2

Heiwen34 сказал:

Ибо нефиг упоминать о внуках.

А что не так? Дети жены сына - это внуки, разве нет?

Heiwen34 сказал:

Почему нет?

Потому что это невозможно биологически. Конечно, можно себе представить сеттинг, где подобное реально, но требует хорошего такого обоснуя - в виде неслабой генной инженерии или очень сильного колдунства, ни того ни другого в данном сеттинге нет.

08-10-2018 01:50

Re: Экзамен-2

Heiwen34 сказал:

Не могу найти в тексте куда ткнуть.

Тогда - тем более!
Ну, хоть своими словами?

Heiwen34 сказал:

Серьёзно.

Howler сказал:

Думаешь, они всерьёз уверены, что инопланетная собака может родить от человека

То есть, родители Коли настолько идиоты?

Heiwen34 сказал:

Целая планета антропоморфных существ. Фурей нет

Скажи мне, обезьяны - фурри?

Heiwen34 сказал:

В тексте точной формулировке нет,

В тексте абсолютно точная формулировка. Правда, в первом "Экзамене".

Heiwen34 сказал:

что автор сам не смог прописать полно о принятие фурями пищи.

Хм.. Ты собираешься переплюнуть "кофеварку в невесомости"?

10-02-2019 20:27

Re: Экзамен-2

На второй раз зашло еще лучше, чем на первый - хороший рассказ порождает эмоции, а на второй раз лишние фильтруются
А вот первый экзамен так и не смог оценить - просто не цепляет(

05-03-2019 00:22

Re: Экзамен-2

И вдруг меня как током пронзило. Потому что я неожиданно осознал, какую именно роль сыграла во всей этой истории одна конкретная рабыня. Которая радостно подставлялась под плеть, визжа от наслаждения. Потому что я бы не смог избить этого Рамапудру, если бы не вот эта ночь! Когда запрет «бить другого», с детства всаженный в наши мозги заботливыми учителями и родителями — распался и рассыпался. И если бы рабыня Сисишеп не дала возможности истязать себя — смог бы я драться в полную силу?

Это "запрет «бить другого»" интересное явление. Его надо лучше изучить. Как, и из-за чего оно образовалось.

Отрывок из текста Влады ВОРОНОВОЙ «ПУТИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ».

https://royallib.com/book/voronova_vlad … eniya.html

— А что вам мешает взять их самому?
Пассер встал из-за стола, подошёл к Северцеву и сел рядом с ним на пятки.
— Миша, ты не понимаешь. Ты плебей. Простокровка. Ты не способен понять, как слепой не понимает, что такое цвет. — Пассер криво усмехнулся: — Мы не можем ничего сделать. Они выше нас, Миша. Низшие не смеют противиться высшим. Это закон крови. Презреть его могут только плебеи. Ваша кровь — это хаос. Наша — часть структуры. Элемент конструкции, именуемой Бенолийская империя. А деталь никогда не противоречит законам конструкции. Плебеи рождены хаосом и в хаосе. Вы можете отвергать и принимать любые законы. Или создавать собственные. Вы, плебеи. Но не мы, аристократия.
— В антиправительственных партиях, — возразил Северцев, — полно аристократов. Причём среди руководящего звена, которое все восстания и организует. Причина проста — в современном мире хорошее образование вождю требуется не меньше яркой харизмы. А в Бенолии дворянину получить доступ к образованию несравненно легче, чем плебею. И встаньте, пожалуйста, — добавил Северцев. — Я к своему счастью, не император.
Пассер поднялся, отступил на шаг.
— К тому же, — глянул на него Северцев, — все дворцовые перевороты, в итоге которых императоры с наследниками лишались головы, осуществлялись именно придворной аристократией.
— Это было только в тех случаях, — возразил Адвиаг, — когда аристократ становился фактическим правителем империи при слабом государе и столь же никчёмных наследниках. Тогда аристократ был императором истинным. А официальный государь и наследники не более, чем ширмами. Закон соподчинённости высшей и высокой крови не нарушался. В настоящее время Бенолией на две трети правит Филипп и на одну треть — Максимилиан. Оба они обладатели высшей крови. Поэтому все до единого аристократы, как люди всего лишь высокой крови, могут быть только слугами трона, но не вершителями его судьбы.
— Мой покойный друг Сайнирк Удгайрис был дээрном высшего списка, — ответил Северцев. — Он живот бы от смеха надорвал, такое слушая. Вы о карьере юмориста никогда не думали? Со сцены бы вы неплохо смотрелись.
— Прежде чем стать реформистом и вашим другом, Удгайрис перестал быть аристократом — как фактически, разорвав отношения с семьёй, так и юридически, отрешившись от родового имени. То же самое касается и всех ваших мятежных дворян. Пусть у большинства из них титул и оставался, ведь для мятежника это хорошая ширма, но собственно аристократами такие люди уже не были.


__________________________

Цитата из текста с сильным уклоном в садомазохизм. И в жертвенность. Я раньше говорил, и сейчас придерживаюсь того же мнения, что нет серьёзной необходимости переубеждать кого-то путём своих страданий. Можно как Чингисхан просто убрать всех тех, кто с тобой не согласен. А когда захватишь много власти, и утвердишь её, сделать свою доктрину официально признанной и обязательной.

И с предателями расправляться.

https://www.rulit.me/books/chingishan-get-172819.html 

В 1224 году у Чингиса наконец стали свободны руки, чтобы разделаться с Си Ся, тангутским царством, которое отказало ему в подкреплениях пять лет тому назад…
Не думал он и показывать свои истинные намерения, которые не менялись в отношении всех, кто оказывал ему сопротивление, а уж тем более в отношении народа, дважды обманувшего его, об этом не могло быть и речи. Этим людям нельзя доверять, нельзя с ними мириться….
Фактически с Си Ся было покончено, и правители Цзинь понимали это. В том же месяце, когда Си Ся пошла на капитуляцию, цзиньский император, согласно официальной юаньской истории, направил посольство с просьбой о мире.

Хм. Странно, что Наполеон проиграл России. Ведь её тактика была применена ещё Чингисханом.

Вызывающие слова Аши было не просто провокацией, они раскрывали его карты. В них сказались многовековые традиции, которыми руководствовались государства по всей Евразии, когда дело доходило до сведения счетов. Если должны состояться сражения, то командующие должны бы ли знать, где встретится сопротивление, должны соблюдаться правила игры, чтобы можно было представить исход. Чингис действовал по-другому.

https://www.e-reading.club/book.php?book=68209
--------------------------------------

А кто тогда гопники и бандиты? Почему им ничего не мешает бить и мучать обычных законопослушных граждан? А это временные императоры-рабовладельцы. Их специально создают и выращивают в заведениях под названием «тюрьмы» «зоны». Да, есть кто там и за дело сидит. Но чаще это просто «искупители чужих грехов», а может и «козлы отпущения». Когда за несовершенство политики, расхищение казны чиновниками расплачиваются обычные люди. Таких людей лишают социальных возможностей в жизни,  и предлагают путь надсмотрщиков-инквизиторов. Император(ы) периодически меняют надсмотрщиков, что бы они не зазнались. Убирая тех, кто почувствовал себя правда Богом.
Вот как бандиты с зоны власть поддерживают https://www.youtube.com/watch?v=RjAf5qviH-A  Это же их метод? Члены, опускания, зашквар. Или я не прав?

-------------------------

Есть, возможно, полезная роль, которую выполняют бандиты. Они не допускают к власти никчёмного управленца. Который может завести весь вид людей (других разумных существ) в тупик. https://www.popmech.ru/science/245432-m … -ne-umrut/ Может это https://www.youtube.com/watch?v=Emn0OM6GD18
https://pikabu.ru/story/beskonechnaya_petlya_6129468

Но дело в том что, бывают такие ситуации, когда против серьёзной опасности один не может выстоять, даже для примера. Что бы у всех возникла уверенность в силы этого одного. Надо всем вместе собраться и преодолевать проблему без общего лидера, коллективным разумом:

— Они всего лишь облекли разговоры в законченную форму и тем самым подтолкнули болтунов к конкретным действиям. Кто знает, сколько бы ещё люди болтали без этих книг? А книги заставили людей сменить разговоры на дела.
Командор Юга хрипло рассмеялась.
— Мир воздействует на личность через окружающих её людей, нередко полностью меняя личность. Но и личность при желании может через своё окружение воздействовать на мир вплоть до полного его изменения.
— Мир изменить одиночка не способен, это аксиома, — сказал командор Запада. — Зато способен зажечь в душах людей стремление к изменениям. Указать направление этих изменений, создать новый, доселе не существовавший путь. Или ещё хуже (для угнетающей системы – примечание автора поста)  — научить людей самим создавать себе пути, сообразуясь лишь с собственной волей.

https://royallib.com/book/voronova_vlad … eniya.html

Или вот цитата:

— Авдей, — глянул на него Гюнтер, — ты знаешь Пророчество святого Льдвана?
— Разумеется. Его все знают. Только Льдван не святой — во всяком случае, официально. Ни одной церковью он не канонизирован.
— Не суть важно. — Гюнтер немного помолчал. — Авдей, что ты думаешь о Пророчестве? И об Избраннике?
— Гюнт, я атеист, а ты правоверный лаоранин. Пророчество — не та тема, где мы можем сойтись во мнениях. Вне зависимости от того, называешь ты его героя Избранником или Погибельником.
— Ты и Погибельника отрицаешь? — поразился Николай. — Я знаю, что реформисты пренебрегают Избавителем, но я и подумать не мог, что вы отвергаете Погибельника.
— Погибельник нужен только Коронному совету. И то лишь по причине умственной ущербности большинства его членов.
— Как это?
— Без комментариев, — сказал Авдей.
— Но почему? — настаивал Гюнтер.
— Потому что ничего приятного я не скажу.
— Авдей, я не собираюсь выпрашивать у тебя комплименты пророку Льдвану! Мне нужно разобраться в ситуации. Я знаю, что думают те, кто ждёт Избавителя. Я знаю мысли тех, кто боится Пришествия Погибильника. Но я не понимаю тех, кто вообще отвергает Пророчество!
Авдей вздохнул.
— Послушайте, пацаны, вы отличные ребята, и я не хочу говорить ничего такого, что может вас обидеть. Совсем недавно вы были братианами, и…
— Как это были?!.. — с испугом, растерянностью и возмущением начал Гюнтер, но тут же опомнился: — С чего ты вообще взял, что мы братки?
— А то не видно… Вы правильно сделали, что бросили эту гопу.
— Бросили? — переспросил Николай.
— Братки в Гирреан попадают двух категорий — ссыльные и беглые.
— Да, ты угадал, — тихо произнёс Гюнтер. Глянул на Авдея, опустил глаза и спросил: — Будь мы актуальными братианами, а не беглыми, ты бы даже разговаривать с нами не стал, верно? Как и все реформисты…
— Я не реформист, а всего лишь сын реформиста. И я считаю, что каждый имеет право верить в то, что ему нравится. Даже в Пророчество. Но только при условии, что не пытается навязывать свою веру другим. Поэтому давайте закроем тему.
— О Погибельнике ты можешь говорить, не стесняясь, — сказал Николай. — Эту трактовку Пророчества в братствах никогда не считали достойной доверия и уважения. Гюнтер прав — нам надо разобраться во всех точках зрения на вопрос. В том числе и в твоей.
— Что ж, если тебе так интересно… Погибельник нужен власть предержащим для оправдания своей управительской бездарности. Вместо того, чтобы искать компромисс между собственными амбициями и нуждами народа, как поступают разумные государственные деятели, глупые владыки сосредоточены только на удовлетворении сиюминутных прихотей. Подданных считают даже не скотом, а всего лишь вещью — покорной и безотказной. В итоге такие правители становятся ненавистны народу, и он стремится убрать столь никчёмных управленцев. Однако признавать ошибки и, тем более, менять манеру поведения глупые владыки не желают категорически. Поэтому главные правительские неприятности, именуемые забастовка и восстание, они объясняют происками Погибельника, который сбивает покорное стадо их рабов с пути истинного. Получается надёжное самооправдание для никчёмных правителей — во всём виновата не их глупость, а некий вредитель. Если его уничтожить, то вместе с ним мгновенно исчезнут все неприятности, и вновь можно будет не заботиться ни о чём, кроме собственного эгоцентризма.
— Интересное воззрение, — пробормотал Николай. — Но ведь тысячи людей, весьма и весьма далёких от престола, всю жизнь свою посвящают борьбе с Погибельником.
— Любой и каждый хочет постоянно ощущать высокую значимость собственной персоны. Создать такое ощущение может только внимание окружающих. Но чтобы его привлечь, надо сделать нечто выдающееся, неординарное. А для этого нужно немало потрудиться, напрячься и умственно, и эмоционально, и физически. Чтобы пирог вкусный испечь, который будет восторженно хвалить каждый, кто его попробует, надо переделать кучу тяжёлой и нудной работы возле горячей душной плиты. Чтобы хвастаться золотой медалью за соревнования, нужно впахивать до кровавого пота на тренировках, а после на износ выложиться на самом состязании. Но и это ещё не всё: ради успеха надо отказываться от многих досужих развлечений и удовольствий, потому что количество времени в сутках ограничено. Приходится выбирать что-то одно — беззаботные посиделки в баре и полнейшая безвестность или всеобщее признание и практически полное отсутствие свободного времени. Нормальные люди спокойно делают выбор и всецело принимают его последствия. Одни наслаждаются своей значимостью для окружающих, другие — незначимостью окружающих для себя. И те, и другие счастливы, потому что довольны и собой, и миром вокруг себя. Но есть люди, которые хотят и всеобщую значимость ощутить, и усилий к этому не прилагать. Поэтому идут в Преградительную коллегию. Здесь не нужно думать, не требуется работать. Надо всего лишь целым скопом убить одного-единственного бедолагу, громко именуемого Погибельником — и пожалуйста, ты прославленный герой. Даже смелость проявлять не нужно, в такой толпище всегда есть возможность отсидеться за чужими спинами, а после на халяву пожинать лавры.
— Ну знаешь, — возмутился Николай, — так мордой в дерьмо коллегианцев ни в одном братстве не тыкали!
— Но ведь я сказал правду, — ответил Авдей. — Или у тебя есть возражения?
— Нет, — буркнул Николай.
Авдей смотрел с сочувствием.
— Это беда любого государства, которым правят глупцы и бездари. На ключевых постах оказываются лишь те, кто по интеллектуальной и душевной ущербности является полным подобием никчёмных владык. А жизнь в таком государстве основана на тщеславии, алчности и трусости, потому что для смелости, щедрости и честолюбия нужны ум и талант.
— Не смей так говорить! — Николай схватил Авдея за куртку, тряхнул. — Коллегия — достойный враг, умный и сильный!
— Для братств коллегия противник равнозначный. Братства и коллегия — две стороны одной медали. Одно без другого существовать не может.
Николай разжал пальцы, попятился.
— Неправда! — шагнул к Авдею Гюнтер. — Коллегия — это сборище насильников и убийц! Ты сам так сказал! Коллегианцы могут существовать, лишь отбирая чужую силу.
— А братиане её воруют. В братствах все уповают на то, что явится некий суперкрутой перец и не только избавит от бед и несчастий, но и досыта наполнит их алчные брюхи всеми возможными благами. А самим братианам при этом ничегошеньки делать не придётся. Всё достанется на халяву. Но это ложь. И защититься от бед, и сотворить блага можно только собственными руками. Поэтому братиане не только воры, но и мошенники, постоянно врут и себе, и людям.
— Это ты врёшь! — Николай опять схватил Авдея за грудки. — Братиане жизнь готовы отдать за то, чтобы мир стал лучше!
— И каким же образом вы собираетесь его улучшать? — ехидно спросил Авдей. — У вас есть конкретная программа миропреобразования хотя бы в масштабах одной Бенолии? Как вы собираетесь реформировать экономику, социальную сферу, производственную?
Николай лишь зашипел свирепо. Авдей невесело улыбнулся, кивнул.
— Единственная цель Великих Отцов — самим взгромоздиться на трон, который сейчас занимает Максимилиан со своим Коронным советом. Власть насильников и убийц сменится правлением воров и мошенников. Ты сможешь сказать, кто из них лучше?
Николай оттолкнул Авдея.
— Ты врёшь! На самом деле всё не так.
— На самом деле, если братиане свергнут императора, то одна ущербность сменит другую, только и всего. Для Бенолии ничего не изменится.
Николай ударил Авдея кулаком в лицо. Брызнула кровь из разбитых носа и губ.
— Не смей так говорить! — закричал Николай. — Ведь ты…
— Сам ущербность? — перебил Авдей. — Да, это так. Но я пытаюсь стать полноценным. Поэтому я никогда не пойду в братство. Не назову пророческие бредни смыслом жизни.
Авдей достал платок, попробовал остановить кровь.
Гюнтер протянул ему ранозаживляющий аэрозоль. Новичкам в СТО он требовался постоянно, поэтому лучше было держать баллончик при себе. Авдей вдохнул душистое облачко. Как сумел, вытер кровь.
— Авдей, — тихо проговорил Гюнтер, — Пророчество — это надежда. Путеводная звезда. Ну что ты молчишь, Авдей?
Тот мгновение поколебался — ответ опять мог закончиться мордобитием, но всё же сказал:
— Сам факт существования любого пророчества для людей оскорбителен, потому что лишает их права называться людьми, делает тупыми слабодушными куклами, вынужденными бездумно и безвольно следовать предначертаниям, вне зависимости от того, полезны они для людей или вредны. Встав под знамя пророчества, люди превращаются в вещь, потому что сами убивают собственную душу. Пророчества нужны лишь дуракам и трусам, которым не хватает ни ума, ни смелости самим начертать себе жизнь.


-----------------

Кстати, интересно:

Козёл отпущения в иудаизме
В праздник Йом-Киппур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна во всесожжение, тельца и двух козлов (Лев. 16). Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, первого из козлов закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на второго козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и его уводили в пустыню (Лев. 16:20—22). После чего, жрец и люди, сжигавшие «нечистых» тельца и козла, и уводившие второго козла в пустыню, мылись и мыли свою одежду (Лев. 16:23—28). Отсюда — «козёл отпущения».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D1%8F

https://toldot.ru/kozelOtpuschenia.html

Это же надо до такого додуматься. Не правильно что-то сделал, не правильно что-то рассчитал – пошёл убил козла. Ленился, не заготавливал впрок еду, бездарно растратил деньги, не содержал армию, что бы оберегать страну – её захватили – пошёл убил козла. Да, это в нашем генетическом коде. Такое трудно побороть.

Так что боязнь ударить насильника и мучителя – это боязнь ударить Бога. И что бы заставить себя ударить – это надо пойти против Бога. Объявив себя (хотя бы для себя самого) представителем иного вида живых существ. У которого нет Бога или Бог иной.

Совершенно серьёзно. Вот мне на производстве говорили, что я обязать подчиняться начальству и мастерам, выполнять  их неадекватные указания, так как это начальство поставлено надо мной Богом. Христианством. И специально церквей больше строят, что бы работяги видели, кому подчиняться, и кого бояться.

Ну, знаете, как на месте «Зимней вишни» собираются строить христианский храм. https://www.pravda.ru/news/society/1377524-kemerovo/ Вместо аналитического центра по выявлению мест с ослабленной техникой безопасности. И их устранению. А также отдела по выбиванию денег с госбюджета, что бы всё это обеспечивать. Следить, чтобы деньги доходили, а не исчезали неизвестно куда. Что бы не разворовывались.
Вижу, что ситуация с «Хромой лошадью» страну ничему не научила.

Что там было в «Зимней вишне»? https://youtu.be/Q6HfWEmFZf8 Если это не специальный поджёг, то по виду не правильно рассчитана сечение проводки (надо было брать больший диаметр токопроводящего вещества, так что бы обеспечить лучшую пропускную способность тока электронов под действием электрического поля). Или не правильно выбраны средства защиты от перегрузок и нагревов. Можно было вообще обеспечить уровень защиты шахтного типа. Если кобеля проложены рядом с большим количеством горючего материала. Шахтная защита – это когда при малейшей повреждении изоляции проводника защита отключает этот проводник от электрической сети не из-за короткого замыкания или перегрева, а от довольно небольшого тока утечки на токопроводящий экран облегающий внешнюю изоляцию основного силового провода. Есть и устройства дифференциальной защиты.
https://lenta.ru/news/2018/04/16/vyvody/

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта произошел из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше здания. К такому выводу пришли в центре экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС России, сообщает «Коммерсантъ».

Это всё можно было предусмотреть, предупредить? Можно. Но зачем? Лучше помолиться. От молитвы кабель сам по себе толще станет. И защита где надо сама появиться. А специалисты пусть умирают с голоду. Знаете мем когда у деда в  Бийске спросили «Нравится ли ему ёлочка?». Два высших образования.

-----------------------------------------

У меня такое впечатление, что люди (фурри) просто выполняют на планете (во вселенной) какую-то нужную для мироздания роль. Как, например, некоторые бактерии на коже человека. https://biomolecula.ru/articles/dom-dli … mikroflore https://www.1nep.ru/articles/mikrobiom-kozhi-cheloveka/

На протяжении десятилетий изучалась роль Propionibacterium acnes в патогенезе болезни, но роль этой бактерии все еще неясна, но установлено, что этот микроорганизм является главным симбионтом нормальной флоры кожи, P. acnes использует липиды кожи для получения короткоцепочечных жирных кислот, которые могут аналогичным образом предотвратить микробиологические угрозы (Grice et al. 2011; Dessinioti et al. 2010).

 

Вот. И если человек хочет вырваться за пределы «кожи» планеты, вселенной(?), то для успеха этой задачи нужно сначала решить вопрос «А нужно ли это планете, вселенной?». Не будет ли ответной «иммунной» реакции? Не будут ли они против? Как сделать так, что бы наше (человечество) отторжение их устроило? Ни есть ли всякий бандитизм и коррупция – это иммунная реакция планеты, вселенной выйти за пределы «ниши» нашего существования? А может, это (бандитизм), наоборот попытка захвата нашей планеты чужеродной формой жизни? В общем, решив этот вопрос, придя к кое-какому равновесию и пониманию мироздания, мы можем выйти за привычные пределы своего обитания, и основать какую-то другую колонию. Важно, что бы она как-то входила в симбиоз с существующими формами жизни и структурами на новом месте.

05-03-2019 00:50

Re: Экзамен-2

Howler сказал:
Heiwen34 сказал:

Ибо нефиг упоминать о внуках.

А что не так? Дети жены сына - это внуки, разве нет?

Heiwen34 сказал:

Почему нет?

Потому что это невозможно биологически. Конечно, можно себе представить сеттинг, где подобное реально, но требует хорошего такого обоснуя - в виде неслабой генной инженерии или очень сильного колдунства, ни того ни другого в данном сеттинге нет.

Вообще, в "Полукровке" есть. https://www.furtails.pw/texts/998
Ну а так, порталы, могли бы и придумать. Я тоже предполагал, что жрецы что-нибудь придумают, но не судьба.

Да и какая разница родителям, от него, не от него? Как-то я не увидел в этом необходимости.
Да, бывает, что некоторые всё же очень сильно хотят передать свою ДНК в будущее. Но... Может жена и разрешит ему ещё и своего биологического ребёнка создать.

Как бы намёк есть:

И я рассказал. Всё честно, без утайки. И как наслаждался чужими мучениями, и как меня возбуждала покорность… И как потом насиловал чужое тело, изнывая от страсти. Я рассказывал это, боясь поднять взгляд и увидеть в нём…

— Уррррр, — раздалось тихое урчание. Удивлённое, без возражений. — Так довести одними шлепками… Ты необычный. Может, возьмём в дом рабыню?

Я поднял глаза. Жена смотрела… С восторгом! С радостью. Без малейших признаков гнева или неудовольствия.

— Что ты так смотришь? — И интонация весёлая, с подковыркой. — Неужели ты думал, что я буду сейчас тебя ругать или учить жить? Коля, мне, конечно, приятно такое твоё отношение, но я всё-таки не ваша женщина. Я хаарши.

— То есть, ты не сердишься?

— Коля, на что мне сердиться? Тебе было приятно, ты был с самкой, но после этого по-прежнему любишь меня и ценишь моё мнение. Я вижу, как ты готов сам под плети лечь, лишь бы я не сердилась!

05-03-2019 01:03

Re: Экзамен-2

Morth сказал:
Aaz сказал:

Могу только интерполировать, каково же пришлость товарищу f!

Ах если бы все в этой жизни было также тривиально как прямая, а полемисты узнавали бы значение заумных терминов перед тем как их употреблять. Ах если бы... Хотя, тогда жизнь была бы слишком скучной. smile

Эм, "Могу только в общих чертах предположить, каково же пришлось товарищу f!"?

Так?

Да, сложное слово.

05-03-2019 01:14

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Ну, и была скромная надежда, что он хоть кому-то будет интересен...
Как я правильно предполагал ещё сразу после первого - никому.
Ничего страшного!

Второй "Экзамен" лучше первого, тем что не так обидно, что у землян  так много всего плохого.

29-04-2019 20:13

Re: Экзамен-2

Ну что я могу сказать?.. А сейчас и посмотрим. 
  Наверное, то, что я за последний свой период запойного игнорирования литературного мира напрочь потерял форму да вообще разленился. Вот хочется сейчас написать что-то конкретное - так ведь Хер! big_smile Не получится. А всё почему? Потому что чья-то (моя) ленивая задница не выписала *интересные* для себя моменты... Одни только образы и общие впечатления в голове. Пфыр на меня! Ну да ладно. Одно только это уже плюс! Как никак если б работа была... не очень, то и писать бы ничего не хотелось smile
  Кстати о работе. Не понравилась. Кх-м, тут сразу следует сказать, что это вовсе не безапелляционное и общее впечатление, отнюдь. В целом я очень доволен прочитанным. И сейчас каким-то макаром я попытаюсь это объяснить не прибегая к утерянной конкретике...
  0_0 Сам в шоке big_smile
  
  Мне совершенно не импонирует главный герой. Его поступки, действия, образ мыслей, ситуации в которые он себя вгоняет (пусть нередко и с чужой "помощью"). Будь я чуть более сознательным и, кхм, стадным, мне бы могло быть стыдно, что это вот по такому человеку инопланетяне быть может строят общее впечатление... Радует только, что это почти наверняка не так; Да что б они, да со своими жрецами; да не вызнали всё что можно вызнать про своих <соседей> - ни за что не поверю big_smile Иначе нет у них никаких настоящих жрецов и они просто шифруются smile Другое дело, что вызнанное по *трубкам* да и просто особо распространять не обязательно smile Так ток лишний интерес: А что он ответит на суде во дворце? Как его ответ охарактеризует его лично? Или в копилку к пониманию мыслей человеков? К пониманию выбора Хаш? и тд. и тд. и тд.
  Мог бы долго распинаться на тему каждого мало-мальски важного поступка нашего землянина, и ещё дольше на тему ~А как бы поступил Йа~ но ну его нафиг))) Никто не спрашивал) И едва ли оно кому-то понадобится)))
  Вообще... Хашеп... Люблю я некоторый *прагматизм*... Но что-то в ней... Её поступках... Меня напрягает... Таки кормит внутреннего параноика big_smile Так и хочется иногда спросить: - А точно ли она его любит?.. Вроде бы да. В этом плане я дюжий оптимист и хочу в это верить. Словом, с инопланетян взятки гладки, готов им списать всё в виду.., кхм, каламбур, в виду их инопланетянства smile Менталитет, привычки, бла-бла и всё в таком духе.


  М, во, пока писал, вспомнил простое и правильное слово. Было Интересно. Может быть что-то мне и не нравилось, но это-то меня совершенно не колышет, главное, что было интересно. Внутренний жрец даже сейчас радостно виляет хвостиком и готов впитывать ещё и ещё нового неизвестного мира, вместе со всем сопутствующим. Одни только призванные дракончики чего стоят?)) А как Коле знания наложили? Да это ж прям мечта)) 
  Кароче, спасибо, как говорил один кот, который Бегемот: "Мы в восхищении". Даже если из-за какой-то нелепости завтра мою память как обрубит, и я не вспомню совсем ничего, из плюсов уже несколько снов, основой к которым послужила эта работа))

30-04-2019 04:20

Re: Экзамен-2

Trikster сказал:

Мне совершенно не импонирует главный герой.

А должен? wink Я старался выписать человека будущего. Совсем ближайшего будущего. Именно такого: самоуверенного, самовлюблённого, считающего себя пупом земли... И ничего особенного не умеющего. Так что всё в порядке, так и задумывалось.

Trikster сказал:

а что б они, да со своими жрецами; да не вызнали всё что можно вызнать про своих <соседей> - ни за что не поверю

А вот это - зря. Это вроде "Да чтобы они со своими вёдрами не вычерпали колодец... Ни за что не поверю!". Человек сам по себе существо непростое. А уж человечество... Да, что-то хаарши про людей знают. И знают - немало. Но остаётся ещё больше!
Кстати, жрецов это только радует smile

Trikster сказал:

А что он ответит на суде во дворце? Как его ответ охарактеризует его лично? Или в копилку к пониманию мыслей человеков?

Есть информация важная, а есть - неважная. Причём, важность информации зависит от ситуации. Например, у людей слабый (по сравнению с хаарши) нюх. Это важно? Да, до тех пор, пока оказывается, что слабый нюх людей ощущает запах газа, который сильный нюх хаарши не замечает. Как охарактеризуют ответы юного человека перед королевой, имеющей грандиозный опыт управления? Да никак они его не характеризуют. Вообще. Как характеризуют лопату размер черенка и острота заточки? Да никак! Разве что чисто утилитарно: подходит, не подходит? И та лопата, которой ты лично будешь копать, кого-то не устроит. Он её заточит или поменяет на другую.

Trikster сказал:

ак и хочется иногда спросить: - А точно ли она его любит?

Для этого тебе придётся ответить на невероятно сложный вопрос: а что такое "любовь"? wink И только после этого ответа ты можешь сравнивать поведение Хашеп с матрицей "любви". Если совпадает - то любит. Если не совпадает - не любит.
Но в этом случае возникает ещё один коварный вопрос. А если не любит - то что? wink

Trikster сказал:

и ещё дольше на тему ~А как бы поступил Йа~ но ну его нафиг))) Никто не спрашивал)

Как это "не справшивал"? wink Весь этот текст - один большой вопрос . "А ты бы что ответить бы смог на вопрос, не страннее многих иных. "Смотрел ли когда-нибудь в тюремный глазок? И если "да" - то с какой стороны?".
ГГ как-то там поступает, что-то там делает, а тебе, как читателю, что -то нравится, что-то - нет. Ты сравниваешь себя с Колей, с Хашеп, принимаешь какой-то внутренний выбор, а потом смотришь, к чему привёл их выбор. И опять же - сравниваешь, чей выбор лучше.
Для того и читаем smile

30-04-2019 19:05 (изменено: Trikster, 30-04-2019 19:16)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:
Trikster сказал:

Мне совершенно не импонирует главный герой.

А должен? wink Я старался выписать человека будущего. Совсем ближайшего будущего. Именно такого: самоуверенного, самовлюблённого, считающего себя пупом земли... И ничего особенного не умеющего. Так что всё в порядке, так и задумывалось.

Боже упаси! Мне никто ничего не должен! Ну, кроме той падлы, что 200 рублей зажала, но там это уже вопрос принципа, а от других обязательств не принимал smile  А если так и планировалось, то и замечательно, т к действительно получилось.


Aaz сказал:
Trikster сказал:

а что б они, да со своими жрецами; да не вызнали всё что можно вызнать про своих <соседей> - ни за что не поверю

А вот это - зря. Это вроде "Да чтобы они со своими вёдрами не вычерпали колодец... Ни за что не поверю!". Человек сам по себе существо непростое. А уж человечество... Да, что-то хаарши про людей знают. И знают - немало. Но остаётся ещё больше!
Кстати, жрецов это только радует smile

И правильно делает, что радует!) Это ж сколько интересностей... Налопатить можно!) А вообще... Может ты и прав) Так ли уж много я их знаю) Мб их там всего ничего и заниматься этим пока особо некому; а может у них дела поважней; а может; а может; а может....

Aaz сказал:
Trikster сказал:

А что он ответит на суде во дворце? Как его ответ охарактеризует его лично? Или в копилку к пониманию мыслей человеков?

Есть информация важная, а есть - неважная. Причём, важность информации зависит от ситуации. Например, у людей слабый (по сравнению с хаарши) нюх. Это важно? Да, до тех пор, пока оказывается, что слабый нюх людей ощущает запах газа, который сильный нюх хаарши не замечает. Как охарактеризуют ответы юного человека перед королевой, имеющей грандиозный опыт управления? Да никак они его не характеризуют. Вообще. Как характеризуют лопату размер черенка и острота заточки? Да никак! Разве что чисто утилитарно: подходит, не подходит? И та лопата, которой ты лично будешь копать, кого-то не устроит. Он её заточит или поменяет на другую.

А вот тут не согласен!  Что значит важная-неважная. Информация просто есть. И оцениваем мы её по разному. Тут и жрецов инопланетных привлекать не надо; мы и между собой, землянами, её по разному ценим; и как ты правильно отметил не в последнию очередь её ценность варьируется от текущей ситуации.
А по поводу лопат... Как не характеризует?!) Ещё как характеризует!) Собственно, ты сам и написал как) подходит-не подходит; и смотря для чего) Мало ли какими микроскопами кто гвозди забивает) А то что может кому-то не подойти даже ровно для того же дела, это естественно... Хотя бы просто потому что пользователи могут в корни отличатся - один на полтора метра выше со всеми последствиями от этого.... Ну да пёс с ними, лопатами, не в них суть)


Aaz сказал:
Trikster сказал:

ак и хочется иногда спросить: - А точно ли она его любит?

Для этого тебе придётся ответить на невероятно сложный вопрос: а что такое "любовь"? wink И только после этого ответа ты можешь сравнивать поведение Хашеп с матрицей "любви". Если совпадает - то любит. Если не совпадает - не любит.
Но в этом случае возникает ещё один коварный вопрос. А если не любит - то что? wink

А-а-а-а-вот это правильный вопрос! big_smile И у меня на него сколько-то однозначного ответа нет tongue

Aaz сказал:
Trikster сказал:

и ещё дольше на тему ~А как бы поступил Йа~ но ну его нафиг))) Никто не спрашивал)

Как это "не справшивал"? wink Весь этот текст - один большой вопрос .

Ну-у-у-у... Ну-у-у. Я в такой утвердительной форме такого бы никогда не сказал... smile Разве что под рукой был бы автор, который мог это собственной персоной подтвердить wink

23-08-2022 09:09

Re: Экзамен-2

"То, что одежда у хаарши имеет статусное значение — я знал. Но одно дело — знать, а другое — понимать" "и тут сложнейшая система цвета, узора, ситуации, в общем, я даже заморачиваться не стал (и правильно сделал). С рабами всё просто — узенький пояс, почти ничего не скрывающий, означает малую ответственность. Раскрашенный сложными узорами лаар жреца означает многогранность и обширность, газовая ткань на королеве означает уйму всего, но в целом — запутанность ситуации и многочисленность выходов, которые королева на себя берёт" хм-хм... Ага: когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - у общества нет цели? Попал?

24-08-2022 04:12

Re: Экзамен-2

Robot сказал:

Попал?

Нет. Это просто традиции и взгляды иной расы. Без отсылок к Данелии.
У людей, впрочем, то же самое. Галстук означает одно, накрашеные губы и дикая причёска - другое, кроссовки - третье, туфли - четвёртое...