15-12-2015 11:12

Тема: Дневник генетика

Учённым? А, ну да, он же инженер-генетик...

15-12-2015 12:29

Re: Дневник генетика

Спасибо, исправил. Сколько не проверяй все равно что-нибудь будет всплывать)

15-12-2015 13:07

Re: Дневник генетика

BigBadWolf сказал:

равно что-нибудь будет всплывать)

Главное, чтобы не слишком часто.

15-12-2015 14:51 (изменено: Howler, 15-12-2015 14:52)

Re: Дневник генетика

Я никогда не думал что стану невольным свидетелем эволюционного скачка

Дык и не стал же. Это был акт разумного творения.

15-12-2015 15:52

Re: Дневник генетика

Я так не считаю. Акт творения в моем понимании это когда создают "с нуля". Если бы они сконструировали днк, а потом вырастили - это акт творения. Здесь же взяли готовую особь и видоизменили днк. Эволюция и характеризуется как изменение днк, правда естественным путем. По сути это искусственная эволюция одной конкретно взятой особи.

15-12-2015 16:50 (изменено: Howler, 15-12-2015 17:33)

Re: Дневник генетика

BigBadWolf сказал:

Акт творения в моем понимании это когда создают "с нуля"

Акт творения - это когда процессом управляет творец. Даже селекция уже по определению не является эволюцией, хоть и опирается те же механизы - ибо отбор там ИСКУССТВЕННЫЙ.

BigBadWolf сказал:

Эволюция и характеризуется как изменение днк

Эволюция характеризуется как изменение генофонда. Единичное изменение ДНК - это мутация.

BigBadWolf сказал:

искусственная эволюция

"Искусственная эволюция" - это опыты Шапошникова с Dysaphis anthrisci. А здесь - генная инженерия.

BigBadWolf сказал:

эволюция одной конкретно взятой особи

В масштабах эволюции речь не идёт о единицах меньше биологического вида. Ибо что такое одна особь? - сегодня есть, а завтра божию милостию помре, и где ваш "скачок"? Пусть хоть детей оставит.

15-12-2015 18:27

Re: Дневник генетика

Простите, уважаемый, Howler, жаль, что я не докторскую диссертацию защищаю, а всего лишь пишу рассказы. В любой фантастике, повторюсь в любой, сведущий найдет огрехи и на порядок жестче, но если это не заметно, не бросается в глаза, (кроме вас, конечно, многоуважаемый Howler, ваши глаза не обмануть), то какое кому нахрен дело? Я автор, я вижу так, и мне кажется это понятным и вполне логичным для меня и читателя. Это, вообще, по сути никак не влияет на рассказ. Ни на что в нем. Единственный вопрос, если позволите, а Вы и в картинной галерее рассматривая полотно, допустим, Ван Гога, скажете: "Хммм, а вот тут художник не прав, не натурально смотрится, да и цвета не естественные, холтура!" - скажете? Если нужна сверх достоверность, читайте работы ученых, оставьте удел фантастических рассказов для простых смертных. Мы все уже поняли, что вы непомерно просвещены в области генетики и эволюции. Я безмерно рад за вас, но не место этому всему здесь, не место. Это никак не сделает меня лучше как писателя. Простите, великодушно, за столь объемный ответ, но, Вы, я вижу тоже знатно постарались, просто столько трудов с Вашей стороны, не хотел разочаровывать. P.S. Божию милостию, не помрет, надеюсь.

15-12-2015 18:47 (изменено: Howler, 15-12-2015 18:58)

Re: Дневник генетика

BigBadWolf сказал:

и мне кажется это понятным и вполне логичным для меня и читателя

Что кажется логичным для читателя, позволь уж решать самому читателю smile А это в данный момент - я.

BigBadWolf сказал:

Если нужна сверх достоверность

Нет-нет, я не настолько капризен smile Мне хватило бы элементарной грамотности.

Кстати, забавно - когда выше указали на грамматическую ошибку, ты не начал возмущаться "я автор, я так вижу и не указывайте мне, как писать!", а поблагодарил и исправился; почему же такое отторжение вызывает указание на ошибку фактическую? Тем более если её исправление, как ты сам сказал, ни на что в рассказе не влияет.

BigBadWolf сказал:

Это никак не сделает меня лучше как писателя

А жаль. Привычка иметь хоть минимальное знакомство с темой, о которой собираешься писать, была бы отнюдь не лишней.

BigBadWolf сказал:

Божию милостию, не помрет, надеюсь

Он бессмертен? :О

15-12-2015 19:42

Re: Дневник генетика

Интрига, мать ее!) Весь этот спор - бессмысленный и беспощадный, может продолжаться вечно. Давайте я просто скажу Вам: "Спасибо за критику! Я это учту!" и пойду спать.   

15-12-2015 20:39

Re: Дневник генетика

BigBadWolf сказал:

Давайте я просто скажу Вам

Тогда вообще не имеет смысла критиковать.
Я, например, именно поэтому последнее время вообще молчу.

BigBadWolf сказал:

В любой фантастике, повторюсь в любой, сведущий найдет огрехи и на порядок жестче, но если это не заметно, не бросается в глаза,

Могу накидать десяток вещей, где огрехов не найдёт и самый придирчивый критик. Но смысл? Всё равно ты скажешь "Спасибо" и пойдёшь спать..

15-12-2015 22:58

Re: Дневник генетика

Так и хотелось бы сказать коту : "Ты живой, придурок! Сиди и радуйся."  жду продолжение.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

16-12-2015 08:22

Re: Дневник генетика

Продолжение сегодня ближе к ночи. Исправил начало.

18-12-2015 22:54

Re: Дневник генетика

К вопросу о терминологии; следует стараться употреблять термины в их правильном значении, и применять термин "эволюция" к искусственному процессу - некорректно. Вот противопоставить искусственность процесса возможностям эволюции, было бы более правильным, тем более что рассказ ведется от лица ученого. Ну да ладно, мне больше интересно, будет ли все же вскрыта причина столь неожиданного итога эксперимента, поскольку пока у меня возникло ощущение что препарат был попросту подменен на кое-что другое, что легально испытать было затруднительно. И хотел бы уточнить у автора, я правильно понял что ноги Дениса стали пальцеходящими с втяжными когтями, а руки остались практически человеческими, с поправкой на шерсть, с ногтями?

19-12-2015 03:23

Re: Дневник генетика

Руки -руками, а ноги-лапы, все верно, Jack) На счет причины, пока ничего сказать не могу)

25-12-2015 15:04

Re: Дневник генетика

Отлично, BigBadWolf. То, что сама ситуация превращения - фантастика, полностью уравнивается реальностью описания чувств и реакций как самого ГГ, так и окружающих. Согласен, кто-то на его месте реагировал бы совершенно иначе, но этот вариант имхо абсолютно реалистичен. Читается - как фильм смотрится. Плюс. Буду ждать продолжения.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-12-2015 16:24

Re: Дневник генетика

Спасибо, надеюсь концовка не разочарует.)

27-12-2015 13:33

Re: Дневник генетика

Внезапный поворот. Я правильно понял что его допрашивали до самого вечера?

27-12-2015 13:59

Re: Дневник генетика

Начало девятого утра) Уточню этот момент

31-12-2015 15:21

Re: Дневник генетика

ага... становится интересненько...  интригует, однако...

23-02-2016 17:04

Re: Дневник генетика

Сто лет ничего не читал. Мне понравилось как не странно, хотя я и не поклонник подобных тем. Буду ждать продолжения. Жаль что рассказ не выложили целиком.

09-06-2016 11:33

Re: Дневник генетика

Ну что сказать... слабоват текст. По большей части в плане логики, но и повествование страдает. Однобокое какое-то. Да, удивлять читателя мы умеем, интригу держим, но техническая сторона описана премерзко, до КМ не дотягивает <>)) то что ведущий учёный НЕ ЗНАЕТ что вкалывают подопытному какую-то зверотрансформирующую фигню - я сомневаюсь. А кто её тогда разрабатывал, если не он? Ну и поведение кота - мне кажется ненатуральным, но я могу и ошибаться, а вот то что он ВДРУГ внезапно стал всех налево и направо зомбировать, эмм... ну что в КМ, что в том же Багги, где у фуррей была такая способность, они ей ДОЛГО учились. Вообще понять что ты можешь кого-то зомбировать, а уж тем более начать это делать... ну тут не неделя постельного режима должна пройти... в общем задумка на пять, реализация на три. Хотя отдельные сцены, вроде побега, прятанья у девки, разговоров с начальством - очень хорошие. Автору - больше стараний, чувств и определённости. Решите что вы пишите... Если М/М то надо меньше воды, больше отношений, если нормальный рассказ - больше деталей, больше логики, а отношения сконцентрировать в отдельных кусочках.
Сюжет 5/10
Стиль 5/10
Фуррёвость 4/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-06-2016 00:50

Re: Дневник генетика

Благодарю за развернутый и адекватный комментарий, есть что взять на заметку.

06-09-2016 08:55

Re: Дневник генетика

Отличная история то, что доктор прописал и неожиданный поворот очень понравился. Кстате а где вторая часть, что-то я не могу ее найти а ведь ее  однажды выкладывали здесь только тогда я ее мимо жабер пропустил.

08-01-2017 06:02

Re: Дневник генетика

Это... сильно. Развязка поразила, вызвав сумбур и опустошение. Даже руки дрожжат. "Капсула препарата Вседозволенности" и, возможно, жизнь, или человечность и возможная смерть? Этот рассказ я точно не скоро перечитаю, он надолго мне запомнится.

03-09-2023 07:02

Re: Дневник генетика

а прода есть?