23-12-2011 05:13

Тема: Корона Властителя

Корона Властителя

Поначалу рассказ несколько царапнул. Слишком очевидна попытка автора "затуманить" события. Шоу неопытного фокусника, когда попытки скрыть обман вызывают больший интерес, чем само действие.
Потом внутреннее несогласие с поступками "сказителя".
Ну, и все оправдал эффектный финал.
С которым я не согласен.
Но при этом где-то в нем брезжит интересная идея, на тему которой вполне можно было бы сваять неплохой рассказ.
Может, я его еще и сваяю.

23-12-2011 07:01

Re: Корона Властителя

Вот это и есть та мысль, которую я еще собираюсь поюзать как следует smile

23-12-2011 09:14

Re: Корона Властителя

Логично допустить, что сделавший корону взял слово с драконов (возможно шантажируя уничтожить весь драконий род), что они будут ее охранять. Такой вот садистский йумор smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-12-2011 11:21

Re: Корона Властителя

Aaz сказал:

взял слово с драконов

Семьсот лет назад взял слово, и через семь веков они еще боятся, что он их уничтожит?????
Тогда да.
Тогда нужен был такой дурак, который бы шарахнул знаменитый артефакт. Чиста чтобы доказать драконам, что они, собственно, боялись призрака....
А вот если нет - то тогда будет интересно, как отмажутся драконы "Это не мы!!!! Это он!!!!", и что скажет господин сказитель....
Хотя, это уже будет без разницы smile

23-12-2011 15:58

Re: Корона Властителя

Ну, тогда тебе наверно придется подумать, как сумел тот создатель это провернуть  smile
Вариант (это ж магия) wink, то например условие прошито в короне, что если она будет уничтожена драконами или по их подаче, или при их попустителстве уничтожению (ведь им можно было бы найти того, кто за гору золота и пожизненную власть над драконами согласился ее уничтожить), то на них нападет мор и они все выдохнут от заклятия, вырвавшегося из уничтоженной короны smile Хотя опять же вопрс - тогда почему бы не замуровать ее куда-нить под гору, или утопить поглубже? Хотя тут опять можно валить на прошивку короны насчет что ее должно освещасть солнце регулярно - а не то смерть драконам!!!! smile)))

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-12-2011 18:10

Re: Корона Властителя

Aaz сказал:

то на них нападет мор и они все выдохнут от заклятия

Ну, это самая очевидная причина. А вот прикинь, если бы товарисч грохнул бы корону, и, как у Толкиена, драконы бы с воем испарились бы... Прямо у него на глазах.
Вот это "освободил"....

23-12-2011 20:04

Re: Корона Властителя

Ну, тогда бы он со слезами на глазах молил бы их души прощения с воплями "Я же не хотел!!!!" smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-12-2011 20:07

Re: Корона Властителя

Вот, собственно, это я и хотел написать smile
Хорошо, что ты избавил меня от этой нудной и тупой работы smile

23-12-2011 22:52 (изменено: Irf, 23-12-2011 22:53)

Re: Корона Властителя

Я как-то сначала подумал: а вообще что тут обсуждать? Просто красивая сказка, которую так и лучше воспринимать, а не пытаться понять, как и почему не... Из разряда "зачем дракону принцесса".
А потом решил, почему бы и нет. И что бы я сказал... ну допустим, драконы просто не догадались. Не потому что они такие тупые твари (хотя и такое можно предположить - животные все-таки), а вот... другие. Думают по-другому.
(Вспомнил загадку, мужик на похоронах матери встретил девушку и влюбился в нее, но постеснялся спросить телефон. А через неделю убил сестру - зачем он это сделал? Ответ достаточно логичный, но догадаться сложно - словно какой-то барьер преодолеть: возможно, девушка знает сестру и придет и на её похороны)
И, соответственно, драконы тоже: нам кажется вполне логичным, что если объект опасен, то его лучше уничтожить. Или спрятать. А с точки зрения драконов, может быть, как раз самый очевидный путь - держать на виду и охранять. Ну вот так у них принято...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

24-12-2011 05:49

Re: Корона Властителя

Irf сказал:

А с точки зрения драконов, может быть, как раз самый очевидный путь - держать на виду и охранять.

Как вариант. Но!
Любой вариант (в том числе и с приведенной тобой загадкой) имеет обоснование. Поэтому и вариант с "держать на виду и охранять" тоже должен иметь обоснование. Пусть неочевидное для людей, но очевидное для драконов.
Предлагай!

25-12-2011 16:53

Re: Корона Властителя

Ну, если взять дилемму "уничтожить - сохранить", то тут обоснования не нужно, как уничтожить, да вы что вообще, это только хуманам все сразу сломать. А вариант спрятать получше... ну да, тут сложно представить, чтобы они не могли догадаться...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

25-12-2011 18:17

Re: Корона Властителя

Irf сказал:

ну да, тут сложно представить, чтобы они не могли догадаться...

Может, драконы читали бессмертный труд Толкиена, и знают, что рано или поздно даже горы рассыпаются, и моря высыхают. И даже очень хорошо спрятанная (и забытая) вещь может однажды выплыть, и каааак....
В общем, лучше пусть будет под присмотром.

26-12-2011 06:53

Re: Корона Властителя

Ромка сказал:

А! Круто! Покатай меня большая черепаха!

Это еще полбеды!
Круто будет, если он вдруг скажет "Щастья! Всем! Сейчас! И пусть никто не уйдет обиженным!"

31-01-2012 20:15

Re: Корона Властителя

Aaz сказал:

В общем, лучше пусть будет под присмотром.

Да, такое объяснение мне нравится больше всего. Не уничтожать и следить.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile