09-12-2013 21:55

Тема: Быть или не быть

Выложила рассказ "Детектив Фэнг" ( https://www.furtails.pw/texts/2186 ), но поскольку впервые пишу в данном жанре не слишком уверенна стоит ли продолжать. Читала другие рассказы на этом сайте и понимаю, что мне еще далеко до уровня многих авторов, поэтому прошу вас оценить и сказать, стоит ли писать дальше, или это, все же, совсем не мое. Буду благодарна за любое мнение, каким бы оно ни было.
Итак, быть или не быть?

09-12-2013 22:09

Re: Быть или не быть

Кирлиан сказал:

Когда читал, возникло такое ощущение что это фанфик по КМ smile
Ну, как бы параллельное ветвление в том же мире.

Что такое КМ?)

09-12-2013 22:15

Re: Быть или не быть

Ушла читать)

09-12-2013 22:38

Re: Быть или не быть

Спасибо). Нет, процесс не в тягость, а очень даже нравится.
Правда, не знаю даже как обратиться к вышеупомянутым Aaz-у и ANDRoidFox-у так, чтоб не навязываться.

10-12-2013 00:41

Re: Быть или не быть

И снова большое спасибо)

10-12-2013 05:15

Re: Быть или не быть

Shane сказал:

Правда, не знаю даже как обратиться к вышеупомянутым Aaz-у

На этом форуме достаточно прочесть волшебное заклинание "Aaz! Жажду жёсткого БДСМ и готов(а) отдать свой рассказ в твои похотливые лапки" - и, о, чудо! Ааз появится, как по волшебдству. Правда, результат иногда может оказаться плачевным...

10-12-2013 05:30

Re: Быть или не быть

Первая фраза!!!!!
Ругал, ругаю, и буду ругать!!! Весь остальной рассказ может быть какой, но первая фраза - идеалом! По ней, по первой фразе читатель составляет мнение: читать дальше или нет? И если читать - то в каком ключе? СтОит ли автору верить (и восхищаться) или сразу же ржать над каждым вывертом?
>Детективу Фэнгу всегда снились женщины.
То есть, и днём, и ночью, и в любую погоду снятся именно женщины. Не мужчины, не облака, не абстрактные картинки - а именно женщины. Не девушки, не старушки, не самки животных...
Именно это говорит нам первая фраза. Верить ей или не верить? wink
>-А нет никого другого, кто мог бы этим заняться? - на всякий случай спросил детектив.
Если детектив частный - то он просто спит и видит, как бы послать заказ подальше? А если детектив государственный - то это очень, очень плохой детектив. На уровне Лейстреда - то бишь, тупой, как валенок и столь же "исполнительный".
Иначе чего бы это он мечтал свалить работу на другого а сам дрыхнуть в баре (видимо, не имея денег на оплату выпивки, судя по диалогу с барменом).
Одна фраза, а какой шикарный портрет героя! smile
>Все знали, что Гаррет человек жестокий и несдержанный
Человек? То есть, кошачий в подчинении у человека? То есть, мир где фурри и люди сосуществуют вместе?

В общем, меня звать не надо. А то я злой и несдержанный smile Могу и зашибить ненароком!

10-12-2013 09:52

Re: Быть или не быть

Можно прояснить один момент?
>-А нет никого другого, кто мог бы этим заняться? - на всякий случай спросил детектив.
Если детектив частный - то он просто спит и видит, как бы послать заказ подальше? А если детектив государственный - то это очень, очень плохой детектив. На уровне Лейстреда - то бишь, тупой, как валенок и столь же "исполнительный".
Иначе чего бы это он мечтал свалить работу на другого а сам дрыхнуть в баре (видимо, не имея денег на оплату выпивки, судя по диалогу с барменом).
Одна фраза, а какой шикарный портрет героя! smile
У Вас по логике получается как в анекдоте: "-Ты куришь? -Нет. -Это значит что ты гей"). Правильно ли я понимаю, что любой детектив, пусть он и чело... существо в полном рассвете сил находящееся на государственной службе, в ночное время спит и видит (вместо приятных облаков и старушек) как бы ему оказаться где-нибудь подальше от этого богомерзкого бара, например под дождем на улице вылавливая труп из реки?) Ну и конечно же он богат как принц из ОАЭ, а у тротуара припаркован бентли с мешками денег на заднем сиденье (все полицейские столько получают, правда), но думаю он решил не рассчитываться скорее из соображений экономии времени, чем из бедности.
А вот на остальные замечания мне сказать уже нечего. Тут других возможных вариантов, кроме моей собственной невнимательности нет. Спасибо большое за критику)

10-12-2013 16:26

Re: Быть или не быть

Shane сказал:

в ночное время спит и видит (вместо приятных облаков и старушек) как бы ему оказаться где-нибудь подальше от этого богомерзкого бара, например под дождем на улице вылавливая труп из реки?)

Реакции того или иного персонажа зависят от многих моментов. Во-первых, от используемых слов. Во-вторых, от понимания ситуации автором. В-третьих, от понимания ситуации читателем. Ну, и в-последних - от умения автора читателю эту ситуацию объяснить.
Вот я смотрю слово "детектив". Что оно означает? Оно означает "человек (у Вас же именно человек?), умеющий расследовать разные преступления". Вопрос: когда случаются самые разные преступления? Ответ: а когда угодно. Но, по закону Мёрфи - в самый неподходящий момент и в самой неподходящей форме.
Вот и что должен думать я, как извращенец, умеющий читать слова, встречая слово "детектив"?
Я уверен: если это "детектив" - то он ТОЧНО знает, что ему могут позвонить в самый неподходящий момент. Просто потому, что у него опыт.
Разумеется, он может к такому звонку относиться по-разному. Но если он рычит и отмазывается от дела - то на это у него должна быть причина. Например, припаркованный "Бентли" с мешком денег. Тогда человеку пристало посылать дела подальше и не зарабатывать денег. Но Ниро Вульф и в этом случае работал... Он может быть уставшим, невыспавшимся, да просто в дурном настроении! Но, во-первых, это хорошо бы обыграть и оправдать (и уж точно не снами про женщин), а во-вторых, с человеком дурным в общении никто не захочет общаться.
А если и будут - то с издёвкой или отстранённо. По необходимости.
Так что (на мой взгляд) хороший детектив (не берём таких монстров как Ниро Вульф, Шерлок Холмс, мисс Марпл или Эркюля Пуаро) во-первых узнает, а что, собственно, там такое случилось? Потому что это его РАБОТА. Во-вторых, узнав, он никогда не выкажет своего НАСТОЯЩЕГО отношения к этой неприятной работе. Потому что никто не будет его нанимать тогда! А он - детектив. Он не дурак! Поэтому вместо ИСКРЕННЕГО раздражения, нежелания работать и т.д. - он соврёт. Соврёт так, что на том конце (кто бы там ни был) будет свято уверен, что детектив занят, умер, уже на подлёте и т.д.
А уже потом выскажет (стенке) своё раздражение (если за столько лет не научился его скрывать и обуздывать).
Ну, и потом, текст иногда сам подсказывает, куда его развивать. В данном случае лично я после прочтения вижу следующую фичу: детектив Фэнг - специалист по ЖЕНСКИМ преступлениям.
Именно поэтому ему снятся женщины (или наоборот, именно из-за снов он расследует дела исключительно противоположного пола), именно поэтому вызывают именно его, и всё остальное тоже укладывается в схему.
Заодно - изюминка в рассказ.
Это, конечно, не обязательно, это просто мелочь, которая бросилась мне в глаза. Если понравилась - дарю. Нет - ну, и забей на меня.

10-12-2013 16:59

Re: Быть или не быть

Простите, но  сколько строчек вы прочли, если считаете, что Фэнг человек? В тексте ведь вроде идет речь о его волчьем происхождении)
(не считая оговорки "человек жестокий и несдержанный")
Я благодарна за вашу критику, но вы, кажется путаете жанр нуар-детектива (который я стараюсь выдерживать, в том числе и с помощью грубого и не слишком утонченного главного героя) с классическими детекивами про Пуаро, Вульфа и Холмса, где речь идет именно о частных детективах, а не служащих полиции. Они-то как раз и могут позволить себе быть чистыми, гладкими, причесанными и вежливыми, а также инициативными, раз уж дело подворачивается не так часто. Но в данном случае речь идет о мире близком к Америке послевоенных годов, с рассветом преступности, темными переулками и беззаконием. И главный герой обычный детектив полиции затасканный до невозможности, спящий по часу в сутки и обладающий сломанной психикой не потому что ранимый пупсик, а потому что ее успели подточить война и все милости-пряности на которые он насмотрелся во время службы. Жанр детектив все-таки разнообразен и не клепать же всех под копирку, даже не смотря на уважение к классике.

10-12-2013 17:40 (изменено: Demionis Yargfilean, 10-12-2013 17:48)

Re: Быть или не быть

***пробегал тут мимо демон, заметил бучу***

Прривет smile

В первую очередь скажу, что продолжать стоит всегда. Писательство без графомании (мании писать) невозможно изначально, а вопросы "мое - не мое" не имеют смысла - каждый занимается тем, чем хочет, а что у него получится в конечном итоге - покажет только время и желание.


В общем и целом - рано выложен отрывок, даже с учетом того что это отрывок, а не цельный рассказ. В тексте во множестве мест нехватка запятых, несколько опечаток, неточных формулировок (перечислю ниже). Это первое.

Второе из общего - фуррность весьма низкая. Не вижу звериной мимики, нет специфичных слов, хотя тут много вариантов, где их использовать, а где не обязательно.
("лапы", "пасть", "хвост", "самец" и "самка", и др. в нужных местах создавали бы хотя бы видимость фурревости - специфики, ради которой и есть этот сайт smile.)

Третье (а на самом деле первое) - все-таки нужно выкладывать рассказ целиком, чтобы читатель мог оценить всю задумку и поставить дополнительные плюсы хотя бы за сюжет. Да и в процессе бы многие ошибки сами могли уйти. Кроме того, детектив ведь не пишется как по ходу мысли, тут сначала делается преступление (которое читатель не видит), а потом оно раскрывается. Что же можно сказать о кусочке детектива, не зная его концовки?


Частные моменты:
То, что детектив интересуется у помощника (а "помощник" без уточнения значит что он помогает именно Фэнгу), может ли кто-то заняться делом - очень странно и неуместно, ведь как читатель я предполагаю, что детектив один и помощник у него тоже один - на чьи плечи тогда перекладывать работу? Нет ни одного упоминания ни о коллегах, ни о службе, в данном отрывке.

"поднялся со стула, сделал несколько шагов вперед и взял трубку" - зацепило взгляд лишнее уточнение действия, и так ясно что он не телепортировался к телефону.
"стал диктовать адресс" - опечатка.
"явно не в самом лучшем расположении духа, чтобы искать" - несогласованность.
"борясь с легкой дрожью и холодом" - дрожь ведь вызвана холодом?
"Гаррет человек жестокий" - он ведь вроде бы волк. Ну или хотя бы фуррь smile
"дела всегда раскрывались, чего бы это ни стоило" - стоило кому? wink
"шла по корридору" - ну, понятно, опечатка.
"подняв свою волчью морду" - очевидно же, что не чужую и не драконью. smile А вообще, нужно раньше и прямее уточнить, что он волк, а то суть теряется.
"и, что редко встречается у кошачьих, совершенно невинная на вид" - э-э-эм... я в недоумении и недовольстве, это дискриминация! big_smile Хотя придраться не к чему.
"Скорее просто казалась потухшей" - потухшие глаза, потухшая девушка... не звучит совершенно, нужно другое сравнение.
"которые могут покупать работяги" - лучше "которые покупают работяги". Честно лучше.
"опросил уже старушку-соседку" - ой-ой... старушку, или соседку, или это новый вид? smile Кстати, неясно какого вида эта старушка - белое пятно вместо образа в голове.
"к... Жрицам любви" - с маленькой буквы тут. Мне кажется.


Удачи с рассказом, и надеюсь, хоть что-то из моего танца с метлой будет полезным smile.

***и поднявшийся ветер унес шкодника в тень***

Скучно... Кого бы сожрать...

10-06-2014 06:41

Re: Быть или не быть

В чем-то тут есть логика.