15-03-2012 20:30

Тема: Девочка и Единорог

https://www.furtails.pw/texts/1442

Надо, наверное, все же написать что-нибудь...
С эротической точки зрения - лично мне неинтересно. Кому уж как. Литературные достоинства обсуждать не буду, иного я и не ожидал.
Красивая сказка (простите уж за банальность), довольно разноплановая, назвал бы - мини-повесть. Со второго прочтения скорее понравилось, но, если честно, не могу сказать, что произвело сильное впечатление. Какой-то необычности или идеи не хватает... имхо.

Собственно, я хотел это просто написать в комментарии, но возник вопрос - поэтому создаю тему. Какая была причина решения девочки?
По-моему, причины не было. Совсем. Просто потому что так надо, принято выходить замуж и рожать - будем выходить замуж и рожать. Ну еще естественный страх полового контакта.
Это с точки зрения героев. А с точки зрения читателя -  красивый конец. Человек отказывается от сверхъестественных сил и выбирает свой путь. "И мне дороже боль и тлен..." Гордость с элементом самопожертвования.
Или я что-то упустил?

Багрепорт (лень писать в личку): "выглядете", "на встречу". Хотел еще придраться к запятой перед "и" в нескольких местах, но, пожалуй, это не нужно.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

16-03-2012 04:25

Re: Девочка и Единорог

Irf сказал:

Надо, наверное, все же написать что-нибудь

Совершенно не обязательно. Это чрезвычайно старая вещь, ей уже лет пять, наверное... Просто увидел в интернете вот эту картинку, и чем-то она меня зацепила. Ну, я и "вытянул" из нее историю. Никакими художественными и прочими достоинствами этот текст не обладает, так что тут ты меня не удивил... Разве что за правду "спасибо".

Irf сказал:

Какая была причина решения девочки?

Не люблю говорить о таких вещах впрямую: какой бы я ни был паршивый пейсатель, а все ж таки.
Поэтому только укажу акценты на то, что уже есть в сказке, но, может, не очень бросается в глаза.
Да и не должно бросаться.
Девочка всю счастливую жизнь живет в деревне, и прозябает сказками о страшном лесе, страшных лесных духах, и прочих страхах, окружающих крестьянина.  А для японцев страх - это вообще часть национальной культуры...
И вдруг оказывается, что она сама - носитель "страха". Оказывается, что лес - не страшный. Оборотни - не страшные. Оказывается, если превратиться в животное - не станешь животным.
Ей показали, что единорога можно не бояться. На него можно не охотиться.
Ей показали, что можно "не".
Как живет ее "бабушка", не смотря на все ее могущество и уйму знаний? И как живет мама, не смотря на простую и тяжелую жизнь крестьянина? Как живет ее сестра, родители которой неизвестны, но явно - не люди?
Все это, и гораздо больше девочка видела, а девочки - это такие существа, у которых в их красивых головках быстро-быстро щелкает калькулятор доходов и жертв.
Мечтай девушка о единорогах с детства (или если бы мама ей рассказывала о них красивые сказки) - может, лишняя монетка щелкнула бы в другую сторону.
А так счет оказался не в пользу дикой силы.

16-03-2012 20:39

Re: Девочка и Единорог

А, понятно. Я думал, рассказ новый, ожидал какого-нибудь... более рискованного эксперимента. Так, традиционное самобичевание... Интересно, наверное, у картинки есть какая-то своя история? Хотя это и не особо важно.

Да. Это мне не пришло в голову. Как же можно отказаться от жизни в сказочном лесу? (персонажу, разумеется) Ну, не водиться с водяными духами, раз они память едят, а так все ничего... но в деревне оно, конечно, надежнее.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

17-03-2012 05:08

Re: Девочка и Единорог

Для меня, как для аффтора, куда интереснее единорог. Кто это? Дух? Зверь? Бог? Дьявол? Плодится и размножается, как Яхве завещал всем своим созданиям, но не имеет самки своего вида. Опять же, бабка эта... В классических историях оборотни (и любые другие "иные") как раз и бегут в лес, прячутся среди страхов от глупых крестьян. А то и закусывают ими - не столько от голода, чтобы доказать (в первую очередь - самим себе) свою инаковость.
А тут? Не просто живут среди людей, так еще и существует система поддержания "рода Единорога", и в конце концов нелегкий быт человека предпочитаем привольной жизни зверя.
Случайно?
Я не знаю, как там происходило в прошлом, а вот в будущем, я подозреваю, могут случиться очень интересные вещи.
Если девочке повезет с мужем.
Маме явно не повезло (они живут одни, без мужчины), а непомерная тяжесть крестьянского быта не улучшает характер. Возможно, что мама сбежала еще раньше, даже не успев превратиться. А вот что передаст девочка своим потомкам? Ведь лес для неё теперь не страшен, значит, все лесные задания (от хвороста до поиска скотины) будут ложиться на неё - просто по закону Ома. Дети (если они у нее будут) тоже получат соответствующее воспитание. А, может быть, будут прямо отданы той бабке на обучение - ведь сказочное приключение не вызвало у нее негатива!
Ну, а там и род единорога таки не прервется...
Может быть.

17-03-2012 08:12

Re: Девочка и Единорог

Блин, логично же! Вполне возможно. А я только хотел позлорадствовать, что, мол, с таким галантным подходом единорог так и останется forever alone. Хотя, конечно, тут уж как получится.

Aaz сказал:

Не просто живут среди людей, так еще и существует система поддержания "рода Единорога"

Хлипенькая система какая-то. И вообще, описанное больше похоже на отдельный случай, чем на какую-то тенденцию.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

17-03-2012 08:24

Re: Девочка и Единорог

Ромка сказал:

интересно, что "вылупится" у кошки от единорога?

Боюсь, ничего интересного. Обычная хуманка, которая лет через сколько-то трансформируется в еще что-нибудь. В лисицу, например. Или водосвинку-капибару.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

17-03-2012 09:36

Re: Девочка и Единорог

Irf сказал:

Хлипенькая система какая-то.

Ага! Полностью согласен smile Потому что руководит системой не сам единорог, а какая-то бабка....

Ромка сказал:

интересно, что "вылупится" у кошки от единорога?

Хочешь проверить на своей шкуре? wink

Irf сказал:

Боюсь, ничего интересного

Фу, какой ты неинтересный smile