11-03-2012 13:43 (изменено: Aaz, 11-03-2012 13:45)

Тема: Все мы были людьми

Все мы были людьми.

Соломка
Сразу скажу: я испытываю некоторый пиетет к авторам, которые могут написать роман. Или что-нить более серьезное, чем мелкий рассказ. Я всю жизнь буду помнить слова глубоко мной уважаемого Клиффорда Саймака, который сказал: "Я бы с удовольствием писал только рассказы, потому что их можно шлифовать до состояния бриллианта. Но издатель требует больших текстов, и платит за объем, а вылизать большой текст до конца никогда не получается".
Поэтому к авторам больших текстов у меня всегда подсознательная поблажка: тут просто бы написать - проблема. А уж сделать идеально....
Нереально!

Розги
Но это не значит, что мое ИМХО (абсолютно личное, и, как следствие - ни к чему не обязывающее) будет мягче.
Нифига подобного.
Итак, начало!
Ненавижу объяснялки в тексте. Мой личный антифетиш: объяснялки текст портят! Но уж если они есть...
То они хотя бы должны объяснять!
Самый худший вариант объяснялок - это НЛП. То есть, когда автор, глядя в глаза читателю, загробным голосом "Смотри, она его любит... Любит! Ты слышишь? Любит она его!".
Собственно, вряд ли кто-то и поверил бы, что подобную технологию ему буквально «подарили» гости извне – скорее, после подобного заявления его сочли бы умалишённым на почве собственной гениальности.
Мой личный опыт показывает, что в такое как раз и верят - причем, запросто.
Даже если не говорить - все равно подозревают.
тыкая пальцем в очередного довольного клиента ТМК
Вот почему хочется воскликнуть "Не верю"???
Возможно потому, что горький опыт подсказывает: не бывает довольных клиентов хирургов.
копили сбережения на операцию
А что, в армию брали только тех, кто сам заплатил за операцию???
...самый лютый ужас, как и положено, демонстрировали обывателям музыканты от рок-металла.

Спрос на услуги «ТрансМутагенКорп» рос и ширился
Для рок-музыкантов я еще поверю. А вот ценность (а главное - прибыльность!) подобной трансформации для остальной части населения - под огромным вопросом. А жаль, это же самое интересное!
и это стало последним гвоздём в гроб Земли, каковой она была ранее.
Некоторое время переваривал фразу - чей гроб? Кто была? Потом, конечно, переварил, но считаю, что то же самое можно (и нужно!) было бы выразить поизящнее...

IMHO по ходу пьесы
Вступление.
Начало - либо показания на допросе, либо запись в дневнике. В любом случае - неживое, штампованное, очень напоминающее дешевые секс-рассказы типа "Я лена, рост 165, размер грудей 12..".
Но это - мое ИМХО, может, кому другому математика стандартного года интересней.
Дальше я попытался чуть-чуть приоткрыть сеточку фильтра, и перестал придираться к фразам типа вольные торговцы это вам не попрошайки с улицы,. Конечно, не попрошайки, иначе не торговцами были бы... Но кого волнуют расходы частного бизнеса? Ясень пень, что накладные расходы велики, а доходы ничтожны - иначе все бы ломанулись в бизнес, а кто бы производством занимался?
Но все равно - лезут, лезут фразы! Например "Людям не понять, каково это лису тело намыливать". Кто тебя на аркане тащил мутировать? wink
Кстати, пока не дочитал, но уже интересно: а дети у лисов, волков и т.д. рождаются человечьими детенышами, или это действительно "мутаген"?
После фраз "В моей базе данных корабль подобного типа..." начинаешь любить консоль.
На тему "шестнадцать" - посмеялся. Напомнило фильм детства "НомерПять" smile А вот предположение "первый раз говорит" - это аааааагромный рояль в кустах!
Представляя себя на месте Макса я думаю, на каком этапе общения с найденным в МЕРТВОМ (!!!) корабле неизвестном существе мне придет в голову идея предложить ему душ? И теряюсь в выборе: либо это будет ПЕРВОЕ, что я сделаю, либо ПОСЛЕДНЕЕ.
Первое - если я боюсь инфекции (а я же боюсь?), последнее - ибо если я не боюсь инфекции, то уж чистота чешуи будет лично меня заботить в последнюю очередь. Гораздо интереснее другое: история, самочувствие, проблемы питания, а вот душ - это уже из серии "А не желаешь ли ты увлажнить кончик хвоста гиацинтовым одеколоном?".
Смогу ли я покинуть двухлетнего найденыша, оставив его в корабле в одиночестве? Ой, вряд ли... Даже если он не желает мне зла (что еще неизвестно) - то по глупости может натворить, что угодно....
Процесс половой идентификации вообще торчит колом. Где, когда, куда ткнул... Ну, да ладно, сойдет.
"Антиматерийная мина" - это пять!
"Много неизвестных слов" - я в 20 такого не говорил. Не то, что в два....
"Ты совсем не похож на тех, кого я видела" - двухлетний ребенок??? Который уже много видел????
Не знаю, насколько штаны более приличны, чем шорты. По мне - так никакой разницы. Особенно для двухлетней девочки, которая про свой пол нихрена не знает....
- Наверно, я пойду почитаю, - сказала Шестнадцатая. Какая любительница чтения! Мне бы так... Хоть в два года, хоть в десять....
Конечно, в случае подобного "наезда" со стороны неизвестных пиратов я бы тоже повел бы себя так же. Забрал бы крайне дорогой груз, и пожертвовал не новым, но все-таки ОЧЕНЬ дорогим звездолетом.... Конечно, если у меня есть деньги на новый. Но уверен, что пираты об этом тоже осведомлены! И дураки в пиратах долго не живут (по очевидным причинам). Так что разговор должен был выглядеть несколько не так....
Но это для участников. А для обеспечения течения сюжета - вполне нормально.
Идея с "куклой" мне понравилась. Разговоры в процессе - нет. Как обычно, суперкрутой наслаждается своей суперкрутостью.... И убеждает в этом не столько Макса, сколько меня!
Не, не верю... Как и в детские приемы (хотя отлично знаю, что именно они-то и срабатывают лучше всего!).
И вот, начиная к 6-й части первой главы наконец-то все вступления закончены, фигуры расставлены, и, кажется, пошла игра.
На этом Шехерезада прекратила дозволенные речи.

11-03-2012 14:32

Re: Все мы были людьми

Это вообще первый достаточно полный отзыв, какой я когда-либо получал smile
На розги, само собой, не обижаюсь - учту всё, что смогу в рамках своего скилла и собственного видения сюжета.
Спасибо smile

Небольшое пояснение касаемо

Aaz сказал:

Кстати, пока не дочитал, но уже интересно: а дети у лисов, волков и т.д. рождаются человечьими детенышами, или это действительно "мутаген"?

ответ в предисловии:

"В человеческом обществе по-прежнему косо смотрели на любого «иного», но особенно резкую реакцию вызывали так называемые «лариты» - ультрарадикальные «иные», появившиеся после доработки базовых шаблонов Ларина другим известным генетиком, Навьянсоном. Если шаблоны Ларина лишь изменяли до неузнаваемости человеческий облик, никак не влияя на наследственность, то шаблоны Ларина-Навьянсона окончательно разрывали всякую связь «Иных» с людьми, создавая отдельные биологические виды"

wink

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

11-03-2012 15:45 (изменено: Aaz, 11-03-2012 15:50)

Re: Все мы были людьми

ASnow сказал:

окончательно разрывали всякую связь «Иных» с людьми, создавая отдельные биологические виды"

ИМХО - большая дыра.
Потому как а) евгеника запрещена международной конвенцией. Ларитов должны были истреблять еще в пробирках, как только о них узнали. б) она супротив человеческих устремлений - не многие СЕРЬЕЗНО пойдут на этот шаг. Да и результат еще неизвестной жизнеспособности. в) если ТМК существует уже 100 лет, то Макс вполне мог быть уже и даже вторым потомком-ларитом. Сюда же идет "детский" трюк с хвостом. Поэтому можно просто выкинуть упоминание о совершеннолетии (тем более, что в этом возрасте сознанию уже крайне тяжело перестраиваться в новое тело и новое восприятие, и за сто лет это должны были увидеть).

ASnow сказал:

Это вообще первый достаточно полный отзыв

Я же сказал - не попробуешь, не узнаешь.

11-03-2012 16:14

Re: Все мы были людьми

Aaz сказал:

а) евгеника запрещена международной конвенцией. Ларитов должны были истреблять еще в пробирках, как только о них узнали.

Это-то мне известно.
Но Навьянсон работал уже не на Земле, а драконы евгенику скорее поддерживают, нежели налагают вето. Хотя, начиная с определённого момента - по крайней мере, разработка новых шаблонов по Навьянсону была запрещена (ибо чрезмерная разнородность несовместного друг с другом населения всяко не способствует увеличению рождаемости, а с населением в Конгломерате - и без того беда).

Aaz сказал:

Макс вполне мог быть уже и даже вторым потомком-ларитом. Сюда же идет "детский" трюк с хвостом.

Вообще говоря, он ларит в третьем поколении (самим работам Навьянсо к моменту времени действия - лет семьдесят)
Во времена детства Макса, при этом, лариты ещё оставались достаточно редким явлением.

"Теперь мне остаётся только с грустью вспоминать школьные и академические годы. Особенно школьные, когда на группу из тридцати человек – двадцать пять, собственно, хомо, и пятеро ларитов. Трансмутация ведь допустима только с совершеннолетия – и мы пятеро были уникумами для своего времени, всего-то во втором-третьем поколениях потомки первых людей, прошедших перестройку по Ларину-Навьянсону. На нас, трёх волчат, ящера и лисёнка, все кругом обращали внимание. Однажды даже снимали для какой-то передачи."

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

11-03-2012 17:53

Re: Все мы были людьми

Продолжаем вылавливать блох. Только самых крупных и кусачих.

Оправдание драконов "Мы не можем работать с кем-то против воли" - одно из самых дурацких оправданий, какое только можно услышать. В общем, очень близко к "Я не могу трахаться с тем, кто не знает слова "Аминь"!" - очень близко.
Проверить, знаешь ты или нет - невозможно, а решение уже принято.
Дальше
Кай глядел за действиями Макса без улыбки,
Смотрел. Наблюдал. Следил. Но не "глядел"!!!!
Шерсть любой жесткости не спасет от трения в ботинках. ЛЮБОЙ. Хоть металлической.
Регенерация - штука дорогая, конечно... Момент, вроде, слезливый, а какой-то ненатуральный... Царапнул больно. Десять тысяч за хвост? Интересно, стал бы я за такие деньги восстанавливать, скажем, мизинец?
Как лучше сделать - не знаю.
Рассуждения на тему подхода Навьянсона к программированию шаблона больше понравились, чем нет, но... Но оправдание "У него не было образчика, поэтому он додумал" выглядит очень наивно. Вроде  "У доктора не было запасной руки, и он пришил член". Грубо, но, надеюсь, доступно.
На счет телепатии. Прием хороший, но... Но было бы желательно ПОЛНОСТЬЮ понимать все ее свойства. Чем определяются "каналы"? Почему она вообще есть? На основе чего? Выглядит ли это как "голос", или это - ощущения? Можно ли телепатически почувствовать стыд, возбуждение, желание понравиться, незнание, забытую мысль? Как Шестнадцатая "взламывает" каналы? По какому принципу?
Знать это надо автору, а не читателю. А то иногда мне казалось, что ты просто теряешься в собственных задумках.
Он не мог и представить, что все дальнейшие действия Кай успешно рассчитал на несколько ходов вперёд. Нет, это не большая блоха, но это НЛП. А его желательно применять правильно. "Вряд ли представлял", или "Не учел", но никак не категорическое "не мог".
Мог.
З.Ы. А вот проба зелени на вкус, наоборот, очень порадовала smile
Трехчасовой перерыв в баре??? А почему не двадцатичасовой????
Заявил, что тебя ждут в течение суток на их корабле. Иначе…
Хм... Интересная тактика. Неожиданная, но может сработать. Берут тебя, стало быть, копы... А ты им условия ставишь. Типа, или ваш к нашим идет, или мы ему....
В общем, очень ново.
Кстати! Обращение "люди". Это нормально? Мутанты (не важно, лариты или нет) - по-прежнему считаются людьми?
По форме ушей не определить, да?.
Ммммммм... Ну.... Я бы предпочел запах, но.... Но, может, форма ушей у лис более информативна?

11-03-2012 18:32 (изменено: ASnow, 12-03-2012 00:22)

Re: Все мы были людьми

Aaz сказал:

Кстати! Обращение "люди". Это нормально? Мутанты (не важно, лариты или нет) - по-прежнему считаются людьми?

Значению сему в мире ВМБЛ волею своей присваиваю неопределённость smile

Проще говоря - кто-то полагает, что множественное "люди" можно применять только к настоящим хомо и, мб, с большой натяжкой, к "иным". Кто-то распространяет это понятие на всех антропоморфов. А кто-то подгребает под "людей" даже драконов (даже боюсь предположить - наверно, полагая, что множественная форма от слова "человек" будет - "человеки" xD)

Моё собственное мнение на сей счёт не сформировано. Обычно я придерживаюсь варианта номер 2.


Aaz сказал:

Ммммммм... Ну.... Я бы предпочел запах, но.... Но, может, форма ушей у лис более информативна?

Анна сделала это заявление в саркастическом ключе, имея в виду, что мало какой человек отличит внешне лиса от лисицы. Шпилька, разумеется, в огород собеседницы - то есть, Аллы.

ЗЫ - всю первую часть выложил, файл обновил. Второй пока нет %)

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

18-03-2012 17:49

Re: Все мы были людьми

ASnow сказал:

ЗЫ - всю первую часть выложил, файл обновил. Второй пока нет %)

А всетаки когда вторачя часть планируется ??

19-03-2012 00:09

Re: Все мы были людьми

Mefi сказал:

А всетаки когда вторачя часть планируется ??

Как только - так сразу.

Я только начал писать первый рассказ. Выкладывать буду по мере готовности во второй файл.

Первую часть в сумме я написал примерно за год, но тому имелись благоприятствующие обстоятельства.

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

19-03-2012 19:57

Re: Все мы были людьми

Главное чтоб тебя муза не покинула... ))
Жду с нетерпением.

21-03-2012 15:07

Re: Все мы были людьми

Ну, вот. Потихоньку, часто отдыхая - но я дочитал до конца эту вещь.
Уже результат.
Очень много хотелось бы сказать автору, и большинство из этого - неприятное.
Но я последнее время стал труслив, и боюсь принять глаза-в-глаза вызов возмущенного автора... А еще больше боюсь увидеть понуро опущенный хвост.
Поэтому я выскажусь абстрактно. Ни к чему не обязывая.
Недавно на башорге встретил цитатку, мол, стоит мужик на остановке в метро, и вдруг слышит: Боб Марли! А через некоторое время глядит: идет негр, завернув бутылочку в бумажку, и поет во все горло.
Вот примерно такое ощущение у меня и осталось: талант, красиво, даже приятно, если отвлечься от окружения...
Но только окружение не отсюда.
Будем надеяться, что со временем у автора расширятся рамки восприятия без потери молодецкого задора и здоровой крезы.

24-03-2012 16:10

Re: Все мы были людьми

Третий день пытаюсь осознать данный отзыв, но терплю поражение оО Боюсь, мною куда проще воспринимается конкретика, нежели иносказание. С другой стороны - не обязываю, я тут, в конце концов - гость.

Кстати, "понуро опущенного хвоста" можно не опасаться. Ниже плинтуса (обычное состояние) моё настроение опустить ещё никому не удавалось %)

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

24-03-2012 16:24

Re: Все мы были людьми

Тогда всего пара моментов. Очень общих, но показательных.
Вопрос: какова вероятность при выходе из гипера в миллиардах кубических светолет оказаться перед носом какого-либо корабля? Если верить прочитанному мной тексту - то 100%.
Уничтожение Курта кустарными средствами выглядело примерно так: есть ааааахренительный боевой робот. Ну, или бионик, не суть важно. Но зовут его Неуловимый Джо. Потому как он нахрен никому не сдался, и Жар, справившийся с ним буквально в пару минут вмешался в это дело только и исключительно потому, что обидели Макса. В общем, отношение к Курту по всему рассказу было как роялю в кустах: в нужный момент на нем сыграет, кто надо, а в остальное время все делают вид, что его нет.
По сути "роялями в кустах" весь текст уставлен от первой до последней строчки.
Другое дело, что играют на них очень даже мило, поэтому приходится терпеть.
Надеюсь, понятно, что в данном случае конкретики будет чуть больше по объему, чем занимает сам текст?
Предлагаю в следующий раз чуть тщательнее искать обоснование для поступков героев, но...
Но подобная тщательность несколько снижает накал страстей и вообще делает произведение другим.
Так что я не о тебе беспокоюсь в данном случае, а о читателях.
Не дай Бог последуешь моим советам, а тебе потом скажут: "Нашел кого слушать! Вертай все взад!" smile

24-03-2012 22:30 (изменено: ASnow, 24-03-2012 22:31)

Re: Все мы были людьми

Ну, это я понять могу, да %)

Что касается поведения кораблей в космосе (в меньшей степени выход на другие корабли <по идее, 100% вероятность своему "перехватчику" в рамках данного мира могут обеспечивать хорошие, годные гиперлокаторы>, в большей - такая неприятная и досадная мелочь, как упущенное мной горение в космосе) - это стоит в очереди на правки.

Про рояли - думаю, я сам знаю о меньшем их числе, чем может найти читатель smile. Боюсь, если я не научился избавляться от них за четырнадцать лет - так уже и не избавлюсь. Рояльное мышление - оно такое %)

И таки да, спасибо smile

ASnow
он же: SnowDragon
Позывной: Lux

25-03-2012 05:25

Re: Все мы были людьми

ASnow сказал:

если я не научился избавляться от них за четырнадцать лет - так уже и не избавлюсь.

Это уже выходит за рамки обсуждения рассказа, но не создавать же отдельную тему?
Я по опыту знаю: если человек поставит перед собой задачу, то он может выполнить, казалось бы, невыполнимое. Поэтому научиться избегать роялей вполне можно, но....
Но я уже указал неприятные последствия такого подхода.
К счастью, есть выход. Существует распространенный литературный прием "Маскировка рояля". То есть, где-нибудь в тексте (даже не суть важно где - до, во время, или даже после) пишется шаблон "А тут у грузчиков сломался грузовик, и они спрятали рояль в ближайших кустах". То есть, ежели есть желание (или необходимость) вставить в текст "рояль в кустах" - то где-нить должны быть тоненькие и незаметненькие причинно-следственные связи с этим "роялем". Тогда а) он воспринимается гораздо мягче б) при наезде такой вредины, как я, можно ткнуть когтем "А вот, видел? А отсюда через вот это, то, Рим, Париж, Гудермес - вот сюда!".
И вредина потрясенно затыкается, поражаясь вдумчивости и хитрости автора.
Если требуется конкретика, то в том же эпизоде с захватом корабля пиратами может, например, прозвучать фраза о долгих и вдумчивых вычислениях координат, где ловить, и даже трех посланных "бригадах", а повезло, скажем, вот именно им....
Потому что само по себе наличие локатора ни к чему не приводит: при путешествиях выше скорости света надо оказаться в точке финиша раньше объекта, а это, мягко говоря, затруднительно.

03-04-2012 14:18

Re: Все мы были людьми

Gayver, дай мне кусочек твоего текста, а лучше двух-трех - со страничку так - и если достойно, я тебе буду помогать с редой.
Мыло: [email protected]

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

19-04-2012 22:48 (изменено: Aaz, 19-04-2012 22:49)

Re: Все мы были людьми

crash-creat сказал:

404 Not found... Why?!?!

Because site has crash creat and now it rebirth aki bird Phoenix.