11-08-2016 04:58

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

Дочке нравится? Извините, не убедительно

(похихикал).

Howler сказал:

А иначе повторюсь - зачем нужен Коля? Рамарупар тоже неплохой муж.

Тоже в вершители лезешь? wink Конечно, если на всей планете только двое - инопланетянин и своего вида - тогда да.
А если хаарши много - найдётся и получше. Особенно - принцессе.

Howler сказал:

То есть детей планировалось отдать Коле?

Ааа... Э.... Ну...
Простите...
А что, это не прописано в тексте? То есть, это неожиданность? Что они собирались заводить детей, но, поскольку Коля тут ни при делах - то для этого нужен будет кто-то из местных? Или ты посчитал, что она кинулась к Рамарупару из любви?

Howler сказал:

Но так надо было ещё тогда, в храме, предупредить Колю, что выбор-то у него небогат

А выбор от Коли не зависел. Чисто теоретически Рамарупар мог удовлетвориться тем, что отымел принцессу, размножился и заниматься воспитанием детей не придётся. И тогда жил бы он себе дальше, и, может быть, ещё бы и в гости приезжал бы. Однако, он сделал свой выбор. Так что Коля тут вааще ни причём.

Howler сказал:

не устраивает мудрейшего хаала :?

Если я правильно понимаю ситуацию, то хаалу абсолютно всё равно. Если не врал, конечно. Дочка сказала "Вот этот - мой". Папа вздохнул и обстругал, шоп влезало. Сказала бы на Рамарупара - обстругал бы его. А лично ему - по барабану.

Howler сказал:

Но не могу отделаться от ощущения, что она меня не любит, а продолжает использовать.

Вроде бы в рассказе показано, что Коля осознал уровень работы, которую проводит над собой Хашеп, не требуя от него ничего взамен. Не знаю, может, это плохо показано? Или всё равно остаётся ощущение, что она чего-то такого от  него хочет, чего у неё и без него нету? Чего, интересно? Что касается "безопасности" детей в чужом мире... Ты же пошутил, правда? Учитывая, что людей считают демонами, и уверены в их злых намерениях? И вот именно там детей принцессы (они не наследники престола, это должность не родовая) и надо прятать?
В общем, можешь, конечно, оставаться при своём мнении... Но лично мне кажется, что здесь всё-таки она.
Любовь.

11-08-2016 10:51

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Дочка сказала "Вот этот - мой". Папа вздохнул и обстругал, шоп влезало. Сказала бы на Рамарупара - обстругал бы его. А лично ему - по барабану.

Обстругал бы с какой целью - если ему все равно? Противоречие. Если ему все равно - то забил бы - и пусть дочка сама выкручивается. Разве что чтобы не "потерять лицо" при дворе и клане жрецов? Ох уж эти интриги и жоповылизывания ради возможности оставаться у корыта...

Aaz сказал:

Но лично мне кажется, что здесь всё-таки она.Любовь.

А мне к концу второй части уже так не казалось. Совсем. Имхо тут чисто прагматические интересы - да и какие другие могут быть в обществе, в котором царит жесткая иерархия, а вокруг - жестокий мир? Правда, автор так и не показал, в чем же его жестокость, ограничившись голословным утверждением.
Хаш "дала" Коле не во время течки - а как было сказано, в это время хаарши АБСОЛЮТНО равнодушны к сексу. Значить, она просто играла, изображая удовольствие, на самом деле его не испытывая. Зачем? Да просто чтобы выжить. Смылась в другой мир с той же целью, а вернулась дабы завести наследников, которых в будующем возможно получится использовать для укрепления своей безопасности (на трон посадить, или еще как). А все испытания, выпавшие на долю Коли - просто проверка самца на "вшивость" - пригодность в качестве защитника. Она сама сказала - если бы победил Рамарупар - пошла бы за ним, заначить, он достойнее. Но инопланетянин конечно перспективнее - не так просчитываем в ответных действиях, обладает неизвестными способностями, за ним стоит иной мир, с которого можно что-то поиметь. Похоже, в мире хааршей способности к подсиживанию и ликвидации ближнего своего являются обыденностью (потому автор и назвал его жестоким), и настоящие чувства давно уступили место холодному расчету ради выживания в обществу, где все друг другу - враги...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-08-2016 12:14

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

он сделал свой выбор

Э-э, я так понял, что Смаарр как раз подталкивал Рамарупара, чтоб тот докопался до Коли с известной целью?

Aaz сказал:

Дочка сказала "Вот этот - мой". Папа вздохнул и обстругал, шоп влезало

Пацталом!

Redgerra сказал:

в мире хааршей способности к подсиживанию и ликвидации ближнего своего являются обыденностью (потому автор и назвал его жестоким), и настоящие чувства давно уступили место холодному расчету ради выживания в обществу, где все друг другу - враги...

А, ну да, в нашем-то мире это из ряда вон выходящее явление.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

11-08-2016 13:24 (изменено: Howler, 11-08-2016 14:10)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

А если хаарши много - найдётся и получше. Особенно - принцессе.

Так уже ж нашли. Целый консилиум собирали, между прочим.

Aaz сказал:

А что, это не прописано в тексте?

Не, ну Коле-то так и сказали. Но вот только в эту схему не очень хорошо укладывается, что женихом и невестой во всеуслышание объявили Хашеп и Рамарупара.

Aaz сказал:

Или ты посчитал, что она кинулась к Рамарупару из любви?

О, нет, конечно же. Из чувства долга. Как она там говорила? -

Ты не в ответе за судьбы миров. Это моя обязанность... Тебе не придётся решать мировые вопросы. А мне — придётся...

Любовь в вопросах такого порядка, сам понимаешь - дело десятое... Хотя напомню, что в постели с ним она явно не отвращение проявляла.

11-08-2016 13:58 (изменено: Howler, 11-08-2016 15:40)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

А выбор от Коли не зависел

Вот и надо было ему это объяснить, прямым текстом  без игры в кошки-мышки и полунамёков - мужем Хашеп ты можешь стать только через труп Рамарупара, без вариантов. Потому как она УЖЕ фактически его жена по всем традициям и законам, ферштейн? Но, боюсь, у Смаарра уже просто профдеформация пошла - привык послушников и прихожан поддерживать в состоянии постоянного офигения и лихорадочных соображений, чего же от них хотят...

Aaz сказал:

Чисто теоретически Рамарупар мог удовлетвориться тем, что отымел принцессу, размножился и заниматься воспитанием детей не придётся

Ага, щас прям. У высокородного кабальеро под носом прямая возможность породниться с правящими кругами и подобраться вплотную к престолу, и он от неё откажется?! У молодого амбициозного парня в постели самая натуральная принцесса, и вот так просто её возьми и отдай какому-то инопланетному уроду?!! Да ещё и на закуску - откажись от собственных детей, продолжения рода? Нет, если бы на роль отца подобрали какого-нибудь мелкого чиновника или ремесленника - вполне возможно, что он был бы по гроб жизни рад и счастлив, что дали с принцессой поваляться да ещё и живым отпустили (хотя лучше, конечно, не отпускать), но тут малость не тот случай... Хотя, впрочем, тот факт, что Хашеп скрыла от любимого не просто детали связи с посторонним самцом, но и тот маленький нюанс, что тот самец теперь может с полным правом потребовать её в жёны - возможно, указывает на то, что она сама верила в подобный исход, а также снимает подозрения, что она была соавтором плана по устранению Рамарупара руками иномирца. Но, с другой стороны, ведь во дворце всё равно спросили бы - дык откуда детишки-то? Допустимо ли принцессе отвечать "да фиг его знает, где-то по пьяни нагуляла"? В земных культурах подобное, мягко говоря, не приветствовалось smile А ежели отвечаем честно - от Рамарупара - дык Рамарупар и женится должен, детям нужен родной отец, при чём тут какой-то Коля?

Aaz сказал:

Если я правильно понимаю ситуацию, то хаалу абсолютно всё равно

Если бы ему было всё равно, то он не устраивал бы таких хитрых комбинаций с подстраиванием убийства представителя знатного рода (ведь если всплывёт - родственники могут и не посмотреть, что хаал. Было ж уже, не так давно?).

Aaz сказал:

И вот именно там детей принцессы и надо прятать?

Саму принцессу там, значит, можно было прятать, а её детей - нет :?
К тому же Коля, если так подумать - неплохой вариант с практической точки зрения. У него среди хаарши нет ни родственников (кроме как тесть с тёщей), ни связей, ни бизнес- и политических интересов, так что во всех "играх престолов" он не будет представлять серьёзную проблему - каковую, кстати, мог бы представлять Рамарупарр, а вот детям и Хашеп - бескорыстно любящий отец, кормилец и прописка в безопасном месте (да, в безопасном. Думаешь, Раманка и Смаарр такие мракобесы, что верят в демонов? Напомню ещё раз - дочку они уже там прятали). Единственный минус - воспитание эти щенята получат такое (с точки зрения нормального хаарши), что хоть стой хоть падай; но, с другой стороны, если правильно подойти - этот минус можно обратить в плюс, дав им мировоззрение обоих миров...

Aaz сказал:

они не наследники престола, это должность не родовая

Внучек спрашивает у генерала:
- Дедушка, а я смогу стать полковником?
- Конечно, внучек, поможем, и станешь полковником.
- Дедушка, я а смогу стать генералом?
- Конечно, внучек, поможем, и станешь генералом.
- Дедушка, я а смогу стать маршалом?
- Нет, внучек, не сможешь. У маршала свой внучек есть.

Сёгун в уже упоминавшейся Японии эпохи Эдо тоже вроде как должность не наследуемая, однако 500 лет её занимала семья Токугава.

И, кстати, не забываем, что по линии покойного батюшки (они ведь - его официально признанные дети) они тоже кое-чего могут наследовать.

11-08-2016 14:54 (изменено: Howler, 11-08-2016 16:23)

Re: Экзамен-2

Redgerra сказал:

и настоящие чувства давно уступили место холодному расчету ради выживания в обществу, где все друг другу - враги...

О, думаю, там есть и настоящие чувства. Но не во дворцах и храмах, разумеется smile

11-08-2016 17:02

Re: Экзамен-2

Ukiwa сказал:

Э-э, я так понял, что Смаарр как раз подталкивал Рамарупара, чтоб тот докопался до Коли с известной целью?

Ну, что ты! Это было уже шибко потом. А кто плюнул в тарелку гостю? Или ты подозреваешь, что хаал и к этому подговорил беднягу? Это уже даже не  паранойя, это я даже уже не знаю, как называется!
В общем, там шло несколько партий, и какая из них окажется удачной - не знал никто.

Howler сказал:

мужем Хашеп ты можешь стать только через труп Рамарупара, без вариантов.

Хорошая вещь получилась, многовариантная.
Так зачем же её низводить до уровня собственного непонимания?
Зачем "Сицилианскую защиту" сводить до уровня "Детского мата"?
Варианты были. Они были изначально. Но...
Но, как уже было сказано, партий шло несколько. И каждый делал свои ходы, а остальным приходилось подстраиваться под ситуацию. И стать мужем Хашеп можно было множеством способов. Вопрос: а каков был наилучший? Вот жрец и выбрал наилучший (по результатам). Без учёта стоимости и затрат на достижение цели. Нужна ли была ему цель? Абсолютно не нужна. Но дочь он всё-таки любил, а чего не сделаешь ради любимого дитя?

Howler сказал:

о, с другой стороны, ведь во дворце всё равно спросили бы - дык откуда детишки-то

А что мешало ответить правду? Да и не к лицу вершителям и жрецам опускаться до прямой лжи.

Howler сказал:

если правильно подойти - этот минус можно обратить в плюс, дав им мировоззрение обоих миров...

А как ты думаешь, кто умеет это делать лучше вершителей? wink

Howler сказал:

они тоже кое-чего могут наследовать.

Увы тебе. Поскольку звание "жрец" или "вершитель" - это явление наследуемое, то жрецов и вершителей на Хаарши - тьма. На что указывает диалог с подругой. Она тоже жрец! Но... Но не обязана сидеть в храме и корячить мозги. Есть и другие занятия в жизни. Так же и с правителями - есть множество типов вопросов, которые требуют решения (и ответственности за них). И просто прийти и сказать "Я - наследная принцесса" - это не такой уж и великий поступок. Наследуются-то не звания и дожности, а только способности и предрасположенности! Принцесса? Ну, давай, порешай-ка вот такие вот вопросы...
И если не выживешь - ну, что ж.. Есть и другие принцессы/принцы.
Так что наследуются не должности. Иначе бы и впрямь была бы "Игра престолов".

З.Ы. На тему удовольствия во время секса. Извините, ребята, тема эта болезненная и многогранная. Особенно для самок. Потому что одно дело - удовольствие тела. Которое тоже бывает разным (особенно у хаарши). Другое дело  - удовольствие для души. И, как мне объясняли, когда любимый получает удовольствие - то это особое, ни с чем не сравнимое наслаждение, которое никак не соотносится с огразмом. Конечно, если они совпадают - это прекрасно, но если нет - ничего страшного.
Так что прошу всех встать и поднять бокал за самоотверженность одной конкретной самочки, которая имела огромные проблемы в плане ПОЛУЧЕНИЯ удовольствия, но не сменяла их на естественные и доступные радости с привычным биологическим партнёром.
И очень попрошу (хотя и не могу потребовать), чтобы с девушки сняли обвинения в лицемерии по отношении к супругу. Уж кто, кто, а Хашеп прекрасно понимает, что лгать любимому - это первый шаг  к краху семьи. Кому угодно, но не своей половинке. Можете подозревать, пожалуйста, но не только ей не говорите!
А то обидется.

11-08-2016 17:18

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

А кто плюнул в тарелку гостю? Или ты подозреваешь, что хаал и к этому подговорил беднягу?

Не обязательно именно к этому. Думаю, что пары нужных слов в нужный момент, например, когда ему сообщили, что он избран заделать Хашеп детенышей, и тонко намекнули, что у него есть шанс заделаться еще и полноценным супругом, вполне было достаточно.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

11-08-2016 18:12

Re: Экзамен-2

Одна из читательниц обратила внимание на "невыстрелившее ружьё". Текст поправил, но для нежелающих перечитывать в поисках правки - поясняю.
В начале таможенник наезжает на Николая за произнесение имени Хашеп. Больше нигде к этому вопросу никто не возвращается. Однако, произошедшее не случайно.
Имя Хашеп, которое произносит Коля, включает в себя элементы "клановости". То есть, в этом имени она официально признаётся наследницей рода. Но на тот момент она ещё не признанная принцесса, что не отменяет самого факта рождения, но не даёт права на громкие титулы. Разбирающийся в текущей политической ситуации и чтущий традиции чиновник, разумеется, приходит в негодование. Надо же, принцессой называется, хотя это ещё неизвестно! Вот и наезжает на человека.
Для самой же Хашеп вопрос наследования - это вопрос времени. Ну, через месяц уже всё будет правильно. Вот она и не поняла, что тут такого...

11-08-2016 18:50 (изменено: Howler, 11-08-2016 18:53)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

А кто плюнул в тарелку гостю? Или ты подозреваешь, что хаал и к этому подговорил беднягу?

А почему бы и нет? Смаарр не столь наивен, как его дочь (или, возможно, получше её знает, что за фрукт Рамарупар и чего от него ожидать), кроме того -  имеет меньше мотивации щадить Колины чувства и сразу начал готовить Колю к факту, что у него есть (или будет) соперник: "вот, смотри - твою любимую пялит другой самец, и ему это в кайф. Смекаешь, к чему дело идёт? Нет? Ладно, уточняю - вот он плюёт тебе в тарелку. Вот он намекает, что ты только в золотари годишься. Ну, понял намёк?! Ох, как же с тобой тяжело-то..." А не делай Рамарупар такой мальчишеской фигни? Он бы только во дворце у Раманки объявился, устроив Коле весёлый сюрприз. Так-то Коля хоть как-то оказался морально подготовлен...

Aaz сказал:

А что мешало ответить правду?

Вопрос в том, как эта правда звучала. "Отец - Рамарупар, но был уговор, что он отказывается от невесты и детей в пользу вот этой твари из другого мира"? А был ли такой уговор? Что-то я сомневаюсь, что самец с малейшим чувством собственного достоинства (тем более - высокородный) на него согласился бы. Во всяком случае, прозвучала явно не эта фраза (иначе фиг бы Раманка объявила женихом дочери презренную личность, отказавшуюся от любимой самки и собственных детей; есть же границы всякой низости), а было сказано просто: "отец - Рамарупар"; ну а дальше - по древнему обычаю, самец гордо берёт под лапу мать своих детей, а там честным пирком да за свадебку... Даже если Раманка уже знает про Колю, чувства дочери и соображения Смаарра -  закон есть закон. Коле здесь места нет. А как дать Коле место? Лично я вижу два варианта: первый - соврать или сказать полуправду, должна ж быть приемлемая формула для неловких случаев вроде "пьяная гайка резьбе не хозяйка" - что-то вроде "это был благородный хаарши, чьё имя не может быть названо" или как-то так, НО это требует сотрудничества или хотя бы невмешательства со стороны Рамарупара; или устранить Рамарупара физически и честно сказать "отец - Рамарупар; но увы, боги забрали его от нас, кто же вырастит несчастных сироток?!" - собственно, что в итоге и пришлось сделать. Но стало ясно, что надо делать именно это, уже ко времени дуэли в храме; а Колю не проинструктировали должным образом. Ладно, допустим, Смаарр Евангелие не читал (а зря) и сам не ожидал, что люди пост-христианской культуры - такие добряки, что могут пощадить того, кто мало того что пялил их самку, так ещё и в тарелку плевал; но неужели Хашеп настолько плохо знает своего любимого?

Aaz сказал:

кто умеет это делать лучше вершителей?

Двоих-то, пожалуй, будет мало... И если насчёт человеческих воспитателей проблем не будет (в конце концов, есть улица и интернет), то вот насчёт хааршских надо что-то решать smile
Да, но ты согласен, что отправить детей в человеческий мир к отцу-человеку - в этой идее что-то есть, и Смаарр вполне мог прийти к ней из соображений вполне практических? Ведь это Хашеп любит Колю - а у её родителей-то причин его любить нет, они эту обезьяну в первый раз видят; к тому же дела государственные, периодически перетекающие  в откровенный гадюшник, давно приучили к мысли, что первым делом - холодный расчёт и соображения высшего порядка, а любовь и личные хотелки - это на закуску, если время останется... И, между прочим, вполне могла подкинуть эту идею и сама Хашеп - любовь, подкреплённая аргументацией, всегда больше, чем просто любовь.

Aaz сказал:

Так что наследуются не должности

Зато ключевые должности вполне забиваются родственниками. Я ж уже упоминал семью Токугава? И да, не какими попало, разумеется - Хашеп не будет сидеть на троне, она жрица, а не вершитель (хотя - имея соответствующих визирей...), а вот кого-нибуди из её детей поспособнее волосатая лапа бабушки поближе к трону подсадит, а оттуда - с опытом-то руководящих должностей - и на сам трон недалеко...

Aaz сказал:

чтобы с девушки сняли обвинения в лицемерии по отношении к супругу

У меня, кстати, и в мыслях не было. Больше смущало её явное удовольствие во время секса НЕ с супругом; впрочем, как я понял, у неё искусственно вызвали течку, а течка - вещь такая, что вполне может вылиться в "вот не поверишь - самой потом стыдно в зеркало смотреть, а ничего с собой поделать не могу!" И, кстати, я так понял - именно из-за течки у хаарши традиционным считается брак по залёту? smile

11-08-2016 18:53

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

именно из-за течки у хаарши традиционным считается брак по залёту? smile

Собственно, у них иначе-то и не получается smile

11-08-2016 19:01 (изменено: Howler, 12-08-2016 00:18)

Re: Экзамен-2

Ukiwa сказал:

и тонко намекнули, что у него есть шанс заделаться еще и полноценным супругом

Думаю, он местные законы и обычаи и без того знал достаточно, чтобы самому знать про эту возможность и губы на неё раскатывать.

А, кстати, неизвестно ведь, когда собирался консилиум по выбору отца будущих детей Хашеп и как именно стоял вопрос. Я-то ведь не заметил у хаарши чего-то похожего на мобильную связь или хотя бы телеграф; так что пока по почте соберёшь совет, пока донесёшь его решение кому надо - это время; а ведь когда Хашеп приехала, Рамарупар её уже дожидался, а ведь Смаарр ещё ничего по поводу Коли не решил. Не исключено, что изначально-то Рамарупара вообще в полноценные мужья выбирали! А потом заявили "не, парень, извини, мы тут кое-чего решили переиграть..." Ну, тут кто угодно затаил бы некоторую грубость.

Правда, это всё размышления для случая, что Рамарупара требовалось устранить исключительно, чтобы убрать его с Колиной дороги (чего лично он делать не желал). А вот если принять версию, что его убили якобы затем, чтобы у Коли не было чужих детей при живом отце - то выходит какой-то вообще сволочной вариант. А что, если бы он смирился и согласился исчезнуть после своей миссии (ну, при условии, что будет сохранено его честное имя), что тогда - специально дразнить и натравливать :?

11-08-2016 20:24 (изменено: Ukiwa, 11-08-2016 20:29)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

таможенник наезжает на Николая за произнесение имени Хашеп

А еще на одежду. Причем этот огрех Хашеп потом таки заметила - так в чем же он состоял?

Кстати, сначала она "риис Хамал", а потом "риис Смаар" - так и должно быть?

Зверь в стальном панцире с нежной душой

12-08-2016 04:11

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

Не исключено, что изначально-то Рамарупара вообще в полноценные мужья выбирали! А потом заявили "не, парень, извини, мы тут кое-чего решили переиграть..." Ну, тут кто угодно затаил бы некоторую грубость.

Мдя... Жизнь - боль.
А ведь и так могло быть. Совсем даже не исключено.
Вот кто пострадал безвинно за такое, казалось бы, простое и понятное желание двух существ - любить друг-друга.

Ukiwa сказал:

А еще на одежду.

Разве? Просто охранник, немного повидавший людей в их естественной среде, знает, что процессы дефекации и мочеиспускания у голошкурых - это таинства за тремя дверями. И лаар, удобный для всего этого "на людях" может вызывать расстройство тонкой душевной организации туриста.

Ukiwa сказал:

так и должно быть?

Возможно, в начале называлась родом деда. А потом - отца. Запросто.

12-08-2016 05:55

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

На тему удовольствия во время секса

Течка влияет только на влечение и возможность зачатия. А эрогенные зоны прекрасно работают и вне течки.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

12-08-2016 10:03

Re: Экзамен-2

Ukiwa сказал:

А эрогенные зоны прекрасно работают и вне течки.

Ты судишь по своему опыту... Или хотя бы опыту земных животных.
Как это у хаарши - мы с тобой не знаем.
Но зато я знаю точно, что именно "не так".
1. Шерсть. Одно дело, когда в процессе спаривания шерсть шевелится о шерсть. И другое - когда о гладкую кожу. Это может кому-то нравитья, кому-то - нет, но ощущения разные.
2. Запах. Ты извини, но запах у человека абсолютно не приспособлен для рецепторов хаарши. К нему можно привыкнуть и притерпеться, но он не будет давать возбуждения. Не зря всякие извращенцы собирают грязное женское бельё, хотя вокруг и розы есть, и пластик, и духи...
3. Звуки. Вздохи "Ах, хоршо" - это одно. А тявкание и рычание - другое.
4. Да много ещё чего, наверное... Всё это не смертельно и без него прекрасно можно обходиться...
Но...



На тему Эдо и прочих религиозно-политических заморочек. Политическое устройство хаарши организовано так, что есть два полюса. Это жрецы (которые имеют невероятную широту возможностей) и правители (которые имеют малоограниченную власть).
Но и то, и другое - две стороны одной монеты. Если вершители начинают "совать своих" на ключевые посты - то на голову запросто могут упасть дракон-другой. А если дракона-другого жрецы посылают в личных шкурных целях - то можно прогуляться к ним лично и попробовать прочность своей шкуры.
К вопросу о том, почему жрецы соглашаются (почти добровольно) на подобную экзекуцию. Видимо, альтернатива настолько безрадостна (скажем, Высшие Силы просто отворачиваются и ты остаёшься не жрецом, имеющим доступ к Неведомому, а простым паяцем, беззащитным и никому не нужным), что проще рискнуть.
Так что борьба за власть на Хаарши ограничена сверху и снизу, посему и побеждают действительно достойные...

12-08-2016 12:56

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Шерсть

Ну, если у нас есть извращенцы под названием "фурри", почему бы у хааршей не быть извращенцам под названием "скинни" smile

Aaz сказал:

Запах

То же самое. Кому-то животные запахи нравятся, кому-то нет. К тому же, есть запах сильный, более грубый, типа, например, псины у собак, а есть запах более тонкий и намного более приятный, если, скажем, уткнуться носом в шерсть.

А механическое раздражение эрогенных зон работает всегда и везде, независимо от остальных факторов. Так что достаточно спросить "где тебя полизать?" - и результат гарантирован. Особенно если уже есть любовь.

А насчет того, что "мы не знаем, как там у хаарши" - знаем! Поскольку они существуют в том же пространстве с теми же физическими и химическими законами, я не вижу причины, по которой биологические, социальные и прочие законы более высокого порядка должны быть принципиально другими. Во всяком случае, если разные существа имеют достаточную степень сходства, чтобы общаться, то уж способ нанести друг другу удовольствие они найдут.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

12-08-2016 13:02

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

А дальше  будет жизнь. Полная радостей, разочарований, находок, потерь, горя и счастья. Всё у них будет.
А вот будет ли - это я ещё подумаю.
Не люблю я продолжения...

Я думал в продолжении на Хаарши что-то нехорошее случится, от чего главные персонажи оттуда и свалили пораньше, и 3я часть тоже была бы связана с Хаарши

12-08-2016 13:43

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Политическое устройство хаарши организовано так, что есть два полюса. Это жрецы (которые имеют невероятную широту возможностей) и правители (которые имеют малоограниченную власть).

И в текущий исторический момент обстоятельства сложились так, что оба эти полюса заняты предствителями одной семьи smile Какое неограниченное окно для возможностей.

12-08-2016 14:10

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

оба эти полюса заняты предствителями одной семьи

Всего лишь в одном районе, районе Храма Северных Ворот. Если я правильно понял, планета Хаарши отнюдь не управляется единым центром.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

12-08-2016 14:36 (изменено: Howler, 12-08-2016 14:42)

Re: Экзамен-2

Ukiwa сказал:

Всего лишь в одном районе

И то хлеб. Если даже в одном регионе устроить "реформацию Мэйдзи", превратив нашу Ямато эпохи Эдо с гейшами и чайными церемониями в современную Японию с высокими технологиями и третьей в мире экономикой - а в квартире одного русского космонавта, кстати, как раз подрастают маленькие Сакамото Рёмы, которые смогут сами взять от человеческой цивилизации самое необходимое, не дожидаясь, пока она затопит Хаарши мутным потоком руссо-туристо и китайского ширпотреба, основать концерн "Мицубиси" - но и сохранить сакуру с кимоно, то...

Ukiwa сказал:

планета Хаарши отнюдь не управляется единым центром

...то это ПОКА wink

PS: Нет, вот прямо таки не отпускает меня аналогия с Японией. К чему бы это?

12-08-2016 21:22

Re: Экзамен-2

Шикарно. Обе части прочитал за 3 вечера, на одном дыхании, в прямом смысле этого слова. Заметил пару ошибок, обычно я их выписываю, что бы потом сообщить (Герра не даст соврать, насколько  я это люблю), но тут.. Заметил, и решил - а, потом выпишу, сейчас нужно быстрее читать дальше, что же там потом.. и так и не выписал, т.к. забыл, а если буду перечитывать, то скорее всего возникнет тот же эффект.. Эхь, это всё отступления.

По существу- есть несколько неясных моментов- 1) Неужели никто из учёных/жрецов за время контакта не пытался изучить чужую культуру, технику/биотехнологии, орудия/оружие и т.п. И хотя бы в общих чертах опубликовать, что бы путешественники не путались?
2) Из чего хвост у хаарши? Коля угрожал отрезать хвост Сисишеп бритвой.. Значит там нет костей? Которые, кстати есть даже у людей (все 5 хвостовых позвонков, сросшихся в копчик).

Да, по прочтении последней строки, в голове повисло только "И это всё? На самом интересном месте?.". Так что жду (и не я один), продолжений. Ведь это может быть всё что угодно.

И рассказы о космических экспедициях, и о социальных проблемах на Земле, особенно для щенят (кто-то будет их принижать, кто-то боготворить и т.п.), и о вылазках на Хаарши, как и о хааршских вылазках на Землю, о переимке различных технологий (например, люди берут технику "быстрого обучения", доводят до технологического совершенства, и она становится эффективнее и безопаснее), или хаарши берут людское оружие и строят новые линии власти, и ещё сотни вариантов. Так что продолжению быть. Я надеюсь и верю в это..

12-08-2016 21:49

Re: Экзамен-2

Ukiwa сказал:

не быть извращенцам под названием "скинни"

Охотно верю, что есть.
Но не слишком ли много совпадений? Принцесса, любит, терпит, ещё и скинни?

Ukiwa сказал:

А механическое раздражение эрогенных зон работает всегда и везде, независимо от остальных факторов. Так что достаточно спросить "где тебя полизать?" - и результат гарантирован. Особенно если уже есть любовь.

Возможно, что мастурбация является полноценной заменой секса. Но не всем. И не всегда. Особенно если уже почувствовал всю прелесть и всю глубину. Со всеми оттенками.
Тогда уменьшение ощущений до уровня "полизать" - это серьёзная потеря.

Ukiwa сказал:

я не вижу причины, по которой биологические, социальные и прочие законы более высокого порядка должны быть принципиально другими.

А почему они другие у разных видов даже земных животных? И социальные разные. Что говорить про совсем иной вид с совершенно иным путём развития? Тут, скорее, огромным роялем торчит то, что они вообще похожи (даже настолько).
Это объяснимо как раз тем, что законы одинаковы во всех мирах. Но конкретный выбор эволюции мог быть любым. Например, как у насекомых. Или как у рыб - внешнее оплодотворение.

Ukiwa сказал:

то уж способ нанести друг другу удовольствие они найдут.

Найти-то найдут, кто бы спорил... Но она же всю жизнь будет вспоминать (невольно) - как это было "на самом деле".

Howler сказал:

Нет, вот прямо таки не отпускает меня аналогия с Японией. К чему бы это?

Ну, нравится тебе Япония и этот промежуток истории! Ну, что с тобой поделать? wink
Однако, к данной истории это не имеет никакого отношения. И даже то, что правительница и жрец родили ребёнка - думаю, в истории Хаарши это не впервой smile
Опять же, жрец связан сверху силой своих богов. Поэтому слишком сильно он вмешиваться в правление не будет. Правительница связана ответственностью перед гражданами. Если она начнёт слишком безответственно властью пользоваться - то явятся жрецы. А если Смаарр попробует защитить любимую....
Если он попробует сделать это слишком явно...
То рухнет всё.
В общем, не всё так просто, как хотелось бы.

Неужели никто из учёных/жрецов за время контакта не пытался изучить чужую культуру, технику/биотехнологии, орудия/оружие и т.п. И хотя бы в общих чертах опубликовать, что бы путешественники не путались?

Изучить чужую культуру - можно.
Насколько глубоко, вопрос? Разумеется, наверное, существует "краткий разговорник" и "Правила поведения в общественных местах".
Но вряд ли Коля их читал. В конце концов, если его туда ведёт сама Хашеп - то и объяснит, наверное, лучше всяких "общих черт"?

Из чего хвост у хаарши? Коля угрожал отрезать хвост Сисишеп бритвой..

Разумеется, позвонки там на месте (иначе невозможны все многочисленные жесты хвостом). А отрезание бритвой... Он никогда не пробовал (и не собирался). Поэтому не в курсе, а может он вообще, или нет?
Да в тот момент это было и не очень важно.

Так что продолжению быть. Я надеюсь и верю в это..

Продложения не будет.
Я не пишу продолжений.
Если и будет - то вовсе не перечисленное. Хотите - пишите сами.
Если я что-то и напишу ещё по этой теме - то если мне будет что сказать. А так просто, ради общения с любимыми героями...
Я их слишком люблю, чтобы так "пускать на панель".

12-08-2016 21:58

Re: Экзамен-2

DiamondPanther сказал:

Неужели никто из учёных/жрецов за время контакта не пытался изучить чужую культуру

Как я посмотрю, там туговато это дело идёт - хаарши людей побаиваются и считают демонами, вглубь страны не пускают и сами не особо к людям ходят, их жрецы считают, что от людей и их цивилизации могут быть одни неприятности... Очень даже может быть, что Хашеп знает о людях намного больше, чем все их жрецы, а Коля увидел больше, чем все человеческие учёные.

DiamondPanther сказал:

Коля угрожал отрезать хвост Сисишеп бритвой..

Не, ну он же не всерьёз.

12-08-2016 22:13 (изменено: Howler, 12-08-2016 22:29)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Правительница связана ответственностью перед гражданами. Если она начнёт слишком безответственно властью пользоваться - то явятся жрецы. А если Смаарр попробует защитить любимую....

Так речь же не идёт о том, чтобы начать злоупотреблять властью в личных целях. Как говорил Ришелье в фильме - это нужно не мне, это нужно Франции! А вот, скажем, действительно - задумали Раманка со Смаарром масштабные реформы (например, действительно учитывая опыт демонов из-за портала, но не тупо перенимая - это как раз произойдёт само собой, если ничего не делать -  а переосмысливая). Если бы это начал проводить только вершитель, его могли бы задавить жрецы (нам ничего демонского не нужно! У нас вон, драконы есть), если бы жрец - вершители (законы и устои общества ломать?!); ну а если поддержка на обеих ветвях власти, и оба - каждый со своей позиции - может доходчиво объяснить, зачем это нужно? (кстати, насчёт драконов Коля уже продемонстрировал, как может нарисоваться птица обломинго. Так что у Смаарра есть аргумент и перед колллегами) А имея перед глазами живой пример - дети, воспитанные в смешанной паре и соединившие в себе два мира... (на Хашеп, кстати - чудовищная ответственность, даже бОльшая, чем если бы она сидела на троне. Коля-то в этой игре посторонний, это не его мир... Ну, да от него много и не требуется, обеспечит минимальный комфорт жене и детям - и ладненько).