25-08-2016 12:58

Тема: Закон энтропии

Тут vasilisk fur затронул очень интересную тему. Ну, обсуждать его "богатый внутренний мир" я не буду, дело это неперспективное, а вот вопросик-то - действительно интересный!
Как смотрят читатели на нас, писателей, мы иногда (очень иногда!) можем узнать. Если читатель потрудится своё мнение выразить.
А вот как смотрят писатели на вас, читателей?


Начну, как обычно, издалека.


Введение:
Закон неубывания энтропии гласит, что беспорядок (энтропия) самостоятельно не убывает. То есть, без внешнего вмешательства беспорядок не уменьшится, а только увелчится. А вот порядок (в любом виде) - может появиться (и увеличиться) только за счёт приложения внешних усилий. Которые, в свою очередь, должны (просто обязаны!) увеличить где-то беспорядок, чтобы где-то создать порядок.

Поясню на примерах этот сложный философский закон, определяющий жизнь как таковую, и все процессы во Вселенной.
Если положить куда-нибудь какой-нибудь "сложный" предмет (например, кристалл) - то со временем он из кристалла соврешнно самостоятельно певратиться в аморфную (безструктурную) систему: песок, каменюку, газ и т.д. А вот чтобы потом из того же песка сделать обратно изначальный кристалл - потребуется затратить энергию (сжечь уголь, сожрать еду, сильно ударить и т.д.).
Для того, чтобы нарисовать простую прямую линию - надо затратить энергию. Изготовить линейку, или тренироваться в рисовании прямых. А вот если бросить карандаш (уронить его) - то получится какая-то линия, но она с вероятностью 99.999999% прямой не будет.
Что из этого следует?
Из этого следует, что для ЛЮБОГО упорядочивания - кто-то должен  приложить внешнюю энергию. Которую должен где-то взять!
Написание рассказа - это процесс антиэтропийный. Это упорядочивание букв с целью вызова у читателя понимания, переживаний и эмоций. И писатель должен  (обязан, иначе не бывает!) где-то взять силы и время на написание рассказа.

А теперь, внимание: вопрос!
А нужен ли писателю читатель? Вообще?
А? wink
Вот щас некоторые скажут: "Ну, если не будет читателей, то труд писателя вообще обесценивается".
Доля здравого смысла в этом есть.
А если читатели будут - то какова цена труда писателя?
Если я сейчас возьму, воспользуюсь модераторскими полномочиями, зайду в Песочницу и какому-нибудь рассказу поставлю 10 000 просмотров.
Что изменится в его, писательской, жизни?
А в вашей, читательской?
Уверяю вас: никто ничего не заметит! Ни писатель, которого "прочитали" 10 000 раз, ни вы, читатели. Потому что лучше от этого текст не стал.
Закон энтропии, однако! Чтобы сделать текст лучше - надо потрудиться.
Вопрос: зачем?
Зачем писателю - писать?
Когда автор только начинает этот нелёгкий путь, когда он вкладывает свои средства (время, талант, силы (вполне физические, в калориях измеряемые), нервы) - то любой, даже малейший отклик, является стимулом. "Меня читают!" - восторгается начинающий писатель, и даже столь малого притока энергии хватает на то, чтобы он продолжил тратить энергию свою.
Когда писатель достиг некоторого мастерства (за счёт критиков, которые тоже тратят СВОЮ энергию на улучшение текстов!) - то читатели являются только показателем того, что где-то там, когда-то он получит достойное (или хотя бы какое-то) вознаграждение за свои труды. Потому что - закон энтропии. Потому что если писатель свою энергию потратит - он должен её где-то взять. Иначе он ничего писать не будет (всё тот же чёртов закон!).
Как вы думаете, а нужен ли писателю читатель? Особенно когда труды писателя немножко превосходят стадию "Вот, делать было нечего, решила записать. Даже не читала"?
Когда автор перечитывает горы литературы для понимания процесса, обсуждает на форумах, спорит в привате, обдумывая сюжетные ходы, реакции героев, перепроживая десятки раз один и тот же эпизод, в поисках лучших слов для оттенков эмоций? Нужно ли ему, чтобы это прочитали?
Особенно если в ответ слышит "Да нету тут нихрена. Ничего нет. Вообще. Не зацепило".
Уточню: читатель, разумеется, имеет право на своё мнение. И, разумеется, он имеет право высказывать его вслух, раз уж писатель осмелился свою писанину выложить.
Но нужен ли этот читатель писателю?
Проверять подобные вопросы очень просто!
Нужен ли человеку воздух? Давайте лишим человека воздуха. А нужны ли человеку мухи? Давайте лишим человека мух.
Ну, тем же способом можно проверить и этот вопрос.
Давайте лишим писателя читателей. Было у моего рассказа 200 прочтений, стало 20.
Что я потерял?
Уверяю вас: ничего! Вообще ничего! Ни самоуважения, ни мастерства, и в кармане не стало пусто, и друзей не уменьшилось.
А теперь давайте лишим читателей писателя. Вон, обидели товарища F, который тоже к читателям относится без должного трепета.
Ну, как? Лучше стало?
Нет, почему-то взрыкивают иногда "Ах, когда же продолжение?!".
Но неумолимый закон этропии гласит: чтобы что-то создать (не важно, что) - кто-то должен потратить на это силы.
И где-то их взять!
Так кем вы являетесь, уважаемый читатель? Да, да! Именно вы!
Необходимым звеном в цепочке передачи и переработки энергии, или глистом, тупо жрущим вкусняшку и никаким образом энергию обратно не отдающим?
Мне можно не  отвечать.

25-08-2016 18:04

Re: Закон энтропии

Ромка сказал:

в которой энергия исчезает без следа.

Сожалею.
Правда, это противоречит законам Вселенной. Возможно, она в тебе всё-таки преобразуется во что-то?

25-08-2016 20:07

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Что я потерял?
Уверяю вас: ничего! Вообще ничего!

А теперь для сравнения два варианта:
1. Было у твоего рассказа 200 прочтений и 80 комментариев, а стало 20 прочтений и 19 комментариев, что ты потерял, что приобрел?
2. Было 200 прочтений и 80 комментариев, стало 600 прочтений и 10 комментариев, тот же вопрос.

Aaz сказал:

Вон, обидели товарища F, который тоже к читателям относится без должного трепета.

Он сам себя обидел. Сначала перешел в графоманию, запустил кучу разных проектов и окончательно зазнался вопреки обещаниям.
Вообще, по моему нескромному, F хороший пример того, что автор должен оставаться вне того что его окружает и хотя бы видимо сохранять нейтралитет во всем. Хочешь выразить свое мнение - делай это в книге. Ради этого же ты ее и пишешь, верно? А в интернете можно и вовсе проще - регистрируй новый аккаунт и притворяйся своим же читателем.
Зачем? Затем что знакомство с автором оставляет свой отпечаток на книге. Ты уже знаешь что вот эту книгу вот написал не мудрый старец, возможно сам побывавший в подобных приключениях во времена своей юности, а мать двоих детей из Польши. А вот эта, написанная от лица девушки, и вовсе за авторством сорокалетнего девственника. Или эта, написанная ярым русофобом, но изданная на русском только из жадности автора. Знакомство с автором лишает книгу части того волшебства, что заставляет вас поверить в прочитанную историю...
Но это меня уже не в ту степь.

Aaz сказал:

Мне можно не  отвечать.

Да ты и сам себе уже ответил. Есть писатели которым нужны отзывы. В отдельных, особо запущенных случаях, сугубо восхищенные отзывы. Есть писатели, которым нужны читатели, которые поверят в их историю, на которых она оставит свой отпечаток. И наконец, есть авторы которые пишут только для себя или ради тех, кто им дорог.
А ты зачем написал свою простыню и выложил ее в открытый доступ?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

26-08-2016 02:53

Re: Закон энтропии

Morth сказал:

стало 600 прочтений и 10 комментариев, тот же вопрос.

Вопрос некорректный. Потому что комментатор от читателя чем-то неуловимо отличается.
Возможно, затраченной энергией.

Morth сказал:

Он сам себя обидел

Да, да! А вас там даже рядом не сидело. Вы энергию никуда не тратили, ничего не трогали, а что получлиось - это оно само сломалось. Я видел, так что расскажи мне об этом.

Morth сказал:

А ты зачем написал свою простыню и выложил ее в открытый доступ?

Скажем так: есть вопросы, над которыми обычно не задумываются. В том числе и я сам.
Будем считать это посланием самому себе.
Если кому-то тоже пригодится - я только рад. Энтропия уменьшится. За мой счёт.

26-08-2016 06:37

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Вопрос некорректный.

Корректный. Читатель тоже оставляет комментарии. Подразумевался именно он.

Aaz сказал:

Я видел, так что расскажи мне об этом.

Может сам расскажешь что было У НАС в конференции, где тебя я почему-то не припоминаю? Или ты со слов и форума выводы делаешь?

Aaz сказал:

Скажем так: есть вопросы, над которыми обычно не задумываются.

Над очевидными вещами обычно нет смысла задумываться. И писателю и читателю хочется чтобы их труд не оставался без оплаты. Комментарии, деньги, слава, друзья. И написание отзывов которые отличались бы от "автор жги", "амненорм", "где прода" тоже требует определенной затраты энергии. А если рассказ мне понравился, но не настолько, чтобы писать на него отзыв? Или не непонравился настолько, чтобы захотелось стукнуть за это автора

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

26-08-2016 11:14

Re: Закон энтропии

Morth сказал:

Подразумевался именно он.

Пробегись быстренько по рассказам и комментам к ним. Сравни цифирьки просмотров и комментариев. А потом уверяй, что "имелось ввиду именно это исчезающе малое число. Ну, это же очевидно, ёпт!"
Специально для тебя поясняю: комментатор - это участник энергетичесского обмена, жизненно необходимый писателю. Качество оного - отдельный вопрос.
Читатель же - это просто циферка напротив глазика. Это мнимая величина, ни на что не влияющая.

Morth сказал:

Или ты со слов и форума выводы делаешь?

Когда-то давно Ааз приложил некоторую энергию и силы, в результате товарищ F приобщился к фурри-культуре и появился на ФТ. Ты не знаешь об этом, ты знаешь только результат. И вы тоже приложили некоторые усилия, в результате F с ФТ исчез и я бы на его месте сделал бы то же самое.
Так что ты можешь сколько угодно уверять, мол, моральный облик F ниже плинтуса, он, мол, графоман, дурак, жадина и т.д.
Но результат, однако, на лице. После моих усилий - появился. после ваших - исчез.
Сам F при этом не менялся.

Morth сказал:

А если рассказ мне понравился, но не настолько, чтобы писать на него отзыв? И

Тогда, строго по закону энтропии, количество хороших (годных) текстов будет уменьшаться со временем. Что мы и наблюдаем в реальности.
Никуда от этого закона не деться.
Чтобы кто-то что-то сделал - он должен откуда-то взять энергию.

26-08-2016 12:55

Re: Закон энтропии

http://i.ucrazy.ru/files/i/2011.2.3/1296721625_149.gif

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

26-08-2016 13:39 (изменено: Morth, 26-08-2016 13:39)

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

А потом уверяй

Так, стоп. Я говорил об абстрактных читателях и писателях. Что происходит на фуртейлсе мне откровенно говоря безразлично.
Комментатор - он бывает разный. Он может и не читать, ага. А комментарий от читателя другое дело, да.

Aaz сказал:

Когда-то давно Ааз...

Восславим же Ааза! Сподвигшего Эфа встать на путь писателя и переманившего его в эту полупустую обитель спустя годы после того как КМ начал публиковаться и заглох на другом ресурсе! Или нет.

Aaz сказал:

И вы тоже приложили некоторые усилия,

О, мы приложили. Десятки часов потраченных на прочтение и вычитку, на обсуждение косяков в конференции которая просуществовала чуть меньше двух лет. Мы кормили его комментариями с ковша, были едва ли не самыми преданными его читателями. И конечно именно мы виноваты в том что он слился и свалил. Потому что родились не в той стране.

Aaz сказал:

Так что ты можешь сколько угодно уверять, мол, моральный облик F ниже плинтуса, он, мол, графоман, дурак, жадина и т.д.

Могу. Только ты сначала тыкни мне пальчиком где я подобное говорил про него.

Aaz сказал:

Что мы и наблюдаем в реальности.

Статистику мне. Хоть от британских ученых.
Лично я пока что замечаю огромный прирост рассказов за последние годы, спасибо интернету.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

26-08-2016 17:19

Re: Закон энтропии

Morth сказал:

Мы кормили его комментариями с ковша, были едва ли не самыми преданными его читателями. И конечно именно мы виноваты в том что он слился и свалил.

Учитывая, что кроме вашей троицы никто его не кормил - то вывод очевиден.
И вопрос "А нужен ли писателю такой читатель" - разрешился временем однозначно.
Нафиг не нужен!
Закормили.

Morth сказал:

Лично я пока что замечаю огромный прирост рассказов за последние годы, спасибо интернету.

Во-первых, спасибо, опять же, кому-то. Кому-то, кто вложил свои силы и энергию.
А во-вторых, там было примечание "хороших (годных)".
Тоже видишь? wink

Morth сказал:

Я говорил об абстрактных читателях и писателях.

Абстрактному писателю абстрактный читатель нафиг не нужен. Абсолютно. Даже даром.

26-08-2016 18:36

Re: Закон энтропии

Учитывая, что кроме вашей троицы никто его не кормил - то вывод очевиден.

Смотрит в сторону Кибера.
Вспоминает упоминания аффтара о том, что у него есть другие... хм, кормители.
Не знаешь, не говори.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

26-08-2016 19:04 (изменено: Morth, 26-08-2016 19:06)

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Учитывая, что кроме вашей троицы никто его не кормил - то вывод очевиден.

Нас было как минимум четверо четверо. Это раз. Что же его не кормил тот, кто его привел, неужели на этом рвение закончилось? Это два. Ты сам не можешь определиться с тем, нужно ли писателю чтобы его писанину комментировали или нет, но при этом создаешь подобные посты. Это три.

Aaz сказал:

Во-первых, спасибо, опять же, кому-то.

Или чему-то. Ведь автор должен чем-то вдохновиться, захотеть о чем-то написать. Например о камне в саду. Но сколько энергии передал камень автору? :)


Aaz сказал:

"хороших (годных)"

Чем больше рассказов, тем больше хороших  (цэ) теория вероятности.
И да, хорошие рассказы вижу, статистику нет.

Aaz сказал:

Абстрактному писателю абстрактный читатель нафиг не нужен.

У меня создается впечатление что в модераторских рядах ходит заразная болезнь заставляющая уклончиво отвечать на простые вопросы и юлить почём зря. Казалось бы, при чем тут неадекватный школьник с вырвиглазной аватаркой.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

27-08-2016 04:11

Re: Закон энтропии

Morth сказал:

Что же его не кормил тот, кто его привел, неужели на этом рвение закончилось

Почему не кормил?
Не знаешь, не говори.
Кормил, и продолжает это делать.
Но в этом деле надо знать чувство меры.

Morth сказал:

Ты сам не можешь определиться с тем, нужно ли писателю чтобы его писанину комментировали или нет, но при этом создаешь подобные посты. Это три.

А что, уже ввели запрет на создание подобных постов в зависимости от определения? Надо же, а я не знал.
Это даже если не считать, что пост был не про комментарии. Это даже если не считать, что я не только могу определиться, но и уже определился. И даже в одном из ответов тебе сказал это прямо.
Хотя, не могу не согласиться: хорошие тролли редкость.

Morth сказал:

И да, хорошие рассказы вижу, статистику нет.

Вот тебе статистика.
Был хороший автор F. Теперь его нету. Рассказов (в том числе и хороших) стало больше!
Статистика?
Набери в поиске "Спасибо Аазу". А потом набери в поиске "Спасибо Морту".
Сравни количество рассказов (не авторства Ааза!) под которыми эти комменты встречаются. Почувствуй, насколько больше хороших рассказов стало благодаря камню.

Morth сказал:

заставляющая уклончиво отвечать на простые вопросы

Да, каждый видит в меру своей испорченности. Ну, что проще: взять и вытянуть модератора на флейм "А какие рассказы (конкретно) ты считаешь хорошими, и почему?" А модератор, зараза такая, на флейм не ведётся. Вот повывести бы заразу, да не хватает силёнок...

З.Ы. Ты чего сказать-то хотел? Что читатели автору нужны? Ну, блохи тоже могут думать, что они собаку украшают. Не буду спорить, НЕКОТОРЫЕ читатели авторам действительно нужны. Даже если они ничего не комментируют. Однако, закон этропии действует, и если ты считаешь иначе - твоё право.
Некоторые, вон, приравняли "пи" к четырём...

27-08-2016 13:14

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

F приобщился к фурри-культуре и появился на ФТ

Та хоспади. Тут вопрос на самом деле в другом. Можно публиковаться у себя в бложике и самому пытаться пиариться, а можно прийти на готовую аудиторию.
Вообще когда меня просили добавить коменты к рассказам, я сразу говорил, что будет куча обиженных. Но меня уверяли, что автор жить-быть не может без фидбэка. Ну так получайте. Чего потом нос воротить?

Возьми того же Лукьяненко. Ну человек-говно же в жизни. А книжки ничего так.

27-08-2016 19:55

Re: Закон энтропии

Sheti сказал:

Возьми того же Лукьяненко. Ну человек-говно же в жизни. А книжки ничего так.

А я что, спорю?
Но у Луки немного другая ситуация. Ему читатели денежки платят! За ОЧЕНЬ хороший продукт.
Пусть денежка эта не запредельная (Перумов в Америке получает в разы больше) - но существенная.
Я же не берусь обсуждать ни моральный облик авторв, ни даже внутреннюю сущность читателей.
Просто есть объективные законы, по которым для совершения чего либо порядочного нужна энергия.
И меня, в общем, забавляет, как паразиты требуют (!!!) с производителей "Ищо, больше, лучше, побыстрее, и нахаляву".
З.Ы. К тебе это, вроде, не относится.

27-08-2016 20:02

Re: Закон энтропии

"В молодости я смотрел фильм «Двойная звезда». Главный герой фильма, профессиональный артист, вспоминал, как его отец, тоже артист, часто повторял: «Шоу должно продолжаться!» Подразумевалось: любой ценой, что бы ни произошло. Герой, уже в возрасте, задумался: а собственно, почему? И пришел к выводу, что отец был прав. Зритель купил билет и явился в зал, значит, артист должен дать зрителю лучшее, что он скопил за годы работы на сцене.
Иногда я думаю, что у этой правоты есть оговорка.
Если зритель вломился в зал бесплатно, оттолкнул капельдинера, плюхнулся на чужое место в первом ряду, шуршит фольгой от шоколада и во всю глотку комментирует шоу, не стесняясь в выражениях, — что я, артист, должен ему?
И зритель ли это? "
Г.Л Олди "Волченок"

28-08-2016 05:33

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Ищо, больше, лучше, побыстрее, и нахаляву

Ничего странного. Если автор начал публиковаться в открытых источниках, то он это делает не просто так (даже если сам себе он это объясняет исключительно альтруистическими позывами). Автор получает аудиторию. Нарабатывает имя ну и прочее, прочее. Что в свою очередь вовсе не означает, что будут исключительно розовые пони. Тут интернет, детка, могут и нахуй послать. Автор хотел фидбэка - он его получил. А вот качество фижбэка никто не гарантирует. Так же как никто не гарантирует аудитории, что автор завтра не бросит произведение на середине.
Вот такой у нас тут вне товарно-денежный рынок.

Собственно к чему я веду? К тому, что не хочешь требований и пахнущего фидбэка иди толкай книгу издательству. Но там, правда, тебя свяжут по рукам и ногам договорами и в случае чего отвечать будешь уже в суде.
Ну а хочешь свободный график - у нас есть их. Но в нагрузку площадка для комментаторов разной степени умственного развития.

28-08-2016 05:39

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Ему читатели денежки платят! За ОЧЕНЬ хороший продукт.

Ну не читатели, а издательство. А уж каким образом издательство добывает деньги это уже другой вопрос. Ситуация когда автор живёт на прямой донат крайне редкая. Даже в прошлом знаменитые художники и писатели зачастую работали на вполне обычной работе, а не жили только с того что натворили. Не понятно с чего это в текущем веке стали думать иначе.

Ну а качество контента генерируемого Лукьяненко вообще весьма разное. Есть откровенный шлак. Действительно достойных произведений по пальцем одной руки перечесть можно.

Вообще PR сейчас стоит больше чем мастерство автора. Возьми серию "Метро2***" ну шлак-шлаком, неприкрытая графомания. Ан нет. Разбирают и требуют ещё этой жиденькой добавки.

28-08-2016 07:42

Re: Закон энтропии

Sheti сказал:

Ну а качество контента генерируемого Лукьяненко вообще весьма разное.

У всех оно разное. Даже мои любимые Олди - и то разное. Ну, и что?  Это нормально.

Sheti сказал:

А уж каким образом издательство добывает деньги это уже другой вопрос

А, ну, да. Молоко кипятит не электричество (газ), а плита. А уж где оно берёт тепло для этого - это другой вопрос.

Sheti сказал:

Ан нет. Разбирают и требуют ещё этой жиденькой добавки.

А что ж ты хотел? Закон этропии!
Чтобы что-то сделать - надо затратить энергию. Для того, чтобы понять (и оценить) произведение - тоже надо затратить энергию!
Разница только в том, что у паразитов эта стадия является конечной. Затратил энергию на переваривание - и всё. С концами. Но, поскольку стадия эта конечная, то смысла корячиться на переваривание чего-то сложного - нету. Вот паразиты и требуют чего пожиже и попроще. Только чтобы рецепторы раздражались.  А спрос рождает предложение.
Ну, и закономерный результат: когда попадается что-то чуть более сложное и трудное, чем жвачка - возникает отклик "Ничего тут нет. Не зацепило".
Разумеется, это ж надо разгрыть и переварить...

29-08-2016 11:42

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

А уж где оно берёт тепло для этого - это другой вопрос.

С точки зрения автора - да. Издательство ему заплатило и всё. Дальше не его проблема, как книжка будет продаваться. Может хоть весь тираж в мусорку уйти. В самом худшем случае у него просто не закажут больше книгу.

Просто пойми, что аудитория ничего автору не должна. Точно так же как и автор не должен аудитории. Если кто-то думает иначе, то он ошибается. Есть нематериальный торг между площадкой и автором. Площадка даёт аудиторию, автор даёт контент. Если автор считает, что ему эта аудитория больше не нужна, то он больше не размещается - всё. Точно так же площадка решает, а нужен ли тут такой контент или нет.

Не зря же у нас тут песочница есть. Авторы таких рассказов тоже могли бы скандалить, что их талант не оценили.

29-08-2016 12:13

Re: Закон энтропии

Ну тогда вот еще
"– Донни, – спросил я однажды Фуцельбаума. – Тебе снятся кошмары?
– Да, – признался он.
– Что именно?
Он почесал в затылке:
– Всегда одно и то же. Будто я выхожу на манеж, открываю рот, а в зале ни души. Представляешь? Представление началось, я твердо знаю, что билеты распроданы, должен быть аншлаг, приставные стулья в проходах… Никого. Пустые ряды. Луций, я не знаю ничего страшнее!
– Ты не можешь жить без публики, – кивнул я.
– Без публики? – старый шпрехшталмейстер расхохотался. – Да гори она огнем, твоя публика! Вот уж без кого я проживу тыщу лет…
– Тогда в чем дело?
Донни надвинул мне кепку на нос:
– Ты еще слишком молод, дурачок. Ты не поймешь.
Прошло время. Я давно не молод. По сей день я не знаю, что он хотел мне сказать."
Г.Л. Олди "Волк"

29-08-2016 15:54

Re: Закон энтропии

Sheti сказал:

Просто пойми, что аудитория ничего автору не должна

Понимаю. Трава тоже не должна ничего коровам. И коровы не должны ничего траве. Но без травы не будет коров. А без коров - не будет удобрений для травы.
Они ничего не должны друг-другу.
Они просто живут в гармонии.

29-08-2016 16:15

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Они просто живут в гармонии.

за счет энергии Солнца, однако...

29-08-2016 17:35

Re: Закон энтропии

Не без этого.

30-08-2016 10:42

Re: Закон энтропии

Мы и есть то самое Солнце smile

30-08-2016 17:50

Re: Закон энтропии

Aaz сказал:

Не знаешь, не говори.

Если хочешь чтобы кто-нибудь следовал твоим советам, хотя бы начни следовать им сам.

Aaz сказал:

Набери в поиске "Спасибо Аазу". А потом набери в поиске "Спасибо Морту".

Aaz сказал:

Почувствуй, насколько больше хороших рассказов стало благодаря камню.

Aaz сказал:

Вот тебе статистика

Признаюсь честно, иногда у меня возникает ощущение что ты человек не глупый. Но читая сообщения в этой теме, я лишь убеждаюсь в обратном. Скажи что ты просто толсто троллишь.

Aaz сказал:

Вот повывести бы заразу, да не хватает силёнок...

Чтоблять?

Нет, право слово, у меня с тебя уже все лицо в отпечатках ладони. Такое ощущение, что в ваших рядах и правда ходит какая-то зараза, которая превращает казалось бы адекватных людей в напыщенных индюков, читающих через строку и воображающих что каждый второй хочет их уязвить. То ли это комплекс омежки, щедро сдобренный модераторской безнаказанностью, то ли откровенная глупость, если не сказать грубее. А может и то и другое.

Думай себе что знаешь, в меру своей испорченности, ага.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.