06-03-2019 16:48

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

В остальном - образ персонажа должен быть перед глазами ВСЕГДА.

Согласен с Аазом. Ибо если не напоминать о теле, облике, движениях, ГГ превратится просто в персонифицированный голос, имеющий имя собственное, и чего-то там по ходу истории говорящий. А рассказ ведь желательно чтобы давал картинку, еще лучше - фильм - а вот одного "звука" будет маловато.

Redgerra сказал:

А как быть во втором случае, когда фурри - это видоизменённые люди?

Ну, есть варианты: либо они были людьми и их новый облик - это просто "костюм" - тогда мех, хвост, движения ушей для них будут чуждыми и бесполезными. А вот если изменения облика связаны с более глубокой перестройкой генома вплоть до инстинктов - тогда все это будет естественно, и звериные повадки также.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2019 07:40

У кошек плохое зрение? Шта? Наоборот, оно у них великолепное, в отличие от посредственного слуха

07-03-2019 19:32 (изменено: Howler, 07-03-2019 19:37)

GreyFox сказал:

И у них нет загона по выстриженному меху, хвостам, которые прям никак нельзя марать и тому подобному.

Ну не знаю, ИМХО могут загоняться даже сильнее, чем реальные звери. Ибо у тех всё это как-то само собой, а у модифицированных людей - сознательный выбор, возможно, стоивший немалых денег/страданий.
Над дорогими фурсьютами, во всяком случае, часто дрожат больше, чем над собственным здоровьем smile

08-03-2019 08:18

ShrabNickWall сказал:

Шта?

Кошачье зрение
Кошки отлично видят то, что на расстоянии вытянутой руки. Но чуть дальше - уже полагаются на слух. А ближе... Любой, державший кошку, знает, что если кошке плюхнуть перед носом вкусняшку - она её ИЩЕТ! Иногда - секунд 10. В основном - носом.
При великолепном зрении это как минимум странно.
А что касается "посредственного слуха" - шаги хозяина кошка различает метров за 100 до входа в подъезд. То есть, хозяину идти ещё пять минут (с улицы!) а кошка уже под дверью мяучит.

08-03-2019 09:13

Aaz,  правда, обычно им глубоко фиолетово, кто там куда идёт)

08-03-2019 10:08

Кошка же вроде, способна услышать звук мышиных шагов на расстоянии до 6 метров, разве нет?

Eorum mortem. Reple me cum vita

08-03-2019 10:19

Ну, про 100 метров это я, наверное, переборщил. Однако, тесть кошку ***ил не по детски, она его ненавидела люто... Но сделать ничего не могла (всё же разница в весовых категориях!). В результате о приходе тестя мы узнавали минуты за 2-3 до  ключа в замочной скважине. Кошка опрометью кидалась куда-нить под кровать. "О, дедушка идёт".

08-03-2019 12:09 (изменено: Howler, 08-03-2019 12:20)

Aaz сказал:

Кошки отлично видят то, что на расстоянии вытянутой руки. Но чуть дальше - уже полагаются на слух

Мелких птиц на растоянии нескольких метров видят точно.

Aaz сказал:

А ближе... Любой, державший кошку, знает, что если кошке плюхнуть перед носом вкусняшку - она её ИЩЕТ! Иногда - секунд 10. В основном - носом.

Точку от лазерной указки они вряд ли ловят на слух или по запаху. Вот что они не различают красного - как раз таки да, этой самой указкой неплохо иллюстрируется.
Впрочем, допускаю, что для них более заметны (рефлекторно привлекают внимание?) движущиеся объекты - косвенно подтверждается наблюдениями игр в" кошки-мышки", у измученной до полудохлости мыши шанс сбежать выше.

08-03-2019 21:03

Aaz сказал:

Увидел конкурента? Хвост задрался.

Неудачный пример про кошачьих, однако.  Хвост трубой и ли высоко поднят у кошек только при "своих", знакомых и одобряемых. При чужих он скорее будет слегка опущен или горизонтален, а при нервозности или ярости - хлестать хозяина по бокам.

08-03-2019 21:15

ShrabNickWall сказал:

У кошек плохое зрение? Шта? Наоборот, оно у них великолепное, в отличие от посредственного слуха

Вот как раз таки наоборот. У всех кошачьих прекрасный слух, отличный нюх, а вот зрение... довольно специфичное. Кошачьи  как правило хорошо видят объекты на дистанции прыжка. а сфокусироваться на находящемся под носом или наоборот, вдалеке - не могут. Потом их глаза обладают прекрасной светочуствительностью. Но вот с резкостью и цветопередачей гораздо хуже, чем у людей даже.

08-03-2019 21:50

Кошка кошке ой как рознь. Если домашней может быть и не нужно видеть далёкие объекты, то дикая без этого долго не проживёт. Особенно горные и равнинные, где дистанция обнаружения огромна, а спрятаться не так просто, как в лесу.

Скучно... Кого бы сожрать...

08-03-2019 22:02 (изменено: Nukas_Heart, 08-03-2019 22:04)

Demionis Yargfilean сказал:

Кошка кошке ой как рознь. Если домашней может быть и не нужно видеть далёкие объекты, то дикая без этого долго не проживёт. Особенно горные и равнинные, где дистанция обнаружения огромна, а спрятаться не так просто, как в лесу.

А вот это и есть еще одна "странность" кошачьего зрения - они прекрасно замечают малейшее движение, но что это там конкретно шевелится - не видят. Хотя, да, у львов и барсов зрение заметно лучше, чем у домашних барсиков или живущих в зарослях лесных родственников.

09-03-2019 04:44

В общем, вопрос широкий, неоднозначный, и вы все правы.
А теперь - самое прикольное!
ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ smile
Потому что свойства конкретного фурря могут совпадать, а могут и не совпадать с дикими эталонами. А могут совпадать, но быть скорректированными. Например, очками. Так что кот в очках - не по причине "плохого зрения", а по причине котовости. И для охоты, например, он очки может снимать, а для чтения - надевать. 
Главное - чтобы свойства персонажа понимались автором на протяжении всего произведения, и хотя бы где-нибудь правила были введены явным видом. То есть, читатель не должен догадываться о том, что "у моего персонажа прекрасное зрение от метра до десяти, а дальше - всё расплывается, кроме того он видит движение, но не видит, кто двигается, потому что у настоящих кошек именно так и это КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!". Не должен никто знать, насколько придуманный фурь сответствует живому аналогу. Поэтому где-нибудь надо это "объяснить".
Но и любое соответствие не обязательно! Антропоморфный кот вполне может иметь абсолютно человеческое зрение (включая плохое зрение в темноте). Пример с кошками был приведён именно как пример, то есть, известные автору фуррёвые свойства должны проявляться в соответствующих ситуациях, и автор должен про них помнить и учитывать ВСЕГДА. Нет у вашего кота ночного зрения? Минимальный обоснуй (хоть сожаление об этом самого персонажа) - и на здоровье!
А вот выводы из фуррёвых свойств - это важно. И создают тот самый "вкус" произведения, который доступен только гурманам и многие читатели здесь его даже не замечают. Например, у кота обалденный слух? Он идёт на концерт и берёт беруши. Чтобы насладиться музыкой. Или если это домашний кот - покупает в магазине антистатик.

13-06-2019 05:29

Не учитесь!
Господа и дамы, я серьёзно.
Только дойдя до нынешнего уровня мастерства я вам ответственно заявляю:  всё, чему я пытался научить фуррей все эти годы - полная фигня. Почему не нашёлся умный человек, который бы объяснил мне ещё 10 лет назад "Ааз! Все твои усилия никому нафиг не нужны, и в первую очередь - тебе!. У тебя ничего не получится, поэтому заткнись и займись чем-нибудь полезным! Или хотя бы приятным. Тебе лично".
Сравнивая свой уровень мастерства с 10-летней давностью, я могу непредвзято отметить некоторый рост мастерства. Чисто литературно. При этом я отмечаю стократное падение аудитории читателей.
Господа, не учитесь! Как только вы научитесь писать выше некоторой планки (или к тому времени, как вы этому научитесь) - вас перестанут читать.
Так нафиг вам это надо?

14-06-2019 17:28

Aaz сказал:

Господа и дамы, я

серьёзно?
Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь свою роль в этом процессе. Если даже русский сегмент уже давно достиг зрелости, то фурри-сообщество, как мне кажется, еще только-только прошло фазу бурного развития. Вспомнить, каким оно было 15 лет назад; ну даже 10 - FurAffinity был раз в десять меньше, InkBunny еще не было в проектах. А теперь - многие старые ушли, пушистая молодежь все больше сидит зачем-то в хуманских соцсетях; и главное, накопилось слишком большое количество содержимого. То, что раньше было не найти, теперь приходится разгребать. Не касается ли эта тенденция вообще всей фурревой литературы?

Вдали, словно пульты управления Вселенной, перемигивались со звездами районы новостроек.

14-06-2019 19:02

Irf сказал:

Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь свою роль в этом процессе.

Совершенно не исключено. Очень может быть.

Irf сказал:

Не касается ли эта тенденция вообще всей фурревой литературы?

Почему только "фуррёвой"? Всей литературы.
Я, например, перестал читать Лукьяненко, Олдей,  Пелевина... Хотя с удовольствием перечитываю их старые вещи.

15-06-2019 20:36

Aaz сказал:

Лукьяненко

после того, как СВЛ расхвалил экранизацию Черновика....

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

15-06-2019 21:08

Irf сказал:

серьёзно?

А лично мне думается, что г-дин Ааз не совсем осознаёт причину и следствие.

Даймон сказал:
Aaz сказал:

Лукьяненко

после того, как СВЛ расхвалил экранизацию Черновика....

Всем хочется кушать.

Собираю отзывы о себе:
1). "Лицо без социальной ответственности" - Друг из League of Legends
2). "Поехавший" - Друг из Dota 2
3). "Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails

16-06-2019 09:38

Aaz сказал:

Почему только "фуррёвой"? Всей литературы.
Я, например, перестал читать Лукьяненко, Олдей,  Пелевина... Хотя с удовольствием перечитываю их старые вещи.

А тут, как мне кажется, наоборот - собственная роль преуменьшена. Мировая литература пережила телевидение, музыкальные проигрыватели и видеоигры, переживет и соцсети; что там 10 лет - а для личности (ну и для такой динамичной субкультуры, как наша, как я уже отмечал) - это все-таки срок. "Интеллигенты книг не читают, они их перечитывают". tongue  Ну и за Лукьяненко не скажу, но Пелевин, по-моему, совсем не исписался - по-моему, даже наоборот, приобрел какой-то... солидности, что ли.

Вдали, словно пульты управления Вселенной, перемигивались со звездами районы новостроек.

09-08-2019 02:04 (изменено: Cat Serval, 09-08-2019 02:14)

Redgerra сказал:

Плюс, по умолчанию  фурри ближе к животным, и у них бОльшее значение в жизни  общении имеют запахи и инстинкты - что также можно - и нужно - привязать к событиям рассказа, дабы он стал реально фуррным.

Мне нравится не навязчивая фуррность.

Например -- Сазанов Владимир Валерьевич: Двуединый. http://samlib.ru/s/sazanow_wladimir_wal … niy2.shtml

Этот рассказ даже не позиционируется как фуррный.
Но для главного героя факт того, что слуга является оборотнем, имеет большое значение. Как положительное так и отрицательное.

Это не просто человек, которого назвали оборотнем.

Вначале негатив для героя.

Противник чётко выяснил, как преимущество оборотня могут стать его недостатками.
Для этого текста:
В полнолуния люди-оборотни превращаются в свою антропоморфную зверо форму. Это может блокироваться специальными магическими артефактами на теле оборотня.
При сильном стрессовом воздействии окружающей среды, оборотень впадает в неконтролируемую ярость.

И вот как разработали ловушку.
Оборотень может почувствовать постороннюю, нежелательную магию, или запах враждебно настроенного человека.
Оборотниха шла за своим господином. В не пределах его видимости. Рядом с ней, якобы случайно разлили духи. Она побежали быстрее, что бы избежать резкого запаха. И "поймала" своими артефактами заклятия, которые их частично разрушили.
И через несколько дней её превратили во врага для своего господина и его друзей. Когда рядом разрушилась витрина магазина, и сработала мощная сирена.

Но и польза от обортнихи, Мики, была. По запаху она выяснила, что за ними следят. В разных местах города, где она была с господином, повторялся этот запах. Что не походило на совпадение.

Также у Мики хорошая регенерация. Ещё приоритетное подчинение более сильному индивидууму (кто победил оборотня в поединке), а не тому кому назначат по бюрократической инстанции.  (Возможно, тот начальник тоже выиграл бы с ней бой, но он с ней не дрался).

И в общении она непосредственная.

В общем, действительно чувствуешь, что читаешь рассказ с пушистым антропоморфным созданием.

И это её оборотничество имеет серьёзное влияние (она чуть не убила главного героя из-за сильного стрессового воздействия на её психику) на развитие сюжета в романе.