06-03-2019 16:48

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

В остальном - образ персонажа должен быть перед глазами ВСЕГДА.

Согласен с Аазом. Ибо если не напоминать о теле, облике, движениях, ГГ превратится просто в персонифицированный голос, имеющий имя собственное, и чего-то там по ходу истории говорящий. А рассказ ведь желательно чтобы давал картинку, еще лучше - фильм - а вот одного "звука" будет маловато.

Redgerra сказал:

А как быть во втором случае, когда фурри - это видоизменённые люди?

Ну, есть варианты: либо они были людьми и их новый облик - это просто "костюм" - тогда мех, хвост, движения ушей для них будут чуждыми и бесполезными. А вот если изменения облика связаны с более глубокой перестройкой генома вплоть до инстинктов - тогда все это будет естественно, и звериные повадки также.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2019 07:40

Re: Себе на заметку

У кошек плохое зрение? Шта? Наоборот, оно у них великолепное, в отличие от посредственного слуха

07-03-2019 19:32 (изменено: Howler, 07-03-2019 19:37)

Re: Себе на заметку

GreyFox сказал:

И у них нет загона по выстриженному меху, хвостам, которые прям никак нельзя марать и тому подобному.

Ну не знаю, ИМХО могут загоняться даже сильнее, чем реальные звери. Ибо у тех всё это как-то само собой, а у модифицированных людей - сознательный выбор, возможно, стоивший немалых денег/страданий.
Над дорогими фурсьютами, во всяком случае, часто дрожат больше, чем над собственным здоровьем smile

08-03-2019 08:18

Re: Себе на заметку

ShrabNickWall сказал:

Шта?

Кошачье зрение
Кошки отлично видят то, что на расстоянии вытянутой руки. Но чуть дальше - уже полагаются на слух. А ближе... Любой, державший кошку, знает, что если кошке плюхнуть перед носом вкусняшку - она её ИЩЕТ! Иногда - секунд 10. В основном - носом.
При великолепном зрении это как минимум странно.
А что касается "посредственного слуха" - шаги хозяина кошка различает метров за 100 до входа в подъезд. То есть, хозяину идти ещё пять минут (с улицы!) а кошка уже под дверью мяучит.

08-03-2019 09:13

Re: Себе на заметку

Aaz,  правда, обычно им глубоко фиолетово, кто там куда идёт)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

08-03-2019 10:08

Re: Себе на заметку

Кошка же вроде, способна услышать звук мышиных шагов на расстоянии до 6 метров, разве нет?

Eorum mortem. Reple me cum vita

08-03-2019 10:19

Re: Себе на заметку

Ну, про 100 метров это я, наверное, переборщил. Однако, тесть кошку ***ил не по детски, она его ненавидела люто... Но сделать ничего не могла (всё же разница в весовых категориях!). В результате о приходе тестя мы узнавали минуты за 2-3 до  ключа в замочной скважине. Кошка опрометью кидалась куда-нить под кровать. "О, дедушка идёт".

08-03-2019 12:09 (изменено: Howler, 08-03-2019 12:20)

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

Кошки отлично видят то, что на расстоянии вытянутой руки. Но чуть дальше - уже полагаются на слух

Мелких птиц на растоянии нескольких метров видят точно.

Aaz сказал:

А ближе... Любой, державший кошку, знает, что если кошке плюхнуть перед носом вкусняшку - она её ИЩЕТ! Иногда - секунд 10. В основном - носом.

Точку от лазерной указки они вряд ли ловят на слух или по запаху. Вот что они не различают красного - как раз таки да, этой самой указкой неплохо иллюстрируется.
Впрочем, допускаю, что для них более заметны (рефлекторно привлекают внимание?) движущиеся объекты - косвенно подтверждается наблюдениями игр в" кошки-мышки", у измученной до полудохлости мыши шанс сбежать выше.

08-03-2019 21:03

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

Увидел конкурента? Хвост задрался.

Неудачный пример про кошачьих, однако.  Хвост трубой и ли высоко поднят у кошек только при "своих", знакомых и одобряемых. При чужих он скорее будет слегка опущен или горизонтален, а при нервозности или ярости - хлестать хозяина по бокам.

08-03-2019 21:15

Re: Себе на заметку

ShrabNickWall сказал:

У кошек плохое зрение? Шта? Наоборот, оно у них великолепное, в отличие от посредственного слуха

Вот как раз таки наоборот. У всех кошачьих прекрасный слух, отличный нюх, а вот зрение... довольно специфичное. Кошачьи  как правило хорошо видят объекты на дистанции прыжка. а сфокусироваться на находящемся под носом или наоборот, вдалеке - не могут. Потом их глаза обладают прекрасной светочуствительностью. Но вот с резкостью и цветопередачей гораздо хуже, чем у людей даже.

08-03-2019 21:50

Re: Себе на заметку

Кошка кошке ой как рознь. Если домашней может быть и не нужно видеть далёкие объекты, то дикая без этого долго не проживёт. Особенно горные и равнинные, где дистанция обнаружения огромна, а спрятаться не так просто, как в лесу.

Скучно... Кого бы сожрать...

08-03-2019 22:02 (изменено: Nukas_Heart, 08-03-2019 22:04)

Re: Себе на заметку

Demionis Yargfilean сказал:

Кошка кошке ой как рознь. Если домашней может быть и не нужно видеть далёкие объекты, то дикая без этого долго не проживёт. Особенно горные и равнинные, где дистанция обнаружения огромна, а спрятаться не так просто, как в лесу.

А вот это и есть еще одна "странность" кошачьего зрения - они прекрасно замечают малейшее движение, но что это там конкретно шевелится - не видят. Хотя, да, у львов и барсов зрение заметно лучше, чем у домашних барсиков или живущих в зарослях лесных родственников.

09-03-2019 04:44

Re: Себе на заметку

В общем, вопрос широкий, неоднозначный, и вы все правы.
А теперь - самое прикольное!
ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ smile
Потому что свойства конкретного фурря могут совпадать, а могут и не совпадать с дикими эталонами. А могут совпадать, но быть скорректированными. Например, очками. Так что кот в очках - не по причине "плохого зрения", а по причине котовости. И для охоты, например, он очки может снимать, а для чтения - надевать. 
Главное - чтобы свойства персонажа понимались автором на протяжении всего произведения, и хотя бы где-нибудь правила были введены явным видом. То есть, читатель не должен догадываться о том, что "у моего персонажа прекрасное зрение от метра до десяти, а дальше - всё расплывается, кроме того он видит движение, но не видит, кто двигается, потому что у настоящих кошек именно так и это КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!". Не должен никто знать, насколько придуманный фурь сответствует живому аналогу. Поэтому где-нибудь надо это "объяснить".
Но и любое соответствие не обязательно! Антропоморфный кот вполне может иметь абсолютно человеческое зрение (включая плохое зрение в темноте). Пример с кошками был приведён именно как пример, то есть, известные автору фуррёвые свойства должны проявляться в соответствующих ситуациях, и автор должен про них помнить и учитывать ВСЕГДА. Нет у вашего кота ночного зрения? Минимальный обоснуй (хоть сожаление об этом самого персонажа) - и на здоровье!
А вот выводы из фуррёвых свойств - это важно. И создают тот самый "вкус" произведения, который доступен только гурманам и многие читатели здесь его даже не замечают. Например, у кота обалденный слух? Он идёт на концерт и берёт беруши. Чтобы насладиться музыкой. Или если это домашний кот - покупает в магазине антистатик.

13-06-2019 05:29

Re: Себе на заметку

Не учитесь!
Господа и дамы, я серьёзно.
Только дойдя до нынешнего уровня мастерства я вам ответственно заявляю:  всё, чему я пытался научить фуррей все эти годы - полная фигня. Почему не нашёлся умный человек, который бы объяснил мне ещё 10 лет назад "Ааз! Все твои усилия никому нафиг не нужны, и в первую очередь - тебе!. У тебя ничего не получится, поэтому заткнись и займись чем-нибудь полезным! Или хотя бы приятным. Тебе лично".
Сравнивая свой уровень мастерства с 10-летней давностью, я могу непредвзято отметить некоторый рост мастерства. Чисто литературно. При этом я отмечаю стократное падение аудитории читателей.
Господа, не учитесь! Как только вы научитесь писать выше некоторой планки (или к тому времени, как вы этому научитесь) - вас перестанут читать.
Так нафиг вам это надо?

14-06-2019 17:28

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

Господа и дамы, я

серьёзно?
Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь свою роль в этом процессе. Если даже русский сегмент уже давно достиг зрелости, то фурри-сообщество, как мне кажется, еще только-только прошло фазу бурного развития. Вспомнить, каким оно было 15 лет назад; ну даже 10 - FurAffinity был раз в десять меньше, InkBunny еще не было в проектах. А теперь - многие старые ушли, пушистая молодежь все больше сидит зачем-то в хуманских соцсетях; и главное, накопилось слишком большое количество содержимого. То, что раньше было не найти, теперь приходится разгребать. Не касается ли эта тенденция вообще всей фурревой литературы?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

14-06-2019 19:02

Re: Себе на заметку

Irf сказал:

Мне кажется, ты несколько преувеличиваешь свою роль в этом процессе.

Совершенно не исключено. Очень может быть.

Irf сказал:

Не касается ли эта тенденция вообще всей фурревой литературы?

Почему только "фуррёвой"? Всей литературы.
Я, например, перестал читать Лукьяненко, Олдей,  Пелевина... Хотя с удовольствием перечитываю их старые вещи.

15-06-2019 20:36

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

Лукьяненко

после того, как СВЛ расхвалил экранизацию Черновика....

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

15-06-2019 21:08

Re: Себе на заметку

Irf сказал:

серьёзно?

А лично мне думается, что г-дин Ааз не совсем осознаёт причину и следствие.

Даймон сказал:
Aaz сказал:

Лукьяненко

после того, как СВЛ расхвалил экранизацию Черновика....

Всем хочется кушать.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-06-2019 09:38

Re: Себе на заметку

Aaz сказал:

Почему только "фуррёвой"? Всей литературы.
Я, например, перестал читать Лукьяненко, Олдей,  Пелевина... Хотя с удовольствием перечитываю их старые вещи.

А тут, как мне кажется, наоборот - собственная роль преуменьшена. Мировая литература пережила телевидение, музыкальные проигрыватели и видеоигры, переживет и соцсети; что там 10 лет - а для личности (ну и для такой динамичной субкультуры, как наша, как я уже отмечал) - это все-таки срок. "Интеллигенты книг не читают, они их перечитывают". tongue  Ну и за Лукьяненко не скажу, но Пелевин, по-моему, совсем не исписался - по-моему, даже наоборот, приобрел какой-то... солидности, что ли.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

09-08-2019 02:04 (изменено: Cat Serval, 09-08-2019 02:14)

Re: Себе на заметку

Redgerra сказал:

Плюс, по умолчанию  фурри ближе к животным, и у них бОльшее значение в жизни  общении имеют запахи и инстинкты - что также можно - и нужно - привязать к событиям рассказа, дабы он стал реально фуррным.

Мне нравится не навязчивая фуррность.

Например -- Сазанов Владимир Валерьевич: Двуединый. http://samlib.ru/s/sazanow_wladimir_wal … niy2.shtml

Этот рассказ даже не позиционируется как фуррный.
Но для главного героя факт того, что слуга является оборотнем, имеет большое значение. Как положительное так и отрицательное.

Это не просто человек, которого назвали оборотнем.

Вначале негатив для героя.

Противник чётко выяснил, как преимущество оборотня могут стать его недостатками.
Для этого текста:
В полнолуния люди-оборотни превращаются в свою антропоморфную зверо форму. Это может блокироваться специальными магическими артефактами на теле оборотня.
При сильном стрессовом воздействии окружающей среды, оборотень впадает в неконтролируемую ярость.

И вот как разработали ловушку.
Оборотень может почувствовать постороннюю, нежелательную магию, или запах враждебно настроенного человека.
Оборотниха шла за своим господином. В не пределах его видимости. Рядом с ней, якобы случайно разлили духи. Она побежали быстрее, что бы избежать резкого запаха. И "поймала" своими артефактами заклятия, которые их частично разрушили.
И через несколько дней её превратили во врага для своего господина и его друзей. Когда рядом разрушилась витрина магазина, и сработала мощная сирена.

Но и польза от обортнихи, Мики, была. По запаху она выяснила, что за ними следят. В разных местах города, где она была с господином, повторялся этот запах. Что не походило на совпадение.

Также у Мики хорошая регенерация. Ещё приоритетное подчинение более сильному индивидууму (кто победил оборотня в поединке), а не тому кому назначат по бюрократической инстанции.  (Возможно, тот начальник тоже выиграл бы с ней бой, но он с ней не дрался).

И в общении она непосредственная.

В общем, действительно чувствуешь, что читаешь рассказ с пушистым антропоморфным созданием.

И это её оборотничество имеет серьёзное влияние (она чуть не убила главного героя из-за сильного стрессового воздействия на её психику) на развитие сюжета в романе.