09-01-2013 16:03

Тема: Треп о высоком

Неплохо. Достаточно эмоционально и без явных ляпов. Я вообще заметил забавную тенденцию- чем меньше внимания уделяет автор непосредственно йиффу-тем качественней в итоге получается результат.

09-01-2013 17:02

Re: Треп о высоком

Имхо йифф не при чем. Просто мало кто умеет его вплетать в рассказ так, чтобы он не торчал - вот у Голда имхо лучше всех получается. А многие вообще пишут все остальное на скорую лапу как дополнение к сцене йиффа - иначе ведь останется только вставил-вынул smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-01-2013 17:56

Re: Треп о высоком

Не, будем честны, йифф привлекает к рассказу куда больше читателей, так что без него никуда. Конечно можно выстроить более сложные отношения, добавить экшена, продуманность, интригу, но без "траха", это как торт без вишенки))))

10-01-2013 18:11

Re: Треп о высоком

BigBadWolf сказал:

но без "траха", это как торт без вишенки))))

Вся фигня в том, что "трах" может быть разный. Мой любимый пример: в книге Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди" есть описание зоосекса.
Найдешь с полпинка?
Книга официально издана, и сцена зоосекса с собакой есть в официальном издании.

11-01-2013 07:03

Re: Треп о высоком

Ну тег "нойифф" я вообще исключил из поиска. Для голого сюжета редко читаю неизвестных авторов, тем более на "пушистых" ресурсах, где, скажем откровенно, чтобы найти жемчужину надо перерыть много мусора. И есть же Самиздат) Но и "сунул-вынул", как тут выразились, без качественной сюжетной и идейной связки тоже весьма скучная вещь. Поэтому да, главное-умение красиво плести канву повествования, а не отдельные его элементы. Как и в данном случае. Читать именно стори было даже интересней, чем следить за фапающим лисом, за что и плюс))

11-01-2013 09:32

Re: Треп о высоком

Aaz, с книжкой ознакомлюсь, вчера как раз предыдущую дочитал.
Lordgrey, на сайте есть рассказы, я читаю в основном длинные, так вот есть очень хорошие на мой взгляд, однако по + и комментам они как-будто, вообще ни о чем. Например "Сено-солома", без йиффа, а мне очень понравилось. Странно, может вкус у меня необычный (даже с учетом тематики сайта)))))

11-01-2013 09:34

Re: Треп о высоком

Сорри, на счет рассказа ошибся, запамятовал, с йиффом, только он там кратенько описан, что даже не ставится во главу угла, но тем не менее.

11-01-2013 10:43

Re: Треп о высоком

lordgrey Чтобы найти что-то хорошее, приходится ВЕЗДЕ переворачивать горы мусора - так устроен мир. Причем "мусором" зачастую становятся и хорошие вещи - просто с разных точек зрения одно и тоже считается либо мусором, либо шедевром - почитай коменты в сетевых библиотеках или посмотри выставки современного поп-искусства smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-01-2013 10:57

Re: Треп о высоком

BigBadWolf сказал:

вчера как раз предыдущую дочитал.

Мммм... А какая "предыдущая"?
Сцены зоосекса есть и в "Сумерки мира", и в "Одиссей, сын Лаэрта", и даже в "Гроза в безначалье".
В общем, у Олдей оно много где есть.

11-01-2013 11:17

Re: Треп о высоком

да я сам удивился. наткнулся тут на замечательную серию миниатюр без единого полюса и каментов. Касательно гор мусора...на крупных литературных ресурсах все же народ поактивнее оценивает и комментирует произведения. Народ конечно разный. Но просмотрев на том же СИ пару страниц коментов можно составить примерное впечатление, стоит ли это вообще читать. Ну и рекомендации знакомых вкусу которых доверяешь. А банально перелопачивать все нет не только желания но и времени. Ничего странного если какие-то действительно стоящие вещи при этом проходят мимо.

11-01-2013 12:14

Re: Треп о высоком

Aaz, читаю в основном фантастику, вот Стругацкими увлекся, как видишь отношения к фурри-культуре не имеет)))

11-01-2013 12:26

Re: Треп о высоком

BigBadWolf сказал:

отношения к фурри-культуре не имеет)))

Для меня отношение к фурри-культуре не является определяющим. Был бы текст хороший, а дальше мне не важно, фурри он, или нет...
Просто речь шла об Олдях, а понятие "предыдущая" в их отношении - слишком расплывчатое smile
Да и у Стругацких немало вполне фурревых вещей. Взять того же Щекна... Или, скажем, Говоруна с Федором... А, еще там был кальмар (имени не помню). Да и сам Демиург тоже не совсем человек был.

11-01-2013 17:38

Re: Треп о высоком

Aaz, Ну я бы так не обобщал.  Иначе и в древнегреческих мифах можно "фуррей" найти. Там их вообще много, Зевс например вообще еще тот ифер был)) имел все что движется и во всех доступных ему обликах)
Зы. Стругацкие класс. Но неравномерный класс. Пикник на обочине, ТББ- лучшие их вещи. Но есть такоооой бреееед...и такое скукотищще...читать которое лишь за то что оно-де классика я бы не стал. Лучше Кларка перечитать или Азимова с Саймаком) У Шекли фантазия просто великолепна...местами даже черезчур)) Читаешь и думаешь "что же он курил?..." но оторваться не можешь)

11-01-2013 17:53

Re: Треп о высоком

lordgrey сказал:

Иначе и в древнегреческих мифах можно "фуррей" найти.

А их там и надо искать. Как никак - первоисточник.

lordgrey сказал:

Но есть такоооой бреееед...и такое скукотищще...

Например?

12-01-2013 04:54

Re: Треп о высоком

Кларк тоже неравномерный. Мне вот его ранние вещи по вкусу.
Вначале он был оптимист, даже скажем так, оптимист человечности. Считал, что у человечества, как такового будущее безоблачное, омраченное лишь редкими проблемами. И это его фирменное сочетание "профессионализм+доброжелательность", просто неотразимая вещь.
Потом постарел... или просто сильно разочаровался в людях. В человечестве в целом. И стал писать вещи интересные, но... не в моем вкусе. Вот к примеру сравните Рама-1 и Рама-3. Совершенно разное настроение. Стиль стал изощреннее, а вот настроение изменилось кардинально.

Стругацкие... Недавно попробовал перечитать... sad Ну... Вот блин... И бросил. Ибо не согласен во многих вещах, а в других слишком согласен, не надо мне моего внутреннего голоса на бумаге. В жизни хватает.

По Олди. А можно указать все-таки... Где там такое... В Пассынках восьмой заповеди... Не могу найти...

12-01-2013 06:57

Re: Треп о высоком

Aaz, первоисточник фурри-субкультуры- это конец 20го-начало 21го века, и связан с широким распространением интернета. Ранее(в дохристианских культурах) зверь для человека был духом-покровителем/тотемом/символом некоего качества  (силы, ловкости, мудрости). А фурри- это "я-антрокот/антроволк/антролис"+внешняя аттрибутика в виде лапок, ушек,  хвостиков, тисканья, целого направления в арте и литре. Есть правда еще терри. Которых говорят "я-просто кот, просто волк, просто лис и не нуждаюсь ни в аттрибутике ни в фендоме для осознания этого". И драконы. Которые нельзя причислить в полной мере ни к тем ни к другим ибо они 1-обычно не пушистые, 2-чаще всего неантро 3-их прототипа не существует в этом мире.  Но по сути ближе к терриантропам. Поэтому видеть фуррей в древнегреческих мифах все равно что видеть отсутствующую черную кошку в темной комнате. Впрочем мы отвлеклись. Что до Стругацких- конкретные скушные вещи врядли назову. Ибо поименно не помню, так как читал их библиографию довольно давно и произведений у них немало. Соотношение примерно 50/50. Да и глупо запоминать названия того что тебе не понравилось, тут все что понравилось фиг вспомнишь) Но к ознакомлению Стругацкие рекомендованы да.

12-01-2013 07:36

Re: Треп о высоком

Дремлющий сказал:

Ибо не согласен во многих вещах, а в других слишком согласен, не надо мне моего внутреннего голоса на бумаге. В жизни хватает.

Это гениальные писатели, если претензии не к тексту, не к персонажам, не к восприятию, а к жизни. Когда думаешь не о роялях в кустах, не о привязке событий к прошлому тексту или объяснению автора, а о том, почему сволочь - такая сволочь, и почему же это добрый герой так на неё похож?
Почему они живут - так, а ты - так же, или не так же?
Опять же, это же писалось ТОГДА!

Дремлющий сказал:

Не могу найти...

smile smile smile smile

Бродячие  суки  его  не интересовали, он чувствовал себя человеком, причем влюбленным человеком, и
Марте все труднее  становилось  противиться  полушутливым  домогательствам своего четвероногого любовника, с улыбкой отстраняясь от нахально лезущего под платье пса... Как-то раз она-таки не отстранилась. И  -  ничего,  даже
больше, чем ничего, только Марте еще некоторое время было стыдно,  но  это быстро прошло.

lordgrey сказал:

Первоисточник фурри-субкультуры- это конец 20го-начало 21го века, и связан с широким распространением интернета.

Да, да! А первоисточником космоса стал первый спутник, запущенный в 1961-м году. А первоисточником оргазма - эпический труд Джонсон&Джонсон.

lordgrey сказал:

Да и глупо запоминать названия того что тебе не понравилось, тут все что понравилось фиг вспомнишь)

Конечно, глупо! Вообще глупо запоминать. Главное увериться, что все знаешь, а дальше и запоминать не нужно.
Если будешь тренироваться - так ведь и запомнить можно!
И даже потом разобраться, почему именно те или иные вещи не нравятся, и что нужно делать, чтобы - нравилось!

12-01-2013 09:08

Re: Треп о высоком

Aaz, ваш сарказм неуместен wink запоминать названия нескольких тысяч прочитанных произведений как минимум утомительно. И на анализ стилистики и сюжета название обычно слабо влияет wink Братья пишут хорошо. Но порой фигню. И дело даже не в некоторой наивности, что прослеживается во многих их вещах. Часто читать примеру того же Азимова трудно из-за достаточно примитивных для современника представлений о роботехнике. Или Гаррисона. Антигравы работающие на угле трудно воспринимать не как фарс. А фарс-это на любителя. Вроде и мелочи, а из них строится весь рассказ. Это впрочем не значит что я не в восторге скажем от неукротимой планеты. Вот в мистическо-фентезюшной классике все проще. Гоголь или Булгаков-там придраться попросту не к чему. Желязны кстати говоря гений. А вот постарше, Фауста, я опять так до конца и не осилил) Чтобы нравилось-надо искать те вещи которые нравятся вот и все, я же не писатель, а читатель wink пара графоманских попыток не в счет)
По фурри...мм...вы опять-таки приводите неверные аналогии. Скорее это как рождение Христа повлияло на христианство) Или изобретение реактивного двигателя на освоение ближнего космоса и полет человека на Луну wink Интернет был лишь средством позволившим группам существ мыслящих иначе и опасающихся открыто озвучивать свои предпочтения найти друг друга. Поэтому без него возникновение фуррфендома в современном виде было бы невозможно.

12-01-2013 11:25

Re: Треп о высоком

Прошу прощения. Справедливое замечание.

12-01-2013 11:39

Re: Треп о высоком

lordgrey сказал:

запоминать названия нескольких тысяч прочитанных произведений как минимум утомительно.

Конечно, неуместен! Разве это нужно - запоминать названия нескольких тысяч произведений? Нет, конечно! Вообще, разве нужно читать? Нет, не нужно! Это же так утомительно - брать книжку, открывать... Вспоминать знакомые буквы... Собирать из них слова...
В общем. сплошное утомление!
Куда лучше пойти пива попить, семки пощелкать.

lordgrey сказал:

Но порой фигню.

Я и просил пример фигни. А то можно про любого мэтра сказать "Такую фигню пишет! Правда, я его не читал, но уверен - пишет фигню!"

lordgrey сказал:

я опять так до конца и не осилил

Вот в это - охотно верю. Если бояться усилий - то как осилишь? Так и будешь всю жисть соплей на проволоке, боящимся любых усилий.
У Олдей, кстати, была зарисовочка на эту тему. Мол, комнат в этом мире много. Да комнаты все - в Бездне Горящих Глаз. И после смерти душа бы и рада в другую комнату проскочить - да слаба и нерасторопна. Поэтому и приходится в одной топтаться - страшно через Бездну-то! Утомительно!

lordgrey сказал:

Поэтому без него возникновение фуррфендома в современном виде было бы невозможно.

А кто-то говорил про фурри-фэндом? Да еще - в современном виде?
Я говорил про истоки фурризма. А они в древней Греции на каждом шагу встречаются. И не замечать их - ну....
Ну, ладно, не буду издеваться. Можно и не замечать. Это же тоже утомительно - думать, анализировать, смотреть...
Куда проще зайти в фурри-фэндом (современная модификация) - там тебе и рассказики по РСС подадут, и картинки по выбору, и поиск по тэгам...
И никакого утомления!

12-01-2013 13:25 (изменено: Дремлющий, 12-01-2013 13:27)

Re: Треп о высоком

Ааз, тебе подобная язвительность не идет. smile

Aaz сказал:

Это гениальные писатели, если претензии не к тексту, не к персонажам, не к восприятию, а к жизни. Когда думаешь не о роялях в кустах, не о привязке событий к прошлому тексту или объяснению автора, а о том, почему сволочь - такая сволочь, и почему же это добрый герой так на неё похож?
Почему они живут - так, а ты - так же, или не так же?
Опять же, это же писалось ТОГДА!

Мне очень жаль, но... наверное, я через чур зажравшийся читатель. И если вещь мне не нравится, то будь автор хоть тридцать-три раза гениален (или объявлен таковым), но я читать эту вещь не буду.
Есть вещи, которыми я у Стругацких восхищаюсь. Есть фактологии и взгляды, от которых меня воротит.
К примеру, я совершенно не согласен с их взглядом на люденов. Я не не верю, что людены будут асоциальны. Что людены будут рвать старые социальные связи и дистанцироваться от друзей и родственников. А даже если и будут - не верю, что "люди++" не смогут это провернуть так, чтобы обойтись без воплей, ругани и слез. В том, что это возможно, я убеждаюсь регулярно.
Еще я не согласен с их взглядом на бессмертие.
Мне не нравится их язык и стиль написания. Громоздко, напыщенно, водянисто.
Некоторые из здесь присутствующих пишут лучше. По крайней мере, технически не хуже. И идеями блещут, пусть и не столь основополагающими, но куда как более интересными мне лично.
Разумеется, от этого Стругацкие не перестают быть классиками. Но это участь классиков -- учить, направлять... и оставаться позади.
А Стругацкие, увы, теперь уже действительно, классики.

12-01-2013 13:54

Re: Треп о высоком

Дремлющий сказал:

К примеру, я совершенно не согласен с их взглядом на люденов. Я не не верю, что людены будут асоциальны. Что людены будут рвать старые социальные связи и дистанцироваться от друзей и родственников. А даже если и будут - не верю, что "люди++" не смогут это провернуть так, чтобы обойтись без воплей, ругани и слез. В том, что это возможно, я убеждаюсь регулярно.
Еще я не согласен с их взглядом на бессмертие.

Ты можешь быть не согласен сколько угодно. Но и они не согласны с твоим взглядом! Кто сказал, что твой взгляд - правильнее?
Я могу познакомиться с их взглядом. Могу - с твоим. Выбрать что-нибудь, Могу высказать, например, свой взгляд. Или сказать, что вы все трое дураки, и ни хрена не понимаете в жизни.
Но!
Но я знаю, как пишут Стругацкие. И если Мастер пишет нудную фигню, это означает...
Это означает, что она выходит за рамки МОЕГО понимания!!!!
Это значит, что это Я не дорос еще!
И так и было. И я читал "Мастера и Маргариту" как приключенческий мистический роман, и я считал "Град обреченный" замороченной нудятиной.
А в "Понедельнике" самым вкусным были чудеса.
Но потом я вырос. Вырос, и (надеюсь) немного поумнел. И тогда восхитился тем, чего не видел раньше! А ведь оно там было! С тех пор для меня нежно любимыми стали "Рукопись ОЗ" и "Малыш". Вещи сильные, страшные...
И очень-очень жизненные.
Конечно, тот же Шумил шикарно и эффектно "проехался" по миру "Полдня". Очень качественно выявил ляпы мэтров, нестыковки, да просто непроработки детей военной эпохи. Дети войны - разве могли они думать категориями 22-го века?
Но они пытались. Они пытались, и Мастерство их было таково, что последователи кинулись искать тончайшие нюансы, на этих нюансах рождая свои миры.
Неужели Мастерство не показатель того, что тупая нудятина не у них - что она у тебя?
Это ты видишь нудятину и не видишь интересное! Не потому, что его там нет.
Конечно, это не повод к тому, чтобы обязательно восхищаться АБС. Есть немало тех, кто не любит того же Шумила, АБС, Крапивина - да все мэтры имеют заслуженных противников их творчества!
Но!
Но меня всегда интересовало (и будет интересовать) - почему? Почему вам не нравится это или то?
Вот ты назвал свои причины. Они достаточно весомы, поэтому я не буду с ними спорить. Но я и так знаю уровень твоих возражений, поэтому к ним априори стОит прислушиваться.
А если оппонент говорит: "Да фигня там написана, но где я не вспомню, потому что лень напрягаться" - то это тоже уровень возражений. И к нему прислушиваться НЕ стоит.
Мне не влом запомнить, что комменты данного персонажа меня не интересуют и не трогают, потому что не пересекаются с моим полем ценностей. 
Зато если кто-то еще скажет "Стругацкие (Шекли, Айзимов, Боян, Аристофан) - дерьмо!", я в первую очередь спрошу "Почему?".
А потом уже буду делать выводы.

12-01-2013 14:29 (изменено: Дремлющий, 12-01-2013 15:04)

Re: Треп о высоком

smile
Спасибо.
А вот Град мне нудятиной не показался.
Он мне показался сборищем ужасов, если не сказать кошмаров. В котором все -- хуже некуда, но все наше, живое, дышащее, прячущееся за углом, в подворотне!
Бр-р!

И не соглашаясь с частностями, я не могу не признать одного -- все,написанное Стругацкими жизненно. Нет. Иначе. Оно ЖИЗНЕННО!!!
Увы нам... живущим во времена заката...

Взялся перечитывать ОЗ. Бог ты мой! Да я же его не читал, получается, абсолютно! Или читал, но как-то... Мда.

Что за?!! Откуда в ОЗ пенталгин??? Он, что уже тогда был в природе?

12-01-2013 18:19

Re: Треп о высоком

Дремлющий сказал:

Что за?!! Откуда в ОЗ пенталгин??? Он, что уже тогда был в природе?

Видимо, да smile

14-01-2013 09:37

Re: Треп о высоком

Ааз, я тебе письмо отправил, потом пришло какое-то загадочное сообщение от почтовой системы. Ты получил письмо?