04-06-2020 04:21

Re: Чистый флуд

Чё-то меня на глубокую философию потянуло...
Каким бы я ни считался сволочем, а всегда обидно терять хороших людей. Причём, независимо от того, почему потеряли.
Вот когда Erwin появился здесь, то у меня аж поджилки затряслись. Он неожиданно и незаслуженно меня похвалил! Вот, мол, почитал твой перевод "Добро пожаловать домой", и понравилось, как ты работаешь со словом!
То, что похвала незаслуженная - я знал изначально. Но сам её факт наличия... И я сразу ж записал Эрвина в "хорошие люди". Потом была долгая история, начало перевода "Потоков", и я впервые прочитал хотя бы начало этого текста, потом - долгая работа над моим переводом, и всегда, не смотря на все разногласия - я считал его хорошим человеком.
И вдруг - бац!  "Пошёл нахуй, и не обращайся ко мне, пока не допишешь!". Почему? Что случилось? Нет, я не собираюсь делать то, чего сам ненавижу в собеседниках: я не собираюсь управлять другими и навязывать своё мнение. Не люб - что поделать? Сам виноват. Но исчез по-своему мудрый и очень талантливый Эрвин, появился вместо него язвительный, раздражительный Марти Сью, сыпящий оскорблениями и указывающий (хоть и не впрямую) кому что делать. Зачем? Почему?
Жаль хорошего человека, но каков бы ты ни был, злой Марти, а звёздный волк ракханг обнимает сына Лёшку. На этом и закончим. Жаль, но... Так бывает. А что я могу сделать в данном случае - я не знаю.
А теперь немного о "сделать". Вопрос мотивации всегда меня интересовал. Я вообще люблю понимать, а понимать мотивацию окружающих - это выбирать наиболее комфортные для себя модели поведения. И вот тут я на долгое время впал в ступор! Вопрос мотивации некоторых пользователей меня приводит в шок! То есть, я, в тупости своей, считал, что любой человек априори любит приятное и не любит неприятное, посему каждый человек тянется к приятному и отталкивает неприятное. По логике, суммарное движение должно было бы быть направлено к хорошему. И в начале так и было: этот сайт создавался совместными усилиями множества людей, хотя многие из них и не подозревают о своём участии.
И вдруг я заметил, что через некоторое время те, кто тянутся к хорошему - перестали к нему тянуться. А те, кто что-то здесь делал - начали "тянуться к неприятному". Причём, результаты их усилий не только не остановили их, а наоборот, уверили, что они поступают так, как хотят, и они продолжили.
Мотивацию этих людей я не понимаю! Я не понимаю тех, кто молча минусует рассказы (в том числе - хорошие!), с какой целью? Чтобы хорошие рассказы не писали? А что тогда должны писать? Я плохо понимаю троллей: да, понятно, что баттхёрд, негатив и так далее - это их цель. Но если они пропадают, если их перестают "кормить" - то дальше-то что? Никто не реагирует, не дёргается, не возмущается... Тишина. Этого и добивались???  Я не понимаю тех, кто обиженно хлопает дверью, уходя: ну, ушёл. Чё, лучше стало? Ладно, никто никого не держит, но дверь-то тут причём? В результате совместных усилий множества людей сайт хиреет и дохлеет. И результат тоже предсказуем: увидев, что после их усилий из сада получилась помойка - пожимают плечами и уходят. А чё на помойке-то делать? Вот был бы сад...
Сейчас почитал Хазина, и был поражён, как макроэкономика влияет на... всё. Если верить Хазину, то в древнем Риме, ещё при рабовладельческом строе (!!!) были мануфактуры. Когда всё, что было нужно, производилось рабами, и - автоматизация, механизация, водопровод и канализация (Европа пришла к этому только в 19 (!!!) веке!) - а тут - до р.х.! Хазин уверяет, что это - рынки. Рынки сбыта дают резкое развитие экономики. Чёрт побирайт, рынки сбыта дают развитие не только экономике! Амандина Дюпен накатала первый в мире фантастический роман, он оказался востребован, и пошла эпоха фантастики! Потому что был рынок сбыта. Толкиен накатал хоббита, и рынок сбыта дал направление боевому фэнтези, до сих пор чувствующий себя прекрасно. Американский рынок фуррёвой литературы и сейчас цветёт и пахнет, догадайтесь, почему?
А наш рынок потребления фуррёвой литературы исчез напрочь. Нет, потребители - остались, а вот рынок исчез полностью. Так, потребляют... Постольку поскольку валяется. Но никаких желаний не осталось.
Соответственно, и развитие остановилось.
Всем спасибо за внимание.

04-06-2020 10:21

Aaz, чтобы не было разночтений: я не знаю, что вы там с Эрвином не поделили, мне он на тебя как-то не «жаловался», но – я – не он. Я невзлюбил тебя конкретно за твоё мудацкое поведение. Не сразу. По началу ты мне казался даже здравомыслящим человеком. Но ты тролль, Ааз. Причём такой себе. А с троллями у меня разговор короткий.

...не поймите меня правильно.

04-06-2020 13:07

Aaz сказал:

А наш рынок потребления фуррёвой литературы исчез напрочь. Нет, потребители - остались, а вот рынок исчез полностью.

А что с ним должно было стать? Если эта ваша пушистость дискредитировала себя на столько, что рисованная аватарка, не без оснований, ассоциироваться с гомосексуалистами желающими экзотического траха.

Aaz сказал:

Чёрт побирайт, рынки сбыта дают развитие не только экономике! Амандина Дюпен накатала первый в мире фантастический роман, он оказался востребован, и пошла эпоха фантастики! Потому что был рынок сбыта. Толкиен накатал хоббита, и рынок сбыта дал направление боевому фэнтези, до сих пор чувствующий себя прекрасно. Американский рынок фуррёвой литературы и сейчас цветёт и пахнет, догадайтесь, почему?

Там больше желающих экзотического траха???

Aaz сказал:

Если верить Хазину, то в древнем Риме, ещё при рабовладельческом строе (!!!) были мануфактуры.

Рабство никуда не делось, пойти работать на завод == уйти в добровольное рабство... всё что создается коллективным трудом, что требует объединение людей для воплощения чего-либо, это рабство... разница: при капитализме, рабство в угоду кого? правильно... при социализме: рабов обучают, дают жильё, лечат, а еще лучше, что-бы раб придумал такое, что-бы по меньше работал. https://www.youtube.com/watch?v=LfRdDwgky0A
Так и какая связь с литературой та? Пахать нужно столько, что на всякую ерунду время не остается.

Aaz сказал:

И я сразу ж записал Эрвина в "хорошие люди"

Хороших людей не бывает.

04-06-2020 13:40

Пушной звер сказал:

пойти работать на завод == уйти в добровольное рабство

"добровольное рабство" - это оксюморон, примерно как "общественный капитализм".

04-06-2020 13:52

Именно... я тоже не понимаю как можно добровольно на такое подписываться.

Главное с остальным возражений не возникло.

04-06-2020 13:54 (изменено: Howler, 04-06-2020 14:04)

Пушной звер сказал:

я тоже не понимаю как можно добровольно на такое подписываться

Ну кушать-то хочется... Но я про то, что рабство - это нечто по определению НЕдобровольное smile При этом собственно работать как раз и не обязательно - рабами были и Роксолана, фактическая правительница Османской Империи, и Ибрагим-паша, этой же самой империи великий визирь. Любая же форма эксплуатации человека человеком, допускающая хоть какую-то добровольнось, рабством не является по определению; и да - такие формы эксплуатации БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ, чем собственно рабство, потому и появились.

04-06-2020 14:02 (изменено: Багор, 04-06-2020 14:03)

Багор, Ага, а рыси видимо Psychedelic Space Rock играют

Вряд ли в средние века будет такая музыка...даже у рысей. Хотя в Чародеях очень странное средневековье, я бы сказал, попсовое...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-06-2020 14:05

Howler сказал:

Любая же форма эксплуатации человека человеком, допускающая хоть какую-то добровольнось, рабством не является по определению;

Как угодно...
История рассудит нас. (с) Кот бегемот.

04-06-2020 14:08

Aaz,

Сейчас почитал Хазина, и был поражён, как макроэкономика влияет на... всё. Если верить Хазину, то в древнем Риме, ещё при рабовладельческом строе (!!!) были мануфактуры.

Они непросто там были, а являлись основой экономики. Поздняя Римская Империя - это скорее ранне-капиталистический строй, чем рабовладельческий.

Пушной звер,

Рабство никуда не делось, пойти работать на завод == уйти в добровольное рабство...

Не  согласен.

04-06-2020 14:10

Багор сказал:

Хотя в Чародеях очень странное средневековье

Вообще классическое европейское средневековье - это последствия некислого такой упадка после античности, с выкарабкиванием на прежний уровень где-то аж в Ренессансе. Если же представить себе плавное развитие...

04-06-2020 15:36

Марти Сью сказал:

Я невзлюбил тебя конкретно за твоё мудацкое поведение.

Имеешь полное право. Это ни на что не влияет. Только в зеркало посматривай иногда.

Марти Сью сказал:

но – я – не он.

Тем лучше для него. Честное слово!

Марти Сью сказал:

А с троллями у меня разговор короткий.

Ух, какие мы крутые!
Ню-ню.

Пушной звер сказал:

эта ваша пушистость дискредитировала себя на столько,

Да? А я и не знал.

Пушной звер сказал:

Рабство никуда не делось, пойти работать на завод == уйти в добровольное рабство...

Таки любят манкировать ярлыками... Основное отличие раба от завода - раб ВСЁ делает сам. А завод делает цепочку.

Howler сказал:

"добровольное рабство" - это оксюморон,

А вот не согласен! Сейчас народ посмотрел, посмотрел... И зачастую выбирает рабство. И не скучно, и кормят, и никакой ответственности.

04-06-2020 15:52 (изменено: Пушной звер, 04-06-2020 16:03)

Aaz сказал:

Да? А я и не знал.

Чего именно?

Надо тоже уйти хлопнув чемнибуть, ибо смысл...

04-06-2020 16:17

Пушной звер сказал:

Чего именно?

Что моя (или не моя) пушистость себя дискредетировала. Видимо, сильно.

Пушной звер сказал:

Надо тоже уйти хлопнув чемнибуть, ибо смысл...

Могу дать пять.

04-06-2020 17:16 (изменено: Багор, 04-06-2020 17:17)

Howler,

Вообще классическое европейское средневековье - это последствия некислого такой упадка после античности, с выкарабкиванием на прежний уровень где-то аж в Ренессансе. Если же представить себе плавное развитие...

Дело даже не в этом.  У автора получился этакий симбиоз из представлений о средних веках у типичного обывателя, не особо знающего историю,
и элементов  современного мира, отсюда и такая попсовость. В результате то ли умышленно, то ли нет, но появилось ощущение, что у них там  кое-где  анархо-капитализм.

Если же представить себе плавное развитие..

В космос полетели бы в 15 веке. (Нет)

04-06-2020 17:20

Aaz сказал:

Могу дать пять.

Когда в следующий раз будешь негодовать по поводу загнивающего ресурса и искать виноватых пользователей, не забудь в зеркало посмотреть.

Всего хорошего... особенно хороших рассказов.

04-06-2020 17:33

Пушной звер сказал:

не забудь в зеркало посмотреть.

Угу, я почему-то именно этого и ожидал.
Мудацкое поведение, сволочь, тролль...
Интересно, а чего Пушной звер ожидал на предложение "Надо тоже уйти, чем-нибудь хлопнув"? Причём, сию мотивацию я наблюдаю раз в двадцатый, если со счёта не сбился.  В разных формах.
Вот серьёзно, чего?

04-06-2020 21:34

Пушной звер сказал:

А что с ним должно было стать? Если эта ваша пушистость дискредитировала себя на столько, что рисованная аватарка, не без оснований, ассоциироваться с гомосексуалистами желающими экзотического траха.

Вот что мне всегда нравилось... зайти, скажем, в столовую и, брезгливо осмотревшись, скорбно вопросить: вы тут что, все жрать пришли, что ли? (да нет, вот там в уголке с книжками-тетрадками сидят... но мы их не выгоняем, потому что любая аналогия неточна.)

Вдали, словно пульты управления Вселенной, перемигивались со звездами районы новостроек.

05-06-2020 03:55

Пушной звер сказал:

Когда в следующий раз будешь негодовать по поводу загнивающего ресурса и искать виноватых пользователей, не забудь в зеркало посмотреть.

Строго по нижеизложенному тексту решил посмотреть в зеркало.
И что я там увидел?
Неглупый, разнообразный, активный, творческий. Всегда открытый к диалогу. Готов угождать, даже вопреки собственным желаниям. То есть, ежели кто из пользователей (и даже недоброжелателей) просит "Ааз, а давай ты будешь (не будешь) делать вот это и это, мне это не нравится" - практически всегда готов пойти навстречу. Вот только никто почему-то этого не говорит. Один возненавидел за мудацкое поведение: а в чём оно заключалось? Ааз, во-первых, ты должен сам догадаться об этом. А во-вторых, догадавшись, сам же и должен был его и прекратить. Второй настойчиво вопрошал "А чё это я тут делаю?" "А не уйти ли мне отсюда"? И на предложение (очередное!) дружбы - обиженно хлопнул дверью. Видать, хлопнуть дверью предпочтительнее, чем дружить. А в чём виноват я? Я смотрю в зеркало и оно непонимающе пожимает плечами.
Я много лет задаю вопрос: что должен делать/не делать Ааз, чтобы ресурс развивался? В ответ - молчок. Никто ничего не говорит. В зеркало, говорят, посмотри. В целом, то что в зеркале - мне нравится. С этим, вот этим вот который - всегда можно договориться.
Но - впрямую! Подойти и прямо сказать "А давай вот так, а?". Не манипулировать тонко "Ах, вот ты меня от переводов отвлекаешь", не заявлять постфактум "Я тебя возненавидел" - а просто заявить "А давай ты... (дальше подставить)".
Ни разу никто в этот диалог вступить не попытался. Кто в этом виноват? Разумеется, ты, отражение в зеркале! Ты должен соответствовать чужим ожиданиям, тебе неизвестным. Всем и сразу. А лучше вообще брал бы пример с Багора, умного, образованного, а главное - умеющего признавать ошибки!
Вот бы ресурс бы развивался бы...
А? Отражение?

05-06-2020 08:16

Aaz сказал:

А? Отражение?

https://i.imgur.com/HJtnH7w.png

Собираю отзывы о себе:
1). "Лицо без социальной ответственности" - Друг из League of Legends
2). "Поехавший" - Друг из Dota 2
3). "Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails

05-06-2020 08:36

Честно говоря - не понял.
Ну, да ладно. Убедили. Раз Ааз здесь основная сволочь с мудацким поведением - надо это дело прекращать.
Уменьшим количество мудаков!
Больше не мешаюсь.
Опять же, тренд сезона сохраним.

05-06-2020 09:38

Кхм. Ну мне тоже стало интересно, чем же это лично Ааз мог так распугать посетителей. Это вообще с каким-то основанием было сказано или так, просто больше написать нечего? "Простите... часовню тоже я развалил?"

Вдали, словно пульты управления Вселенной, перемигивались со звездами районы новостроек.

05-06-2020 12:28

Irf, ну, талантливый человек талантлив во всём.
Так, наверное.

07-06-2020 14:42

GreyFox, а?
Впрочем, наверное, уже не важно.

08-06-2020 21:18

Смотрю я на эти срачи и думаю: "был бы писателем, точно бы тут не публиковался"

08-06-2020 23:58 (изменено: Марти Сью, 09-06-2020 00:04)

ShrabNickWall, а где публиковался бы, кстати? Я как читатель сейчас интересуюсь – сам тусуюсь на фикбуке, но не по фуррям там.

...не поймите меня правильно.